Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Балашенко Вячеслав Александрович

Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области)
<
Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области)
>



Балашенко Вячеслав Александрович. Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/2481-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ЭТАПЕ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ 12

1.1. Методологические основы формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе 12

1.2. Условия и факторы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе 32

1.3. Роль агропродуктовых подкомплексов в формировании вертикально интегрированных структур 66

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ 74

2.1. Анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса и тенденции интеграционных процессов на мезоуровне региона 74

2.2. Экономические предпосылки формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе на микроуровне 96

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РШТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 118

3.1. Особенности организационно-экономических основ управления в интегрированных агропромформированиях 118

3.2. Стратегические направления развития ОАО "Агрофирма - Кине-льмолоко" 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведенная реорганизация и приватизация предприятий агропромышленного комплекса привела к разбалансированности сложившихся связей во всех звеньях, обусловила несогласованность экономических субъектов хозяйствования. Снизилась конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, резко сократилось ее производство, ухудшилось финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий. Реформы в начале 90-х гг. прошлого века предприятиям АПК, включая и молочно-продуктового подкомплекса, не позволили повысить инвестиционную привлекательность, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок молоком и молочной продукцией. Развитие дезинтеграции между предприятиями сферы производства с одной стороны и предприятиями сферы переработки и реализации с другой, привело к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В результате убытки и низкая эффективность, как у сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и у предприятий молочной промышленности. Поэтому жизненно необходим поиск способов преодоления кризисного состояния молочно-продуктового подкомплекса в государстве и регионах. Поэтапное развитие интегрированных структур в регионе является одним из важных направлений решения существующих проблем.

При формировании интегрированных структур, объединяющих предприятия по производству, переработке и реализации продукции продуктового подкомплекса АПК в современных условиях хозяйствования, необходимо учитывать позитивные и возможные негативные проявления их качественных характеристик. Кроме того, следует иметь теоретически обоснованную, упорядоченную систему хозяйственных, производственно-финансовых и экономических взаимоотношений между всеми участниками интеграционного процесса.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития российских агропромышленных предприятий в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Развитие кооперирования и интеграции в агропромышленном комплексе- предмет исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретико-методологические основы функционирования агропродовольственного сектора и молочно продуктового подкомплекса внесли работы И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых, А.И. Романцева, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна. Региональный аспект развития агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов содержатся в публикациях Л.И. Абалкина, С.А. Андрющенко, А.В. Голубева, В.А. Добрынина.

Большое место в экономической науке уделено теоретическим и методологическим аспектам развития интеграционных процессов, форм интеграции в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях в трудах А.А. Анфиногентовой, А.А. Василенко, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, Э.В. Гуськова, А.В. Дозорова, Б.Ф. Зайцева, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, С.А. Масютина, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой, А.А. Черняева, В.Н. Щербака.

В работах Д. Бартона, М. Боланда, М. Портера, С. Ройера, Р. Роджерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, О. Уильямсона и других зарубежных ученых рассмотрены тенденции и влияние интеграции на формирование конкурентоспособных отраслей экономики, отдельных предприятий.

В то же время, конкретное содержание формирования интегрированных структур в АПК с учетом отраслевых и региональных особенностей остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения теории управления и практической ценности для отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении тенденций и закономерностей формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: на основании исследования отечественного и зарубежного опыта выявить основные тенденции и роль продуктовых подкомплексов в развитии интеграции агропромышленного комплекса;

исследовать и систематизировать теоретико-методологические основы формирования интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК в условиях переходной экономики;

проанализировать состояние молочно-продуктового подкомплекса Самарской области, выявив основные экономические предпосылки и направления развития интеграционных процессов на микро- и мезоуровне региона;

? предложить организационно-экономическую модель управления интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК;

? разработать инвестиционный проект агропромформирования с целью повышения объемов и качества производимого молока, молочной продукции с учетом условий и экономической ситуации региона.

Предметом исследования управленческие отношения в интегрированных структурах регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции регионального молочно-продуктового подкомплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой диссертации составили труды представителей различных направлений экономической науки в области экономики и управления агропромышленным комплексом по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. Кроме того, был использован научно-практический опыт в области сельскохозяйственной интеграции и кооперации, полученный во время прохождения стажировки в США-Методологической основой исследования являются абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Сама ского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства Кинельского района Самарской области, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих заводов, нормативно-справочные материалы, публикации и научные отчеты Института аграрных проблем РАН, ВНИИЭТУСХ РАСХН и других отделений экономики РАН и РАСХН, статистическая информация и отчеты Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Научная новизна исследования состоит в формировании интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК в условиях нестабильной экономической ситуации. При этом выполнено следующее:

• уточнено понятие интегрированной структуры, которая рассматривается как сложная производственная, экономическая и управленческая система, функционирующая на основе концентрации ресурсов участников как единое целое в целях достижения синергетического эффекта;

• систематизированы и обобщены основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК, отражающие многовариантность образования;

• на основе проведенного анализа существующих типов интеграции, использования обобщенного отечественного и мирового опыта предложена региональная интегрированная структура в молочно-продуктовом подкомплексе в форме агрофирмы районного значения, позволяющая добиться повышения совокупной рентабельной деятельности за счет увеличения синергетического эффекта;

• выбран в качестве предприятия-интегратора агрофирмы - ОАО "Кинельский молочный завод" в результате сравнительного анализа финансово-экономической деятельности претендентов, на основе разработанного модуля в среде Microsoft Excel, • предложена организационно-экономическая модель интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК, включающая организационно-производственную структуру предприятия и экономический механизм, а также посредством варьирования параметров определен сбалансированный размер уставного капитала;

• разработан инвестиционный проект ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко", предусматривающий основные направления инвестиционной деятельности, включая характеристику и потребности в инвестициях по структурным подразделениям, источники для инвестирования с целью повышения объемов и качества производства молока и молочной продукции по доступным ценам.

Практическая значимость работы. Научные положения, содержащиеся методологические подходы по формированию интегрированных структур в Самарской области, рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в практической деят льности по повышению эффективности и обеспечению устойчивого функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК Самарской области в современных условиях хозяйствования.

Практические материалы диссертационной работы и используемые методы анализа состояния молочно-продуктового подкомплекса и развития интеграции в Самарской области используются в учебном процессе по дисциплинам "Менеджмент в АПК", "Управление агропромышленным производством" на экономическом факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных, региональных и областных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования включены в основу докладов автора на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов "Проблемы сельского хозяйства и пути их решения" Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), на международных конференциях "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" в Самарской государственной экономической академии (2001 г.) и "Экономическая наука на пороге XXI" в Оренбургском государственном аграрном университете (2001 г.), а также на региональных конференциях "Математические методы и инструментальные средства в информационных системах" в Оренбургском государственном университете (2002 г.) и "Экономические проблемы развития рыночных отношений" в Оренбургском государственном аграрном университете (2002 г). Отдельные положения диссертации использовались автором в докладе в Министерстве сельского хозяйства США (Вашингтон - 2001 г).

Основные положения диссертации содержатся в 6 опубликованных работах общим объемом 1,9 печатных листа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН, тема: "Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений", № г.р. 01.200.117751.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования. Работа изложена на 166 страницах основного текста, содержит 34 таблицы, 18 рисунков и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цели и задачи работы, степень научной разработанности проблемы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, определяется научная новизна, практическая значимость и результаты апробации диссертационной работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы интеграционных процессов агропромышленного комплекса на этапе его трансформации" выявлены основные предпосылки и тенденции интеграционных процессов, многообразных форм интегрированных структур в агропромышленном комплексе, уточнено понятие интегрированной структуры, исследован и обобщен мировой и отечественный опыт развития интеграции в АПК, молочно-продуктовом подкомплексе, систематизирована методология формирования интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, разработан модуль по проведению комплексного финансово-экономического анализа участников интеграции в среде Microsoft Excel.

Во второй главе "Состояние и тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса в регионе" выполнен анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса, выявлены тенденции интеграционных процессов в Самарской области, исследовано состояние обеспеченности населения молоком и молочными продуктами, проведен комплексный финансово-экономический анализ участников интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе на микроуровне региона, раскрыты основные причины низкой эффективности и резервы повышения рентабельности на всех стадиях производственного процесса- от производства сырья до реализации готовой продукции.

• В третьей главе "Становление и развитие интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе" определены цель, задачи, разработана организационно-экономическая модель интегрированной структуры в форме агрофирмы районного значения в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Самарской области, предложен инвестиционный проект развития ОАО "Агрофирма- Кинельмолоко".

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.