Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации Гагарина, Светлана Николаевна

Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации
<
Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации
>



Гагарина, Светлана Николаевна. Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гагарина Светлана Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3314

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научных подходов и методических положений к прогнозированию и планированию деятельности и развития жилищно-коммунального комплекса (ЖКК).

Современный этап функционирования российской экономики характеризуется устойчивой тенденцией увеличения доли производства услуг в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП). При этом повышение эффективности функционирования производственной сферы невозможно без соответствующего развития сферы услуг, вопросам развития которой отечественная экономическая наука не уделяла должного внимания. Эти обстоятельства обусловливают важность проблемы развития сферы услуг и, в том числе, жилищно-коммунальной сферы.

ЖКК является одним из крупнейших секторов национальной экономики. Основные фонды жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) составляют почти четвертую часть стоимости основных фондов страны. Деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) осуществляют 33845 организаций различных форм собственности, с численностью работающих более 2,3 млн. человек, что составляет 3,3% от численности занятых в экономике России. Жилищно-коммунальная сфера формирует 6% ВВП страны и объем производимых работ (услуг) имеет тенденцию к увеличению. На ЖКХ приходится 18% общего объема использования водных ресурсов страны, потребление 11% вырабатываемой энергии, что подтверждает значительные масштабы и разнообразие используемых ресурсов.

Наряду с этим ЖКК представляет собой важнейший элемент территориальной инфраструктуры, в значительной степени определяющий качество жизни населения. Повышение качества жизни российских граждан является стратегической целью, одним из приоритетов устойчивого развития Российской Федерации на основе гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

Согласно введенному в действие с 1 января 2006 г. Федеральному закону от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ЖКХ отнесено к вопросам местного значения, при этом оно является крупнейшей подсистемой региональной экономики. Регионы определяют специфические особенности реформы жилищно-коммунальной сферы. В разрабатываемых на сегодняшний день субъектами РФ схемах территориального планирования, содержатся разделы по развитию объектов

территориальной инфраструктуры, в частности, ЖКК. В свою очередь, результаты реформирования жилищно-коммунальной сферы оказывают значительное воздействие на многие элементы не только отраслевой, но и региональной структуры экономики, что обусловлено тесной связью ЖКК с социально-экономическим положением регионов и муниципальных образований. В этой связи представляется важным отметить неэффективность, проводимых второе десятилетие, мероприятий по реформированию ЖКК так и не обеспечивших достижение главной цели реформы - повышение качества и надежности предоставления ЖКУ. Причины неэффективности разработанной федеральными и региональными органами власти и проводимой субъектами РФ политики в жилищно-коммунальной сфере являются не только технические, но и организационно-экономические.

В настоящее время на всех уровнях публичной власти и в корпоративном секторе пришло осознание того, что без своевременного обоснования перспектив жизнедеятельности экономических субъектов, муниципалитета, региона и страны в целом целенаправленное и эффективное развитие невозможно. В этой связи функция «прогнозирование-планирование» остается одной из важнейших в системе управления жилищно-коммунальной сферой в условиях ее рыночной трансформации.

При этом практическая деятельность свидетельствует об отсутствии системного подхода в планировании, способного обеспечить комплексное развитие территорий и эффективность функционирования ЖКК как важнейшей подсистемы региональной экономики.

Вместе с тем современные условия функционирования организаций, предоставляющих ЖКУ, характеризуются ростом неопределенности и требуют повышения степени обоснованности принимаемых управленческих решений. В применяемых традиционных методах прогнозирования деятельности организаций ЖКК факторы неопределенности либо не учитываются вообще, либо учитываются неявно, что в значительной степени приводит к неполноте и неадекватности учета этих факторов. Наряду с этим, на уровне организаций, как правило, прогнозирование не является частью процесса планирования, что не обеспечивает возможность выбора наилучшей альтернативы на многовариантной основе для принятия эффективного управленческого решения. Прогнозы даже с относительно небольшой степенью достоверности позволяют уменьшить неопределенность информации, следовательно, повышают точность и снижают риск плановых решений.

Обозначенные организационно-экономические проблемы, оказывающие значительное влияние на повышение эффективности функционирования ЖКХ в условиях его рыночной трансформации, актуализируют необходимость совершенствования методов и конкретных процедур прогнозирования и планирования функционирования и развития ЖКК.

Степень разработанности темы исследования. Особенности управления, причины кризисной ситуации, основные направления реформирования жилищно-коммунальной сферы рассмотрены и исследованы в работах: Л.А. Велихова, А.И, Безлюдова, И.В. Бычковского, Н.В. Васильевой, Д.М. Жукова, В.Б. Зотова, ВИ. Каспина, А.Н. Кирилловой, Н.Б. Косаревой, A.M. Лялина, А. О'Салливана, Р. Страйка, В.Ф. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, А.Н. Ряховской, СБ. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, А.И. Файнберга, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева и

ДР-

Сущность, содержание и методология прогнозирования и планирования как инструментов реализации региональной экономической политики и важнейшей функции управления ЖКК рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных авторов как: Р. Акофф, М.М. Алексеева, Л.Е. Басовский, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, Р.Л. Дофт, В.В. Ивантер, А.И. Ильин, В.В. Ковалев, Г.К.Лопушинская, Т.Г. Морозова, Г.Б. Поляк, С.А. Саркисян, А. Файоль, Е.А.Черныш и др.

Разработке моделей и методов принятия решений в условиях неопределенности посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: А.А. Грешилова, В.Н. Логинова, Р. Льюиса, Д. Неймана, X. Райфа, Р. Стэнсфилда, X. Таха, М. Эддоуса и др.

Работы вышеперечисленных авторов имеют огромное значение для научного осмысления и прикладного анализа перспектив развития жилищно-коммунальной сферы региона.

При этом в работах отечественных авторов не рассматривается формирование единой целостной многоуровневой системы стратегического планирования ЖКХ, обеспечивающей взаимную увязку планирования развития ЖКХ региона, жилищно-коммунальной сферы муниципальных образований и отдельных организаций, предоставляющих ЖКУ. Отсутствие такого подхода не позволит ЖКК как объекту территориальной инфраструктуры обеспечить эффективность функционирования и развития, определяемую степенью обоснованности принимаемых управленческих решений.

Не нашли отражения в работах авторов, исследующих вопросы

эффективности управления ЖКХ, разработанные в математической статистике методы учета погрешностей, как в значениях функции, так и в значениях ее аргумента, при оценивании параметров математических моделей, а так же методы принятия решений в условиях неопределенности, позволяющие учитывать интересы всех участников жилищно-коммунальных отношений.

Таким образом, научная и практическая значимость обозначенных проблем, недостаточная их разработка в отечественной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений, предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Целью исследования является формирование эффективной технологии управления ЖКК, основанной на многоуровневой системе планирования и предполагающей разработку методов прогнозирования деятельности и развития ЖКК с учетом неопределенности информации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследовать состав и особенности ЖКК, проанализировать современное состояние жилищно-коммунальной сферы и влияние социально-экономического положения региона на специфику реализации мероприятий по реформированию сферы ЖКУ;

обобщить практику прогнозно-плановой деятельности в жилищно-коммунальной сфере;

для обоснования перспектив функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы региона разработать многоуровневую систему взаимоувязанных планов с использованием системного подхода;

исследовать факторы неопределенности при прогнозировании и планировании в жилищно-коммунальной сфере;

разработать метод прогнозирования деятельности организаций, предоставляющих ЖКУ, позволяющий учитывать случайный характер природных факторов;

построить модель процесса определения объема финансирования для реализации инвестиционной программы организации коммунального комплекса по развитию объектов коммунальной инфраструктуры в условиях неопределенности.

Объектом исследования является жилищно-коммунальная сфера как важнейший элемент территориальной экономической системы.

Предметом исследования являются подходы и методы прогнозирования и

планирования функционирования и развития ЖКК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории прогнозирования и планирования, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области управления сложными социально-экономическими системами, в частности, жилищно-коммунальной сферой.

В процессе исследования использовались такие методы как: анализ и синтез, статистические методы, методы принятия решений, теория игр, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы публичных органов власти, разработки российских экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, нормативно-правовые акты, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии современных представлений о подходах и методах прогнозирования и планирования функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы региона, и решении важной задачи национальной экономики - разработке эффективной технологии управления объектами территориальной инфраструктуры.

Автором получены новые научные результаты:

обоснован теоретический вывод о необходимости применения комплексного подхода к разработке мероприятий по рыночной трансформации жилищной и коммунальной сфер. Доказано, что в процессе рыночной трансформации ЖКК необходимо учитывать социально-экономическое положение субъектов РФ и муниципальных образований, которое определяет потенциал реформирования жилищно-коммунальной сферы;

определено влияние природного фактора на динамику спроса на ЖКУ, который не учитывается в практике прогнозно-плановой деятельности ЖКК. Разработан метод прогнозирования деятельности организаций, предоставляющих ЖКУ, позволяющий учитывать как неопределенность значений объемов реализации, так и случайный характер природных факторов;

решена задача прогнозирования потребления коммунальных услуг с учетом случайного характера влияющих на спрос неценовых факторов, с использованием элементов платежных матриц в методах принятия решений на

основе теории игр, и определены точечные и интервальные прогнозные оценки (на примере потребления электроэнергии и газа);

разработаны рекомендации по организации планирования и мониторинга развития жилищно-коммунальной сферы региона на основе системного подхода и принципа участия;

построено «дерево» решений, позволяющее определить объем финансирования инвестиционной программы организации коммунального комплекса, рассмотреть все возможные направления действий в процессе утверждения источников финансирования инвестиционной программы и выбрать лучшую их последовательность.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, обеспечивают развитие теоретико-методологических подходов к прогнозированию и планированию в ЖКК, а также позволяют теоретически обосновать формирование эффективного механизма реализации региональной экономической политики в жилищно-коммунальной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные основные положения и рекомендации могут быть использованы субъектами РФ в процессе обоснования принимаемых управленческих решений в условиях неопределенности.

Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Управление городским хозяйством», «Прогнозирование и планирование в экономике», «Планирование на предприятии» (городское хозяйство), а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 2-й научно-практической конференции «Информационные модели экономики» (Москва, 2004), 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005),

научно-практической конференции «Проблемы страны и региона в эпоху глобализации» (Калуга, 2005, 2006, 2010), II межрегиональной научной конференции «Наш край - мой дом: региональная история, экономика, правовая культура» (Москва, РГГУ, 2005), Международной конференции «Инноватика» (Ульяновск, УлГУ, 2007), 13-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008) и др.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом и Правительством Калужской области: грант № 07-02-59215 а/Ц «Совершенствование финансового прогнозирования и планирования на предприятиях жилищно-коммунального комплекса в условиях реформирования отрасли», 2007 г.; грант № 08-02-59204 а/Ц «Современные технологии управления как инструмент повышения качества жилищно-коммунальных услуг», 2008 г.; грант №10-02-54613 а/Ц «Формирование эффективной технологии управления объектами жилищно-коммунальной сферы в системе региональной экономики при неопределенности исходной информации», 2010 г.

Разработанные в диссертационной работе методы прогнозирования с учетом неопределенности информации используются при реализации мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 годы» при взаимодействии с автономным учреждением Калужской области «Региональный центр Энергоэффективности» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге и Калужского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ при преподавании курсов: «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятии» (городское хозяйство), «Прогнозирование и планирование в экономике».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 работы (в соавторстве - 6) общим объемом 4,9 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты современные технологии управления ЖКК в условиях рынка, методы прогнозирования и планирования, позволяющие

учитывать неопределенность информации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного

текста, выводов и рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Работа

изложена на 184 страницах, содержит 55 рисунков, 27 таблиц. Список литературы

включает 173 наименования.