Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Колесова Елена Владимировна

Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации
<
Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации
>



Колесова Елена Владимировна. Инновационные методы формирования и оценки интеллектуального капитала организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колесова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т]. - Москва, 2008. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/25

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ 9

  1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА 9

  2. СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА 19

  3. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ 47

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 57

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 60

  1. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА 60

  2. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА 84

  3. ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОЦЕНЩИКОВ И СТАНДАРТЫ

ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА 126

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ
И ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 136

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 136

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ 143

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К

ПРИМЕНЕНИЮ СУБЪЕКТАМИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕСТ БЕЛБИНА 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТ О ВНЕДРЕНИИ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI века инициировало огромное количество научных работ, симпозиумов, конференций и семинаров, основная цель которых заключались в попытке сформировать образ будущего менеджмента. Научные журналы открыли однотипные по смыслу рубрики: «Бизнес XXI века: принципы и направления», «Инновации XXI века: глобальное направление менеджмента», «Менеджер XXI века: концепции, формирование, развитие» и т.д. Это вполне объяснимо, т.к. любой значимый временной рубеж побуждает научных работников к обобщению положительного опыта ведения бизнеса, характеризуемого такими понятиями, как закономерность (не случайность), причинно-следственная прослеживаемость, статистическая устойчивость (повторяемость) и к системной оценке и анализу сложных явлений менеджмента, основной целью которых является генерация обликов будущего бизнеса, описываемых качественными и количественными характеристиками.

Применительно к рассматриваемому в данной диссертации вопросу свой прогноз на развитие бизнеса в XXI веке дал академик А.Г. Аганбегян, который сказал, что «особой заботой акционерных обществ должна стать задача достижения высокой рыночной капитализации» [3].

Известно, что капитал любой организации складывается из ее материальных и нематериальных активов. Если вопрос с оценкой, учетом и управлением материальными активами организации в определенной степени решен, более того, эти процессы достаточно хорошо детерминированы в соответствующих нормативных актах, то вопросы, связанные с оценкой и управлением нематериальными активами организации, в настоящее время до конца не проработаны. В первую очередь, это определяется исключительным многообразием содержания и качества элементов, формирующих нематериальные активы, что исключает возможность создания единой системы оценки, управления и учета нематериальных активов.

Само по себе отсутствие тех или иных научных разработок в области управления экономическими системами различного масштаба, уровня, сфер действия и форм собственности не может служить для инициирования проведения таких разработок. Однако в данном случае необходимость проведения подобных исследований диктуется тем объективным обстоятельством, что последние 15-20 лет наблюдается устойчивая тенденция в изменении структуры капитала организаций различных видов деятельности в экономически развитых зарубежных стран, которая заключается в неуклонном росте доли нематериальных активов при одновременном снижении доли материальных активов. Это характерно не только для таких специфических организаций, как виртуальные организации, но и для промышленных организаций. По словам С. Бергера, директора группы по работе с международными рынками капитала Pricewaterhouse Coopers, если в 1980 году соотношение рыночной стоимости к балансовой на рынках США составляло 1,2:1, то сейчас - 6:1. По данным консалтинговой компании Interbrand, процентное соотношение материальных и нематериальных активов в компании British Petroleum равно 29:69, в компании IBM - 17:83, в компании Coca-Cola — 4:96. Роль нематериальных активов в определении рыночной стоимости организации постоянно возрастает.

Отметим, что понятие «нематериальные активы» используется главным образом в бухгалтерской деятельности. Единственным эквивалентом этого термина для экономистов и менеджеров является более широкое понятие — интеллектуальный капитал (ИК). В рамках данной работы под ИК будем понимать совокупность интеллектуальных активов организации, выраженных в клиентском, структурном (интеллектуальная собственность), человеческом, организационном, социальном капитале, которые используются для получения прибыли. Если методы оценки нематериальных активов в какой-то степени разработаны, то вопросы формирования и оценки ИК организации рассмотрены слабо.

Изучению вопросов, связанных с ИК и нематериальными активами, посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов: Аксенов А.П., Алексеев В.Ю., Андриссен Д., Багов В.П., Багриновский К.А., Бендиков М.А., Брадли К., Брукинг Э., Воронина Л., Герасимова Л.К., Голубкин В.Н., Гапоненко А.Л., Гэлбрейт Д., Джойя Л., Еленева Ю.Я., Иншаков О.В., Кадди И., Кильчевская Н.Р., Кислов Д.В., Климов СМ., Козырев А.Н., Коршунов Н.М., Лев Б., Лельерт Ф., Леонтьев Ю.Б., Лозенко В.К., Ломакин М.И., Лукичева Л.И., Макаров A.M., Олехнович Г.И., Орлова Н.С, Павлов М.Е., Панкрухин А.П., Перминова Н.В., Поленова С.Н., Прахалад К., Просвирина И.И., Рейли Р., Родов И., Рослендер Р., Санников А., Санчез П., Селезнев Е.Н., Сент-Ондж Г., Скоблякова И.В., Сметанин A.M., Соловьева Г.М., Стюарт Т.А., Судариков В.А., Супрун В.А., Уайлмен А., Уоллман С, Финчем Р., Хитчнер Д.Р., Цыганов В.В., Шабанов А.Г., Шатраков А.Ю., Шевченко С.С., Шипова Е.В., Эдвинссон Л.

С учетом изложенного, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, наличием объективных эволюционных процессов, протекающих в бизнесе и заключающихся в изменении структуры активов организаций в пользу нематериальных активов, и, с другой стороны, недостаточной проработанностью вопросов, связанных с формированием и оценкой ИК организации.

Целью исследования является разработка инновационных методов формирования и оценки ИК организации.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

структурирование ИК, включающее классификацию его основных составляющих: клиентского, структурного (интеллектуальная собственность), человеческого, организационного, социального капитала;

выявление современных тенденций изменения структуры активов организации;

анализ и обобщение существующих методов формирования и оценки РЖ организации;

разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию и оценке РЖ организации, которые способствуют повышению эффективности ее деятельности;

практическое применение разработанных рекомендаций в конкретных условиях отечественной организации.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал.

Предметом исследования являются специфика формирования и оценки РЖ отечественных организаций.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по экономике, менеджменту, бухгалтерскому учету, юриспруденции.

В диссертации использованы материалы экономической литературы, международные и российские стандарты, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, исследования организаций, а также публикации в печатных изданиях и Интернете, освещающие отдельные аспекты затронутых в исследовании вопросов.

Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического анализа), статистические, логические и графические методы.

Информационной базой исследования являются теоретические работы и практические результаты отечественной и зарубежной школы в области формирования и оценки РЖ организации, статьи о специфике РЖ, а также материалы, непосредственно собранные автором в процессе написания диссертации.

7 Научная новизна исследования состоит в разработке и применении инновационных методов формирования и оценки ИК организации.

Наиболее значительные результаты, характеризующие научную новизну:

выявлена и впервые документально зафиксирована объективная и независимая от воли людей инновационная закономерность развития бизнеса, заключающаяся в том, что в процессе исторического времени доля материальных активов организации будет неуклонно снижаться за счет увеличения доли ее нематериальных активов (стр. 53-57 диссертации);

предложена наиболее полная классификация ИК, включающая разновидности его основных составляющих: клиентского, структурного (интеллектуальная собственность), человеческого, организационного, социального капитала (стр. 19-47);

доказано, что категория ИК шире, чем категория «нематериальные активы», поскольку содержание категории ИК имеет экономический и управленческий характер, в то время как содержание категории «нематериальные активы» имеет бухгалтерский характер (стр. 16-19);

впервые предложено использовать для оценки человеческой, организационной и социальной составляющих ИК степень выполнения организацией инновационных требований признанных мировым сообществом регламентов ведения бизнеса (стр. 119-121);

доказано, что выполнение организацией требований признанных мировым сообществом регламентов ведения бизнеса связано исключительно с внедрением инноваций (современных достижений менеджмента) в практику управления организацией (стр. 123-125);

впервые составлен перечень возможных инновационных достижений в менеджменте организации, которые должны учитываться при оценке человеческой, организационной и социальной составляющих ИК организации (стр. 121-123).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемых методов отечественными организациями для повышения их капитализации за счет формирования и оценки ИК.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими в области бухгалтерского учета, менеджмента, оценочной деятельности, финансов, экономики, юриспруденции.

Результаты работы нашли свое практическое применение в ОАО «Туполев». Основные результаты работы могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: основы менеджмента, инновационный менеджмент, менеджмент знаний, управление качеством, а также - использованы для подготовки сту-

дентов экономических специальностей. Предлагаемые методы позволяют формировать и оценивать отвечающий требованиям времени ИК организаций и тем самым повышать капитализацию компании.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета).

Публикации. По теме диссертации были опубликованы печатные работы: «Деловая репутация в структуре капитала организации», «Инвестиции в качество повышают капитализацию компании», «Интеллектуальная собственность промышленной организации», «Непрерывное совершенствование - базовый принцип системы менеджмента качества», «Оценка интеллектуальной собственности в Российской Федерации», «Сертификация систем менеджмента качества организации - путь повышения ее капитализации». Общий объем работ - 2,3 п.л.

Состав диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 10 рисунков и 13 таблиц.