Развитие объектов сферы услуг в лесных поселениях региона (на примере Республики Карелия) Анашкина Юлия Александровна




Анашкина Юлия Александровна. Развитие объектов сферы услуг в лесных поселениях региона (на примере Республики Карелия): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Анашкина Юлия Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный мир живет в условиях экономического кризиса и обострения социальных проблем, в этой связи особенно значимы вопросы оказания социальной помощи населению, поддержки и развития объектов социальной инфраструктуры, повышения корпоративной социальной ответственности предприятий.

Начиная со второй половины 2008 года, в лесном секторе России наблюдается целый ряд отчетливо выраженных негативных процессов и явлений: увеличение доли незаконных рубок, ухудшение состояния транспортной сети, сокращение занятости, рост нищеты и безработицы в лесных деревнях и поселках, прекращение роста объемов производства продукции глубокой переработки. Лесные поселения Республики Карелия являются важнейшим элементом региональной социально-экономической системы. В настоящее время примерно в 130 лесных поселках региона проживает 40 % сельского населения или около 95 тысяч жителей. Традиционно лесные градообразующие предприятия определяют ситуацию в сфере занятости, продолжают поддерживать социальную инфраструктуру, создают социальный микроклимат на территории своего функционирования. Поэтому в сложившихся тяжелых условиях для лесной промышленности, во избежание социальных волнений в обществе немаловажными представляются программы социальной ответственности. Идеология социальной ответственности позволяет выстраивать такие отношения между бизнесом и обществом, которые основаны на возвращении бизнесом доли ренты от использования природных ресурсов обществу.

Для системы лесного хозяйства это означает, что предприятия компенсируют местным сообществам использование лесных ресурсов, которые принадлежат государству, через социальную политику в местах своего присутствия. Заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) в реализации стратегии корпоративной социальной ответственности выступают не только бизнес и местные сообщества, но так же все участники деловых отношений.

На сегодняшний день бюджет не способен взять на себя полностью расходы на содержание социальной сферы. С другой стороны, государство обязано защищать интересы населения (особенно его малоимущих слоев) и обеспечивать ему получение социальных услуг, однако полностью перейти на самофинансирование объекты социальной инфраструктуры не могут. Поэтому целесообразным представляется сосуществование нескольких форм финансирования, как государственных, так и частных, велика роль предприятий действующих в рамках частно-государственного партнерства. Важная роль в решении этой проблемы должна быть отведена предприятиям лесопромышленного комплекса, которые внедрили систему добровольной лесной сертификации, в рамках которой взяли на себя значительную часть ответственности и расходов на содержание и развитие объектов социальной инфраструктуры, социальной помощи работникам и местному населению

Планомерное формирование инвестиционной привлекательности лесной отрасли невозможно без достижения прозрачности, бесконфликтного развития бизнеса и наличия внутри компании соответствующей социально-ориентированной политики. Развитие и эффективное функционирование объектов, входящих в социальную инфраструктуру, их доступность для граждан - важное условие повышения уровня и качества жизни населения.

Изучение проблем эффективной интеграции социально-экономических и социальных аспектов устойчивого развития хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе, а также механизма корпоративной социальной ответственности на уровне предприятий и отличается актуальностью, имеет научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы.

Проблемами разработки системного подхода в решении национальных эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества исследования занимались такие ученые как, Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.Г. Гранберга, А.С. Гринина, Ю.И. Пономарев, К.С. Лосева, П.Е. Марченкова, О.Е. Медведевой, Н.Н. Некрасова, Н.В. Пахомовой, А.М. Алексеева, Э.Р. Черняховского и др.;

Различные исследовательские проекты в этой области проводят ведущие российские организации: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральное хозяйство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов, Карельский научный центр Российской академии наук, Ассоциация менеджеров России, Научно-исследовательский институт леса Финляндии Metla и др.

Теоретические основы исследования теории и практики государственного регулирования социальной ответственности бизнеса содержатся в работах Ю.Благова, Б.Батаевой, И.Беляевой, С.Туркина, О.Паниной, Л.Плотицыной, Ю. Попова, Н. Столярова, В.Якимца и других российских ученых.

В исследованиях О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой и Н.Н. Набиева рассмотрены основные теоретические и методологические подходы обоснования необходимости осуществления предприятиями социально ответственной деятельности.

В работах Г.Б. Козыревой, И.Р. Шегельмана, А.В Антонова, М.Д. Гиряева, А.С. Исаева рассмотрены вопросы институционального развития системы лесного хозяйства современной России, представлены результаты экономико-социологических исследований лесосырьевых территорий, реализованных в Республике Карелия.

И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы развития лесопромышленного комплекса в современных условиях, поддержки объектов социальной инфраструктуры и повышения социальной ответственности предприятий посвящены исследования многих ученых и существует значительное количество научных трудов по обозначенной тематике, проблема развития объектов социальной инфраструктуры и предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе требует дополнительного изучения и новых научных исследований в связи с происходящими в экономике изменениями.

Целью исследования является теоретическая разработка и практическое решение проблем развития объектов социальной инфраструктуры и предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе региона.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Институциональный анализ формальных и неформальных институтов, регулирующих экономические отношения в лесопромышленном комплексе региона.

  2. Выявление проблем, противоречий институциональной рыночной среды, в которой функционирует лесной бизнес.

  3. Разработка классификации предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе.

  4. Оценка социальной устойчивости и экономического поведения предприятий лесного сектора в условиях нового лесного законодательства.

  5. Обоснование направлений государственной лесной политики с учетом мировых стандартов устойчивого развития лесного хозяйства.

  6. Исследование модели лесной сертификации и разработка механизма лесной сертификации для условий республики Карелия.

  7. Рассмотрение проблем социальной ответственности бизнеса и встраивание кодекса корпоративной социальной ответственности в стратегию развития ЛПК республики Карелия

Объектом исследования является социально-экономическая система, включающая жителей лесных поселков, предприятия ЛПК, местную власть и представителей государственного лесоуправления (лесной службы).

Предмет исследования: – теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с проблемами развития объектов социальной инфраструктуры и обеспечения услугами лесопромышленного комплекса региона.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды ученых по проблемам управления процессами социально-экономического развития регионов, вопросам корпоративной социальной ответственности в целом и вопросам государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в частности.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, законы и постановления Правительства Российской Федерации и, в частности, новый Лесной кодекс, Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, Лесной план республики Карелия до 2018 г.

Также использованы материалы российских периодических изданий, посвященных проблемам развития лесопромышленного комплекса РФ.

Для достижения целей и решения задач исследования использованы принципы системного подхода, методы сравнения, анализа и синтеза, классификации и группировки.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, рассматриваются степень научной разработанности, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования корпоративной социальной ответственности предприятий лесной отрасли» рассматривается история и причины возникновения корпоративной социальной ответственности, изучается эволюция подходов к пониманию роли социальной ответственности бизнеса в современном мире, проведен анализ концепций социальной ответственности бизнеса. Определена роль корпоративной социальной ответственности в развитии лесопромышленного комплекса, а также предложена классификация предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе.

Во второй главе «Основные направления государственной лесной политики с учетом мировых стандартов устойчивого развития лесного хозяйства» рассматривается основные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса республики Карелия, выявлены основные причины снижения экономической эффективности функционирования предприятий лесной отрасли, проанализированы основные положения нового Лесного кодекса (2007 г.) и предложены рекомендации в части его усовершенствования.

В третьей главе «Стратегия развития ЛПК республики Карелия», уточняются стратегические цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия, предлагаются варианты решения социально-экономических проблем лесных поселений, рассматриваются сценарии развития республики Карелия.

В заключении приводятся основные результаты исследования.