Оценка экономической интеграции российских регионов Сазонова Татьяна Юрьевна

Оценка экономической интеграции российских регионов
<
Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов Оценка экономической интеграции российских регионов
>



Сазонова Татьяна Юрьевна. Оценка экономической интеграции российских регионов : 08.00.05 Сазонова, Татьяна Юрьевна Оценка экономической интеграции российских регионов (На примере Северо-Западного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Великий Новгород, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/544

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 10

1.1 Характеристика категории «региональная интеграция» на разных уровнях иерархической системы мирохозяйственных связей 10

1.2 Институциональные формы осуществления экономической интеграции российских регионов 28

1.3 Экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие созданию единого экономического пространства Российской Федерации 44

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНОВ 63

2.1. Оценка межрегионального экономического взаимодействия на основе сравнения показателей интенсивности интеграционных связей 63

2.2 Использование закона единой цены для определения уровня экономической интеграции регионов 75

2.3 Эконометрические модели оценки уровня интеграции, основанные на проверке выполнения закона единой цены 83

3 КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 103

3.1 Качественная оценка интегрированности Северо-Западного федерального округа 103

3.2 Модель количественной оценки уровня межрегиональной экономической интеграции 116

3.3 Стимулирование процессов создания единого экономического пространства России 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что усиление межрегионального экономического взаимодействия позитивно воздействует на большинство социально-экономических показателей интегрирующихся регионов. Внутрироссииская интеграция традиционно рассматривается в качестве инструмента усиления однородности экономического пространства, стимулирования экономического роста, повышения благосостояния населения.

Необходимость усиления внутрироссийских интеграционных тенденций широко признана и, начиная с 1992 года, декларируется как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ. В настоящее время центробежные тенденции начала 90-х годов XX века в России уступили место центростремительным, однако существуют объективные экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие дальнейшему усилению взаимодействия между российскими регионами. Возникла необходимость перевести зафиксированные в нормативно-правовых актах декларативные положения по стимулированию внутрироссийской интеграции в практическую плоскость. Существенным недостатком большинства реализуемых в настоящее время федеральных целевых программ и программ развития регионов является отсутствие количественных и качественных показателей их результативности. Анализ уровня интеграции регионального рынка базируется на субъективных экспертных оценках, находящихся в прямой зависимости от целеполагания и состава экспертной группы. Методика для качественной и количественной оценки уровня экономической интеграции регионов не разработана.

Недостаточное теоретическое обоснование данной проблемы, отсутствие общепризнанных методологических подходов, а также инструментов ее практической реализации предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории экономической интеграции были заложены в рамках неоклассического направления. Б.Баласса, Дж.Мид, Р.Липсей и другие исследовали экономическую интеграцию в качестве явления, возникающего в сфере обращения. Г.Мюрдаль, А.Маршал, П. Стритен и другие разрабатывали проблемы структурных сдвигов в экономике, вызываемых интеграционными процессами. Статические и динамические эффекты интеграционных процессов рассматривали Дж.Вайнер, Р.Мандел, Дж.Ванек, П.Кругман и другие. Российские экономисты Ю.Шишков, М.Максимова, А.Бородаевский, В.Княжинский, Т.Лавровская, В.Барановский, Ю.Борко, Э.Поздняков и другие расширили понятие интеграции, включив в предмет исследования сферу производства. В конце 1980-х годов в рамках неоинституционального подхода (Р.Кеохейн, С.Хикс и другие), концепций нового (Б.Хэттни, С.Освальдо, П.Робсон и другие) и открытого (Р.Гарнаут, К.Бергстен, Дж.Скотт и другие) регионализма особое внимание стало уделяться региональным аспектам экономической интеграции. В работах А.Мовсесяна, Г.Латышевой, В.Куликова, С.Молевой и других проанализированы первые результаты межгосударственной экономической интеграции в Центральной и Восточной Европе, в СНГ. Исследованию экономической интеграции внутренних рынков и методами ее количественной оценки в развитых рыночных экономиках посвящены труды К.Энжела, Й.Роджерса, Д.Парслея, С.Вея, в переходных экономиках - Б.Гарднера, К.Брукса, Д.Берковица, Д.ДеЙонга, П.Конвея, К.Глущенко.

Однако отдельные аспекты количественной и качественной оценки уровня интеграции в трансформируемых экономиках остаются недостаточно разработанными, более того, российская специфика не нашла должного

отражения в исследованиях отечественных экономистов. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к количественной и качественной оценке экономической интеграции российских регионов.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить категориальные характеристики «региональной интеграции» в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• исследовать институциональные механизмы осуществления интеграционных процессов в российских регионах;

• выявить факторы, препятствующие формированию единого экономического пространства в Российской Федерации;

• изучить существующие подходы к оценке уровня межрегиональной экономической интеграции;

• разработать модель оценки экономической интеграции российских регионов;

• дать качественную и количественную оценку экономической интеграции регионов Северо-Западного федерального округа в динамике;

• разработать основные положения государственной интеграционной политики, направленной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Объектом исследования является региональная социально экономическая подсистема - Северо-Западный федеральный округ.

Предмет исследования - процессы экономической интеграции российских регионов в условиях системной трансформации национальной экономики.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой являются фундаментальные исследования, научные статьи и прикладные разработки зарубежных и отечественных авторов по теории региональной экономической интеграции и вопросам интеграции рынка в переходных экономиках. При проведении исследования использовались методы микро- и макроэкономического анализа, эконометрического моделирования, а также методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства экономики, нормативно-правовые акты РФ, аналитическая информация российской и зарубежной прессы, данные специальных исследований Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики переходного периода, государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены и дополнены понятийные характеристики категории «региональная интеграция» в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• обобщены и систематизированы существующие методические подходы к оценке межрегиональной интеграции, выделены их основные преимущества и недостатки, а также определена возможность использования в условиях Российской Федерации;

• осуществлена качественная оценка интегрированное™ Северо-Западного федерального округа, в результате которой выявлены интегрированные, движущиеся к интеграции и неинтегрированные в экономическое пространство округа регионы;

• разработана модель количественной оценки уровня межрегиональной экономической интеграции, с помощью которой проведена, оценка для Северо-Западного федерального округа;

• предложены основные направления государственной интеграционной политики, ориентированной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории региональной экономической интеграции. Предложенная модель оценки экономической интеграции может быть использована для обоснования предложений об укрупнении субъектов Российской Федерации при реформировании ее административно-территориального устройства. Кроме того, данная модель обеспечивает возможность повышения результативности программ, направленных на создание единого

экономического пространства страны, поскольку позволяет оценить интенсивность экономического взаимодействия регионов до и после реализации соответствующих программ. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования федеральных и региональных интеграционных программ в рамках государственной интеграционной политики.

Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Национальная экономика», и спецкурсам по проблемам международной и региональной экономической интеграции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ с

2001 по 2005 годы. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включает 27 рисунков, 2 схемы, 16 таблиц, библиографический список и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и определены задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа процесса региональной экономической интеграции» проведен сравнительный анализ «региональной интеграции», «интернационализации» и «глобализации», выявлена их взаимосвязь. Уточнено понятие региональной интеграции, как объекта исследования, в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей. Рассмотрены институциональные механизмы осуществления внутригосударственных интеграционных процессов («жесткие» и «мягкие» схемы объединения). Проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие усилению экономической интеграции российских регионов и восстановлению единого экономического пространства Российской Федерации.

Во второй главе «Методические подходы к оценке экономического взаимодействия регионов» дана характеристика существующих подходов к оценке уровня экономической интеграции регионов и проведен их сравнительный анализ, в результате которого выявлены преимущества и недостатки каждого подхода. Определена возможность их использования для оценки межрегиональной интеграции в Российской Федерации.

В третьей главе «Качественная и количественная оценка межрегиональной экономической интеграции» дана общая характеристика субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), проведена качественная оценка их экономического взаимодействия, на основе чего построены карта и матрица интегрированное™ рынка округа. С использованием предложенной модели проведена количественная оценка уровня экономической интеграции регионов СЗФО и проанализирована ее динамика. Определены основные направления интеграционной политики в РФ и разработаны предложения по ее совершенствованию и стимулированию.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.