Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Гарифуллина Наталия Юрьевна

Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия)
<
Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия)
>




Гарифуллина Наталия Юрьевна. Исследование роли и места машиностроения в экономике региона (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/593-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития современного машиностроения 11

1.1 Место и роль машиностроения в отраслевой структуре промышленности Российской Федерации 11

1.2 Состояние и развитие машиностроения в России и за рубежом 19

Глава 2. Особенности функционирования машиностроения в экономике Республики Карелия 38

2.1 Анализ и оценка состояния машиностроения республики ., 38

2.2. Инновационная деятельность на машиностроительных предприятиях 62

2.3 Адаптация машиностроительных предприятий к новым условиям хозяйствования 77

2.4 Стратегическое планирование как способ адаптации 98

Глава 3. Республиканская промышленная политика как инструмент взаимодействия бизнеса и власти 108

3.1 Стратегия развития машиностроения Республики Карелия на период 2002-2015 гг 108

3.2 Механизм взаимодействия органов государственной власти и машиностроительных предприятий республики 115

3.3 Политика стимулирования развития машиностроения как составная часть республиканской промышленной политики 123

Заключение 1 140

Библиографический список использованной литературы 148

Введение к работе

Научно-технический прогресс во всех отраслях общественного производства означает непрерывное развитие и совершенствование орудий и предметов труда, создание принципиально новых машин, материалов, источников энергии, технологических процессов, а также связанных с ними прогрессивных форм организации производства.

Ведущая роль в решении этих задач принадлежит машиностроению, которое создает наиболее активную часть основных производственных фондов, в значительной степени определяет темпы технического прогресса, роста общественного производства и его эффективности.

В результате выпуска новых машин, приборов, оборудования, не уступающих по качеству мировым аналогам, машиностроение непосредственным образом влияет на повышение производительности труда в сфере эксплуатации его продукции, способствует техническому перевооружению предприятий, создает базу для более экономного использования сырья, материалов, энергии, снижения материалоемкости и энергоемкости продукции, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности предприятий. От развития машиностроения зависят темпы и масштабы внедрения научно-технических достижений в отраслях-потребителях машиностроительной продукции.

Важную роль играет машиностроение как в экономике Российской Федерации, так и в экономике отдельных регионов. Состояние машиностроительной отрасли Республики Карелия оказывает значительное влияние на уровень социально-экономического развития республики, на технический уровень ее отраслей. Отличительной особенностью машиностроения республики является ориентация его на оснащение техникой лесопромышленного сектора экономики. Технический уровень продукции, выпускаемой такими предприятиями, как ЗАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Онежский тракторный завод», АООТ «Станкостроительный завод», а также темпы ее обновления в значительной степени определяют технический прогресс в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Значимость этих машиностроительных предприятий особенно возрастает с учетом того, что среди основных за дач, стоящих перед лесной отраслью, актуальными являются внедрение новых ресурсосберегающих технологий, а также развитие глубокой переработки древесины. Для успешного их решения нужны трактора новых модификаций, современные деревообрабатывающие станки и другие машины и оборудование.

В условиях ускорения темпов научно-технического прогресса активная часть основных производственных фондов - конечный продукт деятельности машиностроительной отрасли - быстро морально стареет. Это диктует необходимость осуществления комплекса мероприятий по обновлению парка применяемых станков, машин, механизмов и т. п.

В соответствии со своей значимостью машиностроение следует считать одной из приоритетных отраслей в развитии общественного производства. Однако, "находясь на финальной стадии экономических и производственных процессов, оно как бы вбирает в себя проблемы всей национальной экономики, связанные с переходом от одного, нерыночного, уклада к другому - рыночному. Сегодня, несмотря на положительные тенденции последних двух лет, подавляющее большинство предприятий машиностроения можно было бы объявить банкротами"1.

Современное машиностроение является наукоемкой отраслью промышленности. Но отсутствие четко функционирующей связи между научными и конструкторскими разработками и освоением в производстве новых видов продукции не позволяет в полной мере удовлетворять все более высокие требования, которые предъявляются потребителями к качеству выпускаемой машиностроительной продукции. В результате чего по многим позициям можно говорить о низком уровне конкурентоспособности машиностроительной продукции и отсутствии инновационного задела, обеспечивающего эффективность работы в будущем.

"XXI век приносит России целый ряд новых факторов, последствия которых для экономического пространства не однозначны. Это возобновление экономического роста на новой качественной основе; усиливающаяся зависимость регионов страны от мирового хозяйства и развивающаяся глобализация экономики; насущная необходимость смены

технологических укладов и новых научно-технических прорывов; ужесточение экологических требований; переход к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных регионов"1.

Можно однозначно утверждать, что данные факторы имеют непосредственное отношение к отрасли машиностроения. Немалую роль в решении вопросов, связанных с действием указанных факторов, играет региональный аспект. И машиностроительная отрасль Республики Карелия, являясь составной частью машиностроения Российской Федерации, должна, по мере своих возможностей, активно участвовать в этом направлении.

В Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 гг. обозначены приоритеты в развитии республики. Однако машиностроение не значиться в этом списке, что противоречит логике общественного развития. "Анализ показывает, что если Россия ставит своей целью уже в относительно недалеком будущем превратиться в передовую экономическую державу, обеспечивающую достаточно высокие потребительские стандарты для своего населения, то альтернативы курсу на восстановление обрабатывающей промышленности у нас просто не существует"2.

Только проанализировав состояние машиностроительной отрасли и имеющиеся в ней возможности, можно определить роль машиностроения в экономике республики, перспективы его развития, а также степень участия в решении проблем, существующих на сегодняшний день в Карелии.

В отечественной экономической литературе большая часть исследований касается комплексного анализа машиностроения и важнейших проблем его функционирования в целом. Такой анализ можно встретить в работах Борисова В.Н., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Кудинова Л.Г., Леонтьева В.Ф., Львова Д.С., Митина С.Г., Румянцева А.А., Синько В.И. и других. В работах таких авторов, как Гусаков М.А., Замятина

М.Ф., Захарченко В.И., Кныш М.И., Литовка О.П., Паничев Н.А., Пода-руев А.И., Рохчин В.Е., Хорошилов Г. особое внимание уделяется рассмотрению особенностей функционирования ведущих подотраслей машиностроения, анализу инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли, а также на уровне муниципального образования и региона. Машиностроительный фактор с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны анализируется в работах Абалкина Л.И. и Глазьева СЮ.

В то же время, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению экономики машиностроения, отдельные проблемы управления и развития машиностроения на уровне субъектов Федерации остаются недостаточно исследованными. Необходимость выявления соотношения региональной экономики с отраслевой экономикой, исследования путей сочетания отраслевого и территориального управления, а также отсутствие в настоящее время работ, комплексно охватывающих основные проблемы машиностроения Республики Карелия в новых условиях хозяйствования, обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена тем, что оно, в конечном счете, имеет практическую направленность. Наряду с разработкой теоретических положений в нем содержатся методические рекомендации и решения, использование которых может внести определенный вклад в разработку и реализацию республиканской промышленной политики, будет полезно работникам сферы регионального и муниципального управления, менеджерам машиностроительных предприятий в их практической деятельности.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования машиностроения в современных условиях хозяйствования, его влияния на экономику республики, а также разработка основ республиканской промышленной политики в области машиностроения.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние и тенденции развития машиностроения;

• определить роль и место машиностроения в экономике республики, оценить его потенциал;

• выявить особенности адаптации предприятий отрасли к новым условиям хозяйствования и определить факторы, влияющие на эффективность их работы;

• разработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия органов государственной власти и машиностроительных предприятий республики;

• сформулировать основные положения республиканской промышленной политики.

Объектом исследования является отрасль машиностроения.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с определением роли и места машиностроения в республике в условиях российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, изучающих вопросы, связанные с машиностроением, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования промышленной политики.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, зарубежных органов статистики, а также фактологические материалы, полученные автором в ходе исследования на машиностроительных предприятиях Республики Карелия.

В исследовании использовались следующие методы теоретического исследования: экономический анализ, методы экстраполяции, метод экспертных оценок. При проведении экономического анализа соблюдался системный подход, обусловленный тем, что машиностроительные предприятия, с одной стороны, представляют собой определенную целостную экономическую систему, а, с другой стороны, являются частью экономической макросистемы, охватывающей отраслевой и территориальный аспекты экономики республики.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Структура работы. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Тенденции развития современного машиностроения» посвящена анализу состояния й развития машиностроения в России и за рубежом. В ней рассмотрены теоретические подходы к определению понятия отрасль, выявлены особенности функционирования машиностроения на современном этапе развития российской экономики.

Во второй главе «Особенности функционирования машиностроения в экономике Республики Карелия» дана оценка состояния и тенденций развития машиностроения Республики Карелия. Предложены и обоснованы конкретные рекомендации по адаптации машиностроительных предприятий в современных условиях. Сделан акцент на инновационной деятельности предприятий как ключевом факторе повышения конкурентоспособности и эффективности производства.

В третьей главе «Республиканская промышленная политика как инструмент взаимодействия бизнеса и власти» рассмотрены основные положения, на которых должна основываться промышленная политика как элемент государственного регулирования экономических процессов. Предложены конкретные рекомендации по оптимизации взаимоотношений органов государственной власти республики, органов местного самоуправления с бизнесом на республиканском уровне и на уровне самоуправляемых территорий.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые проведено системное исследование современного состояния и ген 9

денций развития машиностроения Республики Карелия в новых условиях хозяйствования, предложен механизм реализации республиканской промышленной политики как основного инструмента взаимодействия органов государственной власти и предприятий республики с целью повышения эффективности функционирования машиностроительного производства.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, также относятся следующие:

- уточнено понятие «отрасль» с учетом специфики изменений, произошедших в экономических отношениях за последние десять лет;

- введено понятие «технико-технологическая инфляция»;

- определены роль и место машиностроения;

- выявлено, что в процессе адаптации машиностроительных предприятий к новым условиям хозяйствования происходит формирование потенциала экономического роста на микроуровне;

- дано определение и сформулированы основные положения республиканской промышленной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного в ней анализа состояния и перспектив развития машиностроения могут быть полезны при разработке бизнес-планов на предприятиях отрасли, стратегическом планировании развития территории и, в первую очередь, при выработке республиканской промышленной политики, при корректировке Концепции и программ социально-экономического развития республики.

Научные результаты работы, основанные на фактических данных, позволяют объективно оценить степень адаптации предприятий в условиях перехода к новым условиям хозяйствования и способствуют их выживаемости. Причем общие положения работы в этом направлении применимы не только к предприятиям машиностроительной отрасли, но и к предприятиям других отраслей Республики Карелия.

Материалы диссертации использовались при разработке республиканской программы «Основные направления государственной политики развития промышленности Республики Карелия», Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002 2010 гг. (раздел 10.2.15 «Политика в области промышленности»), при подготовке Комплексной программы социально-экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006 гг.

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при чтении курсов лекций по управлению предприятиями, организации производства, хозяйственному праву.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 9 научных работах объемом 1,72 печатных листа.

Состояние и развитие машиностроения в России и за рубежом

Являясь одним из важнейших структурных подразделений реального сектора экономики, машиностроение оказывает непосредственное влияние на технический уровень во всех отраслях промышленности и определяет перспективы развития индустрии в целом. В развитых странах на долю этой отрасли приходится более 1/3 общего объема промышленной продукции1 (рис.3). В Российской Федерации продукция машиностроения в общем объеме промышленного производства состав-ляет около 20% .

Реформирование экономики России при переходе от планово-распределительной системы управления к рыночным методам хозяйствования оказалось связано со многими издержками. Реструктуризация промышленности, конверсия военного производства, снижение бюджет ных расходов с 1992 г. привели к снижению производства, которое наблюдалось во всех отраслях промышленности, в том числе и в машиностроении. Масштабы спада производства приведены в таблице 2.

В период с 1990 г. до середины 1993 г. для российского машиностроения был характерен несколько более медленный спад по сравнению с промышленностью в целом. Он явился следствием сначала инерции реализации программы развития отечественного машиностроения во второй половине 80-х гг., а затем достаточно мощной поддержки отрасли льготными кредитами. Начиная со второй половины 1993 г., спад в машиностроении резко усилился.

В Российской Федерации и в Республике Карелия наибольшее снижение выпуска промышленной продукции произошло в 1996-1998 гг. Необходимо отметить, что, начиная с 1994 г., объем производства в машиностроении республики составляет меньше половины от уровня 1991 г. В Российской Федерации этот показатель был ниже 50% в период с 1994 по 1999 гг. включительно.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что предприятия отрасли отказывались от производства избыточной и ненужной в условиях рынка продукции. В стране было вообще прекращено производство таких видов машиностроительной продукции, как передвижные компрессорные станции для освоения, нефтяных и газовых скважин, льноуборочные комбайны1. Объемы производства по отдельным видам продукции не могли обеспечивать замену изношенного и выбывающего оборудования у потребителя, сохранение стабильного уровня производства у производителя. К тому же, как показала практика, слишком медленным и болезненным оказался процесс перехода к выпуску новой, более качественной и конкурентоспособной продукции.

Помимо спада производства, наблюдавшегося в Российской Федерации с начала рыночных преобразований, в машиностроительной отрасли имели место и другие негативные процессы, которые в полной мере свойственны и для Республики Карелия.

Один из них - это трудности, связанные с реализацией продукции. Впервые они появились в результате ликвидации централизованного распределения продукции. Для машиностроительных предприятий был22

потерян гарантированный заказчик в лице распределительных органов государства. Возникшая проблема поиска рынков сбыта привела к тому, что предприятия машиностроения были вынуждены приспосабливаться к изменившейся ситуации, переходя на выпуск менее технологичной, иногда непрофильной, но имеющей спрос продукции. Традиционная продукция стала производиться только по заказам. Следствием подобной тактики стал отказ от производства сложных изделий, требующих широкой кооперации, переход к выпуску недорогих, в отдельных случаях морально устаревших видов машин и оборудования. Подобная тенденция ведет к регрессу воспроизводственного процесса как на отраслевом уровне, так и в масштабах страны.

Начиная с 1993 г., из-за снижения инвестиционной активности в сельском хозяйстве, строительстве, отраслях специализации регионов (в частности, в лесной отрасли Республики Карелия) произошло снижение платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию, что, в свою очередь, вынуждало предприятия сокращать ее выпуск. К 1994 г. было остановлено производство на 22 заводах тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а на 38 предприятиях был введен сокращенный режим работы1. Сокращение государственного заказа на оборонных предприятиях стало одной из основных причин спада производства в военно-промышленном комплексе. Снижение выпуска оборонной техники составило около 80%2. Как следствие, в машиностроении образовалось значительное количество незагруженных производственных мощностей.

С начала 90-х гг. наблюдается устойчивая тенденция к повышению цен на машиностроительную продукцию. В значительной степени она явилась следствием резкого роста затрат на энергоресурсы и транспорт в себестоимости продукции. Возросшая ресурсоемкость машиностроительного производства еще более усугубила трудности, связанные с реализацией продукции.23

С началом рыночных преобразований в стране на предприятиях стала ощущаться нехватка оборотных средств. Фактор либерализации цен в январе 1992 г. по существу лишил товаропроизводителей необходимых оборотных средств, что послужило основанием для того, чтобы обратиться к банковско-коммерческим источникам. Однако высокая ставка банковского кредита подтолкнули предприятия к кредитованию друг друга - взаимозадолженности. Наличие просроченной кредиторской задолженности (а ее имеют 75% предприятий1) свидетельствует о том, что предприятия в своей деятельности активно используют заемные средства, в том числе для пополнения оборотных средств.

Из-за задержки платежей со стороны покупателей машиностроительной продукции, которых в равной мере коснулись названные выше проблемы, практически все предприятия отрасли находятся в тяжелом финансовом положении, о чем свидетельствует высокий удельный вес просроченной задолженности покупателей в общей сумме дебиторской задолженности.

Анализ и оценка состояния машиностроения республики

Решение одной из основных задач, стоящих перед Российской Федерацией, - восстановление ее промышленного потенциала - немыслимо без развитого машиностроения.

При анализе и оценке явлений, происходящих в машиностроении республики, необходимо учитывать следующее: многие аспекты экономической и правовой базы этих явлений в значительной степени формируются на уровне Российской Федерации. То, что свойственно Российской Федерации, свойственно и Республике Карелия, естественно, с учетом особенностей региона (различные стартовые условия, природные, экономические и другие факторы). Региональные особенности дополнительно определяют форму, глубину, содержание проводимых преобразований.

Неотъемлемой частью экономики республики является отрасль "машиностроение и металлообработка". К ней относятся 23% промышленных предприятий, на которых сосредоточена десятая часть основных промышленно-производственных фондов республики, занято 15% работающих1.

Отраслевая структура машиностроения и металлообработки позволяет сделать вывод об особой роли в ней именно машиностроения: по удельному весу объема произведенной продукции отрасль «машиностроение» составляет 83,2%, по количеству работающих - 69,7%, по стоимости основных промышленно-производственных фондов - 95,7%2 (табл.3, рис.6).

Машиностроительный комплекс Республики Карелия в 1991-1998 гг. и за 10 месяцев 1999 г.: Аналитическая записка. - Петрозаводск: Госкомстат РК, 1999. - С.1. 2 Пересчитано автором по данным Госкомстата РК.

Таким образом, машиностроение является основным структурообразующим элементом отрасли «машиностроение и металлообработка», что является основанием для его более тщательного анализа.

По итогам 2000 г. совокупный объем производства машиностроительных предприятий республики составил 1355,1 млн. руб., что составляет 5,4% от общего объема промышленной продукции1. Машиностроение обеспечивает занятость 7524 человек по республике (10% работающих в промышленности).

Здесь и далее, за исключением специально оговоренных случаев, приведены данные (или расчеты автора, основанные на этих данных) статистических ежегодников и периодических публикаций Госкомстата России и Госкомстата Республики Карелия (см. список литературы). Предприятия машиностроения, а подавляющее большинство из них расположено в г. Петрозаводске, можно отнести к категории градообразующих. Они обеспечивают поступление в бюджет г. Петрозаводска значительных средств (в 2000 г. на их долю пришлось 45,2% от налоговых поступлений всех промышленных предприятий города1) и определяют "индустриальное лицо" города. В 2000 г. на этих предприятиях работало 40% от общей численности занятых в промышленности г. Петрозаводска, выпуск товаров и услуг отрасли составил 30,2% от общего объема промышленной продукции города .

Важным показателем изменений, происходящих в экономике республики, является отраслевая структура промышленного производства. Структурные изменения, произошедшие в промышленности в 90-х гг. и характеризующиеся увеличением удельного веса добывающих отраслей Если в 1991 г. в общей структуре промышленного производства республики по объему произведенной продукции машиностроение занимало второе место (после явного лидера - лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности), то в дальнейшем оно начало уступать свои позиции. По этому показателю в большей степени выросла доля электроэнергетики, черной металлургии, снизилась доля остальных секторов экономики. Изменение доли машиностроения в общем объеме промышленной продукции в динамике На начало 2000 г. в машиностроении республики, согласно Единому государственному регистру предприятий и организаций, зарегистрированы предприятия следующих видов деятельности: Однако официальные статистические данные не совсем точно от ражают положение дел, сложившееся в машиностроении республики. Фактически установлено, что из перечня предприятий, отчитавшихся в Госкомстат Республики Карелия по коду 14700 (код машиностроение) в 2000 г., к этой отрасли относятся лишь 13. И еще одно предприятие, за нимающееся судостроением, в этот список не вошло. Таким образом, на начало 2001 г. в машиностроении республики действовало 14 машиностроительных предприятий. Именно эти предприятия стали предметом более пристального внимания автора при проведении анкетирования, о котором пойдет речь ниже.

Значительный скачок в увеличении количества предприятий приходится на период 1993-1995 гг. В этот период перед предприятиями республики (и не только в вышеперечисленных отраслях) открывались новые возможности, появившиеся в результате подписания Указа Президента Российской Федерации "Об условиях экономического эксперимента по созданию публики Карелия"1. Целью этого Указа было обеспечение комплексного социально-экономического развития и эффективного использования природного потенциала Республики Карелия, формирование благоприятных условий для проведения экономического эксперимента на ее территории. В соответствии с Указом, часть финансовых и валютных ресурсов оставалась в распоряжении Совета Министров республики. Их планировалось использовать на обеспечение расширенного воспроизводства, структурную перестройку общественного производства, углубленную переработку исходного сырья, увеличение экспортного потенциала и производства товаров народного потребления, расширение сферы услуг. Кроме того, в этот период на судостроительном заводе «Авангард» был проведен эксперимент по созданию дочерних предприятий.

Для реализации намеченных целей в республике был создан Фонд реконструкции и развития. Однако в силу того, что в Карелии, как и в России, в 1992 г. усилился экономический кризис, зачастую средства Фонда приходилось использовать на текущие нужды. Так, например, на развитие машиностроения в 1992 г. из Фонда были направлены инвестиции в размере всего лишь 1%.. Нерациональное использование имеющихся возможностей в совокупности с негативными тенденциями, сложившимися в экономике страны, республики и в машиностроении, привели к тому, что, начиная с 1996 г., количество зарегистрированных предприятий начало уменьшаться. На начало 2001 г. оно соответствует показателю 1991 г.

Сравнивая изменение за рассматриваемый период количества предприятий, зарегистрированных в промышленности и в машиностроении республики, следует заметить, что динамика показателя в этих отраслях схожа лишь в период до 1997 г. Затем в целом по промышленности отмечается тенденция к росту количества предприятий, в то время как в машиностроении их количество постепенно уменьшается (рис.9).

Адаптация машиностроительных предприятий к новым условиям хозяйствования

Применительно к машиностроительным предприятиям, четыре основных вопроса теории организации, которые она должна решать как наука, можно интерпретировать следующим образом: - определение размеров производства и сбыта продукции; - внутренняя структура организации; - технологическая единица на основе разделения труда с закреплением трудовых заданий за определенными работниками (или группами работников) или бизнес-процесс; - определение способа адаптации экономической организации к изменениям внешней среды.

Исторической основой науки теории организации является тектоло-гия А.А. Богданова2, согласно которой условием существования любой системы (организации) является достижение ею динамического равновесия, когда происходит уравновешивание сил созидания и разрушения в

1 Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 1996. - С. 236. " Подробнее см. : Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука: В 2 т. М., 1989. процессе взаимодействия этой системы с внешней средой. Если же это равновесие нарушается и не восстанавливается, то, в конечном итоге, система разрушается, что приводит к ее гибели. Все четыре вопроса теории организации тесно связаны с обретением комплексом динамического равновесия как условия его существования. Решив первый вопрос, мы определяем условия равновесия организации со средой (в статике). Решение второго вопроса позволяет дополнительно учесть равнодействующую силу, возникающую внутри организации (комплекса).

Первые два условия равновесия дополняет и конкретизирует третий вопрос теории организации с учетом упорядочивания элементов внутри системы. Однако перейти к динамическому равновесию комплекса с внешней средой позволяет только решение четвертой проблемы теории организации1.

Новую парадигму в экономической науке формирует эволюционная экономика, основная идея которой заключается в следующем: в обществе происходит экономический «естественный отбор»2. Согласно этой теории, «развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов. Процесс экономического естественного отбора формирует определенный «организационный генотип» - свойства и характеристики хозяйствующих субъектов, позволяющие им выживать и развиваться в меняющихся условиях экономической среды. В число этих свойств входит, в частности, способность к производству и извлечению прибыли. Динамика выживания и роста популяции хозяйствующих субъектов в условиях меняющейся экономической среды определяет изменения макроэкономических показателей, в том числе и показателей экономического роста»". Важную часть «генотипа» хозяйствующих субъектов составляют процедуры по Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. - Петрозаводск: ПетрГУ, 1999. - С.18.

Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) - это приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни . Для оценки того, как проходит адаптация машиностроительных предприятий Республики Карелия к новым условиям хозяйствования, были проведены анкетирование и интервьюирование руководителей этих предприятий. В выборку вошло 11 предприятий гражданского и 3 предприятия оборонного машиностроения. По результатам исследования все предприятия отрасли были разделены на две группы: - состояние предприятия стабильное; - состояние предприятия нестабильное.

При делении предприятий на эти две группы было учтено мнение руководителей предприятий и(общее состояние дел (финансовое положение, наличие заказов, перспективы развития и др.). Ситуация сложилась таким образом, что как в I группу, так и во II группу попали по 7 предприятий отрасли.

Для оценки степени различия между предприятиями этих двух групп в дальнейшем при анализе будем рассматривать как всю совокупность в целом, так и отдельно ее подгруппы.

Время работы на рынке. Половина предприятий (50%) работает на рынке оказания услуг более 8 лет. Одно предприятие относится к вновь созданным, оно было зарегистрировано в 2000 г. Еще одно предприятие относится к категории работающих от 1 до 3 лет. Остальные предприятия начали свою деятельность, 3-5 лет назад.

В группе нестабильно работающих предприятий доля предприятий, работающих на рынке свыше 8 лет, более значительна (57,1% против 42,9% в группе стабильно работающих). В этой же группе находится единственное предприятие отрасли, которое относится ко вновь образо Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономическим словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997.-СП. ванным - это «Завод «Онего» - филиал АООТ «Светлана». И, если последнее предприятие не может быть отнесено к стабильно работающим предприятиям в силу пока еще чисто временного фактора, то по отношению к другим предприятиям данной группы можно сказать, что процесс адаптации на каждом из них был связан с определенными трудностями.

Форма собственности. Подавляющее количество предприятий (92,9%) относится к частной собственности. Частная собственность делится на два вида: смешанная российская собственность без иностранного участия (71,5%) и смешанная российская собственность с российским и иностранным участием (21,4%). Лишь одно предприятие ГУП «Дортехника» имеет государственную (республиканскую) форму собст-венности.

Часть акций трех предприятий из группы нестабильно работающих является государственной (республиканской) собственностью. По одному предприятию этот процент составляет 10,8%о, по второму - 26,5%, по третьему - 37%). Организационно-правовая форма собственности этих предприятий - открытое акционерное общество. В данном случае можно говорить об отсутствии эффективного собственника как со стороны государства, так и других акционеров.

Механизм взаимодействия органов государственной власти и машиностроительных предприятий республики

Говоря об изменении экономической ситуации за последние десять лет, «приходится констатировать, что важнейшим результатом и следствием современной российской экономической политики явилось активное вытеснение государства из сферы производства, сознательный уход его от функций планирования и регулирования. Утопичная, на наш взгляд, посылка, что рыночное саморегулирование («рынок все поставит на место») эффективнее централизованного управления, повлекла жесткое противопоставление плана и рынка, что обусловило, в свою очередь, такие шаги, как принципиальный отказ от планирования, демонтаж сие темы плановых органов, предельное сужение методов и возможностей воздействия государства на воспроизводственный процесс»1.

Уход государства на своеобразные «каникулы» обернулся тяжелыми социальными последствиями, нанес серьезный ущерб экономической безопасности страны. Это факт неоспоримый. Поэтому, начиная со второй половины 90-х гг., все чаще идет речь о поиске оптимальных путей взаимодействия государственных органов власти и хозяйствующих структур, или другими словами - власти и бизнеса.

Говоря о взаимодействии государственных органов власти и машиностроительных предприятий, следует выделить три зоны, в которых происходит их соприкосновение:

1. Зона вхождения в бизнес (создание, регистрация предприятия, лицензирование деятельности).

2. Зона создания благоприятного предпринимательского климата. В ней происходит взаимодействие государственных органов власти и машиностроительных предприятий в ходе непосредственной деятельности предприятий. Это взаимодействие предусматривает как выработку «правил игры» со стороны законодательных органов власти, так и наличие обратной связи со стороны предпринимательских структур. Под обратной связью следует понимать соблюдение установленных норм и правил игры - своевременная уплата налогов, безукоризненное выполнение различного рода предписаний по соблюдению экологических требований, стандартов и др.

3. Зона выхода из бизнеса (процедура банкротства, ликвидации предприятия).

Роль государственного регулирования сводится, преимущественным образом, к «законодательному установлению и закреплению условий и ограничений функционирования рынков товаров и услуг, а также к управлению осуществлением государственных программ и государст-венных закупок» . При этом республиканские и местные власти оказывают содействие тем предприятиям, в деятельности которых они заинтересованы исходя из поставленных целей и решаемых задач.

В отличие от стран с централизованной экономикой, степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий в России и, естественно, в ее регионах, намного меньше и носит, в основном, косвенный характер. Это связано, в большей степени, с наличием различных форм собственности на средства производства, так как право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государственных органов управления.

Однако, несмотря на ограниченную возможность государственного вмешательства, у государства есть способы, посредством которых оно воздействует на экономику региона и на предприятия, расположенные на его территории. Это элементы налоговой системы, обязательные пла тежи и отчисления, государственные инвестиции, льготы, субсидии, кредитование, осуществление республиканских социально экономических программ. Условно механизм регулирования бизнеса можно разделить на следующие категории: 1) механизм правового регулирования предпринимательской деятельности; 2) экономические механизмы регулирования предпринимательской деятельности; 3) программно-целевые механизмы поддержки развития предпринимательства .

С учетом того, что государство является социальным партнером по отношению к таким категориям, как бизнес и институты гражданского общества, еще одним элементом механизма регулирования бизнеса и отношений партнерства на республиканском уровне является Трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, заключаемое между профсоюзами, работодателями и правительством республики. Такое же соглашение заключается на уровне муниципальных образований. Своеобразной трансформацией его на предприятиях является коллективный договор. «Как социальный партнер, государство призвано обеспечивать согласование общенациональных интересов и частных интересов предпринимательских структур, разрешение социальных конфликтов, сотрудничество с предпринимателями по вопросам выработки экономической стратегии и политики экономических реформ»1.

Среди различных форм государственного регулирования, которые являются элементами механизма взаимодействия органов государствен ного управления и машиностроительных предприятий республики, сна чала рассмотрим так называемое непосредственное государственное ре гулирование. Оно применяется по отношению к предприятиям, имею щим важное значение для экономики республики. Координация и регу лирование деятельности государственных предприятий осуществляется соответствующими республиканскими органами исполнительной вла сти, которые утверждают уставы предприятий, заключают контракты с их руководителями. Так, например, Министерство государственной соб ственности Республики Карелия является органом, уполномоченным осуществлять управление и распоряжение государственным имущест вом Республики Карелия. Его функциями являются следующие дейст вия: создание, реорганизация, ликвидация предприятий, наделение их имуществом на праве хозяйственного ведения, сдача государственного имущества в аренду, в пользование юридическим лицам на основе за ключаемых с ними договоров, контроль за сохранностью и использова нием по назначению государственного имущества. Это министерство имеет прямое отношение к единственному в республике государствен ному машиностроительному предприятию ГУП «Дортехника», являясь его учредителем.

Не вызывает сомнения тот факт, что «важное место в экономической политике республики занимают проблемы корпоративного управления предприятиями с государственной долей собственности Республики Карелия, созданными в процессе приватизации и на добровольной основе»2. Управление долями и пакетами акций, принадлежащими республике, осуществляется через институты представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и доверительного управления1.