Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Саржанова, Ирина Валериевна

Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы
<
Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы
>



Саржанова, Ирина Валериевна. Формирование фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2006. - 194 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Объективные основы формирования фонда оплаты труда

работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы 12

1.1. Социально-культурные отрасли бюджетной сферы: структура и роль в
развитии экономики 12

1.2 .Особенности труда и экономическая природа фонда оплаты труда

работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы 38

1.3. Законы формирования фонда оплаты труда работников социально-
культурных отраслей бюджетной сферы 69

Глава 2. Механизм использования экономических законов в процессе
формирования фонда оплаты труда работников социально-
культурных отраслей бюджетной сферы
98

2.1. Государственная политика в сфере формирования фонда оплаты труда

работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы 98

2.2. Механизм формирования фонда оплаты труда работников социально-

культурных отраслей бюджетной сферы 120

Глава 3. Направления совершенствования формирования фонда оплаты
труда работников социально-культурных отраслей бюджетной
сферы
140

3.1. Перспективы государственной политики в сфере формирования фонда

оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной
сферы 140

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию формирования

фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей
бюджетной сферы 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики в России ознаменовалось радикальными изменениями в жизни общества. В первую очередь они затронули институт собственности, способствуя расширению не-государственных форм хозяйствования. Преобразования охватили и социальную сферу, которую в кратчайшие сроки требовалось вписать в систему рыночных отношений. В условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции, дефицита государственного бюджета с особой остротой встала проблема выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Однако господствовавший в советский период подход, согласно которому ведущей сферой общественной жизни является материальное производство, не позволил государственным деятелям уделить должное внимание социальному комплексу в перестроечный и постперестроечный период.

Однако вне зависимости от субъективных предпочтений практиков и теоретиков сбалансированное развитие экономики требует удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей общества, а гармоничное развитие личности предусматривает значительный вклад социальной сферы. Практикой доказана прочная связь развития материального производства и производства нематериальных благ, а в определенных отношениях речь идет о ведущей роли последнего, особенно в сфере интеллектуального обеспечения процесса производства.

Глобальные тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о все возрастающей значимости социально-культурного комплекса. Постиндустриальная экономика, основанная на знаниях, требует их постоянного обновления, что влечет за собой увеличение инвестиций в человеческий капитал. Экономические системы характеризуются важнейшей долговременной тенденцией - прогрессом знаний и нарастанием сложности социально-экономической жизни. На практике, чтобы справиться с

4 увеличением сложности в экономике, от людей требуется более высокий

уровень квалификации и адаптивности. Налицо сценарий роста трудовых способностей и увеличения интенсивности приобретения и применения знаний. Знания как продукт использования информации неотделимы от социального контекста, применение и распространение знаний существенно зависят не только от технологии, но и от социальных институтов. Социальная сфера выступает системообразующей структурой, обеспечивающей трансляцию знаний от одного поколения к другому, закладывающей основы преемственности как в социальной, так и в экономической сфере. Социально-культурная сфера выступает мощным фактором воспроизводства, базирующимся на интеллекте человека, повышении его производственного потенциала, способного оздоровить экономику.

Однако, несмотря на очевидную значимость социальной сферы в развитии экономики, приходится констатировать абсолютно неадекватное представление о данной сфере со стороны государства. В распределительных процессах вложения в образование, науку, медицину, спорт, культуру и искусство рассматриваются как затраты, вычет из доходов и бюджетных ресурсов сегодня, без реальной отдачи в будущем. В системе государственного управления укоренился фискальный способ изъятия созданных ресурсов вместе с остаточным принципом их распределения в социально-культурных отраслях без анализа условий жизнедеятельности людей.

Производство общественных благ является важнейшей составляющей государственной политики, однако негативные тенденции последних лет свидетельствуют о постепенном сокращении доли государственного участия в обеспечении предложения социальных услуг в необходимом объеме при одновременном усилении коммерциализации социально-культурного комплекса. В результате проводимой политики работники социально-культурных отраслей бюджетной сферы поставлены на грань выживания, поскольку выделяемые государством средства на выплату заработной платы

5 зачастую не позволяют работникам рассчитывать на получение дохода даже на

уровне прожиточного минимума.

Фонд оплаты труда работников социально-культурных отраслей, на протяжении многих лет являясь социально защищенной статьей, был нацелен на сохранение государственных гарантий получения минимального дохода, а вовсе не на воспроизводство или развитие рабочей силы. Рекордно низкий уровень доходов основной массы работников социально-культурных отраслей, с одной стороны, стал одной из основных причин падения престижа труда в социальной сфере, маргинализации высвобождаемой высококвалифицированной рабочей силы, а с другой - поставил под сомнение экономическую эффективность существования тарифной системы оплаты труда. Спустя десять лет после начала перестройки было решено отказаться от регулирования оплаты труда в социальной сфере на основе единой тарифной сетки, что на фоне лозунга о сокращении расходной части бюджетов всех уровней означает отказ государства от обеспечения соответствующего уровню рабочей силы денежного содержания.

Острота проблемы формирования достойного уровня оплаты труда работников социально-культурных отраслей с учетом реальной стоимости рабочей силы обусловила актуальность работы и выбор направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации послужили научные работы, в которых особое внимание уделялось теории труда и его оплаты и которые нашли отражение в публикациях основоположников этой теории Р. Бара, С. Брю, Д. Кейнса, В. Ленина, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, В. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Энгельса и современных представителей отечественной науки А. Булатова, Н. Волгина, Г. Гендлера, Ю. Кокина, Б. Ракитского, Л. Ржаницыной, Ю. Яковца, Р. Яковлева и др. Изучение вышеназванных работ помогло автору определить понятийный аппарат и основные позиции относительно сущности оплаты труда.

Проблемам организации оплаты труда в бюджетных отраслях посвящены работы Э. Агабабьяна, Ю. Ананьевой, Т. Арбузовой, Э. Аткинсона, А. Бабич, Л. Ванчухина, Н. Волгина, Г. Гендлера, В. Егорова, Ю. Кокина, Т. Корягиной, И. Лузина, Л. Родионова, В. Рутгайзер, А. Селезнева, Д. Стиглица, Б. Хамори,

A. Шаммазова, Л.Якобсона, и др. Изучение этих работ позволило обобщить
имеющийся опыт, выявить основные тенденции в оплате труда работников
социально-культурных отраслей бюджетной сферы.

Ведущие ученые-экономисты в 1990-х гг. на страницах солидных экономических журналов и газет («Экономист», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономика и жизнь») обсуждали глобальные проблемы российской экономики, пути выхода из кризиса и преодоления инфляции, возрождения промышленности, ВПК и сельского хозяйства, негативных явлений в сфере оплаты труда. Имели место отдельные публикации по вопросам функционирования здравоохранения, образования, социального обеспечения, не затрагивавшие проблем социального комплекса в целом. Обсуждение насущных проблем отраслей социальной сферы и путей выхода из финансового кризиса вышло на страницы специализированных изданий, имеющих ограниченную аудиторию - «Экономика здравоохранения», «Вестник обязательного медицинского страхования», «Народное образование», «Учительская газета».

Среди представителей региональной научной школы, уделивших в своих работах внимание распределительным отношениям в экономике, в т.ч. вопросам оплаты труда, необходимо отметить С. Землянухину, А. Ляшецкого,

B. Новичкова.

Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию фонда оплаты труда как объекта государственного регулирования. Поиск путей использования потенциальных возможностей фонда оплаты труда в целях эффективного регулирования функционирования

7 социально-культурных отраслей бюджетной сферы обусловили выбор темы

исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы

заключается в выявлении особенностей формирования фонда оплаты труда

работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы, исследовании

законов, лежащих в его основе, и разработке рекомендаций по

-Н совершенствованию механизма его формирования.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

jf, - определить структуру, место и роль социально-культурных отраслей в

экономике страны;

исследовать специфику конечного продукта деятельности указанных отраслей, особенности процесса труда и финансовых основ деятельности;

дать характеристику экономических законов, лежащих в основе формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы;

раскрыть значение и перспективы государственной политики в сфере формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы;

исследовать механизм формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы;

- дать практические рекомендации по совершенствованию процесса
% формирования фонда оплаты труда.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения,
v складывающиеся в процессе формирования фонда оплаты труда работников

социально-культурных отраслей бюджетной сферы.

Объектом исследования выступает фонд оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы.

Методологическая и теоретическая база. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертацион-

8 ная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и

различия формы и содержания, развития через противоречия, диалектики

общего и специфического. В работе используются общенаучные методы

познания: комплексный, сравнительный, в основу исследования положены

институциональный, синергетический, системный подходы, принципы строгого

различения объектов и субъектов, соблюдения единства исторического и

логического.

Теоретической базой послужили положения общей экономической теории, экономики труда, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам оплаты труда, материалы научно-практических конференций, законодательство Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, информация с официальных сайтов Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы.

К основным элементам, определяющим научную новизну работы, можно отнести следующие:

- выделены границы принадлежности к группе социально-культурных отраслей бюджетной сферы, отражающие ее специфические черты: нематериальный характер конечного результата, направленного на удовлетворение духовных, культурных, интеллектуальных потребностей; общественный характер предоставляемых благ, обусловливающий особенности механизма использования рыночных и нерыночных методов обеспечения функционирования отраслей социально-культурной сферы, формирования ее финансовой базы; особенности процесса производства нематериальных благ в

виде непосредственного воздействия на потребителя услуг, а не на внешние

условия жизнедеятельности; наличие государственного финансирования как основания их отнесения к бюджетным организациям;

- доказана необходимость в условиях реформирования российской
социально-культурной сферы учитывать при формировании фонда оплаты
труда работников этих отраслей его объективную взаимосвязь со стоимостью
рабочей силы в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы
работников этих отраслей;

дана характеристика системы экономических законов, лежащих в основе формирования и изменения фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей: закон распределения по стоимости рабочей силы, закон возвышения потребностей, закон возмещения затрат рабочей силы, закон роста производительности труда, закон спроса на труд и закон предложения труда;

выявлено несоответствие направленности российской государственной политики по реформированию социально-культурных отраслей бюджетной сферы в аспекте формирования фонда оплаты труда работников, состоящей в сокращении бюджетных расходов на социально-культурную сферу тенденциям социального рыночного хозяйства, обусловленным действием объективных экономических законов, которые находят свое выражение в усилении государственных гарантий по обеспечению расширенного воспроизводства рабочей силы работников социально-культурных отраслей;

- дана оценка проводимой государством реформы механизма
формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных
отраслей бюджетной сферы (на примере образования и здравоохранения),
заключающейся в отказе на региональном и муниципальном уровне от единой
тарифной сетки как основы дифференциации в оплате труда работников с
учетом их профессионально - квалификационных навыков и переходе к
отраслевым тарифным сеткам; обосновано, что данное преобразование при
сохранении действующих объемов финансирования и вследствие

10 недостаточности финансовой базы регионов не обеспечивает должного уровня

оплаты труда и нормального воспроизводства рабочей силы работников

социально-культурных отраслей бюджетной сферы;

- даны практические рекомендации по совершенствованию формирования
фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной
сферы в целях обеспечения его воспроизводственной функции и усиления
государственных гарантий путем увеличения минимального размера оплаты
труда до величины прожиточного минимума при одновременном пересмотре
его параметров в сторону увеличения и переориентации на обеспечение
расширенного воспроизводства рабочей силы.

Положения, выносимые на защиту:

границы принадлежности к группе социально-культурных отраслей бюджетной сферы, отражающие ее специфические черты;

необходимость в условиях реформирования российской социально-культурной сферы учитывать при формировании фонда оплаты труда работников этих отраслей его объективную взаимосвязь со стоимостью рабочей силы;

характеристика системы экономических законов, лежащих в основе формирования и изменения фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей;

несоответствие направленности российской государственной политики по реформированию социально-культурных отраслей бюджетной сферы в аспекте формирования фонда оплаты труда работников тенденциям социального рыночного хозяйства;

- практические рекомендации по совершенствованию формирования
фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной
сферы в целях обеспечения его воспроизводственной функции и усиления
государственных гарантий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении представлений о процессе формирования фонда оплаты труда

работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы и выявлении направлений его совершенствования.

Основные материалы и выводы, приведенные в диссертации, могут быть использованы в курсах экономической теории, экономики труда, а также при чтении спецкурсов по проблемам рынка труда и занятости. Выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и обосновании основных принципов формирования фонда оплаты труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы.

Апробация работы. Основные идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях, а также на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПАГС.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,19 п.л.