Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа Панова Дарья Николаевна

Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа
<
Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа
>



Панова Дарья Николаевна. Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе : на примере Северо-западного федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панова Дарья Николаевна; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2008.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние и тенденции развития системы управления сферой туризма : 13

1.1. Современное состояние и тенденции развития сферы туризма 13

1.2. Специфика функционирования туристской индустрии на региональном уровне 26

1.3. Сущность и методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро-уровнях 41

Глава 2 Коммуникационное обеспечение сферы туризма 45

2.1. Информационное обеспечение туристской деятельности 45

2.2. Информационное обеспечение сферы туризма в Северо-западном регионе 57

2.3. Особенности построения типовой модели туристско-информационного центра 76

Глава 3 Организационно-экономические решения по совершенствованию системы информационно-координационного управления сферой туризма региона (на примере СЗФО) 88

3.1. Концептуальные основы регионального туристского информационного центра 88

3.2. Методика формирования сети туристско-информационных центров . 99

3.3. Рекомендации по развитию системы информационного обеспечения 109

Заключение 128

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), туристический бизнес сегодня является динамичной и доходной отраслью с высоким потенциалом роста. На долю мирового туризма приходится 3,6% ВВП и 9,5% мировых капиталовложений. Число рабочих мест непосредственно в туристско-рекреационнои сфере достигает 74,5 млн., с учетом же сопряженности ее с другими отраслями - 225 млн. В ближайшие 10 лет темп роста туристской индустрии в мире прогнозируется на уровне 4 - 5% в год.

Масштабные экономические реформы последнего десятилетия вызвали серьезные изменения в сфере туризма Российской Федерации. Общий вклад туристкой отрасли в экономику России в 2007 году выражается следующими величинами: в туризме занято 979381 человек, что составляет 1,4% от общей занятости. Валовой внутренний продукт в туризме составляет 306,4 млрд. руб. (11,3 млрд. долл.) или 1,6% общего ВВП страны. С учетом того, что туризм затрагивает многие секторы экономики, реальный вклад данной отрасли существенно выше.

Несоответствие богатейшего туристского потенциала России в целом, и в частности Северо-западного региона (СЗР), довольно скромным результатам его освоения во многом определяется отсутствием современной, грамотно выстроенной системы управления отраслью, как на федеральном, так и на региональном уровне. Очевидно, что необходимо совершенствование организационных и экономических механизмов управления сферой туризма. Важное место в построении подобной системы играет решение вопроса применения для этой цели современных информационных технологий управления.

На сегодняшний день в СЗР особое внимание уделяется созданию туристско-информационных центров, являющихся одним из наиболее эффективных механизмов продвижения региона на международный и внутренний туристский рынки. Однако деятельность их не согласована друг с другом, что влечет за собой ограниченные возможности по обмену туристской информацией, статистикой и т.д.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих создание комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии, что и рассматривается автором на примере Северо-западного региона.

Разработка концептуальных и методических основ создания на территории СЗР сети региональных туристско-информационных центров обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих информационных потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Кроме того, это обеспечит также значительный вклад в региональную экономику, в том числе за счет налоговых поступлений в

бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест.

Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и экономики туризма, в том числе его информационного обеспечения, становления и развития современной индустрии туризма, повышения ее эффективности в настоящее время представлена в работах таких отечественных ученых и практиков как Азар В.И., Аврах, Ю.И., Анчуков Ю.К., Балабанов А.И., Биржаков МБ., Власова Т.И., Гуляев В.Г., Карпова Г.А., Квартальный В.А., Козырев В.М., Корнеев С.Е., Татаринов А.А., Чудновский А.Д., Чибинев A.M., Цацулин А.Н., Яковенко Г.А. и других. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области можно выделить, в частности, Арчера Б., Булла А., Велласа Ф., Круча Д., Хэнка Д., Эддингтона В. и других.

В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристской деятельности, обоснования новых направлений ее развития, исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; осуществления процессов маркетинга и менеджмента в туризме; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики; финансово-экономических аспектов развития индустрии туризма на федеральном и региональном уровне; международных экономических отношений в сфере туризма.

Вместе с тем анализ источников и нормативных актов,
регламентирующих развитие туризма и организаций в сфере турбизнеса,
показывает ещё недостаточную разработанность в теоретическом и
методическом плане организационно-экономического механизма

формирования и функционирования системы информационного обеспечения туристской сферы, и в частности системы региональных туристско-информационных центров (ТИЦ) в субъектах Российской Федерации.

Необходимость научно- методического обоснования форм и методов формирования системы ТИЦ в целях совершенствования систем управления сферой регионального туризма в условиях современной экономики России определяет цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по созданию сети региональных туристско-информационных центров в интересах совершенствования системы управления сферой регионального туризма в условиях современной экономики России.

Реализация поставленной цели исследования предопределила решение следующих задач:

о выявить тенденции развития системы управления сферы туризма с учетом региональной специфики СЗФО;

о обосновать методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро-уровнях;

о проанализировать состояние информационного обеспечения сферы туризма в СЗР;

о разработать концепцию создания регионального ТИЦ; о разработать методику формирования сети ТИЦ;

о оценить экономическую целесообразность создания регионального ТИЦ;
о разработать комплекс практических рекомендаций по

совершенствованию информационного обеспечения регионального туризма. Объектом исследования выступает сфера туристских услуг и информационные услуги, как их составная часть.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования системы туристских услуг в регионе.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отрасли туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования, труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления туристской деятельностью.

Методической основой исследования явились методы системного подхода, методы, основанные на теории принятия решений, метод сравнительного анализа, логическое моделирование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития региональной туристской индустрии;

анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма в Российской Федерации и её субъектах, создания и использования туристско - рекреационных территорий;

применением в ходе исследования методов системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, методов сравнительного анализа, логического моделирования;

апробацией результатов исследования на X ежегодной международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научно-практической конференции «Спортивно-оздоровительный туризм: состояние, проблемы, перспективы развития», на заседаниях кафедр туроперейтинга и экономики Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории СЗР комплексной системы

информационного обеспечения туристской индустрии путем создания сети туристско-информационных центров.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования относятся:

  1. Методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микроуровнях, основанные на функциях и методах государственного регулирования туристской деятельности.

  2. Концепция создания регионального ТИЦ, предназначенная для информационного обеспечения региональных органов государственного регулирования туристской отрасли, субъектов туристского бизнеса и туристов.

  3. Методика формирования сети региональных ТИЦ, позволяющая произвести выбор месторасположения филиалов ТИЦ, которая основана на рейтинговой оценке туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий СЗР.

  4. Практические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения регионального туризма, позволяющие решить вопросы координации работы сети ТИЦ СЗР и предлагающие структурные модели их организации и функционирования.

  5. Экономическое обоснование формирования комплексной системы информационного обеспечения развития туристской индустрии в регионе, позволяющее оценить экономическую целесообразность создания регионального ТИЦ и рассчитать долю его вклада в доход бюджета от туристской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро уровнях.

  2. Концептуальные основы создания регионального ТИЦ.

  3. Методика формирования сети туристско-информационных центров.

  4. Практические рекомендации по созданию структурных моделей организации и функционирования сети региональных ТИЦ.

  5. Экономическое обоснование формирования комплексной системы информационного обеспечения развития туристской индустрии в регионе.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы создания на территории СЗР комплексной системы информационного обеспечения развития туристской индустрии путем создания сети туристско-информационных центров развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании информационного обеспечения деятельности туристского рынка, а также при построении эффективной системы информационной туристской инфраструктуры.

Предложенная методика создания объекта информационного обеспечения инфраструктуры туристского рынка и их классификация может быть использована в работе государственных органов управления туризмом Российской Федерации и туристским бизнесом.

Основные положения и выводы данного диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства, преподавании специальных дисциплин по специальностям «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», «Менеджмент организации», в результатах комплексной научно-исследовательской работы «Определение основных возможностей, приоритетов и направлений развития морского круизного туризма в Санкт-Петербурге», а также в практической работе СПбГУ «Городского туристско-информационного центр».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь научных работ (общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2,1 п.л. авторские), приведенные в списке литературы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 78 наименований. Работа содержит 131 страницу компьютерного текста, в том числе 11 рисунков, 12 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Специфика функционирования туристской индустрии на региональном уровне

Современный туризм представляет собой уникальное социально-экономическое явление: он одновременно выступает как сектор экономики, как вид экономической деятельности, как рынок и как общественное движение[29].

Туризм является составной частью социально-экономической системы, которая включает в себя четыре основных подсистемы: экономическую, социальную; экологическую; демографическую[42].

В данной системе туризм играет важнейшую роль комплекса связывающего эти подсистемы. Туризм включает в себя ряд важнейших функций, присущих социально-экономической сфере, к которым относятся: доведение материальных и нематериальных благ до потребителя; обслуживание процесса потребления; создание условий для перемены видов деятельности и отдыха; формирование общеобразовательного и культурно-технического уровня населения [21].

Сфера туризма как социально-экономическое явление позволяет сочетать в себе рыночные аспекты развития отрасли и социально ориентированные задачи общественного развития. Поэтому в современных социально-экономических условиях туризм превратился в важнейший сектор мирового хозяйства.

Выполняя большинство основных функций социально-экономической сферы, туризм при этом является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Будучи сложным социально-экономическим комплексом, туризм, как никакая другая отрасль экономики, чувствует все особенности современного этапа развития экономики и требования, выдвигаемые обществом. Более того, развитие туризма в стране во многом определяет перспективы развития всей национальной экономики. При этом различные формы туризма влияют на экономику и общество по-разному. Внутренний и выездной туризм развивает социо-культурный потенциал граждан страны, стимулируя развитие национальной экономики, а въездной туризм, соответственно, развивает экономический потенциал страны.

Мировая статистика считает, что на каждый доллар, оплаченный туристом туристской фирме, приходится от 3 до 7 USD потраченных туристом в дестинации на приобретение товаров и дополнительных услуг. При этом при расчете эффективности развития въездного туризма эти деньги обычно не учитываются [11].

Экономика современного постиндустриального общества имеет ряд черт способствующих развитию туризма. Это в первую очередь [21]: сервизация экономики - повышение роли услуг как средства удовлетворения общественных потребностей, возрастание роли сервисных отраслей; информатизация общества - научно-технический прогресс обеспечил технологические возможности оперирования и владения огромными объемами информации, доступ к научным и культурным ценностям человечества, без применения инновационных технологий невозможно построение эффективной экономики; глобализация экономической и социальной жизни — новые технические и информационные возможности бизнеса и жизнедеятельности перешли границы государств, вызвали формирование международной экономики; изменение мотивации к труду - материальные стимулы замещаются моральными: растет потребность в самосовершенствовании и всестороннем развитии, богатство и социальный статус ассоциируются с обладанием необходимой информацией и знаниями; открытость общества; интенсификация образа жизни. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем, что бесспорно отражается и на экономике. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Однако туризм как отрасль мирового хозяйства постоянно демонстрирует процветание и динамическое развитие, т.к. туризм прочно стал нормой потребления весьма широкого слоя населения в большинстве стран мира [27].

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Попробуем рассмотреть вопрос комплексной оценки эффективности развития туризма в регионе. Развитие туризма выгодно со следующих позиций: турист реализует свою потребность в отдыхе, удовлетворяет свой познавательный интерес или достигает другие цели своей поездки, субъекты туристского бизнеса, реализуя туристский продукт, получают реальную прибыль, в дестинации происходит подъем местной экономики за счет дополнительных поступлений в местный бюджет и развития сопутствующих отраслей (торговля, транспорт, и т. д.).

Сущность и методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро-уровнях

Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Термин "информационное общество" введен в начале 60-х годов XX века Ф.Махлупом и Т.Умесао. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом [13], а из российских авторов В. Л. Иноземцевым [28].

Технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.

Очередной революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей.

Всемирная компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристический бизнес. Автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов - весь комплекс этих вопросов с учетом развития интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности Всемирной туристской организации.

Можно выделить три характерные черты туризма. Во-первых, это -разнообразная и интегрированная торговля услугами. Во-вторых, это -комплексная услуга, как с точки зрения производителя, так и потребителя. Наконец, это - информационно насыщенная услуга. Поэтому туризм - как международный, так и внутренний, - сфера растущего применения информационных технологий.

Система информационных технологий, используемых в туризме, состоит из компьютерной системы резервирования, системы проведения телеконференций, видеосистем, компьютеров, информационных систем управления, электронных информационных систем авиалиний, электронной пересылки денег, телефонных сетей, подвижных средств сообщения и т.д. При этом необходимо отметить, что эта система технологий развертывается не турагентами, гостиницами или авиакомпаниями каждым в отдельности, а всеми ими. Более того, использование каждым сегментом туризма системы информационных технологий имеет значение для всех остальных частей. Например, системы внутреннего управления гостиницей могут быть связаны с компьютерными глобальными сетями, которые обеспечивают, в свою очередь, основу для связи с гостиничными системами резервирования, которые, уже в обратном направлении, могут быть доступны турагентам через их компьютеры. Следовательно, мы имеем дело с интегрированной системой информационных технологий, которая распространяется в туризме. Из вышеизложенного становится ясно, что в туристической индустрии функционирует система взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий. Российские туристские фирмы и органы по управлению туризмом, вступающие на международный рынок, сталкиваются в своей деятельности с проблемами освоения новыми информационными технологиями, которые являются необходимым условием международной интеграции и современной концепции туристского бизнеса как информационно-насыщенной сферы. Планирование развития туризма в регионах Российской Федерации затрудняется отсутствием статистики и информации об основных туристских ресурсах. В связи с этим, в настоящее время, анализ существующих информационных систем в туризме, изучение основных областей применения информационных технологий и разработка рекомендаций менеджменту туризма по использованию информационных систем представляется особенно актуальным.

По результатам зарубежных исследователей до 60% иностранных туристов при планировании своих поездок получают нужную информацию через Интернет.

По данным Агентства Социальной Информации Санкт-Петербург, которое проводило научные исследования "Организация ведения и анализа туристской статистики в Санкт-Петербурге и мониторинга туристских потоков и рынков" наглядно виден на рисунке 5 дефицит информации (в опросе принимали участие 235 человек). Той или иной информации при подготовке визита в Санкт-Петербург не хватало 59% посетителей, поровну иногородних и иностранных посетителей.

Информационное обеспечение сферы туризма в Северо-западном регионе

Во 2 главе авторt пришел к выводу что такая структура, как «Информационно-туристский центр» необходима для успешной рекламно-информационной деятельности, которая является одним из важнейших механизмов в развитии регионального туризма в регионе. Очевидно, что российский туристический бизнес будет богатеть регионами [76]. Все внешние туристические потоки должны проходить через центр и растекаться мощными потоками по регионам. Это аксиома для преуспевающего туристического бизнеса России. Однако ныне российские регионы, в основном, пусты и неприглядны с туристической точки зрения. Отреставрировали Москву, Санкт Петербург и Казань - но это же капля в море, это только имидж - яркие румяна на впалых щеках. Каким же образом можно поднять регионы, какие вопросы необходимо решить для того, чтобы российский региональный туристический бизнес начал набирать коммерческие обороты быстрыми темпами. Для этого необходимо, во-первых, сформировать туристическую привлекательность Российских регионов, не имеющих известных исторических и археологических памятников и, во-вторых, осуществить глубокую реконструкцию туристического бизнеса в городах с памятниками национального и всемирного культурного наследия. В большинстве российских регионов для подъёма туристического бизнеса требуется строительство новых туристических комплексов, с новой внутренней инфраструктурой и новым набором сервисных услуг.

Необходимость создания туристско-информационных центров в регионах обусловлена практическим отсутствием современных технических и информационных ресурсов для своевременного и достаточного осуществления информационного сопровождения отрасли туризма региона, улучшения качества и увеличения количества предоставляемых туристических услуг, повышения информационной доступности региона.

Следствиями вышеуказанного обстоятельства также являются недостаточная инвестиционная привлекательность регионов (как в части основы для привлечения инвестиций, так и в части разработки и продвижения инвестиционных проектов), недостаточные возможности для аналитических и экспертных исследований, прогнозирования и развития отрасли туризма.

Исходя из вышеизложенных факторов, а также в соответствии с региональными целевыми программами развития туризма в регионах создаются структуры именуемые "Туристско-информационный центр". Они, независимо от ресурсов региона, имеют сходные цели:

Цели деятельности ТИЦ носят преимущественно некоммерческий характер. Они направлены в основном на удовлетворение нужд туристов в получении информации о принимающей местности, а также сопутствующих интересов (бронирование и продажа билетов, продажа полиграфической продукции, сувениров и пр.). И даже если при осуществлении деятельности ТИЦ извлекает какую-либо прибыль (что само по себе является положительным явлением, так как снижает финансовое бремя с учредителей и участников ТИЦ, но не является самоцелью), это никак не меняет основной некоммерческий характер деятельности ТИЦ. Оказание услуг по организации пребывания гостей в регионе:

Кроме того, большинство ТИЦ на практике одновременно с туристско-информационной деятельностью осуществляют и иные виды деятельности, направленные на развитие местной индустрии туризма, служащие удовлетворению общих (общественно-полезных) интересов субъектов местной туристской индустрии. К таким видам деятельности относится, например, деятельность по продвижению местного туристского продукта на рынке, проведение исследований рынка, деятельность по сбору и обобщению статистических данных и так далее. ТИЦ целесообразно создавать в виде некоммерческой организации, основной целью деятельности которой является удовлетворение интересов туристов в получении туристской информации, а также удовлетворение иных, сопутствующих интересов туристов. К некоммерческим организациям в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, фонды, ассоциации и союзы. Кроме того, по усмотрению учредителей, на ТИЦ можно возложить осуществление и иных видов деятельности в зависимости от нужд местного туристского сообщества. В ряде случаев, когда эти виды деятельности (продвижение и пр.) осуществляют органы государственной власти или местного самоуправления, ответственные за развитие туризма в данной местности, возможно, в этом нет необходимости. Однако если эти виды деятельности не осуществляет никто, или они реализуются в незначительном и недостаточном объеме, целесообразно предусмотреть возможность осуществления этой деятельности ТИЦ. Кроме того, целесообразно дать возможность ТИЦ осуществлять виды деятельности, приносящие доход. Необходимо помнить, что в соответствии с действующим гражданским законодательством предпринимательская деятельность возможна для некоммерческой организации лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Методика формирования сети туристско-информационных центров

Для успешной реализации возложенных на центр задач, необходимо принять следующие тактические шаги: применения и развитие агрессивного информационного воздействия на рынок потенциального потребителя, активное развитие оперативного обслуживания, активная реклама услуг, предоставление услуг и всем категориям посетителей. участие в выставочных и иных мероприятиях, удовлетворения потребностей участников и посетителей в таких услугах и, соответственно, увеличения показателя участия, получения различных видов мультипликативного эффекта, а также и прибыли.

Достигаемые виды эффекта и рентабельности: Главные виды прямого эффекта: создание привлекательного имиджа туристских ресурсов и туристского продукта района за счет активного их продвижения и информационного воздействия на рынок реального и потенциального потребителя, воздействие на генерацию мотивационных позывов к посещению дестинации и потреблению широкого спектра туристских услуг, услуг предприятий нетипичного туристского профиля, а также покупки товаров и изделий народных промыслов увеличение общего показателя туристских прибытий всех категорий посетителей: экскурсантов и туристов, получение дохода от деятельности по предоставлению туристских услуг, услуг нетипичного туристского профиля и товаров, активизация деятельности участников туристской деятельности и предприятий туристской индустрии и смежных включая торговлю с целью наибольшего удовлетворения потребностей посетителей, экскурсантов и туристов в туристских услугах.

При этом первоочередной ставится задача повышения фондоотдачи от туристской деятельности, как таковой от имеющегося контингента посетителей, а затем уже повышения количественных показателей туристских прибытий.

Сопутствующие виды эффекта: генерация объективной информации о состоянии туристских ресурсов, туристской деятельности и развития туризма и туристской индустрии в дестинации, направление этой информации руководству для принятия стратегических и тактических решений в сфере регулирования развития туризма в районе. получение дохода и направление его на развитие производств, создание рабочих мест путем развития собственных производств сокращение расходов за счет уменьшения объемов подрядных работ и передачи заказов третьим лицам генерация налогооблагаемой базы Основные направления маркетинговой стратегии:

Управление спросом на туристский продукт на рынке потребителя и. потоками туристских прибытий в дестинацию.

Продвижение туристского продукта на внешний и внутренний рынки потребителя всех уровней и категорий, Обратное воздействие на производителей туристского продукта в дестинации методами государственного регулирования. Цели, задачи, методы и средства: Целевое определение маркетинговой политики - развитие туризма в дестинации, создание рабочих мест, повышение критерия доходности от туризма бюджетами всех уровней и гражданами. Отраслевой диапазон: туристский продукт и предложение. Диапазон услуг и товарной продукции: туристские услуги, адекватные видам туризма (услуги турагентов и туроператоров, перевозчиков, сферы предприятий гостеприимства и питания, аттракции, специальные услуги), услуги и работы предприятий нетипичного туристского профиля и смежных (банковские, страховые, информационные, охранные, другие по профилю), а также товары (продовольственные, промышленные, сувенирная, книжная и изопродукция, изделия кустарных промыслов).

Диапазон конкурентных возможностей: генерация информационного продукта и агрессивная политика продвижения туристского продукта и предложения современными методами и средства информационных технологий,

Рыночный диапазон: внутренний и внешний туристские рынки потребителя (прямой и опосредованный, корпоративный и индивидуальный, плановый и самодеятельный).

Вертикальный диапазон: прямое и опосредованное воздействие на потребителя, обратное воздействие на производителя, информационные посылки администрации всех уровней для реализации задач государственного регулирования туристской деятельности и деятельности туристской индустрии.

Географический диапазон: дестинация, Санкт-Петербург, Москва, прилегающие территориально регионы России, удаленные регионы России, Страны СНГ, страны дальнего зарубежья. анализ факторов макро и микро среды для определения направлений благоприятных возможностей и наиболее эффективного информационного воздействия на реального, повторного и потенциального потребителя, оценка угрожающих факторов и прогнозирования быстрого реагирования на изменение ситуации, создание информационного продукта, объективно отражающего туристские ресурсы и возможности и туристское предложение и адекватно отвечающего по своим свойствам потребностям сегмента туристского рынка потребителя, достижение доминирующего положения на информационном пространстве, фокусированная стратегия деятельности исследования рынка и направленного воздействия на выделенные сегменты с целью генерации туристского спроса, целенаправленное продвижение туристского продукта посредством вышеопределенного информационного продукта и доведение информации создание положительного имиджа о туристском продукте района и устойчивого общественного мнения как о регионе благоприятном для туризма, активное предложение и инициация развития доходообразующих элементов и составляющих туристского продукта и предложения производителей в дестинации. Пути, методы и средства:

Разработка ключевых идей и направлений деятельности с учетом реальных возможностей и выделенного финансирования. Создание эффективной информационной многоуровневой модели, отвечающей характерным признакам способности информационного восприятия реального и потенциального потребителя.