Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Секачева Вера Михайловна

Формирование доходов сельскохозяйственных организаций
<
Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций Формирование доходов сельскохозяйственных организаций
>




Секачева Вера Михайловна. Формирование доходов сельскохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:99-8/426-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования доходов 7

1.1. Экономическая сущность доходов 7

1.2. Доходы национальной экономики и показатели их определения 25

1.3. Ценообразование и его роль в формировании доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей 32

ГЛАВА II. Анализ получения доходов сельскохозяйственных организаций 44

2.1. Влияние экономических факторов на формирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей 46

2.2. Анализ мер государственного воздействия на доходность в сельском хозяйстве 66

2.3. Влияние основных производственных фондов на доходы от хозяйственной деятельности 71

ГЛАВА III. Совершенствование механизма формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей 81

3.1. Предложения по обоснованию цен на сельскохозяйственную продукцию 81

3.2. Методы начисления износа основного капитала и их влияние на доходы 97

3.3. Формирование и использование амортизационного фонда как фактора роста доходов 106

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы 130

Приложения 137

Введение к работе

В настоящее время проблема получения доходов в сельском хозяйстве приобрела крайнюю остроту. Так, по Кемеровской области 1997 год с убытком закончили 242 сельскохозяйственных предприятия или 91 % их общего числа, с учётом того, что дотации и компенсации из бюджета составили 208,6млрд. руб. Рентабельность сельскохозяйственного производства с 17,3 % в 1992г. снизилась до 3% в 1997 году. В структуре выручки от реализации на протяжении 1992-1995 гг. устойчиво росла доля издержек - с 60 до 95 %. В 1996 году они на 20 % превысили выручку. Подобная ситуация ведёт в условиях рынка к банкротству организаций и полному развалу отрасли. Это обусловливает необходимость поисков путей увеличения доходов в сельском хозяйстве.

Важнейшими факторами, которые приводят к снижению доходности сельскохозяйственного производства следует рассматривать условия формирования цен и затрат в отрасли. Основная доля доходов в сельском хозяйстве формируется через объёмы и цены реализованной продукции. Действующий механизм ценообразования не всегда оправдан и рационален, что влечёт недополучение части дохода в результате снижения объёмов реализации при условии завышения себестоимости продукции, или прямом недополучении выручки при недооценке уровня рыночных цен.

Важнейшее значение в формировании доходов имеет механизм учёта, начисления и реального возмещения в выручке амортизационных средств, как одной из главных статей затрат, обусловливающих возможный уровень цен, и, в конечном итоге, получение реального дохода. Так, в структуре затрат на производство продукции в Кемеровской области удельный вес амортизации возрос с 11 % в 1994 году до 18 % в 1996 году.

По уровню соотношения выручки, получаемой через цены и затраты сельскохозяйственные организации представляют собой неоднородную массу. Часть хозяйств вписывается в реальные условия рынка, некоторым требуются усилия по изменению условий и показателей производства. Определённой доле хозяйств целесообразно выйти из отрасли или переориентировать своё производство на другие виды продукции.

Состояние изученности вопроса.Различные аспекты формирования доходов, как основной цели повышения эффективности производства любого хозяйствующего субъекта, нашли отражение в разные годы в работах учёных-экономистов: В.Р. Боева, А.Н. Блановского, А.П. Балашова, СБ. Вальтера, В.И. Исаева, Г.Г. Котова, Е.В. Рыженкова, Е.Б. Стародубцева и др. Проблемами ценообразования занимались Н.А. Борхунов, В.В. Герасименко, И.В. Липсиц, Э.А. Сагайдак и Ер. В зарубежной практике проблемы доходов изучали С.Брю, Дж. Кейнс, П. Липпи, К. Макконнелл, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Г.Хейне, Дж. Хикс и др.

Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, в том числе и связанных с образованием доходов в сельскохозяйственных организациях.

Цель и задачи исследования.Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование экономической сущности доходов и механизма их формирования в новых условиях, основываясь на стандартах, сложившихся из современных экономических теорий развития рыночной экономики; разработка научно-методических основ и предложений по совершенствованию экономического механизма при формировании доходов посредством таких рычагов как цены, износ основных средств.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи: раскрыто экономическое содержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; исследованы образующие их факторы на макро- и микроуровнях; проведён анализ современного уровня и тенденций развития сельскохозяйственных организаций в условиях рынка; выявлено влияние отдельных факторов на формирование доходов на стадии производства и реализации продукции сельского хозяйства; исследованы место и роль использования основного капитала сельскохозяйственных предприятий и его влияние на образование доходов в их производственной деятельности; разработаны варианты применения цен в системе маркетинга на стадии реализации сельскохозяйственной продукции для увеличения доходов от основных видов хозяйственной деятельности; определены методические подходы к оценке накопления собственных финансовых источников для обновления основного капитала, обеспечивающего увеличение производства конкурентоспособной продукции и высокий финансовый результат; обоснована необходимость применения в практике учёта различных методов износа основных средств с целью снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции или ускоренного накопления источника финансирования капитальных вложений.

Объектом исследования является процесс формирования доходов сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования является система экономических рычагов, влияющих на формирование доходов в сельском хозяйстве. Диссертация выполнялась по материалам сельскохозяйственных организаций Кемеровской области.

Методика исследования. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Законы РФ и другие нормативные документы, регламентирующие экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Работа выполнялась с использованием экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов исследования.

В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные первичного учета, справочно-методичеекая литература.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций совершенствования механизма формирования доходов сельскохозяйственных организаций по созданию необходимых условий для образования источников расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве: развиты теоретические положения и уточнена сущность доходов сельскохозяйственных организаций, как совокупности собственных источников финансирования производственной деятельности и инвестиций; разработаны с учетом снижения коэффициента изношенности основного капитала, предложения по применению различных методов начисления износа основных средств, обеспечивающих снижение себестоимости и увеличения доходности сельхозтоваропроизводителей; рекомендована система мер по формированию устойчивого инвестиционного резерва на основе совершенствования использования амортизационного фонда путем обособления его средств и хранения в банках на специальном счете; обоснованы предложения по определению цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты переработки по всей цепи товародвижения от первичного производителя до конечного потребителя с учётом изменяющейся рыночной конъюнктуры и изменения цен на ресурсы.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по темам 04.03 ,Н5. "Разработать концепцию и предложения по регулированию доходов селькохозяйственных товаро- производителей в условиях монополизированной экономики"' и 01.13. "Разработать научные основы формирования рыночных отношений в АПК Сибири". Результаты исследования предложены для внедрения органам управления сельского хозяйства Кемеровской области. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Она изложена на 136 страницах. В тексте имеется 6 рисунков и 23 таблицы.

Экономическая сущность доходов

Стремление к максимизации доходов диктует экономическую логику поведения любого рыночного субъекта. Доходы - конечная цель действий каждого активного участника рыночной экономики, объективный и мощный стимул его повседневной деятельности.

Получателей рыночного дохода всегда волнуют три вопроса: надежность его источников, эффективность использования дохода и оправданность налогового бремени. Экономическая теория отвечает на эти вопросы, исследуя образование и движение совокупного дохода.

Понятие дохода - сложная экономическая категория. Английский экономист Дж. Хикс писал: "Многие знаменитые авторы приводили друг друга, да и самих себя в замешательство, принимая различные определения сбережений и дохода, которые были довольно противоречивы и не вполне удовлетворительны" (95, с. 180). В экономической литературе существует множество определений категории "доход".

Немецкий экономист П.Липпе дает определение дохода в зависимости от целей анализа, от практических задач, для решения которых должны использоваться данные о доходах и сбережениях. Одним из возможных определений дохода он принимает некую сумму денежных доходов, регулярно поступающих хозяйствующим субъектам, которая влияет на денежный спрос. Это определение дохода исключает многие поступления доходов в натуральной форме и связано с задачей изучения денежного спроса. Другой подход по мнению профессора Липпе, может состоять во включении в определение дохода требований хозяйствующих субъектов на товары и услуги, образующие национальный продукт. Это определение доходов, включающее как денежные, так и натуральные поступления, чаще применяется при анализе уровня жизни и приближается к тому, которое принято в СНС (Система Национальных Счетов).

В новой СНС ООН 1993 года система показателей доходов основывается на концепции, предложенной Дж. Хиксом. Ее суть состоит в следующем: доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале (95).

Двумя словами, показатели доходов должны показать., сколько люди могут потратить на потребление, не становясь при этом беднее. Дж. Хикс вводит в теоретический анализ две категории доходов. Первая категория доходов охватывает регулярный, предвидимый поток поступлений (ex-ante ), вторая категория - поток фактических поступлений (ex-post). По мнению Дж. Хикса, для проведения анализа предпочтение следует отдавать первой категории, так как она в большей мере объясняет поведение хозяйствующих субъектов. Для ее получения из категории "ex-post " необходимо исключить непредвиденные, случайные поступления и, в частности, прирост стоимости активов вследствие инфляции. То есть из концепции, сформулированной Дж. Хиксом, можно сделать несколько выводов. Не всякая сумма поступивших денег может быть доходом. Часть выручки, которая используется для возмещения расходов на покупку средств производства, не является доходом. Но к доходам следует отнести банковские проценты на вклады.

Некоторые экономисты под доходом понимают денежную оценку результатов деятельности физического (или юридического) лица как субъекта рыночной экономики, которая регулярно и законно поступает в непосредственное владение и распоряжение рыночного субъекта (2, с.258).

Каждый субъект стремится получить доходы от любого вида деятельности. А. Смит считал основными доходами : 1) заработную плату; 2) прибыль; 3) ренту. Исходя из теории трудовой стоимости, общим источником всех доходов А. Смит считал труд. Прибыль и ренту как часть стоимости, созданной трудом рабочих (84).

К, Маркс подчеркивает, что прибавочная стоимость выступает в превращенной форме прибыли и выступает в четырех конкретных формах : предпринимательского дохода; 2)торговой прибыли; 3)процента; 4)ренты. Он отмечает, что предпринимательский доход выступает на поверхности как бы "платы за труд" предпринимателя. За внешней противоположностью процента и предпринимательского дохода скрывается один и тот же источник - прибавочная стоимость, поэтому К. Маркс делает вывод, что предприниматель в такой же мере, как и владелец денежного капитала, противостоит рабочему классу в качестве его эксплуататора (46, с.43).

Учение А. Смита взяли за основу и в рыночной экономике. При определении доходов в рыночных отношениях экономисты исходят из деления всех факторов производства на 4 группы.

1) Природные ресурсы, земля. Доход, который приносит данный фактор производства, полученный в результате использования ресурсов, называется рента. П.Самуэльсон подчеркивает, что рента "... должна присваиваться владельцем земли как остаточный доход. Кто еще бы мог претендовать на этот остаточный доход в условиях системы частной собственности " ( 81, с.350 ).

Важным условием возникновения земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Этой ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как эти факторы производства являются свободно воспроизводимыми. Этого нельзя сказать о земле, пригодной для выращивания сельскохозяйственной продукции. Проблема дифференциальной земельной ренты исследовалась различными теоретическими школами (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др.). Несмотря на различия концептуального подхода, экономисты подчеркивают неоднородность качества земельных участков. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия и местоположения (близость к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции),

2) Ресурсы человеческого труда. Объемы этих ресурсов определяются биологическими и социологическими процессами. Доход, который приносит этот фактор производства - заработная плата. Сюда включаются, как заработная плата работников физического труда, так и жалованье, получаемое работниками умственного труда. Государство, устанавливая минимальные размеры заработной платы, оказывает противоречивое влияние на преодоление бедности. Приводя к повышению доходов работающих, законодательное установление минимальной заработной платы порождает безработицу среди некоторых категорий низкооплачиваемых рабочих.

3) Капитальные блага (здания, средства производства). Доходом на капитал является годовая процентная ставка. Поль Хейне определяет процент как цену, которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы в данный момент, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые можно эти ресурсы купить. Текущее распоряжение ресурсами часто позволяет нам предпринимать действия, которые приводят с течением времени к росту наших возможностей получить доход, и в результате у нас в некоторый будущий момент времени окажется больше ресурсов, чем мы могли бы иметь в ином случае ( 94).

Доходы национальной экономики и показатели их определения

Экономическая теория, так же как и хозяйственная практика, использует различные измерения общественного продукта. Эти различия обусловлены следующими обстоятельствами: -различиями в теоретических подходах к характеристике общественного производства; -различной методикой статистических расчетов; -различные стадии движения общественного продукта требуют соответствующих макроэкономических показателей, которые, соответственно, не могут быть одинаковыми. В СССР и большинстве других социалистических странах измерение экономического роста базировалось на показателях национального дохода и совокупного общественного продукта. "Совокупный общественный продукт, валовой продукт, вся продукция, созданная обществом за данный период времени (обычно за год). По натурально-вещественной форме состоит из производственных средств производства и предметов потребления; в денежном выражении - из стоимости материальных затрат в общественном выражении, которые необходимо возместить (фонд возмещения) и вновь созданной стоимости, которую общество направляет на потребление населения и на нужды расширенного воспроизводства (национальный доход)" (6, с.376). Национальный доход - вновь созданная за год в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме, получаемая за вычетом всех материальных затрат на его производство (6, с. 14). Эти показатели рассчитывались на основе деления народного хозяйства на производственную и непроизводственную сферы. Тем самым продукция отраслей социально-культурного комплекса (здравоохранение, образование, культура и др.), оказывающих услуги населению, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, не включались в объем национального дохода. В мировой практике для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важное место занимает показатель валового национального продукта (ВНГТ). ВНП определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год. При этом учитывается объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом (106, с.77; 2, с. 169). Суть такого подхода состоит в том, что в ВНП включаются амортизационные отчисления и весь объем услуг, которые наравне с материальными благами считаются результатом различных видов хозяйственно-экономической деятельности. С 1993 года статистические органы страны начинают вводить в регулярную статистическую практику новую систему национальных счетов (СНС) ООН, одобренную статистической комиссией ООН в 1993 г. На первых этапах проведения этой работы основной акцент был сделан на введение центрального показателя СНС ООН - валового национального продукта (ВНП), а также валового внутреннего продукта (ВВП) и его компонентов. Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, нужно, чтобы все продукты и услуги были учтены один раз, то есть в ВНП не включается стоимость промежуточной продукции (полуфабрикатов и сырья). Кроме того, при расчете ВНП, для избежания двойного повторного счета, необходимо включать только добавленную стоимость, созданную каждым предприятием, которая определяет рыночную цену объема продукции за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов у поставщиков, то есть заработную плату, прибыль и процент. Поскольку показатель валового национального продукта, по сути, определяет национальный доход, не содержащий повторного счета, он применим для определения темпов объема производства (10, с.287,290). Кроме того, ВНП исключает все непроизводственные сделки: финансовые и продажу подержанных товаров. Финансовые сделки включают социальное страхование, пособие по безработице, пенсии, ежемесячные субсидии школьникам, студентам и т.п.; сделки с ценными бумагами - купля-продажа акций, облигаций. Существуют две стороны ВНП: доходная и расходная, то есть объем расходов на покупки товаров (услуг), произведенный в базовом периоде (календарном году), соответствует денежным доходам, полученным от производства продукции данного года. Рост ВНП не всегда свидетельствует об увеличении физического объема продукции. Нередко бывают случаи, когда стоимостная величина ВНП растет при уменьшении физического объема продукции, так как ВНП рассчитывается в стоимостной форме, которая непосредственно зависит от уровня складывающихся цен. Вариант, при котором рост ВНП происходит, несмотря на снижение физического объема производства, может иметь место в том случае, если цены растут быстрее, чем производство товаров. Если ВНП рассчитывать в текущих ценах, то получается несоответствие состояния экономики и жизненного уровня населения. Получается, что при росте ВНП жизненный уровень населения должен повышаться, а он, по сути, понижается. Чтобы получить реальную картину динамики производства, необходимо при расчете ВНП исключить влияние на него инфляции, то есть корректировать стоимостную величину ВНП. В связи с этим, в экономической теории и практике рассчитывают "номинальный" и "реальный"" ВНП.

Влияние экономических факторов на формирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей

В настоящее время, все более важное значение приобретает выработка хозяйством оптимальной стратегии сбыта продукции. Это обусловлено тремя основными причинами: - насыщенностью рынка сельскохозяйственной продукцией; - существенным влиянием на прибыль реализационных цен; - каналами сбыта. В условиях перехода к рыночной экономике изменились подходы к формированию продовольственных ресурсов. Отменены госзаказ и обязательные поставки. Но при этом не создана рыночная инфраструктура. Пока не получили развития продовольственные рынки, залоговые операции и фьючерсные сделки. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей острой стала проблема сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия по ценам, обеспечивающим даже простое воспроизводство. А производитель,, выпуская свою продукцию, должен заблаговременно быть уверенным в реализации своей продукции. Но за период с 1991г. по 1996г. Правительством РФ ежегодно менялись подходы к организации закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, в результате чего, государственное регулирование продвижения ее к потребителю свелось к минимуму, к отказу от каких-либо гарантий сельскому товаропроизводителю в приемке от него на приемлемых условиях выращенного урожая. Реализация сельскохозяйственной продукции через множество посредников привела к тому, что затраты в сфере переработки, реализации, торговли с 1990г. увеличились относительно производственных в 4 раза. За 1994-1995гг. существенно изменилась структура производства продукции по категориям хозяйств, каналам и формам ее реализации. Ликвидация существующей системы заготовок сельскохозяйственной продукции и снижение производства привели к резкому падению объемов закупок и товарности, главных показателей, определяющих доходность сельскохозяйственных предприятий (прилож. 5). Как видно из приложения 5 государство меньше всего стало закупать: картофель - 31%, сахарную свеклу - 32%, овощи - 37%. снизилась и товарность продукции: соответственно на 29,8; 80,7; 52 пунктов. Никак нельзя объяснить снижение закупок и товарности зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. Как известно, в продовольственной пшенице, сахаре, масле растительном отечественное сельское хозяйство пока не удовлетворяет потребности населения страны и эти виды продовольствия завозятся по импорту. Либерализация цен, открытие внешних рынков и, не в последней степени, монополистический характер отраслей, снабжающих сельское хозяйство, а также относительный региональный монополизм отраслей пищевой промышленности и складского хозяйства, привели к взрыву всей системы ценообразования, основой которого была инфляция издержек в отраслях, поставляющих сельскому хозяйству средства производства. Прежний ценовой механизм, который позволял сельскому хозяйству вести более или менее регулярное расширенное, хотя и медленное, воспроизводство, был разрушен. Несмотря на то, что в условиях общей инфляции, связанной с ростом цен на средства производства, цены на сельскохозяйственную продукцию сильно возросли, ценовые эквиваленты в последние годы складывались крайне неблагополучно для агропромышленного производства (табл. 2.1.1). Разные темпы изменения цен на продукцию различных отраслей экономики обусловили, как видно из данных таблицы 2.1.1 и рис. 2 возрастание диспаритета цен к уровню, который сложился в 1990 г. В абсолютных цифрах, в быстро обесценивающихся рублях, этот рост был очень значительным, но реальная стоимость рубля падала быстрее, чем темп роста цен на сельскохозяйственную продукцию. При этом рост цен на средства производства постоянно обгонял их повышение на сельскохозяйственную продукцию. Паритетные, или эквивалентные экономические отношения сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства означают сбалансированность (равновесность) межотраслевого обмена между ними. Поддержание паритета обеспечивается ценами, налогами, бюджетным финансированием, своевременными взаиморасчетами предприятий. Усилилась тенденция отказа от услуг сторонних организаций и от покупки многих видов продукции для текущего потребления. Собственная денежная выручка не возмещала расходов на приобретение горючего, комбикормов и запасных частей. Финансовую разбалансированность усилили неплатежи организаций перерабатывающих и заготовительных отраслей. Отношение индексов цен на сельскохозяйственную продукцию к индексу цен на промышленные продукты и услуги составило лишь 0,63; нормальное соотношение -1,0 (прилож. 6). Продолжают ухудшаться общие пропорции, характеризующие взаимоотношения сельского хозяйства с другими отраслями. В 1994г. доля денежной выручки от реализации продукции в общем объеме ресурсов, то есть с добавлением к ней прироста кредита и бюджетных поступлений, опустилась на 55%, что свидетельствует об утрате экономической самостоятельности большей части предприятий (7).

Предложения по обоснованию цен на сельскохозяйственную продукцию

Динамизм производственных отношений обусловливает необходимость постоянного совершенствования экономического механизма. На первый план в условиях рынка выдвигается проблема эффективности производства, что предопределяет необходимость вести соизмерение и оценку деятельности сельскохозяйственных организаций на базе реализованной продукции, то есть той части продукции, которая реально признана рынком. По данным СибНИИЭСХ минимальная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции должна превышать себестоимость производства этой продукции не менее чем на 50%. Одновременно выручка должна перекрывать все затраты на основное производство как минимум на 10%, что представляет собой финансовый резерв на уплату налогов и обязательных платежей (при действующей системе налогов). При этом соотношении обеспечивается экономическая устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в действующих экономических условиях. Реальное положение дел в 1995-1996 гг. резко отличалось от нормируемого уровня. В 1995 г. выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области получено 60% от нормируемого уровня, в 1996 г. - 44%. Максимальным уровнем ценового возмещения произведенных затрат на производство сельскохозяйственной продукции реально можно признать сумму выручки от реализации и получаемых дотаций, то есть затраты общества на приобретение этой продукции при сложившемся уровне платежеспособного спроса. Фактическая сумма средств, поступающих в сельское хозяйство, не обеспечивает возмещение производственных затрат до необходимого уровня. При невозможности увеличения суммы ценового возмещения должна быть изменена затратная составляющая стоимости сельскохозяйственной продукции. В то же время, сельскохозяйственные предприятия по уровню соотношения выручки, получаемой через цены, и затрат представляют собой неоднородную массу. Часть хозяйств вписывается в реальные условия рынка, некоторым требуются определенные усилия по изменению условий и показателей производства. Определенной доле хозяйств целесообразно выйти из отрасли, переориентировать свое производство на другие виды продукции. Дефицитность бюджета и финансовых ресурсов, влияющих на формирование доходов сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, и рост нерациональных затрат в сельскохозяйственном производстве, с другой стороны, обусловливающих относительное удорожание его продукции, приводит к потере каналов сбыта для сельскохозяйственных организаций. Обеспечить получение дохода от производства и реализации сельскохозяйственной продукции на необходимом и одновременно признаваемом обществом уровне на сельскохозяйственном предприятии задача сложная, требующая гибкой системы регулирования факторов, его определяющих. Как показал анализ, проведенный во II главе, одним из основных факторов, влияющих на формирование доходов, является ценообразование. Методические подходы обоснования цен на продукцию сельскохозяйственных предприятий рассматриваются на примере производства молока. Одной из первых отраслей аграрного сектора, столкнувшихся с кризисом сбыта продукции, стала мясо-молочная. Животноводство поставляет свою продукцию на рынок относительно равномерно в течение года. В начале реформ резко уменьшился платежеспособный спрос населения, что обусловило сокращение объемов потребляемого продовольствия и, соответственно, ограничение спроса продукции данной отрасли. Продукция отраслей животноводства имеет достаточно высокую эластичность в зависимости от доходов потребителей: с уменьшением доходов населения спрос падает прежде всего на нее. В результате в животноводстве возник финансовый кризис. В 1992-1993тт. при незначительной доле убыточных хозяйств, а, следовательно, относительной достаточности выручки для ведения производства, распределение средств бюджетной поддержки на единицу реализованной продукции, независимо от себестоимости ее производства и продуктивности скота было оправдано. Начиная с 1994г. такой подход приводит к распределению очень ограниченных средств, не обеспечивая возмещения затрат в большинстве хозяйств и не создавая условий для воспроизводства продукции, то есть не выполняется предназначение этой дотации. При этом реальное поступление этих выплат производителям происходило через полгода после отгрузки, что в условиях инфляции почти полностью их обесценивало, соответственно, снижало и доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время возможности бюджетной поддержки сведены до минимума. В рыночных отношениях на товаропроизводителей ложится большая ответственность за состояние своего производства. Владельцев и управляющих организаций прежде всего интересует конечный результат деятельности, заключающийся в получении достаточного уровня доходов. Но рыночная ситуация не всегда соответствует интересам товаропроизводителей. Если производитель видит, что по желаемым ими ценам товары не покупаются, то они по собственной инициативе используют два механизма корректировки: снижают и объем производимой продукции, и цены на нее. В зарубежной практике используются методики анализа безубыточности предприятия и калькуляции себестоимости по переменным и постоянным издержкам, оказывающим существенное влияние на предполагаемую цену реализации. Названные методики позволяют ответить на вопрос, продавать небольшое количество товаров, но по относительно высоким ценам, с ориентацией на состоятельного покупателя с индивидуальными запросами или продавать большое количество продукции, ориентированной на массового покупателя по относительно низким ценам. В условиях конкуренции сельхозтоваропроизводителям важно реализовать свою продукцию по ценам, которые одновременно стимулировали бы сбыт продукции в больших объемах, что соответственно приведет к получению большей массы прибыли, и могли удовлетворить платежеспособный спрос населения. Одним из вариантов расчета таких цен может быть расчет цены предложения, основанный на обеспечении безубыточности производства. Под ценой предложения, обеспечивающей безубыточность производства, понимаем тот уровень цены, который в данной системе отношений и условий производства позволит товаропроизводителю получать доход, достаточный для воспроизводства затрат. Расчет цены безубыточности строится с определенными допущениями и предположениями, но является мощным инструментом для принятия решений.