Оценка эффективности использования факторов развития в регионах Протас, Нина Геннадьевна



Протас, Нина Геннадьевна. Оценка эффективности использования факторов развития в регионах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Протас Нина Геннадьевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Новосибирск, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1502

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей государства является долгосрочное социально-экономическое развитие регионов, возможность которого во многом зависит от грамотного регионального управления. Основой грамотного регионального управления является точное и доскональное знание всех процессов, обеспечивающих конкурентоспособность территорий, достигаемую путем выявления и эффективного использования факторов развития. Повышение роли регионов в решении социально-экономических задач привело к регионализации процессов управления, связанных с усилением взаимозависимости и взаимозаменяемости факторов развития. Поступательное развитие регионов, соответствующее современным задачам, требует пересмотра оценки регионального управления, основой которой становится эффективное использование материальных и нематериальных факторов развития. В связи с этим актуальной проблемой регионального управления является формирование объективной и достоверной системы оценки эффективности использования факторов развития, результаты которой должны быть заложены в разработку стратегических планов и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Имеющиеся теоретические исследования в этой области ограничены анализом роли и выделением видов факторов развития и их составляющих частей. Необходимо отметить недостаточную научно-методическую базу оценки эффективности использования факторов развития. В региональной экономике слабо изучены критерии и показатели данной оценки, характеризующей использование материальных и особенно нематериальных факторов развития.

В целях решения изложенной проблемы необходимо разработать методику оценки, включающую в себя различные социально-экономические показатели, характеризующие использование основных факторов развития. Разработка методики оценки эффективности использования факторов развития в регионах должна опираться на комплексный подход к исследованию совокупности всех региональных факторов. Показатели, используемые для оценки, должны отличаться доступностью в получении и обработке, что позволит получить полноценное информационно-методическое сопровождение для обоснованной государственной политики территориального развития. Основным отличием разрабатываемой методики оценки факторов развития должна стать ее многокритериальность, основанная на агрегации и систематизации ряда показателей, характеризующих факторы социально-экономического развития территории. Недостаточность методологического и методического обеспечения регулирования процессов территориального развития предопределила тему диссертации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертационной работы основаны на обобщении и последующем развитии результатов тру-

дов зарубежных и отечественных специалистов в области региональной экономики, менеджмента, экономической теории и экономической статистики, экономического анализа.

Теоретические аспекты факторов развития в контексте парадигмы факторов производства исследовались такими зарубежными экономистами как Э. Гуттенберг, Колбье и Ласманн, К. Маркс, Дж. Харвей; представителями отечественной школы являются М.А. Абрамова, А.Н. Азрилиян, И.А. Баев, А.Б. Борисов, А.С. Булатов, П.И. Гребенников, С.Н. Ивашков-ский, М.З. Ильчиков, В.Д. Камаев, А.П. Киреев, В.А. Кундиус, А.И. Леус-ский, РА. Напсо, ВВ. Радаев, Б.А. Райзенберг, Б.Т. Рябушкин, В.М. Семенов, Л.С. Тарасевич, С.А. Терехова, Г.Г. Чибриков и др.

Факторы развития в рамках инновационной стратегии были освещены Э.В. Алехином, А.П. Градовым, В.И. Видягиной, MB. Степановой, А.Р. Таймасовым, А.В. Янгировым и др.

Вопросы региональной экономической политики рассмотрены в работах таких российских экономистов как: С. Агарков, С.С. Артоболевский, Ю. Афа-наськин, А. Козаков, О.В. Кузнецова, Н.И. Ларина, Ю.Г. Липец, А.С. Марша-лова, С. Мосиенко, В. Пуляркин, В.М. Смирнов, В.А. Юрченко, а также в трудах зарубежных авторов А. Вебера, У. Изарда, В. Криспцшера, А. Леша, И. Тюнена, Н. Хансена, В. Хиггенса, Д. Юилла и др.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию трудового потенциала, поэтому эмпирической базой исследования фактора «труд» дополнительно послужили работы таких исследователей как А.И. Добрынин, А. Маршалл, В. Пегги, А. Смит, Й. Шумпетер и др.

Капитал является необходимым условием деятельности любого экономического субъекта и изучение его составляющих было изложено в работах следующих авторов: А.Е. Карлика, С. Миллера, В.Е. Рыбалкина, М.Л. Шухгалтера и др.

Исследованием фактора «земля» занимались Дж. Итуэлл, М. Мил-гейт, П. Ньютен, Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев и др.

В условиях рыночной экономики становится наиболее актуальным вопрос исследования фактора «предпринимательство», юление данного фактора освещено в трудах В.И. Сидоровой, И.В. Соболевой и др.

В исследовании рассматривалась оценка экономического роста на основе макроэкономических моделей, предложенных учеными Е. Домаром, Р. Харродом, Р. Солоу.

Оценка экономического состояния регионов проводилась А. Полыне-вым, предлагающим использовать баллы, а также Р. Шнипером, опирающимся на экспертное мнение. Ф. Клоцвог, И. Кушникона, К. Юсупов, Ю. Чепурко применяли многофакторные модели. Оценка творческого потенциала регионов как одного из определяющих условий инновационного развития проводилась Р. Флоридой, А. Пилясовым, О. Колесниковой.

Исследование показало, что имеющиеся методы носят фрагментарный, слабоструктурированный характер. Кроме того, фа»ггоры развития и их влияние на экономику в теории представлены довольно широко, од-

нако недостаточное внимание в современных работах уделяется их использованию в региональном управлении.

Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке эффективности использования факторов развития в регионах.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующего комплекса взаимосвязанных задач:

  1. Выявление подходов к исследованию региональной экономической политики и межрегионального различия в природном потенциале и экономическим развитии.

  2. Уточнение сущности факторов развития и их классификации в постиндустриальной экономике.

  3. Исследование существующих методик оценки факторов развития экономики регионов.

  4. Систематизация понятий: экономическая эффективность: эффективность, результативность и производительность использования факторов развития; оценка и анализ факторов развития.

  5. Разработка методики комплексной оценки эффективности использования факторов развития в регионах.

  6. Апробация предлагаемой методики комплексной оценки и выявление основных направлений повышения эффективности использования факторов развития в регионах.

Объектом исследования выступают методы исследования использования материальных и нематериальных факторов развития в региональных экономических системах на материалах Сибирского федерального округа (СФО).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования экономики регионов на основе использования факторов развития.

Область исследования. Работа соответствует специальности исследования 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений;...»; 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. ...».

Теоретической и методологической базой исследования послу жили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, менеджменту, экономической теории.

В качестве конкретных методов исследования использовался системный подход, методы экономического анализа, предельных величин, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ -STATIS11CA 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий социально-экономического развития Сибири и регионов по вопросам использования факторов развития;

применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического анализа, предельных величин, обобщением и обработкой статистических данных, проведением многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ - STATISTICA 6.0;

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ оценки эффективности использования факторов развития в регионах, в определении направлений межкластерной миграции факторов развития и повышения эффективности управления развитием регионов. К научным результатам, определяющим новизну исследования, относится следующее:

  1. Уточнён понятийный аппарат: систематизирована и дополнена классификация факторов развития, позволяющая оценить их использование в развитии экономики регионов; уточнены и предложены авторские определения экономических категорий: эффективность, результативность и производительность использования факторов развития, а также анализа и оценки факторов развития.

  2. Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности использования факторов развития в регионах, опирающаяся на метод построения сводного л: ітентного показателя. Критерии эффективности использования факторов развития выбраны и обосноваїгьі на основе адаптированного регрессионного анализа. На базе группировки предикторов предложены частные и сюдные показатели по каждому из факторов развития.

  3. Выявлены основные ю іастерьі регионов по эффективности использования каждого фактора развитія с целью выработки общей стратегии для типичных представителей каядого кластера (тиражирование опыта). Предложена схема межкластерной миграции факторов развития между регионами, позволяющая увеличить эффективность использования ресурсов.

  4. Сформулированы и обоснованы основные направления повышения эффективности управления оакторами развития в регионах на основе предложенных предикторов, методики оценки эффективности использова-

ния факторов развития, кластерного анализа и схемы межкластерной миграции факторов развития между регионами. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнённый понятийный аппарат, включающий дополненную классификацию факторов развития экономики регионов и авторские определения эффективности, результативности, производительности, анализа и оценки использования факторов развития.

  2. Методика комплексной оценки эффективности использования факторов развития в регионах.

  3. Кластеризация регионов по эффективности использования каждого фактора развития и схема межкластерной миграции факторов развития между регионами.

  4. Основные направления повышения эффективности управления факторами развития в регионах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения развивают теории региональной экономики, государственного регулирования регионального развития на основе повышения эффективности использования факторов развития.

Практическая значимость состоит в разработке и рекомендациях региональным органам управления методики комплексной оценки эффективности использования факторов развития; в выявлении групп кластеров регионов с целью выработки общей стратегии на основе тиражирования опыта развития типичного представителя кластера; в разработке схемы межкластерной миграции факторов развития между регионами. Результаты исследования целесообразно применять органами власти всех уровней для разработки планов социально-экономического развития территорий.

Выводы и предложения автора, сделанные в работе, реализованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов в Сибирской академии государственной службы. Предлагаемая методика оценки включена в деятельность министерств Правительства Новосибирской области: министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, а также министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения были представлены на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2005-2006 гг.), «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005-2006 гг.) «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Научно пространство на Европа - 2008» (г. София, респ. Болгария, 2008 г.), на всероссийских научно-практических конференциях: «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Конкурентоспособность предприятий и организации» (г. Пенза,

2006 г.), «Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства» (г. Москва, 2010 г.), «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (г. Москва, 2010 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5 печатных листов, в том числе в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований, 2 работы объемом 0,9 печатных листов.

Логика, объём и структура диссертационной работы. Для раскрытия целей и задач исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 27 приложений. Основное содержание изложено на 217 страницах, включая 42 рисунка и 15 таблиц. Список используемых источников включает 255 наименований.