Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения однородности социально-экономической среды региона (на материалах Республики Адыгея) Кушу Рустам Теучежевич




Кушу Рустам Теучежевич. Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения однородности социально-экономической среды региона (на материалах Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кушу Рустам Теучежевич;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы повышения роли малого и среднего бизнеса как одного из факторов преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В современных условиях у многих субъектов Российской Федерации наблюдается значительная внутрирегиональная дифференциация по производственной насыщенности территорий, трудозанятости и уровню жизни населения, что негативно сказывается как на эффективности функционирования региональной экономики, так и на социальном благополучии людей. Указанное явление осложняет развитие регионов как единых социумов и технополисов, порождает новые проблемы и задачи в сфере государственного управления социально-экономическим развитием территорий.

В деятельности органов власти и управления субъектов Федерации в отношении субрегиональной социально-экономической дифференциации слабо выражено стратегическое начало, а основное внимание сосредоточено на тактических действиях по сглаживанию различий путем сосредоточенного развития социальной сферы и получения межбюджетных трансфертов. В результате данная доминирующая, по нашему мнению, региональная проблема остается неразрешенной. В нашей постановке, основой для преодоления как межрегиональных, так и внутрирегиональных социально-экономических различий может стать создание благоприятных условий для саморазвития с использованием потенциала различных факторов, в числе которых одним из наиболее существенных выступает целенаправленное развитие малого и среднего бизнеса.

В отличие от крупных промышленных предприятий, требующих на их создание громадных инвестиций и обеспечивающих трудозанятость лишь в радиусе суточной миграции населения, вложения в малые и средние предприятия и менее значительны, и могут распределяться на всю территорию региона, вовлекая в трудоиспользование всё население и обеспечивая этим его социальное развитие.

Как фактор сглаживания социально-экономических различий в регионе малый и средний бизнес может оказывать позитивное влияние практически на все основные параметры, характеризующие эти различия: денежные доходы населения, занятость, собственные доходы муниципальных бюджетов и др. Во многих муниципальных образованиях, особенно проблемных регионов, реальный сектор экономики представлен главным образом малым и средним бизнесом, на развертывание и последующую поддержку которого требуется значительно меньше капитала, чем для крупных производств. Такие предприятия способны смягчать издержки экономических преобразований, легче адаптируясь к изменяющимся условиям хозяйствования, особенно в кризисной ситуации и на траектории выхода из нее, как это имеет место в современной России.

Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы использования малого и среднего предпринимательства в качестве базового инструмента выравнивания уровня экономико-социального развития поселений региона и отсутствие соответствующего стратегического начала в деятельности региональных управленческих органов в определенной мере сдерживают вовлечение в оборот этого важного ресурса развития территорий, ограничивают результативность принимаемых мер по развитию данного сектора экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию проблем управления социально-экономическим развитием регионов на основе политики выравнивания уделяется довольно большое внимание. Концептуальные аспекты исследования территориальной асимметрии нашли отражение в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Мюрдал, Д.С. Норт, Т. Питере, В. Ойкен, Ж. Сапир, С.Талбот, Д.Уилл и др.

Значительный вклад в разработку проблем преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий внесли отечественные ученые А.Г. Гранберг, А.А. Джаримов, А.А. Ермоленко, А.А. Керашев, Н.П. Кетова, О.В. Кузнецова, Б.Л. Лавровский, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасов, В.И. Нечаев, В.Н. Овчинников, А.О. Полынев, Р.А. Попов, О.С. Пчелинцев, А.А. Тамов, И.Д. Тургель, С.Г. Тяглов, А.Ш. Хуажева, З.А. Хутыз, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др.

Различные аспекты управления внутрирегиональными подсистемами, в том числе разработки методических основ формирования стратегии развития экономики муниципальных образований, получили в последние годы отражение в работах Т.Т. Авдеевой, А.Л. Гапоненко, С.Ф. Жилкина, В.П. Орешина, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др.

Проблемы оценки роли и значимости сектора малого и среднего бизнеса в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах А. А. Апишева, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, А. И. Куева, О.Ю. Мамедова, И.В. Мишуровой, Б.А. Райзберга и др.

Сравнительно меньше в экономической литературе уделяется внимания вопросам сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в разрезе муниципальных образований. Ощущается недостаток теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных разработке механизмов преодоления межмуниципального социально-экономического неравенства, в том числе на основе целенаправленного развития сектора малого и среднего бизнеса.

Указанные выше обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании современных процессов внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, оценке возможностей малого и среднего бизнеса в ее преодолении и обосновании форм, методов и инструментов, обеспечивающих активизацию роли этого сектора в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий. Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научно-прикладных задач:

- выяснить сущность, содержание и внутренние механизмы процесса социально-экономической дифференциации в современных российских регионах;

- обосновать возможности малого и среднего бизнеса как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального экономического развития;

- проанализировать структурно-эволюционную динамику экономики Республики Адыгея, как среды формирования внутрирегиональных социально-экономических различий;

- провести оценку сдвигов в территориально-отраслевой структуре региона под влиянием развития малого и среднего бизнеса и их роли в сглаживании внутрирегиональных различий;

- определить стратегические приоритеты развития сектора малого и среднего бизнеса в экономике Республики Адыгея, как средства сглаживания межмуниципальных социально-экономических разностей;

- определить комплекс институционально-экономических инструментов активизации малого и среднего бизнеса в преодолении межмуниципальных различий.

Объектом исследования служит процесс внутрирегиональной социально-экономической дифференциации в Республике Адыгея и функциональные возможности малого и среднего предпринимательства в его преодолении.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий на основе реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; 3.5. «Пространственно- трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Теоретико-методологической основой исследования являются: экономическая теория; общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления региональной экономикой. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального, воспроизводственного и институционального подходов. При обосновании теоретико-методологических положений, выводов и методических рекомендаций применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу настоящего исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов по Республике Адыгея и другим регионам Юга России; долгосрочная стратегия и среднесрочная программа социально-экономического развития Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; расчеты и наблюдения автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях сектор малого и среднего бизнеса региональной экономики, как фактор обеспечения однородности социально-экономической среды в проблемных регионах Юга России, имеет значительный потенциал, активизация использования которого предполагает улучшение в этих регионах инвестиционного климата для вовлечения в хозяйственный оборот отстающих муниципальных образований их потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-климатическими, географическими, демографическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Основными характеристиками, определяющими отставание проблемных от более развитых регионов по потенциалу сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий являются: ограниченные ресурсные возможности осуществления структурной политики; низкая инвестиционная привлекательность; слабая восприимчивость экономики территорий субрегиональных локалитетов к инновациям; неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал; отсутствие достаточной системности и стратегической ориентированности в действиях властных структур по обеспечению однородности социально-экономической среды региона.

2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального развития в проблемных регионах Юга России, определяются особенностями общего характера (способностью малого и среднего бизнеса развиваться в периферийных территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности; полиаспектным влиянием этого сектора на динамику социально-экономических различий по территории региона) и специфическими особенностями самих проблемных регионов Юга России (доминированием малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях с менее благополучной социально-экономической ситуацией; превращением в условиях глобализации периферийных муниципальных образований с их специфическими локальными преимуществами в выгодные сферы инвестиций вследствие непосредственного встраивания российских регионов в систему взаимоотношений мирового хозяйства).

3. Факторами, оказавшими в процессе рыночных преобразований наибольшее влияние на динамику внутрирегиональных социально-экономических различий в Республике Адыгея, явились: в начальный период реформ - структурные характеристики экономики региона и динамика общеэкономической ситуации; в последующий период восстановительного роста экономики региона – эффективное использование муниципальными образованиями производственно-экономического потенциала; на обозримую перспективу - наличие у муниципальных образований потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных экономико-географическим положением, природно-ресурсным потенциалом, культурно-этническими особенностями населения и способностью органов регионального и муниципального управления обеспечить их целенаправленное вовлечение в хозяйственный оборот.

4. Возрастающая роль малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий обусловлена активизацией процесса освоения имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала, который сконцентрирован в периферийных муниципальных образованиях, способностью малого и среднего предпринимательства к опережающему развитию периферийных локалитетов посредством: рационализации структуры и повышения эффективности муниципальных экономик, диверсификации производства, развития конкурентной среды, повышения уровня денежных доходов и занятости местного населения, обеспечения рациональных межмуниципальных связей.

5. Комплекс основных инструментов, обеспечивающих повышение роли сектора малого и среднего бизнеса в выравнивании внутрирегиональных социально-экономических различий, может быть представлен: схемой размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу; стратегией социально-экономического развития региона с учетом необходимости целенаправленного уменьшения внутрирегиональных различий; региональной и муниципальными среднесрочными программами, разработанными в русле региональной стратегии развития; региональными и муниципальными программами поддержки малого и среднего бизнеса; субрегиональными кластерами малого и среднего бизнеса в зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии функциональных возможностей малого и среднего бизнеса по преодолению неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития, обосновании способов активизации этого сектора региональной экономики как институционального средства сглаживания внутрирегиональных различий.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- разработан дифференцированный подход к исследованию возможностей преодоления внутрирегиональной социально-экономической дифференциации в субъектах Российской Федерации, соответствующий особенностям их территориально-административного устройства и отличающийся от ранее полученных результатов (Ермоленко А.А., Кетова Н.П., Попов Р.А.) обоснованием необходимости выделения малых проблемных регионов, как территориальных экономических систем с наименьшим потенциалом сглаживания внутрирегиональной неоднородности;

- раскрыты основные барьеры повышения роли малого и среднего бизнеса как институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах, отличающиеся от ранее выделявшихся (Авдеева Т.Т., Мамедов О.Ю., Мишурова И.В.) следующими качествами: существенное отставание периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса в рамках самих регионов; отсутствие стратегической нацеленности региональных властей на опережающее развитие этого сектора в отстающих территориях; острая нехватка предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения в периферийных территориях; значительная конкуренция на региональных рынках; дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях;

- дана оценка влияния малого и среднего бизнеса на обеспечение однородности социально-экономической среды в Республике Адыгея с использованием динамических индикаторов тренда социально-экономических различий (Апишев А.А., Джаримов А.А., Тамов А.А.); осуществлено позиционирование уровня развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в структуре регионов Юга России; подчеркнута особая роль данного сектора экономики в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы, воспитания предпринимательской культуры в периферийных муниципальных образованиях проблемных регионов в посткризисных условиях;

- обоснована стратегия количественного роста малого и среднего бизнеса в периферийных территориях Республики Адыгея (Керашев А.А., Куев А.И., Хашева З.М.), обусловленная системным влиянием числа малых и средних предприятий и занятых в них работников на основные социально-экономические параметры, характеризующие отставание этих территорий (денежные доходы населения, занятость и пр.), в связи с чем критерием эффективности региональной и муниципальных среднесрочных программ поддержки малого и среднего бизнеса должно стать приближение отстающих муниципальных образований к среднерегиональному уровню по количественным параметрам развития этого сектора экономики.

- предложен комплекс субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в периферийных зонах региона в качестве одного из эффективных инструментов сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий (Илларионов А.Е, Кравцова О.В, Яровова В.В.), позволяющий интегрировать наиболее ценные природные, ресурсно-производственные и человеческие факторы регионального хозяйственного процесса в субрегиональных локалитетах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования внутрирегиональной дифференциации, в возможности применения авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов сглаживания межмуниципальных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России и механизмов их реализации с использованием потенциала малого и среднего бизнеса как одного из секторов региональной экономики.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий и механизмов ее реализации, применяться в системе обучения персонала муниципального и регионального управления;

- методический аппарат оценки влияния сектора малого и среднего бизнеса на динамику межмуниципальной социально-экономической дифференциации, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован региональными органами исполнительной власти проблемных регионов Юга России при разработке среднесрочных программ социально-экономического развития региона, региональной и муниципальных целевых программ развития сектора малого и среднего бизнеса;

- ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Пензе в 2008 - 2011 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 4,2 п.л. (3,95 п.л. авторских), в том числе в трех статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

1. Концептуальные основания исследования роли малого и среднего бизнеса в преодолении внутрирегиональных социально-экономических различий

1.1.Экономическая сущность и формы проявления внутрирегиональной социально-экономической дифференциации условий жизнедеятельности населения и бизнеса

1.2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального развития

1.3. Определение тенденций сглаживания социально-экономических различий на основе развития малого и среднего бизнеса

2. Эволюционный анализ динамики социально-экономических различий в пространстве региона в контексте влияния на них развития малого и среднего бизнеса

2.1 Характеристика социохозяйственного пространства региона как среды формирования внутрирегиональных социально-экономических различий

2.2. Динамические индикаторы тренда социально-экономических различий в регионе

2.3. Анализ сдвигов в региональной территориально-отраслевой структуре под влиянием развития малого и среднего бизнеса и их роли в сглаживании внутрирегиональных различий

3. Инструментарное обеспечение стратегии развития малого и среднего бизнеса как институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий

3.1. Определение стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса как инструмента преодоления социально-экономических различий в регионе

3.2. Целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса как институциональный инструмент функциональной ориентации его развития на сглаживание внутрирегиональных различий

3.3.