Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Юровских Елена Васильевна

Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона
<
Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона
>



Юровских Елена Васильевна. Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2007 244 с. РГБ ОД, 61:07-8/3351

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические исследования стратегического планирования 14 формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

  1. Теоретический подход к исследованию трудового потенциала депрес- 14 сивного региона

  2. Основы стратегического планирования формирования и развития тру- 43 дового потенциала региона

Глава 2. Стратегическое планирование формирования и развития тру- 63 дового потенциала депрессивного региона (на примере Курганской области)

  1. Особенности формирования трудового потенциала депрессивного 63 региона

  2. Целеполагание в стратегическом планировании формирования и разви- 97 тия трудового потенциала Курганской области

Глава 3. Методология стратегического планирования формирования и 117 развития трудового потенциала депрессивного региона

  1. Методология стратегического планирования формирования и развития 117 трудового потенциала депрессивного региона

  2. Цикличность стратегического планирования формирования и развития 136 трудового потенциала региона

Заключение 166

Библиографический список использованной литературы 181

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема депрессивности регионов приобретает особую остроту в последнее время, поскольку,при сохранении достаточно высокого уровня накопленного производственно-технического потенциала, значительной доли промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокого уровня квалификации кадров развитых в прошлом регионов, их социально-экономические показатели становятся более низкими, чем в среднем по стране. Так, в депрессивных регионах уменьшается объем валового регионального продукта за счет падения производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции; снижается объем инвестиций в основной капитал; снижается или остается на прежнем уровне оборот розничной торговли; падает рождаемость, увеличивается смертность, происходит естественная убыль населения; растет общая и зарегистрированная безработица; снижаются денежные доходы на душу населения, в том числе значительно замедляется рост среднемесячной начисленной заработной платы; медленно растет ввод жилых домов и индекс потребительских цен; быстрыми темпами увеличивается число зарегистрированных преступлений. Без активного управленческого воздействия такой регион разваливается. Депрессивность региона все более усугубляется, последовательно переходя из волнообразной стадии в застойную и в деградационную, после чего регион превращается в отсталый.

Данный процесс прямо ведет к разрушению трудового потенциала депрессивного региона. Ухудшения выражаются количественно - в уменьшении трудовых ресурсов региона, в основном за счет больших объемов и быстрых темпов трудовой эмиграции, старения населения, а качественно - в снижении образовательного уровня, потере навыков, умения и опыта работы реальных трудовых ресурсов региона по причинам роста безработицы, трудовой эмиграции высококвалифицированных специалистов. Если этот процесс продолжится, то депрессивному региону трудно будет выйти из такого состояния.

Для того, чтобы приостановить сползание в депрессивность и начать движение в противоположную сторону, необходимо воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона в разных формах: развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, туризма, национальных ремесел, промыслов и др., поскольку без него в эпоху экономики знаний невозможно никакое развитие.

Воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона может быть эффективным и рациональным, если применяется метод стратегического планирования, нацеленного на поэтапное достижение поставленной цели на протяжении длительного периода времени с учетом региональных особенностей трудового потенциала региона и при его быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического обоснования стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона как наиболее значимого фактора социально-экономических преобразований депрессивных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Тема депрессивности регионов достаточно широко представлена в работах российских и зарубежных ученых. Общие проблемы развития депрессивных регионов рассматриваются в трудах Б.Д. Бабаева, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова. Бюджетные инструменты поддержки депрессивных регионов рассматриваются в работах М.К. Бандмана, С.С. Гузнера, В.Е. Селиверстова. Идеи оздоровления депрессивных территорий на основе развития производства и реструктуризации предприятий представлены в работах B.C. Бочко, В.П. Букина, Е.М. Козакова, В.П. Пахомова, Е. В. Попова, А.Г. Шеломенцева. В.И. Ефименков и А.И. Татаркин перспективы преодоления депрессивности видят в создании экономики знаний и использовании последних достижений НТП.

Зарубежные исследования депрессивности регионов ориентированы, по преимуществу, на структурные объясне шя проблем «свёртывающихся городов»,

5 решение проблемы трактуется через использование инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных партнерств (власть-бизнес-общество). К наиболее видным зарубежным исследователям в этой сфере можно отнести X. Винерта, В. Зибела, К-Д. Кайма, В. Киля, X. Либман, Р. Хамма.

Широко представлены работы по развитию трудового потенциала. Методики анализа трудового потенциала территории в современных российских условиях исследованы в работах В.И. Бутова, А.А. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, A.M. Швецова и других авторов. Проблемы оценки трудового потенциала региона рассмотрены в трудах таких ученых, как А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, А.П. Анчишкин, Ю.П. Васильев, X. Вольфганг, Д.М. Гвишиани, Б.М. Генкин, П. Друкер, А.П. Егоршин, A.M. Карякин, А.Я. Кибанов, М.И. Магура, М.Х. Мескон, Г.Х. Попов, А.В. Попов, А. Файоль, Ф. Фидлер и др.

Вопросы управления трудовым пс тенциалом России, в частности, управления персоналом на отдельных предприятиях, в отраслях, в регионах отражены в трудах В.А. Антропова, А.С. Булатова, В.Г. Былкова, Х.Н. Гизатуллина, Н.А. Потехина, Л.И. Старовойтовой, С. Абу-оглы Шимшилова и других. Вопросы управления работниками предприятия через повышение экономической и социальной эффективности труда и его научной организации исследованы В.Н. Белкиным.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и разви/ие этого направления внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, М. Портер, А. Томпсон, Г. Хамел, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс. К первым работам в области стратегического планирования, изданным в России, относятся исследования В.Р. Архипова, О.С. Виханско-го, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.И. Наумова, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова.

Отдельные аспекты стратегического планирования развития регионов различного уровня - от России и её субъектов до муниципальных образований - рассмотрены в работах Д.Н. Андрианова, Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, В.Г. Войтолов-ского, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.И. Гутман, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Е. А. Карпова, В.В. Котилко, А.А. Куклина, Н.Н. Михеевой, В.М. Пушкарева, О.А. Романова, В.Е. Рохчина, Е.В. Рюминой, Л.К. Рязанова, В.Е. Стровского, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, Б.М. Штульберга и др. Основные проблемы в организации и методическом сопровождении территориального стратегического планирования на примере республики Карелия отражены в трудах Ю.В. Савельева, А. И. Шишкина. Вопросы управления стратегическими планами и программами местного развития рассматриваются в работах Е.Г. Анимицы, О.П. Лукаша, П.В. Сушкова, А.Э. Яновского. Вопросы планирования трудовых ресурсов изложены И.С. Масловой, А.А. Никифоровой. Методические рекомендации по разработке и реализации стратегического плана городского развития исследованы Б.М. Гринчилем и Н.Е. Костылевой.

Вместе с тем в научной литературе представлена в основном обобщенная схема анализа характеристик трудового потенциала региона, глубоко не рассматривающая особенностей его формирования под влиянием территориальных факторов; недостаточно освещены вопросы результативности воздействия стратегического планирования на состояние и динамику трудового потенциала региона.

Мало исследованной остается и проблема создания эффективного механизма формирования и развития трудового потенциала региона на основе учета региональных особенностей его воспроизводства. Отдельные элементы этого механизма встречаются в разделах целевых региональных программ развития малого бизнеса, программ занятости населения и др. В то же время отсутствует единый комплексный подход к разработке направлений стратегического развития трудового потенциала региона.

Решение этой проблемы связано с необходимостью улучшения не столько количественных, сколько качественных характеристик трудового потенциала региона, что требует разработки механизма стратегического планирования, способного в условиях ограниченности бюджетных и инвестиционных возможностей депрессивных регионов обеспечить положительную динамику в развитии их трудового потенциала.

Актуальность данной проблемы для депрессивных регионов и недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретических и методологических подходов к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

проанализировать количественное и качественное состояние трудового потенциала депрессивного региона; выявить особенности его формирования и развития, обусловленные экономическим развитием депрессивных регионов;

дополнить принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона применительно к депрессивному региону;

разработать методику анализа трудового потенциала региона, как базу для стратегического планирования его развития;

разработать методику целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемую в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Объектом исследования выступает трудовой потенциал депрессивного региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, региональной экономики, ведущих российских и зарубежных учёных, посвященные стратегическому планированию формирования и развития трудового по' :енциала депрессивного региона, анализу и оценке трудового потенциала региона, управлению социально-трудовой сферой; методологические разработки федеральной службы государственной статистики «Росстат», а также собственные исследования автора.

Основными методами исследования явились: научного наблюдения, анализа, синтеза, экономико-статистических группировок, метод Делфи, индикаторов макро- и мезоэкономической динамики, схематической и графической интерпретации, экономико-математических вычислений и другие. В работе использованы комплексный, программный, целевой, исторический, территориальный и системный подходы.

Информационной базой исследования, наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов, стали: законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов, инструктивно-методические и программные документы региональных органов власти, справочно-статистические материалы службы государственной статистики России федерального и регионального уровней, Министерства труда и социального развития России, областной, районных и межрайонных служб занятости населения, заключения специализированных научно-исследовательских институтов, публикации периодической печати, результаты исследований, проведенных автором.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Дополнены принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона путем включения в них таких принципов, как институциональной обеспеченности; взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами в регионе; рациональности

9 стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

  1. Предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона для его стратегического планирования, использующая особым образом подобранные и математически обработанные общедоступные статистические социально-экономические показатели (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

  2. Разработана методика анализа трудового потенциала депрессивного региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона и отличающаяся от существующих: применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественным и качественным составляющим; предложением создания и использования в работе по анализу специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Правительстве субъекта Федерации; обоснованием этапов её реализации (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

  3. Разработана методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, которая включает в себя: разработку иерархической системы целей (дерева целей); выбор, обоснование и оценку альтернативных сценариев; выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Отличие этой методики от других состоит в том, что она предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех системообразующих элементов трудового потенциала региона и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект в депрессивном регионе (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методических реше-

10 ний и рекомендаций способствует развитию научных основ практической деятельности, связанной с концептуальными подходами к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:

- законодательным и исполнительным органам государственной власти
субъектов РФ: методология стратегического планирования - для разработки стра
тегии формирования и развития трудового потенциала региона;

территориальным подразделениям Федеральной государственной службы занятости населения: методика анализа трудового потенциала региона - для разработки комплекса мер по формированию и развитию трудового потенциала региона;

высшим учебным заведениям: отдельные теоретические и методологические положения - для чтения учебных дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление», «Экономика и социология труда», «Социально-экономическая статистика».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г., Пенза, 2004 г., 2005 г.; Шадринск, 2004 г., 2006 г. и др.).

Методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона использована Департаментом экономического развития и инвестиций Курганской области при разработке Программы «Социально-экономическое развитие Курганской области на 2006 год и среднесрочную перспективу»; «Основных показателей, представляемых при разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2005 год и на период до 2007 года (для субъектов РФ). Субъект РФ - Курганская область»; «Прогноза социально-экономического развития субъекта РФ на период до 2010 года. Субъект Федерации - Курганская область».

Методика анализа трудового потенциала региона применена при исследовании ситуации на рынке труда Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кургане: :ой области.

Предложение диссертанта по применению принципа стратегического планирования «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» реализовано в планировании деятельности Департамента федеральной государственной СЗН по Курганской области, госучреждения Центр занятости населения г. Шадринска, Комитета по молодежной политике г. Шадринска на 2003-2013 гг.

Отдельные теоретические и методологические положения работы нашли отражение в учебных курсах: «Региональная экономика», «Социально-эконо- ми-ческая статистика», «Реинжиниринг бшнес-процессов», преподаваемых в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Публикации. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследований изложены в 14 публикациях объемом 4,2 авторского печатного листа, в т. ч. включенные в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные ВАК (Наука. Общество. Человек. Информационный вестник Уральского отделения РАН. Экономика. Политика. Право. Екатеринбург. 2006 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 191 страницы основного текста. Работа содержит 10 таблиц, 7 рисунков, 28 приложений. Список литературы состоит из 127 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические исследования стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного ре-

12 шона» проведены теоретические исследования содержания социально-экономических категорий «трудовой потенциал», «трудовой потенциал региона»; уточнено понятие «трудовой потенциал региона» на основе воспроизводственного и регионалистского подходов к его содержанию; определены особенности трудового потенциала, характерные для депрессивного региона, используемые в стратегическом планировании. Обоснованы этапы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Автором отражены различные мнения отечественных и зарубежных учёных и практиков о депрессивности региона, о стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала региона; исследованы основы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона; предложено авторское определение экономической категории «стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона»; раскрыта концепция стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона с дополнением принципами институциональной обеспеченности, взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами региона, рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании.

Во второй главе «Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона (на примере Курганской области)» исходя из обоснованных этапов стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона такое планирование обосновывается на примере депрессивного региона - Курганская область. Применён банк методик: анализа трудового потенциала региона; целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона.

В третьей главе отражена «Методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона», содержащая банк методик. В методике анализа трудового потенциала региона

13 предложена авторская модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона с использованием интегрального показателя и коэффициентов полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей. В методике целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона осуществлена привязка целей к конкретному типу территории. Разработан комплекс мероприятий по формированию и развитию трудового потенциала региона. Экономическая эффективность предложенных мероприятий рассчитана на примере Курганской области. Доказана цикличность стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Произведен анализ достижения системы целей, намеченных в программах, как выполненных, так и реализуемых в настоящее время в Курганской области.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования, формулируются предложения и рекомендации по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.