Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Доможир Владимир Викторович

Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона
<
Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона
>




Доможир Владимир Викторович. Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона : 08.00.05 Доможир, Владимир Викторович Оценка эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики в рамках целевых комплексных программ развития региона (на примере Калужской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Брянск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/1224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы оценки эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики региона 10

1.1 Инвестиции и инвестиционные процессы: научная эволюция и современное представление 10

1.2 Современные критерии, факторы и показатели оценки эффективности инвестиций 29

1.3 Особенности водохозяйственного сектора экономики как объекта инвестирования 54

Глава 2 Анализ инвестиционной деятельности в водохозяйственном секторе России и Калужской области 66

2.1 Анализ инвестиционной деятельности в водохозяйственном секторе России 66

2.2 Оценка макро- и мезофакторов, определяющих принятие инвестиционных решений в водохозяйственном секторе 78

2.3 Анализ формирования и эффективности использования источников инвестирования водохозяйственного сектора Калужской области 106

Глава 3 Разработка научно-методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в водохозяйственный комплекс Калужской области 120

3.1 Концепция принятия и реализации инвестиционных решений по развитию водохозяйственного комплекса в Калужской области 120

3.2 Методика оценки эффективности инвестиций в водохозяйственный сектор экономики региона с учетом эколого-экопомических и социальных критериев. 132

3.3 Особенности инвестирования в водохозяйственный комплекс при разработке целевых региональных комплексных программ 139

Заключение 159

Список литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние инвестиционных процессов выступает индикатором будущего поступательного развития экономики страны и региона. При этом особое место в экономике занимают социально и экологически значимые отрасли, развитие и, как следствие, инвестирование которых является вопросом национальной экономической безопасности.

Однако, современное состояние инвестиционной деятельности в водохозяйственном секторе экономики России, по своим инвестиционным характеристикам не отвечает необходимым требованиям: большая часть населения страны использует воду, не соответствующую принятым стандартам качества. Это, в свою очередь, связано с возрастанием объемов промышленного использования водных ресурсов, увеличением объемов выбросов загрязненных сточных вод производственного происхождения и их сброса в водные объекты. При этом инвестирование и обновление систем водоснабжения осуществляется низкими темпами, так как требуют финансовых вложений, инвестиций. Однако, до настоящего времени продолжается снижение инвестиционной активности в комплексе, причем в структуре инвестиций значительную часть составляют краткосрочные инвестиции на погашение оборотных средств. Из-за недостаточности инвестиционных ресурсов низкими темпами ведутся строительство, реконструкция и модернизация действующих и строящихся объектов водохозяйственного комплекса. При этом процесс управления инвестиционной деятельностью в водохозяйственный комплекс и разработка принципов стимулирования инвестирования в водопользование регионов в России находятся только в стадии формирования.

На современном этапе социально-экономических реформ, проводимых в стране, с целью решения сложных социалыю-эколого-экономических проблем в регионах все более активно применяется программно-целевой метод. Это

вызвано тем, что внедренные ранее экономические методы управления социально и экологически значимыми отраслями «не работают» вследствие несовершенства как законодательно-правовой базы, так и организационно-распорядительных методов, неразвитости самой экологической политики в стране и в регионах, из-за несовершенства системы финансового ресурсного обеспечения мероприятий и, наконец, из-за неотработанности в целом инвестиций в социально-ориентированные и экологические значимые сектора экономики.

Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования организационно-управленческих и методических подходов к оценке эффективности и целесообразности инвестиционных вложений в водохозяйственный комплекс региона, с учетом социально-экономических условий его развития и в соответствии с принципами государственной национальной политики развития водохозяйственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемам методической разработки вопросов оценки экономической эффективности инвестиций посвящены работы таких зарубежных ученых, как Бирман Г., Шмидт С, Гитман Л., Джонк М, Крушвиц Л., Бромвич М., Шмален, Холт Р., Хори В., Варне С, Шарп Ф.; отечественных ученых: Бланк И.А., Абрамов СИ., Ковалев В.В., Бочаров В.В., Серов В.М.,Сергеев И.В., Бард B.C., Мелкулов Я.С, Колтынюк Б.А., Коссов В.В., Игонин Л.Л., И.А. Кузовлева, О.С. Сухарев и другие.

Проблемами экономического развития водохозяйственного комплекса занимались отечественные ученые и специалисты Авакян А.Б., Данилова Н.И., Прохорова Н.Б., Сафроиова У.В., Чаянов А.В. и др.

Вопросы, связанные с управлением инвестициями в водохозяйственные комплексы, рассматривали Бобылев С.Н., Глухов В.В., Гофман К.Р., Гирусов Э.В., Голуб А.А., Маткина Г.М., Струм лина С.Г., Лисочкипа Т.В., Нестеров П.М., Новоселов А.Л., Хачатуров Т.С. и др.

Однако, методические аспекты экономической оценки инвестиционных проектов, связанных с социальными и экологическими эффектами, и реализуемых на уровне конкретного региона, в настоящее время недостаточно изучены, что и определило актуальность и целесообразность разработки данной темы исследования.

Объектом исследования является водохозяйственный комплекс региона (Калужской области)

Предметом исследования выступают методы, способы и организационный механизм реализации инвестиций в рациональное водопользование и водопотребление, в рамках целевых комплексных программ (ЦКП) развития региона, и оценка их эффективности.

Целью исследования является развитие, совершенствование теоретико-методологических основ и разработка методического подхода к анализу, оценке инвестиций в водохозяйственный комплекс региона и выработка рекомендаций, обеспечивающих их социалыю-эколого-экономическую эффективность в мероприятиях, программах развития регионов.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. исследовать методологическую сущность инвестиций и инвестиционных процессов и выделить особенности водохозяйственного комплекса как объекта инвестирования;

  2. проанализировать современное состояние инвестиций в водохозяйственный комплекс России и Калужской области, дать оценку факторов макро- и мезофакторов, определяющих принятие инвестиционных решений в водохозяйственном секторе;

  3. обосновать методический подход к выявлению, оценке, реализации целевых комплексных программ в водохозяйственном секторе экономики региона;

  4. разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов в водохозяйственном секторе с оценкой целесообразности их

включения в состав целевой комплексной программы на основе портфельного инвестиционного анализа;

5) Разработать методику стоимостной оценки экологических и социальных эффектов от реализации целевой комплексной программы в водохозяйственном секторе региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению рассматриваемых проблем. В исследовании использовались методы статистического и экономического анализа, метод группировок, итеративный метод кластерного анализа, методы математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Госкомстата РФ и Калужского областного Комитета государственной статистики; отчетность промышленных предприятий; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ по организации и регулированию инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в научно-методическом обосновании объемов, структуры, порядка формирования и пообъектного использования инвестиционных ресурсов в водохозяйственном комплексе в рамках целевых программ, обеспечивающих эффективное развитие региона.

При этом научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- проведен методологический анализ инвестиций и инвестиционных процессов как в историческом, так и в современном аспектах, проанализированы критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, на основе чего выделены и обоснованы особенности водохозяйственного комплекса как объекта инвестирования, учитывающие его социальную,

экологическую и экономическую значимость для развития региона и страны в целом, а также особенности процессов водопользования и водопотребления ;

- дана аналитическая оценка макро- и мезофакторов, определяющих
принятие инвестиционных решений в водохозяйственном секторе экономики
региона, позволяющая повысить качество инвестиционных решений за счет
системного учета факторов, определяющих условия инвестирования и
реализации проекта

- концептуальные положения и алгоритм реализации программно-
целевого подхода к формированию системы управления инвестиционными
проектами в водохозяйственном комплексе региона, учитывающий
инвестиционный климат региона и взаимосвязь региональной и
государственной политики в области водопотребления, а также
рассматривающий ЦКП как комплекс инвестиционных проектов,
объединенных общими целями, задачами и условиями финансирования

- в рамках данного подхода разработана модель портфельного
анализа инвестиционных проектов, включенных в состав целевой комплексной
программы, определяющая выбор вариантов проектов для формирования
Программы

методика оценки экологических и социальных эффектов в стоимостном выражении при выборе и обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов в водохозяйственном комплексе, с учетом особенностей и видов получаемых эффектов, а также выделения синергетического эффекта от реализации социально и экологически значимых инвестиционных проектов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты призваны обеспечить улучшение состояния водохозяйственного комплекса региона, совершенствовать инвестиционную политику региона и качество принимаемых инвестиционных решений. Разработанные автором рекомендации нашли практическое применение при выработке инвестиционной политики в водохозяйственном комплексе

Калужской области при разработке целевой комплексной программы, а методическое обеспечение, разработанное в результате исследования, позволило оценить социально-экономический и экологический ущерб от использования некачественной питьевой воды.

Апробации результатов исследования.

Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на Второй Всероссийской конференции «Культура, нравственность, экология и устойчивое развитие регионов России» (Ульяновск, УлГУ, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Создание прогрессивных технологий» (Калуга, КФ МГТУ 1998 г.), на Четвертом Международном Конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2000 (Москва 2000г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах, содержащих 13 рисунков, 23 таблицы и приложения.

Инвестиции и инвестиционные процессы: научная эволюция и современное представление

Эффективная экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, комплексов, регионов, страны в целом, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются активностью и эффективности протекающих на них инвестиционных процессов.

Инвестиции являются основой для системного обновления основных производственных фондов организации и осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и, как следствие, сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; решения различных социальных проблем; охраны природной среды.

В настоящее время в экономической науке выработана достаточно устойчивая система взглядов на роль и место инвестиций в процессе воспроизводства.

Инвестиционным проблемам в экономической науке уделялось и уделяется большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросам, касающиеся инвестиций, посвящены работы таких зарубежных ученых, как Бирман Г., Шмидт С, Гитман Л., Джонк М., Крушвиц Л., Бромвич М, Шмален, Холт Р., Хори В., Варне С, Шарп Ф.; отечественных ученых: Бланк И.А., Абрамов СИ., Ковалев В.В., Бочаров В.В., Серов В.М.,Сергеев И.В., Бард B.C., Мелкулов Я.С., Колтынюк Б.А., Коссов В.В., Игонин Л.Л. и другие.

Однако инвестиционная деятельность и инвестиционные процессы -явления достаточно сложные и динамичные и не все связанные с ними проблемы в достаточной мере изучены.

Современная теория инвестиций базируется на синтезе кейнсианской и посткейнсианских концепциях, что находит свое отражение в трактовке понятия «инвестиции».

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин, происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

Традиционно под инвестициями принято понимать все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в настоящем с целью получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Однако, разными авторами понятие «инвестиции» трактуется по-разному.

В настоящее время существует несколько подходов к определению термина «инвестиций».

В рамках первого подхода под инвестициями понимают вложения исключительно в объекты производственного назначения. Такой точки зрения придерживаются Д.Старик, по мнению которого «инвестиции охватывают все средства производства, то есть машины, оборудование, складские и транспортные системы, сбытовую сеть для использования в производстве товаров и услуги доставке их конечному потребителю» [88, с 57], Г.И. Рузавин в своем определении инвестиций, говорит, что это расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда [67, с.45]. Подобные определения можно найти у других авторов [109, с. 23]. Таким образом, при таком подходе фактически авторы [8, с.31] считают, что термин "инвестиции" по своей смысловой нагрузке равнозначен термину "капиталовложения" и определяют их как "...долгосрочные вложения реальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально - вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного богатства...", или сводят инвестиции до капиталовложений, то есть понимают под ними".„затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства"[14, 15].

Это весьма характерно для отечественной науки времен планово-административной экономики, когда по существу единственной формой воспроизводства общественного капитала являлись реальные активы.

Многими западными экономистами также разделяется подобная трактовка инвестиций. Так в широко известном учебнике «Экономикс» К.Р. Макконнелла и С. Брю под инвестициями понимается «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [60, с. 388], похожее определение инвестиций дают С.Фишер, Р. Дорнбуш., Р. Шмалензи, которые утверждают, что «инвестиции имеют место в том случае, если часть текущего производства используется для увеличения основных фондов» [92, с.322].

Необходимо отметить, что подобные утверждения согласуются со взглядами Дж. Кейнса, писавшего, что под инвестициями понимают покупку отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового [50].

Современные критерии, факторы и показатели оценки эффективности инвестиций

В условиях развития рыночных отношений все большее теоретическое и практическое значение придается методологическому и методическому обеспечению эффективного инвестирования в стране, регионе, организации или оценки эффективности отдельного инвестиционного проекта.

Проблема оценки эффективности инвестиций постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов и руководителей различного уровня. Особенно в последние годы, начиная с середины двадцатого столетия, проблеме эффективности уделялось значительное внимание в научных кругах нашей страны.

Наибольший существенный вклад в эту область знаний из отечественных ученных внесли труды B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Т.С. Хачатурова, И.М. Сыросжина, С.Г. Струмилина, Л.В. Контоновича, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Шахназарова, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка и других ученых и специалистов.

Остановимся на вопросе, что представляет собой экономическая эффективность инвестиционной деятельности. В общем виде экономическую эффективность инвестиционной деятельности можно определить как экономическую категорию, раскрывающую взаимосвязь между результатами инвестиционной деятельности и степенью целесообразности произведенных инвестиционных затрат. Иначе говоря, экономическая эффективность инвестиционной деятельности есть достижение в интересах инвестора наибольших результатов при наименьших затратах.

Следует отметить, что в своем большинстве современные ученые-экономисты придерживаются понимания эффективности как результата (эффекта) и вызвавших ее затрат. Обращаясь к исследованиям советского периода по проблемам эффективности производства, отметим в частности, что Т. С. Хачатуров исследуя эффективность производства на общественном уровне, отмечал, что она «отражает взаимообусловленность затрат общественного труда, вкладываемых в производство, и получаемого от этого обществом экономического и социального эффекта, то есть конечного результата в виде материальных благ и услуг, а также интеллектуальных ценностей, необходимых обществу для его существования и развития» [93, с. 9]. В. В. Новожилов определил экономическую эффективность как «соотношение результатов и затрат на их получения» [77, с. 9]. Л. Э. Кунельский отмечал: «Эффективность означает результативность, действенность. Если попытаться дать самую краткую характеристику эффективного хозяйствования, то можно изложить ее как достаточно точно и емко следующим образом: добиться больших результатов при минимальных затратах... Обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающей рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигаются» [52, с.9].

Однако отдельные ученые термин «эффективность» практически отождествляют с такими понятиями как «целесообразность», «оптимальность», «экономичность». Так Эл. Долан, Д. Е. Линсдей в работе «Микраэкономика» определяют термин эффективность который обозначает «... положение дел, при котором невозможно произвести ни одного изменения, более полно удовлетворяющего желаниям другого человека, не нанося ущерба удовлетворения желаний другого человека» [21, с. 12]. Данное определение связано в экономике с оптимальностью по Парето. Е. Либерман, исследуя категорию эффективности и отмечая, что практически оптимальных решений касаются сравнения возможных решений с точки зрения их целесообразности, подчеркивал, что целесообразность - это синоним понятий «оптимальность» и «эффективность» [58, с.13]. П. Хейне [150, с.35] предлагает отождествлять понятия эффективность и экономичность, отмечая: «Эффективность -достоинство, наиболее полно превозносимое экономистами. Это не должно удивлять, поскольку эффективность и экономичность - почти синонимы. Оба термина характеризуют результативность (effectiveness) использования средств для достижения целей. Получать как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов — вот что мы имеем ввиду под эффективностью и экономичностью».

Существуют и особые, нетрадиционные точки зрения на определение эффективности. Так в частности А. Шафронов, исследуя экономику агропромышленного комплекса, дает следующее определение эффективности производства: «... под эффективностью следует понимать не соотношение результатов и затрат, как общепринято, а степень использования производственного потенциала предприятия, раскрытия возможностей выпуска продукции, получения валового дохода и прибыли на основе учета всей совокупности природных и экономических условий» [ 105, с.83].

Анализ инвестиционной деятельности в водохозяйственном секторе России

Водохозяйственный комплекс страны имеет стратегическое значение и уровень его развития во многом определяет уровень экономической безопасности государства. Тем самым оценка инвестиционной активности в водохозяйственном комплексе России позволяет выявить стратегические ориентиры и направления развития данного сектора экономики и связанных с ним секторов и отраслей.

Формирование методических основ оценки экономической эффективности в водохозяйственный комплекс региона целесообразно начать с анализа среды функционирования комплекса и, в частности, с оценки общего уровня инвестиционной активности в современной России, а также определить направления инвестирования в водохозяйственном комплексе страны в целом.

При чем следует отметить, что водохозяйственный сектор экономики включает совокупность водопользователей (население, жилищно коммунальное хозяйство) и водо потребителей (промышленность и сельское хозяйство). Таким образом, выделить водохозяйственный сектор в качестве совокупности объектов не представляется возможным, целесообразно рассматривать его как совокупность водопользователей и водопотребителеи.

Анализ инвестиционной деятельности в водохозяйственном секторе России будем осуществлять в следующей последовательности:

1) определим направления инвестиционной деятельности в экономике России в целом, выделим проблемы и перспективы инвестирования;

2) выделим составляющие элементы, характеризующие прямым или косвенным образом инвестиционную активность в водохозяйственном секторе региона (инвестиционная активность водопользователей и водопотребителей)

Как показывают исследования, в настоящее время формируется положительный инвестиционный имидж России в мировом сообществе. В частности, инвестиционный уровень кредитного рейтинга был присвоен России в октябре 2003 года рейтинговым агентством Moody s, в ноябре 2004 г, -агентством Fitch, а в январе 2005 г. - агентством Standard and Poor s.

В соответствии с оценкой консалтингового агентства A.T.Kearney Россия занимает 11 место по привлекательности вложений прямых иностранных инвестиций. По мнению Института международных финансов Россия по инвестиционной привлекательности стоит на одном уровне с Китаем, а британского издания Independent - «для инвесторов российский рынок намного привлекательнее китайского».

Иностранный капитал преимущественно направляется в отрасли промышленности. Следующими по инвестиционной привлекательности объектами остаются торговля и общественное питание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.

Объем инвестиций в основной капитал российских предприятий за счет всех источников финансирования составил в январе-мае 2006 г. 1 трлн. 195,9 млрд. руб., увеличившись относительно соответствующего периода 2005 г. на 9,2% (в январе-мае 2005 г. было зафиксировано увеличение на 8,2%). Такие данные содержатся в мониторинге текущей ситуации в экономике РФ в январе-мае 2006 г., подготовленном МЭРТ РФ. Прирост инвестиций в основной капитал в мае 2006г. по сравнению с апрелем 2006 г. составил 21%. Согласно данным Росстата, отмечается в докладе министерства, в I квартале 2006г. сохранилась наметившаяся в 2005 г. тенденция диверсификации вложений в основной капитал по видам экономической деятельности — все большие объемы инвестиций приходятся на обрабатывающие производства и инфраструктуру. По целому ряду видов деятельности, не связанных с добычей природных ресурсов, инвестиции в основной капитал в I квартале 2006г. возросли более чем на 40%: по производству машин и оборудования -— на 160%, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности— на 66%, в химическом производстве— на 48,5%. Значительно выросли объемы инвестиций по виду деятельности, связанному с транспортированием по трубопроводам, — на 51,6% и в связи — на 44,8%.

В то же время возобновился рост инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых. В январе-мае 2006 г. рост составил 17,4% по сравнению с соответствующим периодом 2005 г.

Минэкономразвития также констатирует увеличение притока инвестиций в РФ. «В январе текущего года рост инвестиций относительно января 2005 г. составил 4,2%, в феврале — 2,3%, а в марте и апреле рост заметно ускорился и в каждом из месяцев составил 10,8%, а в мае рост дополнительно ускорился, составив 14,6% (в мае 2005 г. — 6,8%)», - говорится в мониторинге МЭРТ. Это объясняется, прежде всего, тем, что отрасли инвестиционного комплекса и производства продовольствия активно реагировали на потребительский и инвестиционный спрос, С исключением сезонных и календарных факторов в среднем за месяц в январе-мае 2006 г. рост инвестиций в основной капитал составил 1,0%. Именно инвестиционный и потребительский спрос дали толчок экономическому росту. Стабилизация роста потребления нашла отражение в динамике оборота розничной торговли с исключением сезонного фактора: в январе-мае 2006 г. среднемесячный рост составил 0,6%. Среднемесячный рост экспорта (без учета сезонных факторов) в январе-мае 2006 г. составил 0,8%.

Концепция принятия и реализации инвестиционных решений по развитию водохозяйственного комплекса в Калужской области

Актуальность проблем деградации природной среды и снижения экономической эффективности использования водных ресурсов в условиях усиливающейся конкуренции, ограниченности финансовых ресурсов большинства промышленных предприятий Калужской области, наряду с высоким уровнем водопотребления обосновывают научно-практическую значимость исследования возможностей повышения инвестиционной привлекательности водохозяйственного комплекса региона. Одним из направлений решения поставленной задачи является совершенствование системы управления водными ресурсами на основе разработки целевых комплексных региональных программ.

Целевая комплексная программа - это совокупность целей, задач и мероприятий разного уровня, направленных на решение поставленной проблемы. Она является приложением к долгосрочным планам деятельности и развития региона. При этом рациональное использование водных ресурсов направлено также и на решение важнейшей задачи, обусловленной развитием современного уровня производства в регионе, - сохранения естественных (природных) водных ресурсов. Таким образом, предлагаемый подход к формированию целевой комплексной программы для водохозяйственного комплекса региона включает два важных направления: снижение объемов потребления ресурсов и защиту окружающей среды.

Предлагаемая целевая комплексная программа по рационализации использования водных ресурсов состоит из трех взаимосвязанных блоков, каждый из которых является системой определенных действий, направленных на достижение поставленной цели.

Первый блок - это процесс формирования целевой комплексной программы в регионе с учетом его инвестиционных параметров и особенностей. При этом определяются основные направления рационализации использования водных ресурсов, которыми являются инвестиции в техническую модернизацию очистного оборудования и организационно-технологические мероприятия.

Второй блок - управление целевой комплексной программой, как в процессе формирования, так и в процессе ее реализации. На этом этапе осуществляются мероприятия по разработке организационно структуры реализации предлагаемой программы, а также но реструктуризации и совершенствованию (регулированию) системы управления водохозяйственным комплексом регионе на основе результатов третьего блока предлагаемой модели.

Третий блок - контроль за выполнением целевой комплексной программы - включает в себя разработку методики оценки эффективности инвестиционных решений, запланированных программой мероприятий. Цель этой методики выявить возможности (резервы) повышения уровня полезного использования водных ресурсов.

Общий алгоритм формирования и реализации целевой комплексной программы по рационализации использования водных ресурсов региона представлен на рисунке.

В любом элементе программы управление осуществляется на основе регулирования соответствующих показателей, четко характеризующих состояние объекта. Количественные фактические значения отобранных и регулируемых показателей, нормативов, сравниваются с установленными и при необходимости осуществляется их корректировка.

Объективно отражая фактическое состояние управляемого инвестиционного проекта, они позволяют путем целенаправленного изменения величин заданных показателей достигать намеченных программой целей.

Формирование целевой комплексной программы по рационализации использования водных ресурсов, основывается на целевом подходе, который позволяет в наиболее полной мере реализовать преимущества системного управления. Согласно методологии целевого подхода необходимо разработать программу рационализации использования водных ресурсов региона в рамках общей экономической стратегии и предложить руководству предприятий и организаций региона организационную форму реализации данной программы с тем, чтобы перед каждым структурным подразделением, деятельность которого влияет на водопотребление и качество водных ресурсов, были поставлены количественно определенные задания.

Для разработки программы необходимо формирование дерева целей. Основной (высшей) целью внедряемой целевой комплексной программы для водохозяйственного комплекса региона является минимизация экологических потерь, связанных с соответствующими процессами водопользования и водопотребления. На достижение главной цели направлены две подцели: 1) обеспечение региона необходимыми водными ресурсами 2) повышение качества водных ресурсов путем реализации инвестиционных проектов экологически значимых и экономически целесообразных

Большое значение имеет организационная форма практической реализации целевой комплексной программы. С нашей точки зрения, наибольший эффект даст применение адхократических (от лат. выражения «ad hoc» - по случаю) организационных структур, включающих проблемно-целевые, программно-целевые и проектные структуры, или же матричной структуры управления. Первые не имеют строгой иерархии подчиненности, почти не формализованы, отличаются хорошей адаптивностью к изменениям во внешней среде. При этом, как только появится необходимость ликвидации разделения проектируемой и производственной деятельности, перехода непосредственно к производству и реализации программы, целесообразно введение матричной структуры управления.

Методологической основной определения эффективности инвестиций в водохозяйственный комплекс региона является концепция экономической ценности. Соответственно основой формирования методического подхода к инвестиционной оценке водных ресурсов является экономическая оценка их ценности.

Ценность водной среды от ее прямого использования может быть определена с помощью большинства методов, находящих в настоящее время практическое применение.

Ценность воды от косвенного использования может быть выявлена с помощью двух основных рыночно ориентированных методов условно-опросного и метода выявленных предпочтений.

Ценность отложенной альтернативы, ценность наследования и ценность существования поддается определению только с помощью опросного метода (который еще называют методом декларированных предпочтений).

Получаемая ценность воды, а также качества водной среды в целом должна быть далее использована в процессе обоснования и принятия водоохранных решений. Это обоснование включает не только оценку результатов (эффектов, выгодности, полезности и т.д.) водоохранных мероприятий, но и сопоставление их с соответствующими затратами. Такое сопоставление и определяет смысл анализа затрат и результатов.