Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Кулик Марина Павловна

Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях
<
Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях
>



Кулик Марина Павловна. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях : 08.00.05 Кулик, Марина Павловна Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2004 202 с. РГБ ОД, 61:05-8/411

Содержание к диссертации

1. Теоретические основы стратегического планирования и прогнозирования 9
в современных условиях

  1. Прогнозирование и планирование, как экономические категории. 9

  2. Сущность и основные составляющие стратегического прогнозирования и 24 планирования.

  3. Методические основы стратегического планирования и прогнозирования 42 деятельности сельскохозяйственных предприятий предпринимательского типа.

2. Экономический анализ хозяйственной деятельности 64
сельскохозяйственных предприятий предпринимательского типа — основа
стратегического прогнозирования их развития.

2.1 Характеристика и тенденции развития сельскохозяйственного производства в 64

Ставропольском крае.

2.2. Экономический анализ развития сельского хозяйства Ипатовского района 84

Ставропольского края.

2.3 Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, сущность и 97

реализация финансового мониторинга в предпринимательской среде

3. Стратегическое прогнозирование развития сельскохозяйственных 106
предприятий административного района на среднесрочную перспективу

  1. Стратегическое прогнозирование как наиболее важный элемент подсистемы 106 индикативного планирования

  2. Формирование альтернативных стратегий развития сельскохозяйственных 117 предприятий предпринимательского типа.

  3. Стратегические альтернативы развития сельскохозяйственных предприятий 125 предпринимательского типа административного района на среднесрочную перспективу

Выводы и предложения 142

Литература 151

Приложение 162

Введение к работе

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни и возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Период реформирования экономики России совпал с тяжелым экономическим кризисом национального хозяйства. За период с 1992 по 2002 год большинство российских предприятий, в особенности в сфере материального производства, сократили объемы выпускаемой продукции, столкнувшись с проблемами управления производством, сбытом и снабжением, в условиях инфляционного роста цен при разрушении старых хозяйственных связей и усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей, отсутствия оборотных средств у предприятий, при всеобщей неплатежеспособности. Это существенным образом ограничило возможности не только расширенного, но и простого воспроизводства экономики России в целом.

Российская экономика, по-прежнему, не в состоянии преодолеть структурный кризис, поскольку ее хозяйствующие субъекты не могут обеспечить стабильную и сбалансированную производственно-хозяйственную деятельность. Кризисные явления в сфере аграрной экономики обострили социальные проблемы села и общества в целом.

Основой материального и социального благополучия общества является высокоразвитый аграрный сектор. Поэтому проблема повышения эффективности сельскохозяйственной экономики для России, отличающейся огромной территорией, разнообразием климатических условий и емким внутренним рынком, всегда была чрезвычайно важной.

Развитие экономики нашей страны в конце 80-х гг. со всей остротой поставило вопрос о необходимости перехода от системы жесткого централизованного планирования к новой хозяйственной системе, основанной на многообразии форм собственности, рыночных отношениях, конкуренции с регулирующей ролью государства. Планирование стало ассоциироваться исклю-

чительно с перегибами, имевшими место в командно-административной системе. План и рынок были объявлены антиподами, в результате чего новое поколение экономистов стало отрицать не только науку, но и практику планирования как структурный элемент системы управления и регулирования.

Но в ходе проведения реформ не был принят во внимание тот факт, что концепция саморегулирования рынка приводит к серьезным деформациям и провалам в экономических и социальных процессах. Способность же вернуть рыночные отношения в режим цивилизованной конкуренции, а экономику - в состояние динамической сбалансированности, потребности наименее защищенных слоев населения - на уровень общественно признанного прожиточного минимума способно лишь государство, опираясь на возможность планирования, прогнозирования и экономического регулирования.

"Реабилитация" института прогнозирования и планирования, осознание экономической некорректности дилеммы "план-рынок", поворот системы государственного прогнозирования и планирования в сторону стратегического планирования - вот достижения отечественной экономической мысли последних 3-х лет, обещающие стать самыми решающими за последние 10 лет проведения экономических реформ в нашей стране.

Роль и место прогнозирования и планирования в системе хозяйственных отношений были исследованы многими авторами. В настоящее время вопросам прогнозирования и планирования посвящены работы: А.И.Алтухова, Г.В.Беспахотного, А.М.Гатаулина, С.И.Грядова, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, К.П.Личко, В.В.Милосердова, СБ.Огнивцева, А.В.Петрикова, А.Ф.Серкова, А.Б.Соскиева и других.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако в условиях растущей непредсказуемости будущего появляется необходимость разработки новых подходов к методике прогнозирования развития сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях иерархии управления на базе стратегического подхода.

Применительно к настоящему времени, к сожалению, крупных фундаментальных отечественных исследований по вопросам стратегического

прогнозирования и планирования, тем более применительно к предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и агропромышленному комплексу в целом, пока нет. Наиболее известными в нашей стране являются работы, посвященные стратегическому планированию, американских экономистов М.Альберта, ИАнсоффа, М.Портера, Р.Аккофа, М.Х. Мескона, Ф.Хедуори и немецкого экономиста Д.Хана. Из отечесвтенных

учеНЫХ Существенный ВКЛаД В решение ЭТОЙ Проблемы ВНеСЛИ А.АНЧИШКИН,

И.Бестужев-Лада, ККондратьев, С.Струмилин.

Совокупность вышеизложенных факторов и обусловила выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования являлась разработка научно-методических и практических основ стратегического прогнозирования развития сельскохозяйственных предприятий административного района, осуществляющих предпринимательскую деятельность и определение перспектив их развития на среднесрочную перспективу в условиях рыночных отношений.

Алгоритм реализации поставленной цели предопределил решение следующих основных задач в процессе исследования:

определение сущности, роли и места экономических категорий стратегического прогнозирования и планирования применительно к предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

изучение теоретических основ стратегического прогнозирования и планирования, определение роли, места и процедуры стратегического прогнозирования при формировании перспектив развития сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рамках административного района;

проведение экономического анализа состояния экономики сельского хозяйства Ставропольского края в целом и в разрезе предприятий с целью определения общих тенденций развития;

разработка совокупности показателей и создание банка данных для проведения экономического анализа развития предпринимательских структур административного района, осуществляющих свою деятельность в области сельского хозяйства, с точки зрения выбора стратегии дальнейшего развития;

выявление на основе аналитических и конструктивных разработок

общих тенденций развития предпринимательства в аграрной сфере, основных производственных резервов, а также альтернативных стратегий и подходов при определении перспектив развития на среднесрочную перспективу;

- разработка основных сценариев развития сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в рамках административного района на среднесрочную перспективу

В качестве базовых объектов исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования являлось стратегическое прогнозирование, позволяющее с необходимой точностью оценить потенциальные возможности предпринимательства в сельском хозяйстве, разработать соответствующие производственные программы на средне- и долгосрочный периоды, скоординировать производство конкурентоспособной продукции.

Источником исходной информации послужили нормативные акты Правительства Российской Федерации, официальная информация статистических органов РФ, данные краевого Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, за 10-летний период, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе ученых аграрников, разработки научно-исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования, прогнозирования и управления аграрным производством и всей экономикой в целом. Общеметодической основой послужил системный анализ. Разнообразие объектов и задач, в рамках проведенного исследования, обусловило необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический метод был использован при формулировании понятий, раскрытии сущности стратегического прогнозирования, определении его роли, места и процедуры проведения при определении альтернатив развития сельскохозяйственных предприятий типичных административных районов на среднесрочную перспективу.

Статистико-экономический метод, методы сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа были использованы при экономической оценке уровня развития сельского хозяйства Ставропольского края.

Расчетно-конструктивный метод и метод экономико-математического

моделирования были использованы при формировании стратегических

альтернатив развития сельскохозяйственных предприятий административного

района на среднесрочную перспективу.

Метод экспертных оценок был использован при формировании системы

технико-экономических показателей для сценариев развития сельскохозяйственных предприятий в среднесрочной перспективе и оценке полученных проектных решений. Научная новизна исследования состоит в следующем:

применительно к предпринимательской деятельности уточнена сущность экономических категорий планирования и прогнозирования, определены их роль и место в системе агропромышленного комплекса и экономики страны в целом;

исследовано содержание различных подходов к формированию стратегии развития предпринимательства и экономики РФ в целом на средне- и долгосрочный периоды;

определены приоритетные направления развития и задачи стратегического планирования и прогнозирования на микроэкономическом уровне, в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия и административного района;

определена взаимосвязь стратегического прогнозирования со стратегическим планированием при определении перспектив развития сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

адаптированы методические подходы и предложена совокупность показателей для проведения экономического анализа уровня развития сельскохозяйственных предпринимательских структур административного района, с точки зрения дальнейшего определения основных стратегий их развития на перспективу;

определена процедура стратегического прогнозирования и планирования

развития сельскохозяйственных предприятий предпринимательского типа; - разработаны сценарии развития сельскохозяйственных предприятий на среднесрочную перспективу с точки зрения стратегии и тактики их поведения в условиях предпринимательской деятельности, с дальнейшим выходом на уровень административного района.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация изложенных предложений:

позволит проектировать сценарии и определять перспективы развития предприятий на среднесрочную перспективу с точки зрения стратегии и тактики поведения каждого из сельскохозяйственных предприятий в условиях предпринимательской деятельности;

будет способствовать улучшению управляемости сельскохозяйственными предприятиями предпринимательского типа на уровне административного района, а также расширит возможности регулирования экономических отношений;

предложенные методические подходы могут быть использованы в качестве базы для формирования прогнозов, производственных программ и экономических стратегий развития сельского хозяйства районного контура и предпринимательских структур Ставропольского края в целом.

основные результаты исследования будут предложены специалистам районного управления сельского хозяйства Ипатовского района, в качестве рекомендаций при формировании прогнозов, производственных программ и экономических стратегий развития сельского хозяйства района на среднесрочную перспективу.

Изложенная методика и результаты исследования опубликованы в 3-х печатных работах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 161 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 156 наименований.