Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Шарин Валерий Иванович

Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике
<
Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике
>




Шарин Валерий Иванович. Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/2471-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория, методология и состояние системы социальной защиты в Российской Федерации.

1.1. Особенности развития системы социальной защиты населения в Российской Федерации. 10

1.2. ФСПН и негосударственный, благотворительный сектор — составляющие системы социальной защиты населения Российской Федерации. 50

Глава 2. Развитие системы фондов социальной поддержки населения.

2.1. Социальная защита населения и практика деятельности благотворительных фондов в США. 73

2.2. Становление системы фондов социальной поддержки населения. 90

2.3. Проблемы деятельности и перспективы развития фондов социальной поддержки населения в Российской Федерации. 109

Глава 3. Механизм функционирования и аккумулирования средств фондов социальной поддержки населения.

3.1. Формирование и реализация направлений, принципы и механизмы деятельности фондов социальной поддержки населения. 127

3.2. Аккумулирование средств фондов социальной поддержки населения. 144

Заключение. 159

Список использованных источников и литературы. 167

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление России в период перехода к рыночной экономике, ослабление государством политики патернализма в социальной сфере, оказали влияние на формирование действующей модели социальной защиты населения. Одним из ее инструментов стали возникшие в 1992 году фонды социальной поддержки населения - ФСПН. Они призваны выполнять роль резервных фондов, оказывая социальную помощь дополнительно к бюджетным программам, порой взамен их. В настоящее время в Российской Федерации действует около 400 фондов социальной поддержки в организационно-правовой форме государственных и муниципальных учреждений (предприятий). Они функционируют в секторе социальной помощи наряду с властными органами социальной защиты и негосударственным, благотворительным блоком, решая на разных экономическо-финансовых основах общие задачи - оказание социальной, благотворительной помощи нуждающимся в ней людям. Аккумулируя денежные средства, в том числе в результате предпринимательской деятельности, фонды имеют возможность независимо от бюджета, «точечно» реагировать на определенную территорию, контингент, объект с целью изменения социальной обстановки. Это имеет определенный эффект, снимает напряженность в обществе, что особенно актуально в переходный период при проведении реформ, ухудшающих жизненный уровень населения.

Фонды социальной поддержки действуют уже более девяти лет. Как оказалось, это довольно специфический инструмент социальной защиты населения, требующий знания его особенностей, взвешенности при применении. Нужен целый ряд предпосылок и условий, необходимых для нормальной деятельности. Практиками фондовского движения накоплен большой опыт. Пришла пора его проанализировать, обобщить теоретически, наметить пути совершенствования системы управления, механизмов и форм деятельности системы фондов социальной поддержки населения, сложившейся^ Российской Федерации. Выявить и обосновать место фондов в системе социальной защиты, их взаимосвязь с другими звеньями - органами социальной защиты и негосударственным, благотворительным сектором. В работе анализируется опыт развития негосударственного сектора социальной защиты, рассматривается также и американская практика негосударственной социальной помощи. При этом делается попытка определить наиболее полезные формы, механизмы деятельности для фондов социальной поддержки, российского благотворительного сектора, развитие которого необходимо и актуально, учитывая обстановку в стране, а также тенденции развития системы социальной защиты по либеральной модели.

Автор выражает надежду, что исследованный опыт деятельности фондов социальной поддержки, в том числе Фонда социальной поддержки населения при Правительстве Свердловской области, принципы и механизмы, формы и методы его деятельности, будут с интересом восприняты как теоретиками, изучающими социальные процессы в обществе, так и практиками - представителями органов региональной и муниципальной власти, руководителями ФСПН, непосредственно использующими этот инструмент социальной защиты.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время появилось немало работ, посвященных реформированию как всей социальной сферы, так и системы социальной защиты конкретно. Различные аспекты сущности социальной защиты, в том числе и ее негосударственного сектора, механизмов ее функционирования и пути реформирования обстоятельно рассмотрели в своих работах Бабич A.M., Бадя Л.В., Ветрова Н.С., Волгин Н.А., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В., Кадомцева СВ., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Шмелев Н.И., Якобсон Л.И. и другие.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: Самуэльсон Р., Стиглиц Дж., Томсон А., Ламперт X., Карлоф Б. и другие.

В то же время вопросы деятельности фондов социальной поддержки населения до сих пор не были рассмотрены никем. Автор работы — практик, посвятивший созданию и организации деятельности ФСПН в Свердловской области продолжительное время. Хорошо знаком с работой многих территориальных и муниципальных фондов, их проблемами, что помогло изнутри системы увидеть ее недостатки и определить пути их устранения. Наработанный годами практический опыт нуждался в теоретическим осмыслении, чтобы на новом уровне вновь вернуться в практическую сферу. Это, а также высокая актуальность проведения такого рода исследований в период переходной экономики, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ особенностей и основных тенденций социальной поддержки как одной из форм социальной защиты населения, выявление роли и места фондов социальной поддержки населения, а также определение путей их реформирования в условиях переходной экономики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: анализ состояния и особенностей социальной защиты населения в Российской Федерации, секторе социальной помощи и его субъектах; исследование системы фондов социальной поддержки населения: места ФСПН в социальной защите, их особенностей, факторов, влияющих на эффективность деятельности, принципов управления в системе; исследование основных источников аккумулирования средств фондов, определение принципов и механизмов формирования социальных программ; рассмотрение особенностей социальной защиты населения США, практики деятельности благотворительных фондов на предмет внедрения новых форм в деятельность ФСПН, некоммерческих организаций по оказанию социальной помощи; выявление условий деятельности ФСПН, являющихся необходимыми для функционирования системы; разработка комплекса мер по реформированию системы ФСПН в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются принципы и механизмы деятельности фондов властного и негосударственного секторов, работающих по оказанию социальной помощи. Источники аккумулирования денежных средств, формы и методы реализации социальных программ фондов.

Объект исследования — фонды социальной поддержки населения в условиях переходной экономики, особенности и специфика деятельности, их место в системе социальной защиты и отношение с негосударственным сектором.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическая основа - критическое осмысление работ и положений теоретиков современной экономической науки, относящихся к предмету исследования. Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и экономический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме функционирования системы социальной защиты населения, ФСПН.

В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и Свердловской области, Указы Президента Российской Федерации, Поста- новления Правительства Российской Федерации и Свердловской области, отчеты деятельности Федерального ФСГШ и ФСПН при Правительстве Свердловской области, а также разнообразные статистические материалы по социальной защите как в Российской Федерации в целом, так и в Свердловской области.

Научная новизна работы состоит в следующем: обоснованы конкретно-исторические варианты прогноза перспектив ФСПН как формы социальной зашиты, сформулированы основные направления реформирования деятельности ФСПН: обоснованы основные принципы организации управления в системе Фондов социальной поддержки Российской Федерации, обеспечивающие ее функционирование: отсутствие администрирования со стороны вышестоящих фондов, применение косвенных, договорных методов управления; координация и методическая деятельность вышестоящих фондов; совместное планирование и реализация планов: социальные и бизнес-проекты и т.д.; финансовая самостоятельность и самовосполняемость субъектов системы; взаимная экономическая и социальная заинтересованность; конкуренция в получении грантов, финансировании социальных программ; эффективное использование региональных, местных особенностей; осуществление контроля за целевым использованием денежных средств; определены необходимые системообразующие условия функционирования ФСПН.

Среди них: обязательное наличие первоначальных инвестиций для предпринимательской деятельности фондов; активная постоянная работа фонда по аккумулированию денежных средств; предоставление властными органами преференций, создание благоприятного климата функционирования, в том числе налогового; наличие донорской среды: устойчиво работающих предприятий, накоплений граждан; постоянная инвестиционная подпитка фондов, что обеспечит их стратегическое, перспективное развитие; владение менеджерами современными корпоративными технологиями аккумулирования средств и ведения социальных проектов с учетом специфики ФСПН, принципов и особенностей механизмов их деятельности; непрерывная планомерная деятельность по подбору, подготовке и обучению кадров руководящего звена; создание эффективной системы управления и контроля; выявлены основные источники аккумулирования средств фондов: бюджетный, от приватизации государственной и муниципальной собственности, пожертвования и благотворительные взносы, предпринимательская деятельность ФСПН и их предприятий. А так же разработаны механизмы аккумулирования средств по каждому из них; на основе анализа основных принципов организации и деятельности благотворительных фондов США автором предложены конкретные меры по улучшению положения в сфере социальной помощи в России.

Практическая значимость исследования и апробация работы. Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации деятельности как системы ФСПН в целом, так и отдельных фондов в частности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по «Социальной политике» и другим общественным дисциплинам.

Выводы, предложения и конкретные практические рекомендации могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти при разработке программ по социальной защите населения, а также практиками, занимающимися вопросами деятельности фондов социальной поддержки населения.

Материалы исследований апробированы в выступлениях и докладах: на межрегиональной конференции «Добровольческое движение: проблемы, опыт, перспективы» в 2000 г. по теме: «Опыт некоммерческого, благотворительного сектора США по применению волонтеров»; на межрегиональной научно-практической конференции «Социальные проблемы воспитания и образования на рубеже ХХ-ХХ2 столетий» в мае 2000 г. по теме: «Проблемы деятельности и перспективы развития ФСПН России»; на конференциях, семинарах заместителей руководителей муниципальных объединений по социальным вопросам, исполнительных директоров ФСПН Свердловской области.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности развития системы социальной защиты населения в Российской Федерации.

Прежде чем перейти к анализу системы социальной защиты населения в Российской Федерации, необходимо определиться в понятиях, дефинициях, так как встречающиеся в современной экономической литературе понятия «социальная защита», «социальная помощь» и «социальное обеспечение» содержат в себе самый различный смысл. И, если под «социальной защитой» населения в широком смысле практически всегда подразумевается деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, реализация совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблю-дение важнейших социальных прав, в том числе на достойный уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности то «социальная защита» в узком смысле определяется по-разному. Например, как политика система государственных мер, обеспечивающая социальную защищенность тюеимущественно нетт утюспособного населения у или же комплекс целенаправленных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержания наиболее уязвимых слоев населения, в первую очередь, от негативных проявлении процессов переходного периода в процессе проветтр.ния ПРЖОПМ И движения к пынкл/

В первом определении игнорируется роль всего общества по социальной защите. Таким образом, выпадает негосударственный, общественный ее сектор. Что делает представление о сущности и задачах социальной защиты неверным и неполным.

Во втором и третьем определении социальной защиты, на мой взгляд, прослеживается доминирование определений факторов социального обеспечения и социальной помощи, так как именно они выполняют функцию оказания социальной помощи нетрудоспособному населению и наиболее уязвимым его слоям. Но социальное обеспечение и социальная помощь лишь часть социально защитительного комплекса общества.

Социальная защита населения и практика деятельности благотворительных фондов в США.

В настоящее время в мире сложились три группы социальных государств. Это:

1. Либеральные социальные государства. Наиболее яркими представителями здесь являются США, Канада и Австралия.

2. Социальные государства, представляющие так называемую консервативную модель. Это большинство европейских стран: Австрия, Франция, Германия, Италия.

3. Социал-демократические социальные государства. Наиболее ярким представителем этой группы является Швеция.

Модели государств определяют их социальную политику, а также и социальную защиту граждан, как составляющую часть этой политики. Модели различаются не только объемом государственных расходов на социальные нужды, но и степенью, до которой государство делает человека зависимым от рынка путем предоставления всем гражданам высокого уровня социального обеспечения и услуг.

Избираемый модельный уровень различен, исходя из главного посыла формирования социальной защиты населения в целом: или общество организует так свою экономику и распределение основных доходов (за труд, предпринимательство, социальные трансферты), что их будет достаточно для самообеспечения семей, и социальная помощь потребуется только в экстремальных, особенных жизненных ситуациях для узко определенных групп людей с ослож ненными обстоятельствами, или макрополитика делается на низкой зарабатываемое доходов, недостаточности их для потребления и необходимости массированной государственной помощи для выживания семей уже не в экстремальных, а в стандартных условиях и не отдельных групп, а для значительной части населения.

Чем же характерна либеральная модель социальной защиты населения, существующая в США? Социальная защита населения в принятом у нас смысле существует в этой стране как социальное обеспечение. Под этим понятием обычно подразумевается совокупность систем, предназначенных для обеспечения граждан страны в старости, при инвалидности, в случае потери кормильца, а также для финансирования расходов по медицинскому обслуживанию населения. Государственная система социального обеспечения включает две основные формы - социальное страхование и государственное вспомоществование, отличающиеся друг от друга по источникам финансирования.

Выплаты по социальному страхованию производятся из страховых фондов, образуемых за счет налога на социальное страхование, который взимается с трудящихся (в доле с предпринимателями). Общефедеральная система социального страхования устанавливает только минимальный уровень обеспечения, ибо каждый индивидуум является основным ответчиком за собственное материальное благополучие. Получение федеральной пенсии или пособия рассматривается как дополнение к индивидуальным сбережениям граждан.

Страхование по безработице, от несчастных случаев, временной нетрудоспособности осуществляет частное, негосударственное страхование. Страховые взносы формируются за счет взносов застрахованных работников и вкладов предпринимателей в страховых компаниях, действующих непосредственно на предприятиях. В целях получения медицинской помощи страховые взносы перечисляются в частные страховые компании.

Формирование и реализация направлений, принципы и механизмы деятельности фондов социальной поддержки населения.

Основные направления деятельности фондов определяются характером выполняемых ими программ. Предлагаемая автором классификация программ по источникам их финансирования, позволяет выделить три основных направления:

1. Целевые бюджетные программы;

2. Целевые внебюджетные программы;

3. Собственные внебюджетные программы фондов. Рассмотрим подробнее каждое из направлений.

Целевое бюджетное направление формируется из программ, финансируемых из бюджета, по определенным проектам, поэтому имеющих строго целевой характер. Как правило, это финансирование в соответствии с областными социальными законами, постановлениями Правительства, администрации и т.п. Фонд не участвует в разработке бюджетных проектов, его роль ограничивается расчетно-кассовыми и контрольными функциями. Механизм работы по данному направлению выглядит так:

1. Решение исполнительного, законодательного органа по социальному проекту;

2. Финансирование фонда на данный проект из бюджета;

3. Проведение мероприятий по заключению договоров с получателями денежных средств;

4. Финансирование фондом получателей в соответствии с социальным проектом;

5. Контроль за целевым использованием денежных средств (отчетность по договорам, комплексные проверки на местах).

Целевое внебюджетное направление формируется из социальных программ, обусловленных требованиями заказчиков, финансирующих данный проект. Заказчик, как правило, определяет тематику социального проекта, сумму и сроки финансирования, оставляя за исполнителем (фондом) дальнейшую детальную проработку проекта.

Примером целевого внебюджетного направления может служить финансирование Свердловского фонда социальной поддержки населения при Правительстве Свердловской области с 1991 по 1996 год Республиканским фондом социальной поддержки по программам проведения летней оздоровительной кампании детей-инвалидов из малообеспеченных семей, а также Свердловским отделением Федерального Пенсионного фонда на программу по социальной защите малоимущих слоев населения и инвалидов.

Механизм работы фонда по этому направлению такой же, что и в целевом бюджетном, меняется лишь разработчик программы - им становится сам фонд и источник финансирования - здесь он внебюджетный.

Собственное внебюджетное направление деятельности фонда по социальной защите населения представляет собой работу по утвержденной Правлением фонда, а в ряде случаев, и Постановлением органа исполнительной власти, социальной программе, источником реализации которой являются разнообразные внебюджетные поступления, а также доходы от предпринимательской деятельности фонда, его предприятий, реализации различных бизнес-проектов.