Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Клименко, Татьяна Игоревна

Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан
<
Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан
>



Клименко, Татьяна Игоревна. Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клименко Татьяна Игоревна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2685

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы управления устойчивым

сбалансированным развитием региона 12

1.1. Понятие и сущность устойчивого развития региона 12

1.2. Управление сбалансированным развитием социально экономических систем 28

1.3. Управление кластерными образованьями в мезо-уровневой социально-экономической системе 42

Глава 2. Оценка современного состояния и перспектив развития кластерных образований в регионе 56

2.1. Анализ состояния и перспектив развития кластерных образований РТ 56

2.2. Технологии планирования развития кластерных образований в регионе 74

2.3. Методические аспекты диагностики развития региональных кластеров 84

Глава 3. Управление развитием кластерных образований региона (на примере туристско-рекреационного кластера РТ) 97

3.1. Формирование и развитие туристско-рекреационного кластера...97

3.2. Совершенствование механизма управления формированием и развитием кластерного образования в регионе (на примере ТРК) 110

3.3. Прогноз развития кластерного образования региона (на примере

ТРКРТ) 125

Заключение 140

Список литературы 148 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью развития Российской Федерации в настоящее время является комплексная модернизации, снижение сырьевой зависимости экономической системы и переход к устойчивому сбалансированному инновационному развитию. Решение данной задачи предполагает необходимость использования эффективных механизмов взаимодействия государственных институтов, хозяйствующих субъектов и домохозяйств, апробированных в глобальной экономической среде и адаптированных к отечественным условиям. Как показывает анализ мировой практики развития субъектов хозяйствования, одной из наиболее эффективных форм взаимодействия является разделение труда и формирование комплексного конкурентного преимущества группы предприятий. Таким образом, интеграция российских предприятий в современное экономическое пространство предполагает активизацию процессов формирования и развития кластерных образований, являющихся наиболее устойчивыми интегрированными структурами в условиях динамичной непредсказуемой внешней среды.

В то же время регулирование создания и развития кластеров в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономической системы целесообразно проводить на региональном уровне, что позволит обеспечить учет специфических рисков, присущих отдельным субъектам федерации вследствие особенностей их экономического и социального развития, а также учет возможностей использования регионального инвестиционного, инфраструктурного, человеческого, информационного, организационного и ресурсного потенциала. Повышение результативности государственного управления развитием региональных кластеров, помимо учета представленных выше особенностей, также предполагает создание регулирующих механизмов, ориентированных на обеспечение сбалансированного развития социально-экономической системы на основе удовлетворения потребностей локального бизнеса и домохозяйств, что в условиях поляризованной российской экономики представляется возможным эффективно реализовать только на мезоуровне. Таким образом, в рамках системы регионального управления необходимо сформировать адаптированные для обеспечения устойчивого сбалансированного развития инструменты и механизмы менеджмента кластеров региона, в основе которых будет лежать применение апробированных в современной практике методов и моделей организации и регулирования поступательной динамики интегрированных бизнес-образований. В свою очередь, решение данной задачи требует совершенствования существующих механизмов менеджмент процессов кластеризации региональном уровне, целью которого является повышение конкурентоспособности мезоуровневой социально экономической системы.

Выше изложенное позволяет сделать заключение, что обеспечение эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе в современных условиях предполагает формирование научно обоснованного подхода к организации и функционированию системы регионального менеджмента данной сферы. Ее внедрение в практику мезоуровневого управления позволит обеспечить формирование конкурентных преимуществ как отдельных регионов, так и созданных в их рамках кластерных образований.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических вопросов, посвященных понятию «регион», производились в научных трудах многих зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить: А.Белла, А.Вебера, Э.Гувера, С. Деннисона, Х.Зиберта, В.Кристалл ера, А.Леша, А.Пределя, Х.Ричардсона, Э.Робинсон, А.Смита, Дж.Фридмана и др. Среди отечественных ученых и экономистов, занимающихся проблемой социально-экономического развития региона, следует выделить работы А.Аганбегяна, М.Бандмана, В.Габова, М.Головатюка, А.Гранберга, Р.Гринберга, И.Курцева, Н.Ларину, Г.Марченко, И.Пилипенко, О.Роя, В.Суслова, А.Татаркина, Г.Унтуру, Р.Шнипера и др. Проблемам обеспечения устойчивого социально 5 экономического развития регионов посвящены труды Л.Абалкина, С.Бобылева, А.Гапоненко, В.Данилова-Данильяна, В.Кушлина, Н.Некрасова и др.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. В частности, данной проблемой занимаются Е.Акопова, А.Асаул, М.Афанасьев, М.Войнаренко, А.Кудинов, Е.Лурье, А.Мигранян, Л.Мясникова, А.Олейник, А.Праздничных, А.Расулев, В.Третьяк, Г.Хасаев, Т.Цихан и другие.

Исследования проблем формирования кластеров и управления конкурентоспособностью на различных уровнях (продукции, предприятия, отрасли, региона, страны) представлены в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов А.Воронова, А.Градова, Г.Гутмана, Ю.Коробова, К.Макконела, А.Мартынова, М.Миронова, К.Плетнева, С.Убеляя, Р.Фатхудинова, А.Юданова и др.

Обоснованию роли рыночных методов и инструментов в процессе кластеризации экономики и необходимости их использования посвящены работы таких отечественных ученых, как А.Браверманна, И.Герчиковой, Е.Голубкова, А.Дьяченко, П.Завьялова, С.Злобина, С.Лаврова, Р.Ноздревой, В.Хруцкого и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных отдельным вопросам управления устойчивым сбалансированным развитием регионов, в том числе менеджмента развития кластерных образований, отдельные аспекты управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время недостаточно изученными.

Целью исследования является научное обоснование теоретических положений и методического инструментария управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров региона и создание практических рекомендаций по совершенствованию механизмов регионального менеджмента в данной сфере.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать теоретические аспекты устойчивого сбалансированного развития мезо-уровневых социально-экономических систем;

- сформировать механизм организации управления созданием и развитием кластеров в регионе;

- определить приоритетные технологии планирования формирования и развития региональных кластерных образований;

- сформулировать ключевые показатели результативности развития регионального кластера, включающие группу финансовых и нефинансовых индикаторов;

- разработать алгоритм создания и регулирования развития кластера в регионе с учетом специфики и перспектив развития мезо-уровневой социально-экономической системы и ее подсистем;

- предложить методический подход к оценке регионального эффекта создания и развития кластеров и провести прогнозирование результатов внедрения усовершенствованных механизмов регулирования развития кластеров на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является региональная система управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, которые возникаю в процессе создания и развития регионального кластера.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, разработки и гипотезы, а также результаты фундаментальных и практических исследований, представленные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей направления научного менеджмента: регионального менеджмента, интеграционного, интеллектуального, стратегического, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением развития подсистем региона, экономической социологии и др. Методологической основой диссертационного исследования стали принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить ключевые характеристики явлений и процессов, и их взаимосвязи, выявить наиболее существенные тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на применении положений теории системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделировании деятельности кластерных образований региона.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, отраслевых министерств Республики Татарстан, данные Российского союза промышленнив и предпринимателей, аналитических компаний - Standard&Poors, Fitch, Dun and Bradstreet, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Программы ООН, Института устойчивого развития и др. В работе используются нормативные и правовые акты, определяющие принципы функционирования и развития кластеров в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы специализированные научные издания, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в создании теоретических положений и методических аспектов формирования механизма управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров региона, разработке практических предложений по рациональному планированию, организации, мониторингу и регулированию процессов менеджмента развития кластеров в мезо-уровневойa системе.

1. Определено содержание устойчивого сбалансированного развития кластеров региона, трактуемого как необходимость обеспечения Парето-оптимальности шести подсистем развития кластерных образований, включающих региональную устойчивость, региональную культуру, институциональное развитие, региональную эволюцию, вклад в развитие общества и региональную выживаемость. 

2. Предложена схема организации управления созданием и развитием кластера в регионе, основанная на создании последовательности основных и вспомогательных процессов, связанных с формированием кластера, реализованная в формате матричной организационной структуры управления с выделением ответственной за реализацию сквозного процесса создания кластера региональной структуры (отраслевого (профильного) министерства региона).

3. Модифицированы в соответствии с особенностями планирования создания и развития кластера в регионе технологии сетевого планирования (метод критического пути, технологии PERT и МРМ), учитывающие в рамках адаптированного варианты уровень ресурсной и институциональной/инфраструктурной обеспеченности региона в формате поправочных коэффициентов, оценка которых проводится по аналогии с принятой в рамках технологии оценкой продолжительности работ на сетевом графике.

4. Разработана система показателей оценки результативности создания и развития кластера в регионе, применяемая на этапах оценки результатов деятельности кластера и в системе регионального мониторинга его развития, включающая взвешенные по уровню значимости показатели в разрезе укрупненных групп (региональная устойчивость кластера, региональная культура кластера, институциональное развитие кластера, региональная эволюция кластера, вклад кластера в развитие общества, выживаемость кластера).

5. Сформирован алгоритм создания и управления развитием кластера в регионе, включающий этапы диагностики перспектив создания и развития кластера, формирования перечня организаций — потенциальных участников, отбора предприятий-участников, оценки потенциала развития кластера, формирования системы ресурсного обеспечения кластера, создания системы мониторинга и контроля развития кластера, инициации создания кластера и регулирования развития кластера.

6. Представлена методика оценка инвестиционной привлекательности региона и кластеров региона, основанная на адаптированной в части определения влияния развития кластерных образований методике оценки инвестиционного рейтинга посредством сопоставления инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, апробация которой проводилась на базе прогнозирования динамики развития туристско-рекреационного кластера Республики Татарстан.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные научные положения и выводы могут стать основой формирования отдельных аспектов теоретико-методологического обоснования управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионах. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению устойчивым сбалансированным развитием региональных кластеров. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики результативности создания и развития кластеров региона, а также инструментарий планирования формирования региональных кластерных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на научно-практических конференциях в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг», «Региональная экономика» в Казанском филиале НОУ ВПО «Московская Академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,2 п.л., в том числе статьи в журналах «Труды Вольного экономического общества», «Актуальные проблемы экономики и права» и «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и таблично-графического материала, включающего 14 таблиц и 9 рисунков.