Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Осипова Ольга Анатольевна

Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона
<
Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона
>



Осипова Ольга Анатольевна. Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2004 230 с. РГБ ОД, 61:04-8/3668

Содержание к диссертации

стр.

Введение 2

Теоретико-методологические основы формирования системы инте
грации трудового потенциала инвалидов в экономику региона 9

  1. Эволюция взглядов на проблему занятости инвалидов О-

  2. Анализ международной практики вовлечения инвалидов в трудовую деятельность 28

  3. Теоретические аспекты формирования системы восстановления и интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику 44

Экономико-социальные и организационные предпосылки совер
шенствования системы интеграции трудового потенциала инвали
дов в экономику региона 77

  1. Особенности регулирования рынка труда инвалидов 77

  2. Совершенствование подходов к вовлечению инвалидов в трудовую деятельность 94

  3. Организационное построение и функции структур, расширяющих возможность восстановления и использования трудового потенциала инвалидов 116

Модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в
экономику региона 142

  1. Формирование и управление системой интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона 142

  2. Оценка социально-экономической эффективности системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона 171

Заключение . 190

Библиографический список 193

Приложения '. 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый сложный этап реформирования эко-

номики России в начале 90-х годов прошлого столетия почти полностью разрушил производственные структуры, породил безработицу, обострил демографическую ситуацию, привел к снижению жизненного уровня населения, росту заболеваемости и смертности. Особенно тяжело кризис отразился на наиболее сложной социальной группе населения - инвалидах. Несмотря на некоторую

' стабилизацию экономики, сегодня в стране продолжается демографический

спад, не преодолен кризис в социальной сфере, системах здравоохранения и образования, что сопровождается снижением количественных и качественных характеристик рабочей силы.

На этом фоне наметилась тенденция к беспрецедентному росту инвалидности населения. На 1 января 2004 года в России на учете в органах социальной

'*' защиты состояло около 11 млн инвалидов, 8,1 % (198,6 тыс. чел.) населения

Воронежской области - инвалиды, в дополнение к ним до 20 тыс. чел. ежегодно приобретают инвалидность, две третьи из них - лица трудоспособного возраста. Занятость среди инвалидов крайне низкая и не превышает 15 %, при этом особенно тяжелое положение складывается с занятостью инвалидов I и II групп, среди которых число работающих составляет менее 8 %. Последствиями инвалидности становятся незанятость неконкурентоспособных граждан, увеличение затрат на пенсионные выплаты, рост социальной напряженности, вызванной бедностью и безработицей этой социально-значимой группы граждан.

В условиях развития рыночных отношений актуальна проблема разработки механизма регулирования занятости инвалидов. К такого рода специализированным механизмам относится система восстановления и интеграции тру-дового потенциала инвалидов в региональную экономику.

В течение последних лет в России принят ряд законодательных актов, направленных на усиление социальной защиты инвалидов, среди которых Закон

«О социальной защите инвалидов», изменивший отношение к инвалидности и определивший реабилитацию как основное направление социальной политики в отношении инвалидов, а профессионально-трудовую адаптацию как основное условие вовлечения их в трудовую деятельность. Время показало, что этого недостаточно, поскольку такой подход нацелен лишь на изменение качеств самого инвалида и не затрагивает адаптации социальной инфраструктуры и среды жизнедеятельности к специфическим потребностям инвалидов.

Для практической реализации этой задачи требуется разработка и широкое внедрение разноуровневых программ социальной защиты, нацеленных на реабилитацию инвалидов и создание условий для их нормальной жизни в обществе и участия в трудовой деятельности.

Теоретические и методологические основы для диссертационного исследования проблемы восстановления трудового потенциала и интеграции инвалидов в развитие региональной экономики.рассмотрены в трудах О. Андреевой, Ю. Блинкова, С. Васина, О. Колесниковой, А. Коновалова, Н. Клушина, Т. Малеевой, О. Малышевой, А. Макарян, Д. Некипелова, Д. Рязанова, В. Сафонова, И. Сырникова, В. Ткаченко, Ю. Хаустова, П. Шлендера, М. Гарсия-Исер, К. Колика, С. Рикка, М. Оливера и др.

Ими внесен важный вклад в формирование теории и развитие практических направлений подготовки инвалидов к интеграции в социально-трудовую сферу.

Однако остаются до конца не разработанными модели систем восстановления трудового потенциала инвалидов, не исследована степень влияния профессионально-социальной реабилитации инвалидов на эффективность их занятости. Целостная теория управления восстановлением трудового потенциала инвалидов, направленная на повышение эффективности политики занятости инвалидов, еще не сложилась.

В силу этого исследование, посвященное обоснованию формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов, определению ее экономико-организационных форм, методов управления и влияния на эффек-

тивность занятости инвалидов, представляется актуальным и имеющим социально-экономическое значение.

Научная гипотеза исследований. В условиях реформирования экономики современная политика социальной защиты инвалидов приобрела новую направленность, сутью которой является социально-профессиональная реабилитация.

Гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что теоретические выводы и практические предложения по организационному построению и формам управления системой восстановления трудового потенциала инвалидов позволят повысить эффективность региональной, и в конечном счете государственной, политики занятости инвалидов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и разработке практических положений по организации системы восстановления и использования трудового потенциала инвалидов в региональной экономике.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить представление о сущности и содержании понятий «восстановление трудового потенциала инвалидов» и «профессиональная реабилитация инвалидов»;

обосновать теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов;

разработать структурную модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;

разработать практические рекомендации по формированию региональной службы реабилитации инвалидов;

- предложить и апробировать организационную модель структуры и тех
нологию работы учреждения нового типа - профессиональной и медико-
социальной реабилитации инвалидов, расширяющего возможности интеграции
инвалидов в сферу труда;

предложить новые организационные структуры региональной службы занятости, повышающие эффективность трудоустройства безработных инвалидов;

разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются системы восстановления и вовлечения трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.

Объектом исследования избрана региональная система социальной поддержки и содействия занятости инвалидов. Исследования выполнены на примере Воронежской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам экономики труда и занятости населения, развития человеческих ресурсов, социальной поддержки инвалидов, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

Исследование опирается на законодательство и другие нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере социальной защиты и занятости инвалидов.

В процессе исследования использовались репрезентативные статистические и фактические данные о занятости, социальной поддержке инвалидов, результаты собственных наблюдений автора. Применялись методы дескриптивного, сравнительного, функционально-логического и технико-экономического анализа, экспертных оценок. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

- уточнено представление о сущности и раскрыто новое содержание по-

нятия «восстановление трудового потенциала инвалидов», которое в отличие от известных отражает инновационный подход к развитию человеческих ресурсов и социальной защите инвалидов, а также развито представление о содержании процесса профессиональной реабилитации инвалидов, в котором выделен как самостоятельный этап - восстановление и коррекция профессионально важных качеств и показана его определяющая роль в решении проблемы занятости инвалидов;

обоснованы теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов посредством инновационной системы, отличающейся способностью создавать наилучшие условия для их трудоустройства на основе профессиональной реабилитации и адаптации социально-производственной среды к возможностям инвалидов;

разработана структурная модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, предложен алгоритм ее формирования, сформулированы свойства и особенности функционирования с учетом влияния внешней среды и индивидуального подхода к реабилитации и обеспечению рациональной занятости инвалидов;

разработаны практические рекомендации по формированию новой региональной службы реабилитации инвалидов, отличающейся комплексностью предоставления реабилитационных услуг на основе введения структурных элементов управления и координации действий учреждений разного уровня независимо от их ведомственной подчиненности, реализующих программы реабилитации инвалидов, предложен механизм взаимодействия между ними;

предложена и апробирована на практике организационная модель структуры и технология работы регионального реабилитационно-образовательного центра как учреждения нового типа, в отличие от имеющихся, реализующего комплексные программы профессиональной и медико-социальной реабилитации, расширяющие возможности интеграции инвалидов в сферу труда;

- предложены дополнительные звенья в организационную структуру ре-

тональной службы занятости, позволяющие, в отличии от имеющихся, повысить эффективность деятельности по работе с инвалидами за счет совершенствования технологии и концентрации функций трудоустройства инвалидов;

- разработаны методические подходы к оценке эффективности функциони
рования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику ре
гиона на основе используемых в практике и предложенных автором показателей.

Практическая значимость работы. Практическое значение полученных в диссертации результатов заключается в научных и прикладных разработках, содержащих:

рекомендации по системному подходу к интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;

алгоритм формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов, позволяющий осуществлять выбор рациональных форм построения структуры, повышающей качество рабочей силы и занятость инвалидов, как одной из форм социальной защиты, обеспечивающей рост их материального благосостояния и эффективность использования трудовых ресурсов региона;

рекомендации по формированию комплексных центров профреабилита-ции инвалидов, выбору стратегии содействия занятости инвалидов, посредством профессиональной реабилитации, включающей этапы профориентации, восстановления и коррекции профессионально важных качеств, профобучения, трудовой адаптации;

- рекомендации по оценке эффективности функционирования системы
интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику, на
правлений его повышения и эффективного использования.

Значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в практике работы региональных органов занятости (подтверждено актами внедрения). Результаты исследований включены в региональные социально-экономические программы «Содействие занятости населения Воронежской области», «Содействие занятости инвалидов Воронеж-

ской области», «Межведомственная региональная программа профессиональной ориентации и психологической поддержки на 2001-2005 гг.», «Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2003-2005 гг.» и др. При непосредственном участии автора разработан проект и создано реабилитационно-образовательное учреждение «Воронежский областной модельный центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» (per. № 11139).

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при подготовке специалистов по «Экономике труда» и Воронежского гуманитарного колледжа при подготовке специалистов по социальной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: «Проблемы профессиональной, медицинской и социальной реабилитации потерпевших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Москва, 2000), «Проблемы профессионального обучения безработных» (Воронеж, 2001), «Проблемы медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2002), «Роль и место использования нетрадиционных технологий и форм обучения в переподготовке безработных граждан» (VII Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 2002), «Трудовая и профессиональная реабилитация граждан, пострадавших в «горячих» точках» (Тверь, 2002), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (Воронеж, 2003).

Публикации. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 6,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 наименований и двух приложений. Основная часть работы изложена на 204 страницах, содержит 31 рисунок и 25 таблиц.