Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Зурабова Инна Зяудиновна

Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Зурабова Инна Зяудиновна. Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера :На примере Ямало-Ненецкого автономного округа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/3655

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования северных город-

ских поселении

  1. Северное городское поселение: особенности формирования и функционирования в России и за рубежом

  2. Функции городских поселений: становление, развитие и особенности

28
проявления в условиях Российского Севера

1.2.1. Особенности становления и тенденции развития функциональной

28
специализации городских поселений

1.2.2. Специфика трансформации функций городских поселений в услови-

37
ях Российского Севера

1.3. Пространственная дифференциация процессов формирования северных го
родских поселений в Российской Федерации

Глава 2. Анализ процессов трансформации функциональной специализации
городских поселений (на примере ЯНАО)

  1. Формирование сети городских поселений и городского населения ЯНАО ... 66

  2. Роль городских поселений ЯНАО в межрегиональном и международном

82
разделении труда

2.3. Функциональная специализация городских поселений ЯНАО: эволюция,

тенденции и проблемы развития

Глава 3. Управление процессами функциональной трансформации экономики

северных городских поселении

3.1. Современное состояние системы государственной поддержки северных

, „ 105

территории: отечественный и зарубежный опыт

3.2. Рекомендации по формированию политики развития функциональной спе-

120
цианизации северных городских поселении

3.3. Выявление перспективных направлений развития функциональной специа-

137
лизации северного города (на примере г. Тарко-Сале)

Заключение 159

Список использованной литературы 158

Приложения 181

Введение к работе

в экономике, обеспечении национальной безопасности и реализации геополитических интересов России. В прогнозируемых на долгосрочную перспективу условиях экономического и социального развития большинство видов профильной продукции Севера безальтернативно с позиции их возможного производства в других регионах страны и приобретения по импорту. Вместе с тем, переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственной поддержки, оказал разрушительное влияние на социально-экономическое положение северных регионов. Наиболее серьезным, долгосрочным последствием трансформационных процессов на Севере страны является деградация во многом уникальных региональных и локальных систем расселения и их ключевых элементов - городских поселений. При этом за достаточно высокими формальными показателями урбанизации скрывается сверхвысокий уровень их дифференциации между территориями пионерного освоения, регионами, вступившими в фазу стабильного развития, и малоосвоенными территориями.

В этих условиях колоссальное практическое значение приобретает взвешенный, политически не ангажированный подход к выявлению особенностей трансформации экономических функций северных городских поселений, обосновании перспективных направлений их развития, разработке рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки северных территорий на основе расширения уровней поддержки вплоть до поселенческого и усиления взаимосвязей между управляющими воздействиями, оказываемыми как на федеральном и региональном, так и на корпоративном уровнях.

Однако ее формирование затрудняется в силу отсутствия, с одной стороны, комплексных методологических подходов к анализу процессов функциональной трансформации экономики северных городских поселений, а с другой стороны, в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с формированием оптимальной модели "встраивания" интересов конкретных городских местных сообществ в общегосударственную стратегию развития северной макрозоны РФ. В частности, особого внимания требуют вопросы, связанные с поиском перспективных направлений развития функциональной специализации в городских поселениях, являющихся очаговыми базами освоения новых сырьевых районов, расположенных все дальше от основной полосы расселения.

Широкое распространение данного типа поселений в России, 2/3 территории которой официально относится к категории "северных", острота противоречий, возникающих на их

4 территориях, определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность выполненного исследования

Разработанность темы исследования. Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем социально-экономического развития северных территорий, вопросы анализа процессов их функциональной трансформации и выявления перспективных специализированных и центральных функций с различным территориальным содержанием, пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе.

Теоретическую базу исследования составили классические труды специалистов в сфере "Экономики города", раскрывающие принципы формирования внутренних структур городской экономики и определения оптимальных принципов размещения поселений, которые наиболее полно отражены в работах И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, А. Леша, В. Кристаллера, Дж. Ципфа.

Существенный вклад в понимание специфики развития городских поселений Севера в экстремальных природных условиях вносят работы В.А. Анучина, Ю.Г.Саушкина, Л.Н.Ильина, Н.Н. Колосовского, Минца А.А., раскрывающие вопросы взаимодействия общества и природы.

В работах российских ученых Института экономики и организации промышленного производства (г. Новосибирск) и Института экономических проблем Кольского научного центра (г. Апатиты) М.К. Бандмана, В.В. Кулешова, В.Е. Селиверстова, В. И. Суслова, А. Г. Гранберга, B.C. Селина, А.В. Истомина, С.А. Суспицына проблемы экономического развития северных городских поселений анализируются пока преимущественно на уровне макрозон или субъектов Федерации.

Широкое распространение на Севере поселений, возникновение которых связано с освоением минерально - сырьевых ресурсов, предопределяет высокую практическую востребованность исследований А.И. Татаркина, А. Романовой, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, В. Н. Попова, М. Н. Беляева, раскрывающих закономерности развития и управления территориально-промышленными комплексами с горнодобывающей специализацией. Вопросы рационального хозяйственного освоения природных ресурсов Севера раскрываются в трудах Г.А. Агра-ната, Лаженцева В.Н., Дмитриевой Т.Е., Лузина Г.П. Вместе с тем, безусловно, город и территориально-промышленный комплекс не могут рассматриваться как тождественные объекты.

Заметный вклад в развитие современных представлений о социально-экономическом развитии городов в условиях трансформационного периода вносят работы Е. Г. Анимицы, Н. Ю. Власовой, B.C. Бильчака, Б.М. Гринчеля, А.Е. Когута, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, Н.В. Новиковой, Н. М. Сурниной, А. И. Трейвиша, А. Н. Швецова. Растет интерес к анализу проблем развития моноспециализированных городов (В. Любовный, Т. Лычева, Н. Власова, А.

5 Нещадин, И. Тургель). Особую актуальность имеют работы Е. М. Пушкарева, которые посвящены анализу развития экономики именно северных моногородов.

Значителен массив "северных" исследований историко-географического, экономико-географического, и социально-демографического профиля. Работы историко-географического характера P.M. Кабо, В.В. Воробьева, Е.Н. Перцика, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевского, Б.И. Оглы, Г.И. Потанина стали основой геоурбанистических исследований региона. Вместе с тем, вопросы развития именно экономики северных поселений не являются ведущими в работах данного профиля.

Отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов предопределили основную задачу работы: системно, используя единую методологию, выявить тенденции и особенности функциональной трансформации экономики северных городских поселений как ключевых элементов системы расселения, и сформулировать рекомендации по выявлению перспективных направлений их развития.

Объект исследования. Городские поселения Ямало-Ненецкого автономного округа, характеризующиеся крайне неблагоприятными природно-географическим положением, преимущественно ресурсной моноспециализацией, низкой устойчивостью к изменениям внешней среды, объективной ограниченностью жизненного цикла градообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса.

Предмет исследования. Процессы трансформации функций северных городских поселений и приоритетные направления их развития в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их объективно-содержательной, операциональной и аксиологической составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс-регионального и кросс-национального анализа, а также теоретические методы теории регионального развития и экономики города.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-

методологических представлений об особенностях и тенденциях функциональной трансформации экономики северных городских поселений РФ и обоснование методических подходов по их использованию при формировании государственной и муниципальной социально-экономической политики.

Для достижения целей диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи.

  1. Уточнить категориальный аппарат и охарактеризовать особенности модификации основных городских подсистем, а также специфику положения северных городских поселений в территориальных системах хозяйствования и расселения в России и за рубежом.

  2. Выявить общецивилизационные направления генезиса и эволюции функций городской экономики и специфику их реализации на разных исторических этапах развития городских поселений России; предложить концептуальный подход к анализу функциональной специализации экономики города;

  3. Провести оценку пространственной неравномерности формирования городских поселений и городского населения на Российском Севере;

  4. Выявить условия, направления, проблемы и особенности функциональной трансформации экономики городских поселений Ямало-Ненецкого автономного округа;

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию процесса принятия решений о выбо
ре и развитии функциональной специализации экономики северных городских поселений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ исследования трансформации функциональной структуры экономики северных городов, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике развития данного типа поселений и позволяющих повысить эффективность политики поддержки северных территорий, как на государственном, так и на муниципальном уровне.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты.

1. Обоснованы объективно-исторические особенности модификации основных городских подсистем и специфика положения северного городского поселения в территориальной системы хозяйствования и расселения в России и за рубежом; уточнен категориальный аппарат, используемый при анализе экономики северных городских поселений;

  1. Расширены теоретические представления о содержании и направлениях трансформации экономических функций северных поселений на основе всестороннего учета общецивилиза-ционных и общероссийских тенденций функциональной трансформации городской экономики и обосновании причин и характера их модификации в условиях Российского Севера. Предложен методический подход к анализу функциональной специализации города и выявлению потенциально возможных направлений ее развития;

  2. Проанализированы и систематизированы тенденции процессов урбанизации в северной макрозоне РФ, на основе которых выделены длительно существующие территориальные подсистемы, различающиеся по людности, темпам роста населения, уровню развития городской сети и роли в национальной экономике.

  3. Выявлены условия, тенденции, направления и проблемы функциональной трансформации экономики городов ЯНАО с различным уровнем диверсификации экономики, различной хозяйственной специализацией и территориальным содержанием функций, находящихся на разных стадиях своего жизненного цикла;

  4. Разработаны методические рекомендации по развитию перспективной функциональной специализации северных городских поселений, учитывающие специфику внешних и внутренних факторов их социально-экономической динамики и необходимость интеграции управленческих решений, принимаемых на разных уровнях как государственного, так и корпоративного управления.

Информационной базой исследования послужили несколько типов источников. Во-первых, законодательные акты, нормативные документы, регулирующие процесс формирования государственной политики поддержки северных территорий и социально - экономической политики на муниципальном уровне. Во-вторых, опубликованные материалы государственной и муниципальной статистики. В-третьих, неопубликованные материалы, включающие материалы муниципальной статистики и первичные документы городских администраций, отчетность градообразующих предприятий. В-четвертых, результаты исследований, проведенных лично автором. В-пятых, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, применением большого массива статистической информации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных

8 задач по повышению эффективности государственной политики поддержки северных территорий и муниципальной социально-экономической политики.

Практические результаты исследования могут найти применение: в законодательной и нормотворческой деятельности законодательных (представительных) органов власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс развития северных территорий; в организационно-управленческой деятельности городских органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и планы социально-экономического развития северных городов; в деятельности органов управления градообразующих предприятий по формированию политики их взаимодействий с местными органами власти; в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации использованы в НИР: «Диагностика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления», выполненного по заказу Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ (2003-2004 гг.); «О проведении комплекса НИР по вопросам реформирования государственной и муниципальной службы», выполненной по заказу Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (2003-2004 гг). Методические положения и практические рекомендации автора по анализу и развитию функциональной специализации северных городов используются в деятельности администраций г. Тарко-Сале, Новый Уренгой и Салехард при разработке перспективных планов и программ городского развития.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы, где используются подготовленные автором монографии «Городские поселения Российского Севера: становление, развитие, функции в системе расселения и экономике северных территорий» и «Управление социально-экономическим развитием современного города».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях: Стабилизация экономического развития Российской Федерации (Пенза, 2003), Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2003), Управление социальными процес-

9 сами в регионах (Екатеринбург, 2003), Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (Сыктывкар, 2004), Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований (Екатеринбург, 2004). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 25,5 печ. л., в том числе авторского текста 11,2 печ. л.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 57 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений.

Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования северных городских поселений» автор проводит сравнительный анализ модификации основных подсистем северных городов и их места в территориальной систем хозяйствования и расселения в России и за рубежом; предлагает концептуальный подход для оценки ее функциональной специализации; выявляет пространственную неравномерность в формировании городских поселений в рамках северной макрозоны РФ

Во второй главе «Анализ процессов трансформации функциональной специализации городских поселений (на примере ЯНАО)» проведена оценка факторов и условий, определяющих потенциально возможную функциональную специализацию городских поселений ЯНАО и потенциальное территориальное содержание их функций. Выполнен агрегированный анализ функциональной специализации совокупности городских поселений ЯНАО с последующей детализацией в разрезе каждого поселения совокупности.

В третьей главе «Управление процессами функциональной трансформации экономики северных городских поселений» сформулированы рекомендации по развитию функциональной специализации северных городских поселений, предложены наиболее вероятные сценарии развития функциональной специализации для городов - очаговых баз освоения, которые апробированы в процессе подготовки предложений по развитию функциональной специализации г. Тарко-Сале.

В заключении диссертации обобщены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.