Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Сагиндиков Елеусин Наурызбаевич

Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона
<
Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона
>



Сагиндиков Елеусин Наурызбаевич. Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 274 c. РГБ ОД, 71:02-8/91-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

1.1. Исследование экономической сущности трудового потенциала

и его взаимосвязи с развитием отраслей социальной сферы 12

1.2. Экономические циклы и их влияние на

формирование трудового потенциала 38

1.3. Рынок образовательных услуг как естественный
регулятор формирования активной составляющей

трудового потенциала общества 51

Глава 2. Методические ПОЛОЖЕНИЯ анализа И КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

  1. Условия и факторы формирования трудового потенциала 82

  2. Система показателей и методов комплексной

оценки трудового потенциала 91

Глава 3. Методы и модели прогнозирования развития трудового потенциала региона

3.1. Структурно-функциональная модель решения

прогнозно-аналитических задач в подсистеме

«Население региона и условия его воспроизводства» 119

3.2. Методы и алгоритмы решения прогнозно-
аналитических задач в подсистеме 127

Глава 4. БАЗИСНЫЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ЗАНЯТОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

4.1. Характеристика региона, его человеческих ресурсов,

занятости и профессионального образования населения 154

4.2. Прогноз формирования человеческих ресурсов, занятости

и профессионального образования населения 168

Глава 5. Стратегия формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона

5.1. Методологические основы стратегического планирования
формирования трудового потенциала и развития отраслей
социальной сферы 177

5.2. Основные направления социальной политики в регионе 195

5.3. Стратегический план формирования трудового потенциала и
развития отраслей социальной сферы г.Актобе на 1998-2000 гг. 209

Заключение 229

Литература 232

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приобретение государственной самостоятельности народом Казахстана совпало с переходом национальной экономики на рыночную систему хозяйствования, что вызвало кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, и, прежде всего, в области трудовых отношений, образования и занятости населения, отношений собственности. В странах СНГ в науке произошел отказ от теории нетоварного характера воспроизводства рабочей силы, от концепции полной и эффективной занятости трудовых ресурсов (трудоспособного населения), от планомерного распределения и перераспределения рабочей силы и переход к государственно-рыночным регуляторам ее воспроизводства. В отраслях социальной сферы, формирующих активную составляющую трудового потенциала, значительное место в исследованиях заняли региональная и рыночная компоненты, включая проблемы регионализации управления и автономности функционирования госучреждений, их многоканального, многоуровневого финансирования, развития предпринимательской деятельности и создания альтернативных, частных образований (учебных заведений, клиник, туристических фирм и т.д.).

В той или иной степени эти вопросы разработаны в специальной литературе, также как и программный аспект управления образованием и занятостью населения. Однако недостаточно изучена для использования в хозяйственной практике проблематика трудового потенциала и стратегии его формирования на национальном и региональном уровнях во взаимосвязи со стратегией развития отраслей социальной сферы региона. Остались за чертой известных нам исследований во- просы анализа и оценки влияния экономических циклов на формирование трудового потенциала общества и учет этого макроэкономического фактора в управлении и регулировании развития отраслей социальной сферы регионов.

Вместе с тем, в условиях становления рыночных отношений речь, по сути дела, идет о новых механизмах планирования и регулирования процессов формирования трудового потенциала как одной из составляющих ресурсного потенциала в стратегическом планировании развития Республики Казахстан и ее регионов.

Следует отметить, что формы и методы управления ресурсным потенциалом республики отстают от темпов перестройки ее экономики, требований переходного периода. Прежде всего, слабо развита прогнозно-аналитическая функция управления этими ресурсами как база для выработки научно обоснованных решений стратегического характера. Требуется существенная реорганизация государственной статистики трудовых ресурсов, их движения на рынках труда и образовательных услуг, занятости в отраслях материального производства и социальной сферы. Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года» требует развертывания крупномасштабных фундаментальных и прикладных исследований категории планомерности и форм ее проявления в рыночнод экономике.

Движение республики к здоровой рыночной экономике требует использования уже апробированных в мировой практике концепций регулирования рынка труда, формирования человеческого капитала, экоцентрической подготовки кадров рабочих и специалистов к современному производству. За последние годы экономическая наука в странах СНГ «взяла на вооружение» многие из названных концепций и ввела в научный оборот ряд новых категорий: человеческий капитал, человеческие ресурсы, трудовой потенциал. Однако исследование взаимосвязи этих категорий или их тождественности требует научного анализа.

Необходимо подчеркнуть, что в связи с глубоким расслоением нашего общества, устойчивой тенденции перехода все возрастающего числа жителей республики, обладающих средним по советским меркам достатком, в категорию малообеспеченных, бедных и беднейших, нарастанием безработицы проблемы «среднего казахстанца», его мотивации к предпринимательской и активно трудовой деятельности и наращивания за счет развития отраслей социальной сферы трудового потенциала страны должны стать приоритетными направлениями исследований для формирования социальной политики правительства республики, областных и городских акиматов и разработки соответствующих разделов стратегических планов.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретические и прикладные аспекты.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении теоретико-методологических основ стратегии формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены следующие задачи: исследована экономическая сущность формирования трудового потенциала и его взаимосвязь с развитием социальной сферы региона; определены принципы, формы и методы стратегического планирования формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона; определено влияние экономических циклов на формирование трудового потенциала общества; исследованы теоретические основы формирования рынка образовательных услуг и механизмов его регулирования; выявлены условия и факторы формирования трудового потенциала региона; выработаны основные направления социальной политики в регионе; разработана структурно-функциональная модель формирования трудового потенциала во взаимосвязи с внешней средой; определены методические положения решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме «Население региона и условия его воспроизводства»; дана характеристика региона, его человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения в базисном периоде; разработан прогноз человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения на среднесрочную перспективу; разработаны методологические основы стратегического планирования формирования трудового потенциала и разви тия отраслей социальной сферы; разработан стратегический план формирования трудового по тенциала и развития отраслей социальной сферы г.Актобе на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы теоретико-методологические основы стратегического планирования трудового потенциала региона и развития отраслей социальной сферы. В процессе решения поставленных задач выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну: на основе теории трудового потенциала и анализа катего рий, связанных с его формированием, определено соотноше ние понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человече ские ресурсы», «трудовой потенциал» и «человеческий капи тал» и сделан вывод, согласно которому человеческий капи- тал является стоимостной формой выражения трудового потенциала; уточнено понятие «трудовой потенциал общества», в котором выделена его активная составляющая (образование, здоровье, трудовая и деловая активность), а также экономические и социальные аспекты этого понятия; обоснована необходимость двоякого толкования трудового потенциала: как активной составляющей трудовых ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность, и как резерва повышения качества рабочей силы за счет общего и профессионального образования подрастающего поколения и взрослого населения, а также приращения его здоровья, трудовой и предпринимательской активности; выявлена взаимосвязь процессов формирования трудового потенциала региона и развития отраслей социальной сферы региона, в основе которой заложены социальные стандарты формирования трудового потенциала, выступающие в качестве целевых установок развития отраслей социальной сферы; определено влияние экономических циклов на формирование трудового потенциала с учетом обновления технического базиса производства и его требований к качеству рабочей силы; осуществлена систематизация и классификация факторов и условий формирования трудового потенциала, определяющих его качество и структуру, и на этой основе разработана соответствующая структурно-функциональная модель с учетом его взаимодействия с внешней средой; выдвинуто и обосновано положение, согласно которому рынок образовательных услуг является естественным регулятором формирования активной составляющей трудового потенциала; обоснована стратегия формирования трудового потенциала как составной части региональной политики; обоснована система показателей и методов комплексной оценки трудового потенциала региона в базисном периоде; разработаны методические положения прогнозирования развития трудового потенциала региона; осуществлен комплексный прогноз человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения Ак- тюбинской области Республики Казахстан на среднесрочную перспективу; разработан стратегический план развития г.Актобе, включая раздел «Обеспечение здоровья, образования, занятости и социальной защиты населения, обеспечение безопасности горожан».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений и воспроизводства рабочей силы, научные методы познания общественных явлений и процессов, такие, как системно-аналитические, графические, статистические и экономико-математические методы, моделирование и прогнозирование, труды ученых-экономистов в области управления, регулирования и планирования в экономических и социальных системах.

Информационную базу составили Законодательство Республики Казахстан, данные государственной и региональной статистики Актюбинской области, а также содержащиеся в научной периодической печати материалы исследований и результаты практической дея-тельности автора в период 1993-2000 гг.

Структура работы. Структура диссертации формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок исследования к прикладным разработкам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.

Практическая значимость исследования состоит в апробации полученных результатов, выводов и рекомендаций на уровне крупно- го региона Республики Казахстан - Актюбинской области, а также возможности их использования в других регионах республики.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах и международных конференциях, проводимых в период 1993-1999гг., и были включены в разработанную автором программу специального курса «Социально-экономические основы развития региона» в объеме 32 часов, которая утверждена методическим Советом Актюбинского университета им К.Жубанова, в региональную программу развития образования и занятости населения Актюбинской области и стратегический план развития г.Актобе на 1998-2000 гг.

По результатам исследования опубликовано: три монографии общим объемом 28,8 п.л., три брошюры общим объемом 10,7 п.л., из них две в соавторстве, авторских - 0,7 п.л., учебно-методические пособия и методические рекомендации, общим объемом 2,5 п.л. и серия статей, общим объемом 7,3 п.л.