Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Соляр, Александр Владимирович

Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия
<
Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия
>



Соляр, Александр Владимирович. Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона : на примере Республики Карелия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соляр Александр Владимирович; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственное распределение предпринимательских структур в регионе — теоритически основы 12

1.1. Особенности и тенденции развития региональной экономики в современных условиях хозяйствования 12

1.2. Классификация регионов для целей формирования стратегии развития туристических систем региона 24

1.3. Подходы к пространственной организации региональной экономики 45

1.4. Организация деятельности туристических структур региона на основе кластерного подхода 47

Глава 2. Пространственное распределение транспортно-туристской инфраструктуры как основа развития туристических структур региона 59

2.1. Место и роль транспортной инфраструктуры в системе региональной экономики и решение задач распределения туристических структур региона 59

2.2. Современные концепции интеграции транспортно-туристской инфраструктуры и туристических структур региона 70

2.3. Концептуальные основы распределения транспортно-распределительных центров в регионе с учетом кластерного подхода 81

2.4. Разработка моделей организации распределения ТРЦ в регионе 95

Глава 3. Концептуальные основы развития транспортно-туристических кластерных комплексов в регионе 118

3.1. Методические основы управления транспортно-туристическими кластерными комплексами региона 118

3.2. Стратегия развития транспортно-туристического кластерного комплекса и её место в общей стратегии развития региона 131

3.3. Базовые направления развитие транспортно-туристического кластерного комплекса региона при модернизации экономики 147

3.4. Разработка региональных программ развития транспортной инфраструктуры на основе транспортно-туристического комплекса региона 160

Глава 4. Развитие региональной экономической системы Республики Карелия на базе совершенствования транспортно-туристской инфраструктуры 174

4.1. Тенденции и динамика развития региональной системы Республики Карелия в сфере туризма и пассажирского транспорта 174

4.2. Система транспорта в Республике Карелия 179

4.3. Формирование системы транспортно-распределительных центров на примере Республики Карелия 191

4.4. Эффективность функционирования транспортно-туристического кластерного комплекса и его влияние на развитие экономики Республики Карелия 202

Заключение 219

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей развития туризма в регионе является обеспечение устойчивого роста туристического потока как основы формирования финансовой базы, позволяющей рационально распределить инфраструктурную нагрузку и создать условия поддержания качества жизни населения региона на высоком уровне.

Решение этой задачи во многом определяется активностью хозяйствующих субъектов туристической сферы, их возможностями преодоления негативных внешних условий для реализации предпринимательских инноваций, привлечения туристов и поддержания инфраструктуры в актуальном состоянии. Для Российской Федерации одной из характерных особенностей является высокая степень внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации социально-экономического развития, в том числе выраженная в разнообразных условиях ведения и организации всей предпринимательской деятельности, включая и сферу туризма, в экономике региона.

Уже сейчас произошло чрезвычайно сильное изменение парадигмы региональной политики, начавшееся в 2005 году. Этот изменение обусловил переход от концепции выравнивания к совершенно новой - концепции полюсов регионального роста, суть которой состоит в выделении основных регионов-локомотивов регионального роста, которые выступают катализаторами роста эффективности национальной и региональной экономики. Так же в её рамках активно реализуется и разрабатывается кластерный подход, направленный на развитие региональной экономики и связанный с необходимостью поиска оптимального и эффективного пространственного распределения туристических структур. Эти коренные изменения социально-экономических отношений, произошедшие в Российской Федерации, потребовали выработки новых механизмов в управлении предприятиями туристической сферы.

Пространственное распределение системы предпринимательства туристической сферы определяется, с одной стороны органами власти и управления, которые устанавливают стратегические цели и задачи, направленные на поступательное развитие туризма в регионе, улучшение обеспеченности жизнедеятельности граждан и оказывающие значительное влияние на развитие инфраструктуры бизнеса, при этом создавая свои возможности позиционирования своей территории для пространственного распределения туристических структур. С другой стороны, определяется не только особенностями развития транспортной инфраструктуры, но и особенностями экономико-географическими региона, а так же исторически сложившимися ареалами расселения.

Доступность рекреационных ресурсов для основной хозяйственной деятельности туристических структур, высокая степень развития туристической инфраструктуры в регионе снижают или компенсируют вероятность того, что проявятся негативные воздействия внешней среды, индуцируемых региональной экономикой.

Решающим фактором, непосредственно влияющим на создание благоприятных условий для роста туристической активности, а так же пространственное распределение туристических структур, выступает транспортная инфраструктура, которая оказывает прямое воздействие на уровень себестоимости услуг и надежность рационального обеспечения, формирование устойчивых взаимосвязей между предприятиями туристической сферы региона. Именно с учетом кластерного подхода транспортные системы обеспечивают целесообразность создания туристических региональных кластеров.

Поэтому разработка методики учитывающей развитие транспортной инфраструктуры при пространственном распределении региональной системы туризма в нынешних условиях актуальна, как для практических целей обеспечения экономического роста в регионе стимулирования развития обеспечивающей социальной инфраструктуры существенно повышающей качество жизни населения региона, так и для развития теории.

Степень разработанности темы исследования. Проблемами поляризованного развития, пространственной экономики занимались такие зарубежные и отечественные учёные, как В. Лаунхардт, Й. Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер, Н. Н. Колосовский, Ф. Перру, П. Зиновьева, Р. Нижегородцев, А. Дубнов, Л. Капустина, А. Крайнов, Н. Ларина, Р. Мельников, В. Селиверстов, С. Суспицын, Ж. Будвиль, Х. Ласуэн, П. Потье, М. Бадман, Б. Х. Алиев, О. И. Бетин, О. Э. Бессонова, В. И. Видяпина, А. И. Добрынин, В. В. Кистанов, П. М. Нестеров, А. Головков и др. Теория кластеров представлена в трудах М. Портера, Д. Хаага, С. Лодзинского, С. Соколенко, В. Кутьина, А. Воронова, Р. Коха и др., основы развития сферы услуг, предпринимательства в отраслях туризма подробно исследовались в трудах таких отечественных исследователях, как Г. Л. Багиев, И. Т. Балабанов, Е. И. Богданов, В. С. Боголюбов, Т. И. Власова, Ю. Ф. Волков, О. П. Ефимова, В. Э. Гордин, М. А. Горенбургов, В. С. Кабаков, А. П. Дурович, Н. А. Зайцева, А. Б. Здоров, Н. И. Кабушкин, А. А. Клейман, Э. А. Уткин, Б. А. Колтынюк, В. С. Юкаева, А. Б. Крутик, Н. К. Моисеева, Смирнов, Р. А. Фатхутдинов, М. М. Хайкин, Г. А. Яковлев, А. Д. Чудновский, и др.

Отдельным направлениям решения существующей проблемы функционирования и организации транспортного комплекса региона, базирующимся на использовании кластерного подхода, посвятили свои работы такие учёные, как О. В. Будрина, А. А. Мигранян, Э. М. Браверман, А. А. Мироедов, В. М. Кутьин, С. И. Соколенко, Г. А. Кононова, С. Н. Ларин, Д. А. Ялов, В. С. Лукинский, С. Лозинский, Ю. В. Михеев, В. В. Циганов.

Несмотря на тот факт, что проблемы распределения различных элементов региональной экономики в пространстве широко освящены в существующей экономической литературе, следует отметить, что недостаточно внимания уделено проблемам взаимосвязи пространственного распределения туристических структур, рассматриваемых с точки зрения кластерного подхода с учётом влияния транспортно-туристической инфраструктуры.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций рационального пространственного распределения туристических и иных структур региона на основе совершенствования транспортной инфраструктуры.

Реализация данной цели подразумевает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- предложить признаки, позволяющие классифицировать и определить привлекательность регионов для развития предпринимательства в сфере туризма за счет систематизации и оптимизации современных подходов к классификации регионов России и представить их типологию;

- обосновать рациональность использования положений кластерного подхода как основы оптимального пространственного распределения туристических структур, который обеспечивает устойчивый рост региональной экономики;

- установить роль и место региональной транспортно-туристической инфраструктуры в росте валового регионального продукта и создании зон туристической активности;

- дать определение транспортно-туристического комплекса региона на основе позиций кластерного подхода и разработать аспекты управления этими комплексами;

- установить комплексный синергетический эффект от взаимного воздействия кластеров транспортно-туристического кластерного комплекса региона друг на друга;

-предложить методические основы формирования региональных целевых программ развития транспортно-туристической инфраструктуры;

- разработать модель создания сети транспортно-распределительных центров (ТРЦ) в регионе;

- установить эффект от формирования сети ТРЦ для туристическо-рекреационной системы региона.

Объектом исследования является пространственное распределение туристических структур в системе экономики Республики Карелия.

В качестве предмета исследования выступают процессы управления пространственным распределением туристических структур в системе экономики Республики Карелия на основе развития транспортно-туристической инфраструктуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили результаты прикладных и фундаментальных исследований зарубежных и отечественных специалистов и ученых в области предпринимательства, экономики туризма, пространственной экономики и транспорта; управления социально-экономическими системами, а также процессами их развития, теории региональной экономики, основополагающие положения экономической теории (теории инновационности и эволюционности экономики, институционализм), а также нормативно-правовые акты государственных органов России и её субъектов, в том числе в области управления региональным развитием.

Диссертационное исследование основано на применении аналитического, исторического, диалектического и логического методов изучения социально-экономических процессов и явлений, а также методов синтеза и анализа, дедукции и индукции. При решении конкретных задач применялись принципы системного подхода, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сравнительного и структурно-функционального анализов, экспертные оценки.

Информационно-эмпирическая база исследования создавалась на основе: официальных статданных о предпринимательской активности в Российской Федерации и её субъектах; официальных данных Росстата и его региональных органов; аналитических документов Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития, Минфина РФ и иных специализированных организаций; материалов монографических исследований зарубежных и отечественных учёных; статистических ежегодников и сборников; а также документов отчётности предприятий, других объективных данных, а так же информация из глобальной сети. В работе также были использованы материалы отраслевых и международных научно-практических семинаров и конференций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, рекомендаций и выводов, полученных автором, достигнута за счет использования апробированных научных методов исследования, логического и системного анализа, экономико-математического моделирования, комплексного подхода, а так же расчетам на основе объективных данных.

Научная новизна исследования заключается в необходимости совершенствования стратегии развития транспортной инфраструктуры туризма посредством разработки методических подходов, а так же стратегических направлений пространственного распределения туристических структур региона, обеспечивающих устойчивый экономический рост и создающих предпосылки для модернизации социальной инфраструктуры, развития сферы услуг в регионе и роста региональной экономики.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

Осуществлена авторская типология регионов России для целей принятия управленческих решений по увеличению эффективности пространственного распределения туристических структур региона, которая отличается от существующих тем, что позволяет выделить экономические зоны развития хозяйствующих субъектов на базе учёта: наличия ключевых потребителей услуг, устойчивости внешней среды; доступности рекреационной базы, степени развитости транспортно-туристической инфраструктуры региона, а также тем, что позволяет охарактеризовать возможности роста туристической активности в регионе как основы устойчивого социально-экономического развития;

Обоснована целесообразность использования кластерного подхода при решении задачи увеличения эффективности пространственного распределения туристических структур региона в условиях необходимой модернизации социально-экономической системы Российской Федерации. По сравнению с существующими подходами автор учел роль транспортно-туристической инфраструктуры в региональных туристических кластерах.

Авторская интерпретация транспортно-туристического кластерного комплекса региональной экономики отличается от существующих тем, что учитывает стратегию развития региональной экономики в сфере туризма, характеристики и особенности региональных кластеров.

Предложен авторский алгоритм определения синергетического эффекта от взаимодействия кластеров транспортно-туристического комплекса региона, отличающийся от существующих наработок учетом взаимовлияния транспортного и туристического кластеров.

Разработана авторская методика управления пространственным развитием транспортно-туристического кластерного комплекса региона как системы взаимодействующих кластеров. По сравнению с существующими методиками автором впервые уделено внимание созданию транспортно-туристического кластерного комплекса региона и управлению его пространственным развитием.

Предложены методические основы разработки и реализации программы создания и развития региональной транспортно-туристической инфраструктуры (ТТИ), ключевым отличием которых от существующих аналогов является базирование на системном подходе, который учитывает стратегию развития экономики региона в сфере туризма, характеристики и особенности региональных кластеров, а также специфику регионального транспортного комплекса и возможности взаимодействия органов местного самоуправления, региональных властей и федерального центра.

Разработана авторская управленческая модель развития региональных кластеров, в основе которой лежит создание сети транспортно-распределительных центров, выступающих как элементы транспортно-туристической инфраструктуры. Впервые при развитии региональных туристических кластеров используются транспортно-распределительные центры, их влияние на различные экономические показатели организаций сферы туризма, учитываются расходы на управление центрами и их эксплуатацию, затраты на транспортировку, региональные особенности ресурсного обеспечения кластеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типология регионов России для принятия решений по увеличению эффективности пространственного распределения туристических структур региона.

2. Применение кластерного подхода при решении задачи увеличения эффективности пространственного распределения туристических структур региона с учетом роли транспортно-туристической инфраструктуры в региональных туристических кластерах.

3. Алгоритм определения синергетического эффекта от взаимодействия кластеров транспортно-туристического комплекса региона.

4. Методика управления пространственным развитием транспортно-туристического кластерного комплекса региона как системы кластеров, взаимодействующих друг с другом.

5. Методические основы разработки и реализации программы формирования и развития региональной транспортно-туристической инфраструктуры.

6. Управленческая модель развития региональных кластеров, в основе которой лежит создание сети транспортно-распределительных центров, выступающих как элементы транспортно-туристической инфраструктуры.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретической базы пространственной экономики с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста региона на базе улучшения транспортно-туристической инфраструктуры, а так же детализации понятийного аппарата.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовании исполнительными органами власти субъектов РФ разработанных предложений при стимулировании туристической деятельности и формировании программ социально-экономического развития региона.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на всероссийских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Сформированные в диссертации рекомендации и положения используются региональными органами власти и управления в практической деятельности Республики Карелия и Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объёмом 2,9 п.л., из них авторских – 2,8 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п.15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п.15.9. «Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие», п.15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях», паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Работа включает 211 листов, в том числе 14 рисунков и 18 таблиц. Библиография включает 194 наименования.

Классификация регионов для целей формирования стратегии развития туристических систем региона

Экономическое пространство Российской Федерации состоит из территориальных образований, регионов, районов и поселений, имеющих большие отличия в природно-климатических условиях, отраслевой специализации, уровнях экономического развития. Одновременно с этим эти образования объединены, причем не столько торговыми отношениями, сколько высокотехнологичным, глубоко специализированным производством.

В нынешней экономической действительности постоянное возникновение и существование новых территориальных различий в развитии любой страны — явление повседневное. Региональные различия обусловлены различными факторами как субъективными, так и объективными. Так, если первые находят выражение в реализации региональной политики властей всех уровней, то вторые связаны с экономико-географическим положением, природно-климатическими условиями, социокультурными и историческими особенностями. Эффективность поддержания проблемных регионов, в том числе преодоления существующих депрессивных тенденций, прежде всего, определяется наличием четкого видения сути этого явления.

Для начала необходимо провести анализ различных подходов к классификации регионов по различным признакам, что даст нам возможность комплексно разобраться с понятием «устойчивый рост» и определить обуславливающие его основные признаки.

Анализ критериев классификаций предложенных Советом по изучению производительных сил, Авторским коллективом экономистов, географов и других специалистов МГУ, Аналитического центра (Управления) Президента Российской Федерации, Экспертного института, и других организаций под научным руководством к.г.н. А. М. Лаврова [96,186], а так же Э.Б. Алаевым [22] показал, что современные исследователи мало внимания уделяют инновационной составляющей устойчивого развития региона, том числе в сфере туризма и рекреации. Некоторые из критериев могут охарактеризовать инновационный потенциал региона, однако ни одна из существующих классификаций, построенная на этих критериях не измеряет характер инновационной политики в регионе, как в целом, так и в сфере туризма.

Рассматривая пореформенные мероприятия как инновации и оценивая их результаты, как результаты инновационной деятельности, можно с большой степенью вероятности спрогнозировать степень полезности и ценности приведения в жизнь любого решения, будь то комплекс мер по приватизации и структурным преобразованиям, совершенствованию банковской или налоговой системы, повышения эффективности работы транспортного и туристического комплексов региона. При реализации инновационного подхода к формированию элементов рыночной экономики на каждой стадии их реализации существенно повышается надежность и обоснованность принимаемых решений. Таким образом, при проведении классификации регионов для целей построения политики устойчивого развития, необходимо ввести следующие признаки классификации.

Во-первых, величину инновационного потенциала, под которым будет пониматься совокупная возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих повышать капиталовооружённость труда, а также способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход.

Во-вторых, достаточно важным критерием являются направления развития инновационного потенциала региона, которые определяются ориентированностью региона на использование тех или иных доступных видов ресурсов. В качестве примера такой направленности может служить ориентация на развитие туризма, добыча и реализация рекреационных ресурсов (например голубой глины), организации крупных групп туроператор или кластеров и т.д.

Проблема типологии региональных экономических пространств неразрывно связана с вопросами типологии регионов. В качестве исходной посылки исследования этой проблемы обратимся к А.Г. Гранбергу: «Логическую и методе логическую базу российской стратегии образует парадигма: экономика России не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей» [64].

Современные концепции интеграции транспортно-туристской инфраструктуры и туристических структур региона

Превращение относительных преимуществ в сильные конкурентные преимущества экономики региона реализуется, прежде всего, через структурно-территориальную политику. Иначе говоря, речь идет о том, чтобы по аналогии с положениями теории развития территориально производственных комплексов региона, преимуществам структуры размещения рекреационных ресурсов соответствовала структура туризма и инфраструктуры его обеспечивающей. Однако современные условия меняющихся экономических систем диктуют необходимость изменения и пересмотра существующих методов и принципов управления туристическими структурами с учетом развития региональной транспортно-туристской инфраструктуры.

Сложившееся положение объясняется как сложностью проблем формирования территориально-туристических комплексов (ТТК) на теоретической основе территориально-промышленных комплексов (ТПК), так и попытками «вписать» ТТК в уже сложившиеся системы организации, территориального или отраслевого управления и их работы в рамках существующего хозяйственного механизма. При этом внедрение одновременно региональной и межотраслевой формы общественного производства туристических услуг требует более высокого уровня организации. При таких условиях возможно смягчение противоречий между отраслевыми и территориальными органами управления, а также объективных межотраслевых противоречий, подчинение интересов всех участников создания ТТК решению определённой проблемы региона и тем самым обеспечивает повышенние эффективности использования всех видов рекреационных ресурсов, гармонического формирования ТТК и полной реализации преимуществ этой прогрессивной формы организации туристических сил.

Рациональное управление территориально-туристическими комплексами является одной из наиболее актуальных задач в области туризма и рекреации для народного хозяйства. Можно сказать, что Рациональное управление территориально-туристическими комплексами это часть более масшатбной задачи развития экономики государства -повышения эффективности управления региональными социально-экономическими системами. Отношения между туристическими структурами в новых экономических условиях формируют новую модель отношений в территориально-туристических комплексах, на конфигурацию которой влияют особенности регионального развития. Тем не менее, идея функционирования таких комплексов на рыночных началах получает на современном этапе новое прочтение, связанное, в первую очередь, с кластерным подходом и теорией ТПК [22,82,115,119,134,166]. Любое определение ТТК, данное с позиции только одной науки, например, региональной экономики или экономической географии, не может в полной мере охарактеризовать это сложное социально-экономическое формирование и поэтому является условным.

Территориально-туристический комплекс (ТТК) - это объединение на ограниченной территории туристических предприятий, связанных между собой по принципу технологической цепочки предоставления услуг, т.е. в одном районе группируются туристические предприятия, выполняющие последовательные производственные стадии в оказании(выпуске) определенных услуг (продукции) (от добычи (использования) рекреационных ресурсов до оказания (производства) готовой услуги (туристического продукта), а также их реализация и обслуживание). ТТК включает туристическую и социальную инфраструктуру.

Для ТТК исключительно важную роль играет инфраструктура (туристическая и социальная), которая возникает, как правило, в результате общественного разделения труда и появления совокупности отраслей, на основе обособления, отделения функций обслуживания туристических и иных потребностей. Базовые социально-экономические выгоды создания ТТК во многом зависят от формированияя единой эффективной инфраструктуры.

Кроме того, необходимо учитывать действие рыночного принципа экономической свободы хозяйствующих субъектов, которые будут стремиться к повышению устойчивости связей со своими партнёрами только в том случае, если будут получать от таких взаимодействий очевидную экономическую выгоду (рост конкурентоспособности, экономического потенциала предприятия, экономию на издержках и т.п.).

Следует отметить возрастание в современных условиях роли предприятий услуг сферы в повышении устойчивости территориально-туристических комплексов.

Таким образом, мы будем придерживаться следующего определения территориально-туристического комплекса: Под ТТК следует понимать систему взаимосвязанных и взаимодействующих на рыночных условиях туристических структур различных отраслей туризма региона, в т.ч. инфраструктурных предприятий и предприятий сферы услуг, выступающую как полюс регионального экономического роста за счет более эффективного использования рекреационных и иных ресурсов территории, снижения транзакционных издержек и возможности расширения инновационной деятельности в сфере туризма.

Стратегия развития транспортно-туристического кластерного комплекса и её место в общей стратегии развития региона

В предыдущих главах нами было рассмотрено необходимость формирования и развития транспортно-туристических кластерных комплексов в системе регионального развития.

Однако не следует упускать из виду тот факт, что развитие вышеназванных структур не может носить текущий, одномоментный характер, а должно лежать в основе перспективного, долгосрочного развития региона в сфере туризма. Поэтому для целей дальнейшего исследования необходимо использовать стратегический инструментарий исследования, а именно рассмотреть, каким образом создается стратегия развития ТТК, каким образом она согласуется со стратегией развития региона в целом, какие факторы лежат в ее основе и т.п.

XX в. оставляет туристическое пространство Российской Федерации дезинтегрированным и сильно неоднородным, с множеством внутренних деформаций. Не должно быть иллюзий, что накопившиеся проблемы решатся сами собой. Устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства и перелом негативных тенденций и могут быть реализованы только под воздействием конструктивных сил общества, а также консолидированной политики государства. Для этого необходимо разработать стратегию территориального социально-экономического развития, которая рассчитана на первую четверть XXI в., как минимум.

Столь существенный временной горизонт для стратегии обязателен потому, что он обязан вместить в себя три этапа: 1) завершение переходного периода; 2) реализация крупных программ, которые способны привести к качественным изменениям в сферах экологии, природопользования, здравоохранения, образования расселения, транспорта и производства; 3) выход регионов на траекторию устойчивого развития.

Стратегия обязана ориентироваться на использование преимуществ межрегиональной интеграции и регионального многообразия, реализацию принципа одинаковых возможностей для граждан, несмотря на их место жительства, гармонию интересов региональных социумов.

Задачами первого этапа являются ускоренное преодоление последствий экономического кризиса в регионах, максимальное использование благоприятных факторов развития регионов, завершение в них ключевых институциональных преобразований. Одновременно с этим специальной задачей стратегии является преодоление тенденций ослабления связанности (дезинтеграции) и усиления неоднородности (дивергенции) туристического пространства. Очевидно, что продолжение движения по траектории «дезинтеграция и дивергенция» имеет своим пределом распад единого государства и целостной экономики. Поэтому до окончания переходного периода обязательно реализовать разворот в направлении «интеграция и конвергенция». Необходимость укрепления целостности экономики регионов сохранится как одна из ключевых целей стратегии на весь период ее реализации.

Стратегией экономического развития регионов должно являться одно для всех направление достижения целей; и даже при отсутствии конкретики все равно выгоднее иметь пусть не вполне четкое направление развития, чем не иметь ничего. Недостаточно четкое, но понятное одно направление для всех можно воплотить в программах и тактических действиях, которые способствуют развитию населенных пунктов, городов и регионов в необходимом направлении.

Закономерно, что стратегия экономического развития регионов меняется в зависимости от политической, экономической и социальной ориентации государства на конкретном этапе развития, которые складываются от внешнеэкономической ситуации, взаимоотношений федерального центра с субъектами России, т.е. от системы факторов и условий, которые влияют на целевые установки развитая социума в рамках одного государства.

Стратегия регионального развития государства в сфере туризма не едина по отношению к регионам, его формирующим, что обусловлено существенными различиями регионов в области обеспеченности рекреационными ресурсами, темпов трансформирования форм собственности, достигнутого уровня развития различных сфер, условий вхождения в рыночную экономику, экономики, структуры хозяйства и т.д. [38]. Поэтому стратегия регионального развития государства в сфере туризма, формируя и генерируя, с одной стороны, ключевые цели и задачи своего развития на определенный временной этап, с другой стороны, является базой для разработки в своем составе сбалансированных друг с другом стратегий экономического развития регионов.

Управление развитием региона в сфере туризма может реализовываться с помощью достаточно обширного спектра определенных действий, посредством которых региональная администрация увеличивает налоговую базу, создает новые рабочие места, стимулирует развитие туризма региона, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местный социум. Особое значение в сфере туризма имеет выявление факторов экономического развития регионов.

Развитие любого региона Российской Федерации в существенной мере зависит от формирования в данном регионе условий для привлечения финансовых ресурсов экономических агентов (покупателей туристической продукции услуг, инвесторов, партнеров). Формирование благоприятных условий для деятельности экономических партнеров сегодня — один из ключевых факторов развития региона в целом.

В целом региональная администрация в своей деятельности, которая направлена на экономическое и социальное развитие региона в сфере туризма, в настоящие время широко использует новые управленческие технологии: методы «продвижения» городов и регионов, а также приемы регионального маркетинга; методы стратегического планирования развития региона; инструменты региональной политики в области туризма, которые включают в себя и широкий спектр методов привлечения инвестиций в регион.

Новые управленческие технологии развития регионов требуют постоянной трансформации персонала администраций и постоянного обновления знаний. Для реализации новых управленческих технологий необходимы постоянные вложения в человеческий капитал городов и регионов. Целесообразно при создании и развитии дееспособной команды администрации непрерывно повышать ее квалификацию, при этом используя инновационные стажировки и семинары. Повсеместно необходимо использовать приемы так называемого бенчмаркинга, т.е. целенаправленного применения передового опыта других городов и регионов.

Система транспорта в Республике Карелия

Республика расположена на северо-западе России. С запада Карелия граничит с Финляндией, на востоке - с Архангельской областью, на севере - с Мурманской, на юге - с Вологодской и Ленинградской областями, Западная граница совпадает с государственной границей России и Финляндии, имея протяженность при этом - 798 км, а на северо-востоке республика омывается Белым морем.

Территория - 180,5 тыс. кв. км (1% территории Российской Федерации), максимальная протяженность (км): с севера на юг - 660, с запада на восток -424.

Республика Карелия находится в атлантико-континентальной климатической зоне. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет -8,0 С, в июле +16,4 С. Среднегодовой объем выпадения осадков - 500-700 мм.

Большая часть территории Республики Карелии представляет собой не что иное, как холмистую равнину с ярко выраженными следами деятельности ледника. Сегодня каменная твердь земной поверхности имеет как в старину волнистый характер и сохраняет ныне следы древних гор. Республику Карелию очень часто образно называют «твердокаменной озерно-лесной», что подчеркивает ведущие элементы ландшафта, неповторимые сочетания, которые созданы пространствами причудливых очертаний большого количества озер и разделяющих их каменисто - сглаженных междуречий, которые покрыты зеленью тайги.

В Карелии более 61 тысяч озер, около 27 тысяч рек, 29 водохранилищ. Суммарная поверхность озер составляет 18,8 тыс. кв.м. На территории Карелии расположено 80% площади Онежского и 40%) Ладожского озер. 54,5%о территории республики - леса, 23,2%) - водоемы, 1,1% -обрабатываемые земли. Минерально-сырьевая база Республики Карелия -это 777 разведанных месторождений, включающих в себя 27 видов полезных ископаемых с запасами, учтёнными балансом. Полезные ископаемые: железная руда, титан, ванадий, молибден, благородные металлы, алмазы, слюда, строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), апатит-карбонатные руды, щелочной амфибол-асбест.

В состав республики входят 127 муниципальных образований, в том числе 16 муниципальных районов, 2 городских округа, 22 городских поселения и 87 сельских поселений. Столица республики - г. Петрозаводск с населением по состоянию на 1 января 2010 года 270,6 тыс.человек.

Республика Карелия является субъектом Российской Федерации, относящимся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Она испытывает дополнительное воздействие на экономику и социальную сферу специфических факторов, связанных с экстремальными природно-климатическими условиями, что ведет к повышенным издержкам производства и жизнеобеспечения населения северных районов. Население

Численность постоянного населения Республики Карелия на 1 января 2010 года составила 684,2 тыс. человек. Средняя плотность населения - 4 человека на 1 кв. км, удельный вес городского населения в общей численности составляет 76,5%. Возрастной состав населения: к трудоспособному относится 64,3%о жителей республики, моложе трудоспособного возраста - 15,3% , старше трудоспособного возраста -20,3%). В этническом составе населения преобладают русские — 73,6% , 10%) карелы, 7% - белорусы, 3,6% - украинцы, 2,3% - финны, 0,8% - вепсы, 2,7% -другие национальности. Туризм

Карелия, обладает выгодным геополитическим положением, многовековым культурно-историческим наследием и богатыми рекреационными ресурсами, что дает ей право занимать особое место на туристском рынке и вызывает также устойчивый интерес у жителей иностранных государств и россиян.

Музеи, соборы и церкви, уникальная архитектура и северная природа, а также другие объекты привлекают в Республику Карелию туристов практически со всех концов нашей планеты. Достаточно удачно природа края сочетает в себе приморские, озерные и лесные ландшафты. В Карелии действует ряд национальных парков и заповедников.

Тот факт, что на территории Республики Карелия находится около четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников, позволяет считать республику одним из туристских центров Северо-Западного Федерального округа.

В Республике Карелия сложились отличные условия для рекреации и развития различных видов туризма: культурно-познавательного, природного, экологического, спортивного, водного, сельского. В рейтинге предпочтений российских туристов Республика Карелия занимает I место по активным видам туризма и III место - по зимним.