Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Гарматарова Светлана Владимировна

Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона
<
Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона
>




Гарматарова Светлана Владимировна. Финансовые ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/3773

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Методологические основы управления региональными финансовыми ресурсами

  1. Региональные финансовые ресурсы как объект управления 11

  2. Субъекты управления региональными финансовыми ресурсами 35

  3. Особенности формирования и структура финансовых ресурсов Республики Бурятия 59

Глава П. Основные направления совершенствования механизма управления региональными финансовыми ресурсами

2.1. Индикативное планирование как метод оптимизации и повышения
эффективности финансовых

потоков 90

  1. Использование финансового прогнозирования и индикативного планирования в управлении региональными финансовыми ресурсами ПО

  2. Разработка стратегических и долгосрочных инвестиционных проектов 131

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Приложения : 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что большинство (82%) регионов Российской Федерации - это регионы-реципиенты. Они испытывают острый недостаток финансовых ресурсов для текущих расходов и особенно для обеспечения экономического роста и занятости населения. Ситуация усугубляется также тем, что в настоящее время большая часть вновь созданной стоимости приходится на долю частных предприятий, которые управляют своими финансами, исходя из собственных экономических и других интересов. Часто эти интересы не совпадают с задачами и потребностями развития региона.

Кроме того, в связи с переходом к федеративным отношениям, бюджетному федерализму, большое значение придается финансовой самодостаточности регионов. Происходит смещение центра тяжести регулирования' социально-экономических процессов на региональный уровень, в результате чего усиливается роль региональных финансов и расширяется область их применения. Поэтому возникает потребность объективной оценки региональных финансовых ресурсов, их реального объема^ чтобы выявить возможности для наиболее предпочтительного использования и оптимизации распределения средств между разными отраслями и сферами экономики. Регулирующая; функция, финансов!резко усиливается. Появляется необходимость поиска путей наращивания финансовых ресурсов, выявления их резервов и особенно острой; становится проблема* управляемости финансов, как фактора эффективного управления экономикой в общегосударственном и региональном аспектах.

В Республике Бурятия- как в типичном дотационном регионе Российской Федерации, имеется насущная необходимость анализа современного состояния имеющихся финансовых ресурсов, путей их наращивания и выявления резервов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Например, в 2003 г. Программой социально-

4 экономического развития Республики Бурятия предусматривалось израсходовать на осуществление различных мероприятий<5842,5 млн. руб. Из них 62,3 % - привлеченные средства, объем которых намного меньше реальных свободных финансовых ресурсов предприятий и домохозяйств.

В условиях развития рыночных отношений финансы приобрели колоссальное значение не только для Российского государства в целом, но и для каждого региона в частности. Происходящие экономические перемены в стране и, соответственно, в регионах постоянно требуют адекватных изменений в сфере финансовых отношений как на микроуровне, представленном хозяйствующими субъектами, так и на макроуровне.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние разработанности проблемы. Формирование многоукладной экономики; переход к рыночным отношениям изменили положение регионов в общей системе управления; Так, переход к рыночной экономике вызвал процесс самоопределения различных экономических структур с выяснениемг их места в новой общественно-экономической системе, взаимосвязей с другими структурами и источников, обеспечивающих их непрерывное воспроизводство. Возникла необходимость в формировании государственной региональной политики, реализация которой способствует укреплению общего экономического пространства, выравниванию уровня социально-экономического развития регионов, их экономическому росту и устойчивому социальному развитию.

В основе исследования стабилизации развития региона лежит теория, методология И:практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А Г. Гранберга, АіИ; Добрынина, П.А. Минакира, Н.Н: Некрасова, В.П. Чичканова, Р.И: Шнипера и др.

Проблемы выбора наиболее: эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах

5 H.T Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К Бадмана, В.В. Кулешова, В:Н. Лексина, C.Bi Раевского, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.

Вопросы индикативного, планирования, в том числе применительно к финансовой сфере, рассматриваются в работах Шумейко В., Иванова Е., Евграшина А., Сенчагова В., Шаккум М.К., Петрова АН., Демидовой'Л.Г. и

др.

Вопросы стратегии: государственной региональной политики и территориального управления исследованы в работах ученых кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю.П. Алексеева, АН. Алисова, РА. Белоусова, АЛ. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В;А. Николаева; A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова и др.

Недостаточная теоретическая; исследованность проблемы, научного обоснования; и формирования организационно-экономических механизмов управления финансовыми ресурсами? дотационного региона Российской Федерации в современных условиях обеспечения устойчивого экономического роста; сложность и; противоречивость ее решения* на практике последовательно обусловили выбор темы, объекта и предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Между тем- многие вопросы целостного подхода к реализации региональной государственной политики, региональных финансов и управления ими; остаются вне сферы научного анализа, и осмысления; что открывает широкий простор для новых исследований и повышает актуальность темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступают финансовые: ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе вывода*

6 экономики региона из дотационного состояния на уровень самофинансирования.

Цель исследования заключается в разработке подходов (направлений) к совершенствованию управления регулирования финансовыми ресурсами для обеспечения эффективной реализации региональной социально-экономической политики.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих основных задач:

обобщение и анализ теоретико-методологических особенностей и направлений максимизации формирования региональных финансовых ресурсов;

выявление особенности управления региональными финансовыми ресурсами на уровне региона;

выяснение основных причин (факторов) недостаточной управляемости (рыночного регулирования) региональными финансовыми ресурсами;

обоснование возможностей применения процедур и методов индикативного планирования и прогнозирования в управлении региональными финансами;

исследование состояния инвестиционной сферы развития региона;

разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления бюджетными и другими финансовыми ресурсами, организации ее функционирования.

Теоретической и методологической, базой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономической теории, менеджмента, а также прикладные исследования, особенно, ученых - регионалистов по данной проблеме. В процессе исследования использовались нормативно-правовые документы, периодическая печать, справочники, указы и постановления

7 Президента и Правительства РФ и Республики Бурятия. Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы региональных органов государственных служб Республики Бурятия.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в следующем.

1. По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным: хозяйством (региональная экономика):

1.1. Разработаны концептуальные основы целенаправленного воздействия на региональные финансовые ресурсы, которые включают в себя:

отбор наиболее эффективных инструментов воздействия региональных органов управления на финансовые потоки в целях привлечения инвестиций в экономику;

выявление доминирующих рыночных факторов, стимулирующих рост и использование в целях развития собственных финансовых ресурсов предприятий и домохозяйств;

мотивация вскрытия, регионально доступных финансовых средств, в том числе и в сфере теневого денежного обращения;

- контроль за целевым использованием финансовых средств,
представляемых хозяйствующим субъектам в виде различных форм
государственной поддержки.

1.2!. Систематизированы основные факторы, влияющие на процесс формирования финансовых ресурсов региона. К ним; прежде всего, относятся экспортная ресурсоемкость региона; мобильность налогооблагаемой базы с позиции ее связи с теневой экономикой; развитие корпоративной среды; корпоративный налоговый менеджмент; доступность кредитного финансирования.

1.3. Определены причины недостаточного целенаправленного воздействия на процессы максимизации объемов и рационального, использования региональных финансовых ресурсов в Республике Бурятия:

- незавершенность разграничения расходных и доходных полномочий
между уровнями бюджетной системы России;

- недостаточное развитие предпринимательской среды. Система рыночных структур в сфере предпринимательства состоит в основном из представителей малого и среднего бизнеса, доходы которых не позволяют формировать сколько-нибудь большие объемы свободных денежных средств;

- слабость банковской системы. В регионе нет самостоятельных банков,
а действующие здесь отделения и филиалы ведущих банков г. Москвы не
располагают достаточными кредитными ресурсами и самостоятельностью в
принятии решений по финансированию крупных инвестиционных проектов;

- неразвитость фондового рынка. Функционирование этого рынка
ограничивается низким уровнем корпоративного управления и не выполняет
роль эффективного инструмента привлечения инвестиционных ресурсов в
экономику;

- существенное недоверие населения к системе рыночных финансовых
институтов. Свободные денежные средства населения практически не
вовлекаются в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Доказано, что эти причины характерны; и для многих других депрессивных и дотационных регионов России. Их устранение будет способствовать оптимизации региональных финансовых потоков и выявлению дополнительных инвестиционных ресурсов.

1.4. Обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в республике, в том; числе снижение инвестиционных рисков; активизация; фондового рынка; развитие инфраструктуры инвестиционных институтов; повышение эффективности государственного инвестирования.

2. По специальности 08.00.10 — финансы» денежное обращение и кредит:

2.1. Обоснована*необходимость использования: в практике управления финансовыми потоками региональными органами власти (Министерство

9 финансов, Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия) сводного баланса финансовых ресурсов, показатели и данные которого повышают достоверность макроэкономических индикаторов, ориентированных на оптимизацию финансовых потоков, и вариативность индикативного планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.

2.2. Выявлены основные направления реформирования механизма планирования; и утверждения: республиканского и местных бюджетов^ включающие своевременное составление реальных и сбалансированных бюджетов, максимально увязанных с параметрами социально-экономического развития республики; установление жесткого контроля за использованием объектов государственной собственности и поступление доходов от аренды В'бюджет; активизацию работы по инвентаризации и оценке эффективности расходов и обязательств бюджета республики; обеспечение сбалансированности бюджетов при полном исполнении всех расходных обязательств; государственную поддержку реального сектора экономики путем долевого участия республики в финансировании инвестиционных проектов.

2.3: Предложены основные пути регулирования республиканского рынка ценных бумаг, заключающиеся s в оказании помощи республиканским эмитентам по выводу своих ценных бумаг на организованный фондовый рынок, а также формировании общедоступной информационной базы данных о республиканских эмитентах, профессиональных и иных участниках рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность на территории; Республики Бурятия:

Практическая значимость исследования: состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по использованию региональных финансовых ресурсов как фактора эффективного управления социально-экономическим развитием региона. Практические выводы автора были использованы при подготовке предложений в «Программу социально-

экономического развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия», а также при разработке курса лекций по дисциплине «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в процессе дискуссий в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Российской академии наук ИНИОН, оформлены в виде рекомендаций для органов региональной власти и управления.

Структура и содержание диссертационной работы. Структуру исследования определяют ее цель и логика. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.