Регулирование интеграции региона в национальную экономику Камилова Раиса Шахмурдиновна

Регулирование интеграции региона в национальную экономику
<
Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику Регулирование интеграции региона в национальную экономику
>




Камилова Раиса Шахмурдиновна. Регулирование интеграции региона в национальную экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2716-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов в национальной экономике

1.1. Неоднородность экономического пространства национальной экономики России и необходимость изменения соотношения в тенденциях общенационального и регионального развития 9

12. Теоретические основы и содержание пространственной экономической интеграции 22

1.3. Обеспечение воспроизводственной целостности национальной экономики как экономическая основа интеграции 34

Глава 2. Экономическая диагностика развития региона в экономическом пространстве национальной экономики 51

2.1. Методологические основы диагностики региональной экономики и диагностика социально-экономического положения Республики Дагестан 51

2.2. Формирование рыночной ориентации экономики Республики Дагестан в системе разделения труда Южного федерального округа и национальной экономики России 82

Глава 3. Совершенствование управления интеграцией региона в национальную экономику 92

3.1. Программно-целевой метод решения приоритетных федеральных и региональных проблем 92

3.1. Реформирование финансового взаимодействия федерального центра и региона 112

3.2. Развитие кредитной финансовой интеграции в межрегиональном взаимодействии 134

Заключение 146

Литература

Приложение

Введение к работе

В современной России важнейшим императивом стратегии ее даль- \[і нейшего развития становится сохранение целостности и единства российской її1 экономики и Российского государства. Это предполагает разработку идеоло-

1 гии консолидирующей российское общество и реализующих эту идеологию І! политических, экономических, социальных^ правовых механизмов. 'Ж- Будущее России в немалой степени зависит от того, удастся ли состав- ляющим российское общество разнородным группам поддерживать сознание сопричастности к единому общественному целому не только в государствен но-политическом смысле, но, что еще важнее, к единому территориальному и экономическому пространству. До последнего времени трансформационные экономические тенденции проходили под влиянием растущей дезорганиза ции и дезинтеграции национальной экономики и кризиса управляемости. В !'' последние два года начали появляться политические возможности для акти- визации процессов межрегионального взаимодействия. Важнейшим направлением развития, в связи с этим, становится поиск единства в региональном многообразии, ориентация на использование преимуществ каждого региона и межрегиональной кооперации, гармония интересов региональных социумов и общества в целом, реализация принципа равных возможностей для всех

1 граждан независимо от их проживания на той или иной территории. W: Региональное многообразие России делает все более актуальным по- иск путей и решающих факторов интеграции регионов в единое экономическое пространство национальной экономики России, Особую значимость приобретает необходимость глубоко исследовать процессы обеспечения устойчивого развития различных типов регионов в рамках единой экономики. Важную роль в этом играет теоретическая разработка проблем управления процессами интеграции.

Анализ научной литературы показывает, что большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты М.М.Албегов, Э.Б.Алаев, Е.М.Бухвальд, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, И.В.Можай-скова, О.Н.Нестеренко, Н.Н.Некрасов, В.С.Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я.Ольсевич, В.В.Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т.Савруков, А.Й.Татаркин, Б.М.Штульберг.

В современной экономической литературе среди проблем взаимодействия федерального и регионального развития наиболее глубоко разработаны вопросы бюджетного федерализма. Из авторов исследовавших эти процессы необходимо отметить О.В.Богачеву, В.Н.Лексина,

В.П.Логинова, В.И.Суслова, С.А.Суспицина, А.Н.Шевцова, А.Чернявского и

Вопросы экономического развития такого осложненного проблемами региона как республика Дагестан исследовались в трудах А.И.Алиева, В.Г.Алиева, А.Ш.Ахмедуева, М.А.Багомедова, Г.А.Гаджимагомедова, М.А.Гасанова, A.M. Мирзабекова, Ю.Н.Сагидова, З.К. Юзбекова.

В работах российских и зарубежных ученых разработаны методологические основы переходной экономики, общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласования отраслевых и территориальных решений, предложены различные системы регулирования экономического роста регионов. Достаточно глубоко изучались факторы экономической дезинтеграции.

Однако, в российской экономической литературе, пока недостаточно изучались процессы пространственной экономической интеграции и проблемы подъема национальной экономики на основе усиления межрегиональных экономических связей.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и практических аспектов регулирования интеграции региона в национальную экономику и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию управления интеграцией.

В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи: исследовать теоретические основы и содержание процесса пространственной экономической интеграции; исследовать территориально-пространственные факторы обеспечения воспроизводственной целостности национальной экономики; определить инструментарий социально-экономической диагностики региона и провести мониторинг региональной динамики; исследовать маркетинговую ориентацию экономики Республики Дагестан; обосновать основные направления совершенствования программно-целевого метода разработки приоритетных региональных программ, разработать рекомендации по совершенствованию финансового взаимодействия федерального центра и региона; определить содержание процессов кредитной финансовой интеграции в межрегиональном взаимодействии.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования интеграции региона в национальную экономику.

Объектом исследования являются механизмы и инструменты управления интеграцией региона в национальную экономику.

Методология данного исследования базируется на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области экономики национального хозяйства и региональной экономики, программно-целевого планирования, диагностики и моделирования территориальных систем, бюджетного федерализма. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий методы системного анализа, теории управления, подходы и приемы экономико-статистического анализа.

Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.

Научная новизна результатов полученных автором в ходе исследования, состоит в следующем: обоснована необходимость реализации модели экономического развития страны, предполагающей разработку стратегий устойчивого развития для каждого региона и интеграцию таких стратегий с национальной экономикой; определены основные факторы пространственной интеграции национальной экономики: увеличение межрегиональных торгово- экономических связей, оптимизация системы распределения полномочий управления между центром и регионами, повышение эффективности функционирования бюджетной и денежно-кредитной системы страны, усиление общероссийской производственной инфраструктуры; определены основные принципы построения системы управления интеграционными процессами. К ним относятся: субсидиарность, адекватность управления, экономический централизм, дополняемость и адресность управленческих действий, приоритетность функций над структурой; разработаны индикаторы оценки диагностики динамических качеств Республики Дагестан; предложена система оценки интеграционных связей региона; осуществлено изучение маркетинговой ориентации Республики Дагестан в системе разделения труда Южного федерального округа и национальной экономики России и разработаны предложения по развитию межрегионального торгового обмена; разработаны предложения по совершенствованию программно-целевого метода управления интеграцией региона в национальную экономику, в частности, по созданию систем: определения программных целей, критериев выбора федеральных и региональных приоритетов, информационной обеспеченности программных решений; определены основные направления совершенствования финансового взаимодействия федерального центра и региона: рационализация межу-ровневых бюджетно-финансовых потоков, упорядочение и координация основных направлений расходов госбюджета, оптимизация трансфертов межбюджетного выравнивания, обеспечение сбалансированности бюджетной системы по вертикали.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложений и рекомендаций, изложенных в работе в практике преодоления кризисных явлений в экономике региона и обеспечения его устойчивого развития.

Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализуются в практике работы органов управления Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях преподавателей Дагестанского государственного университета. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации были опубликованы в 8 работах общим объемом 3,8 п.л.

Неоднородность экономического пространства национальной экономики России и необходимость изменения соотношения в тенденциях общенационального и регионального развития

Российская экономическая теория, рассматривая макроэкономические процессы, как правило, абстрагировалась от пространства как формы экономического бытия. Национальная экономика в нашей экономической литературе почти всегда рассматривалась как целостный объект, для регулирования которого строилась единая экономическая политика.

При рассмотрении экономического пространства по отношению к макроэкономике допускалось, что с учетом особенностей различных частей страны (регионов) необходимо осуществлять конкретизацию макро политики, ее регионализацию. Однако концептуальные основы макро политики при этом не затрагивались. Такой подход для нашей современной экономики не может быть единственным теоретически господствующим для поиска эффективных путей дальнейшего развития России. Разнообразие природных, геополитических, национально-культурных, социально-экономических и других условий в разных регионах России в конце XX века осложнилось разного рода дезинтеграционными тенденциями на фоне кризиса всей общественной системы, Демонтаж «единого народнохозяйственного комплекса СССР», политические и экономические трансформации переходного периода, открытие национальной экономики без достаточных защитных мер, вспышки регионального сепаратизма дали новый толчок дифференциации и дезинтеграции социально-экономического пространства России.

Эти качественные изменения политического, социального и экономического пространства России в конце века потребовали коренным образом пересмотреть теоретические представления о национальной экономике1 как о моно объекте. В связи с этим необходимо четко определить, что экономика России - не моно объект, а много региональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Это тем более важно, что по обустройство экономического пространства России вследствие затяжного кризиса качественно усиливается и приобретает четы существенной пространственной дифференциации.

Пространственную дифференциацию экономического пространства, на наш взгляд, можно охарактеризовать, прежде всего, таким понятием как неоднородность экономического пространства. Кроме того, степень неоднородности показывает усиление (или уменьшение) дезинтеграции.

Однородность (неоднородность) экономического пространства и его интегрированность (дезинтегрированность) есть главные и взаимодополняющие характеристики качества экономического пространства национальной экономики.

Однородность экономического пространства прямым образом связана с проблемами его интеграции.

В административно-плановой системе СССР неоднородность экономического пространства, особенно пространственная разобщенность производственного потенциала, трудовых и природных ресурсов, усиливала взаимозависимость регионов, требовала интенсивного межрегионального взаимодействия. Для развития интеграционного процесса на рыночной основе в современной России неоднородность экономического пространства не является непреодолимым препятствием, тем не менее, такая неоднородность ограничивает возможность рыночного саморегулирования и отвлекает значительные ресурсы государства на поддержку слабых регионов Здоровая рыночная интеграция предполагает усиление не только единства (связности), но и однородности экономического пространства.

Поэтому вопрос о том, увеличивается или уменьшается неоднородность или, что одно и то же, дифференциация экономического пространства, имеет большое значение с разных точек зрения.

Методологические основы диагностики региональной экономики и диагностика социально-экономического положения Республики Дагестан

Экономическая диагностика и мониторинг являются новым направлением научно-инструментального знания. Они имеет свою методологию и методические проработки, которые используются для обеспечения процедуры диагностики. В данном исследовании предложенный подход использован, во-первых, для дальнейшего совершенствования методологических основ и методических приемов этого перспективного направления региональных экономических разработок; во-вторых, для проведения углубленного анализа и диагностики социально-экономического состояния Республики Дагестан, выявления специфических черт и особенностей развития этого региона; в-третьих, для подтверждения целесообразности использования экономической диагностики и мониторинга при анализе интеграционных процессов на экономическом пространстве России.

Представляется, что использование метода диагностики, признанного в мировой экономической науке весьма перспективным и точным экономическим инструментом, позволит не только продвинуть методологические и методические подходы к разработке теории региональной динамики, но и подтвердить результатами его применения возможность осуществления социально-экономической характеристики процесса становления рыночной экономики региона.

Экономическая диагностика позволяют по-новому оценить регион как сложный социально-экономический, политический, демографический организм, развивающийся в конкретных исторических и природно-географических условиях. Рыночные отношения предполагают такую систему экономического управления регионом, в которой интересы товаропроизводителей и региона согласованы. Взаимодействие звеньев региональной системы дает максимальный эффект тогда, когда решения принимаются на основе взаимного учета экономических интересов.

Современная социально-экономическая диагностика рассматривает каждый регион как неотъемлемую часть единой национальной экономики, которая имеет сложный комплекс производственно-экономических, ресурсных, научно-технических, финансово-кредитных и социальных связей, опосредуемых рыночными отношениями.

В регионе осуществляются циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, капитала, соответствующей части национального богатства, денежного обращения. Непосредственно в регионе происходит взаимодействие органов управления с участниками рыночных процессов, производителями, предпринимателями, субъектами рыночной инфраструктуры. Региональным органам управления принадлежит роль обеспечения комплексного социально-экономического развития территориально-административных и национально-государственных образований при переходе к рыночной системе хозяйствования.

Решение сложной задачи формирования в регионе рыночных отношений предполагает обеспечение эквивалентности связей между всеми звеньями региональной системы, организацию управления вертикальными связями на основе долговременных нормативов и ограничений, перестройку системы формирования и использования не только бюджета, но и всех иных финансовых и материальных ресурсов с учетом эффективности функционирования производственного потенциала и результативности развития социальной сферы.

Программно-целевой метод решения приоритетных федеральных и региональных проблем

Наука управления в настоящее время выработала устойчивое представление о «программах» и о «программно-целевых» методах. При множестве раз личных определении нельзя не отметить, что имеющиеся различия, как пра t вило, свидетельствуют лишь о намерении авторов дополнительно акцентировать те или иные признаки «программ» или «программно-целевого метода» (например, в отношении исполнения координирующих или иных функций). Если подвести итог подтверждаемых специалистами принципиально важных признаков «программ» применительно к региональной тематике, то можно принять определение: целевая программа есть специально разработанный для решения приоритетной региональной проблемы комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам., исполнителям и срокам исполнения. Подготовка программы, ее реализация и контроль за. выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган.

Под «программно-целевым методом.» («подходом») столь же определенно в экономической науке понимают теоретические и научно-методические основы разработки и реализации целевых программ в вышеприведенном смысле. Иначе говоря, научно-методические основы управлення решением сложных проблем с использованием целевых программ.

За приведенным определением стоит весьма объемное и специальное (включающее, в частности, и математический аппарат) методическое обоснование самой технологии принятия и исполнения соответствующих управленческих решений. Сюда входят такие разнообразные компоненты, как информационное обеспечение программ, моделирование регионального развития, многокритериальный отбор предмета программных решений, организация координационного управления, методология оценки эффективности используемых ресурсов и др.

Проблемы территориального развития (общефедеральные, региональные и местные) и целевые программы очень тесно связаны друг с другом. Нет более лучшего метода, более подходящий для решения многофакторных, многоаспектных и внутренне противоречивых проблем территориального развития, чем программно-целевой. Невозможно представить предмет (проблему для решения), который способен выявить все потенциальные возможности программно-целевого метода лучше, чем конкретные региональные ситуации регулирования территориального развития. Зачастую без задействования программно-целевого метода в практике федерального, регионального и муниципального регулировании территориального развития вообще нельзя обойтись.

В основе предпочтительности программно-целевых подходов лежит их уникальная способность системно воздействовать на предмет регулирования, объединяя вокруг единой цели и политические, и социальные, и экономические, и экологические, и многие другие частные решения. Этим рассматриваемые методы наиболее соответствуют кругу именно региональных проблем, которые по своей сути почти всегда требуют соединения такого рода разноплановых решений

Целевые программы как инструмент регулирования территориального развития подразделяют на федеральные, региональные и муниципальные. Такая классификация основана на том, что федеральный, региональный или муниципальный уровень является объектом программного регулирования.

В этой классификации можно выделить и уровень (ранг) интереса и степень участия в реализации этого интереса. Так, общегосударственный, федеральный интерес может быть проявлен к реализации программы решения проблем какого-либо субъекта РФ или муниципального образования, причем для этого изыскиваются бюджетные ресурсы Федерации, в подобных случаях соответствующие программы (например, по Республике Саха-Якутия или по городу Челябинску) традиционно называют федеральными вне зависимости от ареала их действия. Точно так же финансируемые (софи-нансируемые) из бюджета субъекта РФ целевые программы решения проблем какого-либо города или района принято называть не муниципальными, а региональными.