Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Лебедевич Валерий Владимирович

Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера
<
Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера
>



Лебедевич Валерий Владимирович. Формирование стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/1731-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия выбора корпоративного развития малых городов Крайнего Севера (МГКС) как объект исследования 11

1.1. Сущность, понятия и принципы стратегии выбора корпоративного развития городов 11

1.2. Анализ особенностей и социально-экономического состояния малых городов 32

1.3. Организационные формы управления развитием городов ведущих стран мира, России и основные направления корпоративного развития МГКС 46

Глава 2. Концептуальные основы формирования стратегии корпоративного развития МГКС 73

2.1. Управление формированием стратегии корпоративного развития города 73

2.2. Разработка стратегических целей социально - экономического корпоративного развития города 89

2.3. Механизм реализации стратегии корпоративного развития города 99

2.4. Оценка перспектив корпоративного развития МГКС 114

Заключение 140

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в создании условий, обеспечивающих надежное социально-экономическое развитие малых городов Крайнего Севера. Невозможно переоценить стратегическое значение МГКС1 в долговременном освоении природно-ресурсного потенциала региона: здесь сосредоточены основные запасы минерально-сырьевых ресурсов, которые обеспечивают стратегическую безопасность страны.

К сожалению, сложившиеся экстремальные социально-экономические условия функционирования малых городов сводятся на современном этапе развития к проблеме выживания. В связи с этим необходимо изменение стратегического пути развития малых городов и выбор ими желаемого типа местной экономики.

Откладывание стратегического выбора чревато не только неэффективным расходованием бюджетных средств, но, прежде всего, сдерживанием развития экономической среды, что в конечном счете обуславливает снижение качества жизни населения. В связи с этим является актуальным переход в управлении функционированием и развитием местной экономики и социальной сферы малых городов от существующего разрешительного типа управления к корпоративному.

Среди важных и сложных теоретических проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, следует выделить те, которые связаны с определением стратегических целей социально-экономического развития города, методологическими основами их выбора, разработкой механизма их реализации. Эффективность их решения во многом зависит от научного обеспечения, которое сегодня представляется явно недостаточным. В этой связи особую

1 МГКС - малые города Крайнего Севера.

актуальность приобретает разработка документов стратегического характера для управления всех уровней, содержащих корпоративный подход к социально-экономическому развитию регионов, страны в целом, ее муниципальных образований, среди которых важное место занимают малые города Крайнего Севера.

Степень научной разработанности стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера не отвечает реальным практическим потребностям и не учитывает их особенностей.

По проблемам совершенствования методов хозяйствования, институциональных основ развития регионов и городов опубликовано значительное количество журнальных статей книг и монографий, проведен ряд диссертационных исследований. В отечественной литературе, в работах И. Абанкиной, Т. Абанкиной, М. Вебера, А. Высоцкого, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, Е.К. Овсянникова, В.В. Пономарева, В.Е. Рохчина, A.M. Ходачек и др.2 исследовались проблемы стратегического выбора развития городов.

И. Ансофф, С.Ф. Жилкин, К.Н. Знаменская, В.А. Ириков, У. Кинг, Д. Клиланд, Г.С. Поспелов, В.Е. Рохчин, А.Н. Петров, Дж. Форрестер и др.3 в своих публикациях изучали вопросы

2 Вебер М. Город, В кн. «Избранное, Образ общества». - М, 1994; Высоцкий А., Абанкина
И., Абанкина Т. «Доходность городских территорий», «Городское управление» № 6, 1997;
«Доходы муниципальных образований», «Финансы» № 2, 1998; Жихаревич Б.С. Современная
экономическая политика городских и региональных властей. - СПб: ИСЭП РАН, 1995;
Коломийченко О.В., Овсянников Е.К., Пономарев B.B., Рохчин В.Е. Научные основы разработки
концепции развития региона. - Л.: ЛИИАН, 1987; Ходачек A.M. Стратегический выбор. //
Экономика. Политика. Инвестиции. 1998. №1.

3 Ансофф И. Стратегическое управление. / Сокр.пер. с англ. - М: Экономика, 1989; Кинг У.,
Клиланд Д, Стратегическое планирование и хозяйственная политика. - М.: Прогресс- 1982;
Поспелов Г.С, Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление - М.: Сов. радио,
1976; Рохчин В.Е. Формирование стратегического выбора региона: методологический аспект. //
Школа гуманитарных наук. 1997. №2; Рохчин B.E., Знаменская К.Н., Жилкин С.Ф.
Стратегический выбор как основа перспективного развития города: научно-методический подход.
// Материалы к научно-практическому семинару «Городской маркетинг как путь к инвестициям и
- совместным проектам» Евроград. - СПб, 1998; Стратегическое планирование и управление. / Под
ред. проф АНЛетрова, 4.1: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПб У ЭФ, 1997; Форрестер Дж.
Динамика развития города. - М., 1974.

стратегического планирования развития социально-экономических систем регионов и городов.

Существенный вклад в теорию и практику городских хозяйств внесли ученые Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, А.Л. Гапоненко, А.Е. Когут, О.П. Литовка, В.А. Лапин, П.А. Ореховский, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, А.Н. Широков и др.4

Вопросы корпоративной организации и управления муниципальными образованиями рассмотрены в работах А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, В.В. Гришина, В.И. Иванова, СБ. Мельникова, Л.М. Могилевского, В.А. Николаева, С.Н. Сильвестрова и др.5

Поискам эффективных путей управления развитием посвящены работы А.И. Васильчикова, А.В. Виноградова, Э.В. Дюрана, Г. Люхтерхандта, Ф. Науманна и др.6

Однако данные исследования носят традиционный характер и в них отражены либо теоретические, либо правовые, либо финансовые

Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - Обнинск: Институт муниципального управления, 1995; Возрождение развития малых городов России (основные положения Федеральной программы и экономических методов ее практической реализации). - М.: АО «Панас-Аэро», 1994; Воронин А.Г., Лапин В.А.. Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М.: Московский общественный научный фонд, 1997;Гапоненко А.Л. Управление экономическим развитием. - М., 1997; Когут А.Е., Литовка О.П., Рохчин В.Е., Румянцев А.А. Экономика крупного города: проблемы структурной перестройки. - СПб, 1994; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. Серия «Библиотека муниципального служащего», выпуск 16. М.: Московский общественный научный фонд, 1999.

5 Гапоненко А.Л., Алисова A.H., Мельникова СБ., Николаева В.А., Гришина В.В.
Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. -
М.: «МДС», 1999; Иванов В.И., Мельников СБ., Могилевский Л.М., Сильвестров С.Н. Россия:
объединяющая идея, путь выхода из кризиса, улучшение качества жизни каждого. - М.:
Славянский диалог, 1997; Мельников СБ. Формирование корпоративного управления
муниципальными образованиями в России в условиях кризиса. - M.: «АРиНА», 1996.

6 Васильчиков А.И. О самоуправлении : сравнительный обзор русских и иностранных
земских и общественных учреждений. T.2 СПб., 1870; Виноградов В.А. Местное самоуправление:
российский вариант. - М., 1993; Дюран Э.В. Местные органы власти во Франции. - M., 1996;
Зарубежный опыт государственного управления. - М.: РАГС, 1999; Местное самоуправление:
теория и практика /Сост. и ред. Г. Люхтерхандт. - 2-е изм. и доп. изд. - М.: фонд Фридриха
Науманна, 1997.

аспекты разработки стратегий. Поэтому теоретическая проработка особой функции системы муниципального управления -формирование стратегии корпоративного развития МГКС -представляется особенно актуальной.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии развития малых городов Крайнего Севера.

Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера.

Основной целью исследования является решение важной народнохозяйственной задачи - разработка концептуальных основ формирования стратегии корпоративного развития малых городов Крайнего Севера.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

исследовать основные теоретические положения, связанные с уточнением сущности категорий «концепция», «стратегия», «стратегический выбор», «стратегия корпоративного развития»;

проанализировать особенности и состояние социально-экономического развития малых городов Крайнего Севера;

определить перспективу, направления, стратегические цели и модель корпоративного развития малых городов Крайнего Севера;

обосновать алгоритм управления формированием стратегического выбора корпоративного развития города;

разработать механизм реализации стратегического выбора корпоративного развития города.

Теоретической и методологической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов,

фундаментальные исследования в области менеджмента, экономики, теории управления и организации, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие функционирование и развитие муниципальных образований (городов Российской Федерации).

В диссертации используется совокупность приемов и методов
научного познания социально-экономических явлений и процессов:
конкретно-исторический, системный, программно-целевой,

статистический, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.

В качестве эмпирического материала использованы статистические данные Госкомстата РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Губкинский, а также результаты социологических исследований, проведенных автором.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1.Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны
концептуальные основы формирования стратегии корпоративного
развития малых городов Крайнего Севера, раскрывающие механизм
корпоративного подхода в управлении социально-экономическим
развитием города, включающие формирование населением

корпоративной собственности и на этой основе создание развитой экономической среды для местных предприятий; целенаправленное воздействие органов городского самоуправления на все субъекты хозяйствования; обеспечение договорной основы с максимально эффективным использованием всех имеющихся видов ресурсов с учетом полной экономической ответственности партнеров.

2. Разработан принцип «баланса интересов», дополняющий

основные принципы реализации стратегического выбора корпоративного развития города, обеспечивающий согласование интересов хозяйствующих субъектов, населения и органов власти, участвующих в реализации его стратегического выбора.

Расширена трактовка понятия «совместное владение собственностью» за счет добавления признака «преемственность поколений», устраняющего причину, приводящую к периодическому переделу муниципальной собственности.

3.Введены понятия:

- «стратегический выбор населения малого города» - это выбор
населением конкретного типа экономики, конкретного метода
хозяйствования и решения задач социального и экономического
развития города;

- «корпоративная цель развития малого города» - это
разработанный с использованием научных методов учет объективных
закономерностей и особенностей развития местного сообщества,
модель его саморазвития, предполагающая наличие у населения
собственной, а не филиалов или представительств, производственной,
финансовой и социальной инфраструктуры.

4. Доказана возможность корпоративного развития малого города без привлечения и использования внешних ресурсов. Данный экономический порядок является более эффективным по отношению к существующему, так как корпоративная экономика малого города основана на собственности населения, его экономической активности и корпоративной культуре.

5.Разработан алгоритм формирования стратегических целей социально-экономического корпоративного развития муниципального образования малых городов, который предусматривает включение в процесс: обоснование выбора корпоративного развития города;

выявление и предварительную оценку существующих и перспективных направлений развития города; формирование перечня первостепенных направлений корпоративного развития города; концентрацию критической массы инициативного населения на проведении в жизнь необходимых экономических и социальных изменений. Предлагаемый корпоративный подход эффективнее стандартного за счет рассмотрения каждым человеком корпоративных целей развития своего города как личных.

6. Разработана модель корпоративного развития малых городов,
включающая следующие компоненты:

- реализацию корпоративных механизмов самостоятельности
сообщества на основе договорных, а не директивных отношений с
государством;

- наделение корпоративной системы управления городом правом
законодательной инициативы не только на местном, но и на
федеральном уровне с целью исключения теневой экономики,
возникающей по причине жесткого государственного регулирования
хозяйственной деятельности субъектов;

экономию ресурсов, снижение потерь, особенно в
государственном секторе, повышение эффективности

государственных капиталовложений при выполнении федеральных
программ, стимулирование инновационной активности

предпринимателей.

7. Доказано, что переход города к корпоративным социально-
экономическим преобразованиям предполагает:

понимание населением сути корпоративных преобразований в сфере экономических отношений и управления ими;

востребованность корпоративных отношений как главного фактора повышения качества жизни каждого жителя города;

организационную готовность представительных и исполнительных органов власти вместе с населением осуществлять необходимые преобразования;

наличие компетентных муниципальных менеджеров, способных корпоративно организовать деятельность населения по достижению установленных ими стратегических целей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных моделей, технологий, рекомендаций, обеспечивающих разработку концептуальных основ формирования стратегии корпоративного развития городов Крайнего Севера, с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.

Апробация работы осуществлялась автором в процессе его практической деятельности в качестве главы администрации города Губкинский. Основные положения, выводы и практические рекомендации прошли апробацию на Втором российском конгрессе «Лучший менеджер России», где были отмечены дипломом и памятным знаком, а также на семинарах и заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты исследования изложены в публикациях автора общим объемом 3,9 печатных листа.

Сущность, понятия и принципы стратегии выбора корпоративного развития городов

Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» поставил во главу угла стратегическое управление социально-экономическим развитием страны, формирование долгосрочных концепций развития субъектов РФ. Закон определяет концепцию как систему представлений о стратегических целях и приоритетах социально- экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Анализ положения дел с разработкой эффективных долгосрочных концепций социально-экономического развития муниципальных образований в целом и малых городов Севера в частности показывает, что существенным фактором, тормозящим этот процесс, является слабость методологического и методического обеспечения формирования стратегических подходов. В связи с этим необходимо выяснить основные теоретические вопросы, связанные с уточнением категорий «концепция», «стратегия», «стратегический выбор», «стратегия развития», «корпоративное развитие города».

Экономические реформы современной России способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления, стратегическому выбору развития города, инициируют серьезную модернизацию его организационных основ. В связи с этим необходимо уточнить понятие «города», которое будет использоваться в диссертационном исследовании. Из многочисленных дефиниций, представленных в научной литературе, мы выбираем дефиниции М. Вебера, Л.А. Велихова, П.А. Ореховского, Дж. Форстера и др.8, понимающих город как поселение, в котором действует рынок; особая организационная система, имеющая орган управления и определенные пространственные границы.

В научной литературе особое внимание уделяется функциям администрации города, обеспечивающим его экономическое развитие. «Целенаправленные действия местной администрации по экономическому развитию города (района) - это не второстепенные функции, осуществление которых можно отложить «на потом», а обязательная и, можно сказать, центральная функция местных органов власти. Особенно актуальной эта функция становится во время кризиса и сложных структурных изменений. Выход из кризиса может оказаться болезненным, если экономические процессы будут пущены на самотек, и в то же время он может быть более гладким, если местная администрация будет активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые. К сожалению, местные органы управления чаще действуют как «пожарная команда», а не как заботливый родитель, думающий о будущем своего ребенка. Стратегические направления экономического развития городов отодвигаются на задний план, что недопустимо, особенно в условиях кризиса, который поразил большинство российских городов и регионов»9.

Таким образом, можно сказать, что основной целью городского управления в долгосрочном периоде является достижение и сохранение городом состояния развития путем воспроизводства его социально-экономического потенциала; в то время как в краткосрочном периоде главной целью обычно является повышение комфортности жизни в городе.

Понятие комфортности жизни в городе непосредственно связано с притягательностью переезда в него. В то же время притягательность города является относительным понятием - это комфортность проживания в данном городе по сравнению с другими городами.

Как научная категория термин «концепция» употребляется в двух значениях: а) понимается как система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов, объектов и т.д.; б) связан с определением единого замысла , ведущей мысли какого - либо произведения , научного труда .

Рассматривая развитие сложных социально-экономических систем - городов в определенной перспективе, в исследовании употребляем термин «концепция» в первом значении, что практически совпадает с трактовкой его с федеральным законом.

Анализ особенностей и социально-экономического состояния малых городов

Малые города занимают особое место в историческом развитии России. В них формировалась национальная культура народа, расцветали ремесла и промыслы, они служили основой прогресса и создания крупных производственных и градостроительных комплексов.

Среднегодовой прирост численности населения в малых городах за последние 20 лет составлял всего 0,35 процента, а в последние годы стал еще более сокращаться. Свертывание промышленного производства, значительное уменьшение инвестиций в жилищное и коммунально-бытовое строительство породили неуверенность в завтрашнем дне малых городов и вызвали новый отток молодежи.

Количество российских малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек сохраняется многие годы в интервале 710-715 единиц с общим числом проживающих в них 16 млн. человек.

Развитие малых городов, как и всех городов, обусловлено, с одной стороны, их местом и значением в развитии и размещении производительных сил, с другой — их ролью в системе расселения. Оба эти направления функционирования городов взаимосвязаны и взаимообусловлены. В то же время малые города представляют собой опорные центры территориальных систем расселения, выступающих как составные части единой системы расселения. Подобно системе расселения складывается и иерархия опорных центров: от внутрихозяйственных (обычно это сельские поселения) до региональных (как правило, миллионные города).

В этой иерархии малые города занимают вполне определенное место и выполняют присущие им функции.

По характеру экономической базы малые города подразделяются на три основные группы.

В первую входят города с относительно развитой и крупной экономической базой (53% малых городов России). Промышленные и промышленно-транспортные города составляют в этой группе около 90% (из них 30% — узкоспециализированные промышленные города), а транспортные и транспортно-промышленные центры -около 10% (их доля особенно велика в Северном, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном и Поволжском экономических районах).

Вторую группу составляют города с относительно небольшой экономической базой, так называемые местные центры. На их долю приходится около 40 процентов всех малых городов республики. Среди них — города: - с относительно развитыми промышленными, промышленно-транспортными функциями (3%); - с преобладанием функций по организационно-хозяйственному и социально-культурному обслуживанию прилегающих территории (30%); - с выраженными сельскохозяйственными функциями (5%); - с выраженными рекреационными функциями (2%).

В третью группу объединены города всех других функциональных типов, составляющие около 7 процентов всех малых городов республики (50). Это города-новостройки, центры науки и научного обслуживания, рекреационные центры, прочие города.

За последние 20 лет основными тенденциями в развитии функционального профиля экономической базы малых городов явились следующие:

- расширение спектра ведущих народнохозяйственных функций за счет агропромышленного комплекса (непосредственное производство сельскохозяйственной продукции, лесное хозяйство, первичная переработка сельскохозяйственного сырья, производство и научное обслуживание, техническое обеспечение сельского хозяйства, подготовка кадров). В той или иной степени эти функции выполняют свыше 85% всех малых городов, но основой экономической базы объекты АПК являются лишь в 100 городах (преимущественно Северо-Кавказского, ЦЧР, Поволжского и Центрального районов);

- усиление роли малых городов как центров освоения природных ресурсов северных и восточных районов;

- развитие функций обслуживания тяготеющих территорий (организационно-хозяйственная, производственно-техническая и социальная). Эти функции выполняют почти 75% всех малых городов республики (как центры административных районов), а в Волго-Вятском, ЦЧР, Поволжском, Северо-Кавказском и Дальневосточном районах - 80-95% городов (к ним тяготеет более четверти сельского населения России). При этом формируется сеть межрайонных центров (около 115 городов);

- обслуживание и дополнение хозяйственных комплексов крупных городов и зон их интенсивного влияния. Эти функции выполняют около 165 городов. В них размещены филиалы и цехи промышленных предприятий, научно-проектная база, учебные заведения, объекты инженерной инфраструктуры и т. д. Особо следует выделить создание и развитие научных центров;

Управление формированием стратегии корпоративного развития города

Как следует из сущности и основных принципов формирования стратегии корпоративного развития города, обоснование приоритетных функций, которые будут реализовываться им в перспективе, предполагает выполнение целого ряда работ прогнозно-аналитического характера. Поэтому вполне естественно, что возникают вопросы, связанные с управлением и организацией проведения этих работ. К сожалению, в научной литературе практически нет публикаций по этим вопросам.

По мнению автора, при организации работ, связанных с формированием стратегического выбора корпоративного развития города, следует исходить из следующих положений:

1. Главным целевым ориентиром всех работ является повышение качества жизни населения города до желаемого уровня.

2. Социально-экономическое развитие города определяется величиной и эффективностью использования его собственного потенциала.

3. Эффективность прогнозно-аналитических работ, связанных с выбором и обоснованием приоритетных функций, которые он будет реализовывать в перспективе, в значительной мере определяется наличием полной и достоверной информации о закономерностях функционирования города и стартовых условиях его социально экономического развития.

В связи с изложенным может быть предложен следующий алгоритм управления формированием стратегического выбора

В блоке 1 схемы осуществляется ретроспективный анализ внутренних закономерностей развития города. Здесь выясняются причины возникновения городского поселения, выполняемых им традиционных функций, исследуется возникновение градообразующего ядра города - комплекса отраслей специализации, экономических связей города и т.п. Результатом аналитических работ, осуществляемых в этом блоке, должно явиться выявление и осмысление причинно-следственных связей, обусловивших сегодняшнюю траекторию социально-экономического развития города.

В блоке 2 схемы оцениваются и анализируются исходные (стартовые) условия социально-экономического развития города, обусловленные факторами внутреннего, местного характера. Среди таких факторов предлагается учитывать следующие: существующий уровень качества жизни населения; величину и эффективность использования городского социально-экономического потенциала; экологическую обстановку, сложившуюся на территории города; экономическую ситуацию; состояние системы городского самоуправления. Чем обусловлен выбор именно таких факторов? Важность фактора «качество жизни населения» вытекает из роли городов в едином хозяйственном комплексе страны. Они выступают как относительно самостоятельные целостные системы, осуществляющие, прежде всего, социальную функцию - обеспечение качества жизни населения.

Следует отметить, что в настоящее время существуют различные подходы к определению категории «качество жизни». Мы предлагаем качество жизни трактовать как категорию, всесторонне характеризующую уровень и степень благосостояния, свобод, социального и духовного развития человека. В числе ее структурных составляющих можно выделить (в значительной мере условно, ибо между ними прослеживаются определенные взаимосвязи) следующие основные компоненты: уровни дохода бюджета семьи и здоровья каждого человека.

Выделение компонентов «доход бюджета семьи и состояние здоровья человека» в качестве одних из главных структурных составляющих качества жизни обусловлено следующим соображением: в мировой практике уровень и динамика здоровья, продолжительность жизни ставятся на первое место при определении условий жизнедеятельности, поскольку рассматриваются как базисная потребность человека. Таким образом, оценка и анализ качества жизни населения может осуществляться по этим двум основным направлениям

В условиях становления местного самоуправления городские власти должны финансово обеспечивать принимаемые ими решения. Особое значение приобретают вопросы формирования «бюджета развития» города, его способность привлекать инвесторов. Решение этих и других ключевых для развития города задач зависит от знания органами местного самоуправления величины накопленного на территории социально-экономического потенциала, тенденций и динамики изменения его величины и эффективности использования.

В настоящее время практические работники муниципального управления вполне осознали необходимость проведения прогнозно-аналитических работ в сфере исследования местного социально-экономического потенциала. Однако серьезным препятствием является слабая разработанность теоретико-методологического аппарата исследования потенциала территории.

Таким образом, логика диссертационного исследования предопределяет необходимость рассмотрения прежде всего сущности социально-экономического потенциала территории.

Разработка стратегических целей социально - экономического корпоративного развития города

В современных условиях экономического реформирования проблематика, связанная с научным целеполаганием в сфере социально-экономического развития страны, ее регионов, муниципальных образований не потеряла своей актуальности. В Законе Российской Федерации «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» отмечается, в частности, необходимость разработки стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики государства. Причем в ст. 4 Закона указывается, что «первое после вступления в должность Президента Российской Федерации послание ... содержит специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу». Далее отмечается, что в «специальном разделе ... формируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства ... приводятся важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу».

Разработка системы научно обоснованных и разделяемых местным сообществом целей развития города является ключевой задачей организации эффективного управления: именно здесь кроются корни успеха или неудачи любых изменений (реформ), но как показывает практика, именно этот элемент управления недостаточно учитывается при формировании концепций и программ развития города. Проблема целеполагания все еще остается вне поля зрения специалистов. Они полагают, что цели уже выбраны и заниматься этим вопросом совершенно необязательно.

Поэтому исследование разработки стратегических научно обоснованных целей социально-экономического корпоративного развития городов России начнем с выяснения сущности понятия «корпоративная цель». В связи с этим отметим, что это понятие присуще явлениям, находящимся в непрерывном развитии.

Природа цели имеет материальную основу: - «... цель является идеальным отражением потребностей общественного бытия, его законов. Законы общественного развития преломляются в сознании людей, на основе их люди формируют цели, реализация которых служит воплощением закона».

Любой социальный процесс зависит от целенаправленной деятельности людей, что и составляет его отличие от других форм развития. Целенаправленность человеческой деятельности в основе своей имеет систему экономических интересов, возникающих вследствие необходимости удовлетворения материальных и духовных потребностей. Причем основой для целеполагающей деятельности является познание объективных закономерностей развития общества, которые выступают генераторами целей, причем, чем полнее и точнее цели отражают требования закономерностей, тем активнее и эффективнее процесс целеформирования.

Кроме закономерностей, важными целеформирующими факторами являются потребности и реальные возможности общества. При этом важно отметить, что используемое для описания процесса развития понятие целесообразности и целенаправленности характеризуют близкие явления, обозначая отношения типа «целевых»35, однако имеют разное содержание.

Философская трактовка понятия целесообразности состоит в диалектическом единстве необходимости и возможности достижения намеченной цели.36

Другими словами, реформа, проект, новшество, преобразование необходимы для достижения намеченной цели, постановка которой диктуется общественной потребностью. В то же время не все, что необходимо, всегда целесообразно, так как не любой проект возможно реализовать, например, из-за недостатка ресурсов. Поэтому наличие необходимых ресурсов характеризует возможность, а, следовательно, и целесообразность постановки той или иной общественно значимой цели.