Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области Диканов, Максим Юрьевич

Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области
<
Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области
>



Диканов, Максим Юрьевич. Формирование и использование инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли : на примере сетевых структур Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Диканов Максим Юрьевич; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы формирования и развития конкуренции в сфере розничной торговли 12

1.1 Сущность сферы розничной торговли в контексте конкурентных отношений 15

1.2 Содержание и характеристика конкурентных преимуществ и стратегий в сфере розничной торговли 39

1.3 Исследование конкурентной позиции предприятий сферы розничной торговли 70

Глава 2. Исследование особенностей, структуры и направлений развития сферы услуг розничной торговли РФ, ЮФО и Ростовской области 77

2.1 Основные тенденции и перспективы развития сферы розничной торговли 77

2.2 Этапы и формы развития организованного ритейла в России 83

2.3 Розничные торговые сети России: состояние, тенденции и перспективы развития 90

Глава 3. Направления повышения конкурентной позиции организаций сферы торговли 119

3.1 Разработка алгоритма оценки торговых сетей по технологии «ритейл-аудит» 124

3.2 Составление рейтинга торговых сетей по результатам экспертных и потребительских оценок 133

3.3 Комплексная оценка конкурентной позиции розничной торговой сети и разработка рекомендаций по ее повышению 147

Список литературы 167

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис и связанные с ним перемены в экономике страны внесли существенные изменения во все сферы деятельности, в том числе в сферу услуг, неотъемлемой частью которой является розничная торговля. Мировые тенденции развития торгового бизнеса в современных условиях характерны и для российского рынка.

Развивающиеся торговые сети и торговые центры становятся объектами инвестирования со стороны крупных инвесторов. В последние годы предприятия торговли производят 32-37 % ВВП России и обеспечивают до 20% консолидированного бюджета. Розничная торговля, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), постоянно лидирует в списке наиболее прибыльных отраслей экономики, уступая в отдельные короткие периоды времени только отрасли связи.

Переход к рыночным отношениям и развитие рыночной экономики изменили условия формирования и деятельности предприятий розничных торговых услуг. По мере улучшения и стабилизации ситуации на рынке, особенно в посткризисный период, увеличивается число и разновидность предприятий розничной торговли. Их развитие зависит от состояния потребительского рынка и сложившихся конкурентных отношений на нем. Ни одно из предприятий сферы торговых услуг не может выжить в конкурентной среде, если оно не имеет четких ориентиров, направлений и стратегии развития. Следовательно, конкурентоспособность является ключевым инструментом, который способен обеспечить повышение эффективности деятельности игроков рынка торговых услуг.

Конкурентные отношения возникли одновременно с товарным производством в виде объективного механизма регулирования рыночного хозяйства посредством состязания между участниками рынка торговых услуг, в результате которой устанавливается равновесная цена. Конкуренция в сервисной среде играет существенную роль, поскольку способствует выравниванию индивидуальных стоимостей товаров и услуг у производителей и участвует в распределении прибыли в зависимости от уровня издержек производства услуг и эффективности управления.

Проблемы достижения высокой конкурентоспособности предприятий сферы торговых услуг не могут быть оптимально решены без учета особенностей развития конкретной отрасли экономики. В розничной торговле в последнее время отмечается усиление конкуренции, что вызвано как внутренними факторами развития торговли, так и активностью проникновения на отечественный рынок иностранных компаний. В этих условиях успех оператора рынка торговых услуг напрямую зависит от достижения конкурентоспособности и реализации его конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивое положение на рынке.

В связи с этим подробный и планомерный анализ конкурентоспособности предприятий сферы торговых услуг в целом и конкурентных позиций в частности, представляет особую актуальность и имеет высокую практическую значимость, поскольку только правильная и максимально объективная оценка своего положения на рынке по отношению к конкурентам способна обеспечить не только выживаемость предприятий сферы торговых услуг, но и - при грамотном подходе - лидерство в анализируемом секторе сферы услуг.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования конкурентоспособности всегда уделялось большое внимание, поскольку рыночная экономика предъявляет жесткие требования к условиям функционирования предприятий сферы торговых услуг, а, следовательно, и к постоянному совершенствованию их хозяйственной деятельности, результатом чего является повышение уровня конкурентоспособности.

Вопросы конкуренции и конкурентоспособности как экономической категории подробно изучались зарубежными учеными М. Альбертом, И. Ансоффом, И. Карлоффом, М. Кастенсом, Ф. Котлером, Д. Майнером, М. Месконом, М. Портером, Д. Стейнером, Ф. Хедоури и др. Однако нельзя не отметить, что в этом случае исследуемые определения рассматриваются исключительно с точки зрения экономики развитых стран.

Отечественные экономисты также внесли большой вклад в исследование анализируемых вопросов: Г.Л.Азоев, О.В. Амуржуев, С.В.Барсукова, Н.А. Восколович, А.П.Душко, Е.Н. Егоров, Д.А. Еделев, Е.Н. Жильцов, П.В.Забелин, П.С.Завьялов, Г.Я.Киперман, Н.В.Климова, Л.Ш.Лозовский, Н.К.Моисеева, Т.Н.Неровня, Ю.М.Осипов, Н.Н.Павлова, Н.И.Перцовский, И.А.Спиридонов, Р.А.Фатхутдинов и др.

Вместе с тем, особо обращает на себя внимание тот факт, что проблемам конкурентоспособности и анализа конкурентной позиции предприятий сферы торговых услуг уделялось недостаточно внимания, это обуславливает необходимость актуализации исследования подобных вопросов.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов формирования и использования инструментария оценки конкурентоспособности и конкурентной позиции предприятий сферы торговых услуг, что предполагает решение следующих задач:

исследовать понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентная стратегия», «конкурентная позиция» и их специфику в сфере розничного торгового сервиса;

уточнить содержание понятия «конкурентной позиции», определить его взаимосвязь с категориями «конкурентная стратегия» и «конкурентное положение» в контексте развития сервисной экономики;

изучить основные тенденции и перспективы развития торгового сегмента российского сервисного комплекса на современном этапе;

выявить основные этапы и формы развития организованного ритейла как направления развития розничного торгового сервиса в России;

исследовать состояние и динамику развития формата субъектного состава игроков рынка розничных торговых услуг;

разработать модель оценки конкурентной позиции предприятия сетевого розничного торгового сервиса методом «ритейл-аудит»;

предложить методические рекомендации по повышению конкурентной позиции предприятий розничных торговых услуг на основе метода «ритейл-аудит».

Объектом исследования являются сети предприятий розничных торговых услуг по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров.

Предметом исследования является совокупность организационно – экономических отношений, направленных на повышение конкурентоспособности сетей предприятий сферы торговых услуг по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ: (экономические науки): 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли концептуальные тезисы современных достижений отечественной и зарубежной сервисологии и стратегического менеджмента в части повышения конкурентоспособности предприятий торговли, данные Росстата и территориальных служб государственной и ведомственной статистики Южного федерального округа и Ростовской области, материалы открытой печати, данные сети Интернет, а также на результаты собственных исследований автора.

Официально-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты субъектов РФ.

Методы исследования. В работе применены различные методы и приемы экономических исследований: монографический, расчётно-конструктивный, системно-исторический, абстрактно-логический, опросный, компаративный, табличный, графический, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методических основ повышения конкурентоспособности предприятий сферы торговых услуг и выработке практических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки конкурентоспособности организаций сферы торговли на материалах Ростовской области.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- обобщены и дополнены отдельные категории понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» (завоевание преимущества перед соперниками за счет полного удовлетворения потребностей потенциальных покупателей), «конкурентные преимущества» (комплекс возможностей предприятия торговых услуг и внешней среды, обеспечивающих конкурентное положение предприятия на рынке торговых услуг за счет реализации стратегии и достижения поставленных стратегических целей), «конкурентные стратегии» (выделены три общие стратегии: начальная, сегментная, доминирующая) и «конкурентная позиция», определена их иерархическая взаимосвязь, позволяющая разработать схему процесса достижения или сохранения конкурентоспособности предприятия в розничном торговом сервисе;

- уточнена, посредством обобщения определений различных авторов, дефиниция «конкурентная позиция», представляющая собой набор отличительных характеристик или конкурентных преимуществ в определенный момент времени и с учетом текущей эффективной стратегии, что позволило расширить методологическую и информационную базу принятия управленческих решений в сфере торговых услуг;

- выявлены тенденции и особенности развития сферы розничных торговых услуг, позволяющие отметить усиление конкурентного соперничества, представленного борьбой различных форматов торговых сетей за завоевание конкурентного положения, что дает возможность обоснованно определить важность оценки конкурентной позиции предприятия торговых услуг и потенциальные направления ее повышения;

- разработаны методические положения технологии «ритейл-аудит», включающей систему показателей и методику их расчета, на основе таких критериев, как обобщенная оценка торговой сети (услуги и особенности работы предприятий торговых услуг), изучение товаров, с учетом позиции потребительских и экспертных предпочтений, что позволяет сделать заключение об уровне конкурентной позиции торговой сети на рынке торговых услуг;

- расширен, на основе составления экономико-математической модели оценки конкурентной позиции торгового предприятия с учетом предпочтений потребителей, органолептических и лабораторных экспертиз, инструментарно-методический аппарат идентификации состояния и управления деятельностью предприятия торговых услуг, что позволяет составить рейтинговые матрицы по приведенным группам товаров и определить итоговый (сводный) рейтинг (конкурентную позицию) сетевого формата розничного торгового сервиса;

- проведена апробация предложенного алгоритма оценки конкурентной позиции предприятия на рынке торговых услуг на примере торговых розничных сетей продовольственными товарами г. Волгодонска, на основе чего разработаны рекомендации по повышению конкурентной позиции сетевых структур на рынке розничных торговых услуг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения формируют практический базис для повышения конкурентоспособности, а также развития предприятий сферы торговых услуг.

Полученные результаты и выводы автора реализованы в форме конкретных прикладных решений. Рекомендации диссертационного исследования дают возможность предприятиям сетевой розничной торговли повысить конкурентную позицию по отношению друг к другу и найти дополнительные стимулы для развития в перспективе.

Отдельные теоретические, методологические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в вузах для преподавания дисциплин «Организация сервисной деятельности» «Менеджмент и маркетинг в сервисе», «Экономика торговли».

Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации внедрены в хозяйственную деятельность предприятий сетевой розничной торговли г. Волгодонска (ООО «Артемида-Дон», ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит», ООО «Марта»), что подтверждено соответствующими актами. Составлены методические указания по проведению социологических исследований на предмет оценки конкурентной позиции предприятий сферы торговых услуг, которые реализованы в рамках программы Южно-Российского проекта «Качественный продукт года - 2011» Городской общественной организацией «Волгодонская Ассоциация Потребителей».

Основные положения и практические разработки докладывались и получили одобрение научной общественности на международных, всероссийских, и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Шахты, Волгодонск) в 2007-2011гг.

Методика определения конкурентной позиции, предложенная в работе, реализована в виде лабораторной работы по дисциплине «Организация сервисной деятельности» для экономических специальностей, что подтверждено актом о внедрении в образовательный процесс ВИС ГОУ ВПО «ЮРГУЭС».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе авторского текста 4,2 п.л.; среди них - три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 153 наименования и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные основы формирования и развития конкуренции в сфере услуг розничной торговли» рассматривается экономическое содержание категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентная стратегия», «конкурентная позиция», сформулированы основные принципы их обеспечения для предприятий и организаций сферы услуг розничной торговли.

Вторая глава «Исследование особенностей, структуры и направлений развития сферы услуг розничной торговли РФ, ЮФО и Ростовской области» посвящена исследованию основных тенденций и перспектив развития сферы торговли как ключевого сектора сервисного комплекса экономики, рассмотрены этапы и формы организованного ритейла в России, особое внимание уделено предприятиям сферы торговых услуг и розничным торговым сетям, тенденциям, состоянию и перспективам их развития, а также обозначены основные проблемы развития сетевых форматов игроков рынка торговых услуг, характерные для современного этапа экономики страны.

В третьей главе «Направления повышения конкурентной позиции организаций сферы торговли» предложена концептуальная модель определения конкурентной позиции предприятий сферы торговых услуг по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров на основе методики ритейл-аудита. В данной главе приведены результаты социологических исследований предпочтений потребителей торговых услуг г. Волгодонска, экспертные оценки и лабораторные исследования, которые легли в основу практической реализации предложенной модели. Результатом явились комплексное заключение об уровне конкурентной позиции функционирующих на рынке города сетевых форматов торгового сервиса и разработка соответствующих рекомендаций, направленных на ее повышение.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

Содержание и характеристика конкурентных преимуществ и стратегий в сфере розничной торговли

Розничная торговля - это сложная социоэкономическая система, для которой характерны высокий уровень риска и неопределенности. Практика розничной торговли в США, например, показывает, что около 33% магазинов функционируют не более одного года с момента открытия, а половина всех магазинов закрывается, не просуществовав и двух лет [75].

В этих условиях главной задачей розничных предприятий и организаций является их выживание на рынке, которое обеспечивается их конкурентоспособностью. Что же представляет собой конкурентоспособность? В экономике так и не сложилось однозначного представления этого понятия. На сегодняшний день известен ряд определений конкурентоспособности (приложение А).

Так, ряд авторов интерпретирует конкурентоспособность как собственно способность (видимо, исходя из лексического значения смысла заложенного во втором корне данного понятия), другие рассматривают данный термин как возможность или свойство, некоторые как совокупность ряда преимуществ, иные как относительную характеристику, также существует подход, определяющий конкурентоспособность предприятия через эффективность и доходность. В обобщенном виде на основании приложения А все многообразие представлений определения конкурентоспособности можно представить в виде схемы 1.2.1.

При анализе определений конкурентоспособности можно выделить два подхода, определяющие сущность рассматриваемой категории (рис. 1.2.2).

Большинство представленных авторов (подход с ориентацией на конкурентов) придерживаются позиции, что конкурентоспособность - это возможность противостояния торговых предприятий, реализующих аналогичную продукцию или услуги с целью соперничества и максимизации прибыли.

При втором подходе утверждается, что в определении конкурентоспособности главным является потребитель, поскольку именно он и определяет меру востребованности товара или услуги и в конечном итоге -популярность предприятия, которое их предлагает.

По нашему мнению, конкурентоспособность - понятие агрегированное, объединяющее в себе большое количество различных факторов. Поэтому считаем целесообразным объединить оба подхода в определении такой категории, как конкурентоспособность, поскольку основной идеей конкурентоспособности предприятия торговли является завоевание преимущества перед соперниками за счет полного удовлетворения потребностей потенциальных покупателей.

Заметим, что некоторые авторы вообще не видят связи между конкурентоспособностью продукции и конкурентоспособностью предприятия (Адаева Л., Андрианов В.Д., Козлов В.К., Уваров С.А., Симионова Н.Е.). Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность предприятия представляют собой не что иное, как часть и целое. Возможности предприятия конкурировать на определенном рынке непосредственно зависят от конкурентоспособности товара и совокупности социально-экономических и организационных факторов и методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. Уровень же качественных свойств продукции зависит от уровня и степени использования составляющих потенциала предприятия на всех стадиях жизненного цикла товара. Вместе с тем конкурентоспособность товара - это не синоним конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность товара является важным, но не единственным условием конкурентоспособности предприятия .

Выделяют следующие основные отличия между понятиями конкурентоспособности товара и предприятия [61]:

- оценка конкурентоспособности товара применяется к каждому конкретному его виду, а конкурентоспособность предприятия охватывает всю номенклатуру и ассортимент, а также все виды производственно-экономической деятельности, осуществляемые предприятием (финансовую, инвестиционную деятельность и др.);

- признание конкурентоспособности и товара, и предприятия осуществляется на рынке. В то же время, в отличие от оценки конкурентоспособности товара, оценку конкурентоспособности предприятия дает не только потребитель, но и сам производитель. Именно предприятие решает вопрос о целесообразности выпуска данной продукции в конкретных условиях;

- товар и предприятие имеют разные временные периоды своего жизненного цикла. Если предметом исследования является текущая оценка конкурентоспособности, то фактор времени не имеет определенного значения, но когда речь идет о долговременном аспекте, то следует учитывать, что жизненный цикл предприятия, как правило, более продолжителен - за период его функционирования может сменяться несколько поколений изделий. Вместе с тем иногда жизненный цикл продукции превышает период функционирования предприятия (например; при производстве базовых товаров сырьевой группы, в случае банкротства и реорганизации предприятия и т.д.).

Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия представляет собой гораздо более обширное понятие, а конкурентоспособность товара следует рассматривать в качестве его элемента. Основная задача розничной торговли с точки зрения теории сводится к посредничеству, передвижению товаров от производителей к конечным потребителям. Однако в современных рыночных условиях содержание розничной торговли расширяется: она представляет собой не только процесс непосредственной реализации товаров, но и дополнительно оказывает услугу, состоящую в помощи покупателю в совершении покупки и ее последующем использовании, в его информировании и консультировании, создании удобств. Главная роль розничного звена торговли состоит в формировании из имеющихся товарных ресурсов «конечного товарного продукта» («магазинной формулы») с целью привлечения наибольшего числа постоянных покупателей.

Услуга отличается от товара и в то же время является товаром, так как имеет свою цену или ценность. Для услуги в сфере нематериального производства присущи следующие пять характеристик: неосязаемость; неразрывность производства и потребления, невозможность произвести ее заранее и хранить как товар; неотделимость от источника, в то время как товар в материальном виде может существовать независимо от присутствия или отсутствия его источника; непостоянство качества услуг, которое может колебаться в широких пределах в зависимости от их поставщиков, а также времени и места оказания услуг; несохраняемость (услугу невозможно хранить) [56].

Сфера услуг предприятий торговли занимает одно из ведущих мест в экономике страны, играет важную роль в народнохозяйственном комплексе, став во многих городах и регионах структурообразующей отраслью хозяйства. Розничная торговля является главным организатором товарного обращения- на рынке и основой общественного распределения товаров. Розничное торговое предприятие имеет возможность формировать количественное выражение спроса конечного потребителя, которое напрямую удовлетворяет потребности конкретного локального рынка. Оно наиболее активно играет роль организатора рынка, поскольку непосредственно связано как с конечным потребителем, так и с оптовым звеном и с производителями. Розничная торговля имеет реальную информацию о спросе и предложении, тенденциях в их развитии, а следовательно, - возможность объективно оценить конъюнктуру рынка, сформировать товарное предложение на потребительском рынке в соответствии со структурой и объемом спроса.

Формирование конкурентоспособности отечественных предприятий торговли в значительной степени определяется, с одной стороны, отраслевой спецификой, с другой, характером развития рыночных отношений в стране.

Конкурентоспособность на рынке розничной торговли характеризуется многоаспектностью и масштабностью: от конкурентоспособности розничных торговых сетей до конкурентоспособности отдельных ассортиментных единиц на полке торгового предприятия. Конкуренция предприятий розничных торговых сетей определяется естественным процессом распределения рыночных долей среди операторов рынка посредством регулярного выбора покупателем того или иного оператора в связи с наличием потребительской ценности для данного покупателя. Состязание среди конкурирующих фирм на рынке розничной торговли идет за выбор покупателя. Потребительская ценность для покупателя имеет ряд критериев: территориальная близость объекта торговли, его ценовая политика, социальная направленность, наличие востребованного ассортимента, возможность выбора товаров и услуг.

Этапы и формы развития организованного ритейла в России

С момента своего появления российский ритейл прошел несколько основных этапов (рис. 2.2.1), которые характеризуются определенным набором тенденций.

Тенденции, характерные для первого этапа: В экономике: -спад производства; -падение уровня жизни; -сокращение оборота розничной торговли; -появление небольшой прослойки среднего класса в Москве.

В ритейле: -основная торговля осуществляется на рынках и в обычных магазинах; -появление первых российских компаний, которые начинают развивать сетевую торговлю. Это прежде всего «Седьмой Континент», «Перекресток», «Патэрсон», «Рамстор», «Лента», «Кировский»;

-сети развивают формат дорогих супермаркетов. Основную часть клиентов составляют представители высокого сегмента среднего класса и выше; -сетевая торговля не влияет на поставщиков и производителей; -в целом сетевая торговля занимает менее 1%.

Тенденции, характерные для второго этапа: В экономике: -кризис 1998 года; -девальвация рубля;

-резкое сокращение импорта продуктов питания, рост внутреннего российского производства;

-резкое сокращение доходов появляющегося среднего класса. В ритейле:

-появление новых форматов - дискаунтеров («Копейка», «Пятерочка», «Дикси», «Магнит»), рассчитанных на население с низким доходом;

-уже существующие сети пересматривают свою политику в сторону снижения торговой наценки и начинают переориентироваться на товары отечественных производителей, которые стали активно наращивать свои мощности после дефолта;

-ведущие компании начинают строить свой бизнес на принципиально новых для них технологиях, понимая, что необходимо развиваться в определенных форматах;

-появляются первые региональные сети; -сетевая торговля впервые переходит порог в 1%.

Тенденции, характерные для третьего этапа: В экономике:

- восстановление экономики после кризиса 1998 года; рост экономики и оборота розничной торговли; рост доходов населения; резкий рост внутреннего производства; рост иностранных инвестиций в российскую экономику. В ритейле:

- выход на российский рынок и закрепление на нем западных компаний.

Существенные позиции завоевали компании Metro, Auchan, Marktkauf, Spar, Billa, вышедшие на рынок именно в период 2000 - 2004 гг.;

- серьезные конфликты между ритейлерами, с одной стороны, и поставщиками и производителями - с другой. В результате правила на рынке стали определять во многом именно сети, а не производители;

- окончательно сформировались основные форматы российской торговли.

Большинство сетей начали строить работу на основе четких форматов. Стали появляться многоформатные сети;

- сети начинают работать в нескольких регионах. Формируются лидеры отрасли которые претендуют на общефедеральный статус;

- торговые сети начинают осваивать новые инструменты финансирования: облигационные займы; проходит первое IPO;

- практически во всех; регионах появляются локальные сети, которые используют современные форматы торговли. В. основном региональные компании организуются на базе оптовых компаний;

- ведущие российские компании начинают работать на основе современных подходов в строительстве и развитии торговых компаний;

- ритейл окончательно становится одной из самых развитых и современных российских отраслей.

Именно этот этап стал во многом определяющим для развития организованного ритейла в России.

На третьем этапе закончилась стадия зарождения, для которой были характерны следующие признаки:

- высокая неопределенность рынка;

- относительно низкие барьеры входа на рынок;

- недостаток информации о конкурентах;

- существенные проблемы с персоналом и помещениями.

В этих условиях компании придерживались следующих стратегических принципов:

- выиграть раннюю гонку за лидерство в отрасли;

- довести до совершенства свои технологии;

- использовать все преимущества первого хода;

- заставить покупателей чаще совершать покупки именно в сетевых магазинах;

- основные затраты направлять на привлечение первого клиента.

Но следует учитывать, что когда речь идет об этапности, анализируются ведущие торговые компании и самые развитые регионы. В то же время во многих регионах, в которых нет достаточного количества современных игроков, применимы стратегии стадии зарождения.

Вместе с четвертым этапом, который начался в 2005 г., отрасль перешла в зрелую стадию.

Тенденции, характерные для четвертого этапа:

В экономике:

- преодоление последствий кризиса 1998 года;

- устойчивый рост экономики;

- устойчивый рост оборота розничной торговли и доходов населения;

- рост внутреннего производства;

- стабильная валютная и денежная политика;

- получение инвестиционного рейтинга от всех трех ведущих мировых агентств;

- активное привлечение средств компаниями с помощью облигаций и IPO;

- повышение прозрачности рынка.

В ритейле:

- появление группы компаний с оборотом более 1 млрд. долл.;

- использование большинством компаний современных финансовых инструментов;

- активное региональное развитие как больших, так и средних сетей;

- отсутствие массированной западной экспансии: за это время не появилось ни одной новой иностранной компании.

Зарубежные игроки, которые раньше не вышли на российский рынок, в дальнейшем будут сталкиваться со все большими трудностями

- серьезное обострение конкуренции;

- применение все более сложных маркетинговых программ продвижения продукции;

- четкое распределение ведущих и многих средних и малых компаний по форматам;

- распространение сделок по слияниям и поглощениям.

Особенности, характерные для пятого этапа:

- замедление роста покупательского спроса ведет к обострению конкуренции;

- потребители становятся все более искушенными и требовательными;

- прибыльность отрасли снижается;

- компании вынуждены оптимизировать свои структуры;

- сделки М&А (слияния и поглощения) играют все большую роль в развитии компаний.

Именно эти стратегии уже используют или в скором времени будут использовать ведущие российские компании. Но необходимо учитывать, что в нашей стране сложилась уникальная ситуация, связанная с разным уровнем развития регионов.

Это вынуждает компании, с одной стороны, вести сложную конкурентную борьбу на развитых рынках, с другой -работать в развивающихся регионах.

Разработка алгоритма оценки торговых сетей по технологии «ритейл-аудит»

На основании представленной методики проведения ритейл-аудита рассмотрим первый этап - анализ предпочтений при выборе марки торговой сети (магазина, торговой точки) на примере малого города, который отражает динамику, характерную и для всего региона и страны, с той лишь разницей, что на предприятия торговли малого города оказывает влияние меньшее количество факторов при оценке их конкурентной позиции.

В период с 2007 - 2009 гг. нами были проведены социологические исследования на продовольственном рынке г. Волгодонска Ростовской области с целью определения конкурентных позиций предприятий розничной торговли.

В исследовании, проводимом в течение трех лет, приняли участие 3000 респондентов: В структуре розничной торговли за этот период произошли существенные изменения, которые были вызваны различными факторами в том числе и мировым финансовым кризисом.

Основные социально-экономические показатели г. Волгодонска отражены в таблице 3.1.1.

Из таблицы 3.1.1 видно, что по ряду индикаторов социально-экономической активности города наблюдается положительная динамика. Так, отмечается рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на 107% по сравнению с 2006 г., площадь жилых помещений к 2009 г. увеличилась на 1,5 м2 в среднем на 1 жителя. После спада в 2007 г. отмечается постепенный рост числа предприятий и организаций (в среднем на 7% в год), значительными темпами идет рост строительства (к концу 2009 г по отношению к 2006 прирост составил 248%), быстрыми темпами растут инвестиции в основной капитал на 44,5% по отношению к показателю 2006 года.

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, динамика оборота розничной торговли г. Волгодонска представлена в таблице 3.1.2

Из таблицы 3.1.2 видно, что сохраняется положительная динамика роста оборота розничной торговли. Так, к 2010 г. оборот практически удвоился и составил 6111,5 млн. руб. Последствия мирового финансового кризиса отразились на индексе физического объема оборота розничной торговли, данный показатель снизился в 2008 г. до 102,35%, но к 2010 году отмечен его постепенный рост.

По данным администрации отдела потребительского рынка Администрации города Волгодонска [148], потребительский рынок города по состоянию на 01.04.2010 г. насчитывает в своём составе 1947 предприятий из них:

- 1161 предприятия розничной торговли, в том числе 691 стационарных и 470 нестационарных;

- 211 предприятий общественного питания;

- 51.7 предприятий бытового обслуживания;

- 12 розничных рынков, имеющих 265.1 оборудованное торговое место;

- 46 оптовых предприятий торговли.

Количество объектов в сравнении с I кварталом 2009 г. в целом увеличилось на 54 единицы, в том числе введено в строй:

- 12 предприятий торговли;

- 12 предприятий общественного питания;

- 30 предприятий бытового обслуживания.

Обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. жителей на 01.04.2010 г. составляет 592,6 м,, что выше показателя 2009 г. на 52,6 м .

Обеспеченность торговыми площадями продовольственной торговли значительно ниже непродовольственной и составляет 187,6 м2 в 2010 Т., рост -16,2 м. по сравнению с тем же показателем в 2009 году. Обеспеченность непродовольственной торговли - 405,0 м2, рост - 36,4 м2.

Универсальным показателем развития торговли является оборот розничной торговли на душу населения, который составил в 2010 г. 29 531 руб. ( в 2009 г. оборот на душу населения составлял 26 805 руб.), что характеризует степень экономического благосостояния региона. Оборот розничной торговли на 84,8 % формировался торгующими организациями, в том числе:

- субъектами малого предпринимательства — 49,2 % ;

- крупными и средними организациями - 35,6 % .

Произошло перераспределение объёмов продаж в структуре оборота розничной торговли. Удельный вес продаж субъектами малого предпринимательства увеличился с 47 % до 49,2 %.

Основная доля продаж приходилась на реализацию продовольственных товаров. Их удельный вес в структуре товарооборота составил 61,7 %, непродовольственных - 38,3 %.

Соотношение продовольственных и непродовольственных товаров до кризиса 2008 г. показывало незначительную динамику в сторону увеличения непродовольственных товаров.

Это связано с падением спроса и уменьшением объема продаж товаров длительного пользования (мебели, сложной бытовой техники и др.), не относящихся к товарам первой необходимости.

По итогам первых трех месяцев 2010 г. на потребительском рынке г. Волгодонска, как и в Ростовской области в целом, отмечается замедление инфляционных процессов. Среднемесячное значение инфляции по Ростовской области за январь-март 2010 г. составило 1,І% против 2,0 % в 2009 г. за тот же период.

Постоянное отслеживание информации по ценам на социальнозначимые продукты питания, реализуемые на рынках и в торговой сети города, позволяют анализировать ценовую ситуацию на потребительском рынке города по сравнению с другими городами области.

Изменения розничных цен на социальнозначимые продукты питания-находят отражение в стоимости минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, представлен в таблице 3.1.3.

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что в 2010 г. стоимость минимального набора продуктов питания по городу Волгодонску составила 2121,65 руб. Максимальная стоимость аналогичного показателя в Ростовской области отмечена в г. Ростове-на-Дону (2163,63 руб.), минимальная - в г. Таганроге (2037,04 руб.).

Другим важным показателем развития розничной торговли в г. Волгодонске является количество и уровень организованного ритейла. Анализ семи представленных в городе торговых сетей показал, что половина из них - это преимущественно местные сети. Наибольшее количество магазинов принадлежит компании ООО «Артемида - Дон». В настоящее время это одна из наиболее динамично развивающихся торговых сетей города. ООО «Артемида-Дон» начало экспансию и в соседние города. Так? в г. Цимлянске в конце 2007 г. был открыт первый тестовый супермаркет «Артемида». Второе место по количеству магазинов занимает федеральная торговая сеть «Магнит», на сегодняшний день в городе успешно работает 10 супермаркетов. Примечательно, что даже несмотря на относительно небольшую численность населения города, федеральная сеть «Магнит» в апреле 2008 г. открыла первый в городе одноименный гипермаркет общей площадью 10,2 тыс. м По данным компании в планах и дальнейшее увеличение числа магазинов.

Массовое освоение местного рынка иногородними торговыми сетями началось с 2006 г. В этом году в город пришли такие крупные региональные торговые сети, как «Радеж» (за 2006-2008 гг. было открыто 7 супермаркетов), в 2007 г. - федеральные «Перекресток», «Гросмарт». Однако «Перекресток» и «Гросмарт» не смогли удержать позиции и под давлением конкурентов были вынуждены уже в конце 2008 г. закрыть свои супермаркеты.

В ходе социологических исследований отражен рейтинг популярности торговых сетей г. Волгодонска (таблица 3.1.4).

Комплексная оценка конкурентной позиции розничной торговой сети и разработка рекомендаций по ее повышению

На основании данных анализа, представленного в разделах 3.1 — 3.2, проведем расчет показателя конкурентной позиции торговой розничной сети города Волгодонска. Для расчета воспользуемся формулой 3.1. В качестве номенклатуры представленной продукции использованы три вида товаров, занимающих наибольший удельный вес в общей номенклатуре и пользующиеся, по мнению потребителей, наибольшим спросом. К этим продуктам отнесены пельмени, сметана, сливочное масло.

Поскольку результаты расчетов сложно свести в одну таблицу, они представлены по каждому продукту в отдельности, после этого сведены в итоговую Таблицу 11 Произведен расчет оценки конкурентной позиции анализируемых торговых розничных сетей. Для анализа товара «сливочное масло» использованы данные о среднегодовом объеме реализации данного продукта (таблица 3.3.1)

Данные таблицы свидетельствует об очевидной зависимости объема реализации от степени развития той или иной торговой сети, чем больше магазинов работает в сети, тем выше объем реализации продукции.

Расчет удельного веса реализации масла сливочного по каждому производителю в общем объеме всех видов аналогичной продукции представлен в таблице 3.3.2

Для расчета суммарных показателей по всем видам и подвидам продукции, а также расчета коэффициента конкурентной позиции торговой сети сведем рассчитанные выше данные вместе, результат представлен в таблице 3.3.13.

Анализируя результаты расчетов, представленные в данной таблице, можно прийти к заключению, что торговые сети «Магнит» и «Артемида» имеют высокую конкурентную позицию по отношению к своим конкурентам (коэффициенты 1,25, 1,04, соответственно), «Радеж» и «Балатон» - среднюю (0,83; 0,61), «Енисей», «Элита», «Антарес» - низкую (0,43; 0,22; 0).

На основании исследования, проведенного согласно предложенной в работе методике ритейл-аудита, автор счел возможным дать игрокам рынка розничных торговых услуг Ростовской области следующие рекомендации:

- сетевому игроку рынка торговых розничных услуг «Магнит» необходимо удерживать существующее положение, проводить регулярный мониторинг потребностей покупателей и их предпочтений, постоянный контроль за ассортиментной политикой в целях своевременной коррекции;

- сетевой игрок рынка торговых розничных услуг «Артемида», имеющий-коэффициент конкурентной позиции, близкий к 1, для ее удержания должен пересмотреть ассортиментную политику по некоторым группам и видам товаров, и усовершенствовать ее за счет продукции, имеющей высокое качество;

- сетевые игроки рынка торговых розничных услуг «Радеж», «Балатон» имеют коэффициенты, конкурентной позиции 0,81 и 0,59, достаточные для удержания рынка, но недостаточные для лидерства в конкурентной борьбе. Необходимо принять во внимание; что покупатели не удовлетворены качеством оказываемых услуг и другими организационными показателями деятельности данных организаций. Рекомендовано провести анализ факторов- на этапе анкетирования потребителей по предпочтениям торговой сети, а также принять меры по корректировке ассортиментной политики;

- сетевых игроков рынка торговых розничных услуг «Енисей», «Элита» характеризует низкая конкурентная позиция, которая обусловлена недостаточным вниманием к имиджу компании, просчетами менеджмента и организации маркетинга. Данным участникам рынка торговых услуг необходимо откорректировать стратегии своего существования на рынке и свою ассортиментную политику. Учитывая незначительные масштабы присутствия этих сетей на рынке торговых услуг, им имеет смысл отказаться от реализации в своих магазинах продукции, пользующейся низким спросом у населения, и основной акцент сделать на более качественной и популярной продукции. Можно также рекомендовать разработку плана развития, основанного на глубоком осмыслении текущей и перспективной деятельности. В противном случае данные игроки, скорее всего, будут вынуждены уйти с рынка.

- сетевой игрок рынка торговых розничных услуг «Антарес» имеет низкое конкурентное положение, обусловленное, вероятно, тем, что, поменяв формат с «магазина у дома» на «супермаркет», он еще не успел закрепиться на рынке. Кроме того, отрицательное воздействие на рейтинг оказывает то, что магазины данной торговой сети располагаются на окраинах города. Настоящее положение может быть улучшено, если компания продолжит свое развитие, будет расширять ассортимент, грамотно организует менеджмент и маркетинг торговых услуг.

В заключение исследования следует обратить внимание руководителей предприятий сферы торговых услуг на необходимость не только отслеживать ассортиментную политику, но и регулярно мониторировать конкурентные позиции по предлагаемой методике. Это позволит им своевременно скорректировать политику торговой организации, направленную на формирование преимуществ по отношению к конкурентам, поскольку именно репутация и имидж предприятий сферы торговых услуг в совокупности с правильной товарной политикой способны помочь компании одержать победу в конкурентной борьбе на рынке торговых услуг.