Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона Сергеичева, Ирина Анатольевна

Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона
<
Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона
>



Сергеичева, Ирина Анатольевна. Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сергеичева Ирина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/858

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и особенности инновационного развития экономики региона

1.1. Основные термины и понятия, применяемые в концепции инновационного развития региона

1.2. Роль кадровых ресурсов в инновационном развитии экономики региона

1.3. Исследование условий формирования стратегии управления кадровыми ресурсами инновационного развития экономики региона

Глава 2. Методы привлечения и использования кадровых ресурсов инновационного развития экономики региона

2.1. Источники формирования системы кадрового

обеспечения инновационного развития экономики региона 60

2.2. Трудовая мобильность как фактор инновационного развития экономики региона 68

2.3. Методы и формы профессиональной подготовки кадровых ресурсов инновационного развития деятельности экономики региона 78

94

Глава 3. Эффективность системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона 94

3.1. Условия развития кадровой составляющей региональной инновационной системы

3.2. Оценка эффективности развития системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона 111

3.3. Исследование эффективности методов профессиональной подготовки специалистов в области управления инновациями 122

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование национальной экономики в целом невозможно без учета особенностей экономического развития регионов. Решение экономических проблем и, в частности, проблем в сфере инноваций связано, прежде всего, с созданием инновационной среды в регионе, восприимчивой к нововведениям. Это требует подготовки специалистов нового типа, адекватно реагирующих на запросы инновационного развития промышленного производства, и разработки стратегии воспроизводства специалистов, необходимых для работы в условиях интенсивного развития промышленности и высоких технологий.

В условиях непрерывно ускоряющихся экономических и научно-технических изменений в России виден большой дефицит специалистов, способных управлять инновационным развитием промышленного производства. Наряду с общим дефицитом рабочей силы, обусловленным, в том числе и негативной демографической ситуацией, в российской экономике усугубляется проблема несоответствия уровня квалификации действующих работников требованиям работодателей. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед государством, является развитие системы кадрового обеспечения инновационной деятельности на региональном уровне, призванной решать проблемы обеспечения регионов оптимально сбалансированными по количеству и качеству высококвалифицированными специалистами в сфере управления инновациями.

Таким образом, необходимость в совершенствовании системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона и недостаточное для этого теоретическое и методическое научное обеспечение, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ различных информационных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база исследования различных аспектов развития региональных экономических систем.

Вопросам комплексного развития региональной экономики посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых: П.М. Алам-пиева, Э.Б. Алаева, Н.Т. Агафонова, Е.Г. Анимицы, Е.Н. Борисовой, B.C. Бочко, А.А. Голикова, А.Г. Гранберга, Е.М. Казакова, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Э. Куклински, Р. Платта, Е.Г. Сурниной, А.И. Татарки-на.

Институциональные аспекты региональной инновационной системы рассматривались в работах российских ученых: Н. В. Бекетова, Л.С. Блях-мана, В.В. Бузырева, С. В. Валдайцева, Н. В. Васильевой, В. П. Воротникова, Н. Ф. Газизуллина, В. П. Галенко, В. А. Гневко, М.А. Горенбур-

гова, М. А. Гусакова, С. В. Казанцева, М. М. Качуринои, А. Е. Когута, Е. М. Коростышевской, О. Ф. Козлова, Г. А. Краюхина, О. П. Литовки, С. Н. Максимова, Н. А. Платоновой, А. А. Румянцева, В. Е. Рохчина, Е. Б. Смирнова, В. Н. Соловьева, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича, В. С. Чекалина, Д. В. Шопенко, П. Г. Щедровицкого, а также зарубежных ученых: Р. Барро, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р. Лукаса, У. Митчелла, Э. Нансена, Д. Норта, Р. Солоу.

Исследования в области эффективного использования ресурсов для обеспечения инновационного развития регионов представлены в трудах И.Б. Гуркова, В.В. Гончарова, Л.И. Евенко, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клей-нера.

Проблемы в области управления персоналом рассмотрены М. Армстронгом, Т. Базаровым, В.Н. Белкиным, Н.А. Белкиной, Е. Ветлужских, П. Друкером, В.П. Журавлевым, А.Я. Кибановым, В.А. Киселевой, С.К. Мордо-виным, Е.А. Неживенко, Ю.Г. Одеговым, СВ. Шекшней.

Экономические проблемы образования и оценки его влияния на экономический рост, являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: А.В. Бузгалина, Г.Беккера, X. Боумэна, З.В. Брагиной, В.А. Дятлова, А.П, Егоршина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, А.И. Калганова, В.Н. Клочкова, Н.П. Литвиновой, Ю.С. Осипова, А.П. Панкрухина, Е.В. Попова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Л. Туроу, В.Г. Щетинина, В.В. Чекмарева, Ю.В. Яковца.

Эти работы имеют большое теоретическое и методологическое значение. Однако ряд вопросов требует дальнейшего изучения. Прежде всего это разработка обоснованного механизма оценки уровня инновационного развития региона. Отсутствуют исследования раскрывающие условия привлечения кадровых ресурсов в инновационную систему региона.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона послужили выбору темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Исходя из цели, в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:

уточнить понятие «система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона»;

предложить классификацию источников формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона;

разработать методику оценки эффективности функционирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона;

определить стратегию управления кадровыми ресурсами инновационного развития экономики Челябинской области.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика - 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. Экономика труда - 8.17. Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия.).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, публикации отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, в ходе проведения данного исследования использовались сведения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области и документы, опубликованные на интернет-сайтах, собственные практические и теоретические исследования автора.

Объект исследования - система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории инновационного развития, закономерности и законы функционирования современной экономики. Исследования базируются на основных положениях теории региональной экономики и экономики труда.

Методологической базой диссертационного исследования стали методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подхода, методы сравнительного анализа, анкетирование.

Научные результаты диссертационной работы и их новизна заключаются в следующем:

В теоретико-методологической части:

1. Уточнено содержание понятия «система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона», как комплекса ее кадровых ресурсов и механизмов (п. 5.9.), обеспечивающих инновационную направленность экономики региона, расширяющее научное представление о

сущности системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона и способствующее дальнейшей разработке методических основ ее формирования.

В методической части:

  1. Предложена классификация источников формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона (п. 8.17.), отличающаяся подбором классификационных признаков (уровень квалификации, исходное местоположение, а также оперативность, продолжительность и форма привлечения кадровых ресурсов), что позволяет обоснованно реагировать на возникающие потребности региона в кадровых ресурсах, призванных обеспечить инновационную направленность развития его экономики.

  2. Разработана методика оценки эффективности функционирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона (п. 5.9.). Отличается тем, что оценку предлагается производить на основании величины показателя эффективности функционирования данной системы. Позволяет существующим службам, ответственным за инновационное развитие региона принимать адекватные управленческие решения.

В практической части:

4. Определена направленность стратегии управления кадровыми ре
сурсами инновационного развития экономики Челябинской области (п.
8.17.), основанная на оценке результатов инновационного развития эконо
мики региона и региональной производительности труда. Позволяет при
нимать обоснованные управленческие решения по вопросам кадрового
обеспечения инновационного развития экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи использования кадровых ресурсов в инновационном развитии региона, расширяют теоретические представления о возможностях формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Практическая значимость заключается в том что, выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют создавать эффективный механизм обеспечения региона кадровыми ресурсами, включающий их привлечение, использование и оценку, направленный на развитие инновационной составляющей экономики субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения используются муниципальными и региональными органами власти, осуществляющими управление инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены на обсуждение на Международных научно - практических конференциях (Челябинск 2003-2007, 2009, Владимир 2009, Рудный 2009); на Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2001); на межкафедральном научно-практическом семинаре (Челябинск, 2003).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 20 работах, общим объемом 67,3 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах, включая 5 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 наименований.

Роль кадровых ресурсов в инновационном развитии экономики региона

Необходимость более углубленного изучения- социально-экономических региональных комплексов во всем их многообразии вызвана исключительной важностью подлинно научного обеспечения радикальных рыночных преобразований, создания (сохранения) единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков. Процесс «регионологизации» реформ заключается, прежде всего, в следующем: во-первых, в экономической, структурной, финансово-инвестиционной, научно-технической и др. политике России предстоит в большей степени учитывать особенности регионов; во-вторых, на региональный уровень должен более активно и последовательно переноситься центр тяжести реформ.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе отсутствует четкость в определении предмета самой региональной науки, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях. В экономической литературе чаще всего встречаются два толкования понятия «регион». Причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Отсюда и двойственность в определении понятия «регион».

Слово «регион» — латинского происхождения (от корня regio ), в переводе означает страна, край, область [10]. Принято считать, что термин регион появился в отечественной литературе относительно недавно [49]. Однако в результате исследования лингвистов установлено, что в русском языке это слово проникло уже в конце XIX в. и в Словаре иностранных слов И. Ф. Бурдона и А. Д. Михельсона (1877 г.) определялось как «страна, область, пространство воздуха». Однако потом это слово исчезло из обихода и словарей, хотя «продолжало существовать как бы в языковом запаснике как возможная, потенциальная лексическая единица». Восстановилась эта лексическая единица в наше время первоначально, как ни странно, в форме прилагательного «региональный», из которого уже по языковым законам было восстановлено и слово «регион».

Согласно определению Н. Н. Некрасова [93], регион — это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой.

Известный специалист в области региональной экономики Г. Черкашин в книге «Региональные проблемы социальной политики» считает, что регион — это социально-территориальная общность, отражающая целостную общественную систему, обладающая административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью, развивающаяся в специфических жилищных, культурно-бытовых условиях» [126] .Здесь явно просматривается социальный уклон. Заметим, что подобную точку зрения имеет и Н. Аитов, рассматривая регион не как территориальную, а как социально-экономическую общность, определяемую единством экономической, политической и духовной жизни [9].

В работе А.Г. Гранберга «Основы региональной экономики» [40] приводится следующее определение «Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов».

Ф. Кожурин в брошюре «Совершенствование регионального управления» указывает, что, во-первых, под регионом подразумевается определенная часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающаяся географическими условиями и природноресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношении. [71]. Л. Коган в «Словаре прикладной социологии» регионом называет «...группу областей , краев, республик, составляющих территориальное и народнохозяйственное целое (Северо-Запад, Западная Сибирь и т. п.)... В более широком и распространенном в социологии смысле слова «регионом» называют любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными территориальными комплексами» [70]. На наш взгляд, такое расширительное толкование понятия «регион» не имеет четкого научного обоснования, носит слишком «бытовой», если можно так выразиться, характер, фактически игнорирующий методологические корни.

В. Долятовский считает, что «регион в современном понимании — это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой» [47].

«Регион является не только подсистемой -социально-экономического комплекса страны, — пишут авторы книги «Основы теории регионального воспроизводства», — но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [84].

В Большой Советской энциклопедии регион определяется как «крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.)» [23].

В работах зарубежных ученых встречаются различные определения понятия «район». Так, профессор университета из Чикаго Р. Плат писал: «Регион — это территория, выделенная на основе общей однородности характера земли и общей однородности ее использования» [49] .

Исследование условий формирования стратегии управления кадровыми ресурсами инновационного развития экономики региона

Успешное функционирование региональной экономики зависит от максимального учета региональных факторов и особенностей. Факторы формирования и функционирования региональной экономики - это совокупность конкретных условий и обстоятельств, определяющих развитие и размещение производительных сил на территории региона. Выделяют следующие основные группы факторов: природные, демографические, экономические. Наличие этих факторов и условий,, характер их сочетания на данной территории, оказывают прямое влияние на формирование и развитие региональной экономики и определяют специализацию региона; специфические особенности управления производством, социальными1 процессами- на, каждош отдельной территории.

Главнымихоставляющими региональной экономики являются: - экономика отдельного региона; - экономические связи между регионами; - региональные системы (в том числе региональная инновационная система); - размещение производительных сил; - региональные аспекты экономической жизни.

Региональная политика — составная часть политики государства, направленная на организацию национального пространства- (территории) в соответствии с избранной стратегией экономического развития. Она представляет собой сферу деятельности по управлению/устойчивым развитием-страны в пространственном, региональном аспекте; по, установлению взаимоотношений как-между государством игрегионами так. и регионов между собой. Региональная политика в федеративном государстве является стержнем-для всех других сфер жизнедеятельности общества [133].

В сфере региональной политики четко обозначены» 2 уровня: государственная (федеральная) региональная политика и региональная политика единицы административно-территориального деления. В, качестве объектов региональной политики выступают для России ее субъекты (республики, края, области).

Главной целью региональной политики является реализация целей и задач государственной власти. В поле зрения региональной экономической-политики находятся задачи смягчения- региональных экономических диспропорций, достижения экономического равновесия, сбалансированности. Одной из важнейших составляющих региональной экономической политики является инновационная политика.

Управление инновационным процессом на региональном уровне происходит посредством разработки и реализации региональной инновационной политики, способной1 решать государственные задачи повышения устойчивости экономики.

Регионализация инновационной политики обусловлена, как правило, особенностями государственного устройства, неоднородностью существующих условий и неравномерностью социально-экономического развития отдельных территорий. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных регионах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала. В процессе активизации региональной инновационной деятельности необходимо участие, плотное взаимодействие органов государственного управления, коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, а также и общественных организаций регионального и федерального уровней.

Региональная инновационная политика - деятельность органов власти региона по стабилизацию инновационного социально-экономического положения региона, создание благоприятных экономических и организационно-правовых условий развития научно-технического потенциала, формирование современных технологических укладов в отраслях экономики региона, вытеснению устаревших укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Региональная инновационная политика является составной частью экономической политики региональных органов власти, определяющей цели, направления, формы деятельности и механизмы поддержки субъектов инновационной деятельности в сфере практического применения (использования) инноваций, коммерциализации и внедрения в реальный производственно-технологический сектор экономики передовых достижений науки и техники.

Региональная инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта региона за счет разработки новых видов продукции и технологий и последующего освоения производства, распшрения на этой основе рынков сбыта новых товаров.

Формирование и реализация инновационной политики предполагает разработку значительного перечня инструментов и их согласованность, взаимодействие государственных структур, частного сектора и общественных институтов. Государственная инновационная политика должна быть нацелена на поддержку экономической активности в зонах с высокой вероятностью возникновения результатов.

Следует отметить, что региональная инновационная политика на практике определяется сложившимися экономическими условиями. В силу этого не существует общей схемы взаимодействия субъектов и объектов управления. Точно также нет единого рецепта применения различных инструментов реализации региональной инновационной политики. Каждое государство и регион подходят к решению этого вопроса с учетом своих традиций и возможностей [146].

Инновационная политика, как правило; реализуется в виде конкретных направлений, стратегий и программ, обозначая приоритеты развития тех или иных технологических направлений, организационных форм и видов взаимодействия в области инновационной деятельности. Инновационная политика является основным ориентиром в инновационной деятельности субъектов экономики.

Трудовая мобильность как фактор инновационного развития экономики региона

Организации, которые настроены на серьезную конкурентную состязательность, как на региональных, так и на международных рынках, уделяют особое внимание инновационному развитию. Инновации являются непременными составляющими элементами бизнес-процесса для организаций, наиболее успешно действующих в конкурентной среде и ориентированных на сохранение и упрочение своих лидирующих позиций в обозримом будущем [103]. Прогрессивные технологии, методики и уникальные продукты, присутствующие на рынке, — все это результаты творческой деятельности, итог инновационного процесса конкретных организаций, приносящие им тем большие доходы, чем выше новизна предлагаемых решений.

Интенсивность инновационного потока идей и предложений определяется только персоналом. Его активностью и готовностью к креативному поиску. Персонал — единственный из всех факторов производства несет в себе творческую составляющую. Более того, процесс конкуренции на рынке можно представить как, конкуренцию идей или конкуренцию генераторов идей. Очень многое здесь зависит от руководства, инновационных менеджеров, принимающих решения, потому что в подавляющем большинстве случаев генератор идеи и лицо, определяющее, насколько идея перспективна, и нужно ли ее реализовывать, - разные люди. Особую роль здесь начинает играть уровень профессионализма, способность увидеть и оценить перспективу. Таким образом, можно сказать, что конкуренция в современных экономических условиях, проявляясь в. соперничестве товаров, услуг и технологий, является отражением состязательности персонала предприятий. !

Учитывая ограниченность численности талантливых людей в обществе, необходимо их выявлять, объединять в интеллектуальные творческие группы и привлекать к решению вопросов организации инновационного развития на государственном и производственном уровнях. Они смогли бы мобилизовать собственные силы, подготовить лучших учеников, создать условия для их работы и обучения.

Большинство российских организаций последние годы столкнулись с необходимостью серьезных изменений в самых разных сферах. Поиск активного источника изменений - важнейшее направление работы современных орішшзаций, составляющих основу инновационной деятельности региона. Таким источником являются конкретные группы людей, объединенные в команды, вдохновленные новыми идеями, поиском новых путей их реализации, получившие подготовку для восприятия прогрессивных идей.

По мнению автора, инновационная команда — это ограниченная самоуправляемая группа профессионалов, объединенная общей целью, призванная эффективно решать поставленные перед ней задачи инновационного развития. Сфера использования инновационных команд достаточно широка и охватывает как производственную, так и непроизводственную деятельность. В качестве объектов управления в них рассматриваются: мотивация труда работников, взаимоотношения в малых группах, групповое и внутригрупповое поведение, удовлетворение социально-экономических потребностей трудового коллектива и т.д.

Идея командных методов работы, заимствованная из мира спорта, стала активно внедряться в практику управления в 60 - 70 годы XX века. В этот период времени на Западе во многих фирмах, корпорациях и консорциумах стали вводиться службы, занимающиеся поиском эффективных производственно-хозяйственных и управленческих решений. Отечественные организационные системы управления долгие годы создавались в основном как жесткие линейные структуры, ориентированные на выполнение планов и директив Госплана, министерств и ведомств, поэтому они не испытывали большой потребности в постоянном обновлении. Практика последних лет свидетельствует о неэффективности жесткой системы управления в условиях рьшочных отношений. Развитие рьшочных отношений привело к тому, что субъекты товарного производства вынуждены бьши трансформироваться и адаптироваться к новым требованиям рынка. Предприятия стали рассматриваться как социальный самоуправляемый механизм, основанный на хозяйственной самостоятельности [31].

В настоящее время team-building (построение команды) представляет собой одну из перспективных моделей корпоративного менеджмента, обеспечивающих эффективное организационное развитие.

Командообразование становится одним из основных условий достижения высоких результатов деятельности организации. Опрос 273 руководителей высшего и среднего звена крупных и средних предприятий России — участников рейтингов профессионализма российских менеджеров, показал, что самым важным профессиональным качеством лидера и менеджера является умение формировать управленческую команду[129].

В связи с тем, что процесс командообразования зависит от многих факторов внутреннего и внешнего воздействия (характера), невозможно установить точный алгоритм формирования команды. Однако процедура командообразования должна включать реализацию следующих практических шагов представленных на рисунке 4.

Как показывает практика, в последние годы проведение серьезных изменений в российских организациях начинается при полном игнорировании вопроса о степени готовности к этим изменениям работающего там персонала. При этом руководители среднего уровня часто практически полностью выключены из процесса подготовки организационных изменений и относятся к ним почти с таким же недоверием, как и их подчиненные.

Оценка эффективности развития системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

Термин «мониторинг» часто ассоциируется с формальными процедурами для получения информации о продвижении к цели и объеме выполненной работы. При этом используемую информацию можно получать самыми различными способами, одни из них являются формальными, а другие — неформальными.

В качестве источников информации наиболее часто для мониторинга кадровых потоков используются:

1. Наблюдение и личное участие. Этот подход характеризуется непосредственным участием и обширными возможностями. Тем не менее, этот подход является существенной частью процесса мониторинга, если руководство непосредственно осуществляет контроль.

2. Регулярная отчетность. Регулярная отчетность может быть полезной с точки зрения дисциплины для тех, кто выполняет такую процедуру, но во многом это зависит от качества отчетов.

3. Отчеты об исключительных ситуациях. Уведомление об исключительных ситуациях экономично и эффективно, в том случае, если доверие руководства к лицу, предоставляющему такие отчеты, достаточно обоснованно.

4. Опросы и обсуждения. Проводя опросы и обсуждения (часто во время проектных совещаний или обхода рабочих мест) можно построить более полную картину того, что происходит и почему. Этот подход является существенным и важным, когда проблемы возникают на сложных участках работы; но если это стандартные вопросы, тогда предпочтительнее простая и обычная отчетность.

5. Учетные записи и типовая статистика Типовая статистика отлично подходит для определения тенденций, которые не столь очевидны при использовании других способов, но такая статистика может быть недоступна немедленно и редко говорит о чем-либо сама по себе — полученные данные придется обсудить еще с кем-либо.

Способы сбора информации в системе мониторинга (регистрации текущих процессов) выбираются в зависимости от структуры компонентов учреждения социальной сферы.

Недостаточно просто получить информацию, ее еще необходимо интерпретировать. Информация приобретает смысл, во-первых, при сравнении ее с соответствующим критерием и, во-вторых, при проведении мониторинга (для понимания того, почему дела пошли именно так, как они пошли). Даже используя совершенно ясные критерии (например, относящиеся к количеству или времени), часто бывает трудно решить, значительное расхождение или несущественное. Частично проблема состоит в том, что степень расхождения в данный момент может и не иметь большого значения; стоит позаботиться о том, будет ли, это расхождение расти постоянно, все больше и больше, останется ли оно таким же или исчезнет.

Ниже приведены основные требования для количественных и качественных оценок: - объективность и достаточность исходной информации; - сравнительный характер оценок; - многокритериальный характер оценки; - отбор минимального числа необходимых и достаточных критериев; - привлечение сопутствующей информации; - стабильность системы критериев. Мониторинг Системы включает в себя следующие элементы: 1. Сбор фактического материала, результатом которого является получение определенной информации о данном объекте. 2. Оценивание. Результат — информация, характеризующая состояния объекта мониторинга по определенным индикаторам. 115 3. Контроль. Результат — информация, содержащая ответ на вопрос: насколько состояние объекта мониторинга соответствует его оптимальному состоянию? 4. Прогнозирование. Результат — информация, о перспективах развития объекта. 5. Разработка приемов и способов приведения объекта мониторинга в оптимальное состояние. Результат — информация, содержащая данные А приемы и способы.

Рассмотрим основные функции мониторинга Системы (рис. 6). Информационная функция мониторинга заключается в сборе, агрегировании, своевременном и удобном по форме представлении информации для эффективного выполнения первичного и вторичного анализа агрегируемых данных. Консультационно-экспертная функция муниципальношмониторинга -это функция решения задач обработки первичной информации (исходных данных) в рамках справочно-аналитических и экспертных систем. Управленческая и транспортная функции муниципальной системы экономического мониторинга реализуются посредством доведения. управленческих решений до исполнителей элементов программы экономического мониторинга. Контрольная функция мониторинга предполагает оценку эффективности принимаемых решений и контроль за их выполнением. Функция обеспечения единой технологии работы с документами в муниципальной системе экономического мониторинга реализуется через подсистему электронного документооборота.

Информационное обеспечение мониторинга Системы является сложным комплексом информационных потоков, специализированного программного обеспечения, аналитических и прогнозных моделей. Все это создает серьезные материальные и информационные предпосылки для начала работ по созданию общероссийской системы мониторинга Системы.