Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Демченко Олег Васильевич

Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера
<
Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера
>




Демченко Олег Васильевич. Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:00-8/1233-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия социально-экономического развития города как объект формирования 10

1.1. Сущность стратегии развития города 10

1.2. Цели, критерии и показатели социально-экономического развития города 27

1.3. Особенности развития города Салехарда 37

Глава II. Основные направления формирования стратегии развития города 55

2.1. Стратегическое планирование развития города и создание конкурентах особных преимуществ ... 55

2.2. Городской маркетинг и план продвижения города 85

2.3. Развитие малого предпринимательства как приоритетная программа развития города 109

2.4. Реформирование организационной структуры управления городом 128

Заключение 146

Список использованной литературы и источников 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых. возросшей ролью муниципальных образований в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности людей и, во-вторых, необходимостью разработки стратегии социально-экономического развития городов, способной обеспечить достойный уровень жизни горожан. Разработка таких стратегий поможет администрациям городов разрешить противоречия между сокращающимися бюджетными возможностями и нарастающим объемом социальных задач, а населению - получить реальный доступ к механизму принятия решений, жизненно важных для каждого жителя.

Актуальность диссертационного исследования возрастает в силу того, что указанные противоречия с особой остротой проявляются в северных городах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных условиях. При переходе экономики к рыночным отношениям северные города, оказались в бедственном положении, граничащим с их медленным умиранием. Это обусловлено тем, что проблемы функционирования и социально-экономического развития северных городов стоят особо в силу их особенностей в системе экономических отношений. Города юга, средней полосы России, Сибири и Севера имеют разные возможности адаптации к рыночным уровням. Наиболее благоприятные условия создаются в крупных городах европейской части России за счет значительной концентрации финансовых ресурсов, более активной экономической деятельности коммерческих структур, зарубежных инвесторов и других факторов. Северные города, особенно малые, отличаются значительной ограниченностью использования указанных факторов социально-

экономического развития. Поэтому социально-экономическая трансформация северных городов, их адаптация к рыночным условиям функционирования требуют не только глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению экономических и социальных проблем, но главное -научного обоснования стратегии их социально-экономического развития с учетом экономических, социальных, геополитических, природно-климатических, исторических и других особенностей.

Актуальность поиска эффективных форм и методов управления социально-экономическим развитием северных городов обусловлена тем, что здесь проживает около 8 процентов населения страны, производится до 20 процентов национального дохода РФ, около 60 процентов совокупного ее экспорта, здесь сосредоточено более 70 процентов российских запасов минерало-сырьевых и энергетических ресурсов.

Теоретические изыскания данного исследования, предложения и выводы автора, их практическая апробация в реальных условиях, позитивные сдвиги в социально-экономической стабилизации города Салехарда, положении населения, возможность использования полученных результатов в практике управления северных городов свидетельствуют об особой актуальности, практической значимости и своевременности проведенного исследования.

Изученность проблемы. Вопросы управления социально-экономическим развитием городов занимают значительное место в экономической теории.

Общетеоретические проблемы и тенденции управления развитием городов исследованы в работах Аганбегяна А.Г., Агафонова Н.Т., Аитова Н.А., Борщевского М.В., Воротилова В.А.,

Глазырина М.В., Граника Г.И., Гибберда Ф., Ильина И.А., Мамутова В.К., Некрасова Н.Н., Панченко Е.Г., Хорева Б.С, Чумаченко Н.Г. и др.

Исследованию проблем социально-экономического развития городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их роли как ведущих элементов территориальной организации общества посвящены работы Алексеева Ю.П., Алисова АН., Брячихина A.M., Воронина А.Г., Гапоненко А.Л., Дулыцикова Ю.С., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Мельникова СБ., Николаева В.А., Омарова A.M., Орешина В.П., Полянского В.Г., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Штульберга Б.М., Швецова А.Н. и

В работах названных авторов глубоко проработаны различные

аспекты управления городами, исследованы проблемы их развития,

обоснованы пути совершенствования управления в условиях

перехода к рыночным отношениям. Однако современная

общественно-политическая и экономическая ситуация отличается

значительным обострением противоречий, связанных с

децентрализацией системы управления, затянувшимся процессом

перехода экономики к рыночным отношениям, когда обеспечение

эффективного социально-экономического развития следует искать

на путях дифференциации объектов реформирования и управления.

Все это диктует необходимость научного обоснования стратегии

развития северных городов России с учетом их специфических

характеристик.

Недостаточно глубоко исследованы и методологические

аспекты формирования стратегии социально-экономического

развития городов, которую автор рассматривает как модель

действий, обеспечивающую своевременную и адекватную реакцию на внешние вызовы, развитие системы ценностей организации, а также ее конкурентную позицию.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования стратегии социально-экономического развития северного города России в условиях перехода к рынку и выработке на их базе практических рекомендаций для муниципальных органов власти.

Цель диссертационного исследования достигается в решении следующих основных задач:

раскрыть сущность стратегии развития города в условиях перехода к рыночным отношениям;

проанализировать цели, критерии и показатели социально-экономического развития города, функционирующего в экстремальных условиях севера;

- выявить специфику и особенности развития северных
городов на примере города Салехарда;

- обосновать стратегический план развития города и создания конкурентных преимуществ;

- предложить программу городского маркетинга и разработки
плана продвижения города;

- провести факторный анализ путей развития малого
предпринимательства как одного из приоритетов развития города;

разработать организационную структуру управления городом, обеспечивающую реализацию стратегии его развития.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии социально-экономического развития города в условиях севера.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии социально-экономического развития северных городов России.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием городов, материалы статистической отчетности города Салехарда. Информационной базой для анализа явились результаты внедрения мер по формированию стратегии развития города Салехарда, в разработке которой автор диссертации принимал непосредственное участие.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

теоретически обоснована концепция формирования стратегии социально-экономического развития северного города. Она включает в себя:

а) обоснование системы целей, определяющих направление социально-экономического развития города. Предложено применительно к городу рассмотреть стратегическую цель -устойчивое повышение качества жизни всех категорий населения города. Эта цель трансформируется в более обобщенную: развитие

города как многофункционального, интегрированного в российскую и мировую экономику и предоставляющего благоприятную внешнюю среду для жизни и экономической активности;

б) выявление принципов формирования стратегии социально-
экономического развития города (усиление воздействия эндогенных
факторов; развитие механизмов экономического взаимодействия с
хозяйствующими субъектами города всех форм собственности,
укрепление взаимовыгодных партнерских отношений с субъектом
федерации и сопредельными городами и районами);

в) обоснование путей и механизмов реализации поставленных
целей (развитие имеющихся и создание новых факторов социально-
экономического развития, разработка и реализация эффективной
муниципальной финансовой стратегии, формирование механизмов
локализации и снижения факторов нестабильности,
неопределенности и риска);

- раскрыто содержание "стратегии социально-экономического
развития города", как модели действий, обеспечивающей
своевременную и адекватную реакцию управляющей системы на
внешние вызовы, развитие системы ценностей и конкурентных
преимуществ города;

- уточнена структура стратегического плана социально-
экономического развития города путем включения в нее таких
элементов, как: цели и подцели, планы действий, планы
продвижения, меры городского маркетинга;

- расширена система критериев и показателей социально-
экономического развития города, введены дополнительные
оценочные характеристики, б частности, показатели здоровья и
образования населения, равенства возможностей людей,

обеспечиваемых органами местной власти, развития управленческих технологий и др.;

- выявлена специфика формирования и реализации стратегии
социально-экономического развития северных городов: а) наличие
жестких ограничительных природно-климатических и ресурсных
условий для рыночных преобразований; б) кризис государственной
региональной политики; в) ограниченность возможностей
диверсификации производства, реструктуризации экономики;

разработана программа городского маркетинга, включающего инструменты:: а) план продвижения города; б) коммуникационная система; в) использование мировых стандартов прозрачности и др. Применение указанных инструментов позволяет повысить эффективность взаимодействия города с внешней средой, а администрации города - с его населением и инвесторами;

- предложена новая организационная структура управления
городом, которая включает нетрадиционные структурные звенья;
блок инвестиционного программирования, департаменты проектного
финансирования, управления проектами, городского маркетинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению стратегии социально-экономического развития города в условиях Крайнего Севера. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии социально-экономического развития г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти северных

городов России, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях специалистов экономических подразделений и глав администраций городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в Ассоциации северных городов РФ.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Цели, критерии и показатели социально-экономического развития города

В предыдущем параграфе было показано, что цели развития городов России имеют большие различия, обусловленные их спецификой. Тем не менее, большинство городов в качестве целей социально-экономического развития выдвигают такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, уменьшение нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Следует подчеркнуть, что некоторые из этих обобщенных целей корреспондируются и поддерживают друг друга, но в определенных условиях они могут вступить в конфликт. Так, например, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на охрану окружающей среды. Возникает конфликт между целями развития. В то же время понятно, что чем более чистой будет окружающая среда, тем здоровее будет население и тем в большей степени будет достигнута конечная цель - здоровье людей. Поэтому в данном случае конфликт между целями не носит абсолютно неразрешимого характера. Однако в ряде других случаев конфликт целей развития требует особого рассмотрения и специальных методов своего разрешения. Целевое перераспределение финансовых и других ресурсов в условиях значительного дефицита бюджета становится одной из острейших городских проблем и факторов роста социальной напряженности. В соответствии с целями развития города строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые измеряют эти критерии. Несмотря на некоторые различия между странами, регионами и городами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации оценивают степень развития стран, регионов и городов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный показатель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития: ожидаемая продолжительность жизни при рождении; интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого населения и средняя продолжительность обучения); величина душевого дохода с учетом покупательной способности валюты и снижения предельной полезности дохода3. В межрегиональных и межмуниципальных сравнениях, точно так же, как и в международном анализе, можно использовать индекс развития человека и другие аналогичные показатели. Наряду с интегральными показателями, каким является индекс развития человека, можно использовать и отдельные частные показатели развития региона или города. Среди них: национальный доход или внутренний валовый (региональный) продукт на душу населения; уровень потребления отдельных материальных благ; степень дифференциации доходов; продолжительность жизни; уровень физического здоровья; уровень образования; степень счастья населения. Целесообразно выделять долгосрочные и краткосрочные цели и соответствующие им критерии экономического развития города. В качестве долгосрочных целей можно выделить становление и развитие постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уровня жизни населения, включая уровень здравоохранения, образования и культуры. В качестве краткосрочных целей можно рассматривать преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста внутреннего валового продукта региона или города в следующем году, квартале, месяце и пр. Долгосрочные и краткосрочные цели по своему содержанию достаточно сильно различаются, также различаются и отражающие их показатели. Критерии и показатели, отражающие достижение краткосрочных целей, как правило, характеризуют не столько развитие, сколько функционирование, в то время как показатели долгосрочных целей имеют непосредственное отношение к развитию. В связи с этим правомерно ставить относительно самостоятельные задачи достижения устойчивого функционирования и устойчивого развития города.

Критерии экономического развития не всегда играют роль целей или целевых ориентиров и наоборот. Нередко в качестве тактических целей территориального развития выступают промежуточные задачи, играющие роль необходимых условий успешного развития. Среди таких тактических целей развития города можно выделить: привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего бизнеса; развитие малого бизнеса; развитие центра города; развитие промышленности; развитие сферы услуг; повышение уровня занятости населения города. Особое значение в определении уровня экономического развития региона или города имеют традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения (валовый национальный доход (ВНП), валовый внутренний продукт (ВВП), реальный ВНП на душу населения, темпы роста этих показателей).

Особенности развития города Салехарда

Город Салехард является уникальным муниципальным образованием Ямало-Ненецкого автономного округа и находится в уникальной ситуации. Основной производственный потенциал сосредоточен на востоке автономного округа, но именно г. Салехард стал административным центром ЯНАО. Молодые муниципальные образования нефтегазовых районов оказались несоизмеримо более урбанизированными, чем г. Салехард, насчитывающий 400 лет своей истории. Основная часть населения не является временными поселенцами, значительная часть проживающих в городе Салехарде людей родились здесь, получили образование, имеют постоянную работу, считают Север своей родиной и не собираются его покидать. Поэтому задача органов управления города и ЯНАО состоит в том, чтобы не просто превратить г. Салехард в административную столицу округа и передать ему соответствующие функции, но и сделать его душой сурового края, который будет успешно развиваться даже в условиях извлечения из его недр большей части минерально-сырьевых и энергетических ресурсов. Город Салехард обладает уникальными характеристиками:

Салехард - единственный в мире город, расположенный в точности на линии полярного круга;

будучи административным центром богатейшего по природным ресурсам региона, который в настоящее время обладает колоссальными источниками инвестиций, город Салехард остается дотационным (финансовая помощь со стороны окружного бюджета в 1998 г. составила 600 млн. рублей);

Салехард - один из немногих городов российского Севера, имеющий многовековую историю, соответствующие традиции и обладающий стабильным и относительно постоянным составом населения.

Уровень социально-экономического развития города Салехарда характеризуется прежде всего качеством жизни его населения. Город - это его люди. Структура занятости в городе Салехарде сильно отличается от структуры занятости других населенных пунктов автономного округа. Уже в 1985 году эта структура отличалась относительно высокой долей занятых в социо-инфраструктурном секторе (в торговле, здравоохранении, народном образовании, культуре, науке, кредитовании, страховании и управлении) - 34% от общего числа занятых. К 1996 году эта доля увеличилась до 48%. В промышленности, строительстве и на транспорте доля занятых в 1996 году составляла лишь 30%. Салехард сегодня остается транспортно-коммуникационным центром с регионально ориентированной структурой занятости. В перспективе ориентация города на обслуживание населения округа в сфере управления, медицины, культуры, образования и деловых услуг будет увеличиваться. В 1996 году лишь в здравоохранении и народном образовании было занято 28% всего работающего населения.

Уровень развития сферы услуг, сложившийся в городе, явно недостаточен. Так, в расчете на 1 жителя в 1996 году было предоставлено бытовых услуг - на 116 руб., услуг культуры - на 30 руб. Уровень обеспечения услугами связи также явно низок: лишь 2 тыс. руб. на одного жителя. Остается низкой обеспеченность населения города торговыми площадями магазинов (59% от норматива), хранилищами, складами, предприятиями общественного питания.

По уровню средней заработной платы город Салехард в 4,74 раза превышает средний показатель по Российской Федерации и несколько превышает уровень заработной платы по ЯНАО Наиболее высокий уровень заработной платы в Салехарде - в управлении и в строительстве. При этом заработная плата в управлении - самая высокая по округу, а в здравоохранении городская средняя заработная плата - одна из самых высоких в округе.

Уровень официальной безработицы относительно приемлемый - менее 4% от числа всех занятых, хотя вопрос о скрытой безработице требует своего дополнительного изучения.

Большая часть показателей, характеризующих уровень жизни населения, близка к показателям округа в целом. В настоящее время среди субъектов Федерации ЯНАО занимает первое место по денежным доходам населения и по соотношению прожиточного минимума к денежным доходам населения. В то же время товарооборот составляет лишь 0,69% от общероссийского, а объем платных услуг - 0,77% при доле населения округа в общем числе россиян 0,33%. При этом физический объем розничного товарооборота намного ниже в связи с тем, что стоимость только продуктов питания выше, чем в среднем по России, примерно в 2 раза. Таким образом, физический объем товарооборота не превышает среднероссийских показателей, в то время как доходы превышают средне российский уровень в 5 раз.

Стратегическое планирование развития города и создание конкурентах особных преимуществ

Обычно различают общие цели развития, или так называемую миссию и конкретные цели и задачи, вытекающие из них. Общие цели должны характеризовать необходимое состояние развития города на определенные моменты времени, быть четкими и относительно краткими. К работе над стратегическим планом развития города желательно привлечь всех, чья работа будет связана с его реализацией: работников администрации, предпринимателей, население, всех заинтересованных лиц. Цели социально-экономического развития требуют своего обсуждения и проработки среди деловых кругов и в прессе.

Общие цели городского развития, как правило, характеризуют желательный уровень, качества среды проживания, а также формируют количественные и качественные ориентиры экономического развития. Цели должны опираться на количественные и качественные данные о сообществе. Они должны быть достаточно гибкими и поддаваться изменению и трансформации в зависимости от меняющихся политических ориентиров и от полученных промежуточных результатов. Общие цели одновременно служат критерием развития, ориентиром для разработки плана действий и позволяют отделить желаемые меры от нежелательных.

Общие цели транслируются в более конкретные, которые дают подробные количественные ориентиры и соответствующие критерии, с помощью которых можно контролировать социально-экономическое развитие города.

В качестве общих целей развития города Салехарда можно предложить следующие: ? формирование столичных функций города; ? развитие новых производств, связанных с гостиничными, рекреационными, медицинскими, деловыми услугами и услугами связи; ? ускоренное развитие сферы услуг, связанных с Интернет и компьютеризацией; ? развитие финансовой инфраструктуры. Анализ потенциала развития города Регионы и города вступают друг с другом в конкуренцию за инвестиции и новые рабочие места» а в конечном счете - за высокий жизненный стандарт и перспективы социально-экономического развития. Город тем успешнее развивается, чем более привлекательны созданные в нем рабочие места и условия жизни. Потенциал развития определяется внутренними и внешними факторами: внешние: географическое положение, климат, макроэкономическая ситуация в России, превалирующие тренды в экономике мира и России; внутренние: ресурсы и их доступность (человеческие ресурсы, включая навыки и образование, технология, основные фонды, недвижимость, финансы), предпринимательский и инвестиционный климат, городская окружающая среда, включая инфраструктуру и коммунальные услуги. С помощью количественного и качественного анализа экономической, социальной, экологической и институциональной внешней среды, в которой действуют городские экономические агенты, уточняются и оцениваются внешние ресурсы, которые можно привлечь для экономического развития города (финансовые, человеческие, природные, институциональные). Анализируются ключевые социально-экономические параметры внешней среды (динамика ВВП, инвестиционный климат, разнообразные риски, инфляция, перспективы экономического роста), проводится сравнительный анализ экономического развития аналогичных городов, и таким образом выявляются внешние факторы городского развития. Анализ внешних и внутренних факторов позволяет определить отрасли и виды деятельности, которые могут дать городу существенное развитие и сформулировать соответствующие меры, которые могут эффективно реализовать имеющийся потенциал. Данный анализ позволяет выявить сравнительные характеристики города. При анализе потенциала конкурентоспособности города автор считает целесообразным выделить следующие разделы: /. Город и мирохозяйственные эконолтческие связи. Мировая торговля растет быстрее, чем ВВП каждой страны в отдельности. Та же закономерность проявляется и в России. Каждый город, имея определенный экспортный потенциал, может получить "толчок" извне. В этом контексте необходимо проанализировать: 0 экспорт произведенных продуктов; 0 развитие науки и образования; 0 инновационную активность; 0 развитие информационной и телекоммуникационной индустрии. 2.Город в системе региональных и межрегиональных экономических связей. Необходимо проанализировать: 0 макроэкономическую ситуацию; 0 правительственный прогноз; 0 место в российской экономике; 0 место в межгородских связях.

Развитие малого предпринимательства как приоритетная программа развития города

В целом за последние годы в округе произошел рост производства отдельных продуктов питания, увеличилось производство сельскохозяйственной продукции. В тоже время необходимо отметить, что малое предпринимательство в первую очередь должно найти свое применение в таких отраслях как деревообработка, пищевая в том числе рыбопереработка, производство лекарственных препаратов (таблетирование готовых форм и переработка продукции оленеводства производные пантакриновой группы) и общеукрепляющих бальзамов на основе сбора и заготовки дикорастущих плодов и ягод. Нельзя исключать возможность производства полуфабрикатов для последующей переработки. Большой потенциал недоиспользован в области развития связи, и первую очередь для населения. Резервы развития малого предпринимательства сохраняются в области транспортных услуг. Наука и научное обслуживание. В России в этой сфере действует 4% малых предприятий. Отсутствие малых предприятий в указанной сфере административного округа и его центра совершенно не оправдано, т.к. трудовой потенциал региона имеет достаточно высокий общеобразовательный уровень. В тоже время потребность в создании и внедрении инновационных технологий по использованию и переработке имеющегося природного потенциала в регионе налицо. Маркетинговые услуги по созданию инфраструктуры рынка, В России здесь сосредоточено 5% малых предприятий. Общая коммерческая деятельность по формированию рынка услуг в округе и городе практически отсутствует. Инфраструктура фондового, финансового, страхового, консалтингового и других сопутствующих рынков не развиты. Только частично использован потенциал рынка снабженческо-сбытовых, коммунально-бытовых услуг. Разработка программы развития малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе должна проводится на основе научного осмысления имеющихся предпосылок, возможностей и местных особенностей. Каковы же эти основные предпосылки? 1. Социально-политическая обстановка в округе вполне стабильная и благоприятная для малого бизнеса. Практически нет явно выраженной оппозиционности рыночным реформам. Наблюдаются позитивные тенденции в структуре занятости населения, включая г. Салехард. Это подтверждается ростом удельного веса и численности трудовых ресурсов в непромышленной сфере. Однако наличие количественной базы, имея в виду трудовые ресурсы, необходимо подкрепить ее качественным развитием (по оценкам экспертов округ по фактору "человеческое развитие" занимает 64 место среди субъектов РФ). Необходима работа по трансформации уклада жизни и учета национальных особенностей. При средних высоких доходах населения (округ занимает 3 место в России по превышению средних доходов по сравнению с прожиточным минимумом) наблюдается низкий уровень накопления (не в форме финансового капитала), слабая потребность в инвестиционных товарах (для бизнеса это очень важно). Как следствие, имеются проблемы в финансовой системе автономного округа, в управлении экономическим развитием, низкий уровень доступности кредитных ресурсов.

Отмеченные предположения о недоиспользовании потенциала малого предпринимательства в значительной степени подтверждаются результатами развития малогопредпринимательства в Тюменской области (абсолютного лидера в Западно-Сибирском экономическом районе и очень схожего по природным и климатическим условиям с Ямало-Ненецким автономным округом). В Тюменской области успешно функционируют малые предприятия в промышленности, строительстве и розничной торговле. Такая неравномерность позволяет предположить, что определенная часть услуг на рынке Ямало-Ненецкой автономии осуществляется предпринимательскими структурами Тюмени, что негативно отражается на развитии собственного предпринимательства автономного округа.

2. Другим важным компонентом является сам субъект малого бизнеса, а точнее - это предприниматель. Рыночная среда и фигура предпринимателя образуют или должны образовывать системное взаимодействие.

Процесс формирования предпринимателя в условиях социально-экономических и культурных особенностей Ямало-Ненецкого округа отличается следующими характеристиками. Прежде всего, возрастной диапазон потенциальных гфедпринимателей - от 30 до 50 лет. В автономном округе и в г. Салехарде в этом смысле условия благоприятны.

Предприниматели должны обладать определенным интеллектом и образовательным уровнем. В столице округа примерно 56 % имеют высшее и среднее образование. Поэтому в г. Салехарде можно сконцентрировать процесс подготовки кадров для малого бизнеса с использованием потенциала, накопленного в ближайших городах (гг. Тюмень, Омск, Челябинск, Екатеринбург).

Кроме того, для потенциального предпринимателя крайне важно обладать необходимой информацией прикладного и организационно-правового характера. Централизовать такого рода информации опять-таки необходимо в муниципальных органах власти г. Салехарда.