Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Курило Анна Евгеньевна

Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия)
<
Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия)
>




Курило Анна Евгеньевна. Становление и развитие малого предпринимательства в Северном приграничном регионе (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1052-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика условий и среды формирования малого предпринимательства в Республике Карелия 12

1.1. Обзор понятий и критериев малого предпринимательства 12

1.2. Социально-экономические особенности республики и их влияние на развитие малого предпринимательства 24

Глава 2. Анализ функционирования и развития малого предпринимательства в Республике Карелия 41

2.1. Этапы становление малого предпринимательства 41

2.2. Роль малого предпринимательства в экономических отношениях 55

2.3. Влияние приватизации и реструктуризации на малое предпринимательство 67

2.4. Влияние малого предпринимательства на занятость и инновации 77

2.5. Характеристика районов Карелии по условиям предпринимательской деятельности 93

Глава 3. Совершенствование республиканской системы развития и поддержки малого предпринимательства 105

3.1. Основные принципы современной государственной политики в области поддержки малого предпринимательства 105

3.2. SWOT-анализ состояния и система программ развития малого предпринимательства 113

3.3. Основные принципы методики разработки и составления программ развития малого предпринимательства на самоуправляемой территории 122

3.4. Показатель развития малого предпринимательства 131

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 140

Введение к работе

Малое предпринимательство, как субъект экономики, существует в современной России свыше десяти лет. Но до настоящего времени процесс его развития имеет не установившийся характер. Не создана эффективная система поддержки ни на федеральном, ни на региональном уровне, слабо развита инфраструктура, медленно идет адаптация в реальную экономику.

В 1999г. в экономике Республики Карелия (РК) появились ощутимые положительные результаты программно-целевого управления социально-экономическим процессом. За годы преобразований получен рост объемов промышленного производства впервые на 120,6% по сравнению с 1998г. Но, тем не менее, уровень объема промышленного производства остается на 50% ниже, чем был в 1990 г. Идет процесс реструктуризации и диверсификации крупных предприятий, что способствует развитию малого предпринимательства. Имеющиеся мощности используются в среднем на 40% (лесозаготовительная отрасль - на 69%, целлюлозно-бумажная промышленность - на 51%, деревообработка - на 25%).1 Ряд предприятий закрылись. Теряются различные промыслы и производства (Заонежская вышивка, резьба по камню, художественная обработка древесины, разведение мидий, переработка морепродуктов и т.д.). Высвобождается большое число работников разных возрастов и специальностей. В республике, по данным республиканской службы занятости, официально зарегистрировано 12,0 тыс. человек безработных. По данным обследований населения эта цифра составляет 56,0 тыс. человек и уровень общей безработицы достигает 13,5%.

Чтобы изменить создавшуюся ситуацию в республике была разработана и утверждена Законодательным собранием Концепция социаль- 1 Промышленность Республики Карелия в 1991-1998 годах. Статистический сборник - Петрозаводск:

Госкомстат РК. 1999; - с.45. " Овсова В. Приоритеты политики занятости. // Карелия. - 2000. - №33. - 22 апреля но-экономического развития Республики Карелия до 2010г., которая определила главные векторы развития: рост эффективности экономики, увеличение доходности территории, решение социальных проблем, рост благосостояния населения.

Реализуя отдельные положенияКонцепции социально-экономического развития республики, Правительство республики на основе научно-обоснованных рекомендаций создает механизмы предоставления реальной государственной поддержки проектам малого предпринимательства, организует внебюджетные фонды поддержки, использует имеющиеся возможности по налоговым льготам, применяет механизмы микрокредитования и начинает системно планировать и поддерживать процесс развития малого предпринимательства в республике.

Малое предпринимательство в силу своих институциональных особенностей решает, в основном, задачи регионального масштаба, такие как проблемы занятости и насыщения регионального рынка товаров и услуг. Поэтому вопросы развития малых предприятий, как основных элементов малого предпринимательства, улучшение качества их работы являются актуальными для Республики Карелия как неотъемлемой части Российской Федерации. Особенно если учесть, что Карелия занимает 35-е место в Российской Федерации по количеству малых предприятий на 1000 жителей и соответственно имеет определенные резервы для их развития. Основную работу по поддержке и стимулированию развития малого предпринимательства должны осуществлять республиканские и местные власти.

Карелия является северной приграничной территорией, имеет точечное расселение и ориентирована на ресурсодобывающие отрасли. В республике малое предпринимательство тяготеет к индустриальным предприятиям и крупным населенным пунктам. Эти особенности также влияют на структуры, эффективность и развитие малого предпринима- 1 Скляров И. Малью предприятия России // Экономика и жиінь. /999. - №43. - с.28-29. тельства.

Все это определяет необходимость и актуальность разработки теоретических и методологических предложений по совершенствованию организационно-экономических вопросов развития малого предпринимательства в республике.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития и деятельности малого предпринимательства анализируются как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Существенный вклад в исследование темы предпринимательства внесли зарубежные ученые: Друкер П., Кантильон Р., Сей Ж., Хизрич Р., Хоскинг А., Шумпетер И. и другие. В их работах изучен и обобщен опыт развития предпринимательства, накопленный в странах с высокоразвитой рыночной экономикой. Но их выводы приемлемы для постановки и решения вопросов малого предпринимательства в общем плане, а в реальных условиях российской экономики требуют очень тщательного изучения и адаптации.

Среди отечественных авторов необходимо выделить следующие имена: Абалкин Л.И., Афанасьев В.А., Блинов А.О., Бунич П.Г., Бусыгин А.В., Виленский А.В., Игнатьев А.К., Крутик А.Б., Лапуста М.Г., Муравьев А.И., Осипов Ю.М., Смирнов С.А., Шамхалов Ф.И. и другие. Их работы посвящены различным аспектам функционирования малого предпринимательства в России. Исследованы процессы возрождения малого предпринимательства и обоснована его возрастающая роль в российской экономике. Особое внимание уделено вопросам становления и развития малого предпринимательства в стратегическом аспекте экономической политики в условиях перехода страны от административно-командной к рыночной экономике, роли и места малых предприятий в экономике страны. Рассмотрена важность проблемы. Всесторонней поддержки малого предпринимательства государством, его финансирование, налогообложение и кредитование.

6 В Республике Карелия проблемами малого предпринимательства занимаются ученые ПетрГУ и Карельского НЦ РАН: Акулов В.Б., Гиен-ко Г.В., Дружинин П.В., Немкович Е.Г., Поляков С.Н., Ревайкин А.С., Сачук Т.В., Шишкин А.И. и другие. Их работы, как правило, посвященные отдельным вопросам развития малого предпринимательства в республике, охватывают различные стороны его функционирования и вносят вклад в понимание теоретических и практических аспектов развития малого предпринимательства.

Проведенный автором анализ публикаций показал, что проблематика малого предпринимательства в России и её субъектах в современном контексте находится на начальном этапе. Это объясняется тем, что процессы становления и развития малого предпринимательства как и другие экономические преобразования происходят очень динамично и исследователи не всегда успевают освещать их в своих трудах. Поэтому постоянно существует необходимость расширения и углубления диапазона исследования особенностей становления малого предпринимательства в России, эффективности его деятельности и развития. Остаются дискуссионными и недостаточно исследованы вопросы функционирования государственных и рыночных механизмов в регулировании развития малых предприятий как особого сектора формирующейся рыночной экономики. В условиях нового государственного строительства требуется изучение роли органов местного самоуправления в процессе развития малого предпринимательства и решения вопросов формирования эффективных региональных механизмов стимулирования и поддержки малого предпринимательства.

Все эти вопросы в совокупности определили актуальность и необходимость проведенного исследования, так как работы, комплексно охватывающие основные проблемы малого предпринимательства в Карелии, в настоящее время отсутствуют.

Предлагаемая работа всесторонне охватывает наиболее важные проблемы и пути совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в Карелии в процессе реализации Концепции «Возрождение Карелии». В работе впервые рассмотрены особенности и этапы развития малого предпринимательства в республике, дан анализ среды формирования малого предпринимательства и сложившейся инфраструктуры его поддержки. Проанализирована роль малого предпринимательства в развитии экономики республики и показано влияние приватизации и реструктуризации на процесс развития малого предпринимательства. Отражена роль малого предпринимательства в решении проблемы занятости и развития инноваций. Проведена оценка самоуправляемых территорий по уровню развития малого предпринимательства, а также предложен показатель развития малого предпринимательства на территории и разработана комплексная система организации разработки программ поддержки малого предпринимательства на республиканском уровне.

Цель исследования - разработать методические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственной поддержки процесса развития малого предпринимательства на региональном уровне (на примере Республики Карелия).

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: определение роли и места малого предпринимательства в системе экономических отношений и анализ его развития; исследование особенностей социально-экономической среды Республики Карелия и их воздействия на малое предпринимательство; . оценка районов республики по уровню развития малого предпринимательства; поиск основных путей государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне; разработка основных положений методики составления программ развития малого предпринимательства в Республике Карелия. Методологическая и теоретическая основы исследования.

Главным научным инструментом исследования решаемых проблем является диалектический метод и разработанный на его основе системный подход к решению проблемы.

Теоретическую основу диссертации составляют разработки отечественных и зарубежных авторов о содержании и развитии малого предпринимательства в условиях рыночной экономики. В ходе исследования были использованы законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия, статистические данные и результаты анкетирования предпринимателей, материалы научно-исследовательских работ Института экономики КНЦ РАН, научных конференций и семинаров.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений в процессе становления, развития и эффективного функционирования малого предпринимательства.

Объект исследования - сфера малого предпринимательства Республики Карелия как область хозяйственной деятельности.

На защиту выносятся основные положения:

Развитие малого предпринимательства в Республике Карелия имеет свои особенности, связанные с тем, что республика является приграничной территорией.

Процесс развития малого предпринимательства в республике имеет четыре законченных этапа, сформировавшиеся под воздействием особенностей внешней среды в ходе экономических преобразований.

Масштабы развития малого предпринимательства определяются возможностями самоуправляемой территории по созданию экономических условий для деятельности малых предприятий.

Для развития малого предпринимательства в республике и на самоуправляемых территориях необходима разработка целевых программ с учетом сложившейся промышленной структуры, демографических особенностей, наличия ресурсов и геополитического положения территории.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые комплексно проанализированы особенности развития малого предпринимательства и его состояние в Республике Карелия.

Построены сопоставимые временные ряды основных показателей, характеризующих процесс развития малого предпринимательства Республики Карелия.

Выявлены основные этапы развития малого предпринимательства в Республике Карелия.

Выявлены особенности и проведена оценка районов Республики Карелия по уровню развития малого предпринимательства.

Предложена комплексная система организации разработки программ поддержки малого предпринимательства на республиканском уровне и на уровне самоуправляемых территорий с учетом особенностей их социально-экономического и географического положения.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при формировании программ развития малого предпринимательства на разных уровнях, а также при разработке различных отраслевых программ развития. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных курсов по проблемам развития малого предпринимательства, включая и дистанционное обучение.

При реализации предложений, разработанных в диссертационной работе, количество малых предприятий в республике может быть доведено до уровня развитых стран - 15-20 единиц на 1000 жителей. За счет этого может быть создано 40,2 тыс. рабочих мест и на 0,9 млрд. рублей увеличатся налоговые поступления. В Республике Карелия из них останется 35,1%, ас учетом местных бюджетов - 75,7% налоговых поступ- лений. Будет достигнута экономическая стабильность и снята социально-психологическая напряженность.

В настояшее время основные положения работы используются в мониторинге реализации Концепции «Возрождение Карелии».

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора общим объемом 6,4 п.л.. Материалы диссертации использовались при разработке Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 гг. (раздел 10.2.12. «Развитие малого предпринимательства), при подготовке республиканской целевой программы «Реализация государственной инвестиционной политики в Республике Карелия на 2000-2002 гг.», при разработке проекта Закона РК «Об инновационной деятельности в Республике Карелия». Вошли в научно-исследовательский отчет «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки на Европейском Севере» ФЦП «Интеграция» (проект № 2.1-634) и по теме № 35 «Исследование и моделирование условий перехода к стабильному экономическому росту Северного периферийного региона» ИЭ КНЦ РАН (№ ГР 01.9.90001743). Материалы исследований докладывались на научных конференциях и семинарах (КарНИИЛП-1998г., ПетрГУ-1999г., ИЭ КНЦ РАН-1999г., 2000г.), использованы в деловой игре-семинаре «Развитие малого предпринимательства в г. Петрозаводске» и на II съезде представителей малого бизнеса Карелии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 16 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обоснован выбор темы, её актуальность, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Характеристика условий и среды формирования. малого предпринимательства в Республике Карелия»

11 рассмотрены теоретические подходы к определению понятия, роли и места малого предпринимательства в рыночной экономике с учетом современных тенденций его развития в России и за рубежом. Дана характеристика условий и среды формирования малого предпринимательства в Карелии.

Во второй главе «Анализ функционирования и развития малого предпринимательства в Республике Карелия» рассмотрены особенности становления малого предпринимательства в Карелии, различные аспекты функционирования малых предприятий. Выявлены этапы развития малого предпринимательства в республике и определены особенности районов республики по условиям предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Совершенствование республиканской системы развития и поддержки малого предпринимательства» рассмотрены основные принципы, на которых должна основываться политика поддержки малого предпринимательства и система организации разработки программ развития малого предпринимательства на республиканском уровне и на уровне самоуправляемых территорий. Для отслеживания процесса развития малого предпринимательства предложен численный показатель, объективно характеризующий процесс и учитывающий различные аспекты -функционирования малых предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Обзор понятий и критериев малого предпринимательства

Впервые понятие «предпринимательство» встречается в римском праве и рассматривается как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался человек, ведущий дело или занимающийся торговлей.

В XVII веке предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контакт на выполнение работ или на поставку определенной продукции. В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, в связи с тем, что торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают по определенной цене, а продают - по неизвестной."

Важный вклад в разработку данной теории внес Ж.-Б.Сэй, он характеризовал предпринимателя как «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт».

В процессе деятельности людей, понятие «предприниматель» постепенно совершенствуется, но и на сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американские специалисты определяют «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым»1 или это человек, который открывает свой собственный новый малый бизнес, но предприятия не обязательно должно быть новым и небольшим. Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает ре з шения».

Академик Абалкин Л.И. считает, что предприниматели - это люди с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой.

Предприниматель - это личность, которая рискует финансовыми, материальными и человеческими ресурсами, чтобы найти новый путь для создания новой концепции бизнеса или новых возможностей в рамках существующей фирмы."

«Предпринимательство - это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской б идее».

С таким подходом вполне согласуется определение предпринимательства, закрепленное в российском законодательстве. В Гражданском Кодексе РФ оно рассматривается как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».1

Выше сказанное позволяет сделать вывод, что предпринимательство - это особый вид деятельности, которая имеет следующие отличительные признаки2: свобода в выборе направлений и методов работы; самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанный с этим риск; ориентация на достижение коммерческого успеха, получение прибыли. естественной базой, на которой складывается предпринимательство, является достаточно развитое рыночное хозяйство.

Из этого следует, что в рыночной экономике предприниматель является главным субъектом экономической деятельности. Основным «полем» деятельности предпринимательства служат предприятия. Любой вид- предпринимательской деятельности осуществляется в рамках определенной организационной формы. Выбор формы предприятия зависит от личных пристрастий и вкусов, но в главном он определяется объективными условиями - сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами самих форм предприятий и регламентируется законодательством.

Социально-экономические особенности республики и их влияние на развитие малого предпринимательства

В большинстве западных стран малые и средние предприятия являются основополагающим элементом их экономики. По оценке экспертов организации сотрудничества и развития, включающих представителей 29 наиболее развитых стран мира, малые и средние предприятия вносят особый вклад в экономику этих государств, в некоторых из них количество малых и средних фирм составляет до 99% общей численности всех предприятий.

В Германии 99,6% всех немецких компаний являются малыми и средними предприятиями. Они отвечают за 44,1% валового национального продукта страны и обеспечивают 67,9% всех рабочих мест.1

В Португалии малые и средние фирмы производят основную массу промышленной продукции. Уже в 1982 году компании с числом занятых менее 10 человек составили здесь 70% всех промышленных компа-ний, а фирмы с числом занятых 500 человек - лишь 0,4%.

В США малые предприятия производят 40% валового национального продукта. В прямых контактах Пентагона с предприятиями доля малых фирм составляет 20%, а с учетом субпоставок - 35%/

Во Франции в 1993 году фирмы с числом работающих не более 10 человек составили 93% в общей численности предприятий страны.

В Японии из 6,53 миллиона частных предприятий (не считая базовых отраслей промышленности) малому и среднему сектору принадлежат 6,47 млн. или 99,1%. В большинстве стран Западной Европы на их долю приходится две трети рабочих мест.

В разных странах занятость в малом и среднем бизнесе превышает 50% (в Японии-76%, в Италии-73%) (рис.2), а его доля во внутреннем валовом продукте составляет 50-60%. Количество малых предприятий на 1000 жителей максимальной в США - 74, в европейских странах - от 35 во Франции до 68 в Италии, т.е. в среднем в 10 раз больше, чем в России."1

Малые фирмы являются своеобразной опорой для крупных компаний. Тенденция такова, что комплектующие узлы, отдельные детали поступают к крупным фирмам из малого бизнеса. Например, объем комплектующих изделий из общей стоимости легковых автомобилей у ведущих автомобильных фирм Японии «Тайота» и «Ниссан» - свыше 70%. Для российской экономики уже стало очевидным, что подлинный экономический интерес к эффективному хозяйствованию возникает только у собственников средств производства и усиливается, если он ещё и предприниматель. И растущая роль малого предпринимательства в общем механизме социально-экономического воспроизводства является одной из важнейших тенденций организационно-технологического развития. Уже в 1995 г. более 62% валового внутреннего продукта России производилось в рамках негосударственной собственности. При этом 25% приходилось на продукцию и услуги структур, которые с самого начала создавались как частные, а 37% - на долю приватизированных предприятий. Около 8-10% населения России имеет свое собственное дело: предприятие, фирму, патент на предпринимательство. В 1998 г. в России было зарегистрировано 861,1 тыс. малых предприятий, и по прогнозам в перспективе будет присутствовать медленная тенденция роста числа малых предприятий. Общая численность постоянно занятых на малых предприятиях составляет 8,6 млн. человек, что составляет 10% от обшей численности занятого населения страны. Сопоставление нашей экономики с экономиками развитых рыночных стран позволяет сделать вывод, что для достижения их современного уровня в России должно действовать от 9 до 12 млн. малых предприятий. И в силу этих обстоятельств проблемы развития малого предпринимательства

Осуществление предпринимательской деятельности возможно в определенной среде. «Предпринимательская среда - общественная экономическая ситуация, включающая в себя степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использование необходимых ресурсов». Предпринимательскую среду можно характеризовать следующими факторами: экономическая обстановка, политическая ситуация, правовая среда, социально-культурная среда, технологическая среда, географическая среда, организационно-институционная среда (рис.3).

Этапы становление малого предпринимательства

Малое предпринимательство в Карелии имеет почти вековую историю и всегда успешно сосуществовало с крупным. В Петрозаводске в 1913 году действовало 12 небольших предприятий (300 человек) и Александровский завод (1100 работающих). В период индустриализации в 1938 году кроме 19 госпредприятий функционировало 20 артелей инвалидов и промкооперации, дававших 30% всей промышленной продукции. Позднее, в 60-е годы кооперативы и артели были закрыты, и оказание многих видов услуг перешло к теневым структурам, которые быстро реагировали на спрос населения. Закрытие наиболее гибких и оперативных структур, переход на крупномасштабную централизованную специализацию, возможно, явилось одной из причин начавшегося тогда отставания советской экономики. И практически постоянно параллельно с государственным сектором существовал неофициальный частный (предпринимательский) сектор по оказанию услуг. И только в конце 80-х годов стала возможной легализация этой деятельности.

На современном этапе хозяйственных отношений началом развития малого бизнеса в республике можно считать 1987 год. С этого времени малое предпринимательство в республике прошло четыре этапа своего развития и вступило в пятый этап. Каждый этап определялся федеральной политикой и местными особенностями. В целом, процесс развития предпринимательства в республике представлен на рисунке 7 через количество функционирующих малых предприятий.

Во время плановой экономики зародились кооперативы (1987г.). Это первая волна создания новых форм организации предпринимательства, соответствующих новым условиям жизни республики. Постепенный процесс перестройки начал разрушать сложившиеся стереотипы и экономический уклад. Официально появились центры научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Специалисты, не реализовавшие себя в условиях командно-административной системы и жесткого планового регулирования, активно включились в процесс перестройки. Бывшие «спекулянты», «расхитители» и безработные стали прогрессивными предпринимателями, вышли из полулегального и криминализированного частного бизнеса административно-командной системы. Стихийно стала складываться корпоративная стратегия новых отношений на рынке. Её можно сформулировать так: «Минимальные сроки -высокий предпринимательский риск финансирования и организации частного дела - максимальная прибыль и инвестиции в расширение дела -укрепление позиций на рынке - снижение предпринимательского риска»

Период с 1987 по 1989 год характеризовался тем, что со значительными трудностями кооперация развивалась в сфере бытового обслуживания, общественного питания, производства товаров народного потребления, переработки вторичного сырья. Одна из особенностей этого периода - пространственная неравномерность развития кооперации.2 Опережающими темпами малые предприятия кооперативной формы собственности создавались в Петрозаводске, Костомукше и других районных центрах, где расположены крупные государственные предприятия. При этом практически полностью отсутствовали новые малые формы в сельской сфере, хотя это было бы для нее естественным. Однако развитие мелкого предпринимательства на селе государством не стимулировалось. Этот достаточно короткий период (1987-1989гг.) можно назвать этапом возрождения. За этот период в республике было создано около 800 малых предприятий кооперативной формы собственности. Была положена основа для дальнейшего развития малого предпринимательства.

Постепенно период возрождения перешел во вторую волну. Это период 1989-1992гг., когда в частный бизнес пришли представители другого социального слоя. Это были бывшие комсомольские, партийные, советские работники, а также специалисты в лице функционеров из аппарата управления отраслевыми и территориальными комплексами. Это были квалифицированные специалисты-управленцы и их поведенческий стереотип не подходил к роли общественных аутсайдеров.1 Их личные связи и опыт позволили укрепить и развить частный бизнес первой волны, т.е. этапа возрождения.

На втором этапе (1989-1992гг.) легитимность малого частного бизнеса получила новое законодательное развитие. Принимаются различные законы, регламентирующие хозяйственную деятельность. В начале был принят «Закон о кооперации» и произошло бурное развитие кооперативного движения. Небольшие трудовые коллективы оформлялись как кооперативы. Действительно наиболее активная часть населения начала создавать новые предприятия. Малое предпринимательство вышло из тени, легализовалось и начало теснить малоактивные госпредприятия, которые добровольно освобождали рынки более эффективным малым предприятиям в форме кооперативов. Затем было принято постановление «О запрещении и ограничении для кооперативов некоторых видов деятельности». В развитии кооперативов как элементов рыночно-го хозяйства выявились проблемы и противоречия. Первая проблема связана с соотношением мелкого и крупного производства. Кооперативы являются малым производством, а государственные предприятия — крупным. Государство жестко следило за тем, чтобы не происходило укрупнение кооперативов и разукрупнение государственных предприятий.

Основные принципы современной государственной политики в области поддержки малого предпринимательства

Мировой и отечественный опыт развития малого предпринимательства, показывает, что оно нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Поддержка малого предпринимательства заключается в осуществлении функций управления, обеспечения и представляет собой их синтез. При этом управление, в данном случае, предполагает формирование правовой среды функционирования малого предпринимательства, решение организационно-административных вопросов и контроль за их реализацией. А под обеспечением предусматривается доведение до субъектов малого предпринимательства материальных, денежных, информационных ресурсов и государственных услуг.

Для реализации этих функций необходимо иметь организационно-экономический механизм поддержки малого предпринимательства. Это новая специализированная форма управленческой деятельности и установившееся понятие этого термина отсутствует. Существуют различные определения, которые характеризуют в основном лишь отдельные стороны этого механизма.

Как правило под организационно-экономическим механизмом поддержки мааого предпринимательства понимают нормативно-правовые, социатьно-экономические и организационно-технические меры, направленные на его развитие.

По мнению одних ученых, изучающих проблемы малого предпринимательства, механизм государственной поддержки состоит из системы долгосрочных, среднесрочных и текущих программ, а также из экономических рычагов и нормативных актов, регулирующих условия хозяйственной деятельности. Кроме того он предусматривает структурную перестройку производства и повышение конкурентоспособности продукции.

Другие же считают необходимым включить в определение понятия организационно-экономического механизма поддержки разработку предложений по содействию малым предприятиям, проведение анализа и оценку различных программ развития малого бизнеса, организацию и изучение форм предпринимательства. При этом уровень развития механизма должен определяться наличием законодательных, нормативных актов и набором мероприятий, направленных на развитие экономических реформ/

Сравнив эти точки зрения, очевидно, что механизм поддержки должен быть многообразным и иметь набор различных необходимых действий, которые позволят достичь намеченных целей. Исходя из характеристик, приведенных выше, можно сформулировать понятие организационно-экономического механизма поддержки малого предпринимательства.

Организационно-экономический механизм поддержки малого предпринимательства - это совокупность взаимоувязанных нормативно-правовых, социально-экономических и организационно-технических мер, позволяющих целенаправленно воздействовать на процесс развития предпринимательства, на основе сочетания государственных интересов с полной хозяйственной самостоятельностью хозяйствующих субъектов для создания благоприятных условий успешного развития малого предпринимательства с учетом местных особенностей, потребностей и инициатив.

Это исходный момент государственной политики по отношению к малому предпринимательству и он предполагает создание благоприятных условий для их деятельности.

Государственная политика в области малого предпринимательства в Республике Карелия строится на многоуровневой основе. Распределение функций поддержки на федеральном и республиканском уровнях и на уровне самоуправляемых территорий создает систему государствен ной поддержки малого предпринимательства.

За федеральным уровнем сохраняется стратегическая и координирующая роль в управлении государственной политикой по поддержке малого предпринимательства. На этом уровне создается единое правовое пространство развития матого предпринимательства, общее информационное пространство, формирование основных специализированных структур, поддерживающих малое предпринимательство.