Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Кириченко Любовь Павловна

Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона
<
Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона
>



Кириченко Любовь Павловна. Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона : 08.00.05 Кириченко, Любовь Павловна Факторы формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала региона :на примере Дальнего Востока РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Хабаровск, 2007 161 с., Библиогр.: с. 151-161 РГБ ОД, 61:07-8/5107

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ОЦЕНКИ ТРАНЗИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 11

  1. Основные понятия, факторы формирования и оценки 11

  2. Подход к оценке транзитного потенциала региона 19

  3. Выявление базовых объектов оценки 32

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО

ТРАНЗИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РФ 43

  1. Условия повышения конкурентоспособности Транссиба 43

  2. Реформа железнодорожного транспорта как фактор формирования транзитного потенциала региона 67

2.3. Предпосылки восстановления транзитного потенциала СМП 74

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНЗИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 86

3.1. Интенсификация транзитного использования южного

широтного хода Транссиба 88

  1. Создание железнодорожного МТК в средней хоне региона 102

  2. Железнодорожный МТК - ключ к кардинальному развитию северной зоны региона 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Библиографический список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеэкономических связей требуют нового подхода к развитию транспорта, перераспределению грузовых и пассажирских потоков. Рост внешней торговли вызывает необходимость качественного пересмотра транспортной поддержки. Более того, самое пристальное внимание уделяется анализу и прогнозам политического развития стран, регионов, обладающих большим транзитным потенциалом.

Освоение мировых рынков международных транзитных перевозок может стать одним из основных направлений восстановления и развития экономики российского Дальнего Востока и всей РФ. Транспортные организации российских дальневосточных территорий вполне могут участвовать в освоении транзитных грузопотоков, возникающих на следующих международных рынках транспортных услуг: СВА, страны АТР, страны Европы и Азии. Поэтому повышение конкурентоспособности транзитных услуг, оказываемых на проходящих по территории Дальнего Востока РФ МТК международных транспортных коридоров (МТК), безусловно, должно являться главным императивом. Одной из важных проблем такого повышения являются достаточная научная обоснованность, верификация и объективность оценки конкурентоспособности этих коридоров на международном рынке транспортных услуг.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления предпосылок, факторов формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала страны, отдельных регионов и транспортных коридоров, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Известные ученые Аксенов И.Я., Анненков А.В., Афанасьев Л.Л., Белов И.В., Галабурда В.Г., Громов Н.Н., Давыдов Г.Е., Дмитриев В.И., Звонков В.В., Ковшев Г.Н., Козлов П.А., Комаров А.В., Лазарев

4 X.M., Левицкий А.Г., Лившиц В.Н., Лукинский B.C., Мазо Л.А., Милославская

СВ., Негрей В.Я., Персианов В.А., Плужников К.И., Повороженко В.В., Прав-дин Н.В., Резер СМ., Смехов А.А., Сергеев В.И., Сологуб Н.К., Терехов О.А., Тихомиров Е.Ф., Тишкин Е.М., Улицкий М.П., Усков Н.С, Фадеев И.П., Хача-туров Т.С, Чудновский А.Д. и др. рассматривали проблемы развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Эти исследователи и специалисты заложили основы отечественной экономики транспорта, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях. Вместе с тем, вопросы региональных особенностей функционирования транспорта и проблемы международного сотрудничества в области транспорта на региональном уровне подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой в основном задачи отраслевой значимости.

Такие авторы, как Бакланов П.Я., Бандман М.К., Боровой Н.Е., Варнав-ский В.Г., Волков Б.А., Гагарский В.А., Гончаренко С.С., Гринев А.А., Григо-ренко В.Г., Дунаев О.Н., Есикова Т.Н., Ивлев А.П., Илловайский Н.Д., Король В.А., Ламин В.А., Леонтьев Р.Г., Малов В.Ю., Миротин Л.Б., Осипов. В.Т., Па-хомова Л.Ф., Прокофьева Т.А., Разбегин В.Н., Семенихин Я.Н., Соколов В.Г., Терешина Н.П., Титаренко М.А., Троицкая Н.А., Фалин С.А., Шарапов С.Н., Щербанин Ю. А., Яндоловский И.А. и др., исследовали проблемы изучения, прогнозирования, определения, формирования и эффективного использования развития российских участков МТК. Однако в этих работах указанные проблемы подробно не рассматривались с точки зрения исследования истинной конкурентоспособности транзитного потенциала РФ и ее регионов.

Таким образом, недостаточная изученность даже предпосылок и факторов формирования и оценки конкурентоспособности транзитного потенциала страны и ее регионов обусловили необходимость проведения соответствующих исследований и разработки соответствующей методологии.

5 Объект исследования - совокупность МТК Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - процессы изучения, прогнозирования, определения, формирования, оценки, развития и эффективного использования национального транзитного потенциала, регионального экспорта транспортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию регионального транзитного потенциала и оценки его конкурентоспособности.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

изучить известные определения понятий, относящихся к сфере транзитного потенциала и МТК, и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования определений новых понятий;

выявить известные предпосылки и факторы формирования транзитного потенциала страны и регионов и показатели его конкурентоспособности;

проанализировать существующие методики оценки конкурентоспособности МТК и определить надобность их уточнения и совершенствования;

выявить необходимые условия для выбора основных объектов оценки конкурентоспособности транзитного потенциала;

провести анализ известных исследовательских подходов к выявлению и реализации транзитного потенциала страны и ее регионов, к интенсификации использования существующих и к созданию и проектированию новых МТК, проходящих по территории Дальнего Востока РФ;

исследовать возможности осуществления проектов сооружения трансконтинентальных железнодорожных магистралей, проходящих по территории Дальнего Востока РФ и предусматривающих освоение глобального рынка международных транзитных перевозок;

- выяснить место и роль международных транспортных коридоров в фор
мулировании и осуществлении стратегий долгосрочного социального и эконо
мического развития крупных регионов РФ.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, редукция, доказательство, экономико-математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились соответствующие положения экономической теории, теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории экономики транспорта, теории управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные Минтранса России, ОАО "РЖД", отчетные и программные документы территориальных администраций, федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" и другие программы и стратегии развития транспорта, основные направления формирования и развития МТК в РФ, декларации общеевропейских и евроазиатских конференций по транспорту, материалы Госкомстата России.

Основными результатами исследований являются:

формулирование и уточнение важнейших определений понятийного аппарата относительно сферы транзитного потенциала страны, региона и МТК;

группировка по специфическим сферам проявления факторов формирования конкурентоспособного транзитного потенциала отдельно взятых страны и региона и уточнение совокупности показателей, используемых при оценке

конкурентоспособности транспортных услуг МТК;

уточнение и дополнение новыми положениями методики оценки конкурентоспособности регионального транзитного потенциала и МТК относительно решающего фактора эффективности и верификации такой оценки;

разработка поэтапной процедуры выявления МТК как базовых объектов оценки конкурентоспособности экспортного транзитного потенциала региона;

выявление и структурирование совокупности факторов, определяющих уровень конкурентоспособности существующего транзитного потенциала региона и его основных действующих МТК;

выявление и структурирование совокупности основных факторов создания и проектирования новых железнодорожных МТК, проходящих по территории региона, предусматривающих освоение глобального транзитного рынка;

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования объектов транспортной инфраструктуры российских полигонов международных транспортных коридоров, проходящих транзитом по Дальнему Востоку РФ, рынков международных транспортных услуг и перспектив развития транспортных территориальных комплексов, на широкой апробации результатов соответствующих исследований автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- сформулированы определения понятий "транзитный потенциал страны",
"экспортный транзитный потенциал региона", "транзитный потенциал обще
российского МТК" и "экспортный транзитный потенциал регионального МТК";
установлены соотношение (соподчиненность) и взаимосвязи соответствующих
этим понятиям объектов и их (объектов) конкурентоспособностей;

- установлены выборки существующих и перспективных показателей
конкурентоспособности транспортных услуг МТК, меняющих свои значения
под влиянием той или иной группы факторов формирования транзитного по
тенциала страны и региона;

- предложена расчетная модель, предназначенная для оценки конкуренто
способности транзитного потенциала и выраженная как соотношение общих

8 стоимостей доставки с гарантированным или меньшим сроком по рассматриваемому МТК и без гарантии соблюдения сроков по альтернативному МТК;

сформулированы принципы отбора (группировки) региональных МТК в зависимости от сроков их освоения и материализации и от разных потребностей осуществления тех или иных видов прогнозных оценок конкурентоспособности;

установлено присутствие объективно необходимого соответствия целей осуществляемой программы структурного реформирования российского железнодорожного транспорта общего пользования и стратегии повышения конкурентоспособности существующего транзитного потенциала страны и регионов;

выявлены абсолютная неприемлемость для Дальнего Востока РФ соединения ТКМ и Транссиба по западному участку (через КНР) и неочевидность для грузовладельцев преимущественного использования для этого восточного участка ТКМ (через РФ) и особая значимость для социально-экономического развития Дальнего Востока РФ осуществления перспективных проектов сооружения магистралей "Европа - Япония" и "Европа - Азия - Америка".

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию на региональном уровне транзитного потенциала и инфраструктуры российских международных транспортных коридоров и, в частности, обоснованию направлений и мер повышения эффективности использования дальневосточных коридоров. Дальнейшие направления совершенствования теоретической и методической базы процессов проектирования, становления и развития транзитного потенциала страны и ее регионов могут быть связаны с разработкой соответствующих методологических положений, оценочных этапов, аналитических и расчетных процедур, вербальных, графических и экономико-математических моделей и методических рекомендаций. Все это может быть объединено в целостную методику оценки конкурентоспособности экспортных транзитных возможностей крупных регионов РФ.

9 Практическая ценность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, могут иметь важное практическое значение для экономики российских регионов, через которые проходят МТК. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих областях: при проведении плановых научных исследовательских работ Минтранса России по теоретическим проблемам оценки конкурентоспособности транзитного потенциала страны и ее регионов, расширения участия российских МТК в системе международного транзита; для выработки конкретных методик разработки управленческих процедур и функций государственного регулирования функционирования транспортных организаций, обслуживающих транзитные перевозки зарубежных грузов; при проектировании организационных структур управления смешанными международными перевозками; для методического обеспечения функционирования транспортных организаций региона на международном рынке транспортных услуг; в учебном процессе высших и средних учебных заведений; для корректировки разработанной Минтрансом России подпрограммы "Развитие экспорта транспортных услуг России".

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2006), международной научно-практической конференции "Развитая опорная транспортная сеть Сибири, Дальнего Востока, крайнего Севера как фактор ускоренного экономического роста России" в рамках IV Байкальского экономического форума (Иркутск, 2006), международной научно-практической конференции "Развитие инфраструктуры транспорта и технологий перевозочного процесса в современных условиях" (Хабаровск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2007), международной научно-практической конференции "Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России" (Хабаровск, 2007), международной конференции

10 "Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях" (Хабаровск, 2007) и Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и организации производства" (Хабаровск, 2007).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объемом 2,05 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 161 странице и включает 18 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 125 наименований на русском и английском языках.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе формулируются определения базовых понятий относительно формирования и оценки транзитного потенциала страны, региона и МТК, выявления решающего показателя конкурентоспособности этого потенциала и разработки процедуры выбора основных объектов оценки.

Во второй главе выявлены и структурированы основные географические, исторические и геополитические предпосылки, экономические и транспортные факторы, негативные и позитивные условия, направления роста конкурентоспособности существующего транзитного потенциала Дальнего Востока РФ.

В третьей главе выявлены и структурированы выявленные основные географические, исторические и геополитические предпосылки, экономические и транспортные факторы, негативные и позитивные условия, направления интенсификации использования существующих, создания и проектирования трансконтинентальных железнодорожных магистралей, проходящих по разным широтным зонам Дальнего Востока РФ.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.