Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Марданова Гульнара Дамировна

Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики)
<
Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики)
>




Марданова Гульнара Дамировна. Развитие малого предпринимательства в сфере услуг региона (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-8/1186-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Малое предпринимательство как субъект рыночной инфраструктуры национальной экономики 8

1.1. Экономико-теоретические и критериальные отличительные особенности малого предпринимательства 8

1.2. Социально-экономическая значимость малого и среднего бизнеса в сфере услуг 23

1.3. Зарубежные модели системы поддержки и развития малого и среднего бизнеса на государственном и региональном уровнях 31

1.4. Система государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Удмуртской Республике 45

1.5. Состояние развития малого предпринимательства в Удмуртии 58

2. Основные направления совершенствования региональной системы поддержки и развития малого бизнеса 64

2.1. Факторы экономической устойчивости малого предпринимательства в регионе 64

2.2. Методологические основы оценки деятельности малых предприятий сферы услуг 72

2.2.1. Анализ цены труда в малом предпринимательстве сферы услуг Удмуртии 72

2.2.2 Анализ эффективности функционирования малого бизнеса с использованием интегрированного программного комплекса "ИНФИН- У правление" 84

2.2.3. Оценка финансового состояния малых предприятий сферы услуг Удмуртской Республики 92

2.3. Основные направления развития партнерских отношений малого и крупного предпринимательства в сфере услуг региона 96

2.3.1. Потенциальные возможности развития малого бизнеса в системе партнерских отношений с крупным бизнесом 96

2.3.2. Организационно-экономические основы партнерских отношений малого предпринимательства в системе франчайзинга 107

2.4. Региональные организационные аспекты повышения эффективности информационного обслуживания развития малого предпринимательства сферы услуг муниципальных образований 115

Заключение 121

Библиографический список 125

Приложение 1 136

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Современная рыночная система в качестве составного элемента включает в себя функционирование малых предприятий. В странах с развитыми рыночными отношениями малое предпринимательство играет решающую роль в активизации процессов социально-экономического развития, являясь символом динамичности, открытости, гибкости, выравнивания возможностей всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие и процветание.

Как показывает мировой опыт, по численности занятых, по объему оказываемых услуг и производимых товаров, созданию дополнительных рабочих мест, насыщению рынка услугами, формированию широкою слоя собственников и предпринимателей, малый бизнес занимает ключевые позиции.

В условиях переходной экономики России особую значимость приобретают вопросы, связанные с развитием деятельности малых предприятий, которые обеспечивают необходимую мобильность, создаю! глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, обладают способностью быстрого заполнения сегментов рынка потребительской сферы, расширяет конкуренцию, формируют многочисленные субъекты хозяйствования, позволяют преодолеть монополизм, создают рабочие места и рыночную инфраструктуру, выступают своеобразным стабилизатором рыночной среды.

Малое предпринимательство способствует проявлению инициативности и деловой активности населения по обеспечению нормальных условий жизни, укреплению финансовой базы экономики регионов, решению социальных и экономических проблем кризисных ситуаций переходного процесса. Экономика сферы услуг является наиболее привлекательным сектором малого предпринимательства, позволяющим снизить отрицательные последствия безработицы, смещение центров прибыльности реального экономического роста валового внутреннего продукта на федеральном и региональном уровнях.

В настоящее время структурная перестройка экономики реї иона определяется уровнем развития малого предпринимательства, активизирующего рыночные и социальные преобразования.

Отсутствие системного подхода и комплексности в общих принципах, приоритетных направлениях и методах государственной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации не обеспечили перехода ею от стартового этапа к этапу более зрелого развития в 1997-2000гг. - достижение занятости в 27-30 млн чел. (с учетом вторичной занятости) и создание валового национального продукта в пределах 20-25 %.

Наличие кризисного и предкризисного социально-экономического развития в большинстве регионов России позволяет сделагь выводы о комплексе проблем по повышению эффективности развития предпринимательского потенциала, одной из которых является механизм развития малого предпринимательства на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования региональной системы государственной поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства сферы услуг, имеющий перспективные потенциальные возможности в российской национальной экономике XXI в.

Целью данной работы является исследование ключевых направлений механизма развития государственной поддержки малого предпринимательства в экономике сферы услуг. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: анализ теоретических и методологических подходов в определении критериальных отличий субъектов малого предпринимательства в рыночной среде; выявление базовых инструментов наиболее эффективных зарубежных моделей системы государственной поддержки и экономического развития малого и среднего бизнеса; анализ тенденций и проблем развития малого предпринимательства в Удмуртской Республике; определение приоритетных направлений развития малою предпринимательства в экономике сферы услуг Удмуртии; разработка региональной координационной системы стимулирования развития и поддержки малого предпринимательства в сфере услуг республики.

Предметом исследования настоящей диссертации являются организационно-правовые, экономические и регулирующие инструменты механизма развития малого предпринимательства в рыночной среде, их характер взаимодействия и особенности влияния на процессы роста предпринимательского потенциала.

Объект исследования - малые предприятия сферы услуг Удмуртии.

Теоретической и методологической базой данной работы являются груды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики предпринимательства. В условиях экономических реформ в России по актуальным проблемам предпринимательства наиболее значимыми являются работы отечественных ученых Л.И.Абалкина, А.М.Агеева, В.С.Автономова, П.Г.Бунича, А.В.Бусыгина, Г.В.Горданова, А.М.Емельянова, Е.Н.Жильцова, Т.И.Заславской, В.Н.Казакова, В.В.Куликова, А.Я.Лившица, М.Г.Лапусты, В.В.Радаева, Ю.Я.Старостина, Г.П.Черникова, А.Ю.Чепуренко, В.М.Яковлева и др. Среди зарубежных ученых наибольшее внимание привлекли работы М.Блауга, Ж.Б.Сэя, И.Кинцнера, Л.Мизека, Ф.Хайека, И.Шумнетера, В.Ойкена, Р.Хизрига, М.Питерса и других.

В ходе исследования были подвергнуты теоретическому анализу основные вопросы, раскрывающие механизм развития малого предпринимательства в зарубежной и отечественной экономике.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников различные, многочисленные попытки осмысления феномена предпринимательства и роли малого предпринимательства в национальной экономике государства, приходится констатировать недостаточную исследованность данной проблемы в комплексном подходе изучения механизма его развития как в отечественной, так и зарубежной литературе. Вопросы разработки теоретических и методологических подходов, учитывающих региональную специфику механиша развития малою предпринимательства, отсутствие его мотивационного фактора воздействия, адекватно рыночным преобразованиям ограничивают реальные возможности формирования новой хозяйственной системы России.

В связи с этим актуальность темы данного исследования необходимо рассматривать в новом качественном контексте в условиях организации эффективной деятельности рыночных структур в малом предпринимательстве.

В основу проведения исследования были положены методы системного подхода, методы научно-методического анализа, статистический метод многофакторного анализа, материалы статистической отчетности, законодательные акты и нормативные документы РФ в области предпринимательской деятельности, материалы Организации Объединенных наций, Международного Совета по малому бизнесу (ISBC), Европейскою Совета по малому бизнесу (ESBC).

Научная новизна диссертации состоит в следующем: определены теоретико-методологические основы сущности критериальных показателей статуса малой организации в структуре рыночного хозяйства, учитывающие наиболее значимые характеристики ее хозяйственной автономии и кооперации, вида деятельности, уровня монополизации отрасли в национальной экономике государства, системе экономических и других отношений в обществе; раскрыта взаимосвязь гибкости критериальных показателей статуса малой организации с формами и методами проведения национальной политики поддержки, стимулирования и развития малого бизнеса, показано значение целостности, комплексности, системности и взаимоувязки инструментов поддержки и развития малых предпринимательских структур на государственном региональном и муниципальном уровнях; разработаны методологические основы оценки деятельности малых предприятий сферы услуг по факторам их экономической устойчивости на примере Удмуртии; разработаны рекомендации и предложения по ключевым направлениям регионального координационного развития повышения экономической устойчивости малого предпринимательства сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы при практической реализации концепции совершенствования региональной системы государственной поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства в сфере услуг Удмуртии.

Работа может быть использована для изучения зарубежною и отечественного опыта механизма поддержки и развития малых предприятий экономики сферы услуг. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для преподавания курса "Экономика предпринимательства", а также при разработке учебно-методических материалов по проблемам развития предпринимательского потенциала в условиях переходной экономики.

Результаты исследования, научные предложения и рекомендации по ключевым направлениям развития малого предпринимательства частично использованы в практической деятельности Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Правительстве Удмуртской Республики.

Экономико-теоретические и критериальные отличительные особенности малого предпринимательства

Первые признаки предпринимателя были сформулированы еще А.Смитом в XVIII в. Таковым тогда рассматривался индивид, организующий собственное дело, доходность которого зависела и получала реализацию вообще по мере формирования соответствующей экономической среды, дающей определенную степень свободы и права: по выбору вида хозяйственной деятельности, приобретению и использованию ресурсов, распоряжению готовым продуктом, полученной прибылью и т.п.

Со временем такого рода деятельность видоизменялась, требовала необходимости научного объяснения возникающих форм и субъектов сферы предпринимательства. Из-за разнообразия целей и приоритетов множества экономических школ и течений определение тех или иных понятий, границ чаще всего носит условно принятый характер.

Обобщающей позицией теоретических представлений можно выделить то, что предпринимательство как социально-экономическое явление возникает при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: экономической свободы и частной инициативы в сочетании с умением организовать процесс хозяйственной деятельности. Высшим требованием здесь выдвигается свобода человека, исключающая его подчинение воле других людей и сообразующаяся с законами общества, а также автономия принятия управленческих решений с целью оптимизации и повышения результативности работы.

Успех дела зависит от множества причин, складываясь как итог взаимодействия внешней среды и субъекта. Поэтому отношения малого бизнеса могут быть поняты в полной мере только во взаимоотношениях с другими хозяйственными организациями и системами производственных и иных отношений, в том числе социальных. В этой связи следует отметить важность гражданского согласия по отношению к предпринимательству как классу. Не всегда идея свободного бизнеса в обществе воспринималась однозначно, что имело место даже во времена относительного расцвета малой предпринимательской экономики [135].

Влияние внешних факторов на результативность малого бизнеса очень существенно, но процесс воспроизводства сю субъектов обеспечивается в первую очередь природными свойствами человека, его в той или иной степени врожденной способностью к предпринимательской деятельности, умением предпринимателя использовать предприятие как инструмент для реализации своих замыслов. Очень важно знать и уметь, как вести конкуренцию, представляющую собой и образ действия капитала, способ его существования. Поддержание активного состояния конкуренции - это естественный и единственно возможный способ хозяйствования в предпринимательской организации.

Конкуренцию не правомерно сводить только к отношению между хозяйственными агентами. Уже с первых шагов (помещение капитала, приобретение средств производства и найм рабочей силы) предприниматель выступает как конкурент - за возможность хозяйствовать, за правильность выбора предмета деятельности, за экономический спех и наименьшие издержки. Другими словами, действия предпринимателя максимизированы на соединении производственных факторов, решении задач, исходя из постоянно меняющейся ситуации и действующих норм и правил.

Выполнить единолично необходимое при этом множество работ весьма сложно, поэтому часть функций делегируется. Данное обстоятельство ассоциирует понимание мелких частных форм предпринимательства с более крупными формами бизнеса, соединяющими усилия как физических, гак и юридических лиц. В литературе термины «предпринимательство» и «малый бизнес» часто употребляются как синонимы, между тем - это далеко не тождественные понятия. Размывание терминологии, ее смешение произошли и по причине активного проникновения частной инициативы в сферу малой экономики. В последнее время в оборот вошло понятие «интрапренерство», означающее предпринимательство внутри крупной производственной структуры.

Предприниматель - это не только индивид. Предпринимателем может быть как отдельное лицо, так и группа лиц, предприятие, объединение, т.е. любой по форме субъект капитала. Более того, предпринимательские действия рассматриваются как одна из функций государства.

Такого рода деятельность в ходе экономического развития приобретала более сложные социальные и организационные формы, неравнозначные в силу характера определенных производственных отношений. Отсюда и различия в соответствующих трактовках. Например, в теории марксизма понятие «мелкое производство», основывающееся на собственном груде, различается от таких понятий, как «мелкое капиталистическое производство», «мелкое поместье», «фермерское производство» и т.д., где применялась рабочая сила 78. Считалось, что последние по характеру производственных отношений однотипны со средним и крупным производством сооївеїсівующих способов производства, отличась только размерами. Под мелким же производством понимался определенный тип производства со своими собственными, присущими только ему отношениями, характеризуясь не иначе, как особый способ производства [78].

Следует отметить, что употребление термина «способ производства» не ограничивалось только технологической характеристикой состояния производства; указывалось, прежде всего, на определенный характер способа соединения непосредственных производителей со средствами производства в мелких хозяйствах [79]. Основная же концепция в марксизме по данному вопросу однозначно сводилась к тому, что само существование подобного труда возможно лишь в узких рамках: «...этот производственный строй мелких независимых производителей, работающих на свой страх и риск, совместим лишь с неразвитым состоянием производства и общества» [.79].

Социально-экономическая значимость малого и среднего бизнеса в сфере услуг

Малое и среднее предпринимательство существенно влияет на развитие национальной экономики, на решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых услуг малый бизнес в отдельных странах занимает ведущую роль.

В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сфере малого и среднего бизнеса в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта [76]. Кроме того, сектор малого предпринимательства сферы услуг более динамично создает новые рабочие места. Так, например, в США за период 1976-1990 гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тыс. рабочих мест, а сектор малого предпринимательства за тот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечивая 65% чистого прироста рабочих мест по стране [26].

Хотя основу любого развитого государства составляют крупные корпорации, определяющие уровень научно-технического и производственного потенциала, тем не менее реальной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малый и средний бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. В этом секторе создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов сферы услуг, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка услуг обеспечивает устойчивость развития экономики и способствует стабильности политического климата. Представителей малого бизнеса отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке вынуждают их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Для сравнительной оценки уровня развития малого предпринимательства в разных странах следует указать, что в мировой практике сложились разные подходы к определению малого предприятия (по численности занятых, объему производства товаров и услуг, размеру уставного капитала и т.п.). Такие подходы к определению основных параметров малого предприятия зависят от сложившейся в стране практики, а также целей государственной политики в отношении малого предпринимательства. В таблице 2 дана сопоставительная характеристика значимости малого и среднего предпринимательства в создании валового внутреннего продукта государства.

Приведенные в таблице 2 интегрированные показатели, характеризующие состояние сектора малого предпринимательства в развитых странах, указывают на значительную роль малого бизнеса в социально-экономической и политической жизни каждой страны.

Социальная значимость малого предпринимательства определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка. При этом необходимо учитывать следующие важнейшие социальные факторы: изменение общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения; снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране; объективное желание все большего числа граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью; повышение собственного благосостояния и уровня жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества. Существенная роль малого предпринимательства в экономической жизни стран с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта. Так, удельный вес малых предприятий в хозяйственной системе таких стран, как США, Япония, Германия, превышает 95%.

Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды услуг и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, и т.п. Важнейшими особенностями малого бизнеса являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой малого предпринимательства является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики.

Факторы экономической устойчивости малого предпринимательства в регионе

Кратковременность процессов предпринимательской практики в Удмуртии еще не позволяет достаточно объективно проанализировать данный вопрос ввиду отсутствия целого ряда соответствующих статистических данных. Между тем, изучение начальных этапов становления предпринимательства в экономической системе республики подтверждает идентификацию многих явлений с зарубежными, что дает право соотносить как перспективы, так и характер проблем, присущих предпринимательской сфере.

Следует начать с того, что крах многих мелких производств, несмотря на возникновение новых, наносит существенный вред экономике не только локального, но и национального уровней. Массовость банкротств зависит от множества обстоятельств. Среди них как собственные просчеты (неспособность управлять, отсутствие необходимого капитала, неукомплектованность кадрами, неумение планировать в пред- и послестартовый период, неправильный выбор ниши рынка и т.п.), так и неблагоприятное воздействие внешних факторов, обусловленных экономико-политической, социальной средой, общей организацией хозяйства.

Субъект малого бизнеса, в какой бы он степени не зависел в своих действиях от внешней среды, прежде всего, высказываясь языком Гегеля, - это «для-себя-существующее» хозяйствование, отсюда желание и попытки при любых обстоятельствах достичь результата, получить доход, что, в свою очередь, в большей мере определяется знаниями и умением каждого конкретного предпринимателя вести дела на всех этапах жизнедеятельности созданной им структуры.

В идеальном варианте всякой практике должна предшествовать теория. Однако особенно у нас ощущается острая потребность в интегрированных методологических разработках, включающих, например, детализированную характеристику стадий развития малых предпринимательских организаций; анализ типичных трудностей, сопутствующих их хозяйственной деятельности; описание тактики и стратегии поведения в различных ситуациях как начинающих предпринимателей, так и имеющих определенный опыт такой работы.

Труды многих зарубежных и отечественных специалистов посвящены такого рода исследованиям, попыткам раскрыть с теоретической точки зрения секреты успеха в бизнесе, составить оптимальную схему развития предпринимательской организации.

Наиболее сложными принято считать изначальные действия, в фазе которых совершается большее число ошибок. Существует множество рекомендаций на этот счет. Приступая к созданию собственного дела, советуют прежде оценить степень потенциальной жизнеспособности будущей организации. Предлагается, например, уделить основное внимание двум моментам. Первый: серьезно учитывать объективность оснований, дающих право предполагать, что деятельность создаваемого предприятия будет успешной. Второй: исходить из способности персонала преодолевать сложности, возникающие в период становления. Последнее ставится в прямую зависимость от наличия и доступности системы страховых гарантий, организованной на государственном уровне [35].

Анализ этапов развития предприятий малого бизнеса выявляет особую значимость преодоления ими финансовых затруднений практически на всех стадиях хозяйствования. Недостаточность средств, необходимых для организации дела, нехватка индивидуального капитала - это одна из самых трудноразрешимых проблем, характерная для бизнесменов, действующих и в странах развитого рынка. Что касается Удмуртии, то по данным проведенного опроса, среди трудностей, преследующих наших предпринимателей, на первом месте стоит инфляция, на втором - финансирование, на третьем - налоги, т.е. большинство неувязок также связано с финансами, кредитной и налоговой политикой.

Для выявления факторов, оказывающих различного рода влияние на жизнедеятельность субъектов малого бизнеса, в последнее время все чаще применяются формализованные способы, методы моделирования процессов, происходящих в развитии небольших предпринимательских структур. С определенной условностью многие стадии определяют как циклы в жизни общества. Так, при выполнении каких-то обязательств часть из созданных организаций продолжает действовать, а некоторые из них через какое-то время прекращают свое существование.

В теории и практике развития малого бизнеса выделяют пять этапов развития малой предпринимательской организации.

Первый: период осмысления и теоретического обоснования идеи собственного дела, затем - ее практическая реализация.

Второй: строгое определение соотношения доходов и расходов предприятия. По существу - это время подтверждения правильности выбора сферы деятельности, профессионализма партнеров, внесения соответствующих корректур в тактику своих действий (отмечается, что результаты этого этапа у многих не предполагают перехода к следующему).

Методологические основы оценки деятельности малых предприятий сферы услуг

В настоящее время в сфере услуг Удмуртской республики занято 53,9% общей численности занятого населения, проводится более 47% валового регионального продукта, отмечаются активные процессы по развитию и ускоренному росту сектора услуг в информационно-вычислительном обслуживании, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве. Тем не менее, на малых предприятиях сферы услуг занято было на 01.01.99г. было всего 5,7% общей численности населения региона.

Объем услуг, оказанных малыми предприятиями Удмуртии в валовом региональном продукте сферы производства услуг составлял в 1996г. - 6,1%, в 1997г. - 10,3%, в 1998г. - 11,7%. Это характеризует положительную тенденцию развития малых предприятий, однако, основная часть услуг выполняется средними и крупными холдинговыми компаниями и акционерными обществами, занимающими лидирующее положение на рынке услуг, что свидетельствует о недостаточном внимании к малому бизнесу.

Процесс формирования отраслевой структуры экономики регионов и России в целом в результате структурных преобразований, изменения форм собственности предприятий и организаций, эффективность функционирования создаваемой рыночной среды в сфере малого предпринимательства требуют разработки новых методологических основ экономического анализа развития малого предпринимательства.

Институтом социально-экономических исследований Госкомстата РФ в 1994 году была разработана методика анализа развития малого предпринимательства, с помощью которой можно определить его место в экономике государства. В приложении 5 представлены основные направления и цели данной методики.

Однако, начиная с 1991 года в российской экономики происходили изменения не только критерия выделения сектора малых предприятий, но и методов сбора статистической информации о нем. Сложившаяся ситуация отрицательно влияет на получение информационной базы анализа по формированию динамики основных показателей деятельности малых предприятий. Ограниченность и несовершенство специализированных форм статистической отчетности по малому предпринимательству не позволяют использовать предложенную методику для характеристики потенциала сектора малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании Г.А.Ермиловой "Статистический анализ развития малого предпринимательства в России"4 была предложена система статистических показателей деятельности малого предпринимательства в России, позволяющая проведение сравнительного анализа эффективности малого предпринимательства и других типологических групп хозяйствующих субъектов в региональной экономике. Методологический подход Г.А.Ермиловой подтверждает обоснованность примененных ранее автором показателей производительности и доходности труда, эффективности, платежеспособности и финансовой устойчивости малых предприятий Удмуртии.

Для анализа эффективности функционирования малого предпринимательства в Удмуртской Республике была разработана комплексная 4 Автореферат диссертации на соискание ученой степени. Москва, МГУ, 1999г. методика, позволяющая на базе имеющейся статистической информации определить оценку эффективности труда одного работника, занятого в сфере малого предпринимательства и оценку финансового состояния малых предприятий с точки зрения их жизнеспособности.

Предлагаемая автором комплексная методика состоит из двух разделов, в первом разделе которой определяется эффективность использования человеческого капитала на базе рыночной стоимости цены труда, а во втором разделе определяется эффективность функционирования предпринимательского потенциала малых предприятий на базе использования интегрированного программного комплекса "ИНФИН-Управление".

Переход к рыночным отношениям характеризовался коренным изменением всей системы общественных отношений на основе меняющихся экономических іи политических условий существования общества. Рынок труда, являясь одним из элементов рыночной среды, определил переход от распределения по труду к распределению согласно цене рабочей силы.

Методологической базой для анализа эффективности были выбраны показатели затрат труда на рабочую силу как характеристики цены труда, которая на рынке труда выполняет воспроизводственную, стимулирующую, а также регулирующую функцию воздействия на соотношение спроса и предложения.

В условиях рыночных отношений человеческий капитал, как фактор производства, является наиболее ценным и наиболее рентабельным. По величине цены труда имеется возможность определить степень развитости экономического и предпринимательского потенциала регионов, территорий и государств.

Для измерения цены труда могут быть использованы различные показатели: заработная плата, как характеристика индивидуального дохода работника, обеспечивающая индивидуальные возможности простого воспроизводства рабочей силы, затраты работодателей на рабочую силу и расходы государства (включая затраты на здравоохранение, образование), определяющие расширенное ее воспроизводство путем предоставления работникам социальных гарантий.