Модернизационные факторы развития межотраслевой интеграции депрессивного региона (на материалах Чеченской Республики) Таймасханов Хасани Султанович




Таймасханов Хасани Султанович. Модернизационные факторы развития межотраслевой интеграции депрессивного региона (на материалах Чеченской Республики): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Таймасханов Хасани Султанович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2013

Введение к работе

кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова

Актуальность темы исследования. Базовыми факторами системной модернизации экономического пространства региона выступают интеграционные процессы межотраслевой интеграции потоков товаров, рабочей силы и капитала, определяющих системные характеристики, организационную управляемость и интенсивность взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном уровне. Для депрессивных регионов, имеющих недостаточно высокий уровень социально-экономического развития, агропромышленная отрасль выступает не только в качестве важнейшей сферы занятости, но и в качестве основополагающего фактора пространственной интеграции, способной генерировать интеграционные импульсы в другие региональные сферы пространства.

В этой связи представляется необходимым исследовать специфику межотраслевого корпуса отношений региональных экономических субъектов, выявить этапы формирования, определить факторы и направления модернизационной компоненты межотраслевой интеграции. В настоящее время агропромышленный комплекс – это наиболее устойчиво функционирующая производственная отрасль Чеченской Республики, играющая важную роль в пространственном развитии данного территориального субъекта.

В то же время неравномерность функционирования отдельных подсистем хозяйствования аграрной сферы Чеченской Республики накладывает определенные ограничения на интеграционную динамику внутри- и межотраслевых взаимодействий экономических субъектов, влияющих на целостность пространственного развития региона. Неоднородность функционирования организационной, материально-технической и финансовой составляющей регионального агропромышленного комплекса сказывается на интенсивности использования мезоэкономических факторов производства, плотности формирования региональных кластеров и эффективности освоения территориальных ресурсов республики.

Все это требует комплексности рассмотрения целевых параметров, свойств и форм интеграционных процессов в агропромышленной сфере депрессивного региона, обладающей как теоретической значимостью, так и практической направленностью исследования, нацеленной на определение эффективных форм интеграционного взаимодействия экономических субъектов, способной обеспечить устойчивые импульсы и целостность пространственного развития региона.

Степень изученности проблемы. Проблемами формирования и развития региональных систем, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине двадцатого столетия, изучением особенностей, критериев социально-экономического развития регионов занимались и занимаются многие зарубежные ученые, такие как Ф. Перру («теория пространственного развития»), П. Потье (теория «осевого развития»), П. Кругман (концепция «совокупной причинной обусловленности»), Д. Мюрдаль (теория межрегионального неравенства), Дж. Фридман (концепция «центр-периферия»), а так же отечественные ученые: А. Андреев, В. Ивантер, О. Мальдив, И. Олейников, О. Пчелинцев и др.

Неоднородности и специфике формирования российской пространственной компоненты регионального развития посвящены исследования М. Аликаевой, И. Аргентьева, А. Гранберга, Г. Барышниковой, Г. Беспахотного, С. Галазовой, О. Кузнецовой, Н. Некрасова, Б. Моргоева, А. Татуева, С. Тяглова, Н. Токаева, Т. Швецова и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ воспроизводственных процессов в сфере организации межотраслевой интеграции внесли работы И. Буздалова, Н. Дорофеева, Ю. Конкина, Л. Кормакова, В. Мазлоева и др.

Теоретические положения, методологические разработки, в том числе и практические результаты вышеназванных ученых, значительно обогатили региональную науку, однако отдельные аспекты многогранной проблемы интеграционного взаимодействия экономических субъектов считаются еще недостаточно изученными. В частности, требуют уточнения подходы к обеспечению интеграционной целостности ведущих подсистем хозяйствования региона на основе эквивалентности обменно-распределительных отношений сельскохозяйственных подразделений, влияющих на системные факторы пространственного развития депрессивного региона.

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ исследования сущности, характера и форм реализации межотраслевой интеграции экономических субъектов на основе обменно-распределительных отношений для разработки практических рекомендаций эффективной организации межотраслевых потоков как необходимого условия комплексной модернизации регионального уровня хозяйствования.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

раскрыть экономическое содержание и особенности теоретических подходов исследования межотраслевой интеграции;

проанализировать целевые параметры, особенности и формы реализации межотраслевых интеграционных потоков на основе обменно-распределительных отношений воспроизводственной системы региона;

выявить экономические условия и предпосылки развития модернизационных факторов межотраслевой интеграции в аграрной сфере депрессивного региона;

разработать предложения по организации в составе интегрированного агропромышленного формирования подразделения производственно-технического обслуживания и оценить его экономическую эффективность с точки зрения соответствия экономическим интересам обслуживаемых сельхозподразделений;

исследовать механизмы эквивалентного межхозяйственного и внутрипроизводственного обмена и распределения в межотраслевом интегрированном формировании (на примере агрохолдинга);

обосновать перспективные направления развития агропромышленной интеграции как необходимого условия системной модернизации пространственного развития депрессивных территорий.

Объект исследования – пространственная компонента межотраслевой интеграции в качестве необходимого фактора системной модернизации региональной экономики.

Предмет исследования – экономические отношения, условия, факторы и формы реализации межотраслевой интеграции экономических субъектов базовых сфер региона, рассматриваемых с учетом модернизационной составляющей пространственного развития депрессивного региона на примере Чеченской Республики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п. 3.5. Проблемы формирования единого экономического пространства, пространственная интеграция и дезинтеграция страны. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции пространственного развития территориальных субъектов хозяйствования, методологические постулаты регионалистики, теории модернизации, раскрываемые в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, научные концепции и постулаты, определяющие факторы и закономерности функционирования экономического пространства депрессивного региона, а так же основополагающие разработки региональной экономики по организации межотраслевой интеграции агропромышленной компоненты пространственного развития региона на основе воспроизводственного подхода.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные и специальные методы исследования экономических процессов и явлений, в том числе позитивный и нормативный анализ, системно-функциональный подход, сравнительный метод качественной и количественной определенности, методы диалектического исследования – анализ, синтез, выявление противоречий и способов их разрешения, а так же в работе применялся широкий арсенал прикладных научных методов, а именно: статистической интерпретации эмпирического материала, табличный, графический, методы группировок, расчетно-аналитический инструментарий, что позволило обосновать аргументированность положений и выводов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений. Основные источники исходной информации предопределили характер, направленность и специфику информационной базы исследования, включающей документы Министерства регионального развития РФ, соответствующих органов государственного управления Северо-Кавказского федерального округа, Министерства экономического развития ЧР; федеральные и республиканские нормативно-правовые акты; отчетные и плановые материалы, данные монографического обследования по региональной специфике межотраслевых потоков и интеграции в агросервисе сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, агрокомбинатов и агрохолдингов ЧР; ранее выполненные научно-исследовательские разработки и публикации по исследуемой проблеме, включая материалы, размещенные в Интернете, и др. источники информационной базы, посвященные теме исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании системных параметров межотраслевой интеграции экономического пространства депрессивного региона, влияющих на закономерности, условия и факторы регионального развития и детерминирующих интенсивность, устойчивость и организационную специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов, проявляющихся в разнообразных формах, механизмах и способах реализации межотраслевых процессов, имеющих различный уровень интеграционного потенциала для пространственного развития и системной модернизации воспроизводственной базы депрессивного региона. Специфика межотраслевой интеграции агропромышленной сферы Чеченской Республики оказывает непосредственное влияние на характер, скорость, направленность и инструменты реализации традиционных и новых форм хозяйствования экономических субъектов региона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие региональной системы депрессивного типа объективно предполагает несогласованность между характером использования региональных ресурсов и уровнем развитости организационных форм освоения мезоэкономических факторов производства, что влияет на качественные характеристики структуры региона, неравномерность взаимосвязей элементов его воспроизводственной базы как системного фундамента пространственного развития. Модернизация депрессивного региона протекает более медленными темпами и с меньшей экономической силой положительных эффектов, чем в более развитых регионах. Однако эффективный выбор «точки» приложения модернизационных процессов в депрессивных регионах, последовательность и систематичность модернизационной политики способны обеспечить качественные сдвиги и позитивность преобразований восстановительно-догоняющего развития депрессивных территорий.

2. Аграрная сфера для депрессивных районов выступает не только сферой традиционных форм хозяйствования экономических субъектов, но и в качестве площадки новых интегрированно-взаимосвязанных форм организации производства, требующих исследования соответствующих целевых установок, ориентиров и организационной специфики функционирования межотраслевой интеграции как проводника модернизационных процессов регионального развития. Идентификация межотраслевых взаимодействий в аграрной сфере на основе динамичности обменно-распределительных отношений формирует устойчивость организационных взаимодействий хозяйствующих субъектов, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что особенно важно для депрессивных территорий.

3. Межотраслевая интеграция может осуществляться в различных организационных формах, принципах, механизмах и способах взаимодействия экономических субъектов, имеющих различный интеграционный потенциал влияния на конкурентность пространственного развития региона. Условия и предпосылки формирования агрохолдинговой организации сельхозпроизводителей связаны с функционированием устойчивых интеграционных цепочек во внутриотраслевом и межотраслевом экономическом пространстве региона, позволяющем повышать организационную управляемость движения потоков товаров, рабочей силы и инвестиционного капитала, что предопределяет комплексность и многофункциональность агрохолдингов.

4. Межотраслевая направленность агрохолдинговых форм организации формирует особый тип поведения экономических субъектов, направленный на качественные прогрессивные изменения существующих форм хозяйствования, обновление технологических основ производства и всестороннего развития своих подразделений. Данной форме присущи определенные качественные характеристики, обеспечивающие ее устойчивость и конкурентоспособность, а именно: интегрированность, синергичность, динамичность, комплексность, дифференцированность, технологичность обновлений, перелив положительных эффектов, многофункциональность. С этих позиций агрохолдинговая форма организации для депрессивных регионов обеспечивает процесс преодоления экономического отставания и устойчивость технической модернизации воспроизводственно-инфраструктурной базы региона.

5. Критериальные характеристики межотраслевой интеграции в рамках агрохолдингового взаимодействия экономических субъектов определяются его организационной гибкостью и приспособленностью для интенсивного взаимодействия экономических субъектов на всех уровнях хозяйствования. Агрохолдинги образуют широкий диапазон межотраслевых формирований, в том числе с малым и средним бизнесом, и с государством через государственно-частное партнерство. Кроме того агрохолдинги выступают как базовый компонент различных конгламеративных сетей по всей цепочке жизненного цикла товара от производителя до потребителя, соединяя и производственную и сервисную составляющую экономической деятельности сельхозпроизводителей. Тем самым организационная универсальность агрохолдинга как межотраслевого интегратора экономического пространства региона обеспечивает системность и целостность пространственного развития депрессивных территорий.

6. Инноватизация и диверсификация агрохолдинговой формы организации межотраслевой интеграции экономических субъектов формируют организационно-экономические, технические, финансовые и социальные предпосылки, условия и факторы перехода от догоняющего этапа к инновационному этапу пространственного развития депрессивных территорий. Однако устойчивость агрохолдинга определяется сбалансированностью управления многообразными интересами участников холдинговых отношений, уровня диверсификации производства, степенью развитости и характера межотраслевой конкуренции, возможностью оптимизации налогового пресса, а так же зависит от уровня трансакционных издержек информационного взаимодействия во внутрихолдинговом и межотраслевом пространстве региона с учетом качественных характеристик корпоративного управления. Все это свидетельствует о необходимости обоснованной политики управления агрохолдингом и процессами межотраслевой интеграции пространственного развития территорий.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании форм межотраслевой интеграции на основе обменно-распределительных отношений воспроизводственной системы региона и разработке практических рекомендаций по управлению межотраслевыми потоками агропромышленной сферы как необходимого фактора комплексной модернизации пространственного развития депрессивного региона.

Научной новизной отличаются следующие положения диссертации:

- уточнены теоретические характеристики межотраслевых форм интеграции экономических субъектов на основе обменно-распределительных отношений, формирующих устойчивые взаимодействия хозяйствующих субъектов по всей цепочке жизненного цикла товара, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что позволяет депрессивным территориям снизить разрыв между характером использования региональных ресурсов и уровнем развитости организационных форм освоения мезоэкономических факторов производства;

- раскрыт интеграционный потенциал межотраслевых форм взаимодействия экономических субъектов, влияющий на системные характеристики социально-экономического развития депрессивного региона, что дает возможность учесть пространственную компоненту межотраслевой интеграции в качестве базового условия системной модернизации воспроизводственной системы депрессивного региона;

- обоснована структурно-функциональная необходимость создания интегрированных агропромышленных формирований, с учетом особенностей депрессивных регионов, заключающаяся в организационной гибкости и конкурентной функциональности агрохолдингов, что создает предпосылки для процесса преодоления экономического отставания и устойчивости технической модернизации воспроизводственной базы региона;

- раскрыта специфика межотраслевых агропромышленных образований как модернизационных факторов регионального развития, влияющих на интенсивность потоков товаров, рабочей силы и инвестиционного капитала, что позволяет рассматривать агропромышленные формы организации в качестве особых «точек роста» пространственного развития депрессивного региона;

- на основе комплексного подхода раскрыты закономерности формирования и особенности обменно-распределительных отношений функционирования подразделений производственно-технического агросервиса в качестве организационных подразделений агрохолдинга, что дает устойчивость развития агрохолдингов на основе инкорпорирования процессов интеграции экономических субъектов и реализации синергетического эффекта комплексности использования материально-технической базы интегрированных образований;

- обоснованы перспективные направления развития агропромышленной интеграции как системного фактора технологической модернизации пространственного развития депрессивных территорий, в которых определены приоритетные инструменты, формы и предпосылки устойчивости социально-экономического развития Чеченской Республики, основными из которых являются аграрная и научно-техническая политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования, определяемая актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики исследования, состоит в теоретическом обосновании модернизационных факторов межотраслевой интеграции в депрессивных регионах на основе обменно-распределительных отношений пространственного развития депрессивных территорий.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании направлений модернизации межотраслевой интеграции в Чеченской Республике, способствующих переходу от догоняющего этапа к инновационному этапу пространственного развития депрессивных территорий на основе интегрированных форм хозяйствования, стимулирования занятости, а также в возможности использования результатов исследования при обосновании региональной стратегии модернизации экономики депрессивных территорий, совершенствовании программ учебных курсов по специальности «Региональная экономика», экономике пространственного развития, государственному регулированию региональной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, проводимых в вузах ЮФО и СКФО.

Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 научные работы – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований). Она изложена на 129 страницах.