Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Булгаков Юрий Львович

Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона
<
Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона
>



Булгаков Юрий Львович. Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона : 08.00.05 Булгаков, Юрий Львович Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ и социально-экономического развития региона (на материалах Республики Адыгея) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/2672

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 12

  1. Сущность и особенности региональных комплексных программ социально-экономического развития 12

  2. Роль программно-целевого инструмента в системе стратегического управления развитием региона 34

  3. Методические основы оценки стратегического потенциала региональных целевых комплексных программ 45

Глава 2. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ
ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА
ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 59

  1. Эволюционная динамика состояния и функционирования экономики региона - как объект программного развития 59

  2. Сравнительный анализ региональных программ социально - экономического развития и их стратегических приоритетов 83

  3. Реализация комплексного инструментария оценки стратегического потенциала региональной программы «Экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы» 101

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРО
ГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 109

  1. Оптимизация механизма управления социально-экономическим развитием региона 109

  2. Обоснование организационно - экономического механизма управления реализацией программы социально-экономического развития

региона 120

3.3. Предложения по улучшению механизма финансирования региональных
целевых программ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современного этапа реформирования российской экономики характерны тенденции усиления взаимодействия государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Среди методов государственного регулирования все более значимое место занимают программы социально-экономического развития регионов.

В соответствии с концепцией укрепления федерализма в России и распределения полномочий между регионами и федеральными властями, основной центр тяжести регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень.

В силу ряда причин ряд регионов, включая и Республику Адыгея (РА), в первое десятилетие рыночных трансформаций, попали в наиболее глубокий экономический кризис с тяжелыми социальными последствиями для населения. В то же время они находятся под сильным экономическим влиянием со стороны более развитых соседей, что в совокупности с другими негативными факторами ведет к ослаблению их места в едином экономическом пространстве России и создает потенциальную угрозу территориальной целостности страны.

Применение эффективных инструментов управления для проблемных регионов становится особенно актуальным в связи с разработкой новой стратегии федеральной региональной политики, в соответствии с которой Центр предполагает от политики выравнивания регионов по уровню развития перейти к политике поляризованного развития. В обозримой перспективе должны быть созданы регионы-локомотивы роста в соответствии с концепцией стратегии Министерства регионального развития РФ. В этих условиях возможности получения отстающими регионами дополнительной помощи ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемых ими программ экономического и социального развития. Поэтому, именно, для отстающих регионов роль программного инструмента и требования к качеству программы особенно возрастают.

Между тем, анализ ряда разработанных за последнее десятилетие программ развития регионов Юга России выявил их значительные недостатки ме-

тодического и практического характера. Среди них наиболее часто повторяющиеся: слабая проработка концептуальной части программ, размытость целе-полагания, смешивание между собой целей и задач, отсутствие во многих программах применения метода "дерева целей" для эффективной структуризации проблем, недостаточная разработанность и увязка между собой системы показателей программ. Наиболее слабым местом в методике и практике регионального программирования является то, что программы экономического и социального развития субъектов Российской Федерации не взаимосвязаны с региональными стратегическими приоритетами (они ориентированы преимущественно на интересы регионального функционирования) и не работают на цели регионального развития. Поэтому не случайно, что в региональных программах имеет место крайне слабое отражение или же полное отсутствие интегральных оценок стратегической значимости.

Эффективность региональных программ во многом зависит от того, насколько в них отражены стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития, которые базируются на естественных конкурентных преимуществах региона, обусловленных природно-климатическим, культурно-этническим, производственным потенциалом, стратегиями развития соседних регионов. В этой связи назрела необходимость в объективном обосновании стратегической составляющей региональных целевых программ экономического и социального развития.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы региональной экономики, включающие проблемы программно-целевого планирования в современных российских условиях, исследуются в работах: Бестужева И.В., Беляковской B.C., Гелбрайта Дж. К., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Крылатых Э.Н., Леонтьева В.В., Лябаха Н.Н., Овчинникова В.Н., Панченко А.И., Семенова М.И., Тяглова С.Г. и др.

Вопросам использования программно-целевого метода в практике регионального управления посвящены труды: Адамеску А.А., Апишева А.А., Дудано-ва И.И., Керашева А.А., Костяева А.И., Лексина В.Н., Рысьмятова А.З., Тамова А.А., Хуажевой А.Ш., Швецова А.Н.

5 Проблемы определения приоритетов экономического развития региона и

собственно управления региональным экономическим развитием рассматриваются в работах: Каримова Р. М., Кокова В. М., Корчагиной Е. А, Куева А.И., Кузнецова Н. Г., Хутыза З.А., Попова Р.А. и др.

Работы: Виханского О. С, Ефремова В. С, Круглова Н. Ю., Юданова А. Ю. посвящены стратегическому управлению в социально-экономических системах.

Вместе с тем анализ публикаций выявил, что малоизученными остаются теоретико-методологические и методические аспекты, связанные с оценкой стратегического потенциала среднесрочных программ социально-экономического развития, их взаимосвязи с региональными стратегическими приоритетами, что предопределило выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертации является научно-методическое обоснование стратегического потенциала региональных программ экономического развития как фактора повышения их результативности.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

исследовать сущность программно-целевого инструмента и выявить его роль в системе стратегического управления развитием региона;

разработать методику оценки стратегического потенциала региональных целевых комплексных программ;

выполнить комплексный анализ эволюционного состояния и функционирования экономики региона в период рыночных трансформаций;

исследовать возможности применения комплексного инструментария оценки стратегического потенциала к региональной программе «Социально-экономического развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы»;

определить и оптимизировать условия и факторы, способствующие повышению эффективности стратегического управления региональным социально-экономическим развитием;

предложить организационно-экономический механизм управления реали-

6 зацией программы экономического и социального развития региона.

Объектом исследования выступают региональные целевые комплексные программы экономического и социального развития Республики Адыгея.

Предметом исследования - стратегический потенциал и организационно-экономический механизм реализации региональных программ развития.

В работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и слабо отраженные в специальной литературе вопросы, касающиеся стратегических аспектов целевых программ экономического развития регионов (на примере Республики Адыгея).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 5.16. -управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления, п. 5.17. - региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития.

Методология исследования основана на использовании принципов структурного, системно-функционального, информационно-логического и экспертного анализа; социологических опросов, в рамках которых были использованы приемы сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов. Широко привлекались разнообразные материалы по различным целевым программам развития регионов России.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, а также результаты проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу составили Конституция и Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти Республики Адыгея и некоторых других регионов, регламентирующие их социально-экономическое развитие.

Концептуальная гипотеза диссертации заключается в том, что эффективность региональной комплексной программы социально-экономического развития в значительной степени зависит от того, насколько обоснованно отражены в ней стратегические цели и приоритеты развития региона. Исходя из этого, одной из ключевых характеристик региональной программы должен считаться ее стратегический потенциал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В рыночных условиях саморегулируемый механизм равновесия спроса и предложения не может самостоятельно обеспечить развитие производительных сил региона, о чем свидетельствует не только зарубежный, но и накопленный за последние годы отечественный опыт. Возникает объективная необходимость более активного применения рычагов государственного регулирования рыночной экономики в виде планов-программ. В то же время с переходом к рыночным отношениям существенно изменились как проблематика программ так и подходы к их разработке и механизм реализации. В современных условиях программа определяет не столько последовательность действий, сколько стратегию и механизм решения ключевых региональных проблем.

  2. При определении сценариев, которые были положены в основу Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики

8 Адыгея на 1997-2000 годы» [178], не были в достаточной степени учтены ни

экономические реалии того периода, ни критерии, определяющие степень важности тех или иных секторов экономики Адыгеи. Расплывчатая по целям и рассчитанная на ресурсное обеспечение, которого ни по внешним, ни по внутрирегиональным источникам не могло быть - данная программа изначально была обречена на невыполнение. Программа «Экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы» [133] (включенная в Федеральный реестр региональных программ), имеет ряд бесспорных преимуществ по сравнению с первой в конкретизации стратегических целей и учета региональных стратегических приоритетов.

  1. Для количественного определения стратегического потенциала региональной программы экономического и социального развития целесообразно использовать механизм экспертных бальных оценок, построенный на принципах сравнения. Предложенная многоэтапная методика позволяет преодолеть высокую сложность и неопределенность стратегических оценок региональных программ, связанную со стоимостными и натуральными показателями, и дает возможность оценивать стратегический потенциал региональных программ посредством единого интегрального показателя, что представляет несомненную ценность, как с научной, так и с практической точки зрения. Интегральный показатель позволяет сравнить стратегический потенциал двух или нескольких программ, принятых в течение определенного периода в одном регионе.

  2. Исследование концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (РФ) показало, что в настоящее время они характеризуются невысоким уровнем подготовки, дисбалансом структуры. Среди прочих мер по их оптимизации необходимо создание координационного механизма эффективного взаимодействия всех субъектов региональной социально-экономической системы через обоснование системы взаимоотношений региональных органов власти с федеральным уровнем и уровнем местного самоуправления, определение системы взаимоотношений органов управления регионом с региональным бизнес - сообществом и населением, рассмотрение региональной стратегии в качестве хозяйственного фундамента в обеспечении устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

5. Для повышения эффективности управления реализацией программы экономического и социального развития необходимым представляется разработка организационно - экономического механизма, для чего следует инициировать создание региональных структур рыночного характера, действующих на основе российского законодательства и призванных оказывать финансовую и организационную поддержку исполнителям. К числу таких структур относятся: фонд реализации Программы, региональный лизинговый центр, региональный залоговый инвестиционный фонд, инновационно-технологический центр, региональный информационно-аналитический центр, паевой инвестиционный фонд, выставочный комплекс, которые в своем взаимодействии представляют механизм реализации Программы.

Научная новизна результатов исследования определяется авторской концепцией обоснования стратегического потенциала региональных программ экономического развития как фактора повышения их результативности.

Элементы научного вклада, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

развиты инструментально-методические особенности построения и использования региональных комплексных программ экономического и социального развития в условиях рынка, которые проявляются, прежде всего, в проблематике программ, в используемых подходах к разработке и в механизме их реализации;

сформирована концепция определения стратегического потенциала региональных программ развития и разработаны методические положения по его обоснованию, в соответствии с которыми стратегический потенциал программ оценивается значимостью мероприятий, реализующих региональные стратегические приоритеты, в общем комплексе программных мероприятий;

разработана модель интегральной оценки стратегического потенциала региональных программ развития, позволяющая количественно определить степень учета в них региональных стратегических приоритетов, в основе которой лежит структуризация программы с выделением стратегически важных

10 подпрограмм и экспертной оценкой их значимости с использованием коэффициента ранговой корреляции;

предложена оптимизированная институциональная структура управления процессом разработки и реализации стратегии развития региона, учитывающая потребности согласованного взаимодействия в стратегическом процессе органов власти, бизнеса и населения;

предложен организационно-экономический механизм управления реализацией программы экономического и социального развития Республики Адыгея через создание соответствующей региональной рыночной инфраструктуры, основанной на принципах программно-целевого управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие знания о стратегической составляющей региональных программ экономического и социального развития, определить резервы повышения эффективности региональных программ через усиление в них роли региональных стратегических приоритетов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе разработки и реализации конкретных программ экономического развития региона при выборе того или иного варианта программы с учетом отражения в них региональных стратегических приоритетов и стратегической преемственности программ. Отдельные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли практическую апробацию при разработке различных региональных программ развития, используются в материалах лекционных курсов: «Региональная экономика», «Экономика предприятий», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Майкопе, Пензе и Сочи в 2005 - 2007гг. Обоснованные и сформулированные в диссертации теоретиче-

11 ские положения и методические разработки приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Южного института менеджмента.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях соискателя общим объемом 2,5 п.л., включая издания, рекомендованные ВАК.

Структура работы. Диссертация общим объемом 189 страниц состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.