Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Напсо Роман Аисович

Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона
<
Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона
>



Напсо Роман Аисович. Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона : 08.00.05 Напсо, Роман Аисович Оценка эффективности использования факторов производства в отраслях региона (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2003 172 с. РГБ ОД, 61:03-8/2981-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы оценки и пути повышения эффективности использования факторов производства в регионе 13

1.1. Трансформация промышленного комплекса страны и стратегии территориального развития 13

1.2.Классификация факторов производства и существующих методов оценки эффективности их использования... 25

1.3. Методология оптимизации факторов производства и объема продукции 45

1 4.Совершенствование системы показателей и методики оценки производственной функции 51

2. Тенденции и проблемы развития отрасли в регионе 65

2.1. Оценка экономической деятельности отраслей Краснодарского края 65

2.2. Экономическая характеристика и анализ производственной деятельности НПЗ Краснодарского края. .80

2.3.Экономическая оценка и приоритетные направления развития Туапсинского нефтеперерабатывающего завода и ОАО «Армавирский нефтеперерабатывающий завод» 99

2.4. Повышение ресурсоотдачи и эффективности использования факторов производства предприятий и отрасли 117

3. Особенности разработки стратегии и тактики развития отрасли в регионе . 124

3.1. Особенности организации и управления производством на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли региона 124

3.2. Стратегия нефтеперерабатывающей отрасли региона 132

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования диссертации заключается в следующем: Поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике России, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.

Главные цели стратегии территориального развития заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической целостности и безопасности страны, гармоничном развитии всех регионов на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использовании ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. Стратегия включает три этапа реализации:

1) завершение переходного периода; 2) осуществление крупных программ, способных привести к качественным изменениям в размещении производства, природопользовании и состоянии окружающей среды, в системах расселения, в развитии транспорта и связи; 3) начало выхода регионов на траекторию устойчивого развития.

Для современной структуры хозяйства России характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых- комплексов. Причем все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно - энергетический, металлургический, машиностроительный, химико -лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Все эти комплексы имеют в свою очередь сложную и дифференцированную структуру.

Без определения специализирующихся отраслей не обходится ни одна работа, связанная с экономикой района.

Особенности, факторы развития и методы определения экономической эффективности комплексов напрямую связаны с особенностями, факторами

4 развития и методами определения экономической эффективности отдельных отраслей и производств. Поэтому методы оценки экономической эффективности использования факторов производства, размещения промышленности по отдельным отраслям, производствам и предприятиям фактически определяют оценку эффективности народнохозяйственных комплексов. Последняя, в свою очередь, должна базироваться на общих основных положениях теории и методологии определения экономической эффективности-народного хозяйства страны в целом.

Появившиеся в последнее время правительственные программы социально -экономического развития страны, в том числе посвященные инвестиционной политике, подвергаются серьезной критике со стороны известных ученых-экономистов. Это касается всех отраслей реального сектора экономики-например, нефтегазового комплекса (НТК), совершенствование программно-инвестиционной политики в котором особенно значимо, если принять во внимание его мощную донорскую роль для госбюджета и мультипликативное влияние на экономику страны в целом.

Все вышеизложенное определяет высокую актуальность темы настоящего
диссертационного исследования, так как решение основных задач,
обеспечивающих рационализацию отраслевой структуры народно-

хозяйственного комплекса страны, решение приоритетных инвестиционно-воспроизводственных проблем развития ведущих отраслей и комплексов регионов, интенсификацию производства отраслей, настоятельно требует глубоких исследований и совершенствования существующих методов оценки факторов производства, оптимизации их структуры, управления эффективностью использования ресурсов предприятий и ведущих отраслей регионов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов страны, совершенствования механизма регионального и отраслевого маркетинга.' Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных

5 специалистов в области экономики и региональной экономики, менеджмента, экономической статистики, экономического анализа, теории принятия управленческих решений, представленных в трудах Амосовой В.В., Адухова А., Алаева Э.Б., Баранского Н.Н., Безрукова В., Борщевской В.И., Бродской Т.Т., Брю С.Л., Булатова А.С., Видяпина В.И., Воропаева В.И., Гитмана Л. Дж., Гладышева А.Н., Горфинкеля В.Я., Де Вут Ф., Джонка М.Д., Добрынина А.И., Есипова В.Е., Изарда У., Камаева В.Д., Кетовой Н.П., Колосовского Н.Н., Кристаллера В., , Кузнецова А., Лексина В., Леш А., Литвака Б.Г., Маршалла А., Макконелла К.Р., Медведева В., Митиной Н.Е., Морозовой Т.Г., Мухарь И.Ф., Некрасова Н.Н., Парето В., Пелих А.С., Переверзевой О.В., Райзберга Б.А., Самуэльсона П.А., Сергеева И.В., Степанова М.В., Тарасевича Л.С., Тацуно Ш, Шарпа У.Ф., Шиллера Ф. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области управления экономикой регионов, производственных комплексов и отраслей, инвестиционного менеджмента, моделирования управления показателями ресурсоемкости и эффективности использования факторов производства, программно-целевого планирования сводятся к следующему:

-разработаны и определены различные подходы к оценке и составу факторов
производства, изложенные в трудах известных российских и зарубежных
ученых-экономистов; '

-разработаны методы оптимизации соотношения факторов производства, оценки предельного объема продукции, предельных затрат и предельной производительности, в том числе с использованием графических методов построения кривых изоквант, отражающих изменение прироста объема продукции при различных изменениях прироста каждого фактора производства;

-разработаны методы оценки эффективности использования факторов производства, позволяющие рационализировать их структуру и обеспечивающие управление ресурсами предприятий и отраслей региона;

^ -определены роль, функции и задачи регионального маркетинга в системе

рыночных отношений, способствующего реализации рыночной стратегии в регионах.

Но этого далеко недостаточно, необходимо дальнейшее углубленное исследование всех аспектов перечисленных и разработка новых задач в данной области, поиск новых путей их практического решения, базирующихся на комплексном подходе к определению эффективности развития производства и капитальных вложений, обеспечивающих более высокий уровень

Ъх^ общественной оценки эффективности экономических решений.

Для решения этих задач и проблемы в целом необходимыми и актуальными, наряду с другими, являются задачи: систематизации существующих различных подходов к понятию «факторы производства»; эффективного управления производственной функцией предприятия, ресурсоотдачей и интенсификацией его производства; оптимизации соотношения факторов

и производства, используемых предприятиями и отраслевыми комплексами;

эффективного регионального и отраслевого маркетинга. Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач

ь предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и

задачи, а также логику изложения.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование управления факторами производства и эффективностью хозяйствования предприятий и отраслей региона в контексте рационализации отраслевой структуры, формирования механизма оперативного и стратегического управления устойчивым развитием производящих отраслей и экономикой региона в целом.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: -исследование существующих в зарубежной и отечественной науке теоретических положений и подходов к понятию и оценке факторов производства;

7 -исследование существующих методов оценки производственной функции и оптимизации факторов производства, возможностей их адаптации к современным условиям функционирования предприятий и отраслей регионов; -определение путей повышения ресурсоотдачи и эффективности использования факторов производства в отраслях и комплексах региона; - экономический анализ хозяйственной деятельности отраслей Краснодарского края с целью выявления приоритетности развития и размещения отраслей в регионе;

-оценка динамики показателей, характеризующих эффективность

хозяйственной деятельности и использования факторов производства предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Краснодарского края с целью оптимального реформирования и разработки практических рекомендаций по управлению экономикой региона и нефтяной отраслью страны. Предметом исследования являются методы оценки, контроля и управления эффективностью использования факторов производства предприятий и отраслей региона.

Объект исследования — экономическая деятельность отраслей Краснодарского края.

Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике предпрятия, , регионоведению и инвестиционному проектированию, в частности: современные теории экономического районирования, теоретические аспекты формирования территориально-производственных и отраслевых комплексов, закономерности и принципы размещения производительных сил отраслей хозяйства и территорий, положения региональной и инвестиционной политики и стратегии. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы президента РФ, показатели Федеральных бюджетов РФ и бюджетов Краснодарского края, положения

Правительства РФ по стратегии социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, материалы Управления экономики и торговли Краснодарского края и Госкомстата России.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05:
Региональная экономика (п. 5.19 « Эффективность использования факторов
производства; организация и управление производством на предприятиях,
отраслях и комплексах в регионах; особенности и закономерности; абсолютные
и относительные преимущества региональных производственных комплексов и
отраслей; исследование -проблем производственной, социальной и рыночной
инфраструктуры в регионах»); Экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами (п. 15.19 «Методологические и
методические подходы к решению проблем в области экономики, организации
управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического

комплекса»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики. В качестве конкретных методов исследования использовались методы экономического анализа и статистики, предельных величин, преобразования и трансформации факторных систем, систематизации, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -систематизирована и усовершенствована схема классификации факторов производства предприятии и отраслей региона с учетом приоритетности факторов, эффективное использование которых рационализирует отраслевую структуру регионов, воспроизводственную и технологическую структуру капитальных вложений и основных фондов, способствует повышению эффективности основного капитала;

-обоснована целесообразность оценки оптимального соотношения и управления факторами производства предприятий с учетом долевого влияния прироста каждого отдельного фактора на предельный прирост продукции и

9 производственную функцию деятельности предприятия;

-уточнена методика оценки эффективности использования факторов производства отрасли региона с учетом интенсификации ее производства и оптимизации предельной производительности, обеспечивающая условия расширенного воспроизводства каждой отрасли;

-разработан интегральный показатель предельной производительности
факторов производства на предприятиях и в отраслях с учетом
инфляционного изменения цен на материальные ресурсы; . '

-предложена уточненная структура регионального маркетинга с учетом рационализации отраслевой структуры, абсолютных и относительных преимуществ региональных производственных комплексов и отраслей, эффективного использования факторов , производства, позволяющая повысить эффективность регионального маркетинга, как инструмента реализации рыночной стратегии в регионе, обеспечивающая эффективную организацию и управление экономикой региона и его отраслей;

-разработана компьютерная программа, автоматизирующая расчеты и контроль эффективности использования факторов производства на предприятиях отрасли.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит: -в применении разработанных методик и моделей к эффективному планированию и управлению использованием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов регионов, обеспечивающему нормальное функционирование предприятий и экономики государства в целом; -в применении разработанных методик в управленческой региональной практике с целью комплексного контроля и регулирования экономических показателей развития региона, повышения эффективности хозяйственной деятельности его ведущих отраслей и интенсификации их производства, итоговой рейтинговой оценки при разработке государственной инвестиционной политики и федеральных целевых программ развития; - в применении разработанных методик и моделей в управлении, как

10 нефтеперерабатывающей отраслью Краснодарского края, так и нефтяной отраслью страны, совершенствовании инвестиционной политики нефтегазового комплекса, максимально эффективном использовании для решения приоритетных инвестиционно-воспроизводственных проблем развития НТК. - в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Инвестиционное проектирование» и др.

Работа выполнялась на кафедре экономики и управления Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: разработка математических методов и информационных . технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, КИЭП, 16 февраля 2001г., 13 октября 2001 г., 22-24 февраля 2002г., 5-7 июня 2002г., 15-17 октября 2002г., февраль 2003г.). Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, финансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (февраль, июнь 2002 г., февраль 2003г.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной практике отраслей Краснодарского края, использованы Правительством и Министерствами края при разработке основных направлений и региональной программы развития региона и, в частности, топливно-энергетического комплекса, что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

11 В первой главе «Методы оценки и пути повышения эффективности

использования факторов производства в регионе» определены трансформация и

стратегия территориального развития в России, представлен обзор и результаты

исследования существующих подходов к понятию и составу факторов

производства, методов „оптимизации факторов производства,^ затрат и объема

продукции. Доказана необходимость совершенствования существующих

методов и изложена предложенная методика оценки предельного объема

продукции,.предельных затрат, оптимизации факторов производства с учетом

долевого влияния прироста каждого вида ресурса на прирост продукции.

Предложена уточненная методика оценки производственной функции, а также разработан интегральный показатель предельной производительности факторов производства для отрасли в целом, в том числе, с учетом инфляционного изменения цен на ресурсы.

Во второй главе «Тенденции и проблемы развития отрасли в регионе» дана оценка экономической деятельности отраслей Краснодарского края, в частности, нефтеперерабатывающей отрасли Северо-Кавказского региона и нефтеперерабатывающих заводов края. Рассмотрены и исследованы проблемы и пути экономического развития Туапсинского нефтеперерабатывающего завода и ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод», изготавливающего оборудование для нефтеперерабатывающей отрасли края и страны. Показано применение разработанных в диссертации методик на примере этих предприятий и отрасли края. Разработаны и обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования факторов производства с применением разработанной компьютерной программы, автоматизирующей расчеты и управление ' факторами производства и оптимизацию их структуры.

В третьей главе «Особенности разработки стратегии и тактики развития отрасли в регионе» на материалах Краснодарского края рассмотрены особенности организации и управления производством на предприятиях его

12 нефтеперерабатывающей отрасли, даны и обоснованы предложения по стратегии развития отрасли.

Предложена усовершенствованная структура регионального и отраслевого маркетинга с учетом рационализации отраслевой структуры, абсолютных и относительных преимуществ региональных производственных комплексов и отраслей, эффективного использования факторов производства, обеспечивающая реализацию разработанной стратегии развития нефтегазового комплекса в крае и эффективное управление экономикой региона и его ведущих отраслей.

Трансформация промышленного комплекса страны и стратегии территориального развития

Россия имеет все условия для того, чтобы в самое ближайшее время стать одной из самых развитых стран мира. Жизненное ее пространство составляет 17,1 млн. км ; это примерно в 1,5 раза больше территории США, Англии, Германии, Франции, Италии и Японии, вместе взятых. [112] Население России — 148 млн. человек; трудовые ресурсы — почти 87 млн. человек, в том числе 70% людей с высшим и средним образованием. Численность научных работников превышает 1 млн. чел. Россия располагает почти всеми природными ресурсами, необходимыми для дальнейшего ее развития. Запасы лесных ресурсов России равны 81,6 млрд. м3; на душу населения приходится 5 га леса (в США — 0,8 га, в Канаде —8,6 га). Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 650 млн. га.[112] Экономика любой страны состоит из множества отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и др. Но основой, фундаментом ее является все же промышленность. Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам: - развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение и химическая, является основой для ускорения НТП во всем народном хозяйстве; - промышленность, особенно ее тяжелая индустрия, является фундаментом всей экономики, основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех субъектов России; - обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности; - от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления. Таким образом, промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства и основой для повышения эффективности общественного производства.

Работа промышленности характеризуется количественными, качественными, стоимостными и натуральными показателями. Данные периода 1990 - 1998 г.г. свидетельствуют о тенденции спада производства важнейших видов продукции. Наибольший спад произошел в выпуске металлорежущих станков, особенно с программным управлением, кузнечно-прессовых машин, тракторов, комбайнов, телевизоров, обуви и др. Общее снижение уровня промышленного производства к началу 1996 г. составило 51% по сравнению с началом 1990 г. Наиболее существенным падение было в отраслях, непосредственно ориентированных на конечный спрос населения (легкая промышленность - 83%, пищевая - 55%), сопряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение -59%, лесная и деревообрабатывающая промышленность - 59%, промышленность стройматериалов - 58%). [158; 160]

Наиболее серьезными проблемами развития российской промышленности с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе являются моральный и физический износ основных фондов и низкие темпы их обновления (см. рис. 1). В период экономического и инвестиционного кризиса 1992-1998 гг. рост физического объема основных средств практически прекратился. При этом негативные процессы старения производственного оборудования резко ускорились. Если в 1970-1990 гг. средний возраст оборудования вырос с 8,5 до 10,8 лет, то в 1998 г. он составил 16 лет. За последние 10 лет значительно увеличилась доля морально и физически устаревшего оборудования (свыше 20 лет) - с 15 до 31,6%. Соответственно повысилась степень износа основных фондов во всех отраслях экономики. [9]

Важным фактором ухудшения состояния основных фондов явилось резкое снижение объема ввода новых фондов. Если в 1990 г. коэффициент ввода составлял 5,8%, то в 1998 г. - 1,3%. При этом коэффициент выбытия существенно не изменился - соответственно 1,8 и 1,5%. Наибольшее снижение коэффициента ввода новых фондов отмечается в машиностроении

Методология оптимизации факторов производства и объема продукции

Отношения между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризуют производственную функцию. Производственная функция отражает технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции.

Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. [161] характеризуют производственную функцию изоквантой, т. е. различным сочетанием факторов производства при выпуске одного и того же количества продукции, и показывают, что существует много вариантов производства заданного объема продукции. Производственная функция всегда строится для определенной технологической структуры. Улучшение технологии, увеличивающей максимально достижимый объем выпускаемой продукции при любой комбинации факторов, всегда находит отражение в новой производственной функции. Производственная функция может использоваться для определения минимального количества затрат, необходимого для производства любого данного объема товаров.

Если весь набор факторов производства или ресурсов представить как затраты труда, материалов и капитала, производственная функция может быть представлена следующим образом: [8]

Здесь: Q - максимальный объем продукции, производимой при данной технологии, данном уровне производительности труда L, капитала К и стоимости материалов М.

Модификацией производственной функции является изокванта. Изокванта — кривая, геометрическое место точек, соответствующих всем вариантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

Специфика анализа деятельности предприятия зависит от периода времени, в течение которого реализуется производственная функция. Различают краткосрочный период (в течение которого производственные факторы остаются фиксированными) и долгосрочный период (отрезок времени, достаточный для внесения изменений во все факторы производства).

Американские экономисты Дуглас и Солоу в 20-х годах нашего столетия на основе статистических исследований производства зерна за 100 лет определили вклад таких факторов производства, как труд и капитал, в общий прирост выпуска продукции. Они обнаружили, что увеличение затрат труда на один процент обеспечивает 3/4 прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат капитала на один процент дает возможность получить 1/4 прироста выпущенной продукции.

Поскольку эти выводы относились ко всему обществу, то указанные индексы (3/4 и 1/4) назвали агрегатными, а зависимость между выпуском продукции и факторами производства вошла в жизнь под названием агрегатной функции производства Дугласа и Солоу. Таким образом, на основе выводов Дугласа и Солоу были сформулированы так называемые рецепты экономического развития: «вложения в человеческий капитал» — труд — дают больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства (капитал).

Хотя производственные функции различны для разных видов производства, все они обладают общими свойствами.

Во-первых, существует предел для увеличения объема производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Это предполагает, что в фирме -при -данном количестве станков и производственных . помещений существует предел увеличения производства посредством привлечения большего количества рабочих, т, е. прирост объема производства от роста численности занятых будет приближаться к нулю.

Во-вторых, существует определенная взаимная заменяемость факторов производства. При этом взаимозаменяемость факторов производства происходит без сокращения объема производства. Например, эффективен труд работников, если они обеспечены производительным инструментом, однако даже при отсутствии такого инструмента объем может быть увеличен при росте численности занятых. В данном случае происходит замена одного ресурса другим.

Существует предел замены труда большим количеством капитала, не вызывающим сокращения выпуска продукции. Так же, как есть предел использования ручного труда без применения оборудования. Например, в фирме можно сократить применение машин и увеличить количество ручного труда. Однако при меньшем количестве машин и большем количестве рабочих для замещения каждого часа работы машин потребуется большее количество рабочих часов.

Оценка экономической деятельности отраслей Краснодарского края

Сначала дадим краткую характеристику сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам России и их роли в экономике страны. Сырье, материалы, топливо и энергия являются основой для нормального функционирования предприятия и экономики государства в целом. Россия в этом плане находится в более выгодном положении по сравнению с другими странами. Она располагает значительными сырьевыми и топливно - энергетическими ресурсами (ТЭР), что позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и довольно существенную их часть экспортировать в различные страны. В 1990 г. в СССР было произведено и добыто: электроэнергии —1 726 млрд. кВт-ч; угля — 704 млн. т; нефти — 570 млн. т; газа — 815 млрд. м. Все эти топливно-энергетические ресурсы распределялись между союзными республиками исходя из их потребностей, а остальная часть экспортировалась. С распадом СССР бывшие союзные республики стали самостоятельными государствами и для многих из них остро встала проблема обеспечения ТЭР. Особенно актуальна эта проблема для Украины, Белоруссии, Армении. Например, Украине для удовлетворения внутренних потребностей требуется 40 млн. т нефти, а собственной нефти добывается всего 5 млн. т. Не лучше обстоят дела на Украине и с обеспечением газом и лесом. Белоруссия также не имеет достаточных собственных ТЭР, поэтому она вынуждена экспортировать из России до 15 млн. т нефти и значительное количество газа. Мощный топливно-энергетический комплекс России представляет собой совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и переработку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме. О производственных возможностях этого комплекса свидетельствуют данные, приведенные в таблице 4. И хотя объем добычи некоторых видов топлива за последние годы существенно сократился, что было связано с общей кризисной обстановкой в стране, но и этого вполне хватает не только для удовлетворения внутренних потребностей. Россия по-прежнему обладает значительным экспортным потенциалом ТЭР.

Наличие такого мощного топливно-энергетического комплекса в России имеет для ее экономики не только положительные, но и отрицательные стороны. Положительная сторона заключается в том, что экономика России полностью обеспечена собственными ТЭР и имеет значительный приток инвалюты от их экспорта. В то же время развитие топливно-энергетического комплекса требует значительных инвестиций, так как отрасли ТЭК являются весьма фондоемкими и капиталоемкими. Из-за ограниченности инвестиций поддержание и развитие ТЭК в России на прежнем уровне в конечном итоге отрицательно сказываются на развитии перерабатывающих отраслей, особенно прогрессивных отраслей промышленности, что не способствует ускорению НТП, прогрессивным структурным сдвигам в экономике и повышению эффективности общественного производства.

Сырье, материалы, топливо, энергия — все это относится к предметам труда, т.е. они при помощи средств труда подвергаются воздействию человеческого труда с„ целью придания им таких форм и свойств, которые нужны человеку для удовлетворения его многочисленных как производственных, так и личных потребностей.

Значение сырьевых И ТЭР для экономики страны на современном этапе заключается прежде всего в следующем: удовлетворение страны собственными сырьевыми и ТЭР — необходимое условие для нормального функционирования и развития экономики страны и обеспечения экономической независимости государства; материальные, в том числе сырьевые и топливно-энергетические, ресурсы занимают существенную долю в издержках производства и реализации промышленной продукции, поэтому их рациональное использование значительно снижает себестоимость единицы продукции, а следовательно, ее продажную цену и способствует ее конкурентоспособности; экспорт этих ресурсов, к сожалению, один из основных источников получения инвалюты; являются основой для развития отраслей тяжелой индустрии, а следовательно, и для расширенного воспроизводства.

Bee материальные ресурсы, используемые в промышленности в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические;

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность имеющихся в стране предметов труда, которые используются непосредственно для производства различной промышленной продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием претерпел определенные изменения. К сырью обычно относят продукцию добывающей промышленности (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и сельскохозяйственную (зерно, картофель, свекла), а к материалам - продукцию обрабатывающей промышленное и (черные и цветные металлы, цемент, мука, пряжа). Различают основные и вспомогательные материалы.

Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя ею материальную основу. Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия по своей экономической природе относятся к вспомогательным материалам, но в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу ресурсов.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) [84; 87; 112 и др.].

Особенности организации и управления производством на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли региона

Вполне определенной количественной величины коэффициента серийности, соответствующего определенному типу производства нет. Но обычно массовым считают производство, если этот показатель находится в пределах 0,8—1,0, серийным — 0,2—0,8, а единичным — менее 0,2. [ 153; 154 ]

Организационная структура предприятия — это состав и размеры его организационных единиц (рабочее место, отдел, служба), их соотношение и формы построения.

Организационные единицы тогда работают эффективно, когда их размеры соответствуют объемам и существу устанавливаемых задач. Между разделением организационной структуры на отдельные составляющие и деятельностью предприятия имеется определенная взаимосвязь.

Каждая структура подразделяется по горизонтали и вертикали. Другими словами, различают горизонтальное и вертикальное разделение труда в организационное структуре. .

Границы горизонтального разделения труда определяют возможности руководителя эффективно руководить вверенной ему сферой (максимальное число подчиненных, находящихся в непосредственном подчинении у руководителя подразделения). Обычно руководителей-специалистов группируют в пределах функциональной области.

Вертикальное разделение труда образует ступенчатообразные сферы действия по подготовке управленческих решений. Вертикальное разделение управленческого труда на предприятии труда оптимально, когда время прохождения от принятия решения до его исполнения наиболее приемлемое. В противном случае путь движения указаний и объектов длиннее необходимого, появляется опасность несоответствия движения информации сверху вниз и наоборот.

Наиболее важно с точки зрения разделения организационной структуры — это рациональное разделение сфер деятельности. Каждое решение целесообразно принимать на более низком уровне (степени), на котором в представленном круге вопросов имеется для этого достаточная информация.

Технология как фактор производства приобрел в современных условиях большое значение. Как технический термин, технология производства — это совокупность различных операций по изменению размеров, свойств, форм предметов труда, методов их обработки и изготовления готовых продуктов в процессе производства. Средствами выполнения технологического процесса являются технологическое оборудование, технологическая оснастка и специальные устройства.

В экономике технологию трактуют как способ преобразования основных факторов производства в готовый продукт. Открываемые наукой и практикой новые механические, физические и химические способы воздействия человека на предметы труда позволяют разрабатывать все более эффективные технологии. Это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к рабочей силе и квалификации работников.

Научно-технический прогресс в качестве непременного фактора производства выдвинул информацию, которая необходима и как условие работы современной системы машин и оборудования, включающей в свой состав управляющее устройство, и как предпосылка успешного сбыта готового продукта.

Отраслевая дифференциация промышленности — возникновение все новых и новых ее отраслей — это постоянный процесс, обусловленный развитием общественного разделения труда.

Промышленность состоит из множества отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль промышленности от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения, производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

Существует и такое понятие, как «промышленный или народнохозяйственный комплекс». В народном хозяйстве функционируют следующие комплексы: аграрно-промышленный (АПК), военно-промышленный (ВПК), машиностроительный, металлургический, химико-лесной, строительный, топливно-энергетический (ТЭК) и др.

Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг). Например, в ТЭК входят угольная, сланцевая, нефтяная, газовая отрасли, а также электроэнергетика. Основная задача ТЭК — обеспечение народного хозяйства, а также быта топливом и энергией.

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства.

Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На нее влияют следующие факторы: [111; 112 ] ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства. Так, только за последние годы под влиянием ускорения НТП появились такие отрасли, как .комбикормовая промышленность, энергомашиностроение, производство космической техники и др.; экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития; - наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки.