Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Маслов Глеб Анатольевич

Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня
<
Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня
>



Маслов Глеб Анатольевич. Формирование инновационного потенциала региона и оценка его уровня : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Уфа, 2007 189 с., Библиогр.: с. 158-165 РГБ ОД, 61:07-8/4819

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инновационный потенциал и основы его развития 9

  1. Сущность понятия «инновационный потенциал» и его составляющие части 9

  2. Объективные основы формирования и развития инновационного потенциала республики и необходимость его эффективного использования 23

  3. Инновационный потенциал как объект анализа и оценки 38 Глава 2. Анализ состояния инновационного потенциала и проблемы

его использования 46

  1. Характеристика организационной и кадровой составляющих научного потенциала 47

  2. Объекты промышленной собственности как составная часть инновационного потенциала и их состояние в регионе 67

  3. Анализ инновационных проектов и их систематизация 99 Глава 3. Разработка методических основ оценки уровня инновационного потенциала и составления инновационных проектов 120

  1. Методологические принципы оценки уровня инновационного потенциала 120

  2. Методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала 125

  3. Интегральная оценка уровня инновационного потенциала 143 Заключение 156 Список используемой литературы 158 Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях экономика страны и регионов эффективно может развиваться лишь на основе реализации инноваций (нововведений). Несмотря на определенные достижения в инновационном развитии экономики, острой остается проблема структурной перестройки производства, его диверсификации и конкурентоспособности продукции.

Одна из основных причин недостаточной конкурентоспособности заключается в недооценке факторов развития и результатов инновационной деятельности при социально-экономических преобразованиях. В связи с этим важное значение приобретает эффективное использование инновационного потенциала, что во многом может быть обеспечено оценкой его уровня.

До перехода к рыночным отношениям было достаточно много научных исследований, касающихся совершенствования управления научно-техническими разработками и инновационным процессом, о чем свидетельствуют опубликованные монографии, сборники и отчеты научных организаций о выполнении работ по этой проблеме. В последние годы возобновились исследования по проблеме эффективности инновационной деятельности, использования научного потенциала и объектов интеллектуальной собственности. Различные аспекты её разработаны и разрабатываются в трудах многих советских и российских ученых-экономистов: В.М.Аньшина, А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, МЛ.Башина, Е.М.Блеха, В.С.Бляхмана, Л.С. Валинуровой, А. И. Гаврилова, А. Ю. Егорова, Е.В. Евтушенко, Б. Ф. Зайцева, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Н.И. Климовой, Д.С.Львова, В. Г. Медынского, А.М.Мухамедьярова, В.А.Покровского, А.И.Пригожина, К. Ф. Пузыни, Л. Н. Оголевой и др. Многие аспекты проблемы инновационного потенциала, инновационного процесса рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г.Ансоффа, Р.Зейлера, Г.Менша, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, И. Перлаки,

А.Ржиги, Б. Санто, Б.Твисса, В. Хартмана, М. Хучека, В. Штока, И. Шумпетера, Р.Янге, Р.Уотерман и др.

Несмотря на возрастание интереса к проблеме инновационного процесса, усиливающееся внимание к инновационному потенциалу в настоящее время, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остаются неразработанными. В настоящее время наименее изучены вопросы формирования инновационного потенциала, определения составляющих инновационного потенциала и оценки его уровня. К недостаточно изученным вопросам следует отнести: оценку уровня научного потенциала в разрезе регионов, отраслей и предприятий (организаций), влияния результатов использования инновационного потенциала на эффективность экономики региона. Неизученными остаются вопросы оценки уровня инновационного потенциала с учетом всех его составляющих, восприимчивости к инновациям.

Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты инновационного потенциала.

Объектом исследования является инновационный потенциал региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования инновационного потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей формирования инновационного потенциала в регионе и содержания отдельных его составляющих, разработке методических и практических рекомендаций по оценке уровня инновационного потенциала и эффективному его использованию.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить сущность понятия «инновационный потенциал» и определить основные его составляющие;

выяснить объективные основы формирования инновационного потенциала региона;

провести дифференцированный анализ инновационного потенциала по основным его составляющим (научного потенциала, потенциала научно-технических разработок);

осуществить комплексный анализ инновационных проектов как составной части научно-технического потенциала;

обосновать важность морально-психологических аспектов в инновационной деятельности и необходимость их учета при оценке инновационного потенциала;

определить основные предпосылки эффективного использования инновационного потенциала;

сформулировать методологические принципы оценки уровня инновационного потенциала; разработать методические рекомендации по оценке уровня составляющих инновационного потенциала (научного потенциала, научно-технических разработок, восприимчивость к инновациям);

обосновать необходимость и возможность обобщенной и интегральной оценки уровня инновационного потенциала;

апробировать методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала в целях выявления возможностей их практического применения.

Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, решения правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан по научно-технической политике и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики

инновационного развития экономики. В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, инновационного менеджмента, а также методы логического, сравнительного технико-экономического и математико-статистического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Особое внимание автором уделено сообщениям прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и оценке инновационного потенциала, основанных на комплексном учете основных его составляющих и способствующих более эффективному его использованию. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие:

  1. Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал», отличающееся от других комплексным подходом и учетом реальной инновационной обстановки, заключающееся в четкой градации трех основных его составляющих (научный потенциал, потенциал инноваций - научно-технический потенциал, восприимчивость к инновациям), позволяющих дифференцированно и обобщенно определить уровень инновационного потенциала.

  2. Выявлены объективные основы формирования и развития инновационного потенциала региона, раскрывающие его зависимость от производственно-экономического потенциала и его структуры, многопрофильное промышленности, наукоемкости доминирующих отраслей, специфики проводимых научно-технических разработок и позволяющие

обоснованно подойти к выбору стратегии инновационного развития и определить методы управления, повышающие уровень инновационной активности.

  1. Определены особенности состояния инновационного потенциала региона, основанные на дифференцированном анализе научного потенциала, потенциала научно-технических разработок, систематизации инновационных проектов, раскрытии важности морально-психологических аспектов в инновационном процессе, дающие возможность оценить роль каждой составляющей в инновационном развитии и способствующие выбору сбалансированных и эффективных направлений развития составляющих инновационного потенциала, адекватных экономическому росту региона.

  2. Разработаны методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала, предусматривающие оценку по всем его составляющим в определенной последовательности с использованием комплекса частных и обобщенных показателей и позволяющие количественно определить уровень инновационного потенциала предприятий (организаций), отраслей и регионов.

  3. Предложена модель интегральной оценки уровня инновационного потенциала, основанная на использовании обобщенных показателей по основным составляющим, и позволяющая получить объективные характеристики влияния факторных признаков на уровень инновационного потенциала, носящая межрегиональный и межотраслевой характер.

  4. Доказана и количественно обоснована возможность практического использования предложенных методических рекомендаций по оценке уровня инновационного потенциала и определены подходы расчета, позволяющие получить более объективные результаты.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в управленческой практике, в инновационной деятельности, для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение её эффективности, а

также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями» в ВУЗах.

Предложенные в работе методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала могут быть использованы для определения возможностей дальнейшего экономического развития регионов и отраслей. Отдельные положения работы использованы при выполнении исследовательской темы «Региональная инновационная система и разработка механизма её функционирования» (Центр социально-политических исследований АНРБ, 2004-2007 г.г.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005 г.), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в Росси» (Уфа, 2006 г., 2007 г.). Основные положения и выводы диссертации отражены в 4-х опубликованных работах общим объемом 1,2 п.л. Методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала апробированы на материалах предприятий Республики Башкортостан с применением экспертных методов и математико-статистического анализа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 163 страницы, цифровой и графический материал представлен в 9 таблицах, рисунках и 3 приложениях. Список используемой литературы содержит более 100 наименований.