Формирование и оценка инновационного потенциала региона Мейрман Сакен Жанетович

Формирование и оценка инновационного потенциала региона
<
Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона Формирование и оценка инновационного потенциала региона
>



Мейрман Сакен Жанетович. Формирование и оценка инновационного потенциала региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мейрман Сакен Жанетович;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования инновационного потенциала региона ...

1.1. Сущность понятия «инновационный потенциал региона», а так же основные факторы и условия его формирования...

1.2. Закономерности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики ...

1.3. Основные подходы к формированию инновационного потенциала региона ...

1.4. Выводы по первой главе...

Глава 2 Анализ методов формирования инновационного потенциала региона ...

2.1. Принципы разработки региональной инновационной политики .

2.2. Исследование состояния инновационного потенциала регионов ...

2.3. Региональная инновационная система как элемент инновационной экономики...

2.4. Выводы по второй главе...

Глава 3 Совершенствование формирования и оценка инновационного потенциала региона ...

3.1. Моделирование инновационного развития региона...

3.2. Концептуальная модель формирования региональной инновационной системы и механизм формирования инновационного потенциала ...

3.3. Методические рекомендации по формированию и оценке инновационного потенциала региона...

3.4. Выводы по третьей главе...

Заключение...

Список использованной литературы...

Приложения...

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно исследованиям опыта ведущих мировых стран, стабильный экономический рост и увеличение значений валового внутреннего продукта связаны с активным развитием инновационной деятельности и внедрении результатов научно-технических разработок в хозяйственную практику. На современном этапе сохранение занимаемого места страны в международной конкурентной среде также зависит от качества организации и эффективности управления инновационными процессами. Применительно к российским условиям формирование инновационной экономики связано с действием объективных факторов, позволяющим претендовать на технологическое лидерство за счет формирования и развития национальной инновационной системы.

Однако несовершенство региональных стратегий инновационной деятельности и используемых моделей инновационного развития негативно отражаются на полученных результатах и эффективности национальной экономики.

Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для экономической теории, теории управления инновациями.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретические и методические вопросы формирования и оценки инновационного потенциала региона в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Изучение общих вопросов формирования инновационной деятельности, нашло отражение в работах: Гобсона А., Гусакова М.А., Друкера П.Ф., Кондратьева Н.Д., Майерса П., Твисса Б., Тодаро М., Фримена К., Шумпетера Й., Бездудной А.Г., Ковальчук Ю.А., Краюхина Г.А. и др.

Решению проблемы инновационного развития страны и регионов посвящены труды ученых, среди которых: Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев С.В., Волдачек Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я.,Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Кузнецов С.В., Лоус Б., Миллер А.Е., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Фатхутдинов Р.А., Ходачек А.М., Шматко Ал. Д. и др.

Моделирование инновационных процессов и взаимосвязь конкурентоспособности регионов с уровнем их инновационной активности подробно рассматриваются в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Квейда Э., Кругликова А.Г., Мартино Дж., Мэнсфилда Э., Роджерса Э., Румянцева А.А., Титова А.Б., Фостера Р., Хартмана В., Шумпетера Й., Яковца Ю.В.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой формирования инновационного потенциала региона, оценкой его функционирования, что и определило выбор объекта, предмета и целей исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и разработке критериев оценки функционирования инновационного потенциала региона.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

уточнить понятие «инновационный потенциал региона», определить аспекты его функционирования и основные методы регионального развития в современных условиях;

предложить систему принципов определяющих региональную инновационную политику, на основании которых разработать алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала;

сформулировать концепцию опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной экономики;

разработать концептуальную модель формирования региональной инновационной системы, которая позволяет определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона;

предложить методические рекомендации по формированию и оценки комплексной Программы развития инновационного потенциала региона.

Объект исследования – региональные инновационные системы, представляющие совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами и формирующих их инновационный потенциал.

Предмет исследования – механизмы формирования и оценки инновационного потенциала региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования инновационного потенциала региона и оценки его эффективности. В процессе данного исследования применялись общенаучные и частные методы исследования; системный анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, обобщение. Использовались принципы научной абстракции, экономического и статистического, а также стратегического, отраслевого и конкурентного анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры и отчеты, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, интервью с учеными, общественными деятелями, а также представителями бизнеса и власти, презентационные материалы. Использовались результаты мониторинговых и социологических исследований, материалы экономических периодических изданий, а также нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Использовались ресурсы Интернета, а также первичная информация.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; в п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал региона». Выявлены основные тенденции и проблемы, оказывающие влияние на формирование инновационного потенциала региона, что позволило определить основные аспекты его функционирования и методы регионального развития в современных условиях, за счет активизации инновационной деятельности региона.

2. Обоснованы и систематизированы принципы региональной инновационной политики, на основании которых разработан алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала, что позволит создавать инфраструктуру инновационной деятельности и обеспечить эффективное взаимодействие науки, образования, производства, финансово-кредитной сферы и органов власти в развитии инновационной деятельности региона.

3. Разработана концепция опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной инновационной экономики, как новый этап экономического роста, новой структуре экономики и бизнеса, формировании инновационной системы как механизма регионального развития инновационного потенциала в современных условиях.

4. Разработана концептуальная модель формирования региональной инновационной системы, способная обеспечить формирование экономики знаний, на основании которой предложен алгоритм формирования инновационного потенциала региона, позволяющий установить ограничения и перспективные направления повышения инновационной активности регионов.

5. Сформулированы методические рекомендации по формированию и оценке комплексной Программы развития инновационного потенциала региона, что позволит обеспечить развитие инновационного потенциала региона и его эффективное функционирование на основе внедрения матриц инновационного потенциала регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к эффективному функционированию инновационного потенциала региона, что будет способствовать развитию инновационной активности и инновационной политике региона, а также вовлечению молодых ученых в инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели позволяющей определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона; разработке оценочных критериев, с помощью которых можно определить эффективность инновационного потенциала региона и дальнейшие пути развития инновационной деятельности. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию и оценке инновационного потенциала региона приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», а также при разработке рекомендаций при формировании инновационной политике регионов в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 6-м научном конгрессе «Актуальные вопросы инновационного развития технологий и инжиниринга» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ общим объёмом 3,4 печатных листа (авторский вклад 2,9 печатных листа), из которых четыре публикации – в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 145 источник и приложений. Исследование изложено на 133 страницах, включает 13 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационного потенциала региона» на основе аналитического исследования научно-информационных источников по рассматриваемой проблеме раскрыта сущность понятия «инновационный потенциал региона». Проанализирована структура инновационного потенциала региона, определены и систематизированы основные факторы и условия его формирования. Определены закономерности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики и обоснованы факторы стимулирования и препятствия формирования инновационного потенциала регионов. В процессе анализа роли государства (в том числе зарубежных государств) в формировании инновационного потенциала, систематизированы основные подходы к формированию инновационного потенциала региона и предложены базисы государственной инновационной политики в регионах.

Во второй главе «Анализ формирования инновационного потенциала региона» проведен анализ современного состояния инновационной отрасли и законодательства в ряде регионов. Детально рассмотрены основные методы государственного регулирования инновационного потенциала региона, дана оценка возможности их применения. Предложены критерии выбора целей, а так же основные положения для разработки индивидуальной для каждого региона концепции инновационного развития.

В третьей главе «Совершенствование формирования и оценка инновационного потенциала региона» рассмотрены особенности построения моделей развития инновационного потенциала. Выполнен анализ основных моделей формирования инновационного потенциала и сделаны выводы о целесообразности применения каждой из них для отдельной группы регионов на современном этапе инновационного развития России. Представлена модель инновационной инфраструктуры, заложенная в основу механизма аккумулирования финансовых и инвестиционных ресурсов в регионе. Предложен ряд практических мероприятий для дальнейшего успешного формирования инновационного потенциала в г. Санкт-Петербург.

В заключение диссертации выделены основные результаты проведенного исследования.

Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации; справочный и демонстрационный материал, сведения об апробации диссертационного исследования.

Закономерности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики

Наукограды – города, в которых сконцентрирован научно-технический и интеллектуальный потенциал, строительство которых в СССР стало возможным благодаря соответствующей государственной политике по обеспечению конкурентоспособности и безопасности страны. Они начали образовываться на двадцать лет раньше появления мировой тенденции формирования технологических парков и научных поселений. В современных условиях под наукоградами, в соответствии с Федеральным законом «О статусе наукограда в Российской Федерации» от 27 января 1999 г. № 70–ФЗ признаются муниципальные образования с градообразующим научно–производственным комплексом, в которых валовой доход научных предприятий должен составлять более половины общего валового дохода или количество научных работников должно достигать более четверти всех работающих [12] (в России к таким муниципалитетам относятся, например, города Обнинск, Дубна, Мичуринск, Петергоф и др.[14]). В 2012 г. общее число наукоградов России включало около 70 городских и сельских поселений, причем их значительная часть (около половины) находится в Московской области (города Зеленоград, Жуковский, Королев, Краснознаменск, Юбилейный, Дубна, Реутов и др.). Кроме того, наукоград - это не только место «приложения» знаний, но и пригодное для проживания место, и в том числе центр образования и подготовки кадров; Разнообразные структуры и центры в регионах, способные влиять на повышение эффективности инновационного процесса: государственные научные центры к ним относятся 58 научных организаций России, функционирующих в различных регионах страны (в том числе – НИИ, научно–производственные объединения и комплексы, научно–производственные предприятия), которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ)[14]. Этот статус, согласно принятым в августе 2004 года изменениям, внесенным в Федеральный закон «О науке и государственной научно–технической политике», может быть присвоен только организации, которая находится в ведении федерального органа исполнительной власти или академий наук, имеющих государственный статус (то есть только научным организациям, функционирующим в форме госучреждения или федерального государственного унитарного предприятия). Роль государственных научных центров, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 года № 939«обеспечивать развитие научного потенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследований» особенно важна в связи с реформированием научной сферы России, поскольку создание системы ГНЦ (как привилегированных научных учреждений, функционирующих на льготных условиях – прежде всего, в финансовом отношении, а также в оплате труда, в тарифах на энергию и воду) отвечало при переходе от централизованной экономики к рыночной необходимости концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях научно–технического развития страны. Предпосылкой создания сети ГНЦ явилось трудное положение, в котором в период реформ оказалась прикладная (отраслевая) наука (где сосредоточено свыше 80 % научного потенциала страны), когда с ликвидацией отраслевых министерств исчезло отраслевое руководство, а с ним и финансирование из централизованных министерских фондов; национальные информационно–аналитические центры (НИАЦ) – выступают важным звеном информационной инфраструктуры государственной инновационной системы и призваны решать следующие задачи [14]: проведение мониторинга состояния исследования и разработок в России и за рубежом; формирование экспертного сообщества науки, промышленности и органов власти; анализ спроса на рынке наукоемкой продукции с целью прогнозирования дальнейшего научно–технического развития и выбора приоритетов для концентрации ресурсов; создание экспертно–аналитической системы, позволяющей оперативно и квалифицированно удовлетворять запросы различных участников инновационного процесса. В инновационной сфере России в 2005 г. были созданы (в рамках реализации Федеральной целевой научно–технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002–2006 гг.»; заказчиком выступило Федеральное агентство по науке и инновациям Российской Федерации) и действуют такие национальные информационно–аналитические центры, как, например: Национальный центр по мониторингу инновационной инфраструктуры научно–технической деятельности и региональных инновационных систем, НИАЦ по мониторингу подготовки кадров для научно–инновационной деятельности и обеспечению их мобильности, НИАЦ по мониторингу приоритетных направлений развития науки, технологий, и техники в области индустрии наносистем и материалов;

НИАЦ по мониторингу мирового и российского потенциала по развитию приборной базы для научных исследований и др. Пока такие центры функционируют только на федеральном уровне, однако существует необходимость формирования и развития региональных подразделений; центры по продвижению технологий (ЦПТ) – их создание в регионах (при поддержке из федерального бюджета) способствует привлечению инвестиций в региональные инновации, формированию новых малых и средних предприятий в наукоемкой сфере, экономическому росту регионов за счет появления дополнительной экономической (инновационной) деятельности [14].

Основные подходы к формированию инновационного потенциала региона

Во многом способы формирования и развития региональной инновационной деятельности зависят от органов управления, содержания концепции и программ инновационного развития, а также от создаваемых в регионах объектов инновационной инфраструктуры. Исходя из этих предпосылок, в регионе создается механизм социально–экономического развития на основе инноваций. На первых этапах обеспечивается эффективное взаимодействие науки и производства с привлечением на всех стадиях реализации необходимых финансовых ресурсов. Особое внимание следует уделять роли государственных органов, так как именно от региональной политики зачастую зависит качество процесса формирования инновационного потенциала. Именно продуманная и сбалансированная инновационная политика властей является толчком к устойчивому развитию инновационного потенциала региона. В развитых странах проблема разработки инновационных целей и приоритетов решается coзданием различных экспертных групп, их взаимодействием с различными органами управления. В нашей стране, в ряде регионов, в качестве «локомотива» развития инновационной сферы используют метод разработки «Пилотного проекта». Так, в Тамбовской области такие «проекты» включают [28] создание в структуре органов управления подразделений, курирующих региональную инновационную систему. В этих условиях, формирование инновационного потенциала базируется на системе взаимодействия органов власти, предприятий и организаций, участвующих в инновационной деятельности, создается единая информационная среда. В обязательном порядке происходит формирование пакета перспективных инновационных проектов, проведение их экспертизы для включения в областную программу инновационного развития. Затем следует разработка концепции и стратегии инновационного развития региона, формирование так называемых паспортов предприятий и организаций, выбор приоритетов их развития. Эти мероприятия находят свое развитие в формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективность инновационной деятельности в области, а так же в формировании законодательной базы региональной инновационной системы для последующего регулирования инновационного процесса. В процессе стимулирования создания территориально–промышленных зон разрабатывают специальные программы и в рамках городов. Так, программа реализации мероприятий, связанных с созданием и развитием особой экономической зоны технико–внедренческого типа "Зеленоград" в качестве методов достижения цели предусматривает реализацию целого ряда мероприятий. В нее включено обеспечение режима наибольшего благоприятствования для производителей отечественных изделий электронной техники за счет предоставления налоговых и таможенных льгот, снижения тарифов на энергоресурсы, проведения реструктуризации долгов в бюджет и задолженностей по оплате энергоресурсов, кредитной финансовой поддержки предприятий. Стимулирование инвестиционной деятельности отечественных и иностранных фирм происходит за счет предоставления им статуса привлеченного участника Особой зоны, обеспечивающего налоговые и другие льготы. Помимо традиционных, давно и активно используемым в зарубежной и отечественной практике методов осуществления управляющих воздействий (административно–распорядительные, идеологические или социально–психологические, экономические) в региональном менеджменте рубеже ХХ–ХХI вв. стали применяться быстро развивающиеся методы управления организацией (учитывая корпоративный подход к трактовке термина «регион») и особые методы управления региональной экономикой. Последние только развиваются в России на теоретическом уровне, в то время, как в западных странах нашли практическое применение. Однако, руководителей предприятий, как и региональные органы власти, все больше волнуют вопросы о повышении эффективности и экономии затрат, необходимости учета изменений как запросов потребителей государственных услуг, так и параметры внешней конъюнктуры региона. [28]. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл возросший в последние годы общественный контроль. Все больше внимания уделяется методам коллективной выработки управленческих решений и в общем групповой работе. Тем самым, многие управленческие приемы и методы постепенно переносятся в практику регионального управления, предварительно доказав свою результативность в коммерческом секторе. Но важно отметить, что не все методы управления коммерческой фирмой могут применяться в государственной сфере в их неизменном виде, т.к. нуждаются в соответствующей адаптации.

В частности, к новым методам управления региональным развитием в современных российских условиях можно отнести: 1. Стратегическое управление. Этот метод управленческой деятельности региональных органов власти в условиях формирования рыночных отношений и инновационной экономики существенно отличается от принятой в административно–командной экономике СССР системы централизованного стратегического планирования. Отличие прежде всего, в том, что учету при разработке и реализации современной стратегии регионального развития подлежит, во–первых, нестабильность внешней и внутренней среды региона (общеполитическое несовершенство, неустойчивость законодательных норм и фискально–бюджетного регулирования, проблемы межрегиональной конкуренции, нестабильность развития предпринимательского сектора и т. п.), а во–вторых, скорость и направленность тех изменений в социально–экономической системе региона, которые вызваны быстрыми темпами научно–технического прогресса и процессами глобализации. И хотя в стране накоплен огромный опыт стратегического государственного планирования и управления, его адаптация к требованиям инновационного развития происходит пока достаточно медленно. Данное обстоятельство, в частности, обусловлено тем, что в советский период государственное управление (как на общесоюзном, так и на региональном уровне) сводилось исключительно к реализации партийных решений, то есть из компетенции органов государственной власти союзных республик были исключены такие важнейшие функции, как целеполагание, принятие решений, составление прогнозов и программ регионального развития подобные функции находились в сфере компетенции партийных органов или выполнялись под их жестким контролем [28], и отказ от партийной структуры лишил действующую региональную власть инструмента целеполагания и стратегического планирования.

Исследование состояния инновационного потенциала регионов

Инновационная экономика, как новый этап экономического развития общества, базируется на новом качестве экономического роста, новой структуре экономики и бизнеса, формировании инновационной системы как механизме регионального развития в современных условиях. Итак, инновационная деятельность рассматривается как экономическая активность, которая ведет за собой рост эффективности хозяйствующих субъектов. При этом имеется в виду, что инновационная активность зиждется на технологических приоритетах, полученных в области исследований и разработок, осуществляемых во взаимодействии с предпринимательским сектором экономики, принимая во внимание мировые тенденции развития науки и техники. Однако в России и ее регионах пока существует значительное отставание в отношении развития наукоемкого, информационно–технологического сектора экономики, составляющего основу инновационной экономики.

Республика Саха(Якутия) Дальневосточный Цветная металлургия (64 %) 0,26 0, Очевидно, что даже в достаточно развитых регионах (в которых относительно высок научно–технический потенциал), результаты инновационной активности хозяйствующих субъектов в сравнении с мировым уровнем крайне низки. Подобные негативные тенденции инновационном и информационно–технологическом развитии российской экономики связаны, видимо, с ее переходным характером, с теми неблагоприятными последствиями советской административной экономики, которые отрицательно повлияли на усиление научно–технического комплекса страны и в настоящее время препятствуют переходу страны и ее регионов к инновационной экономике. Переход экономики на инновационный путь неосуществим вне развивающейся конкурентоспособной региональной инновационной системы (РИС), которая по сути является инновационной системой отдельно взятого региона страны, при этом необходимо учитывать особенности его интеллектуального, экономического и научно-технического потенциала, принимая во внимание, что инновационная экономика каждого региона является неотъемлемой составляющей инновационной системы страны. Имея это ввиду нужно понимать, что в Российской Федерации, при формировании национальной инновационной системы обязательно нужно учитывать региональные аспекты. Формирование инновационных процессов происходит в рамках инновационных систем регионов. Реализация конкурентных преимуществ региона, экономический рост и переход экономики на совершенно новый инновационный путь невозможны без функционирующей и активно развивающейся региональной инновационной системы. Социально-экономическая инновационная система каждого региона включает в себя взаимосвязанные подсистемы, анализ которых можно проводить с разных точек зрения: экономических, социальных, юридических, технических и др. В диссертационном исследовании анализируется модель основных данных, массив которых характеризует региональную инновационную экономическую систему. На основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, касающихся инновационной активности субъектов СЗФО нами проведен следующий анализ [74].

На первоначальном этапе необходимо изучить группу показателей, характеризующих социально-экономическое развитие СЗФО, самым репрезентативным из которых на наш взгляд является валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения (табл.5).

В целом по СЗФО в 2012 году по сравнению с 2008 годом стоимость основных фондов увеличилась на 120,3% (табл. 6). Самый существенный рост произошел в Санкт-Петербурге - 137% и Архангельской области – 136,2 %. Наименьший рост показала Псковская область – 67,8% [74]. Далее необходимо проанализировать уровень износа основных фондов в регионах Северо-запада России. Приведенный анализ статистических данных выявил, что основные фонды в России крайне устарели. Износ основных фондов в СЗФО в 2012 году составил – 41.7 %, что соответствует в целом средним показателям по России (в 2012 году составил – 44,3 %) [74]. За период с 2008 года по 2012 год степень износа основных фондов в СЗФО увеличилась на 0,2% (табл. 6). В Архангельской, Вологодской и Мурманской областях произошло падение степени износа основных фондов, причем на первом месте Архангельская область. В других регионах, наоборот, износ основных фондов увеличился. Наибольшее увеличение наблюдается в Республике Карелия – – 9,2%.

В представленном отрезке инвестиции в основной капитал в общем по Северо-Западному федеральному округу увеличились примерно в 1,2 раза. В Вологодской области объем инвестиций уменьшился на 2,66 % [74]. При этом в остальных субъектах СЗФО характерен стабильный рост инвестиций в основной капитал на душу населения. Лидерами по объему инвестиций на душу населения являются Ленинградская (212, 13%) и Новгородская (199,04) области. Но нужно отметить, что по объему вложений на душу населения в 2012 году на первом месте Ленинградская область (157 тыс. руб.), на втором месте – Республика Коми (113,5 тыс. руб.). В 2008 году эти субъекты РФ показали примерно одинаковое значение инвестиций на душу населения – около 50 тыс. руб. Самым отсталым регионом по тому же показателю является Псковская область (7,6 и 22,5 тыс. руб. в 2008 и 2012 гг. соответственно), что значительно преуменьшает возможные варианты для данного региона по улучшению показателей инновационной деятельности [74]. Теперь можно перейти ко второму этапу - непосредственно к анализу показателей инновационной активности. Рассмотрим показатель доли персонала, занятого исследованиями и разработками, в общей численности занятых в экономике.

В отрезке 2008-2012 гг. в целом по Северо-западу очевидно снижение удельного веса персонала, занятого исследованиями и разработками с 1,55 до 1,42%, следовательно можно говорить о снижении кадрового потенциала инновационной деятельности. Нужно дополнить, что в абсолютном выражении, эта позиция сократилась с 104,8 до 95,8 тыс. чел., т.е. регион за 5 лет потерял 9000 высококвалифицированных специалистов, уровень образования которых позволяет разрабатывать инновационные идеи.

Концептуальная модель формирования региональной инновационной системы и механизм формирования инновационного потенциала

Важнейшей целью формирования регионального инновационного потенциала становится обеспечение стабильного экономического роста и диверсификации экономики благодаря росту конкурентоспособности компаний и предприятий, комплектующих и поставщиков оборудования, высококлассных сервисных и производственных специализированных услуг, образовательных и научно-исследовательских организаций и предприятий.

Осуществление инновационной политики способствует росту конкурентоспособности бизнеса благодаря реализации возможности результативного, эффективного взаимодействия всех субъектов процесса, касающегося их близкого географического положения, в том числе расширение доступа к технологиям, инновациям, включая «ноу-хау», высококвалифицированным кадрам и специализированным услугам, и плюс ко всему нивелированием транзакционных затрат, которые формируют задел для проведение обоюдно выгодных совместных проектов и эффективной конкуренции. В рамках реализации поставленной цели основными задачами развития инновационного потенциала являются:

1. Определение мероприятий для эффективного организационного развития инновационных предприятий, включая устранение «слабых мест» и ограничений, которые уменьшают конкурентоспособность выпускаемой продукции в рамках цепочки производства добавленной стоимости, а также препятствуют увеличению конкурентных преимуществ предприятия; 2. Формирование инвестиционной поддержки инновационных проектов, направленных выделение конкурентных преимуществ предприятия по сравнении с другими, это должно происходить в результате выработки наиболее перспективных путей развития региона, за счет планирования и координации мероприятий в рамках экономической политики по направлениям: инновационной и технологической политики; – поддержки развития малого и среднего предпринимательства; – политики привлечения инвестиций; –– образовательной политики; – политики развития экспорта; – развития транспортной и энергетической инфраструктуры; – развития отраслей экономики. 3. Формирование грамотной методической, информационно–консультационной и образовательной поддержки реализации кластерной политики на региональном и отраслевом уровне. Обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации инновационной политики региона. Вследствие, реализации региональной инновационной политики увеличение инновационной активности предприятий и их производительности, и рост активности и интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, увеличения объема привлечения прямых инвестиций, осуществление социально–экономического развития региона максимально быстрыми темпами. Основными направлениями содействия развитию инновационного потенциала, реализуемыми органами государственной власти и местного самоуправления, являются: 1. Содействие институциональному развитию, которое предполагает необходимость в формировании организации, которая должна координировать стратегию развития инновационного потенциала региона, определение путей информационного взаимодействия между участниками инновационного процесса и стимулирование укрепления сотрудничества между ними. 2. Выработка и развитие механизмов поддержки проектов и направлений, способствующих большей конкурентоспособности компаний и предприятий и их результативному партнерству.

3. Создание необходимых условий для роста регионального инновационного потенциала, состоящих из: - проведение прямых целевых инвестиций в транспортную и инженерную инфраструктуру, жилищное строительство; - формирование налоговых льгот в местном законодательстве в соответствии с федеральным; - усиление взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями, в том числе за счет повышения эффективности системы и качества образования; - снижение административных барьеров. Принимая во внимание особенности разделения полномочий, все направления, нацеленные на формирование регионального инновационного потенциала, реализуются на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. В целях обеспечения эффективности реализации инновационной политики федеральными органами исполнительной власти предусматривается оказание информационно–аналитической, образовательной, методической, консультационной поддержки органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, бизнес–ассоциациям. Планируется принятие соответствующих мер по усилению в данной сфере международного сотрудничества.