Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Сывороткина, Ольга Сергеевна

Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа
<
Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа
>




Сывороткина, Ольга Сергеевна Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона : на примере Северо-Западного федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ РЕГИОНА 10

1.1. Генезис категории «человеческий капитал», его место и роль в экономическом развитии региона 10

1.2. Взаимодействие социально-экономических институтов региона в процессе управления человеческим капиталом 23

1.3. Особенности человеческого капитала в современной постиндустриальной экономике 46

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ РЕГИОНА 58

2.1. Анализ особенностей управления человеческим капиталом в регионах России 58

2.2. Интеграционные модели взаимодействия рынка труда и образования в регионе 79

2.3. Механизм участия государственных и общественных институтов в управлении человеческим капиталом региона 89

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 101

3.1. Применение показателей качества жизни населения в управлении человеческим капиталом региона 101

3.2. Методические подходы к оценке состояния и тенденций развития сферы образования в регионе 112

3.3. Перспективные направления развития структур бизнес-образования в регионе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационный период развития российской экономики охватил все сферы жизни общества, в том числе связанные с человеческим капиталом. Для многих стран и регионов человеческие ресурсы стали играть определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в обеспечении улучшения количественных и качественных характеристик функционирования. Роль этого фактора в национальном развитии была особо выделена Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 г., в котором он указал, что главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - ее граждане.

В процессе воспроизводства человеческого капитала принимают участие различные общественные институты (система здравоохранения, образования, культуры и др., институты государственного регулирования и контроля). Образовательные институты занимают в этом процессе ключевое место, что объясняется специфической функцией образования, заключающейся в развитии и совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками. Выполнение этой функции делает сферу образования в долговременном аспекте ключевым звеном воспроизводственной системы, определяющим эффективность деятельности всех других звеньев, то есть определяющим итоговый уровень общественной производительности труда.

Формирование совокупного человеческого капитала напрямую зависит от уровня развитости региона, а в свою очередь развитие региона, его перспективы в полной мере находятся в зависимости от качественного состояния рабочей силы, адаптированной к новым условиям хозяйствования. Управление человеческим капиталом в регионе является комплексным направлением регионального развития, поэтому содержанием такого управления преимущественно является процесс согласования интересов социально-экономических институтов, участвующих в создании условий формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе, то есть межсекторное социальное партнерство. Представители экономики (государство, бизнес, некоммерческий сектор) имеют различные возможности и ресурсы для участия в решении проблем социальной сферы, но только их взаимодействие может способствовать преодолению социальной несправедливости и конфликтов в обществе. Однако в складывающихся условиях трансформации экономики проблема управления человеческим капиталом на региональном уровне как механизм тесного взаимодействия государства с общественными организациями продолжает оставаться не вполне изученной.

Степень разработанности проблемы.

В наиболее систематизированном виде категория «человеческий капитал», связанные с ним понятия, а также идеи оценки влияния человеческого капитала на экономическое развитие получили отражение в трудах классиков политической экономии и современных экономистов. Среди них Г. Беккер, М. Блауг, Дж. Кендрик, К. Маркс, Дж. Минцер, Д. Норт, У. Петти, Б. Седжвик, А. Смит, Т. Щульц. Среди отечественных исследователей следует назвать такие имена, как И. Бушмарин, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, С.А. Капелюшникова, С.А. Курганский, В.И. Марценкевич, П. Солодуха.

Исследованиям региональных тенденций управления человеческим капиталом, в том числе участию общественных организаций в этом процессе, посвящены труды И.Г. Асадулиной, О.В. Заборовской, В..Б. Зотова, СВ. Кадомцевой, М.Б. Кольчугиной, В.Ю.Морозова, А.Г. Новицкого, Н.М. Римашевской, Л.Б. Сульповара, Е.В. Тишина и других. Вместе с тем, методические подходы к разработке механизмов взаимодействия общественных организаций и государственных (муниципальных) органов власти в процессе управления человеческим капиталом региона представлены недостаточно полно.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов и механизмов взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций в процессе управления человеческим капиталом региона.

Достижение этой цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- анализ современных особенностей человеческого капитала в постиндустриальной экономике и их влияния на региональное развитие;

- установление институциональных взаимодействий в процессе управления человеческим капиталом региона;

- выявление особенностей формирования и развития человеческого капитала в образовательном пространстве региона;

- совершенствование моделей интеграции рынка труда и образования;

- определение перспективных направлений развития структуры бизнес-образования в регионе;

- разработка механизма участия государственных и общественных институтов в управлении человеческим капиталом региона.

Объектом исследования являются региональные особенности и условия управления человеческим капиталом в СЗФО РФ.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления человеческим капиталом, как фактор регионального развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории региональной экономики, человеческого капитала и управления социальной сферой, территориального управления, стратегического менеджмента.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, имеющие место в федеральных и региональных программах социально экономического развития регионов, поддержки малого бизнеса, социального партнерства.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, непосредственно связанные с проблемами управления человеческим капиталом и развитием региональных систем, данные федеральной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены глобальные тенденции в формировании, развитии и использовании человеческого капитала, связанные с ростом затрат на образование с преобладающим участием государства, распространением моделей непрерывного образования, расширением механизма социального партнерства, ростом конкуренции за привлечение высококвалифицированного человеческого капитала, обосновывающие необходимость создания эффективной системы управления человеческим капиталом на региональном уровне в России;

- с учетом ключевой роли человеческого капитала в экономическом развитии региона определены социально-экономические институты, участвующие в управлении человеческим капиталом в регионе, что послужило основой разработки принципиальной схемы формирования человеческого капитала, отражающей прямые и обратные связи, возникающие в процессе институциональных взаимодействий;

- выявлены особенности человеческого капитала в регионах России, учитывающие: высокую межрегиональную дифференциацию в условиях формирования, развития и использования человеческого капитала; негативные демографические тенденции; диспропорции спроса и предложения человеческого капитала региона; снижение качества и уровня финансирования образования; противоречие тенденций формирования потребностей современного рынка труда и стремлений трудоспособного населения к развитию человеческого капитала;

- выявлены особенности формирования и развития человеческого капитала в образовательном пространстве региона на примере СЗФО РФ, проявляющиеся в относительном ухудшении возможностей формирования человеческого капитала на начальном уровне и расширении возможностей его развития на высших уровнях, что негативно влияет на факторы и условия регионального экономического роста; определены перспективные направления развития бизнес-образования в регионе с учетом расширения институтов социального партнерства;

- разработана принципиальная схема взаимосвязей между системой подготовки кадров и региональным рынком труда, учитывающая влияние общественных организаций работодателей, потребителей образовательных услуг, государственный контроль качества образования, потребности рынка труда в человеческом капитале определенного качества;

- определены методические принципы управления человеческим капиталом в регионе, базирующиеся на системном подходе, учете экономических взаимоотношений регионов и центра в рамках бюджетного федерализма, необходимости перехода от затратного подхода в расходовании бюджетных средств к финансированию результатов, возрастании роли социальных функций бюджета;

- с учетом возрастания роли общественных организаций в регулировании социально-экономического развития регионов разработан механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов власти и общественных организаций в управлении человеческим капиталом региона, в рамках которого обосновано создание общественного экспертного совета (ОЭС) с установлением его задач и функций.

Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных и муниципальных органов управления, занимающихся проблемами формирования, развития и использования человеческого капитала, общественных организаций граждан и производителей при подготовке нормативных и методических документов, определяющих основные направления управлением человеческим капиталом, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, в частности, на X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); V Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006).