Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Эристова Элеонора Султановна

Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>




Эристова Элеонора Султановна. Формирование адаптационной стратегии перерабатывающих предприятий АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/1743-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования формирования адаптационного поведения предприятия

1.1 Предприятие в специфических условиях переходного периода экономики РФ 8

1.2 Адаптация предприятий - важнейшая составляющая процесса трансформации экономической системы РФ 25

1.3 Стратегический менеджмент как инструмент разработки адаптационного поведения предприятий 42

Глава II. Анализ и оценка трансформационного потенциала хозяйственной системы и адаптационного ресурса перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарии

2.1 Особенности адаптационного периода предприятий консервной промышленности КБР 61

2.2 Анализ использования адаптационного ресурса предприятиями консервной промышленности Кабардино-Балкарии 78

2.3 Анализ адаптационного поведения предприятий консервной промышленности КБР 101

Глава III. Разработка стратегии адаптационного поведения перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарии

3.1 Совершенствование трансформационного потенциала хозяйственной системы РФ 118

3.2 Модель адаптационного поведения предприятия 132

3.3 Проект создания маркетингового центра в Кабардино-Балкарской республике 147

Заключение 157

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы. Опыт проведения экономической реформы в России даёт основание считать, что темпы преобразований, их последовательность и успех определяется, прежде всего, поведением предприятий, темпами их адаптации к новым условиям. Адаптация хозяйственной деятельности предприятий к рыночным условиям продолжает оставаться ключевой проблемой в Российской экономике, от решения которой зависят как ближайшие, так и отдаленные перспективы социально-экономического развития страны.

Во многом возможности адаптации создаются государством, которое должно учитывать этот микроэкономический фактор при формировании своей макроэкономической политики.

Финансовая ситуация на предприятии зависит от политики самого предприятия, от выработанной им модели поведения на рынке, но её нельзя назвать следствием этого выбора. Значителен вес факторов, неподконтрольных самому предприятию. Так, например, изначально данные условия его деятельности - техническая оснащенность, экспортный потенциал, дифференцированность производства и другие условия, на которые оно может повлиять. Вторым фактором становятся «правила игры» задаваемые государственной, макроэкономической политикой. Осуществляемая до настоящего времени политика заставляет предприятия менять привычное поведение, но она не стимулирует структурные изменения на производстве, финансовые ограничители не становятся катализатором селекции эффективных видов производств.

За истекшие годы сложилась соответствующая к переходным условиям достаточно устойчивая модель поведения предприятий. Тем не менее оно остаётся противоречивым. Такая ситуация характерна не только для промышленности в целом, но зачастую и для каждого конкретного

предприятия. Изменения в основных сферах деятельности предприятий происходят различными темпами, а иногда и в различных направлениях.

Важность исследования адаптационного поведения перерабатывающих предприятий аграрно-промышленного комплекса состоит в том, что формирование эффективного адаптационного поведения указанных предприятий способствует не только решению задач их нормального функционирования, но и подъёму связанных с ними производств такой важной отрасли как сельское хозяйство. Это обстоятельство особенно значимо для Кабардино-Балкарской Республики, где уровень развития сельского хозяйства во многом определяет состояние всей экономики региона.

Таким образом, перед экономической наукой встают качественно новые задачи по исследованию механизма адаптации и выработки рекомендаций по формированию адаптационного поведения предприятий отдельных отраслей промышленности.

Цель исследования - состоит в разработке и обосновании теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию адаптационного поведения перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации определены следующие задачи:

- выявить специфику условий переходного периода, формирующую внешние и внутренние факторы адаптационного поведения предприятий;

- изучить влияние глобального и внешнего окружения на формирование поведения предприятий;

- исследовать возможности использования стратегического менеджмента как инструмента управления адаптационным поведением предприятий;

- провести анализ состояния перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарии и дать оценку реализуемым моделям их адаптационного поведения;

- разработать модель адаптационного поведения перерабатывающих предприятий АПК КБР и выработать рекомендации по их развитию на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Методические подходы и теоретические положения диссертации основаны на обобщении результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Анализ стратегического управления и организационного развития в условиях рынка приводится в трудах Ансоффа И., Кунца, Клейнера Г.Б., Ламбена Ж., Ефремова B.C., Квина Ж., Минцберга Г., Грейнера Л. и других авторов. В трудах указанных авторов стратегический менеджмент рассматривается в тесной увязке с организационным развитием предприятий, формируются модели организационного развития и поведения.

Теоретические и практические аспекты проблемы адаптации российских предприятий в переходный период нашли отражение в трудах отечественных авторов: Архипова Б., Авраамовой Е., Беляновой Е.В., Бачурина А., Грузинова В.М., Грибова Б.Д., Гуркова И., Долгопятовой Т.Г., Ильдеменова СВ., Клейнера Г.Б., Качалова P.M., Кириченко В., Медынского В.Г., Набиуллиновой Э., Сергеева И.В., Сафронова Н.А., Тамбовцева Б.Л., Ясина Л. и других.

При всей значимости научных разработок указанных авторов они сфокусированы в основном на анализе факторов, обуславливающих то или иное направление адаптации, изучении реализуемых на практике моделей адаптационного поведения. Исследования не охватывают отраслевой и региональный срез, практически отсутствуют комплексные разработки с четко обоснованной теоретической базой.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Предметом исследования являются механизм и практика формирования адаптационного поведения предприятий в специфических условиях переходного периода.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия АПК КБР и их адаптационное поведение в условиях формирующихся рыночных отношений.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов посвященных, проблемам стратегического менеджмента и маркетинга, организационного развития, формирования адаптационного и экономического поведения предприятий.

При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области государственной промышленной и аграрной политики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Федерации, концепции и программы развития промышленности России на различных этапах ее реформирования.

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использовались статистические сборники России и Кабардино-Балкарской Республики, данные экономических и отраслевых ведомств.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено понятие «адаптация» в контексте взаимосвязи стратегического управления и адаптационного поведения предприятия;

- дана аргументация и разработан подход к процессу формирования адаптационного поведения предприятия;

- выделены и структурированы такие составляющие механизма адаптации как «трансформационный потенциал», «адаптационный ресурс» в их взаимодействии и взаимообусловленности;

- исследован адаптационный аспект стратегического управления и разработана модель адаптационного поведения предприятий, основанная на маркетинговой ориентации;

- разработана методика оценки эффективности деятельности маркетингового центра, предлагаемого к созданию в рамках реализации модели адаптационного поведения предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Состоит в её направленности на решении актуальных народно-хозяйственных и отраслевых проблем. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для формирования региональных программ стабилизации и развития как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Разработанная модель адаптационного поведения носит универсальный

характер и может быть использована для формирования адаптационного

поведения предприятий различных отраслей.

Исследования автора легли в основу «Программы реформирования и

развития консервной промышленности Кабардино-Балкарии».

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут

быть, полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами

стратегического менеджмента, маркетинга и адаптации предприятий к

рыночным условиям.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования

опубликованы в трёх трудах автора общим объёмом 1,5 п.л.

Предприятие в специфических условиях переходного периода экономики РФ

Реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий, затрагивающих широкий круг юридических лиц, граждан, организаций, государственных учреждений, органов управления и власти. Однако влияние реформы предприятий значительно шире, распространяется не только на участников этих мероприятий и охватывает практически все компоненты социально-экономической, технологической и природной среды. Функциональная и экономическая неэффективность большинства предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям, замедляет развитие страны в целом, выводит Россию из числа передовых стран мира, отбрасывая ее на обочину мировой экономики.

Переход к рыночным отношениям в России происходит на базе экономики особого рода. Начало перехода к рынку происходило в стране, где государство сконцентрировало в своих руках огромные финансовые и материальные ресурсы, практически владело всеми средствами производства. В такой ситуации отсутствовал такой важнейший признак рынка, как обособленный, самостоятельный производитель.

Население страны в подавляющей массе ни по экономическому, политическому и профессиональному управлению еще и сегодня не готово к экономическому самоопределению.

На рынке, особенно на рынке средств производства господствуют монополисты-производители. Монополизм особенно заметен в химическом комплексе, отдельных отраслях машиностроения и перерабатывающей промышленности.

Отсталая технологическая структура гражданского сектора экономики является прямым следствием длительного господства централизованной системы планирования и управления, активно сопротивлявшейся техническим и иным нововведениям. Эта особенность определяет тенденцию "замыкания" российской промышленности на себя или на другие государства СНГ, оставляя конкурентоспособными на мировом рынке только два вида продукции: сырьевую и наукоемкую продукцию, производимую в рамках военно-научно-промышленного комплекса.

Неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка, практически всех ее составляющих, как информационных, так и материально-вещественных горизонтальных систем связи транспортных путей, средств хранения информации и т. п.

Еще одна особенность - это "вязкость"1 экономической среды. Это означает, что для перемещения в этой среде достаточных для организации производства производственных ресурсов требуется приложение значительных, иногда непомерных усилий. В отличие от западной предпринимательской среды, где создание или резкое увеличение спроса на какой-либо вид товаров или услуг немедленно приводит к заполнению соответствующей рыночной "линии", в наших условиях это заполнение происходит крайне медленно. Данное обстоятельство объясняется следующим: - недостаточная скорость и широта распространения информации о создавшемся дефиците (высокой прибыльности тех или иных товаров); - неправильная интерпретация полученной, в том числе ценовой, информации; - неадекватная реакция на информацию (например, убежденность, в том, что эта ниша уже кем-либо занята, а вступать в конкуренцию нецелесообразно); - отсутствие мобильности при перемещении капитала и других ресурсов в другую сферу и т. д. - трудность преодоления бюрократических препятствий на пути перемещения ресурсов (сроки и объем документов для регистрации новых предприятий, трудности получения кредита, помещений и т. д.); - низкий средний уровень деловой энергии и инновационной мобильности предпринимателей; - невысокий уровень притязаний большей части населения и психологическая неготовность приложить существенные усилия для их реализации; - инерционность мышления наемных работников, нежелание менять место работы и жительства; традиционно низкий уровень организованности и дисциплинированности и т. д.

Многие аспекты функционирования экономики на макроуровне в настоящее время в России могут быть объяснены в рамках концепции "Экономики физических лиц"2. Согласно этой концепции основными агентами рыночных и внерыночных экономических взаимоотношений являются не предприятия, организации и учреждения (в том числе органы власти и управления), а в первую очередь физические лица, имеющие возможность принимать решения от имени соответствующих объектов. Свободная конкуренция предприятия в среде предложения и спроса товаров и услуг как одно из условий эффективной рыночной экономики уступает место сговору или противоборству физических лиц, быстро приобретающим криминальную окраску.

Адаптация предприятий - важнейшая составляющая процесса трансформации экономической системы РФ

Адаптация хозяйственной деятельности предприятия к рыночным условиям продолжает оставаться ключевой проблемой российской экономики, от решения которой зависят как ближайшие, так и отдаленные перспективы социально-экономического развития страны. Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, то есть создают основу для потребления и приумножения национального богатства.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий находящихся в тесной производственной, кооперированной и др. взаимосвязи между собой и государством.

От того насколько эффективно работают предприятия, какого их финансовое состояние, зависит здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием является предприятие. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Макромир находится в состоянии постоянного динамического равновесия. Одно относительно устойчивое состояние окружающей нас действительности является лишь переходом к следующему. Меняется мир и вместе с ним меняется все его наполнение.

Организации возникают потому, что в макромире сложились все необходимые и достаточные условия для их возникновения, меняются по мере изменения своего окружения и исчезают с исчезновением этих условий. Немногим из них удается улавливать направления внешних изменений и выживать благодаря или вопреки действию внешних обстоятельств. И уж совсем немногие оказываются долгожителями на этом свете.

Старые советские предприятия в условиях централизированного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменения условий хозяйственной деятельности и соответственно созданию отрытых систем управления. В кардинально меняющейся экономической системе, решение этой .проблемы, становится важнейшим условием существования и жизнеспособности предприятий.

Однако, прежде чем приігі пать к исследованию механизма и особенностей адаптации предприятий к новым хозяйственным условиям, остановимся на трактовке самого термина "адаптация".

В экономической литературе смысл данного термина интерпретируется неоднозначно, и наряду с ним рассматриваются такие как "поведение", "тип поведения"8, "модель поведения"9 и т. п. Учитывая тот факт, что все упомянутые термины характеризуют деятельность предприятия переходного периода и быстро меняющихся условиях внешней среды, то можно утверждать, что такого рода деятельность является адаптационной (или направленной на адаптацию) так как трудно представить себе организацию, стремящуюся к самоликвидации. С этих позиций считаем обоснованным объединить рассматриваемые понятия в термин "адаптация" и "адаптационное поведение".

По отношению к самому термину и понятию "адаптация" в экономической литературе выделяют три основных подхода.

Согласно первому подходу адаптация трактуется как степень вовлеченности предприятий в рыночную форму хозяйствования. На раннем этапе рыночных преобразований под адаптацией понималась смена титула собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, стремление к максимизации прибыли, производству конкурентоспособной продукции, реализуемое через уменьшение затрат, ликвидацию убыточных производств, сокращение избыточного персонала и т. д. Критики данного подхода отмечали, что данное понимание адаптации страдает чрезмерной "экономичностью" и не учитывает социальной составляющей реформ.

По мере дальнейшего развертывания процесса экономических реформ был выдвинут другой подход к трактовке понятия "адаптация", явившейся своеобразной реакцией на недоучет социальных последствий упомянутых реформ. При этом резкий спад производства в целом по стране, изменение функций государства которое сдало позиции основного инвестора и потребителя продукции, выдвинули проблему выживания предприятия в новых условиях в качестве основной. С этих позиций адаптация стала пониматься именно как удержание производства на плаву, сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива. Оппоненты данного подхода в качестве его недостатков указывают на то, что при таком подходе теряется видение перспектив развития предприятий.

Особенности адаптационного периода предприятий консервной промышленности КБР

Трансформация экономической системы, включая и формирование соответствующего трансформационного потенциала должна базироваться на создании полноценного правового пространства. Одной из центральных проблем правового обеспечения реформ в условиях переходной экономики является укрепление стабильности формируемой нормативной базы. Стабильность законодательства чрезвычайно важна в любой ситуации, но при системной социально-экономической трансформации данный вопрос приобретает особую остроту.

Радикальная трансформация происходит в условиях острейшего противоречия мощных социально-экономических сил (групп интересов) при одновременном резком ослаблении государственной власти и ее интересов. Группы интересов получают возможность непосредственно влиять на ход принятия решений, на ход выработки документов. Тем самым сфера нормотворчества оказывается ареной острой политической и административной борьбы, результат которой - не только "продавливание" нужного той или иной группировке документа. Существуют и другие группировки, которые активно пытаются (и имеют возможность) противодействовать усилиям конкурентов. Поэтому, борьба за реализацию (или нереализацию) принятого решения разворачивается буквально на следующий день после принятого данного документа.

В этом - один из главных источников колебаний данного правительственного курса экономической политики. В результате часть принимаемых документов на практике не действует, а часть вскоре отменяется.

Многие из принимаемых законов несовершенны и создают прецедент для произвольного их толкования.

Большая часть законов безнадежно устаревает уже на стадии их принятия. Так, проект Трудового кодекса в содержательной своей части по существу воссоздает ту модель трудовых отношений, которая доминировала в условиях безраздельного господства государственного сектора экономики.

На наш взгляд, целесообразно создать определенную систему приоритетов в разработке и принятии федеральных законов. Главенствующее место должны занять законы, направленные на совершенствование экономических отношений и развитие предпринимательства. Необходимо также решить вопрос об оперативном внесении изменений и дополнений к действующим законам, предусматривающим санкции за явные нарушения, либо ненадлежащее выполнение правовых норм. При этом в абсолютно равном положении перед судебными и арбитражными инстанциями должны быть все, и в том числе и государство.

Восстановление управляемости экономикой означает не возврат к административному диктату, а начало разработки реальной промышленной политики государства - регулирование структурных изменений, прогнозирование последствий принимаемых решений, осуществление целевых инвестиционных программ. Несмотря, что ряд мер Правительства РФ и Центробанка по стабилизации экономического положения страны напрямую связан с реализацией промышленной и структурной политики, в правительственных документах отсутствует специальный развернутый раздел по этой проблеме, что является на наш взгляд, абсолютно неверным. Аналогичная ситуация и в Кабардино-Балкарии. Здесь разработан ряд документов, таких как "Основные направления развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на период до 2005 года" и некоторые Другие. Они сфокусированы в основном на предприятиях машиностроения и строительного комплекса, отсутствует проработка вопросов реструктуризации.

Ключевое звено промышленной политики - реструктуризация неконкурентоспособных предприятий. Для ее проведения необходим эффективный закон о банкротстве и осуществление мероприятий по практической реализации этого закона. Данное обстоятельство во многом будет способствовать формированию эффективного адаптационного поведения предприятий.

Промышленная структурная политика неотделима от инвестиционного процесса. Важным фактором создания благоприятного инвестиционного климата является нормативно-правовая база, соответствующая мировому опыту и стандартам.

Инвестиционный климат региона оценивается по двум основным его составляющим: инвестиционного потенциала инвестиционного риска. Инвестиционный потенциал включает в себя семь составляющих:

Ресурсно-сырьевой потенциал (обеспеченность балансовыми запасами основных видов ресурсов). По этой составляющей КБР занимает 47-е (из 89) место в рейтинге, а по топливно-сырьевому - последнее 89-е место.

2. Производственный потенциал (совокупный результат хозяйственной деятельности в регионе). КБР на 72-м месте.

3. Потребительский потенциал (совокупная покупательная способность населения). КБР - 64-е место.

4. Инфраструктурный потенциал (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность). КБР - 22-е место.

5. Интеллектуальный потенциал (образовательный уровень населения). КБР - 23-е место.

6. Институциональный потенциал (степень развития ведущих институтов рыночной экономики). КБР 68-е место. 7. Инновационный потенциал (уровень внедрения научно-технического прогресса в регионе). КБР -68 -е место. Уровень инвестиционных рисков включает следующие виды риска: і. Экономический (тенденции в экономическом развитии региона). КБР 66-е место.

2. Политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов). КБР - 19-е место.

3. Социальный (уровень социальной напряженности). 46-е место в рейтинге.

4. Криминальный риск (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений):69е место у КБР.

Совершенствование трансформационного потенциала хозяйственной системы РФ

Переход к качественно новым отношениям собственности и типам координации деятельности экономических агентов требовал отрыва от балансирования текущих интересов граждан и предприятий.

В условиях стратегического отставания институциональных и социальных реформ смысл провозглашенных макроэкономических целей (стабильность и конвертируемость рубля, неограниченный свободный рынок, открытость национальной экономики и т. д.) был в значительной степени выхолощен. Низкий темп инфляции и стабильный валютный курс превратились в самоцель, при этом полным ходом шла бартеризация экономики, деньги заменили суррогатами, на грани развала оказались государственные финансы.

Микроэкономическая политика была подчинена фискальным целям. В итоге инвестиционные ресурсы на уровне предприятий шли на уплату непомерных налогов. Адекватная реакция предприятий на такие иррациональные условия хозяйствования воплотились в экономике неплатежей, бартера, неучтенного наличного оборота и т. п. Запас прочности у страны практически исчерпан. У власти не хватает ни административных, ни экономических возможностей, чтобы решить острейшие социальные и экономические проблемы.

Непоследовательность и низкая результативность реформ порождает ситуацию неопределенности, что негативно влияет на поведение всех экономических агентов. Так, например, большинство предприятий опасаются выходить за рамки освоенной рыночной ниши, не хотят (а зачастую не имеют возможностей) инвестировать средства в производство и т. п.

Создавшаяся ситуация требует от государства совершенствования и усиления своего трансформационного потенциала с целью существенно изменить мотивацию, а следовательно, и поведение всех экономических агентов. Для этого необходимо прежде всего:

1. Добиться максимального учета частного (группового, коллективного) интереса и устранения препятствий для роста экономической активности предприятий и других экономических агентов.

2. Устранение причин, создающих ситуацию перманентной неопределенности.

В макроэкономическом плане это прежде всего стабильность денежной системы. Темпы инфляции должны планироваться, быть заранее известными участникам рынка и выдерживаться в течение нескольких лет, должны проводиться мероприятия по сдерживанию инфляции в рамках принятых бюджетных обязательств, закрепить конкурентные преимущества, полученные в результате изменения ценовых пропорций после августовского кризиса 1998 г., поддерживать сбалансированность бюджета, неукоснительно выполнять взятые государством обязательства.

В хозяйственной системе переходного периода выделяют три основные составляющие:

новые формальные рыночные институты, в значительной степени не отвечающими содержанию "классических рыночных". Это банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, рынок корпоративных ценных бумаг;

неформальные рыночные институты, представляющие собой устойчивые формы адаптации предприятий и населения к иррациональной экономической среде (бартер, неучтенный наличный оборот, система теневой вторичной занятости);

унаследованные от социалистической системы формальные патерналистские институты, особенно в социальной сфере.

Для формирования эффективно работающей хозяйственной системы, в том числе и эффективного адаптационного поведения предприятий необходимо прежде всего добиться взаимного соблюдения обязательств между государством и предприятиями, между предприятиями и гражданами, между самими предприятиями. С этой целью эти обязательства должны быть приведены в соответствии с реальными возможностями сторон. Государство должно добиться стабильно правовой базы, всей макроэкономической политики. Одна из важнейших задач государства - это формирование и неукоснительное соблюдение честных "правил игры". Решение данной задачи позволит радикальным образом поменять поведение и мотивацию главного на сегодняшний день ресурса общества - людей, активная жизнедеятельность которых начиналась в условиях экономической и политической свободы. Они в меньшей степени отягощены грузом советского прошлого, отличающегося от высокой социальной мобильностью. Именно они в значительной степени смогли воспользоваться возможностями развития, которые появились в годы реформ. Но характерной чертой их деятельности была ориентация на краткосрочные цели. Необходимо умело использовать этих людей. Власть должна вернуть их доверие, создав такие демократические институты, которые контролировали бы действия самой власти.

Преодоление кризиса и подъем экономики невозможны без упорядочения налоговой и инвестиционной сфер. Содержание сильного государства требует соответствующих налоговых поступлений. Реструктуризация промышленности и обеспечения экономического роста немыслимы без инвестиций. Предприятия и другие экономические агенты будут активно участвовать в этом процессе лишь при правильной мотивации экономических агентов. Важным фактором такой мотивации выступает стабильность отношений собственности. Риск перераспределения собственности со стороны государства и слабо контролируемых акционерами менеджеров крупнейших предприятий является одним из главных препятствий для предпринимательской активности.