Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Легостаева Светлана Алексеевна

Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания
<
Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания
>




Легостаева Светлана Алексеевна. Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Орел, 2001.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1927-2

Содержание к диссертации

Введение

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ 10

1.1 Инновационный процесс в системе рыночных отношений 10

1.2 Институциональные проблемы инновационных процессов

в системе школьного питания 31

1.3 Оценка инновационного потенциала региона по формированию

системы удовлетворения общественных потребностей

в школьном питании: постановка проблемы 53

2 ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ИННОВАЦИЯМ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ ОЦЕНКИ 63

2.1 Концептуальные подходы к изучению отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания 63

2.2 Оценка отношения потребителей к товарам-новациям

в школьном питании 75

2.3 Оценка влияния факторов среды на поведение

потребителей 94

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ 110

3 1. Методические подходы к оценке инновационного потенциала региона по формированию системы школьного питания 110

3.2 Оценка инновационной среды реализации проекта 123

3.3 Обоснование направлений реализации проекта 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях трансформации экономики добиться значительного повышения уровня жизни в России невозможно без перехода на инновационный тип экономики. Причем важна разработка мероприятий по созданию, приобретению, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления не только во всех отраслях хозяйственного комплекса страны, но и в гуманитарной сфере, определяющей качество жизни человека и его окружающей среды. Приоритетными становятся технологические инновации гуманитарного характера, которые непосредственно служат удовлетворению потребностей человека в разнообразных товарах и услугах. В частности, большой социальный и экономический эффект приносит расширение производства и улучшение качества продуктов школьного питания, с учетом физиологических потребностей организма ребенка, обоснованные с медико-биологической точки зрения, способствующие гармоничному росту, физическому и нервно-психическому развитию школьника, повышающие его способность к эффективному обучению.

В контексте рассматриваемых проблем важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования экономических отношений по поводу использования инновационного потенциала регионов, страны в целом для решения социально-экономических проблем школьного питания. Это позволило бы не только усилить познавательное значение исследования проблематики инновационной деятельности в системе школьного питания, но и дополнить традиционный отраслевой анализ общенациональными и региональными аспектами.

Методологические вопросы определения инновационного потенциала национальной экономики рассмотрены в трудах как российских экономистов - С. В. Валдайцева, П. Н. Завлина, В. В. Зотова, С. Д. Ильенковой, М. И. Круглова, А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Р. А. Фатхудинова, В. Д. Шапиро, Ю. В. Яковца и др., так и в работах зарубежных авторов - И. Ансоффа, П. Диксона, А. Вайсмана, Ж. Ламбена, Ф. Котлера, М. Мескона, Б. Санто, А. А. Томпсона, М. Портера. В то же время обозначенная проблема требует дальнейшего изучения, особенно в части использования инновационного потенциала для создания и эффективного применения технологических инноваций гуманитарного характера. Применительно к нашей проблематике это означает, что необходима теоретическая и практическая проработка вопросов оценки инновационного потенциала регионов в целях определения степени и способов его использования для формирования и развития системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании.

Вышеизложенное обуславливает важность выбранной темы диссертационной работы и определяет ее актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала региона для определения меры его готовности к реализации проекта инновационных изменений в системе школьного питания.

Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач: исследовать теоретические вопросы, раскрывающие сущность технологических инноваций гуманитарного характера, и их место в инновационном процессе; методически обосновать состав и структуру региона как субъекта инновационного процесса, а также методы определения и оценки его иннова- ционного потенциала, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания; разработать методику оценки отношения потребителей к инновациям в системе школьного питания; разработать методику определения инновационного потенциала региона в части организации системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании; предложить подходы к определению возможных сценариев инновационного развития региональной системы школьного питания.

Объект диссертационного исследования - система школьного питания региона.

Предметом исследования в работе являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между субъектами инновационной деятельности системы школьного питания региона.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос, анализ существенности статистических гипотез, факторный анализ.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили результаты комплексной оценки организации питания школьников разных полувозрастных групп Орловской области, проведенной на основе анкетного опроса школьников и их родителей, а также статистические данные Орловского областного отдела народного образования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании рекомендаций по определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение целей и задач проекта инновационного развития системы школьного питания. Это подтверждается следующими полученными научными результатами: на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность инновационного процесса, место и роль в них технологических инноваций гуманитарного характера, разработана институциональная концепция региона как субъекта инновационного процесса, отражающая экономические отношения по поводу организации системы школьного питания, в виде кластера «Региональная система удовлетворения общественных потребностей в школьном питании». Использование этой концепции позволяет расширить научные основы изучения инновационной деятельности; методически обоснованы подходы к определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания. В них системно увязаны оценка отношения потребителей к инновациям, а также анализ внешних и внутренних технологических возможностей региональной системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании по реализации целей и задач инновационных преобразований в системе школьного питания; разработана методика исследования рынка продуктов питания для школьников, предусматривающая изучение потребительских предпочтений в отношении товаров-новаций в школьном питании, оценку факторов социокультурной среды, определяющих поведение потребителей на рынке продук- тов инноваций. Это позволяет оценить соответствие параметров инновационного развития региона общественным потребностям в школьном питании; - разработана методика оценки инновационной среды региональной системы удовлетворения потребностей в школьном питании, в том числе ин новационного потенциала и инновационного климата, позволяющая обеспе чить достаточность количественных и качественных характеристик готовно сти региона к реализации проекта инновационных стратегических изменений в системе школьного питания, а также обосновать возможные сценарии ее инновационного развития.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну осуществленной диссертационной работы: институциональная концепция региона как субъекта инновационного процесса, отражающая экономические отношения по поводу организации системы школьного питания; научно-методические рекомендации по определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания; методика исследования рынка продуктов питания для школьников, позволяющая оценить отношение потребителей к инновациям в системе школьного питания; методика оценки инновационного потенциала и инновационного климата региона, позволяющая определить готовность региона к реализации основных направлений инновационного развития системы школьного питания.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации научные положения доведены до конкретных рекомендаций по оценке параметров инновационного потенциала региона, кото- рый обеспечит выполнение проекта инновационных преобразований в системе школьного питания в соответствии с объективными общественными потребностями в ней,

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования вошли в состав отчета за 2001 год о выполнении проекта «Комплексная оценка состояния питания школьников разных половозрастных групп и разработка системы организации школьного питания с учетом социально-экономических факторов для зон радиоактивного загрязнения» (№ государственной регистрации <Н .9.70 003520), выполненного в рамках межвузовской научно-технической программы «Научное, научно - методическое, материально - техническое и информационное обеспечение системы образования».

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях различного уровня, в частности: научно -практической конференции Орловского коммерческого института «Рыночная экономика в современных условиях, достижения и проблемы» (г. Орел, -1995 г.), научно - практической конференции Орловского коммерческого института «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы» (г. Орел, -19% г.), международной научно - практической конференции Орловского государственного технического университета «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел -2001 г.), межвузовской научной конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие России и регионов: реальность и перспективы» (г. Орел - 2001 г.)

Методические рекомендации диссертационного исследования использованы Администрацией Орловской области при разработке среднесрочных программ развития системы школьного питания региона.

Публикации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ, в том числе одна монография, общим объемом 9,0 п. л.

Струкггура и объем диссертации. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, в том числе 25 рисунков и 23 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двадцати пяти приложений.

Инновационный процесс в системе рыночных отношений

В задачу любого предпринимателя, работающего на рынок, входит целенаправленный поиск нововведений. Для достижения желаемого успеха он должен знать и уметь использовать принципы, лежащие в основе процессов внедрения новых продуктов, услуг, технологий и пр.

Если говорить вообще, то сам рынок, законы его развития обуславливают необходимость инновационного типа мышления. Предприниматели, которые пренебрегают инновационной политикой, неминуемо выбывают из борьбы за потребителя. Как только они начинают оглядываться назад и смотреть в прошлое, повернуться лицом к будущему становится чрезвычайно трудно, а порой и просто невозможно. Опыт нескольких поколений предпринимателей показывает, что добиться больших успехов можно лишь на пути сознательной, целенаправленной инновационной и предпринимательской деятельности.

Существуют различные подходы к определению понятия инновация или нововведение. В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Харт-ман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и другие), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Сан-то, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести дополнительный доход. Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [61]. У П. Дойля инновации определяются как создание и предоставление товаров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые покупателями как новые или более совершенные [44].

Концептуальные подходы к изучению отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания

Предлагаемая методика оценки отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания предполагает проведение маркетинговых исследований, которые являются традиционным способом получения необходимой для принятия решения информации.

Маркетинговое исследование - это деятельность по поиску, сбору, обработке данных о маркетинговой среде и подготовке информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.

Для того чтобы маркетинговые исследования стали надежной основой для принятия обоснованных и продуманных управленческих решений, они должны проводиться на определенных принципах. К их числу относят: системность, комплексность, объективность, экономичность, регулярность, оперативность, точность, тщательность Каждый из этих принципов важен сам по себе, но взятые в совокупности и взаимодействии они позволяют подготовить такие маркетинговые исследования, которые могут стать надежной основой для принятия хорошо обоснованных, продуманных управленческих решений.

Маркетинговые исследования предполагают наличие процесса исследования, который представляет собой схему, логику генерирования необходимой информации для принятия того или иного решения, касающегося сферы маркетинга, рынка или только сбыта

В общем виде процесс маркетинговых исследований - это последовательность этапов разработки и реализации исследовательского проекта, включающая деятельность по сбору, подготовке и разработке дизайна исследования, сбору данных, преобразованию, переработке их в полезную информацию, оценке качества информации, передаче этой информации лицу принимающему решение .В соответствии с рисунком 10, началу сбора данных предшествует ряд этапов, которые входят в сферу подготовки и разработки дизайна маркетингового исследования.

Методические подходы к оценке инновационного потенциала региона по формированию системы школьного питания

Оценка инновационного потенциала региона по формированию системы школьного питания производится, как было показано в первой главе, по схеме ресурс (Р) - функция (Ф) - проект (П)1. Это значит, что задачи оценки инновационного потенциала региона могут быть поставлены в двух плоскостях: I) частная оценка готовности региона к реализации одного нового проекта; 2) интегральная оценка текущего состояния региона относительно всех или группы уже реализуемых проектов.

Состояние интегрального инновационного потенциала региона (П) определяется состоянием совокупности потенциалов проектов: 11=(111, П2, ..., Пп). Состояние потенциала каждого проекта зависит от состояния выполнения по объему, качеству, своевременности и экономичности всех производственных и управленческих функций: Пі (Ф1і, Ф2і, ..., Фті). Состояние каждой функции зависит от состояния всех требуемых ресурсов: I j (Plj, P2j, ..., Pkj). При этом обязательно учитываются значимости компонентов. Общая схема оценки инновационного потенциала региона по формированию системы школьного питания представлена на рисунке 21.