Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Каурова Ольга Валерьевна

Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона)
<
Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона)
>




Каурова Ольга Валерьевна. Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:99-8/1105-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление производственными запасами 9

1.1. Учет как функция менеджмента 9

1.2. Основные принципы организации учета производственных запасов 22

1.3. Особенности управления учетом производственных запасов на предприятиях сферы услуг 37

ГЛАВА 2. Концепции оценки производственных запасов 50

2.1. Тенденции в развитии оценки производственных запасов 50

2.2. Методы оценки прошводственнё&'запасов 60

2.3. Особенности оценки производственных запасов на предприятиях сферы услуг 79

ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления учетом и оценкой производственных запасов в сфере услуг . 91

3.1. Организация управления производственными запасами 91

3.2. Контроль за правильностью использования запасов в производстве 98

3.3. Управление учетом и оценкой производственных запасов в системе информационных технологий 111

Заключение 121

Список литературы 130

Приложение 143

Особенности управления учетом производственных запасов на предприятиях сферы услуг

-Сфера услуг отличается значительной дифференциацией, поэтому здесь наблюдается большое разнообразие признаков, с помощью которых можно отнести услугу к тому или иному типу. Такая классификация сформулирована достаточно точно Л. И. Ерохиной, согласно которой услуги можно классифицировать по следующим признакам:

Ш по направлению воздействия услуги могут быть материальными (производственными), нематериальными, услуги по созданию новых потребительных стоимостей и услуги по восстановлению старых потребительных стоимостей;

по форме предоставления услуги делятся па услуги предоставляемые отдельным лицам и услуги общественного характера;

по источникам оказания услуг они могут оказываться с помощью машин и с помощью человека;

по мотивам приобретения - на услуги личного характера и услуги делового характера;

В по присутствию клиентов в момент оказания услуги они могут делиться на услуги, требующие присутствия клиента и услуги, не требующие присутствия клиеіїта [60, с. 36 - 38].

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, разработанному Всероссийским научію-иселедовательским институтом классификации, тсрмиполопіи и информации по стандартизации и качеству Госстандарта России, Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации Госстандарта России и Центральным научно-исследовательским институтом бытового обслуживания Росбытсоюза, принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 с 1 января 1994 года, выделяют следующие группы услуг:

- бытовые услупї; - услупї пассажирского транспорта; - услуги связи; - жилищно-коммунальные услуги; - услуги учреждений культуры; - туристические и экскурсионные услупї; - услупї физической культуры и спорта; - медицинские услуги; - услупї правового характера; - услуги банков; - услуга в системе образования; - услуги торговли и общественного питания, услуги рынков; - прочие услуш населению. К бытовым услугам, в свою очередь, относят: - ремонт, окраску и пошив обуви; - ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; - ремонт и техобслуживание бытовой радио-электронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлических изделий; - изготовление и ремонт мебели; - химчистку н крашение, услуги прачечных; - ремонт и строительство жилья и других построек; - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; - услуш фотоателье и фото- и кино- лабораторий, транспортно-экспедиторскис услуги; -40 - услуги бань и душевых, парикмахерских, услуги предприятий по прокату, ритуальные, обрядовые услуги; - протіс услуги [7].

Главное отличие сферы услуг от других сфер по-прежпему заключается в том, что ее основной целью является удовлетворение определенных потребностей в услугах конкретного человека: выполнение заказов, как правило, не оптом, а с учетом индивидуальных запросов и вкусов, что предопределяет индивидуальный характер производства на предприятиях сферы услуг.

Одна из наиболее важных отличительных черт сферы услуг заключается в характере проектирования этих услуг в процессе, используемом для их создания. Здесь необходимо учитывать ряд весьма важных факторов: Я месторасположение предприятия по предоставлению услуг в основном определяется месторасположением потребителей, а не исходных материалов или какими-либо другими факторами; Ш потребности и желания потребителей обычно идут впереди соображений эффективности; 0 календарное планирование работ зависит в основном от потребителей; И определение и измерение качества может оказаться затруднительным; Ш работники должны владеть хорошими навыками работы с потребителями; Ш производственные мощности обычно рассчитываются по «пиковому» спросу со стороны потребителей, а не по среднему уровню спроса; Е создание запасов продукции в периоды низкого спроса для их использования при пиках спроса обычно не представляется возможным; Ш эффективность работы служащего с трудом поддастся измерению, поскольку низкая производительность может быть обусловлена отсутствием спроса со стороны потребителей, а не плохой работой служащего; крупные предприятия в сфере услуг не типичны; И маркетинг и производство иногда трудно отличить друг от друга.

Управлять предприятием в условиях формирующихся рыночных отношений означает в любой сфере деятельности, в том числе и в сфере услуг, как писал в начале нашего столетия французский предприниматель Анри Файоль, предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и коитролировать[129, с. 118].

Сфера услуг, как и всякая иная специфическая деятельность, объективно ігуждаетея в управлении. Здесь управление представляет собой целенаправленное воздействие руководящих органов, с целью ориентации сферы услуг на удовлетворение потребностей людей в услугах, повышение эффективности работы и обеспечение приемлемого уровня прибыльности предприятий. Управлять в сфере услуг - это означает выполнять функции учета, анализа, планирования и прогнозирования, принятия и реализации решений, контроля, стимулирования индивидуального и совместного труда людей, занятых в этой сфере [89, с. 35 - 37].

Несмотря на то, что на предприятиях сферы услуг учет материальных запасов осуществляется на основе общих принципов, как и на промышленных предприятиях, особенности организации учета на предприятиях бытового обслуживания появляются из-за неоднородного характера их деятельности: одни предприятия заняты выполнением производственных услуг, другие -непроизводственных, а третьи заняты лишь обслуживанием населения и реализацией услуг.

Особенности оценки производственных запасов на предприятиях сферы услуг

В структуре себестоимости продукции, работ и услуг организаций значителен вес материальных затрат, основу которых составляет стоимость производственных запасов. В управлении производственными запасами нельзя обойтись без регулирования ежегодной суммы затрат на содержание запасов и расхода материалов, где большое значение имеет оценка запасов.

Для отечественного учета традиционной является оценка производственных запасов по фактической средневзвешенной себестоимости и учетным ценам с обособленным отражением отклонений. Учетные цены рассчитывают для текущей оценки движения производственных запасов на каждый их вид, зарегистрированный в номенклатурс-цеииике. Фактическая себестоимость материалов на отчепгую дату определяется по учетным ценам, скорректированным на процент отклонения фактических затрат, на их изготовление и приобретение от стоимости этих ценностей по учетным ценам. Здесь используются несколько вариантов учетных цен: В предполагается установление учетных цен на уровне прейскурантных или договорных, отклонения в этом случае представляют величину транспортно заготовитсльных расходов;

-И предполагается, что учетная цена определяется как средняя величина фактической заготовительной себестоимости, рассчитанной за длительный период, или как плановая заготов итсльная себестоимость, устанавливаемая на основе прейскурантных или договорных цен с добавлением планируемой величины транспортго-заготовіггсльньтх расходов. Отклонение означает экономию или перерасход фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от их средней или плановой себестоимости.

Применение методов ФИФО и ЛИФО введено сравнительно недавно. Так, согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, предприятия при формировании учетной политики могут их выбирать для применения в учете с 1 января 1995 г. [2]. А после описания этих методов были даны в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98 [3]. В разделе этого положения «Отпуск материально-производственных запасов» определено, что при отпуске материально-производственных запасов в производство и ином их выбытии их оценка производится организацией одним из следующих методов: И по себестоимости каждой единицы; Ш по средней себестоимости;

Ш по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО); Ш по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО) [3]. Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки и нс является идеальным. Финансовые показатели деятельности предприятия непосредственно зависят от юыбрашюго метода оценки товарно-материальных ценностей. Неэффективная учетная политика в отношении оценки производственных запасов может привести не только к уплате больших сумм налогов, но и ухудшению картины реального финансового положения предприятия.

Детальная характеристика отечественных методов оценки производственных запасов в текущем учете подробно изложена в трудах таких экономистов в области бухгалтерского учета, как: П.С. Безруких, И,А. Белобжсцкий, И.Г. Волков, А.К. Гоголев, А.А. Додонов, В.Б. Ивашкевич, К.М. Гарифуллнн, В.А. Луговой, В.Д. Новодворские, А.Н. Хорин, А. Шеремет, Л.В. Либсрмші, Н.И. Ладутько [17, 19, 20, 32, 33, 42, 47, 50, 64, 68, 71, 74, 76, 81, 83, 84, 96, 97, 134, 137, 138]. Основываясь на этих материалах, оценку материальных ценностей как по методам средневзвешенной себестоимости, ФИФО и ЛИФО, так и по учетным ценам можно представить в виде сводной таблицы.

Организация управления производственными запасами

Учет был одной из первых в истории системой получения информации для управления хозяйствсшюй деятельностью. Существующая система учета недостаточно отвечает конкретным требованиям управления, так как до сих пор учет организуется в соответствии с нормативными документами общего порядка, где не учитывается специфика работы конкретных предприятий, это касается и предприятий сферы услуг. Поэтому при организации на предприятиях системы управления учетом и оценкой следует ориентировать систему учета на потребности управления в информации. Для того, чтобы такая сложная система как учет в полном объеме выполняла свою информационную функцию, необходимо вносить изменения в проект организации учета. Организационный аспект учета постоянно недооценивается, в результате происходит постоянное рассогласование между системой информации и системой управления.

С одной стороны, система учета и контроля имеет сущсствсшіьіс недостатки методического, организационного и технолошческого характера, а с другой стороны, даже те сведения, которые отражаются в этой системе, не используются в полном объеме.

Успешное функционирование системы управления учетом и оценкой пронзводствсшіьіх запасов во многом " определяется эффективностью его организационного обеспечения. Система организационного обеспечения представляет собой взаимосвязатгую совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управлснчсских решений по отдельным аспектам его деятельности и несущих ответственность за результаты этих решений.

Общие принципы формирования организационной системы управления предприятием предусматривают создание центров управления, по наиболее распространенным в экономической литературе, иерархическому и функциональному признакам [23, 30, 86, 109, 132]. Иерархическое построение центров управления предприятием предусматривает выделение различных уровней управления, а функциональное - основано на их разделении по функциям управления или по видам деятельности. Так, по мнению зарубежных и отечественных специалистов, наиболее эффективно организованная система используется при функциональном построении центров управления предприятием [23, с. 53].

Функциональное построение цеіпров управления предприятием существенно различается в зависимости от масштабов его деятельности. Как правило, на малых предприятиях, к которым в основной своей массе относятся предприятия сферы услуг, функциональные центры управления не создаются. Функции управления возлагаются обычно на владельца малого предприятия, его директора или бухгалтера.

Основываясь на принципах функционального построения центров управления, можно предложить следующую модель управления производственными запасами (рис. 12). Построение этой модели осуществлено на тех стадиях кругооборота средств, где они существуют в натурально-вещественной форме, т.к. для субъектов управления этот этап - важнейший в регулировании материальных затрат на производство продукции и оказания услуг с целью повышения их конкурентоспособности и получения максимальной прибыли [10,66, 86,109].

Эффективность деятельности почти всех центров управления производственными запасами напрямую зависит от рациональной организации системы материально-технического обеспечения и его подразделения системы складирования, которые представляют собой важный объект производственного менеджмента.

Основной задачей службы материально-технического обеспечения, является обеспечение производства запасами, которое в современных условиях хозяйствования должно быть бесперебойным, в соответствующих объемах и осуществляться ритмично в соответствии с требуемым качеством и ассортиментом продукции и услуг. Наиболее важными функциями этой службы являются обеспечение и своевременное снабжение производства запасами, организация текущего и оперативного планирования материально-технического обеспечения предприятий, учет, контроль и отчетность, а также организация складского хозяйства.

Организационная структура отдела материально-технического снабжения зависит от типа производства, его масштабов, номенклатуры потребляемых производственных запасов, степени кооперирования с поставщиками и форм снабжения предприятия средствами производства.

На небольших предприятиях функции снабжения зачастую выполняют отдельные работники. На средних и крупных предприятиях их выполняют отделы управления материально-техническим снабжением. В их состав, как правило, могут входить: отдел маркетинга поставщиков производственных запасов; планово-экономическая группа; отдел управления запасами или управления логистикой; материальные группы, специализированные по видам запасов; диспетчерская группа; складское хозяйство.

Управление учетом и оценкой производственных запасов в системе информационных технологий

Реализация задач управления производственными запасами возможна лишь при достаточном информационном обеспечении. В процессе управления хозяйственной деятельностью экономическая информация используется в переработанном виде. Она требует регистрации, обработки, передачи, храпения, должна выдаваться в форме, доступной для восприятия, так как обычно используется для оценки сложившейся ситуации и оперативной выработки управленческих решений. Информация должна дифференцироваться в зависимости от уровня и вида принимаемых решений. Система учета обеспечивает получение разносторонней информации для управления производственными запасами. Управление основывается на информации и порождает новую информацию. Эффективная обработка и применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на се получение возможна только на базе внедрения современной вычислительной техники. При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработке и передаче первичных документов осуществлять автоматически.

В условиях развивающегося рынка, когда появилось большое количество малых предприятий и фирм, крупные информационно-вычислительные центры потеряли свое главенствующее положение. Происходит переход на использование в учете микропроцессорной техники.

Персональные компьютеры обеспечивают формирование первичных докумсігтов и учетных регистров, что дает возможность организовать автоматизированное рабочее место с использованием диалогового режима. Автоматизированное рабочее место на базе персонального компьютера, который может использоваться либо автономно, либо во взаимосвязи с другими компьютерами. В первом случае организуется автоматизированное рабочее место с замкнутым циклом обработки данных, во втором - информационный обмен на уровне создания локальной вычислительной сети.

Локальные сети обеспечивают доступ к более мощным электронно-вычислительным машинам и общим базам данных, а также распределение баз данных по сети.

В настоящее время рынок программных продуктов предоставляет значительный перечень прикладных программ для автоматизации учета. К наиболее популярным программам можно отнести такие как «1С : Бухгалтерия -Проф.», «Парус» и «БЕСТ» [46].

Все эти программы используются предприятиями сферы услуг Московского региона (Приложение 12). Результаты этого исследования можно увидеть на рис. 15.

Проведенный анализ использования средств вычислительной техники в учете предприятиями сферы услуг Московского региона позволяет сделать вывод, что наибольшее предпочтение отдастся таким программам, как «1С : Бухгалтерия» фирма-разработчик «1С», «БЕСТ» компания «Интелект-Сервис», «Парус» фирма «Корпарация Парус», «Инфо-бухгалтср» фирма-разработчик «Информатик ТОО», «Турбобухгалтер» фирма «ДИЦ». Получили распространение консультационная программа «Консультант Плюс» фирма «Консультант-плюс» - 8 % и правовая система «Гарант» фирма «Гарант-Сервис НПП» - 12 %. А также используются программы «Инотск Бухгалтер» фирма «Инотск» - 4 %, «Фолио» фирма «Фолио» - 2 %, «Эталон» фирма «Компания Цсфсй» - 2%, «Инфин» фирма «Компания Иифии» - 2 %, «Олимп» фирма «Росэкспертиза» - 2 % , «Абакус» фирма «Омега» - 2 % (Приложение 12). Приведенные данные свидетельствуют о положительной тенденции как на рынке программ, так и уровне компьютеризации учета на самих предприятиях сферы услуг.

Следует отметить, что результаты исследования совпадают и с данными пятого ежегодного рейтинга «Dator top 100 компьютерного бизнеса России». В дссятку лучших фирм вошли: «1С» - второе место, «Парус» - пятое место, «ЦсфеЙ» - седьмое место и «Иифиіі» - десятое место [25, с. 42].