Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Панюкова Вероника Васильевна

Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви
<
Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви
>




Панюкова Вероника Васильевна. Формирование франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/4122

Содержание к диссертации

Глава 1 . Теоретические аспекты формирования франчайзинговой
системы
12

  1. Структура и принципы организации франчайзинговой системы 12

  2. Оценка преимуществ и коммерческих рисков франчайзинговых систем на товарном рынке 28

  3. Классификация франчайзинговых систем 41

Выводы к первой главе 59

Глава 2. Оценка основных направлений развития франчайзинговых
систем на российском рынке модной одежды и обуви
61

2.1 Исследование состояния франчайзинговых отношений на российском
рынке 61

2.2 Анализ деятельности Лпянчайзингозых систем на рынке модной одежды
и обуви 72

2.3 Факторы успешного развития франчайзинговых отношений на

российском рынке 85

Выводы ко второй главе 94

Глава 3. Методические рекомендации по формированию
франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и
обуви
97

3.1 Моделирование франчайзинговых отношений на российском рынке
модной одежды и обуви 97

  1. Формирование коммерческих условий договора франчайзинга 116

  2. Основные направления развития франчайзинга на российском рынке... 133 Выводы к третьей главе 138

Заключение 141

Список литературы 154

Приложение 166

Введение к работе

Новые рыночные условия хозяйствования в России и обусловленная ими социально-экономическая среда формируют современные требования к организации коммерческой деятельности, в связи с чем возникает необходимость поиска качественно новых подходов к организации и управлению предпринимательскими структурами, определению методов рационального взаимодействия малого и крупного бизнеса. Интеграционные процессы, характерные для российской экономики последних лет, а также стремление российских предприятий осуществлять территориальную экспансию и использовать известные товарные марки привели к развитию франчайзинга в больших городах России.

Актуальность и значимость исследований, посвященных

формированию и развитию франчайзинговых систем, значительно возросла за последние годы, что обусловлено характером современного этапа развития мировой экономики и экономики России, особенностями которой являются: доступность рынков, ограниченность ресурсов, внедрение новых информационных технологий в коммерческую деятельность предприятий, глобализация экономики.

В настоящее время во всем мире франчайзинг признан одним из самых эффективных методов организации коммерческой деятельности. Практика применения франчайзинга в развитых странах убедительно доказала целесообразность данного метода организации и ведения коммерческой деятельности. Мировая статистика свидетельствует о более низком уровне банкротств предприятий, входящих во франчайзинговую систему по сравнению с независимыми компаниями, из которых только 15 % продолжают работать через пять лет, тогда как среди франчайзинговых предприятий успешно развиваются 7 из 8.

Внедрение франчайзинга на российский рынок происходит весьма активно. За последние пять лет франчайзинг наиболее успешно развивается в розничной торговле и на предприятиях быстрого питания.

За последние два года весьма популярно стало применение франчайзинга в розничной торговле готовой модной одеждой и обувью, что связано с развитием сетевой розницы в этом сегменте и является основным импульсом для роста этого рынка в целом. На данный момент отмечается приток покупателей к цивилизованным форматам, что способствует увеличению спроса на одежду и обувь среднеценовой категории как западных, так и российских производителей.

Повышенное внимание на рынке модной одежды и обуви уделяется проблеме организации продвижения и сбыта продукции, развитию гибких форм межорганизационного взаимодействия производственных и сбытовых предприятий, что проявляется в повышенной инновационной активности в области развития сетевых организаций. Эта тенденция ведет к росту франчайзипговых систем, функционирующих на российском рынке, что способствует повышению конкурентоспособности производимых товаров и услуг, а также предприятий, входящих во франчайзинговую систему.

Степень разработанности проблемы. Внедрение франчайзинга в коммерческую деятельность предприятий началось около пятнадцати лет назад. Исследование вопросов применения франчайзинга и организации франчайзипговых систем на российском рынке началось с 1992 г.; в специализированных изданиях «Малый бизнес, рынок и общество» и «Человек и труд» вышло ряд статей, раскрывающих суть франчайзипговых отношений. В 1994 году В. Довгань на основе зарубежного опыта функционирования франчайзинговых систем и собственной практики ведения предпринимательской деятельности написал книгу «Франчайзинг: путь к расширению бизнеса»[36].

Содержание переводной иностранной и российской литературы, а также статей периодических изданий, в основном, посвящено обзорному анализу франчайзинга как экономического явления, в том числе рассмотрению понятия «франчайзинг» в зарубежных странах, его преимуществ и недостатков для субъектов коммерческой деятельности, а также истории возникновения. За последние годы в периодических изданиях стали рассматриваться особенности внедрения франчайзинга в российскую бизнес - практику, в том числе в различные сферы деятельности, а также особенности правового регулирования и налогообложения в России.

Среди отечественных авторов, работавших над проблемой

франчайзинга и его внедрением на российский рынок, можно выделить В.В. Довганя, А.З. Майлера, И.В. Рыкову, В.Ю. Демихова, А.П. Карманова, И.П. Янушкевича, СМ. Ильченко, Я.В. Круковского, В.В. Масленникова, Г.А. Андрощука. В работах названных авторов проводится анализ зарубежного опыта применения франчайзинга, обосновывается необходимость применения франчайзинга в России, а также освещаются некоторые аспекты построения и функционирования франчайзинговой системы.

В зарубежной литературе проблема формирования и развития франчайзинговых систем представлена гораздо шире; среди ведущих специалистов можно назвать: М. Мендельсона, Дж. Стэнворта, Бр. Смита, Ж. Дельтея, Я. Мюррея, Д. Фостера и ряд других.

В то же время проблемы формирования и развития инфраструктуры франчайзинговых систем, моделирования внедрения франчайзинга в розничную торговлю и особенности франчайзинга на отечественном рынке модной одежды и обуви практически не рассмотрены.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций формирования франчайзинговых систем на российском рынке модной одежды и обуви.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

определить содержание франчайзинга, его основные принципы и выделить основные виды франчайзинговых систем, формируемые при организации и ведении коммерческой деятельности;

оценить преимущества и недостатки применения франчайзинга для субъектов коммерческой деятельности и рынка в целом;

проанализировать современное состояние рынка франшиз и

систематизировать франшизы, предлагаемые на российском рынке модной одежды и обуви, выявить факторы, препятствующие развитию франчайзинга на российском рынке модной одежды и обуви;

> выявить и обосновать основные этапы формирования франшизной системы и сформулировать условия устойчивого взаимодействия субъектов франчайзинговой системы и основные виды синергии достигаемые ими;

*Х* определить особенности договора франчайзинга, как основы функционирования франчайзинговой системы. Объектом исследования являются франчайзинговые системы,

функционирующие на российском рынке готовой модной одежды и обуви. Предметом исследования данной работы являются экономические

отношения между субъектами франчайзинговой системы, возникающие в

процессе организации и развития коммерческой деятельности на рынке

готовой модной одежды и обуви.

Теоретической основой исследования послужили работы

отечественных и зарубежных экономистов, а также практиков в области

франчайзинга (Майлер А., Кочетков Г., Рыкова И., Веретенников И.,

Сорокина Т., Барановская Л., Лапицкая Л.).

В качестве исходных источников эмпирической информации

использовались материалы государственных статистических органов,

опубликованные монографии, статьи, официальные данные зарубежных стран, международных организаций (Международной Ассоциации Франчайзинга, Британской Ассоциации Франчайзинга и т.д.), данные Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), материалы анкетирования и наблюдения автора, а также электронные издания в сети Интернет.

Основные теоретические положения и практические выводы об отношениях, возникающих внутри франчайзинговой системы, базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта.

В ходе работы применялись, в их взаимосвязи и взаимодействии, общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), методы эмпирического уровня (наблюдение, описание, сравнение, анкетный опрос, моделирование и т.д.) и специальные методы, используемые при разработке и принятии управленческих решений (системный, процессный и ситуационный).

Научная новизна исследования заключается в дополнении и развитии научных подходов к организации франчайзинговых систем на основе предложенной модели их формирования и методики определения устойчивости отношений франчайзера и франчайзи, позволяющей рационально внедрять франчайзинг в коммерческую деятельность предприятий.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- дано авторское определение понятия «франчайзинг», обоснована
необходимость разграничения понятий «франшиза» и «франчайзинговый
договор»;

- предложена схема взаимодействия субъектов франчайзинговой
системы в инфраструктуре рынка, а также рассмотрено влияние
инфраструктуры рынка (специализированных консалтинговых организаций в

области франчайзинга и финансово - кредитных учреждений) на состояние и развитие их отношений;

- выявлены и раскрыты экономические противоречия интересов субъектов франчайзинга, возникающие в процессе оказания услуг на рынке готовой модной одежды и обуви: противоречие между необходимыми инвестициями для вхождения во франчайзинговую систему и недостаточным стартовым потенциалом предприятий - потенциальных франчайзи; противоречия между едиными централизованно установленными стандартами, принципами и критериями франчайзера и принципами и спецификой условий работы франчайзи на рынке; противоречия между длительным сроком действия договора и непредсказуемостью изменений условий хозяйственной деятельности франчайзи; противоречия между теми преимуществами, которые получает франчайзер от применения франчайзинга и теми трудностями, которые формируются у предприятия -франчайзи, и наоборот.

выявлены характерные черты франшиз, реализуемых на российском рынке готовой одежды и обуви, проведена классификация франчайзинговых систем и показана объективная необходимость применения франчайзинга на данном рынке;

систематизированы факторы, тормозящие развитие франчайзинговых отношений на российском рынке: экономические, организационно - правовые, социально - психологические и образовательные, а также определены пути их преодоления;

- предложена модель создания франчайзинговой системы на российском
рынке модной одежды и обуви, в том числе представлены: методика
определения устойчивости отношений субъектов франчайзинга и определены
области достижения синергии, рекомендации по составлению франшизы,

методических пособий и франчайзингового договора, а также выработке критериев для выбора потенциальных франчайзи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методическую и практическую основу для построения эффективно функционирующей франчайзинговои системы.

Полученные результаты исследования могут послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного опыта по продвижению готовой модной одежды и обуви посредством франчайзинга как на российский, так и на международный рынок.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее стимулирование и развитие франчайзинга в коммерческой деятельности отечественных предприятий, могут быть использованы:

в практической деятельности предприятий, начинающих применять франчайзинг для совершенствования предпринимательской деятельности и специалистов консалтинговых организаций, осуществляющих разработку франчайзинговои системы и отдельных ее элементов, что позволит внедрить франчайзинг на предприятие за более короткий срок и минимизировать количество ошибок при работе с франчайзи на начальном этапе;

для дальнейшего исследования вопросов, связанных с реализацией конструкции франчайзинговои системы;

для разработки законодательных и нормативных актов, регламентирующих отношения в области франчайзинга.

- в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин
«Коммерция», «Организация коммерческой деятельности», «Основы
бизнеса», «Сервис в торговле» и др.;

- для разработки программы спецкурса по данной проблеме.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Теоретические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались на конференциях и семинарах:

1. Международной научно - практической конференции «Экономика,
государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений. Секция
«Проблемы государственного регулирования внутренней торговли».
(Москва, 18 апреля 2006 г.).

2. Международной научно - практической конференция
«Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» в
рамках Васильевских чтений. РГТЭУ. Секция «Современный взгляд на
коммерцию». (Москва, 22 ноября 2005 г.)

3. Международной научно - практической конференции «Экономика,
государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений.
(Москва, 20-21 апреля 2005 г).

4. Научно - практическом семинаре «Совершенствование
преподавания специальных дисциплин при подготовке специалистов
коммерции и экономистов - менеджеров для торговли», (г. Иваново -
Москва,21 - 26 марта 2005).

5. Международной научно - практической конференции
«Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в
рамках Васильевских чтений. (Москва, 27 - 28 октября 2004 г.)

Ряд идей и предложений, содержащихся в диссертации, прошли апробацию в процессе осуществления учебного процесса па Кафедре организации и технологии коммерции РГТЭУ, в частности, при подготовке и проведении лекций по дисциплинам «Сервис в торговле» и «Коммерция».

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью и поставленными в диссертационной работе задачами.

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 8 таблиц и 5 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (выводов и предложений), списка использованной литературы, состоящего из 136 наименований, и приложений.