Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Хрипушина Ирина Анатольевна

Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки
<
Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки
>



Хрипушина Ирина Анатольевна. Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Сочи, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3953

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития 12
экономики

  1. Сущность и роль конкурентоспособности в рыночной экономике 12

  2. Конкурентоспособность города-курорта, как функционально- 27 экономическая система

  3. Анализ методов оценки конкурентоспособности на различных уровнях 41

2. Особенности конкурентных отношений на рынке рекреационных 60
услуг

  1. Становление и развитие конкурентных отношений в сфере рекреации 60

  2. Внешние и внутренние факторы конкурентоспособности курортных 76 территорий

  3. Воздействие уникальных факторов конкурентоспособности 89

3. Факторы формирования конкурентоспособности курортных 101
территорий на примере города Сочи

  1. Влияние внешних факторов на развитие регионального курортного 101 комплекса

  2. Конкурентный потенциал города-курорта Сочи и его оценка 119

  3. Основные направления в повышении уровня конкурентоспособности 152 города-курорта Сочи

Заключение 162

Список используемых источников 167

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пристальное внимание со стороны мирового сообщества к проблемам конкуренции на различных уровнях рыночного пространства объясняется ее ролью естественного регулятора в современной экономике. Центральной идеей в условиях конкуренции для любого субъекта экономики является достижение и удержание на длительный период конкурентоспособного положения. Именно конкурентоспособность при переходе к информационному обществу, в условиях интеграции и глобализации выступает в качестве ключевой категории рыночных отношений, способствующая развитию экономической среды. Характер данного развития представляет собой процесс создания и постоянного обновления, активного внедрения инноваций, основанных на эффективных управленческих решениях.

Вопросы конкурентоспособности на уровне региона и муниципалитета стали обсуждаться сравнительно недавно и связаны с изменениями, которые происходят в этом направлении. Выделение субъектов-регионов, наделение полномочиями региональных властей, повышение самостоятельности территорий - все это ведет к осознанию регионом своих интересов как суммы экономических, социальных, культурных ценностей. Стремление к сохранению региональной самобытности ведет к созданию локальных конкурентных преимуществ, обеспечивает длительное конкурентоспособное положение.

Особенно актуальной разработка данной темы представляется применительно к туристско-рекреационному комплексу. В течение почти семидесяти лет система отечественного курортного дела оставалась государственной по своей сути и характеру: государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортного комплекса; он был рассчитан на массового потребителя и характеризовался налаженной системой финансирования, что не способствовало развитию качественной составляющей услуг и санаторно-курортного комплекса в целом. В таких условиях

отсутствовала конкурентная среда и, естественно, не стояла проблема разработки теории конкуренции и конкурентоспособности применительно к курортной территории. С началом рыночных преобразований, формированием «открытого» туристского рынка возникла необходимость изучения действия механизма конкуренции в сфере услуг, разработки методологии оценки конкурентоспособности, выявлении факторов влияния и определение инструментов повышения потребительской привлекательности курортной территории.

Город-курорт Сочи, как и другие курортные территории Российской Федерации, обладая уникальным сочетанием рекреационных факторов, в рыночных условиях столкнулся с проблемой реализации своего курортного потенциала, повышения уровня сервиса и создания эффективной системы информирования потенциальных туристов. Все эти сложности и отсутствие опыта на фоне грамотной и выверенной политики со стороны зарубежных курортов обозначили необходимость управленческих действий в направлении повышения конкурентоспособности отечественного санаторно-курортного комплекса. Адекватным инструментом в создавшейся ситуации, на наш взгляд, станет совершенствование анализа и оценки конкурентоспособности, как основы для эффективного управления и создания стратегических конкурентных преимуществ.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной базы, единых отраслевых и межотраслевых стандартов оценки конкурентоспособности курортных территорий и определили выбор темы, целей и направлений настоящего исследования.

Изучению теоретических аспектов проблем измерения и регулирования конкурентоспособности посвящено множество работ зарубежных (Дж. Гэлбрейт, Ф. Котлер, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт) и отечественных (Л. Абалкин, В.Д. Андрианов, Г.Л. Азоев, М. Гельванский, Е.П. Завьялов, И.М. Лифиц, Н.К. Моисеева, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов) ученых.

Решением проблем связанных с региональной конкурентоспособностью активно занимались Л.А. Валитова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Ю.М. РІпатов, Н. Я. Калюжнова, Н.Г. Кузнецов, Н.В. Лаврухина, О.П. Литовка и другие.

Вопросы организации и управления курортным рынком, тема конкурентоспособности рассматривались в работах В.И. Азара, М.А. Бокова, А.Т. Быкова, А.М. Ветитнева, Г.В. Карповой, Л.В. Криворучко, Н.С. Матющенко, Г.М. Романовой, В.К. Скрыпника, А.А. Татаринова, Е.С. Угрюмова, Г.В. Яковенко.

Однако, несмотря на наличие большого количества исследований и публикаций зарубежных и отечественных ученых по данной теме, вопрос методологической разработки системы анализа и оценки конкурентоспособности курортных территорий с целями совершенствования их управления представляется недостаточно изученным. В этой связи построение методической основы механизма оценки конкурентоспособности городов-курортов является, по нашему мнению, актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теории и методики комплексной оценки конкурентоспособности курортной территории. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

-анализ теоретических концепций и методов измерения конкурентоспособности на различных уровнях (страна, регион, отрасль, организация, товар/услуга) в мировой и отечественной экономике; -выявление особенностей конкурентных отношений на рынке рекреационных услуг;

-выделение и систематизация внешних и внутренних факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на развитие (функционирование) курортных территорий;

-создание методики комплексного анализа конкурентоспособности городов-курортов;

-разработка основных направлений по повышению уровня конкурентоспособности курортных территорий

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Краснодарского края на примере города Сочи в современных рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и управлением конкурентоспособностью курортов.

Теоретическая и методологическая база. Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, идеи и суждения отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, региональной экономики, менеджмента, маркетинга в туризме и санаторно-курортной сфере. В работе применялись общенаучные методы и приемы: методы и принципы теоретического исследования, системного и экспертного анализов, социологических опросов, наблюдение и сравнение, статистический анализ, количественные оценки на базе методов корелляционного анализа.

Информационно-эмпирическая база. Информационной основой работы стали законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, программы, концепции, данные территориальных органов статистики и управления по курортному делу и туризму администрации Краснодарского края и города Сочи.

Концепция диссертационного исследования основывается на определении специфики конкурентных отношений, формирующихся в туристско-рекреационном комплексе региона, заключающейся в совмещении и интерпретации коммерческих и социальных, макро- и мезоэкономических, глобальных и локальных факторов и условий позиционирования воспроизводимых в ней услуг; системной роли информации и инновационных подходов в повышении уровня их конкурентоспособности и комплексной оценке конкурентоспособности курортной территории, базирующейся на ее

потребительской привлекательности в различных сегментах позиционирования услуг.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Анализ теоретических исследований ведущих отечественных и зарубежных авторов позволил определить конкурентоспособность в качестве эффективного координатора современного рыночного хозяйства на всех его уровнях (государства, региона, комплекса, товара/услуги), способствующего повышению активности и творческой инициативы субъектов экономики. Современное понимание сущности территориальной конкурентоспособности предполагает применение новых технологий, информации, инноваций, высокий уровень управленческих решений с целями реализации потенциала курорта.

  2. Особенности конкурентных отношений на отечественном рынке туристско-рекреационных услуг складываются из особенностей данного рынка, специфики курортного продукта и механизма управления курортным делом, обусловленным историческим развитием конкуренции в Российской Федерации. Курортная территория представляет собой местность, ограниченную рамками муниципального образования, обладающую лечебными ресурсами природного и антропогенного происхождения, с высокой концентрацией разнообразных объектов размещения и развитой инфраструктурой лечения и отдыха, функционирующей в симбиозе с целями социально-экономического развития территории, воспроизводства трудовых ресурсов и выступающая как полноправный субъект конкурентных отношений. Конкурентоспособность курортной территории определяется способностью города-курорта создавать инновационно ориентированную систему производства качественных рекреационных (и прочих) услуг и товаров, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках, возможность реализовать имеющийся у территории потенциал, обеспечивающий высокий уровень жизни населения.

  3. Процесс эффективного управления конкурентоспособностью курортных территорий предполагает выделение внепших и внутренних

факторов, факторов связи и информации, оказывающих влияние на развитие курортной территории.

  1. Применение специально разработанной методики комплексного анализа конкурентоспособности курортной территории позволило выявить взаимосвязь между основными макроэкономическими показателями развития страны и показателями функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса, определить конкурентоспособность сферы туризма и города-курорта в сравнении с другими курортными территориями.

  2. Изучение курортной территории с позиции потребительской привлекательности места отдыха выявило несоответствие курортного потенциала и текущих возможностей города-курорта в отношении удовлетворения целевого потребительского спроса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном осмыслении необходимости применения комплексного подхода к исследованию конкурентоспособности курортных территорий с целью совершенствования управления региональным туристско-рекреационным комплексом. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Дополнен понятийный аппарат по теории конкуренции в индустрии туризма: уточнено понятие «курортная территория», под которым следует понимать местность, ограниченную рамками муниципального образования, обладающую лечебными ресурсами природного и антропогенного происхождения, с высокой концентрацией разнообразных объектов размещения и развитой инфраструктурой лечения и отдыха, функционирующей в соответствии с целями социально-экономического развития территории и воспроизводства трудовых ресурсов; определена на основании ретроспективного анализа специфика становления и развития конкурентных отношений в сфере рекреации, обусловленная политическими и социально-экономическими факторами, а именно: единая государственная политика в сфере туризма, ориентация на массового потребителя, отсутствие конкуренции

вместе с процессами перестройки вылились в кризис туристско-рекреационного комплекса в масштабах всей страны; рыночные преобразования способствовали формированию спроса и предложения на рекреационные услуги, сформировав отраслевой рынок, который, среди прочего, выполняет важную социальную функцию по воспроизводству трудовых ресурсов.

  1. Предложено понятие «конкуренция на рынке рекреационных услуг» -соперничество субъектов данного рынка на различных уровнях за ограниченных объем платежеспособного спроса потребителей с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей; конкурентоспособность курортной территории - способность города-курорта создавать эффективную, способную к инновациям систему производства качественных рекреационных (и прочих) услуг, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках, возможность реализовывать имеющийся у территории потенциал, обеспечивающий развитие территории.

  2. Предложена и обоснована классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность городов-курортов по признакам, адаптированным к экономике современного периода; выделены внешние (конкурентоспособность туристско-рекреационного комплекса, макроэкономические показатели развития страны, воздействие форс-мажорных факторов, менеджмент и управление комплексом) и внутренние факторы (ресурсный потенциал, уровень развития инфраструктуры, региональный менеджмент, уникальные факторы-преимущества), факторы связи и донесения информации (участники и элементы внутренней и внешней среды, создающие информационное поле и транслирующие информацию), что позволило выразить схемой «внутренняя среда - информация и средства связи - внешняя среда» структуру функционирования туристско-рекреационного комплекса.

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа
конкурентоспособности курортных территорий на основе исследования
степени влияния факторов различного уровня на развитие городов-курортов:
предложена оценка воздействия внешних и внутренних факторов, факторов

связи и информации; воздействие со стороны потребителя и сравнительный анализ конкуренции в туристско-рекреационном комплексе; доказана прямая корреляция между спросом на рекреационные услуги курортной территории и динамикой развития основных макроэкономических показателей страны. Предложена методика оценки конкурентоспособности курортной территории с позиции потребительской привлекательности места отдыха, основанная на методе экспертных оценок с разработкой шкалы «важности» и шкалы «присутствия» определенного фактора с точки зрения потребителя, использование которой на примере г. Сочи позволило сделать вывод о сформировавшемся стабильном спросе на рекреационные услуги этой курортной территории, выявить положительно (и отрицательно) влияющие на конкурентоспособность курорта внутренние факторы.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования имеют прикладное значение для федеральных и региональных органов управления индустрией туризма и курортных территорий, в которых сфера туризма является градообразующей отраслью и определяющим фактором экономического благополучия территории. Применение предложенной методологии комплексного анализа конкурентоспособности курортной территории с учетом влияния факторов окружения, ее потребительской привлекательности в практике управления курортами позволит выработать эффективную стратегию развития курортного региона в соответствии с экономическими предпосылками в стране в целом, применять адекватные действия по поддержанию конкурентоспособного положения в долгосрочном периоде.

Материалы диссертации также могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях туристского и курортного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию на ежегодном Международном конгрессе «Здравница» (Москва, 2002), II научно-

практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России (Сочи, 2001), I и II научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха в Российской Федерации» (Анапа, 2003, 2004), межинститутских конференциях профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Методические рекомендации, подготовленные автором, используются в учебном процессе Института турбизнеса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

По теме исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 170 наименований, приложения, а также содержит 34 таблицы и 7 рисунков.