Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия Жирнель Евгений Викторович

Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия
<
Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия
>



Жирнель Евгений Викторович. Стратегическое управление пространственным развитием региона : на примере Республики Карелия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Петрозаводск, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы пространственного развития региона .. 9

1.1. Фактор пространства в экономических исследованиях и теории регионального развития 9

1.2. Проблемы поляризации социально-экономического пространства и реализация региональной политики 26

13. Развитие территориального управления в России 37

Глава 2. Особенности пространственной организации Республики Карелия 50

2.1. Территориальная структура экономики Республики Карелия 50

2.2. Влияние территориальной структуры экономики на систему расселения Республики Карелия 77

2.3. Пространственные диспропорции в социально-экономическом развитии Республики Карелия 92

Глава 3. Основные направления совершенствования пространственной организации Республики Карелия. 108

3.1. Стратегическое управление территориальной структурой экономики региона на основе конкурентных преимуществ 108

3.2. Планирование пространственной организации региона в системе территориального стратегического управления Республики Карелия 119

3.3. Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политикив Республике Карелия 132

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое пространство -одно из основных понятий региональной экономики, развивающее исходное представление о территории В условиях современной экономики, где особая роль отводится регионам, проблема неоднородности пространства становиться все более актуальной и на региональном уровне Разрыв между муниципальными образованиями региона по основным экономическим и социальным показателям может быть также значителен Кроме того, в регионах существуют свои «полюса роста», которые стягивают различного рода ресурсы При этом концентрация населения и производства в нескольких точках региона порождает не только экономические, но и, прежде всего, социальные проблемы Данный вопрос в последнее время привлекает к себе внимание как исследователей, так и представителей органов власти

В то же время развитие региона - это многомерный и многоаспектный процесс, который характеризуется направленностью, определяемой целью или системой целей Более того, эффективное и сбалансированное развитие региона возможно только в условиях соответствующей политики органов управления региона

Разработанность проблемы. Влияние фактора пространства на региональное развитие рассматривалось еще в первой половине ХГХ в сначала в статических, а затем в начале XX столетия в динамических теориях размещения Наиболее известные научные школы сложились в Германии, Швеции, Великобритании, США и Франции В Германии были разработаны первые теории размещения (ИГ фон Тюнен, В Лаунхардт, А Вебер, А Предель, А Леш, Р Гроц и др) и регулирования территориального развития (В Кри-сталлер и А Леш) В Швеции теориями размещения активно занимался Т Палландер, одна из базовых моделей регионального роста была создана Г Мюрдалем, значительную роль в развитии теорий размещения сыграл Т Хэгерстранд Американская школа внесла значительный вклад в развитие теорий размещения (X Хотеллинг, Р Верной, М Сторпер, Р Уолкер), теорий регионального роста (Дж Фридман, Э Таафе), теорий государственного регулирования территориального развития (Э Гувер) Французские экономисты и экономгеографы известны, прежде всего, благодаря развитию научных направлений, связанных с урбанистикой — концепции «полюсов роста» и «осей развития» (Ф Перу, Ж -Р Будвиль, П Потье) В настоящее время развиваются как статические теории, так и динамические Кроме того, фактору пространства в последнее время уделяется большое внимание благодаря теории кластерного развития (М Портер)

Среди отечественных ученых, которые повлияли на развитие региональной теории в области размещения производительных сил и улучшения региональной структуры, необходимо, прежде всего, выделить та-

ких как И Г Александров, Н Н Баранский, И А Витвер, В В Кистанов, Н Н Колоссовский, Ю Г Саушкин

В настоящее время проблемы социально-экономического развития территорий различного уровня исследуются такими учеными, как В И Бутов, А Г Гранберг, Б М Гринчель, В Г Игнатов, Н П Кетова, А Е Когут, О П Литовка, Д С Львов, В Е Рохчин, К В Павлов, И И Сигов, Е Г Слуцкий, А И Татаркин

В Республике Карелия вопросами социально-экономического развития региона и муниципальных образований занимаются В Б Акулов, П В Дружинин, Т В Морозова, Е Г Немкович, Ю В Савельев, Т В Са-чук, О В Толстогузов, А И Шишкин и другие

Основной рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что в условиях почяризации социально-экономического пространства на региональном уровне реализация региональной политики требует разработки новых подходов и методов, позволяющих обеспечить сбалансированное социачыю-экономическоеразвитие

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных подходов, методов и механизмов стратегического управления пространственным развитием региона, обеспечивающих согласование интересов бизнеса, населения и органов власти

Реализация цели предполагает решение следующих задач

рассмотреть роль фактора пространства в социально-экономическом развитии региона и провести анализ существующих теорий регионального развития,

исследовать основные подходы и принципы реализации региональной политики в условиях поляризации социально-экономического пространства,

провести анализ пространственной организации Республики Карели,

в соответствии с существующей территориальной структурой экономики, сложившейся системой расселения, а также тенденциями их трансформации выделить различные типы районов на территории Республики Карелия, требующие различного подхода при реализации региональной политики,

определить основные направления совершенствования пространственной организации, принципы и механизмы стратегического управления пространственным развитием Республики Карелия

Объектом исследования является процесс пространственного развития региона в современных условиях

Предметом исследования: разработка форм, методов и механизмов управления процессом пространственного развития и совершенствование пространственной организации региона на основе согласования интересов бизнеса, населения и органов власти

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют типологический подход при исследовании экономики районов, систем-

ный анализ и синтез, теория управления сложными экономическими системами и социальными процессами, труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики и экономической географии

В исследовании использовались федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, документы территориального стратегического планирования Республики Карелия, программы социально-экономического развития муниципальных образований, материалы научно-исследовательских работ Института экономики КарНЦ РАН, материалы статистической отчетности, аналитические материалы республиканских министерств и ведомств

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем

  1. Выявлены особенности пространственной организации приграничного региона, проявляющиеся в значительной дифференциации районов по уровню развития и хозяйственного освоения территории, концентрации производства и населения в нескольких промышленных центрах, сокращении населения периферийных районов

  2. Разработаны принципы совершенствования региональной политики в условиях поляризации социально-экономического пространства

  1. Предложена классификация районов и территориальный каркас Республики Карелия, позволяющие учитывать особенности территориальной структуры экономики и системы расселения при реализации региональной политики

  2. Разработаны предложения по совершенствованию пространственной организации региона и принципы стратегического управления пространственным развитием на основе повышения конкурентоспособности районов

  3. Определена роль и место пространственного планирования в системе территориального стратегического управления регионом, а также требования, предъявляемые к пространственному планированию в современных условиях

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предлагаемых принципов и направлений реализации региональной политики в условиях социально-экономической поляризации для обеспечения сбалансированного развития региона и повышения его конкурентоспособности

Результаты, полученные в ходе исследования, использовались при разработке Схемы территориального развития Республики Карелия до 2025 г , Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г , Стратегии и программы развития туризма в Калевальском национальном районе, Стратегии развития туризма - схемы развития туристских опорных центров в Республике Карелия

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и одобре-

ны на конференциях, в т ч международных 7-я Международная конференция молодых ученых «Региональная наука» (г Москва, Совет по изучению производительных сил и Международная академия регионального развития и сотрудничества), Международная конференция, посвященная 60-летию КарНЦ РАН «Северная Европа в XXI веке природа, культура, экономика» (г Петрозаводск), Интернет-конференция «Модели и методы управления регионом» (Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН), на научной школе управления «Стратег» (г Петрозаводск, Институт экономики КАрНЦ РАН), на республиканском теоретическом семинаре в Институте экономики КарНЦ РАН

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 работа - в соавторстве Общий объем - 2,4 п л (2,25 - личный вклад соискателя)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 155 наименований Текст диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста и включает в себя 22 таблицы и 16 рисунков

Проблемы поляризации социально-экономического пространства и реализация региональной политики

Проблемы экономического пространства привлекали внимание еще античных философов (Аристотель, Платон), создателей социальных утопий (Т.Мор, Т. Компанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн), а в XVII - XVIII столетиях постоянно входили в структуру создававпшхся экономических теорий. Можно упомянуть в первую очередь Р. Кантильона, Дж. Стюарта, А. Смита и особенно Д. Риккардо с его принципом сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теорией ренты по местоположению.

Однако после этого периода и вплоть до конца XIX в. фактор пространства выпал из поля зрения общих экономических теорий. При очевидной актуальности проблемы пространства в экономике, она, тем не менее, остается мало изученной в концептуальном плане при достаточно высокой проработанности ее отдельных аспектов, преимущественно с позиций философии, истории, культурологии.

Растущая актуальность проблемы связности социального и экономического пространства для переходной России не вывела ее на уровень углубленного рассмотрения, несмотря на частое использование отечественными экономистами термина «пространство». В некоторой степени этот парадокс объясняется, по-видимому, тем, что территориальные аспекты развития в нашей стране традиционно являлись предметом исследования экономической географии, а с недавнего времени также - направления экономических исследований под названием «региональная экономика», созданного во многом благодаря базовым наработкам экономической географии.

Соответственно, в процессе данных исследований происходило заимствование терминологии, несущей в своей основе проблематику размещения производительных сил в масштабах национальной экономики, которая нашла применение в методико-прикладных работах по разработке комплексных планов социально-экономического развития регионов, крупных городов, районов, а также генеральных планов развития, районных планировок, схем расселения [105]. Четкое определение понятия «пространство» в настоящее время не сложилось.

Географическое пространство, в самом общем виде, должно пониматься как философская концептуальная категория, как объективная, всеобщая и познаваемая форма существования материальных географических образований и объектов в пределах геоверсума. Так, если для характеристики географического объекта важна лишь протяженность последнего, а временной составляющей можно пренебречь, то правомерен атрибут «территориальный» (геоториальный). Но если фактор времени существенен, лучше использовать атрибут «пространственный». (Алаев Э.Б. Социально - экономическая география: понятийно - терминологический словарь.)

В экономической науке укоренялась тенденция к абстрагированию от пространства. Как утверждает ряд исследователей, основное течение экономической мысли продолжало развиваться как теория «точечной» экономики или «замкнутой страны без размеров». В условиях современной экономики, где особая роль отводится регионам, проблема неоднородности пространства становиться все более актуальной на региональном уровне. Более того, на региональном уровне пространство можно рассматривать в качестве особого вида ресурса. Речь идет и о непосредственном использовании пространства как такового и о тех видах эксплуатации, при которых на первый план выдвигается его материальное содержимое. Соответственно, большее значение, чем прежде, приобрели вопросы оптимального динамического использования пространства [98].

Игнорирование экономического пространства лишало экономические теории должной общности и гармоничности, приводило к искажающим упрощениям. Например, в исследованиях механизмов конкуренции, торговли, взаимодействия производственных факторов не учитывались «монополи 11

стическая защита» расстояний и транспортных издержек, конкурентные преимущества различных мест размещения производства, немобильность природных ресурсов и т.д. [61]. Проблемами экономического пространства вначале занимались географы, затем градостроители, и только с середины XX века - экономисты [146].

Долгое время в экономической географии соперничали парадигмы географического детерминизма и географического поссибилизма (от слова possibility - возможность). Первая утверждала жесткую обусловленность развития экономики и общества природными условиями; вторая признавала наряду с природной обусловленностью также и активную роль социально -экономической деятельности.

Основателями теории географического детерминизма являются Ш. Монтескье, Г. Бокль, Ф. Ратцель, Л. Мечников и их продолжатели - американские ученые Д. Хетингтон, Г. Бильбо, Ф. Фогт [146]. Исследования экономических и социальных аспектов регионального развития проводились в России и за рубежом еще в начале XIX в. Провести четкую границу между экономической географией и региональной экономикой достаточно сложно. В настоящее время региональная экономика представляет собой науку, которая разрабатывает экономические стратегические позиции регионального развития производительных сил, определяющих совершенствование территориальной организации хозяйства страны.

Рациональное размещение производительных сил рассматривается как главная составная часть региональной экономики. В отличие от экономической географии она нацелена на прикладные, практические результаты исследования [117]. Существует два основных подхода в региональных исследованиях: Первый: применение к регионам моделей экономического роста аналогичных моделям, разработанным для объяснения роста экономики страны в целом (development economics). Второй базируется на анализе поведения отдельных предприятий и фирм, поскольку именно их деятельность определяет, прежде всего, развитие регионов. Причины, по которым компании выбирают для своей деятельности тот или иной регион, рас 12 сматриваются теориями размещения [86]. Всю совокупность аргументов, по отношению к которым роль функции играет выбор места размещения объекта, стали называть факторами размещения [45]. Все теории размещения можно разделить на статические и динамические.

Статические теории появились еще в первой половине XIX в., динамические - примерно через век - в начале XX столетия. Первые теории размещения, считающиеся теперь классическими штандортными теориями, связаны с именами И. Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера [52]. Становление теории размещения (локализации) принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й. Тюнена (J. Thunen) «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике».

Развитие территориального управления в России

Эффективность использования основного капитала крупных и средних промышленных предприятий оценивается с помощью таких показателей как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

Анализируя показатели использования основного капитала по крупным и средним промышленным предприятиям республики за период 1999-2005 гг., можно сделать вывод о том, что промышленные узлы, выделяемые в пространственной организации региона, характеризуются не только более высокой концентрацией основных фондов, но и более высокими показателями фондовооруженности и фондоемкости. Так, например, показатель фондовооруженности по крупным и средним предприятиям г.Петрозаводска составляет 175,8% от среднереспубликанского уровня, г.Костомукша - 172,2%, Кондопожского района- 195,0%.

Кроме того, средний показатель фондовооруженности по муниципальным образованиям, на территории которых расположены промышленные узлы превышает аналогичный показатель по Пудожскому району более чем в 22 раза, по Беломорскому району более чем в 10 раз, по Кемскому району в 7 раз, что соответственно позволяет говорить о трудоемком характере производства в слаборазвитых районах и высокой доле ручного труда.

Снижение фондовооруженности в промышленности за 1999-2005 гг. наблюдалось в Беломорском и Пудожском районе, г. Сортавала, все остальные муниципальные образования характеризуются увеличением данного показателя, значительное увеличение произошло в Медвежьегорском и Ка-левальском национальном районе (в 5,3 раза), что объясняется увеличением объемов инвестиций и реализацией крупных инвестиционных проектов.

В тоже время снижение показателя фондовооруженности в Беломорском, Пудожском районе и г.Сортавала происходит при общем сокращении численности занятых в промышленности и увеличении инвестиций в основной капитал. Данное обстоятельство объясняется значительным износом, старением и списанием объектов основных фондов промышленности, при недостатке инвестиций для их воспроизводства. Так, например, общая стоимость основных фондов средних и крупных промышленных предприятий промышленности в Беломорском районе за период 1999-2004 гг. снизилась с 212 до 120 млн.руб., в Пудожском районе с 185 до 73 млн. руб. (более чем в 2 раза). Динамика инвестиций в основной капитал представлена в таблице 2.

Достаточно высокой доля инвестиций в основной капитал остается в муниципальных образованиях, на территории которых были выделены промышленные узлы: гЛетрозаводске, г.Костомукша, Кондопожском и Сегеж-ском районах. Данный факт объясняется функционированием в данных промышленных узлах крупных предприятий, составляющих основу экономики региона, концентрацией основного капитала и, следовательно, инвестиций, направляемых на модернизацию и развитие существующего произ 59 водства. Значительная доля инвестиций на данных предприятиях осуществляются за счет привлеченных средств. Так, например, в 2004 г. доля привлеченных средств в общем объеме инвестиций составила в Сегежском районе 82,9%, г. Костомукша - 70,0%, в г. Петрозаводске - 63,4%.

Однако, следует отметить некоторое снижение доли инвестиций в основной капитал в Петрозаводске. Данный факт объясняется снижением доли промышленного производства, развитием сферы услуг и закреплением за данным промышленным узлом роли административного, образовательного, культурного и инновационного центра. В тоже время, остальные муниципальные образования республики на протяжении всего рассматриваемого периода характеризуются достаточно низкой долей в общем объеме инвестиций в основной капитал. Так, например, только Питкярантский район в 2004 г. среди них имел долю инвестиций выше 3% (4,0%).

За период 1999-2005 гт. доля муниципального образования в общем объеме инвестиций в основной капитал возросла в Сегежском районе (рост составил 19,7%), г.Костомукша (рост 3,2%), г.Сортавала (с 1,0 до 2,0%), Кемском районе (с 0,2 до 1,2%), Муезерском (с 0,5 до 1,7%), Беломорском (с 0,9 до 1,2%), Олонецком (с 0,9 до 1,2%), Питкярантском (с 2,1 до 4,0). Значительно снизилась доля Кондопожского района (с 23,5 до 8,7%), кроме того, инвестиции в основной капитал за счет привлеченных средств в этом муниципальном образовании составляют только 17,6%.

Развитие данных центров определяется во многом функционированием нескольких крупных предприятий, что позволяет говорить о недостаточной диверсификации производства. В то же время функционирование предприятий, формирующих промышленные центры и узлы, может стать основой для развития различных форм кооперации и субконтракции, а также смежных отраслей. В тоже время, уже на этапе индустриального развития республики, когда формировался ее промышленный каркас, подчеркивалась особая роль сферы услуг в развитии региона. Отмечалось, что в связи с неблагоприятными природно-экономическими условиями, недостаточной освоенностью территории в Карелии, как и в других районах Севера, доля занятых в непроизводственной сфере должна быть выше среднего показателя постране [112].

Данное обстоятельство не теряет своей актуальности и в современных условиях, более того, сокращение занятых в сфере материального производства представляется неизбежным в связи с ростом сферы услуг, повышением производительности труда, возрастанием роли инновационных секторов экономики. На протяжении достаточно длительного периода занятость в сфере материального производства снижается, причем в разных муниципальных образованиях в различной степени (табл.3).

Влияние территориальной структуры экономики на систему расселения Республики Карелия

Республика Карелия представляет собой регион, характеризующийся значительными пространственными диспропорциями, являющимися следствием как объективных факторов, таких как экономико-географическое положение, природно-климатические условия, так и результатом хозяйственной деятельности, осуществляемой на различных этапах развития производительных сил.

В настоящее время анализ пространственных диспропорций в социально-экономическом развитии Республики Карелия чаще всего проводят на основе существующего административного устройства, что обеспечивает доступность статистической информации. Однако, кроме административного существует около десятка иных вариантов районирования территории Республики Карелия.

Традиционно, с учетом различных показателей развития территории, в период плановой командно-административной экономики в Республике Карелия выделяли несколько природно-экономических зон (Территориальные проблемы экономического и социального развития Карельской АССР, 1983 г., Проблемы экономического и социального развития Карелии,1989 г и т.д.).

При этом, как отмечалось, природно-экономические зоны не обязательно должны совпадать с границами административных районов. Однако, в связи с невозможностью получить полную статистическую информацию по отдельным частям административных районов, в состав природно-экономической зоны включалась вся территория входящего в нее района.

В Республике Карелия выделяли природно-экономические зоны: 1. Северная Карелия. В эту природно-экономическую зону входят г.Ко-стомукша и три северных района - Калевальский, Кемский и Лоух-ский, отличающиеся слабой освоенностью территории и низкой плотностью населения. 2. Средняя (центральная) Карелия. Районы этой зоны - Беломорский, Сегежский и Муезерский. В качестве главного направления развития производительных сил зоны определяли промышленное производство. Здесь создавался мощный лесопромышленный комплекс, в состав которого входили лесопиление и деревообработка - в г.Беломорске и г.Сегеже, целлюлозно-бумажная промышленность - в г.Сегеже и лесозаготовки - во всех трех районах, особенно в Муезерском.

3. Юго-Западная Карелия (Приладожъе). Включает г.Сортавала и четыре района - Лахденпохский, Питкярантский, Олонецкий и Суоярв-ский. Общим для этой группы районов является их географическое положение: они размещены вокруг северной части Ладожского озера, которое связывает районы Приладожья через р.Неву с г.Санкт-Петербургом и портами Балтийского моря, а через р.Свирь - с Онежским озером, ББК и Волго-Балтийским водным путем.

4. Юго-Восточная Карелия (Прионежье). Районы, включаемые в состав данной зоны (Кондопожский, Медвежьегорский, Пудожский, При-онежский, Пряжинский), тяготеют к бассейну Онежского озера и имеют тесные экономические связи со столицей Карелии - г.Петрозавод-ском.

Кроме того, выделенные природно-экономические зоны рассматривались в качестве подсистем территориально-производственного комплекса (ПІК), которым в данном случае являлась Карельская АССР.

В самом обобщенном виде под ТПК понимали совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов народного хозяйства, планомерно формируемую в пределах компактной территории на основе объективных закономерностей социально-экономического развития с целью получения определенного народнохозяйственного эффекта [55]. Основные характеристики природно-экономических зон Республики Карелия представлены в таблицах 14,15, на рис. 10,11. Демографические показатели по природно-экономическим зонам Республики Карелия (в % к итогу)

Как видно из представленных таблиц, на протяжении достаточно длительного периода (1970-2004 гг.) территориальная структура хозяйства республики характеризуется значительными диспропорциями. При анализе данных диспропорций необходимо отдельно рассматривать г.Петрозаводск, который отличается значительным превышением среднереспубликанских показателей социально-экономического развития.

За рассматриваемый период произошло сокращение доли населения, проживающего в Центральной, Юго-Западной природно-экономических зонах, при увеличении доли населения в Юго-Восточной, в значительной степени за счет г.Петрозаводска. При этом значение Юго-Восточной зоны в развитии промышленного производства снизилось, в то время как возросла роль Северной природно-экономической зоны, за данный период ее доля возросла с 5,4 до 22,2% в общем объеме промышленного производства.

Резкое увеличение доли Северной зоны в промышленном производстве республики происходит за период 1980-1986 гг. за счет ввода Косто-мукшского ГОКа, хотя без учета г.Костомукши эта доля за данный период сокращается на один процентный пункт (с 5,5 до 4,5%). Это позволяет утверждать, что в рамках природно-экономических зон, принятых в качестве подсистем республиканского ТПК на этапе индустриализации, существуют значительные территориальные диспропорции, рассмотрение которых затрудняется за счет «сглаживания» обобщающих показателей.

Планирование пространственной организации региона в системе территориального стратегического управления Республики Карелия

Структурная политика приобретает особое значение в условиях низкого уровня диверсификации республиканской экономики, который является фактором риска для населенных пунктов с моноотраслевой экономикой (г.Кондопога, г.Сегежа, г.Костомукша). Структурная политика в отношении данных промышленных центров должна быть направлена на диверсификацию посредством развития смежных отраслей, различных форм кооперации, а также развития сферы услуг. Диверсификация промышленных центров может быть основана на расширении сектора так называемых производственных услуг: консалтинговые услуги, исследовательские центры, лаборатории, смежные производства и т.д.

Промышленная политика: Промышленная политика является важной составляющей региональной политики в Республике Карелия, т.к. промышленность является основой республиканской экономики. При этом приоритеты промышленной политики в отношении различных районов различны. На протяжении длительного времени центром промышленной специализации республики являлся г.Петрозаводск. В настоящее время здесь сосредоточена значительная часть промышленных предприятий и основных производственных фондов, но в тоже время доля занятых в промышленности значительно сокращается. Промышленная политика в гЛетрозаводске должна быть ориентирована на высокотехнологичное производство и внедрение инноваций. В то же время различные виды промышленного производства в большей степени будут размещаться вблизи Петрозаводска (Прионежский район), что потребует развития соответствующей инфраструктуры.

В отношении районов Ш-й группы (Медвежьегорский, Пудожский, Беломорский, Кемский) промышленная политика требует акцентирования внимания на проблеме воспроизводства основного капитала. Как показал анализ, основной проблемой промышленных предприятий в этих районах является недостаток инвестиций в основной капитал (в настоящее время инвестиции не обеспечивают даже простого воспроизводства основного капитала). В связи с этим необходимы мероприятия, направленные на модернизацию производственных процессов посредством различных стимулирующих инструментов (лизинг основных фондов, формирование благоприятного инвестиционного климата, льготное кредитование и т.д.)

Старопромышленные районы требуют особого внимания со стороны органов власти и промышленная политика в отношении этой группы районов должна быть направлена на повышение эффективности управления собственностью, привлечение бюджетных средств на модернизацию производства.

Промышленную политику в отношении районов длительного ресурсного освоения следует осуществлять с ориентацией на развитие производств, обеспечивающих глубокую переработку сырья и снижение ресурсо-емкости производства.

Аграрная политика: должна быть ориентирована на развитие многоукладной аграрной экономики. При этом для развития крупного сельскохозяйственного производства наиболее благоприятные условия существуют в южной и центральной сельскохозяйственной зоне (прежде всего, в Олонецком, Пряжинском, Медвежьегорском, Прионежском районах, а также на территории Приладожья). В северной сельскохозяйственной зоне целесообразно развитие аграрного сектора в виде фермерских и личных подсобных хозяйств населения.

Инвестиционная политика: Можно с полным основанием утверждать, что у экономики республики имеются признаки развития инвестиционного типа. Отношение объемов инвестиций к валовому региональному продукту вошло в оптимальный уровень "инвестиционного коридора", установленного накопленным мировым опытом в 21-23% ВВП. Можно видеть, что у Карелии это соотношение выше, чем в целом у России.

В соответствии с Законом Республики Карелия "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия" от 26 июня 2004г №787-ЗРК в целях стимулирования привлечения инвестиций в экономику Республики Карелия инвесторам, вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляется режим инвестиционного благоприятствования при реализации ими на территории Республики Карелия инвестиционных проектов, которые отвечают установленным законом критериям и требованиям, а именно, проект относится к приоритетным направлениям инвестирования; способствует увеличению рабочих мест и приросту суммарных отчислений в бюджет, осуществляет внедрение ресурсосберегающих технологий.

Правительство Республики Карелия реализует государственную поддержку инвестиционной деятельности и развитию благоприятной среды по нескольким основным направлениям: — непосредственная поддержка инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории республики; — финансирование строительства инфраструктуры общего пользования и объектов социального назначения за счет средств республиканского бюджета, привлекаемых федеральных бюджетных средств и других внебюджетных источников; — поддержка развития малого и среднего предпринимательства; — содействие развитию и формированию соответствующей инфраструктуры, оказывающей услуги в сфере инвестиционной деятельности и поддержке малого бизнеса; — поддержка научной и инновационной деятельности. Приоритетными направлениями инвестирования в экономику Респуб лики Карелия для предоставления режима инвестиционного благоприятст вования в том числе являются: производство экспортных товаров несырье вых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне мировых об разцов; улучшение экологической обстановки на территории Республики Карелия; привлечение новых технологий; организация инновационных производств.

Важным звеном в привлечении инвестиций является предоставление инвесторам налоговых льгот. Нужно признать, что льготы, предоставляемые в рамках федерального законодательства, по-настоящему стимулируют только крупные инвестиции, где велика составляющая капитальных вложений. Республика предоставляет инвесторам освобождение от уплаты налога на имущество сроком до 5 лет, а также дает снижение по налогу на прибыль с 17,5% до 13,5%. Кроме того, законом предусмотрено право местных органов устанавливать размер арендной платы за землю, а также плату по земельному налогу, что используется ими в привлечении инвестиций на свои территории.

Сумма инвестиций по инвестиционным проектам предприятий, заключившим соглашения о представлении режима инвестиционного благоприятствования, составила за период 2000-2005 года порядка 6,5 млрд.руб. Конкретным инструментом поддержки выступает введенное в 2002 году бюджетное льготное кредитование инвестиционных проектов на конкурсной основе, которое служит механизмом дополнительного привлечения инвестиций. Сегодня каждый бюджетный рубль, выданный в кредит, приносит 1,5 рубля внебюджетных инвестиций.