Формирование современной стратегии развития малых городов Старовойтов Владимир Гаврилович

Формирование современной стратегии развития малых городов
<
Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов Формирование современной стратегии развития малых городов
>



Старовойтов Владимир Гаврилович. Формирование современной стратегии развития малых городов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 317 с. РГБ ОД, 71:06-8/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное и экономическое развитие малых городов как объект управления .16

1.1 Сущность социального и экономического развития малых городов 16

1.2 Цели, критерии и показатели социального и экономического развития городов 29

1.3 Современные тенденции и новые факторы социального и экономического развития малых городов 34

Глава 2. Особенности управления развитием малых городов россии в совремеменных условиях 41

2.1 Исторический опыт управления развитием городов и перспективы его использования 41

2.2 Особенности управления развитием малых городов в современных условиях 47

2.3 Специфика управления социальным и экономическим развитием малых городов Центральной части России...57

Глава 3. Основы формирования современной стратегии развития малых городов 68

3.1 Основные элементы управления социальным и экономическим развитием малых городов 68

3.2 Предпосылки формирования современной стратегии развития малых городов 79

3.3 Социальная направленность современной стратегии развития малых городов 86

3.4 Основные механизмы реализации стратегии развития малых городов 104

Глава 4. Управление основными воспроизвод ственными процессами в малых городах 113

4.1 Интеграция малого города и села - как основа развития малых городов 113

4.2 Возрождение образовательных, культурных и духовных традиций в малых городах как основа воспроизводства человеческого капитала 124

4.3 Формирование и воспроизводство интеллектуального капитала в малых городах 132

4.4 Воспроизводство финансовой базы развития малых городов и повышение бюджетной эффективности 148

Глава 5 Использование современных технологий управления социальным и экономическим развитием малых городов 170

5.1 Совершенствование стратегического планирования как фактор повышения конкурентоспособности малых городов 170

5.2 Развитие муниципального маркетинга и методов продвижения города 206

5.3 Совершенствование механизма взаимодействия местной власти и предприятий малого города 225

5.4 Новые методы информационного обеспечения управления развитием малых городов 250

Заключение 265

Список литературы 270

Приложения 284

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе проводимых в стране реформ ухудшилась социально-экономическая ситуация в малых городах, при этом в гораздо большей степени, чем в средних и крупных городах.

Структура экономики небольших городов России чаще всего не соответствует современным требованиям рыночной экономики. Многие из них до сих пор имеют моноотраслевую экономическую структуру. Для промышленных предприятий этих городов характерна технологическая отсталость, высокий уровень износа основных фондов и низкая конкурентоспособность.

Городская инфраструктура в малых городах (дороги, инженерные коммуникации, жилье, образовательные, культурные, медицинские учреждения и т.д.) также находится на низком уровне. Им присущ в целом невысокий уровень социальной активности, что обусловлено слабой подготовленностью населения и административно-управленческих кадров к деятельности в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем, в некоторых малых городах России, имеются примеры успешного решения социально-экономических проблем. Это относится в первую очередь к городам, располагающим мощными источниками наполнения местных бюджетов. Среди таких источников можно выделить экономические объекты по разработке и реализации естественных природных ресурсов (нефть, газ, руда и т.д.), а также предприятия, выпускающие продукцию, востребованную на мировом рынке (металлургические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы и т.д.). В то же время существуют малые города, которым за счет высокого качества управления (и, прежде всего, управления развитием) удалось добиться улучшения качества жизни населения.

Как показала практика, управление развитием выступает в качестве относительно обособленной и самостоятельной сферы деятельности. В

управлении развитием малого города участвуют не только органы местной власти, но и многие другие субъекты управления, т.е. процесс управления развитием носит сетевой характер.

Модели управления развитием малых городов, формирующиеся на практике, требуют своего непрерывного совершенствования в связи с по- стоянными изменениями во внешней среде. В современных условиях необ ходимо выработать новые управленческие подходы, нацеленные на восстановление способностей малых городов к самостоятельному развитию и повышению качества жизни населения.

Таким образом, актуальность формирования современной модели управления социальным и экономическим развитием малых городов России обусловлена тем, что подавляющее их число не имеют естественных природных и промышленных ресурсов и для обеспечения своего развития им необходимо повышать качество управления. Даже в рамках имеющихся условий города могут мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для собственного ™ развития.

Недостаточная разработанность вопросов формирования стратегий социального и экономического развития малых городов России, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации предопределили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в изучении управления социально-экономическим развитием муниципальных образований стали работы таких известных зарубежных ученых, как П. Друкер, У. Кинг, М. Мескон, М. Портер, Т. Санталайнен, М. Тодаро. В их

работах (в рамках общеэкономической теории) исследуются причины процветания и конкурентоспособности отдельных фирм, а также стран, регионов, городов.

Общетеоретические проблемы управления развитием рассмотрены в работах отечественных экономистов А.Г.Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Н.А.

Аитова, М.В. Борщевского, В.А. Воротилова, М.В. Глазырина, Г.И. Грани-ка, И.А. Ильина, В.К. Мамутова, Н.Н.Некрасова, Е.Г. Панченко, Б.С. Хоре-ва, Н.Г. Чумаченко.

В последние годы в России появились работы, в которых исследуются современные тенденции и закономерности развития как страны в целом, так и отдельных регионов, муниципальных образований. К ним можно отнести труды Ю.П. Алексеева, А.Г. Воронина, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Н. Лексина, СБ. Мельникова, Т.М. Орловой, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова. В работах ученых рассматриваются различные аспекты управления развитием территорий в условиях перехода к рыночным отношениям.

В то же время практика управления развитием малых городов России требует своего дополнительного теоретического анализа и обобщения.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов и выработке научно-практических рекомендаций для муниципальных органов власти.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкрет-ных задач:

• обоснование необходимости формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов;

• определение сущности социально-экономического развития малых городов, выявление целей, критериев, показателей, а также современных тенденций и факторов их развития;

• разработка методологических основ управления социально-экономическим развитием малых городов;

• выявление закономерностей, принципов и механизмов совершенствования такого управления;

выработка научно-практических рекомендаций для местных органов власти по управлению развитием малых городов. Объектом исследования является процесс формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов центральной части России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования современной стратегии социального и экономиче ского развития малых городов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых; труды классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области стратегического развития на территориальном уровне, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления правительства.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Используются прикладные исследования по данной

проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований, публикации в периодической печати, материалы статистической отчетности городов и районов, в том числе Владимирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и аргументированы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы формирования современной стратегии социального и экономического развития малых горо- ± дов России (с учетом специфики центральной ее части).

В том числе:

1. Уточнена экономическая сущность термина «малый город».

Традиционные представления о малом городе дополнены двумя новыми: город, как предпринимательская структура, и город, как микроцивилизация.

Город, как предпринимательская структура, ищет свою собственную нишу в системе хозяйственных связей, конкурирует с другими городами по привлечению инвестиций и людских ресурсов. Город, как микроцивилизация, характеризуется собственными нормами, обычаями, традициями, укладом жизни населения, его представлениями и поверьями, образующими уникальную институциональную основу города. В работе показано, что управление развитием малых городов должно быть направлено не только на экономические объекты, но и на возрождение духовности, культуры, ответственного отношения к труду, окружающей природе.

2. Определены ведущие тенденции развития малых российских городов. В частности, показано, что в условиях глобализации, когда малые города получили доступ к информации и знаниям, они быстро входят в российское и мировое информационное пространство, в них активно развиваются рынки товаров и услуг, рабочей силы, повышается мобильность населения и, в конечном счете, проявляются постиндустриальные тенденции социально-экономического развития. В то же время усиливается тенденция к саморазвитию, при которой города все в большей мере используют собственные источники развития, среди которых особое место занимают знания, информация, новое качество управления, ценности культур. В работе показано, что в ряде случаев на основе мобилизации внутренних и внешних ресурсов малые города могут стать территориальными полюсами роста.

Выявлены основные недостатки и преимущества современного социально-экономического состояния малых городов центральной части России. Среди таких недостатков можно выделить низкий уровень качества образовательных услуг, ограниченный выбор мест приложения труда, недостаточный уровень развития городской среды, а среди их преимуществ - компактность, открытость к сотрудничеству, меньший бюрократизм властных структур, возможность использования положительного опыта других малых городов. Доказано, что современные воспроизводственные тенденции развития малых городов центральной части России в значительной сте пени определяются потребностями и возможностями московского мегаполиса, а большинства других малых городов - потребностями и возможностями других мегаполисов, как своеобразных центров притяжения. В связи с этим при определении основных направлений развития малых городов центральной части России необходимо учитывать потребности Москвы в трудовых и природных ресурсах, в качественных натуральных продуктах питания, в рекреационном, культурном обслуживании и др.

4. Уточнены цели и показатели социального и экономического развития малых городов. В частности, наряду с общей целью их развития (повышение уровня жизни населения), предложены частные, относительно самостоятельные цели, связанные с экономическими, социальными, экологическими и другими факторами, обеспечивающими достойную жизнь и благосостояние людей. Формирование количественных характеристик этих целей предложено осуществлять на основе бенчмаркинга. В качестве одного из интегральных показателей развития малых городов рекомендовано применять индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) и его составляющие: валовой региональный продукт на душу населения; продолжительность жизни; уровень образования населения. Показано, что мониторинг ИРЧП в малых городах позволит муниципальным, федеральным и региональным властям более эффективно использовать средства программ социально-экономического развития территорий. Целесообразно применять также показатель миграции в малые города высокообразованного, высококвалифицированного населения, которое предъявляет повышенные требования к стандартам жизни.

Выявлены основные факторы развития малых городов. Показано, что в число ведущих факторов их развития входят следующие: развитый человеческий капитал, культура городского сообщества, развитость коммуникаций и городская инновационная система. Доказано, что в современных условиях малый город приобретает черты «обучающегося города», для которого характерны интенсивные инновационные процессы, сетевое взаимо действие субъектов хозяйственной деятельности на основе кооперации, участия в совместных проектах и перекрестного обучения. Показано, что в настоящее время «локомотивами роста» малых городов становятся высокая комфортность и благоприятные социальные условия проживания населения, относительно низкая стоимость земли и недвижимости. При-этом привлекательность жизни в малых городах будет зависеть от благоприятности экологических условий, рекреационных возможностей, обеспеченности экологически чистым продовольствием и формирования более спокойного и здорового, чем в мегаполисах образа жизни. В связи с этим очень важно, чтобы в городе наряду с развитой экономической системой были привлекательные, высокооплачиваемые рабочие места, высокий уровень развития систем жизнеобеспечения, а также социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта).

6. Предложена современная концепция формирования стратегии социального и экономического развития малых городов. Эта концепция исходит из того, что в городе имеется система субъектов и объектов управления, между которыми действуют прямые и обратные связи (в отличие от традиционного представления о городской администрации как основном субъекте управления). При этом в каждом малом городе ни один из субъектов управления не имеет ресурсов, достаточных для доминирующего воздействия, монопольно определяющего перспективу развития. Выявлено, что в процессе развития малых городов роль основного инициатора изменений может переходить от одного субъекта управления к другому, но координацию, системообразующую функцию выполняют органы городской власти. Показано, что к подсистемам управления помимо органов власти относятся местные сообщества, связанные по профессиональному и общественному признаку: руководители предприятий, работники образования, здравоохранения, культуры, представители общества ветеранов, инвалидов, автолюбителей, т.е. структуры зарождающегося гражданского общества.

Дополнены принципы управления развитием малых городов, в число

которых входят:

приоритет социальной направленности в планах развития городов;

учёт современных тенденций мирового развития;

опора на собственные силы;

постоянное обучение персонала управления и в первую очередь органов городской власти.

7. Обоснованы механизмы управления социальным и экономическим развитием малых городов:

• стратегическое планирование развития города, которое предполагает уточнение его целей, критериев и показателей, а также выявление имеющихся, поиск и создание новых конкурентных преимуществ города. Доказано, что научно обоснованная стратегия развития, широко известная всем заинтересованным участникам воспроизводственного процесса и разделяемая ими, в современных российских условиях становится мощным конкурентным преимуществом города;

• формирование бюджетов муниципальных образований в зависимости от результатов их социально-экономического развития (в отличие от устоявшейся практики, при которой корректировки бюджетов органами региональной власти проводятся ежегодно и нивелируют их, лишая муниципалитеты стимулов развития). Доказано, что бюджет малого города должен использоваться для финансирования экономически выгодных для местного сообщества проектов, реализация которых приводит к увеличению местного бюджета. На основе фактического материала определен широкий диапазон таких проектов: от проведения ярмарочно-выставочной деятельности, организации досуга населения, развития инфраструктуры города, мер городского маркетинга и до прямой финансовой помощи предпринимательским структурам.

В работе обоснована оценка бюджетной эффективности проектов такого рода через:

• широкое внедрение в практику городского управления методов и приемов маркетинга, а также бенчмаркинга;

• целевую поддержку малого предпринимательства преимущественно в тех сферах и производствах, в которых высок уровень добавленной стоимости и, соответственно, высок уровень оплаты труда;

• выделение в системе управления развитием малого города подсистемы «Управление развитием взаимодействия села и малого города». Для небольших городов России село во многом определяет условия их выживаемости в критических ситуациях, так как его производственные процессы основаны на возобновляемых ресурсах, непосредственно связанных с землей. Малый город не может рассматриваться как самостоятельный объект, поскольку его развитие связано с развитием близлежащих сел;

• использование в органах городского управления современных методов менеджмента знаний.

В их числе:

применение в работе новых информационных технологий;

аккумулирование и распространение лучшей практики управления и хозяйствования;

использование сбалансированной системы показателей;

стимулирование обмена знаниями и опытом;

развитие управленческого потенциала через формирование управленческих команд, групповое обучение персонала;

разработка кадастра земли и зонирования городской территории;

развитие форм эффективной коммуникации, в том числе за счет современных телекоммуникационных средств;

эффективное взаимодействие местной власти и предприятий.

В отличие от традиционных представлений о взаимодействии местной власти и предприятий города на основах либо патернализма (в рамках тра диционной модели), либо «невмешательства» (в рамках либеральной модели), в работе предложен механизм инновационного поиска новых факторов развития города, что способствует активному привлечению инвестиций на базе использования приемов и технологий стратегического планирования, городского маркетинга и сетевого взаимодействия. При этом идет формирование новых производств с высокооплачиваемыми местами. В работе доказано, что активное регулирование городского развития с целью формирования и развития территориальных кластеров становится мощным фактором экономического роста и залогом устойчивой конкурентоспособности малого города.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в нашей стране.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии развития Киржачского района Владимирской области.

Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти муниципальных образований, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы регионального и муниципального управления» (г. Владимир - 1999 г.), «Активизация деловой активности. Региональный аспект» (Москва - 1999 г.), «Управление развитием региона и города» (Москва - 1999 г.), «Муниципальный форум» (Москва - 2001 г.), «Управление в изменяющемся мире» (Москва - 2002 г.), «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: региональный аспект» (г. Владимир - 2003 г.), «Стра тегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир - 2003 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, представлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления и опубликованы в научных изданиях.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность социального и экономического развития малых городов

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя России. Принципы организации местного самоуправления были определены в Конституции Российской Федерации в 1993 году, они соответствуют международным стандартам, закрепленным в Европейской Хартии местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации не только признает право населения на местное самоуправление, но и гарантирует экономические, юридические, организационные условия его осуществления.

В 90-х годах прошлого века в России сложилась кризисная ситуация, сопровождаемая обострением политических и социальных проблем, которые в свою очередь, сдерживали социально-экономическое развитие страны.

В этих условиях, как показал отечественный опыт, важнейшим фактором стабилизации политической и социально-экономической ситуации в стране является потенциал самоорганизации и самоуправления населения. По данным экспертов, местное самоуправление является уровнем власти, пользующимся доверием населения (40%), несущим на своих плечах 70% всех социальных расходов и являющимися мощной интегрирующей силой нашего государства.

Очевиден тот факт, что на муниципальном уровне органы управления в большей степени, чем на региональном, не говоря уже о федеральном, загружены оперативной деятельностью по созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения.

Местное самоуправление, будучи властью, создаваемой населением отдельных территорий из своего состава, из людей, знающих проблемы и реальные возможности своей территории, объективно является наиболее близкой к народу и экономически оправданной властью.

Развитое местное самоуправление освобождает органы государственной власти от «текучки», позволяет им сконцентрироваться на решении проблем общегосударственного, общенационального характера, т. е. происходит рациональное распределение функций, оптимизация государственного управления.

Система местного самоуправления является базой, основой для государственной власти. Это потенциально мощный механизм обеспечения стабильной жизни и развития отдельных частей государства. Главный источник стабилизации и развития - инициатива самого населения, его осознанный коллективный интерес к упорядочению организации жизни на территории. Этот коллективный интерес может эффективно использоваться только на ограниченных территориях, где у населения сложились местные традиции, существуют исторические, экономические, культурные, информационные и другие связи.

Английский философ, экономист и общественный деятель Джон Стюарт Милль, внесший большой вклад в становление местного самоуправления, считал, что, когда индивидуумы участвуют в управлении, тогда они принимают его результаты.1 Эта идея вовлечения населения в управление является одной из основ различных концепций развития городов.

В законе РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» впервые вводится понятие муниципального образования. Под ним понимается городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная федеральным законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Вопрос о признании иных территорий (регионов, уездов, сельских округов и т.д.) муниципальными образованиями находится в ведении субъектов Российской Федерации, критерии определения их в качестве территорий местного самоуправления устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Например, в законе «О местном самоуправлении во Владимирской области» от 21 мая 1997г. полностью повторяются положения и определение понятия «муниципальное образование», которые содержатся в упомянутом федеральном законе.

Следует отметить, что во многих субъектах Российской Федерации распространено отождествление административно- территориальных единиц и муниципальных образований, хотя их целевое назначение различно. Деление на муниципальные образования нацелено на оптимизацию условий для самостоятельного решения населением соответствующей территории вопросов местного значения. Деление же на административно-территориальные единицы осуществляется в целях оптимизации управления административными методами, в частности, для удобства функционирования территориальных подразделений региональных и федеральных органов государственной власти (судов, военкоматов, фискальных служб и т.д.).

В части статьи 2 ст. 131 Конституции Российской Федерации установлено, что «изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий».

Исторический опыт управления развитием городов и перспективы его использования

По данным археологов, первые города появились около 3500 лет до нашей эры. Причинами появления городов историки называют: благоприятную экологическую базу, новые технологии в сельскохозяйственной и несельскохозяйственной сферах, сложную социальную организацию и развитие структуры власти.

В то время управление развитием городов основывалось на обеспечении роста объемов сельского хозяйства, что позволяло иметь значительный излишек сельскохозяйственной продукции (появились высокоурожайное и хорошо сохраняемое зерно и домашние животные). Кроме того, появились средства транспорта и формы социальной организации, которые позволили организовать жизнь большого числа людей.

В первых городах жило от 5 до 20 тысяч человек. Они имели сходные организационные и экономические черты: управление царем; однотипная материальная культура (возделывание ячменя и пшеницы, бронзовая металлургия, использование тягловых волов и т.д.); пространственная структура (дворец в центре, знатные люди и купцы вокруг дворца, дальше ремесленники и служивые, у городских стен беднота, за городскими стенами - крестьяне).

Некоторые города древности по данным археологических исследований, имели системы канализации, городского благоустройства, что свидетельствует о наличии в то время, эффективных процессов управления развития городов.

Особой вехой в историческом развитии городов является проектирование городов - полисов. Эту работу осуществляла группа элиты, избираемая народным собранием. Эта группа проводила работу по определению «социального состава» колонии и комплексную оценку потенциала развития колонии в избранном месте. В числе критериев успешности развития города - полиса на конкретном месте были вид гавани или гидрологический характер реки (одни из крайне желательных условий создания поселения), меру естественной защищенности от внезапного нападения, наличие и качество пресной воды, качество грунтов и т.д. Накопление опыта проектирования городов - полисов привносило значительный вклад в совершенствование управления развитием городов.

В Римской империи при строительстве городов начинают использоваться сложные инструменты проектирования и расчетов. Создаются грандиозные подземные и надземные акведуки, каналы, гавани, мосты и дороги. Все это требовало специальных подходов к управлению развитием городов.

Рассматривая средневековые российские города, переживавшие расцвет в XIV-XV вв, следует отметить такие черты как преобладание в них крупного феодального землевладения - княжеского, боярского и церковного, представленного городскими вотчинными дворами и слободами феодалов -землевладельцев. Основным признаком развития города XVI-XVII вв. являлась принадлежность его Великому Государю Московскому. Царь отдавал города и прилегающие территории в управление (держание) военное, белое, оброчное, черное, своим государевым «холопам» - служивым людям.

Переход на новые сельскохозяйственные технологии (паровая зерновая система с трехпольным севооборотом, использование новой сохи) привел к перепроизводству, как следствие, дешевизне сельхозпродуктов и появлению «свободных» рабочих рук.

Эти факторы сыграли решающую роль в развитии русских городов в XVI в. и «бегству» в них сельского населения. Одновременно с этим растет роль и влияние «посадских людей», ремесленников и торговцев.

Как показывают некоторые исследования, русский город, как правило, не был естественным продуктом внутреннего экономического развития страны. За единичным исключением, русский город возникал не из скопления в одном месте населения, занятого промыслами и торговлей. Русский город был, прежде всего, правительственным и военным центром.

Активным градостроительством было отмечено время правления Екатерины П. В годы ее правления была создана комиссия по каменному строительству, подготовлено и реализовано свыше 400 городских планов, определивших облик большинства российских малых и средних городов. Управление развитием городами в это время отличала жесткая централизация принятия решений.

В начале XVII в. в Европе произошли кардинальные технологические изменения в развитии транспорта, которые в свою очередь повлекли за собой развитие коммерции и экономики в целом. Люди Северной Европы начали колонизацию Нового Света. Это повлекло за собой появление первых городов на атлантическом побережье Северной Америки, развитие европейских портовых городов. Население Северной Америки начало увеличиваться стремительными темпами. Именно в XVII-XVIII вв. были накоплены значительные состояния, сыгравшие особую роль в индустриальной революции.

Основные элементы управления социальным и экономическим развитием малых городов

Деятельность органов городского управления связана с решением сложных социально-экономических задач. Результаты того или иного решения могут оказывать влияние на будущее многих людей. В этой связи очень важно, чтобы при управлении социально-экономическими процессами использовались научные методологические подходы, позволяющие предвидеть результаты принятых решений и снижать риск и последствия неудач. Одним из таких подходов является системный подход.

В процессе решения любой конкретной проблемы возникает множество вопросов, среди которых и такие: чем обусловлена постановка задачи?; почему используются те или иные приемы, стиль, язык, методы?; существует ли другая логика решения задачи?; все ли научные средства использованы для решения задачи?; являются ли решения отдельных частей решением целостной задачи?.

Ответы на эти вопросы может дать системный подход к управлению.

Под системой понимается некоторое множество взаимосвязанных частей-компонентов, объединенных ради достижения общей цели в единое целое, взаимодействие между которыми характеризуется упорядоченностью и регулярностью на конкретном отрезке времени.1

Государство является целостной социально-экономической системой, имеющей в своем составе социально-экономические формирования - субъекты Российской Федерации, внутри которых также образованы более мелкие организационные образования: район, город, район в городе и др.

Такое организационное построение государства, включающее территориальные сообщества населения позволяет разработать и сформировать соответствующую стратегию развития, адекватную особенностям территориального сообщества, учитывающую социальные и экономические отношения, складывающиеся в данном сообществе.

Под управлением понимается процесс организации целенаправленного воздействия на объект, в результате которого объект переходит в требуемое (целевое) состояние. Следует отметить, что любой объект управления состоит из множества систем, подсистем, элементов. Все «уровни» управления можно рассматривать как системы различных рангов. К высшему рангу относятся социально-экономические системы, в том числе системы управления городами.

При образовании систем более высокого ранга проявляются новые закономерности, отражающие сущность систем нового ранга, их цели, критерии, задачи и функции. Закономерности, которые были присущи системам более низкого ранга, продолжают функционировать в каждой составной части новой системы, но доминирующее значение приобретают новые закономерности, отражающие связи вновь образованной системы.

Следует отметить, что из системы управления социально-экономическими объектами можно выделить системы управления развитием и системы управления функционированием этих объектов.

Рассматривая малый город, как объект управления к системам управления его функционированием следует отнести: управление деятельностью городских служб жилищно-коммунального хозяйства, системы социальной защиты населения, налоговых служб города и т. д.

К системе управления развитием относятся деятельность по привлечению новых видов бизнеса, развитие транспорта и телекоммуникаций, поддержка малого бизнеса, развитие учреждений здравоохранения и образования, городских финансовых учреждений и др.

Совершенствование системы управления развитием малого города становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономических изменений. В конце XX начале XXI веков увеличилась скорость распространения информации, сформировались новые социально-экономические связи стран и народов, компании и организации, лидеры и менеджеры сталкиваются с необходимостью самообновления, постоянного совершенствования управленческого процесса.

Система управления развитием - органическая и неотъемлемая часть системы управления малым городом в тоже время обособленная и относительно самостоятельная его часть. Она обязательно учитывает меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируется на цели развития малого города и имеет стратегический характер.

Город является одним из примеров сложной самоорганизующейся системы. Самоорганизация системы определяется тем, что в настоящее время источник изменений находится внутри системы, т.е. в самом городе. Развитие города - это совершенно конкретная реальность, выраженная в самых различных формах, в том числе в конкретных управленческих решениях.

Ранее в условиях плановой экономики, города, как и любые другие поселения, рождались, существовали и развивались по соответствующим решениям государства. Более того, города, особенно малые, рассматривались как социальный цех предприятия, которое решало определенную государственную задачу.

Интеграция малого города и села - как основа развития малых городов

В настоящее время 70% районных центров России - это малые города. В этих малых городах сосредоточена основная масса перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, на которых занята значительная часть населения сельских территорий. Роль этих предприятий в условиях рынка и обострения конкуренции приобретает исключительно важное значение для стабилизации и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Развитие сельских территорий на уровне малых городов, большинство из которых являются административными центрами сельских районов, способно обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей и сельских жителей и горожан в плане организации их труда, быта, отдыха, образования и медицинского обслуживания.

И по численности населения и по корням своим Россия в XXI веке остается огромной сельской страной. Хотя в городах проживает около 75% населения подавляющее большинство горожан - это выходцы из села в первом или во втором поколении. Доля горожан в третьем поколении, по примерным оценкам, меньше 20%. А доля «настоящих» горожан, как правило, не более 5%.

В малых городах, где проживает около 17% горожан, образ населения остается до сих пор близким к сельскому, немалая часть жителей имеет достаточно развитое подсобное хозяйство. Жители крупных и средних городов также стремятся обзавестись земельным участком и их стремление в настоящее время связано не только с необходимостью обеспечить себя продуктами питания, а носит ностальгический оттенок «тяги к земле».

Еще один канал «аграризации» городского населения - выезды городских семей на лето к сельским родственникам, в оставшиеся по наследству или купленные сельские дома. Эти сезонные миграции коренным образом меняют облик малых городов и сельской местности, особенно в Центральной России, где в небольших населенных пунктах осталась значительная часть постаревшего сельского населения. Летом эти населенные пункты приобретают нормальную половозрастную структуру, наполняются детьми и молодежью.

К началу 90-х годов, т.е. в дореформенное время, традиционное деление на сельское и городское население, с точки зрения различий в образе жизни, было весьма относительным. Российские горожане - это, в большинстве своем, выходцы из села, озабоченные продовольственным снабжением своей семьи, имеющие участки в пригороде или в деревне, работающие на этой земле и запасающие продукты впрок.

Сельский общинный тип сознания значительной части российского населения проявился в годы реформ. Это и крайне негативное отношение к частной собственности на землю, и недоверие к иностранцам, и резкое неприятие возросшего социального неравенства. Большинство российских городских жителей, особенно среднего и старшего возраста, в первые годы реформ утроили свои усилия по самообеспечению продовольствием, используя не только садово-огородные участки, но и мало-мальски пригодные территории для распашки.

Новый импульс приобрели сезонные миграции горожан в село. Некоторые предприятия, особенно крупных отраслей (военно-промышленный комплекс, легкая промышленность и др.) закрывались на период сельскохозяйственных работ.

Возросло экономическое взаимодействие городских и сельских семей. После 1992 года возрос объем сельскохозяйственных продуктов, передаваемых городским родственникам. В среднем, сельская семья в 1996 году передавала своим родственникам 12% всей произведенной сельскохозяйственной продукции. Эта безвозмездная помощь компенсировалась возросшим трудовым участием городских родственников в хозяйственной деятельности сельской семьи, а также оказание помощи в снабжении одеждой, строительными материалами, некоторыми видами продовольствия (сахар, мука, крупа).

Неформальная кооперация труда и средств укрепила практику совместной хозяйственной деятельности на земле различных поколений семьи. Молодые члены семьи, приезжая из города, выполняют трудоемкие сезонные работы, несут в значительной степени не только бремя трудовых, но и материальных расходов на ведение хозяйства. В результате от 30 до 70% произведенной на селе продукции передается в город молодым семьям.

Первые годы реформ показали, что «аграризация» городского населения в целом усилилась. Образ жизни сельского населения стал более «патриархальным» - снизилась мобильность, возросла роль натурального обеспечения продуктами, укрепились трудовые семейные связи в обмен на продукцию приусадебных участков. Таким путем сельская местность адаптировалась к кризису экономики. В целом по России за 1990-96г.г. на фоне резко сократившегося ввода объектов социальной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей и автодорог, финансируемых из бюджетных средств, в 2,6 раза возрос объем сельского жилья, построенного индивидуальными застройщиками, в 2,3 раза увеличилась протяженность распределительных газовых сетей, прокладка которых в значительной степени оплачивались населением.