Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Антюфеев Григорий Валентинович

Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности
<
Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности
>



Антюфеев Григорий Валентинович. Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 344 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования наукоемкой

макротехнологической структуры промышленности 16

  1. Закономерности изменения макротехнологической структуры промышленного производства 16

  2. Предпосылки формирования механизма балансирующего замещения в российской промышленности 29

  3. Финансовое обеспечение прогрессивных сдвигов в макротехнологической структуре реального сектора экономики.. 45

ГЛАВА 2. Особенности развития высокотехнологических отраслей

российской промышленности в 90-х годах XX в 66

2.1. Торможение темпов роста российской промышленности

в конце 80-х - в 90-е годы XX в 66

2.2. Развитие научно-технической сферы как основы
макротехнологической структуры промышленности

в конце 80-х - в 90-е годы XX в 86

2.3. Взаимосвязь экономических и научно-технических условий
развития высокотехнологических отраслей промышленного
производства в XXI в 95

ГЛАВА 3. Факторы формирования современной инновационной

структуры российской промышленности в начале XXI в.... 106

  1. Состояние производственных фондов и возможности ускоренного развития высокотехнологических отраслей 106

  2. Инвестиционные ресурсы развития наукоемкой макротехнологической структуры российской промышленности 119

  3. Дифференциация форм организации хозяйственной деятельности

в наукоемком секторе российской промышленности 135

ГЛАВА 4. Организационно-экономический механизм повышения
наукоемкости макротехнологической структуры
российской промышленности
145

  1. Принципы формирования инновационной макротехнологической структуры промышленного производства 145

  2. Экономико-технологический механизм ускоренного развития наукоемких высокотехнологических рисковых проектов 170

ГЛАВА 5. Формирование производственно-технологической

инфраструктуры научно-инновационной деятельности

в России 187

  1. Формирование межотраслевых интегрированных структур малого и крупного бизнеса как участников процесса коммерциализации технологий 187

  2. Формирование института посредников на рынке высоких технологий и наукоемкой продукции 206

  3. Реализация партнерских программ через зарубежные научно-технологические программы и фонды 220

ГЛАВА 6. Основные направления научно-технической и промышленной
политики государства в России
237

  1. Стимулирование инвестиционной активности в инновационной сфере промышленного производства России 237

  2. Эффективное инфраструктурное обеспечение ускоренного развития высокотехнологических отраслей 245

  3. Адаптация западного опыта продвижения научно-технических результатов на рынок и поддержки инновационно-ориентированных проектов 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291

СНОСКИ НА ИСТОЧНИКИ 306

БИБЛИОГРАФИЯ 328

Введение к работе

Актуальность проблемы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в российской хозяйственной системе: трансформировалось не только конституционное устройство страны, но и принципы и методы управления национальной промышленностью. Они вызвали нарушение механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; дестабилизацию темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода; консервацию устаревшей макротехнологической структуры материального производства; падение наукоемкости национальной промышленности и т.п. В результате усилилась зависимость национальной экономики от потенциала добывающих отраслей промышленности, экспортирующих сырье, а макротехнологической структуры материального производства - от импорта оборудования и научно-технической документации. Эта ситуация усугубляется наличием значительного потенциала простаивающих мощностей и огромного по объему морально и физически изношенного оборудования, падением производства высокотехнологических отраслей промышленности, сокращение высококвалифицированных профессионалов, сокращением добавленной стоимости в промышленности и падением доли материального производства в валовом внутреннем продукте страны. А между тем, основной вектор современной конкуренции лежит в области динамично меняющихся национальных приоритетов, основанных на научно-технических достижениях и инновациях.

В этой связи магистральное направление развития российской промышленности связано с формированием высокоэффективного инновационного комплекса страны, позволяющего расширить ресурсные ограничения и изменить одностороннюю зависимость от внешнего (ценового) фактора, обусловленного конъюнктурой мировых товарных рынков. Реализация этой цели приведет к расширению использования накопленных производственных фондов, вовлечению в процесс производства высококвалифицированной рабочей силы. Таким образом необходимо выявить факторы, реализация которых позволит сформировать современную наукоемкую макротехнологическую структуру промышленного производства, преодолеть научно-техническое и технологическое отставание страны и стабилизировать темпы экономического роста России в долгосрочной перспективе.

Все, сказанное выше, раскрывает актуальность и практическу] значимость всестороннего исследования внутренних механизмов повышен* наукоемкости макротехнологической структуры промышленности и их влиян* на факторы устойчивого экономического роста в стране. Речь идет о созданй условий для быстрого перемещения национальной производственной систем вверх по уровням технологического развития, что идентично ускоренном росту инновационного комплекса страны, увеличению производства товаров услуг с большой добавленной стоимостью, высокой наукоемкостью щ одновременном повышении реальных доходов населения. Так совмещают* тенденции общего экономического развития страны и структурної совершенствования технологической основы ее материального производства.

В этой связи насущной для России становится проблема корректної определения источников интенсивного развития отечественно промышленности. Ее оптимальное решение возможно на основе выделен! приоритетных факторов роста наукоемкости макротехнологической структур промышленного производства, а также совокупной факторне производительности в российской экономике. Лишь выявив интенсивные экстенсивные составляющие механизма их реализации, можно определи основные отрасли промышленности, способные быстро генерирова инновации и распространять их в системе национального воспроизводства.

Для российской экономики, которая в закрытом режиме выпуска] практически весь спектр продукции обрабатывающих отраслей и была основном самодостаточной с точки зрения сырья, энергии и трудовых ресурсе формирование макротехнологической структуры инновационного комплею становится единственным эффективным способом быстрого возрожден] национальной промышленности. Это имеет особое значение, посколы укрепление реальной покупательной способности рубля с 2005 г. сводит на н такой источник послекризисного развития национальной промышленности, к; изменение паритетов иностранной и национальной валют.

Таким образом, остается весьма актуальным решение проблем повышения наукоемкости макротехнологической структуры националы^ промышленности, которое может обеспечить продолжительный и устойчивь экономический рост в стране, многократное увеличение ВВП, а таю уменьшение чувствительности российской промышленности к колебаниям ц< на нефть и курсов валют. Только в этом случае повысится значимое внутренних механизмов и факторов развития промышленных предприяти

инновационных импульсов и собственной инвестиционной основы.

В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с закономерностями формирования наукоемкой макротехнологической структуры в условиях структурно разбалансированной российской промышленности, отсутствия стимулов у промышленных предприятий к инновационной деятельности, а также недостатка необходимых источников ее финансирования, стагнацией отраслей, определяющих научно-технический прогресс, и усиления зависимости промышленного производства от внешних ценовых факторов.

Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа выявить особенности современного состояния и основные тенденции развития макротехнологической структуры российской промышленности, определить факторы повышения ее наукоемкости и разработать подходы к формированию эффективного организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов их реализации с целью модернизации отраслевых взаимосвязей и ускорения темпов промышленного роста в стране.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

обобщить теоретические концепции экономического роста национальной промышленности с целью выявления факторов повышения наукоемкости макротехнологической структуры и функций системообразующих отраслей в условиях кардинальной трансформации институциональной и экономической среды хозяйственной деятельности в стране;

- разработать концептуальные подходы к исследованию закономерностей
развития высоких технологических уровней макротехнологической структуры
промышленного производства, условий формирования современных
высокотехнологических отраслей, определяющих научно-технический
прогресс, в структуре национальной промышленности, а также определить
инструментарий анализа внутри- и межотраслевого их взаимодействия;

- выявить причины изменения эффективности промышленного
производства в зависимости от состояния его макротехнологической

структуры, различных сочетаний интенсивных и экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов с учетом изменения функций высокотехнологических отраслей промышленности в российской экономике;

определить организационно-экономические и экономико-технологические механизмы, обеспечивающие рост наукоемкости макротехнологической структуры с учетом научного и технологического потенциала промышленного производства, его отраслевой принадлежности и территориального размещения;

- проанализировать существующие методики количественной и
качественной оценки совокупной факторной производительности, определить
на их основе взаимокорреляционные функции высоких технологических
уровней макротехнологической структуры промышленности и ее
высокотехнологических отраслей на разных стадиях структурно-
технологических сдвигов в национальной экономике;

разработать методические подходы к оценке науко- и технологоемкости национальной промышленности, позволяющие осуществить количественные и качественные расчеты динамики валовой добавленной стоимости в российской промышленности в зависимости от структуры и использования факторов производствах целью повышения общей хозяйственной эффективности;

- выделить основополагающие факторы формирования наукоемкой
технологической структуры промышленного производства в российской
экономике для обоснования специфики механизма мультипликации совокупной
факторной производительности в национальной промышленности;

- обосновать концептуальные подходы к разработке основных направлений эффективной инновационной и промышленной политики государства с учетом особенностей повышения наукоемкости макротехнологической структуры и факторов роста российской промышленности;

-разработать эффективные методики оценки различных моделей повышения наукоемкости макротехнологической структуры национальной промышленности в зависимости от механизмов реализации ее научно-технологического потенциала на разных этапах процесса воспроизводства с целью структурирования по приоритетам внешних и внутренних факторов роста российской промышленности;

- обобщить методологию выделения наукоемкого сектора экономики и провести сравнительный анализ отечественных промышленных предприятий с точки зрения высоких технологий, а также дать количественную оценку

возможностей их ускоренного развития и влияния на формирование новых межотраслевых технологических кластеров;

- обосновать методику многокритериальной оценки наукоемкости
различных отраслевых групп, а также определить конкретные направления
формирования адекватной инновационной инфраструктуры, позволяющей
ускорить развития высокотехнологических производств;

- разработать рекомендации относительно формирования эффективной
научно-технической и промышленной политики государства в области
реализации научно-технического потенциала национальной промышленности и
ускоренного распространения технологических кластеров в отраслевых группах
и региональных комплексах с учетом имеющихся инвестиционно-фондовых
ресурсов его обеспечения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является макротехнологическая и отраслевая структуры российской промышленности, дифференцированные по наукоемкости и технологическому потенциалу промышленных предприятий.

Предмет исследования - принципы, направления и механизмы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения факторов повышения наукоемкости макротехнологической структуры российской промышленности в современных условиях.

Методологические и методические основы исследования. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам научно-технического развития уделено серьезное внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию проблем инноваций являются Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С. Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж фон Нейман, Р. Ф. Харрод.

В научных трудах А. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Шухардина, А. Кузина, Ю. Яременко, Ю. Яковца установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил. Среди современных авторов следует выделить очень глубокие работы, раскрывающие проблемы факторов роста наукоемкости национальной промышленности, Варшавского А., Долгопятовой Т., Клейнера Г., Кузыка Б., Макарова В., Райской Н., Сергиенко Я., Фролова И. и др. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом, а из российских авторов - В. Иноземцевым.

Вопросам циклического развития экономики в зависимости от особенностей межотраслевых связей наукоемкого сектора промышленности посвятили свои работы отечественные ученые С. Аукуционек, В. Глазьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Н. Иващенко, Ю. Куренков, В. Орешкин, Д. Смыслов, Д. Соколов, А. Титов, М. Шабанова, Ю. Морозов, А. Пригожий, П. Завлин, Л. Миндели, Е.Ясин и др.

На рубеже XX-XXI веков стало очевидным, что теоретический и практический опыт западных стран в области становления неоэкономики содержит немало полезного, что можно творчески использовать и в России. Но существенные различия в правовом поле, в традициях государственного регулирования в разных странах весьма широки и обусловлены, прежде всего, историческими условиями, конституционными традициями, формами государственного устройства и управления, спецификой организации структурных связей в реальном секторе экономики, степенью развитости наукоемкого сектора национального хозяйства и т.д. В этой связи возникает проблема адаптации зарубежного теоретического и практического опыта к российским условиям.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической теории и теорий развития науки и высоких технологий, принципов организации отраслевых рынков; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкурентных рынков, государственной промышленной и инновационной политики и регулирования экономики; законодательные акты Российской Федерации, материалы конференций и семинаров по данным проблемам, методические и инструктивные документы.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись методы системного, структурного, функционального анализа, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. В работе также использовались методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой работы послужили материалы государственной службы статистики, в том числе ее региональных отделений, Министерства экономического развития и торговли РФ (в том числе распространяемые в

электронных средствах массовой информации), Министерства финансов РФ. Использованы также результаты специальных экономических исследований, полученных в процессе участия в них автора по роду своей профессиональной деятельности в период 1998-2005 гг.

Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования выработан и обоснован научно-методический инструментарий анализа закономерностей и основных факторов формирования и развития наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности. Определены основные элементы организационно-экономического механизма, а также разработаны практические рекомендации реализации инновационной политики государства, нацеленной на формирование наукоемкой макротехнологической структуры российской промышленности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

/. Концептуальные основы выявления организационно-экономических и экономико-технологических факторов и механизмов повышения наукоемкости макротехнологической структуры промышленности, в рамках которых

- выявлены характеристики макротехнологической структуры
промышленного производства, факторы ее изменений в процессах компенсации
и замещения массовых и качественных ресурсов и технологий, а также
специфика их проявления в иерархии технологических уровней производств,
различающихся научно-техническим потенциалом;

определены особенности функционирования механизмов балансирующего замещения и компенсации ресурсов и технологий, определена их роль в формировании межуровневых технологических взаимодействий, определяющих наукоемкость национальной промышленности;

- обоснована особая роль высококачественных ресурсов, определяющих
развитие наукоемких отраслевых групп в реализации механизма
балансирующего замещения в макротехнологической структуре российской
промышленности;

- доказано существование количественных зависимостей между

высокими и низкими технологическими уровнями макротехнологическо] структуры материального производства, которые необходимо учитывать пр] моделировании роста наукоемкости национального производства;

- адаптированы положения теории информации к определеню роли финансовых факторов повышения наукоемкости макротехнологическо структуры реального сектора экономики во взаимодействии с кредитне банковскими институтами, реализующем механизм балансирующег замещения простейших по иерархическому расположению технологически уровней макротехнологической структуры российской промышленности.

2. Результаты научного анализа текущего состояния факторов
перспектив их реализации в процессе формирования наукоемко
макротехнологической структуры национальной промышленности,
в ход
которого:

выявлены тенденции и особенности развития научно-техническо сферы в конце 80-х, в 90-е годы XX в. и в начале XXI в.;

определены взаимосвязи общеэкономических и научно-технически условий, тенденций и кризисного развития наукоемких отрасле промышленности в 1991-1998 гг. XX в.;

- выделены факторы наукоемкой макротехнологической структурі
промышленности и механизм ее посткризистного роста и перехода
инвестиционному развитию наукоемких отраслей в 1999-2005 гг.

3. Актуальные направления развития эффективных фор\
организации наукоемкой макротехнологической структуры производства,
именно:

- проанализирована и обоснована необходимость и возможност
оптимального использования имеющихся производственных мощноста
(капитала) в стране; накопления капитала как основы инвестиционно!)
обеспечения наукоемкого производства;

- исследованы особенности адаптации национальной промышленности
требованиям заданного извне технологического прогресса и обоснован)
институциональные факторы, обеспечивающие быстрое распространение ец
результатов в системе национального производства;

предложены варианты сочетаний факторов краткосрочного среднесрочного роста высокотехнологических отраслей промышленное! способные обеспечить действие механизма балансирующего замещения низюі технологических уровней макротехнологической структуры материально]

производства;

- выявлена взаимосвязь экономических и научно-технических услові
развития высокотехнологических отраслей промышленного производств
позволяющая повысить его годовые темпы роста за счет положительно]
эффекта сочетания механизмов балансирующего замещения и компенсации.

4. Перспективные формы инвестиционного обеспечен!
ускоренного развития наукоемких высокотехнологических производства
России, предполагающие:

- проектное финансирование обосновано в качестве одного из наибол<
перспективных способов инвестирования в наукоемкий секте
промышленности;

- сформулированы преимущества различных форм привлечен!
комплексных источников финансирования высоких технологий в сфе]
рискового бизнеса;

- доказана актуальность разработки государственных инвестиционнь
программ и формирования условий для увеличения объемов первичнь
размещений акций (ІРО) компаний высокотехнологического сектої
промышленности на примере военно-промышленного комплекса;

- сформулированы преимущества создания общенациональны центров трансфера технологий в контексте перехода высокотехнологичеекк предприятий к более сложным и эффективным формам участия в конкурентне борьбе на глобальном экономическом пространстве.

5. Модель организационно-экономического, экономию
технологического и финансового механизмов реализации факторі
ускоренного развития наукоемких, высокотехнологичных производств
рынков, а именно:

- принципы и содержание процессов формирования инновационно
инфраструктуры промышленного производства;

- факторы и обобщенные показатели, характеризуют,! эффективность механизмов финансирования процессов коммерциализаци высоких технологий;

элементы экономико-технологического механизма ускоренної развития наукоемких, высокотехнологичных производств, а также их функцр и условия их эффективной реализации.

6. Предложения и практические рекомендации по реализаці
факторов
формирования эффективной наукоемко

высокотехнологической макроструктуры национальной промышленное в качестве основы для формирования прогнозов развития наукоемког высокотехнологичного сектора промышленности РФ в средне-долгосрочной перспективах, в рамках которых:.

предложены направления формирования межотраслевь интегрированных структур малого и крупного бизнеса как участников процесі коммерциализации технологий;

- обоснованы пути формирования института посредников на рын;
высоких технологий наукоемкой продукции;

сформулирован комплекс мер по реализации партнерских програм через зарубежные научно-технологические программы и фонды;

разработан механизм стимулирования инвестиционной активности инновационной сфере промышленного производства России;

даны рекомендации по эффективному инфраструктурному обеспечени ускоренного развития высокотехнологических отраслей российскс промышленности;

предложены меры по адаптации западного опыта продвижения научн» технических результатов на рынки и поддержки инновационні ориентированных проектов национальной промышленности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в тої что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяй более глубоко исследовать вопросы формирования зффективної организационно-экономического и экономико-технологического механизмо обеспечивающего ускоренное развитие высокотехнологического сектої российской промышленности, а также разработать основные направления практические рекомендации по формированию эффективной научн< технической и промышленной политики государства в России в интерес? поступательного, целенаправленного и сбалансированного развитт национальной промышленности. Более конкретно теоретическая значимое] диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, разработка концептуальных основ выявлен! организационно-экономических факторов формирования наукоемко макротехнологической структуры национальной промышленности и е воздействия на механизм ускоренного развития инновационного комплею представляет собой новое направление в исследовании и развитии современна взглядов на процесс обеспечения устойчивого экономического рос

отечественной экономики в условиях рынка.

Во-вторых, результаты комплексного научного анализа развит] наукоемкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ позволяв сформировать представление о специфических механизмах ускорения рос наукоемких отраслей по сравнению со среднепромышленным, а также оцени1 народнохозяйственный эффект для развития российской экономики в целом наметить мероприятия по формированию адекватной инновационне инфраструктуры обеспечения их результативности.

В-третьих, исследование современных научных взглядов на poj государства в регулировании промышленной и инновационной деятельное] свидетельствует о возрастании его влияния на процесс формировані эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающе] адекватную реализацию специфических функций и особенносте формирующейся в настоящее время новой системы воспроизведет] наукоемких, высокотехнологичных отраслей промышленности, по сравнению традиционной системой воспроизводства.

Практическое значение проведенного диссертационного исследоват состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендащ могут быть учтены и использованы:

различными органами государственной власти и управления щ разработке и осуществлении конкретных мер по реализации факторе ускоренного развития инновационного комплекса российской промышленное! за счет формирования эффективного организационно-зкономическої механизма, экономико-технологического и финансового механизме эффективной реализации национальных инновационно-ориентированнь проектов, нацеленных на расширение новейшего технологического уклада макротехнологической структуре воспроизводства;

топ-менеджерами различных интегрированных структур, инновационні активных предприятий высокотехнологических отраслей промышленно] комплекса при реализации мероприятий по коммерциализации ноу-хау высоких технологий, а также реализации партнерских форм сотрудничесті через национальные и зарубежные научно-технологические программы фонды;

в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплк в высших учебных заведениях высшего профессионального и дополнительно! образования Российской Федерации;

при проведении научно-исследовательских работ, связанных с
организационными, управленческими, научно-теоретическими,

экономическими и правовыми проблемами обеспечения ускоренного развития высокотехнологических, наукоемких производств, а также в реальной практике деятельности инновационно-активных промышленных предприятий России.

Апробация работы. Теоретико-методологические выводы и научно-
практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации,
докладывались на тематических межвузовских научных семинарах,
проводимых в Москве и Московской области в 2003-2005 гг. Ряд
фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на
научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников, аспирантов и докторантов Московского

государственного института электроники и математики (технического университета) в 2003-2005 гг.

Многие положения диссертации содержатся в монографиях, статьях и тезисах докладов, используемых в образовательном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами».

Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом промышленных предприятий при планировании научно-технических разработок в сфере производства и коммерциализации их результатов на соответствующих рынках в Москве и ряде регионов страны.

Материалы, а также теоретические выводы и практические рекомендации настоящего исследования изложены в 3 монографиях и статьях, опубликованных в научном журнале, рекомендованном перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, периодической печати и сборниках научных статей.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 13 работ общим объемом 48 п.л., включая 3 монографии - 38 п.л.