Формирование адаптационного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий Таничева, Татьяна Сергеевна



Таничева, Татьяна Сергеевна. Формирование адаптационного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Таничева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1804

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным условием обеспечения устойчивого роста экономики и повышения эффективности производства является развитие малого бизнеса. Субъекты малого предпринимательства способны быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и использовать свободные рыночные ниши в потребительской сфере. Кроме того, малый бизнес, являясь основным источником формирования среднего класса, расширяет социальную базу проводимых реформ.

Развитие сферы малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов, помогает обеспечить занятость значительной части трудоспособного населения, способствует росту налоговых поступлений. Эффективность работы предпринимателей, тесно связанная с целесообразностью использования средств для достижения поставленных целей, имеет первостепенное значение для вывода российской экономики на путь устойчивого развития.

Об эффективности работы предпринимателя можно судить как по результатам работы созданной им фирмы, так и по тем относительным характеристикам, которые имеют принятые им конкретные решения. Измерение устойчивости малых промышленных предприятий является важнейшей проблемой в связи с тем, что несбалансированность и противоречивость критериев ее оценки не позволяют достоверно судить о необходимости изменений в организации.

Некоторые исследователи считают, что желательно иметь один критерий устойчивости, который являлся бы функцией многих важных организационных свойств и характеристик предпринимательской деятельности. Другие утверждают, что необходимо по-возможности полно ее описать с помощью разнообразных показателей, а затем, используя современный экономико-математический аппарат, дать достоверную комплексную оценку эффективности работы руководителя. В настоящее время пока не разработана методика, позволяющая не только сделать расчеты, но и, выявляя экономический смысл полученных результатов, объяснить, какой ценой они получены, и на этой основе сформировать стратегические направления эффективных изменений в организации.

В связи с этим большой научный и практический интерес приобретает исследование проблем совершенствования управления малым бизнесом в регионе и путей их решения, формирование адаптационного механизма устойчивого развития организаций малого бизнеса, с тем, чтобы этот бизнес

занял достойное место в местной экономике, способствовал ее устойчивому росту, повышению уровня и качества жизни людей.

В экономической науке проблема эффективности предпринимательства исследуется как в макроэкономическом и мезоэкономическом, так и в микроэкономическом аспектах, то есть в масштабе как всей хозяйственной системы страны и региона, так и отдельной предпринимательской структуры. Эффективность предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне взаимообусловлены, но в то же время они имеют и самостоятельное значение.

Общие вопросы предпринимательства изучались А.О. Блиновым, А.В. Бусыгиным, М.Г. Лапустой, А.С. Пелихом, Н.М. Коршуновой, В.М. Поповым, В.Я. Горфинкелем, Г.Б. Поляком, В.А. Швандаром и др. Оценка управления и эффективности предпринимательской деятельности имеет достаточно развитую методологическую и методическую основу, благодаря работам отечественных ученых - Т.А. Акимовой, Ю.П. Анискина, М.И. Баканова, А.А. Богатко, М.Л. Еваленко, A.M. Жемчугова, Т.Ю. Ивановой, Г.Р. Латфуллина, М.М. Максимцовой, В.Н. Парахиной, СВ. Рогожина, Т.В. Рогожиной, Л.И. Ушвицкого и др. Проблемам государственной поддержки предпринимательства посвящены труды О.И. Аборневой, Л.А. Балтиной, А.В. Виленского, A.M. Зверева, В.Г. Игнатова, О.А. Оганян, К.С. Орешко Т.С. Сергеевой и др. Научные исследования Э.Х. Ахатовой, О.Б. Бендерской, С.Н. Бобылева, СМ. Бухоновой, А.И. Гаврилова, Е.В. Корчагиной, Е.Н. Чижовой касаются вопросов устойчивого развития и механизма функционирования организации.

Тем не менее, многие проблемы, связанные с развитием, устойчивостью и эффективностью предпринимательства, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в теоретическом и методическом плане проработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических вопросов формирования адаптационного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

обобщить имеющиеся точки зрения на эффективность и устойчивое развитие малых промышленных предприятий;

проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность малых предприятий в России;

уточнить содержание и соотнесение терминов «предпринимательство», «малый бизнес» и «малое предпринимательство»;

рассмотреть факторы роста эффективности и обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности в современных условиях;

провести анализ деятельности малых промышленных предприятий в России и в Белгородской области по основным показателям деятельности и выявить проблемы, препятствующие развитию малого промышленного бизнеса;

определить составляющие механизма обеспечения устойчивого развития организации малого бизнеса;

оценить влияние устойчивого развития малых промышленных предприятий на их конкурентоспособность и выделить показатели, по которым ее можно определять;

определить основные направления финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России;

обосновать экономический механизм управления малым бизнесом, приемлемый для использования на региональном уровне;

обосновать направления совершенствования поддержки и управления развитием малого промышленного бизнеса в Белгородской области в целях его устойчивого развития.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия России.

Предметом исследования выступил механизм устойчивого развития малых промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области предпринимательства, теории организации, менеджмента, анализа хозяйственной деятельности; законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые документы, касающиеся деятельности малых промышленных предприятий.

В качестве источников эмпирической базы использовались данные, содержащиеся в периодической печати, данные федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций и Интернет-ресурсы. В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы познания: анализ, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, обобщение, логический метод, а также методы и приемы экономического анализа. Для систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, методы математической статистики и математического анализа.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные автором лично и представленные к защите:

— получил развитие терминологический аппарат малого
промышленного бизнеса - уточнены по содержанию и соотнесены между
собой понятия «малое предпринимательство», «малый бизнес», «малое
предприятие»; дана трактовка понятия «адаптационный механизм»,
определены критерии устойчивого развития малых промышленных

предприятий, произведена периодизация становления и развития малого бизнеса в России по признакам его качественных изменений и функциональной роли в связи с принятием законодательных актов, регулирующих данный сектор экономики;

систематизированы проблемы развития малого промышленного бизнеса по группам (финансово-кредитные, инвестиционные и имущественные; законодательные; инфраструктурные и информационные; организационные; социально-психологические) с выделением видов по каждой из групп и уровней управления (решения проблем); определены основные факторы, влияющие на устойчивость развития малого промышленного бизнеса и возникновение проблем;

предложено теоретическое представление формирования и реализации адаптационного механизма функционирования малых промышленных предприятий, влияющего на устойчивость этого сектора экономики; обозначены главные составляющие адаптационного механизма, интегрированные во внешнюю и внутреннюю группы;

обоснована логическая взаимосвязь адаптивности, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности малого промышленного предприятия, на основе которой предложен методический подход к анализу и оценке эффективности предпринимательской деятельности; обоснована и апробирована методика расчета прибыли малого промышленного предприятия, в которой затраты формируются в зависимости от стадии жизненного цикла продукции;

выявлены главные составляющие внешних условий адаптационного механизма развития малых промышленных предприятий, позволяющие сформировать направления поддержки малого промышленного бизнеса на региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, организаций инфраструктуры малого предпринимательства. Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в формировании региональной политики в сфере поддержки предпринимательства, в определении эффективности малых промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

— международной научно-практической конференции «Современные
технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии»
(г. Белгород, 2005);


— международной научно-практической конференции «Социально-
политические аспекты реформирования экономической системы
современного общества» (г. Саратов, 2009);

-— областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (г. Белгород, 2009);

— III международной научно-практической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия»
(г. Губкин, 2010).

По инициативе автора исследования 13 декабря 2007 года в Губкинском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова состоялся Круглый стол «Малый бизнес: перспективы и проблемы развития», в работе которого рассматривались перспективы развития предпринимательства в Белгородской области, основные направления государственной поддержки малого бизнеса, инновационная деятельность малых предприятий области, трудности при создании собственного бизнеса, взаимодействие территориальных муниципальных образований с представителями малого бизнеса, условия льготного кредитования предприятий малого бизнеса.

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Губкинском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Теория организации и системный анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

малыми промышленными предприятиями при определении прибыли от предпринимательской деятельности в зависимости от стадии жизненного цикла продукции.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях общим объемом 14,88 п.л., в т.ч. авторских 10,05 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 19 рисунков.