Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Шерстнева Наталия Леонидовна

Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара
<
Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара
>



Шерстнева Наталия Леонидовна. Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы : на примере городского округа Самара : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шерстнева Наталия Леонидовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования формирова-ния стратегии развития муниципальной экономической системы .11

1.1. Системный анализ стратегии развития муниципальной экономической системы 11

1.2. Основные понятия, сущность и принципы управления стратегическим развитием муниципальной экономической системы 24

1.3. Особенности современного управления стратегией развития муниципальной экономической системы 43

1.4. Отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития муниципальных экономических систем 57

Глава 2. Методический инструментарий стратегического анализа развития муниципальной экономической системы .74

2.1 Методические основы диагностики развития муниципальной экономической системы .74

2.2. Модель проведения анализа социально-экономического потенциала муниципальной экономической системы 90

2.3. Социально-экономический потенциал муниципальной экономической системы городской округ Самара: динамика, тенденции, резервы роста 108

Глава 3. Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы 147

3.1. Методические рекомендации разработки стратегии развития муниципальной экономической системы 147

3.2. Разработка стратегических направлений развития муниципальной экономической системы городской округ Самара .165

3.3. Прогнозная оценка реализации стратегических направлений социально-экономического развития городского округа Самара .179

Заключение .189

Список литературы 194

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время главной целью социально-экономической политики нашего государства является стратегическое развитие муниципальных образований, которое необходимо проводить на основе эффективной и отвечающей современным условиям системы управления.

Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" провозгласил ответственность муниципальных образований за свое социально-экономическое развитие, которое является одной из основных задач местного самоуправления. Развитие муниципальных образований должно осуществляться путем формирования стратегии и реализации комплексных целевых программ.

Сегодня достаточно остро стоит вопрос о квалифицированном подходе к выбору стратегических направлений развития муниципальных образований. Прежде всего, необходимо проработать вопрос о научно-методическом обеспечении процесса формирования стратегии социально-экономического развития территории. По нашему мнению, реформа местного самоуправления предполагает качественное изменение механизма стратегического управления муниципальным образованием. Исследование научных источников показало, что методические и методологические основы эффективного управления развитием муниципальной экономической системы разработаны в недостаточной мере. Поэтому совершенствование механизма разработки и реализации стратегии развития муниципальной экономической системы приобретает большую актуальность на фоне преобразований в области муниципального управления.

Степень разработанности проблемы. Методические обоснования исследования проблем стратегического развития муниципальных образований даны в трудах ученых Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Е.М.Бухвальда, Л.А.Велихова, П.Гензеля, И.Х.Озерова, Н.Г.Сычева, А.Н.Широкова, которые разработали подходы к пониманию предмета и содержания деятельности муниципальных органов власти, а также раскрыли основы и специфику организации местного самоуправления.

Большой научный вклад в разработку проблем стратегического управления развитием муниципальных образований сделали следующие авторы: Т.Т.Авдеева, Р.В.Бабун, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, С.Ф.Жилкин, В.Б.Зотов, Л.П.Кураков, Е.Н.Королева, А.И.Татаркин, В.А.Лапин, В.Н.Лексин, Н.Н.Михеева, О.Г. Макаренко, О.М.Рой, Ю.В.Филиппов, А.Н.Швецов и другие.

Значительные достижения в области разработки механизма формирования стратегий получены зарубежными исследователями А. Маршаллом, П.Н. Энтони, П. Ричардом, Р.Дж. Дулитлом, П. Креслом, А. Нельсоном, Дж.В. Робинсоном, А.П. Чандлером, Х. Голденштейном, Д. Осборном, Дж.Д. Томпсоном и другими.

Основы развития и реформирования муниципальной системы управления в условиях рыночных изменений представлены в работах И. Ансоффа, С.А. Айвазяна, С.Н.Большакова, А.А.Васильева, Г.Ю.Ветрова, В.В.Воронина, А.Л.Гапоненко, А.Е.Илларионова, В.С.Ефремова, Б.С.Жихаревича, А.Т.Зуб, Н.Е.Костылевой, В.В.Кузнецова, В.А.Самойленко, В.А.Ядова и ряда других.

Существенный вклад в развитие методических и теоретических аспектов управления стратегическим развитием муниципальных образований был внесен такими организациями, как ИПРЭ РАН и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (г.Санкт-Петербург), консалтинговым фондом «Институт экономики города», ИЭиОПП СО РАН (г.Новосибирск), консалтинговыми компаниями «БИГ» (г.Санкт-Петербург), «Бизнес-процесс» (г.Москва), «РОЭЛ Консалтинг» (г.Москва), координационным центром «Система» (г.Москва) и другими.

Несмотря на это, большое количество вопросов системного характера в сфере стратегического управления развитием муниципальных экономических систем не решены и нуждаются в проведении дальнейшего исследования. Существует объективная необходимость в формировании организационно-методических подходов к разработке стратегии развития муниципальных экономических систем. Недостаточная степень разработки, большое практическое значение, а также актуальность данной проблемы, позволили нам определить выбор темы, осуществить постановку задач и целей проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке стратегических направлений развития муниципальной экономической системы, функционирующей в условиях реформирования местного самоуправления.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: - сформировать модель системного исследования процессов стратегического развития муниципальных образований; - исследовать отечественный и зарубежный опыт социально-экономического развития муниципальных образований и раскрыть сущность понятия «стратегическое развитие муниципальной экономической системы»; - разработать методику оценки социально-экономического потенциала стратегического развития муниципального образования и соответствующую систему показателей; - раскрыть механизм стратегического управления развитием муниципальной экономической системы, позволяющий принимать и реализовывать обоснованные стратегические решения; - провести анализ социально-экономического потенциала городского округа Самара, на основе которого определить основные направления стратегического развития муниципальной экономической системы и дать его прогнозную оценку на период до 2015г.

Объектом исследования являются муниципальные экономические системы РФ.

Предмет исследования включает систему принципов, организационных механизмов, экономических отношений, которые возникают в процессе стратегического управления развитием муниципальной экономической системы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (раздел 1: Теория управления экономическими системами, раздел 5: Региональная экономика; п.п. 1.2. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п.п. 1.5. Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации; п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения общей экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области муниципального управления и стратегического развития территорий.

Для решения поставленных в работе задач нами применялись следующие методы исследования: методы обобщения, сравнительный и ситуационный анализ, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок, социологические и статистические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования, которая обеспечивает репрезентативность данных, надежность, достоверность и точность рекомендаций, предложений и выводов, послужили материалы органов власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, официальные данные статистики, экспертные оценки специалистов, разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также авторские исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию стратегических направлений развития муниципальных экономических систем в процессе стратегического управления. Основные результаты исследования диссертационной работы заключаются в следующем: - предложена авторская модель многоуровневого системного исследования процессов стратегического развития муниципальных образований, учитывающая специфические условия и факторы, определяющие стратегические возможности развития муниципальных экономических систем в плоскости взаимодействия экономических векторов развития соответствующих подсистем макро-, микро- и мезоуровней (п.п.1.5.); - дано авторское определение понятия «стратегическое развитие муниципальной экономической системы» и раскрыто его содержание, как сложного и многомерного процесса, определяющего направления развития системы, носящего необратимый характер, направленного на достижение высокого уровня развития социальной и экономической сфер, обусловленного общей эволюцией государства и учитывающего влияние факторов изменяющейся внешней и внутренней среды (п.п. 1.2.); - уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал стратегического развития муниципальной экономической системы», под которым автор понимает совокупность факторов развития муниципальной экономической системы, определяющих ее возможности по преобразованию имеющихся ресурсов для достижения намеченных стратегических целей (п.п.1.2.); - предложен методический инструментарий анализа социально-экономического потенциала стратегического развития муниципальной экономической системы, основанный на оценке таких составляющих как обеспечивающие потенциалы стратегического развития, ресурсные факторы, базовые потенциалы стратегического развития, предложена система соответствующих индивидуальных и групповых показателей (п.п.5.16.); - разработан механизм формирования стратегии развития муниципальной экономической системы, функционирующий в условиях реформирования местного самоуправления и учитывающий синергетический эффект взаимодействия социальной и экономической подсистем комплексной системы развития муниципального образования, позволяющий принимать и реализовывать обоснованные стратегические решения; (п.п.1.5.); - определены приоритетные направления и разработаны комплексные целевые программы стратегического развития муниципальной экономической системы г.о. Самара, дана прогнозная оценка ее развития на период до 2015г (п.п. 5.9.).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и определяют направления совершенствования методологического подхода к формированию механизма стратегического управления развитием муниципальных экономических систем. Основные положения и выводы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы местными и региональными органами власти при оценке социально-экономического потенциала и формировании стратегии развития муниципальных экономических систем.

Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления развитием муниципальных экономических систем при использовании разработанной методики. Основные научные и методологические положения доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления развитием муниципальной экономической системы городской округ Самара. Универсальность разработанных научных подходов позволяет широко использовать их не только применительно к Самаре, но и другим муниципальным образованиям.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке стратегии и формировании механизма управления социально-экономическим развитием, при разработке комплексных целевых и отраслевых программ, конкретных мероприятий по реализации стратегии развития муниципальной экономической системы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Система муниципального управления», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались автором на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2007г.); общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2007 год (г. Самара, 2008 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (г. Самара, 2008г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 1 монография и 12 научных работ общим объемом 16,65 печ. л. (авторский вклад 11,8 печ. л.), раскрывающих сущность стратегического управления развитием муниципальных экономических систем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 233 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 250 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования формирования стратегии развития муниципальной экономической системы» проводится системный анализ теоретических аспектов формирования стратегии развития, раскрывается сущность, определяются понятия, факторы и принципы стратегического развития муниципальных экономических систем, а также особенности их современного развития.

Во второй главе «Методический инструментарий стратегического анализа развития муниципальной экономической системы» разрабатываются методические направления диагностики развития муниципальной экономической системы, предлагается механизм анализа социально-экономического потенциала и проводится оценка потенциала муниципальной экономической системы г.о. Самара.

В третьей главе «Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы» предлагаются научно-методические рекомендации формирования стратегии развития муниципальной экономической системы и обосновываются стратегические направления развития г.о. Самара.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по развитию методологии стратегического управления муниципальной экономической системой.

Основные понятия, сущность и принципы управления стратегическим развитием муниципальной экономической системы

О необходимости изучения стратегического менеджмента и его актуальности писал в своих работах еще Аристотель: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечных целей и отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели».

Согласно действующему законодательству, муниципальная экономическая система характеризуется особыми корпоративными социально-экономическими отношениями, продолжительностью во времени, тесными личными связями и эмоциональной насыщенностью между участниками этих отношений [160, с.228]. По нашему мнению, проблемы, затрагивающие интересы субъектов экономических отношений и населения, проживающего в муниципальном образовании, могут быть решены внутри самой муниципальной экономической системы, при участии в их решении местных сообществ.

В нашем понимании, население - это больше демографическая, юридическая и географическая категория, а муниципальное сообщество - это скорее социально-экономическая категория. То есть, это не только люди, проживающие внутри единой территории, в определенных границах поселения, но и экономическая общность людей, которая может являться субъектом управления, и в соответствии со своими интересами на основе совместных ценностей, принимать решения по стратегическому развитию муниципального образования, тем самым повышать комфортность и улучшать качество жизни.

Дадим понятие корпоративным социально-экономическим отношениям в муниципальных экономических системах - это взаимовыгодное объединение усилий населения муниципального образования для достижения социально значимых целей, которые не могут быть достигнуты каждым жителем в отдельности.

С точки зрения стратегического управления, муниципальная экономическая система, выступая в качестве объекта управления, представляет собой сложную социально-экономическую систему, характеризующуюся территориальным единством, «открытостью, развитием процессов производственной специализации и кооперации, наличием единой системы целей и задач развития, устойчивых и развитых связей между отраслями и экономическими субъектами» [117,с.312]. При этом сущность управления состоит в разработке и осуществлении определенных воздействий со стороны субъекта управления на объект управления для достижения определенных целей.

Этап разработки стратегии, на наш взгляд, является наиболее важным в структуре управленческого цикла, так как он определяет результативность всех остальных этапов развития муниципальной экономической системы. Применение стратегического управления развитием на уровне муниципальной экономической системы дает возможность органам местного самоуправления вместе с населением управлять будущим муниципального образования инициативно и обоснованно, а также обеспечить согласованность всех текущих управленческих решений со стратегическими задачами, стоящими перед муниципалитетом.

Стратегическое управление, по нашему мнению, учитывает влияние факторов изменяющейся внешней среды путем упреждения негативного воздействия на экономическую систему и развития влияние факторов, которые имеют позитивный характер. По мнению исследователей, процесс стратегического управления является многоуровневым и включает такие этапы как выработка концепции, разработка стратегии развития и программ по реализации стратегии.

При рассмотрении данного процесса необходимо обоснование основных элементов, которые имеют стратегических характер, таких как «развитие», «концепция» и «стратегия». Обратимся к научным разработкам в этой области. Развитие, по мнению многих авторов, – это необратимое, направленное, закономерное изменение систем [ 86, 112, 118]. Выше названные свойства развития, в полной мере характерны для муниципальных экономических систем, как сложных систем: - их изменения носят необратимый характер, так как муниципальные экономические системы создаются для совершения определенных процессов и функций; - изменения носят направленный характер, определяемый политической системой, в которой действуют муниципальные экономические системы; - закономерности изменений обусловлены общей эволюцией государства и общества. Специалисты и ученые, занимающиеся вопросами развития муниципальных образований, вкладывают разный смысл в определение термина «развитие». Например, АЛ. Гапоненко дает такое определение: «Развитие - это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение» [50, с.93].

А.А.Ляпин в своей работе указывает, что под комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управляемый процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образования, направленный на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на территории муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и высоким уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения [122, с.168].

Таким образом, термин «развитие» с одной стороны представляется как исключительно прогрессивное изменение объекта, с другой стороны характеризуется как заранее известный последовательный переход из одной фазы к другой. Однако, применение данной терминологии к муниципальным образованиям, не имеющим четких фазовых переходов и развивающимся на протяжении длительного периода без ясной обозримости конца цикла развития, затрудняет выявление сущности развития.

Отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития муниципальных экономических систем

Обобщая ранее проведенное исследование, можно сказать, что стратегия развития муниципальной экономической системы - это конечный этап избрания целей и путей развития, направлений, по которым должна развиваться система, причем такой выбор необходимо осуществлять на основании существующих принципов, составляющих основу для принятия управленческих решений. Главный вопрос заключается в разработке, реализации стратегии, которая нацелена на складывающиеся экономические перспективы с учетом существующих и предполагаемых тенденций развития. Для решения этого вопроса формируется «генеральная концепция успеха» муниципальных экономических систем, которая нашла отражение в трудах некоторых западных ученых во главе с профессором Гарвардского университета Д. Джонсоном [65].

В соответствии с данной концепцией для успеха муниципальных сообществ в условиях глобализации рыночной экономики определяющую роль в ходе создания моделей взаимодействия играет построение некоторых «жестких» и «мягких» системных факторов, которые обеспечивают обладание набором основных полномочий: - полномочия знания, позволяющие формировать и передавать новые знания, методики, технологии и инновации; - полномочия мастерства, реализующие возможность создавать продукты и услуги в сфере промышленности, отвечающие наивысшим мировым стандартам; - полномочия информации, позволяющие организовывать коммуникационные услуги в сфере материальных, финансовых и информационных потоков; - полномочия по управлению территорией, которые дают возможность эффективно осуществлять управленческие функции, имеющие своей целью достижение общих задач развития; - полномочия по сотрудничеству, определяющие способность эффективно реагировать на выявленные разногласия между группами влияния и стратегическими партнерами, находить компромиссы и точки соприкосновения путем формирования общей стратегии развития; - полномочия жизнеобеспечения, позволяющие организовывать окружающую среду, которая удовлетворяет потребностям и предопределяет желания всех слоев населения по вопросу оценки качества их жизни. В последнее время наиболее известной в нашей стране была стратегия стагнации или выживания. Однако некоторые муниципальные образования успешно развивались и функционировали. Оценивать стратегию развития муниципальных экономических систем можно по нескольким параметрам, определяющим качество реализации стратегических программ и результатов. Качественный анализ охватывает внутреннюю целостность и согласованность стратегии, ее обоснование и соответствие реальным условиям жизнедеятельности. Результаты реализации развития должны выражаться в фактическом положении экономики и социальной политики муниципальной экономической системы, подтверждаться статистическими данными. Приведем наиболее эффективные стратегии развития некоторых муниципальных экономических систем. Ярким примером стратегии стабильности стала стратегия развития города Кирова. В ней отражен ряд концептуальных основ стратегического управления городом. В условиях формирования данной стратегии были проведены разработки стратегических целей и альтернатив развития муниципального образования, проработаны комплексные программы социально-экономического развития отраслей муниципального хозяйства города, а также приведены результаты исследования социально-экономического состояния г. Кирова и программа его развития до 2010 года (стратегия разрабатывалась с 1998 по 2000 годы) [183]. Стратегический план города Кирова состоит из трех разделов: «Социально - экономическое положение г. Кирова». В этом разделе приводятся результаты комплексного диагностического анализа по шести макроподсистемам города: городское хозяйство, производственная сфера, агропромышленный комплекс, социальная сфера. Содержится также общая оценка положения города среди крупных промышленных городов-аналогов в России. «Концептуальные основы стратегического управления городом». Здесь рассматриваются научные основы стратегического менеджмента, определяются цели и критерии управления городом, выполняется анализ внешней и внутренней среды, ранжируются проблемы города, определяются альтернативы и прогнозы развития. «Программы комплексного развития отраслей экономики». Приводятся стратегические планы по шести макроподсистемам города, а также рекомендации по управлению реализацией стратегий города и целевыми комплексными программами.

Разработкой данной стратегической программы занималась консалтинговая организация, а именно Нижегородский институт менеджмента. В связи с этим, в стратегии проявляется аналитический подход к ее формированию, обоснованность предлагаемых мероприятий. Однако разработанная стратегия носит общий характер, поэтому в ней не нашли отражение моменты по концентрации усилий и ограниченных ресурсов муниципального образования, направленных на реализацию главных направлений развития, имеющих существенное значение для дальнейшего функционирования города. Таким образом, при осуществлении стратегических планов, местные органы власти были вынуждены уменьшить количество стратегических программ до 16 вместо представленных ранее 26, но эти программы стали наиболее приоритетными и подкрепленными имеющимися ресурсами [190].

Другими недостатками данной стратегии можно назвать в частности отсутствие связи между результатами SWОT-анализа и другими разделами стратегии, недостаточное участие широкого круга общественности, что привело к оторванности стратегии от муниципального сообщества.

Модель проведения анализа социально-экономического потенциала муниципальной экономической системы

Обосновывая предложенную модель можно отметить, что социально-экономический потенциал муниципальной экономической системы представляется следующими элементами. Первый блок охватывает: 1) обеспечивающие потенциалы развития муниципальной экономической системы, куда включаются локальные потенциалы, призванные оказывать содействие в реализации базовых потенциалов развития. Сюда, на наш взгляд, входят: - бюджетный потенциал, который характеризует возможности муниципальной системы увеличивать доходную часть бюджета и определяется местными налогами и сборами, отчислениями в федеральный и региональный бюджеты, субсидиями и другой финансовой помощью из бюджетов различных уровней, а также поступлениями от передачи в аренду и в собственность муниципального имущества, доходами от выпуска муниципальных ценных бумаг, от участия в уставном капитале предприятий и организаций и др.; - научно-инновационный потенциал определяет возможности городского округа в области повышения его конкурентоспособности, путем использования научных и инновационных разработок в сфере производства продукции, оказания услуг и определяется размером и качеством фундаментальных и прикладных научных исследований; - трудовой потенциал обуславливает возможности муниципального развития за счет обучения и повышения квалификации трудящихся во всех сферах функционирования города и включает образовательный, квалификационный, профессиональный уровень работников, степень их занятости в хозяйственной деятельности муниципальной экономической системы; - экспортно-импортный потенциал характеризует возможности муниципального образования в области взаимодействия с внешним окружением путем повышения эффективности его внешнеторговой и экономической деятельности посредством освоения новых рыночных ниш, применении сравнительно дешевых ресурсов, использовании инновационных методов осуществления хозяйственной деятельности; - информационный потенциал определяет возможности городского округа в сфере освоения нового информационного пространства, внедрении передовых информационных технологий, усовершенствовании программного обеспечения управленческой деятельности, согласовании информационных потоков различных уровней и т.д.; - организационный потенциал позволяет определить возможности структурного аппарата управления и взаимоотношений с другими органами и населением; 2) к ресурсным факторам, оказывающим влияние на стратегическое развитие муниципальной экономической системы, мы относим: Ш экономические факторы, которые включают - физический капитал (природные и произведенные человеком ресурсы, инфрастуктуру города); - рынки (совокупность факторов, с помощью которых покупатели и продавцы осуществляют взаимодействие по поводу купли-продажи товара либо услуги), использование рынков позволяет скорректировать спрос и предложение, благодаря нестандартным маркетинговым решениям; - хозяйственную деятельность предприятий и организаций; -финансовую систему (возможность использования финансовых средств для реализации стратегических программ и проектов); Ш управленческие факторы включают информационное и кадровое обеспечение функционирования органов местного самоуправления, «человеческий» и социальный капитал. Рассмотрим некоторые из них. - «Человеческий» капитал определяет врожденные способности людей к самореализации, их образовательный и квалификационный уровень, а также возможность и желание трудится. Характеристика «человеческого» капитала муниципальной системы зависит от числа работающих, количества рабочих мест, половозрастной структуры населения. Определяя величину «человеческого» капитала, хочется отметить, что она зависит от доступности высшего и профессионального образования для членов местного сообщества. - Социальный капитал оказывает немаловажное влияние на экономическое развитие города, определяется общественной организацией и воплощается в гражданских актах, которые позволяют эффективно взаимодействовать участникам экономической деятельности; Ш нормативные факторы включают полномочия и предметы ведения органов местного самоуправления, гарантии их прав, определенные в законодательстве, а также местные законодательные акты. Осуществляя местное законотворчество, муниципальные органы конкретизируют предоставленные им полномочия в области управления стратегическим развитием территории, определяют порядок финансирования и условия реализации муниципальных целевых программ. Во втором блоке мы выделяем базовые ресурсные потенциалы развития муниципальной экономической системы, которые характеризуют: 1) промышленно-экономический потенциал, определяющий промышленное производство, инвестиционную деятельность, торговлю, жилищное строительство, внешнеэкономическую деятельность и другие; 2) социально-политический потенциал, включающий показатели демографического уровня, уровня занятости и заработной платы, политический климат территории и взаимосвязь с вышестоящими органами власти и управления, а также с нижестоящими и подконтрольными структурами; 3) природно-ресурсный потенциал, характеризующий возможности развития муниципального образования за счет рационального использования его земельных, минерально-сырьевых, лесных, водных, рекреационных и других ресурсов (определяется количеством и качеством ресурсов, условиями их добычи, транспортировки и т.д.); климатическими и ландшафтными условиями (возможности отдыха, организации санаторно-курортного лечения, различных видов туризма).

Разработка стратегических направлений развития муниципальной экономической системы городской округ Самара

Следующим этапом является реализация стратегии развития муниципальной экономической системы, которая включает разработку комплексных целевых программ социально-экономического развития, определение источников финансирования реализации стратегии, конкретизацию задач и целей стратегического развития, формирование механизмов, позволяющих наиболее эффективно реализовать намеченные мероприятия. Реализация стратегии развития муниципальной экономической системы осуществляется путем поиска финансовых, материальных ресурсов, заинтересованных инвесторов, которые могут оказать влияние на достижение поставленных целей. Необходимо сформировать благоприятный климат в городском округе, который позволит привлечь внимание сообщества, как местного, так и внешнего, способного оказать вклад в решение стратегически важных вопросов. Реализация стратегии развития включает также законотворческую деятельность органов местного самоуправления, а именно принятие нормативных актов, которые определяют необходимые преобразования в муниципальной экономической системе. При этом главной задачей становится создание соответствующих структур, подготовка квалифицированных кадров для реализации программ стратегического развития, а также осуществления стратегического контроля. Так как стратегическими инструментами здесь являются планы работы структурных подразделений органов местного самоуправления, необходимо осуществлять организационные мероприятия, которые позволят усилить мотивацию исполнителей и достигнуть в конечном итоге поставленных целей стратегического развития. Таким образом, разработанная стратегия предполагает преобразование всей системы органов местного самоуправления для более эффективной ее реализации. Существует ряд инструментов реализации стратегии развития, к которым относят сбалансированную систему показателей, конкурентный анализ, казначейскую систему исполнения бюджета, новые технологии управления, инвестирование и другие. Однако каждый инструмент не может работать «в одиночку» и решить все поставленные задачи. Необходимо подстраивать инструменты реализации стратегии под существующую систему стратегического управления. Зная, что ни одна муниципальная экономическая система не похоже на другую, выбирая инструменты реализации стратегии следует отдавать предпочтение тем инструментам, которые подходят для конкретного городского округа в решении именно его проблем. Пятый этап. Осуществление контроля за ходом реализации стратегии. На данном этапе следует проводить стратегический мониторинг, стратегический аудит и корректировку стратегических направлений развития.

Проведение мониторинга реализации стратегии развития муниципальной экономической системы является одной из наиболее важных функций стратегического управления, которая обеспечивает обратную связь между намеченными целями и результатами их достижения. Мониторинг предполагает постоянное наблюдение за внедрением разработанных мероприятий и осуществление контроля их выполнения. Мониторинг служит для получения объективной, качественной информации о том, как исполнители соблюдают намеченные программные мероприятия, достаточно ли ресурсов для реализации программ, имеется ли результат проведения мероприятий по стратегическому развитию для всей муниципальной экономической системы. Цель осуществления мониторинга состоит в том, чтобы стратегия развития была актуальной в постоянно изменяющихся условиях функционирования городского округа. Ссылаясь на мнение Любаненко А.В, можно заключить, что мониторинг реализации стратегии развития включает в себя три составные части [121, с.55]: - мониторинг внешней среды развития городского округа, который базируется на исследовательской работе по изучению ситуации в отраслях и регионах, имеющих стратегическое значение для муниципальной экономической системы; - мониторинг общих результатов реализации стратегии, степени продвижения по выбранным стратегическим направлениям к главной цели; - мониторинг процесса реализации намеченных мероприятий (мониторинг усилий и частных результатов), который основывается на информации, помещаемой рабочими группами на Интернет-сервер, отчетности рабочих групп о реализации мер стратегии. Итоги мониторинга отражаются в базе данных и отчете, где фиксируются сводные оценки продвижения мер стратегии, оценки актуальности мер, списки приоритетных мер, оценки потребности в бюджетном финансировании, предложения по корректировке стратегии и административных документов, связанных с реализацией стратегии. Необходимо проводить стратегический мониторинг регулярно, так как это один из главных инструментов стратегического управления, который позволяет выявлять все имеющиеся и предполагаемые недостатки программ комплексного социально-экономического развития еще до того, как они станут препятствием для реализации стратегии. Кроме того, он наглядно демонстрирует обеспеченность конкретной программы развития необходимыми для ее реализации ресурсами. Стратегический аудит включает в себя контроль за финансированием программ социально-экономического развития муниципальной экономической системы и контроль за распределением денежных средств между этими программами. Стратегический аудит определяет эффективность использования бюджетных средств в процессе реализации стратегических планов. В настоящее время стратегический аудит еще недостаточно внедрен в практику, хотя в проекте Закона Российской Федерации «О государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии», его осуществление ставится задачей для органов власти. В Счетной Палате РФ уже существует должность аудитора по стратегическому аудиту социально-экономического развития, в обязанности которого входит контроль за использованием средств федерального бюджета, направленных на социально-экономическое развитие регионов.

Корректировку направлений стратегического развития следует проводить на основании объективных данных об изменении внутренней и внешней среды муниципальной экономической системы. Так как в результатах реализации программ социально-экономического развития заинтересована большая часть муниципального сообщества, необходимо, чтобы проведение мониторинга укрепляло поддержку существующей стратегии развития. Местные органы власти могут получать интересующую их информацию о реализации стратегических программ, стимулировать их выполнение путем механизма обратной связи с населением.