Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Корнев Вячеслав Михайлович

Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование
<
Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование
>




Корнев Вячеслав Михайлович. Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование : 08.00.05 Корнев, Вячеслав Михайлович Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 314 с. РГБ ОД, 71:06-8/341

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала 12

сельского хозяйства

  1. Ресурсный потенциал сельского хозяйства 12

  2. Теоретические основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства 33

  3. Система производственных отношений и кадровая политика . 49

Глава 2. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства .... 69

  1. Демографические предпосылки формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий 69

  2. Рынок труда и занятость сельского населения 85

  3. Состояние и тенденции изменения кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций 118

Глава 3. Подготовка кадров сельского хозяйства в условиях рыночной

экономики 140

  1. Требования рыночной экономики к управленческому персоналу 140

  2. Современная система подготовки кадров для сельского хозяйства 160

Глава 4. Сферы приложения труда в сельском хозяйстве Самарской

области 183

  1. Место сельского хозяйства в общественном производстве 183

  2. Коллективные хозяйства - основная сфера приложения труда 203

Глава 5. Методы мотивации труда работников сельскохозяйственных

организаций 223

  1. Теория и методы мотивации работников сельхозпредприятий 223

  2. Заработная плата в системе внутрихозяйственных договорных отношений 239

  3. Стимулирование коллективов сельхозпредприятий за рациональное землепользование 257

Выводы и предложения 275

Список использованной литературы 291

Приложения 306

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование сельского хозяйства привело к созданию многоукладной экономики, развитию форм хозяйствования и рыночных отношений, которые должны были повысить эффективность отрасли. Однако влияние негативно действующих факторов не только не обеспечило существенного роста производства и его эффективности, а привело отрасль в состояние системного кризиса.

Депрессивное состояние аграрной экономики оказывает решающее воздействие на снижение кадрового потенциала отрасли за счет старения кадровых работников сельскохозяйственного производства и ухода наиболее подготовленных специалистов и молодежи в другие сферы деятельности. Лишь около 5% молодых специалистов, выпускников высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, трудоустраиваются в сельскохозяйственном производстве. Растет текучесть кадров, снижается их образовательный уровень.

Формирование качественного кадрового потенциала сельского хозяйства сдерживается отсутствием цивилизованного рынка труда в сельских территориях, неразвитой социальной инфраструктурой, низкой мотивацией к труду в отрасли, малой мобильностью кадров.

Сокращение объемов производства в сельскохозяйственных организациях, являющихся до реформы главной сферой приложения труда для сельского населения, привело к сокращению рабочих мест, снижению потребности в рабочей силе. Для многих сельских жителей единственно доступным местом работы стали личные подсобные хозяйства. С другой стороны становится актуальной проблема нехватки высококвалифицированных кадров рабочих, специалистов, руководителей всех рангов.

Очевидно, что восстановление и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, которого требует реализация стратегии государства, направленной на удвоение валового внутреннего продукта, невозможно без реше-

ния кадровых проблем, налаживания механизма повышения качества кадрового потенциала отрасли. Органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях за прошедший с начала реформы период не выработали отвечающую новым социально-экономическим условиям кадровую политику. Лишь в последние годы кадровые проблемы начали рассматриваться как особо актуальные. Важность кадровой проблематики и необходимость расширения практики и направлений ее исследования в современных условиях сформулированы в концентрированной форме в постановлении правительства РФ № 117 от 10.02.2000 г. «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».

Реализация стратегии государства на устойчивое развитие АПК должна сопровождаться формированием новых стереотипов поведения и профессиональной деятельности руководителей и специалистов организации аграрной сферы. Масштабность задач требует программно-целевых решений по созданию организационно-управленческого механизма воспроизводства кадрового потенциала АПК в соответствии с меняющимися потребностями рынка сельскохозяйственного труда.

Поэтому, в положениях региональной кадровой политики недостаточно использовать традиционный подход в решении кадровых проблем. Опыт передовых регионов говорит о необходимости использования системного подхода к формированию и государственному регулированию процессов обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами.

Однако принятие и осуществление обоснованных решений сдерживается отсутствием достаточного опыта и завершенных научно-прикладных разработок по данной проблеме. Это обстоятельство свидетельствует о высокой актуальности темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и использованием кадрового потенциала АПК в целом и сельскохозяйственного производства в частности исследованы и получили отражение в трудах многих отечественных ученых-аграриев. Весомый вклад в эти иссле-

6 дования внесли В.М. Агеев, Р.Х. Адуков, В.П. Арашуков, Г.А. Баклаженко, В.А. Богдановский, А.И. Гулейчик, В.Я. Горин, Н.К. Долгушкин, В.А. Ковалев, А.И. Костяев, Ю.Б. Королев, В.В. Милосердов, Н.Г. Тарасов, Б.П. Панков, В.Д. Коротнев, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, И.Г. Серков, В.Ф. Урусов, И.Г. Ушачев, Б.И. Шайтан, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, A.M. Югай, А.В. Линевич и многие другие ученые.

Однако большинство научных трудов относится к условиям дореформенного или начального периода реформирования сельского хозяйства. Реформы 90-х годов придают кадровым проблемам АПК принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Поэтому возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, в дополнительных исследованиях направленных на выявление приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала в связи с потребностями рынка.

Все это обусловило необходимость разработки концепции формирования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства, основывающейся на синтезе теоретических основ, методологических подходов, отражающих новые результаты проведенных в последние годы исследований, а также опыт практической деятельности по кадровому обеспечению отрасли.

Однако проведенными исследованиями не в полной мере раскрыты все проблемы, связанные с формированием и использованием кадров сельского хозяйства в современных условиях.

Недостаточно глубоко исследованы факторы, влияющие на положение работников на современном этапе функционирования отрасли; практика нуждается в уточнении требований рыночной экономики к характеру и уровню знаний руководителей и специалистов, содержанию их функциональных обязанностей; концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров нуждается в учете таких важнейших на сегодня социально-экономических факторов, как многообразие организационно-правовых форм

сельхозпредприятий, региональные особенности и перспективы сельскохозяйственного производства, разнообразие источников формирования расходов учебных заведений. Имеется острый недостаток в разработках, связанных с адаптацией и закреплением кадров, особенно руководителей и специалистов сельхозпредприятий. В опубликованных по этим проблемам рекомендациях не всегда присутствуют комплексные решения, теоретические положения распределительных отношений не привязанны к законам и принципам рыночной экономики, предлагаемые механизмы мотивации и системы оплаты труда не обеспечивают тесную зависимость между доходами хозяйств, структурных подразделений и работников-совладельцев этих предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка теоретических основ, методов и механизмов формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики, с учетом региональных особенностей и перспектив отрасли.

В ходе исследования ставились и были решены следующие задачи:

обобщены теория, методология и практика формирования и использования кадрового потенциала, его роль и место в ресурсном потенциале сельского хозяйства;

обоснована необходимость и уточнены направления и содержание кадровой политики федеральных и региональных органов власти в рамках действующей системы производственных отношений в сельском хозяйстве;

дана оценка демографической ситуации в регионе, выполнен прогноз трудовых ресурсов села, как основы формирования кадрового потенциала;

систематизированы методы изучения, разработана система показателей и дана оценка состояния и тенденций изменения кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций региона;

исследованы уровень и структура занятости, экономической активности и безработицы, определены основные направления повышения занятости сельского населения;

обоснованы современные требования к деловым качествам и условия адаптации управленческих кадров сельскохозяйственных организаций к рыночным экономическим отношениям;

предложена региональная концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сельскохозяйственного производства;

оценены емкость и перспективы, с позиции создания дополнительных рабочих мест на предстоящее десятилетие, сфер приложения труда в сельском хозяйстве Самарской области;

разработаны теоретические положения и конкретные механизмы мотивации труда и организации заработной платы работников сельскохозяйственных организации.

Объект исследования - организационные и социально-экономические отношения в сфере трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Предмет исследования - теоретические положения и конкретные механизмы формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочих гипотез по различным проблемам); аналитический (для оценки положения кадрового потенциала, демографической ситуации и других вопросов); статистические группировки (для выявления тенденции развития экономики сельхозпредприятий, определения значимости ресурсного потенциала); монографический (при детальном обследовании отдельных хозяйствующих субъектов); сравнения и сопоставления (при оценке предполагаемых схем и вариантов мотивации труда); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).

Научная новизна исследования. В диссертации развиты теоретические положения по проблемам труда, рынку труда, мотивации работников; предложены механизмы совершенствования организационных и социально-экономических отношений в сфере формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства. Научную новизну исследования представляют следующие результаты:

разработаны теоретико-методологические основы формирования и использования кадрового потенциала, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснить кадровые изменения в аграрной сфере, доминирующий базис составили основные положения теории ресурсного потенциала. Для решения проблемы сопоставления факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательства) были использованы стоимостные показатели. Особое внимание было уделено кадровому потенциалу (состояние спроса специалистов, стратегия развития, структура кадров различных уровней), его адаптированности к условиям рыночной экономики;

разработана методика оценки кадрового потенциала на основе показателей обеспеченности, качественного состава, движения и эффективности использования кадров, которая позволяет выявить приоритетные направления подготовки и закрепления кадров для хозяйствующих субъектов;

разработан перечень мер аграрной политики в части подготовки и повышения квалификации кадров в зависимости от состояния аграрной экономики в условиях недостаточного обеспечения сельского хозяйства специалистами, меры государственной поддержки должны быть направлены на закрепление специалистов на селе, привлечение инвестиций, диверсификацию аграрного производства, поддержку товаропроизводителей в области налогообложения и кредитования;

предложена концепция подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, которая на заданном уровне исследования характеризует способность данной категории работников быть востребованной на рынке труда при высоком уровне мотивации своей квалификации. В

рамках концепции разработана методика оценки трудоемкости по основным сферам приложения труда, которая в полной степени учитывает ориентацию на удовлетворение аграрного сектора специалистами. Установлена взаимосвязь между уровнем развития производства и закрепляемостью управленческого персонала. Предложен алгоритм, позволяющий обосновать систему мер по стимулированию и ответственности коллективов сельхозорганизаций за рациональное использование ресурсов и повышение производительности труда;

- разработана модель деловых качеств управленческих кадров, а также
условия, обеспечивающие их адаптацию к рыночным отношениям;

- обосновано, что прогрессивными формами организации учебного
процесса подготовки специалистов являются учебно-научно-
производственные комплексы. Конкурентное преимущество организаций,
входящих в комплекс, обеспечивается за счет более низких трансакционных
издержек, синергического эффекта, других положительных внешних факто
ров. Определено, что становление и развитие данной форхмы сдерживается
недостаточной разработанностью правовой базы, слабой финансовой под
держкой государства;

- на примере Самарской области доказано, что причиной острого дефи
цита квалифицированных специалистов является низкая конкурентоспособ
ность аграрного сектора на региональном рынке специалистов при достаточ
но сильной межотраслевой конкуренции;

- разработаны методологические положения и конкретные механизмы
мотивации труда и организации заработной платы работников сельскохозяй
ственных организаций, основывающиеся на законах и принципах рыночной
экономики, наличии в хозяйствах работающих совладельцев, заинтересован
ных и ответственных за коммерческую эффективность своего предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что авторская концепция по подготовке кадров сельского хозяйства была использована при разработке областной программы кадрового обеспече-

»

11
ния агропромышленного комплекса на период 2001-2005 гг. Рекомендации
по развитию коммерческого расчета, совершенствованию организации зара
ботной платы и системы мотивации труда работников были использованы в
сельхозорганизациях базовых районов Самарской области. Теоретические
разработки по проблемам труда, рабочей силы, развитию распределительных
отношений в сельскохозяйственном производстве, используются в учебном
процессе при подготовке студентов высших и средних сельскохозяйственных
учебных заведениях области; многочисленные публикации автора по этим
вопросам обеспечивают доступность для более широкого внедрения пере-
численных разработок.