Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Саванович Светлана Владиславовна

Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России)
<
Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России)
>




Саванович Светлана Владиславовна. Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала (На прим. эксклав. региона России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/86-0

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ПРОГРАММНЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ РОССИИ

  1. Целевые комплексные программы как инструмент управления региональным развитием 9

  2. Экономика Калининградского эксклава - объект программного развития 19

  3. Проблемы совершенствования региональный целевых комплексных программ 34

II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ПРОГРАММ
РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Теоретические аспекты региональных программ развития и

их социальная ориентация 40

  1. Современная региональная политика и место в ней региональных программ развития 41

  2. Проблемы социальной ориентации региональных программ развития 53

  1. Анализ уровня социальной обоснованности программ развития области 60

  2. Проблемы оценки социально-экономической значимости региональных программ на стадии проектирования 71

III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
РАЗВИТИЯ

3.1. Концепция обоснования социально-экономического потенциала

региональных программ развития 77

3.2. Методологические основы интегральной оценки социального по
тенциала региональных программ развития 83

  1. Проект методики интегральной оценки социального потенциала региональных программ 83

  2. Исследования интегральной оценки социального потенциала Федеральной целевой программы развития ОЭЗ 96

3.3. Методические рекомендации построения социально- экономиче
ского паспорта региональных программ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Современный этап реформирования российской экономики характеризуется тенденцией усиления взаимодействия государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Вместе с такими мероприятиями рыночного характера, как либерализация цен, приватизация собственности, развитие рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов стали достаточно широко применяться административно-правовые методы государственного регулирования (госбюджет, госзаказы, госкредиты и пр.). Среди них все более значимое место занимают программы экономического развития регионов.

Исходя из концепции укрепления федерализма в России и распределения полномочий между регионами и федеральными властями, основной центр тяжести регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень.

За советский период накоплен большой положительный опыт программного управления. Этот метод государственного регулирования, заимствованный в свое время из советской практики, получил широкое применение в капиталистических странах. Саморегулируемый механизм рыночного равновесия спроса и предложения, о чем свидетельствует зарубежный опыт, не может самостоятельно обеспечить развитие производительных сил региона. Возникает объективная необходимость применения рычагов государственного регулирования рыночной экономики в виде планов-программ. В то же время в условиях развития рыночных отношений в России сущность целевых программ видоизменяется, Прежде всего меняются методы управления реализацией программ, которые существенно отличаются от ранее применявшихся административно-распорядительных методов.

С 1993 года практически во всех 89 субъектах Российской Федерации проводятся разработки различных программ экономического развития регионов. Условно их можно разбить на три группы: общегосударственные (межрегиональные); федеральные региональные программы социально-экономического развития и сугубо территориальные (местные) программы эко- номического развития. Они отличаются между собой целями, структурой, объемом потребляемых ресурсов, сроками и результативностью.

Исключительно важное место в Российской Федерации занимает группа особых окраинных регионов, куда относятся эксклавные, островные и полуостровные территории, некоторые приграничные области (Калининградская область, Чукотка, Камчатка, Курилы, Сахалин и пр.). В силу своей удаленности от промышленно развитых районов страны, сложных транспортных связей и других факторов они попали в наиболее глубокий экономический кризис с тяжелыми социальными последствиями для населения. В то же время они находятся под сильным экономическим влиянием со стороны сопредельных государств, что в совокупности с другими негативными факторами ведет к ослаблению их места в едином экономическом пространстве России и создает потенциальную угрозу территориальной целостности страны. Поэтому обоснование и разработка региональных программ экономического развития особых окраинных территорий страны с четким определением их социального потенциала выступает в ближайшие 6-7 лет важнейшим инструментом государственного регулирования их хозяйственного развития.

Анализ известных региональных программ развития особых территорий, и прежде всего по наиболее представительному региону такого типа - Калининградской области - выявил крупные недостатки методического и практического характера. Среди них наиболее часто повторяющиеся: слабая проработка концептуальной части программ, смешивание между собой целей и задач, отсутствие во многих программах применения метода "дерева целей" для эффективной структуризации проблем, недостаточная разработанность и увязка между собой системы показателей программ. Наиболее уязвимым местом в методике и практике регионального программирования является крайне слабое отражение или же полное отсутствие в них интегральных оценок социально-экономической значимости. Такая практика приводит к крупным просчетам на стадии реализации региональных программ в части их социального влияния на качество жизни населения. Главными причинами этого положения служат: недостаточная разра- ботанность научно-методической базы оценки социально-экономического потенциала программ развития и слабое внимание, уделяемое этой проблеме разработчиками и руководителями программ.

В связи с этим постановка и решение задачи научного обоснования концепции оценки социально-экономического потенциала целевых региональных программ экономического развития представляется весьма актуальной и своевременной. Практическая значимость и научная актуальность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является научное обоснование концепции и методических рекомендаций оценки социально-экономического потенциала целевых программ экономического развития региона.

В соответствии с этой целью в ди.ссертации были поставлены следующие задачи: выявить особенности региональных программ экономического развития в условиях рыночной экономики; исследовать социальные аспекты региональных программ развития региона и определить их проблематику; сформулировать концептуальные положения обоснования социально-экономического потенциала региональных программ развития региона; разработать методические рекомендации интегральной оценки социального потенциала программ развития региона; - разработать методические принципы построения социально- экономического паспорта региональных программ; - осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых методиче ских предложений.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов и специалистов по проблемам программно-целевого планирования, региональной экономики, социальной сферы, рыночной экономики, государственные нормативно-правовые положения по реформированию российской экономики. статистические данные центральных и местных органов власти. Среди них, в первую очередь следует назвать назвать: Адамеску А., Бестужева И., Беляков-скую В., Гелбрайта Д., Гранберга А., Леонтьева В., Тощенко Ж., Федорова Г. Хомелянского Б. Автор считает свои долгом высказать благодарность научному консультанту д.э.н., профессору КГУ Женатову А.П. В качестве инструмента исследования автором использовались принципы и методы структурного, системно-функционального, информационно-логического и экспертного анализа, социологических опросов. Широко привлекались разнообразные материалы по различным целевым программам развития эксклавной территории России - Калининградской области.

В работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и слабо отраженные в специальной литературе вопросы, касающиеся социальных аспектов целевых программ экономического развития регионов (на примере наиболее представительного региона из группы особых окраинных территорий страны - эксклавной территории России).

Научная новизна исследования определяется авторской концепцией обоснования оценки социального потенциала региональных программ экономического развития как фактора повышения результативности таких программ.

Диссертация содержит следующие основные элементы научного исследования, выносимые на защиту:

Особенности построения и использования целевых комплексных программ развития экономики в условиях формирования рыночных отношений в России.

Социальная ориентация и уровни социальной обоснованности региональных программ различного типа: экономических, внешнеэкономических, научно-технических.

Основные задачи оценки социального потенциала региональных программ развития. Предложены научно-методические подходы по определению интегрального показателя оценки.

4. Общие концептуальные положения обоснования социально- экономического потенциала региональных программ развития.

5. Методические рекомендации по интегральной оценке социально- экономического потенциала региональных программ развития.

6. Методические рекомендации построения типового социально- экономического паспорта региональных программы развития.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе разработки и реализации конкретных программ экономического развития региона; при выборе того или иного варианта программы по его социальной значимости; определении первоочередности выполнения программ и оценке их эффективности. Разработанные положения диссертации можно использовать при чтении спецкурсов для студентов вузов по различным аспектам социально-экономического развития регионов. Отдельные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли практическую апробацию при разработке различных региональных программ развития эксклавной территории России - Калининградской области.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных и региональных научно-практических конференциях.

Автор принимал непосредственное участие в теме Миннауки РФ и администрации области по разработке "Целевой комплексной программы создания в Калининграде российско-иностранного технополиса" (1996 г., раздел "Социально-экономическая результативность программы") и в теме Минобразования РФ "Формирование и включение региональных рынков в единое экономическое пространство России" (1997 г.).

Автором были представлены рекомендации разработчикам ряда крупных региональных программ по вопросам оценки их социально-экономической значимости, в частности, при разработке Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области (1997 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 статей и тезисов докладов.