Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Борисов, Максим Юрьевич

Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка
<
Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка
>



Борисов, Максим Юрьевич. Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Борисов Максим Юрьевич; [Место защиты: Грозненский государственный нефтяной институт].- Грозный, 2012.- 296 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития регионального продовольственного рынка 13

1.1. Экономическая сущность, значение и эволюция региональных продовольственных рынков 13

1.2. Особенности формирования региональных продовольственных рынков в современных условиях 30

1.3. Методические подходы к оценке региональных продовольственных рынков 41

ГЛАВА 2. Экономические аспекты развития регионального продовольственного рынка 51

2.1. Экономические факторы, влияющие на развитие регионального продовольственного рынка в современных условиях 51

2.2. Оценка влияния безубыточности и альтернативных затрат на продовольственный рынок 67

2.3. Типологизация регионов по уровню развития продовольственных рынков 87

ГЛАВА 3. Методологические подходы и перспективы развития регионального продовольственного рынка 111

3.1. Методология построения прогнозных сценариев развития региональных продовольственных рынков с учетом использования разнокачественных источников информации и имитационного моделирования 111

3.2. Влияние внешних и внутренних факторов на прогнозный сценарий общеэкономического развития регионов России 131

3.3. Использование принципов имитационного моделирования при формировании сценариев развития регионального продовольственного рынка 141

ГЛАВА 4. Концепция развития регионального продовольственного рынка как основы повышения эффективности функционирования региона 162

4.1. Методология оценки внешних и внутренних факторов, характеризующих развитие региональных продовольственных рынков 162

4.2. Совершенствование государственной поддержки развития региональных продовольственных рынков 188

4.3. Основные направления и прогноз развития регионального продовольственного рынка 201

Выводы и предложения 212

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема оценки текущего состояния регионального продовольственного рынка и основных тенденций его развития состоит в необходимости адаптации условий его функционирования к требованиям открытой экономики в связи с присоединением России к ВТО.

Необходимость решения важных задач в социальной, институциональной, макроэкономической и инвестиционной сферах требует преодоления снижения уровня жизни населения в результате экономического и финансового кризиса. Это может быть достигнуто с помощью политики, направленной на стимулирование роста ВВП страны за счет повышения производительности экономики и расширения источников инвестиций. Это требует применения ряда мер, которые смогут в достаточной мере способствовать развитию конкуренции на отечественных рынках товаров, услуг и капиталов и усилению роли малого и среднего бизнеса.

Проблема продовольственного обеспечения является одной из основных социально-экономических целей и ценностей государственной политики и выдвигается многими странами в качестве приоритетной даже по сравнению с военной безопасностью.

Социально-экономическое развитие региона отражает относительную обособленность региона как участника рыночных отношений, региональные ресурсные ограничения, уровень государственного регулирования, исторически присущую региональную специфику хозяйственной деятельности. В существующих условиях экономики эффективность развития региона во многом определяется способностью согласовывать цели функционирования двух главных звеньев территориально-производственного комплекса - организации и региона.

Уровень развития регионального продовольственного рынка оказывает непосредственное влияние на качество жизни населения и в целом на социально-экономическое развитие региона. В связи с этим оптимизация развития продовольственного рынка является одной из приоритетных задач государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельно взятых регионов.

Механизм функционирования продовольственного рынка основан на взаимодействии объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров. Функционирование данного рынка определяется соотношением потребностей населения, внутренних производственных возможностей и развитостью межрегиональных связей.

Как показывает мировой опыт, в современных условиях мониторинг продовольственных рынков становится основным инструментом для анализа тенденций изменения рыночных показателей, в т.ч. закупочных и по-

требительских цен, объёмов экспортируемой и импортируемой продукции и ориентирован на решение проблем их государственного регулирования.

Исследование продовольственных рынков предполагает использование различных теоретико-методологических подходов и инструментов, автоматизированных средств по обработке разнокачественных источников информации, разработки динамических оперативных прогнозов, способствующих принятию обоснованных управленческих решений и мер государственного регулирования, учета выявленных тенденций в развития регионального продовольственного рынка в определении основных перспективных параметров рынка, формирования региональных программ, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в совершенствовании функционирования регионального продовольственного рынка и необходимостью разработки методической базы использования новых информационных технологий для обеспечения качественного решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем функционирования и прогнозирования продовольственного рынка посвящены труды многих известных отечественных экономистов, как А.И. Алтухов, Н.А. Борхунов, A.M. Гатаулин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, А.Я. Кибиров, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, Э.А. Сагайдак, СО Сиптиц, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун и других ученых.

Методологические основы управления развитием регионов рассмотрены в трудах Авторханова А.И., Аганбегяна А.Г., Асхабова Р.Ю., Блях-мана В.М., Боговиза А.В., Валдайцева СВ., Горфинкеля В.Я., Гранберга А.Г., Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Егоршина А.П., Идилова И.И., Паскаче-ва А.Б., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Соломатиной Н.А., Шнипера Р.И. и ряда других ученых

В трудах вышеназванных и других ученых проанализированы и выявлены закономерности управления и регулирования процессами формирования, функционирования и развития региональных социально- экономических систем. Вместе с тем, проблемы обоснования перспектив развития регионального продовольственного рынка на основе учета влияния внутренних и внешних факторов, моделирования его параметров в динамическом режиме, оперативное определение его состояния в экономической науке недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов формирования, функционирования и прогнозирования регионального продовольственного рынка на основе учета тенденций в развитии, влияния факторов внешней и внутренней среды, использования оперативной информации о состоянии его параметров и интерпретации результатов прогнозно-аналитических расчетов, разработка практических рекомендаций и их апробация в регионе.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, выявлены отличительные региональные особенности его функционирования;

уточнена сущность категории динамического прогнозирования, определена его роль и место в обосновании перспектив развития регионального продовольственного рынка, критерии и показатели с учетом выявленной специфики;

систематизированы методы и формы прогнозирования сценариев развития региональных продовольственных рынков;

разработана методика обоснования перспектив развития регионального продовольственного рынка, включающая динамическое прогнозирование и оперативный анализ разнокачественных источников информации, сценарный подход;

выявлены тенденции в развитии регионального продовольственного рынка, оказывающие влияние на обоснование перспективных параметров его развития, разрабатываемые динамические прогнозы и оперативные аналитические отчеты;

разработаны методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития региональных продовольственных рынков;

сформулированы концептуальные подходы развития регионального продовольственного рынка как основы повышения эффективности функционирования региона;

обоснованы приоритетные направления развития продовольственного рынка и разработаны предложения по разработке сценариев его развития в имитационном режиме;

Предмет исследования - организационно-экономические основы функционирования регионального продовольственного рынка, а также процессы, закономерности и отношения, возникающие в процессе его развития в современных условиях.

Объект исследования - региональный продовольственный рынок в пространственном аспекте, выступающий как сеть взаимодействующих регионов по производству, переработке, реализации и потреблению продовольственного сырья и продуктов питания, их взаимодействие, обеспечивающее эффективное использование ресурсов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика) в соответствии с пп. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», и пп. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических

систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам.

Исходной базой исследования послужили научные изыскания ученых НИИ Россельхозакадемии и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики РФ, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, имитационного моделирования и другие методы исследования. В качестве инструмента для решения задачи использованы Data Mining: SPSS Clementine.

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного теоретического и методологического исследования формирования, функционирования и прогнозирования регионального продовольственного рынка на основе математического моделирования для решения задачи повышения эффективности его функционирования, обоснования перспектив и прогнозирования параметров в динамическом режиме, позволяющего составлять оперативные аналитические отчеты, улучшить понимание происходящих на продовольственном рынке процессов: производства, внешнеэкономического обмена, производственного и конечного потребления, ценообразования, формирования запасов, а также анализа процессов переработки продукции.

В результате исследований получены следующие научные результаты:

развиты теоретические основы, раскрывающие содержание определения регионального продовольственного рынка, рассматриваемого в виде целостной, территориально обособленной системы социально- экономических отношений по производству, формированию, обмену, распределению и потреблению продовольственных ресурсов и продуктов питания, функционирование которой обусловлено во многом спецификой действия региональных экономических условий и производственных факторов, направлено на активизацию производственных и обменных процессов, межрегиональных продовольственных связей, обеспечение социально-экономической эффективности и продовольственной безопасности региона, на основе выполненной оценки экономической дифференциации и интеграции в национальном пространстве;

дано авторское определение категории прогнозирование, отражающее специфику регионального продовольственного рынка, проведен рейтинговый анализ существующих направлений использования моделей

прогнозирования для исследования региональных продовольственных рынков; предложена классификация видов прогнозов по срокам осуществления, оценки их достоверности и корректировки, введено понятие «динамического оперативного прогнозирования»;

предложена методология прогнозирования сценариев развития регионального продовольственного рынка с учетом выявленных существующих трендовых и корреляционно-регрессионных зависимостей, кластерного анализа и определены его основные прогнозируемые параметры;

научно обоснованы основные тенденции развития продовольственного рынка регионов, оказывающие влияние на его параметры в перспективе, разрабатываемые сценарии и прогнозы;

разработан механизм оценки альтернативных затрат при различных направлениях использования продукции на продовольственном рынке на региональном уровне;

разработана методика формирования оперативных аналитических отчетов из разнокачественных источников информации по основным параметрам продовольственного рынка; определены результаты апробации прогнозирования параметров регионального продовольственного рынка в аналитическом и имитационном режимах;

разработана концепция развития регионального продовольственного рынка как основы повышения эффективности функционирования региона;

предложен авторский подход определения перспективных направлений развития продовольственного рынка регионов как структурного элемента национальной экономики на основе оперативного государственного регулирования и принятия обоснованных управленческих решений.

Основным научным результатом выполненного исследования является разработка целостной методологической концепции решения проблемы обоснования перспектив развития и прогнозирования параметров регионального продовольственного рынка в современных условиях. Разработанная теоретическая и методологическая платформа может служить основой разработки прикладных (рабочих) методик решения организационно-экономических задач по формированию, функционированию и прогнозированию региональных продовольственных рынков субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании теоретических и методологических подходов при обосновании перспектив развития, разработке прогнозных сценариев и повышения эффективности функционирования регионального продовольственного рынка. Отдельные выводы, предложения и рекомендации проведенного используются в учебном процессе.

К прикладному результату выполненного исследования следует отнести разработку основных положений, которые формируют региональную стратегию развития продовольственных рынков в современных усло-

виях, в основу которой положено прогнозирование сценариев развития с учетом комплекса факторов внутреннего и внешнего воздействия и модели организационных форм и механизмов его реализации (модели единой системы производства и переработки продукции; концентрации и централизованного использования ресурсов; демонополизации и государственного регулирования рынка; экономической и технологической интеграции его участников в структуру холдингов; ценообразования на продовольственном рынке).

Отдельные положения и научные результаты могут быть использованы в целях повышения конкурентоспособности региона, в т.ч. в рамках осуществления целевых программ социально-экономического развития регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры организации производства и предпринимательства ФГБОУ ВПО РГАЗУ и научно-прикладными исследованиями №1441/13 по теме «Проведение научных исследований, разработка и апробация имитационных моделей рынков зерна, мяса, молока»; № 1333/13 по теме «Разработать методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития рынков зерновых, масличных культур, мяса и молока на основе математических моделей».

Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях, обсуждались и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства РФ.

По теме исследования опубликованы 40 печатных работ, общим объемом 64,4 п.л., в том числе 15 монографий и 15 работ, в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений.

Особенности формирования региональных продовольственных рынков в современных условиях

Проведение реформ, в том числе аграрных, обусловило существенный перелом не только в политическом, но и в экономическом мышлении, осознание необходимости перехода к рыночным отношениям.

Период функционирования административно-командной, распределительной системы привел экономику страны к кризисному состоянию, результатом которого были затратный механизм хозяйствования, высокие непроизводственные затраты на единицу конечной продукции, значительные потери продукции (сельскохозяйственной 25-30 %), дефицит продовольствия. Его основу составляли отчуждение работника от собственности на средства производства и результаты его труда, игнорирование экономических законов, идеологизация и политизация национальной экономики.

К числу отвергнутых догм указанного периода следует отнести: 1) веру в нетоварный характер социалистической экономики, отрицание закона стоимости; 2) утверждение, что успех развития сельского хозяйства зависит от выбора (механической смены) какой-то одной формы собственности, тогда как эффективное развитие аграрного сектора экономики определяется многообразием форм собственности и методов хозяйствования; 3) мнение, будто право на существование того или иного общественного хозяйства не зависит от уровня его рентабельности; 4) постулат: эффективность деятельности в сельской местности зависит только от крестьянина, тогда как успех может быть обеспечен лишь в рамках трех сфер АПК; 5) утвердившееся представление о двойственной социальной природе крестьян — «крестьянин-труженик» (позитив) и «крестьянин-собственник» (негатив).

Устоявшиеся, консервативные догмы оказывали отрицательное воздействие на развитие АПК, чем и объясняется сложность и длительность переходного периода к рынку аграрного сектора экономики.

Длительное время вместо термина «конкуренция» в России использовался термин "социалистическое соревнование". Отдельные формы соперничества за улучшенные условия существования, за получение большей выгоды присутствовали, но принимали "деформированный" вид - конкуренция: между ведомствами и потенциальными потребителями продукции; между "владельцами" рабочих мест и собственниками рабочей силы; между предприятиями - за фонды, лимиты и т.д.; между отраслями - за ресурсы; между директорами - за "низкий план" и "высокую цену"; между непосредственными потребителями - за "товар", который всегда был в "дефиците" и т.д.

Совокупность обменных отношений между производителями и потребителями обеспечивает формирование и развитие рынка, который как система организации товарно-денежного обмена способен функционировать в различных формах: розничной и оптовой, кооперативной и частной, гражданской и криминальной (теневой); примитивно - стихийной (базар) и высокоорганизованной (ярмарки, аукционы, биржи, торговые дома).

Система связанных между собой различных товарных рынков образует интегрированный рынок. Процессы, происходящие на рынке, включают: общение - информирование покупателей и продавцов; установление цен; перераспределение права владения; обсуждение условий продажи - времени, места доставки, условий оплаты. Углубление содержания понятия «рынок» зарубежными и отечественными учеными-экономистами происходило в основном в направлении исследования: процесса общественного разделения труда и деления членов общества на производителей и потребителей; процесса экономического обособления и выявления субъектов рыночных отношений; сферы действия рыночных отношений и выявления товаров и услуг, на которые может быть установлена цена; условий, при которых цена на конкретный товар окажется более-менее единой на всем рыночном пространстве.

Диапазон взглядов на категорию рынка широк: от примитивного «базар» до классического политэкономического понимания рынка как сферы товарно-денежного обращения, необходимого элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, трактовки рынка в качестве определенного типа функционирования экономики и системы экономических отношений, включающей в себя товарно-денежные отношения, складывающиеся в процессе производства, обращения и распределения продукции.

Так, Ф. Котлер [129] характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. К.Ховард [201] определяет рынок как сложное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов. А.Д. Куделя [133] отмечает, что рынок - это многофакторное понятие, включающее в себя не только экономическое, финансовое, социальное, но и даже моральное содержание.

Оценка влияния безубыточности и альтернативных затрат на продовольственный рынок

Аграрный рынок как экономическая категория представляет собой совокупность рыночного механизма, инфраструктуры и специализированных рынков.

Инфраструктуру продовольственного рынка следует понимать как обслуживающую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, характеризующихся определенными количественными и качественными признаками, составом, функциями, связями друг с другом и другими системами, и направленную на создание условий для цивилизованного продвижения продукции от производителя к потребителю. Инфраструктура рынка включает в себя отдельные сферы, отрасли, предприятия, сооружения, организации, обслуживающие сельскохозяйственное производство, перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной продукции, сырья, торговлю продовольствием.

Рыночная инфраструктура аграрного рынка представлена субъектами продовольственного рынка, среди которых можно выделить товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы, рекламные агентства, службы информации, консалтинговые службы и другие.

Сельскохозяйственные рынки — это система экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохозяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства, услуг. Могут обособленно рассматриваться сельскохозяйственные и продовольственные рынки. Границы продовольственного рынка шире границ сельскохозяйственного рынка, поскольку некоторая часть продовольственной продукции имеет несельскохозяйственное происхождение, например продукция рыбного хозяйства.

Особенностью сельского хозяйства является сохранение в нем структуры и системы отношений, близких к совершенному рынку. Для совершенной конкуренции (абсолютного рынка) как научной абстракции характерны следующие признаки [205]: множество производителей и покупателей; равноценные, однородные продукты; рыночные цены, сформированные на основе предложения и спроса; свободный приток и отток ресурсов в отрасли, их равнодоступность для субъектов рынка; полная информированность продавцов и покупателей о рынке. В таком рынке нет регулирующих государственных инструментов. Цена формируется под действием спроса и предложения. Затраты производителей, в свою очередь, могут находиться ниже уровня цены равновесия и окупаться прибыльно или, наоборот, выше цены равновесия и приносить убытки.

При рассмотрении поведения организации в условиях совершенной конкуренции целесообразно исходить из двух основополагающих положений [81,94,114,223]: объемы производства отдельного производителя незначительны в сравнении с выпуском всей отрасли и изменяются в таких пределах, что это не оказывает никакого влияния на цену продаваемого им товара; отрасль является свободной для входа и выхода, то есть любой другой производитель или организация могут начать производство данного товара и войти в отрасль, или прекратить производство и выйти из отрасли (при этом организации данной отрасли не оказывают никакого воздействия на эти решения).

Для российских аграрных рынков в качестве типичных можно выделить следующие признаки: значительное число независимых товаропроизводителей; невозможность отдельного производителя влиять на цену; однородность и стандартизированность продукции; отсутствие существенных входных барьеров.

Полную противоположность совершенной конкуренции представляет монополия. Здесь господствует один продавец, который полностью контролирует цены, качество продукции, условия продажи и т.п. В агропромышленной сфере монопольный рынок могут иметь перерабатывающие предприятия регионального значения, предприятия агроснаба и агросервиса, так как на местном рынке данные организации могут быть единственными.

Монополистическая конкуренция характеризуется большим числом продавцов, предлагающих оригинальные виды товаров, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества, полезные свойства и др. Здесь конкурируют товары, цены определяются с ориентацией на величину спроса.

Другим типом несовершенной конкуренции является олигополия, где господствует небольшое число продавцов. Несмотря на отсутствие на сельскохозяйственных рынках существенных входных барьеров, есть факторы, ограничивающие свободную конкуренцию: в развитых странах — государственное регулирование сельского хозяйства (соответствующая финансово-кредитная и ценовая политика, налоговая система и т.д.), при этом государство может влиять на уровень предложения и рыночную цену; долгосрочные договора сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими фирмами по сбыту сельскохозяйственной продукции, что делает их относительно независимыми от действия рынка свободной конкуренции; ограниченность и специфичность рынка важнейшего сельскохозяйственного ресурса — земли, который во всех странах является объектом большего или меньшего государственного контроля и регулирования; относительная иммобильность ресурсов сельского хозяйства, так как работники аграрного сектора, как правило, имеют дело с малоликвидными специфическими средствами производства; кроме того, сельская местность является средой их обитания.

Влияние внешних и внутренних факторов на прогнозный сценарий общеэкономического развития регионов России

Закономерности общественного развития составляют основу научного прогнозирования и планирования. Методология экономического прогнозирования позволяет исследовать будущее в различных аспектах: онтологическом, логическом и гносеологическом. Онтологический аспект формирует будущее прогнозируемого объекта в его общих формах, логический - рассматривает прогноз как общенаучное понятие, гносеологический - имеет своей задачей определить отображение будущего в человеческом сознании.

Основная концепция государственного прогнозирования и планирования заложена в Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». В этом законе определены цели и внутреннее (структурное) содержание системы государственных прогнозов и программ социально-экономического развития РФ, а также общая последовательность и порядок их разработки. В законе даны основные понятия и определена социально-экономическая сущность исходных, базовых категорий.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития РФ рассматривается как система научно обоснованных представлений о направлениях указанного развития страны, основанных на законах рыночного хозяйствования. Результаты государственного прогнозирования используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти различных решений по социально-экономической политике государства, отдельных регионов.

В соответствии с указанным законом концепция социально - экономического развития РФ рассматривается как система представлений о стратегических целях и приоритетах социально- экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. Под программой понимается комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития страны и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

В развитых зарубежных странах были сформированы и апробированы различные концепции прогнозирования и планирования. Российская Федерация имеет много общего с европейскими и другими странами относительно концепций и методологии прогнозирования. Вместе с тем есть и существенные различия, которые касаются, главным образом, экономической сущности основных категорий прогнозирования и планирования.

Различная трактовка сущности понимания экономических явлений позволила исследователям сформировать несколько концепций планирования: директивное, индирективное, индикативное, полное отрицание планирования.

Индикативная система, применяемая в большинстве стран, предполагает преимущества разработки программ и прогнозов перед планами. Следует отметить большую глубину и более высокое качество разработки этих программ по сравнению с бывшим отечественным планированием.

Накопленный научный опыт позволяет в настоящее время внедрять в практику более совершенные методики и методы, основанные на многофакторных моделях с использованием множества математических теорий (от теории распознавания образов до теории нейросетей и т.д.), позволяющих учесть глобальные, региональные и индивидуальные интересы, рационально распределить ресурсы.

Прогнозирование относится к числу важнейших методов экономических исследований и представляет собой процесс разработки прогнозов на основе научных принципов и методов.

Процесс формирования прогноза называется прогнозированием. Прогнозирование базируется на основе истории экономических учений, экономической теории, статистики, экономического и социального анализа, информационных технологий в экономике, моделирования экономических процессов, логистики, социологии, и др. [12, 13, 99].

Анализ основных подходов к прогнозированию в работах отечественных и зарубежных ученых позволил выделить следующие основные определения (табл. 25).

Эволюция основных подходов в прогнозировании Кондратьев Н.Д., Базаров В.А., Громан В.Г. и др. прогнозная, или «генетическая», концепция отождествление плана и прогноза. Методология прогнозирования только формировалась и была далеко несовершенна. Н.Д. Кондратьев был первым теоретиком концепции «план — прогноз», которая в настоящее время применяется во многих странах в виде одной из сторон индикативного планирования.

Струмилин С. Г. телеологическая концепция - основное положение -директивность плана. При директивном подходе выбирается основная цель планирования и проводится ее обоснование. Прогнозный подход требует анализа всей совокупности хозяйственных явлений, в прошлом, настоящем, а также вероятности этих событий в будущем.

Мескон М. прогнозирование - функция управления, «научное исследование и оценка вероятных перспектив развития объекта управления».

Владимирова Л.П. прогноз - научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления

Городничев П.Н., Ло-пушинская Г.К., Петров А.Н., Крук Д.М., Лукин В.Н. и др. прогноз является формой предсказания и представляет собой научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

Гневашева В. А. прогноз — предполагаемый сценарий развития определенных явлений, наличие альтернативных вариантов развития и сроки осуществления предполагаемых изменений.

Выделяют две функции прогнозирования: предсказательную (дескриптивную, описательную) и, сопряженную с ней, относящуюся к категории управления, — предуказательную (прескриптивную, предписательную).

Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего.

Предуказание есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности.

В проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на ос-нове полученного знания управленческих решений.

На различных уровнях планирования в настоящее время составляются глобальные прогнозы развития экономики, ее отдельных сфер, регионов. В стране были разработаны комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет, социально-экономические и научно-технические программы, энергетическая, развития Нечерноземной зоны и др. До недавнего времени (середины 80-х годов прошлого века) существовало несколько общепризнанных методов прогнозирования временных рядов: эконометрические, регрессионные, методы Бокса-Дженкинса (ARIMA, ARMA).

Начиная с конца 80-х годов, в научной литературе был опубликован ряд статей по нейросетевой тематике, в которых был приведен эффективный алгоритм обучения нейронных сетей и доказана возможность их использования для широкого круга задач. С начала 90-х годов начали регулярно появляться сообщения об установках нейросетевых систем в разных компаниях, банках, корпоративных институтах. Сфера использования новых технологий была очень многогранной - оценка рисков, контроль технологических процессов, управление роботами и многое другое.

Одним из самых успешных приложений нейронных сетей было прогнозирование временных рядов. Массовым было прогнозирование на финансовых рынках; прогнозирование продаж.

Совершенствование государственной поддержки развития региональных продовольственных рынков

Техническое обновление отрасли. Ресурсное обеспечение производства осуществляется предприятиями первой сферы АПК, которые по-прежнему находятся в экономическом кризисе, для них характерны: неполное использование мощностей, производство неконкурентоспособной продукции и, как следствие, невостребованность ее сельхозтоваропроизводителями, неустойчивость институциональных основ, обусловленная непрекращающейся сменой собственников отечественных машиностроительных заводов, неясностью перспектив их развития.

Совершенствование инфраструктуры рынка. Страхование урожая — единственный в настоящее время вид, который осуществляется с господдержкой. Государство компенсирует 50% затрат на страхование: 40% отдает федеральный бюджет и 10% — местный. В денежном выражении в 2009 г. это составляло 5,5 млрд. руб. в целом по России.

Главная проблема страхования урожая — «серость» страховых схем. По официальным данным, до 90% договоров страхования — схемные.

Повышение плодородия почв. Реализуется федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг. и на период до 2012 г.". Мероприятия, предусмотренные программой, направлены на обеспечение наиболее полного и рационального использования природно-климатического и экономического потенциалов региона, повышение продуктивности сельскохозяйственного производства.

Внедрение инноваций. Устойчивые к гербицидам культуры позволяют работникам аграрного сектора добиться повышения урожайности путем применения гербицидов, что при этом не наносит вреда сельхозкультурам. Это позволяет использовать технологию нулевой обработки почвы, благодаря которой возможно сохранение плодородности почвы и уменьшение выбросов парниковых газов. Кроме того, современные сорта позволяют уменьшить использова ниє гербицидов и перейти на применение менее токсичных химических веществ.

Создание в РФ кооперативных селъхозрынков. Минсельхоз РФ предлагал ввести систему, в соответствии с которой сельскохозяйственные рынки в стране должны создаваться только на кооперативной основе сельхозпроизводителями. Именно так эта система действует в Европе. На этих рынках сельхозпроизводители имеют льготы, здесь напрямую встречаются сельхозпроизводитель и потребитель, которые не нуждаются в услугах посредников на указанных рынках не должны продаваться импортное продовольствие и продукты глубокой переработки.

Интеграция и кооперация. В регионах развиваются интеграционные процессы. Например, в Алтайском крае создана особая аграрная территория "Алтайское Приобье", цель которой - раскрытие аграрного потенциала края, увеличение объемов производства сельхозпродукции, занятости сельского населения.

Власти большинства регионов страны в своей реальной политике недостаточно используют позитивный потенциал интеграционного фактора для оздоровления и более эффективного развития региональной экономики и решения социальных проблем.

Кадры. Еще одно важное направление, способное повысить эффективность работы АПК, - подготовка высококвалифицированных кадров. Необходимо создать систему непрерывного аграрного образования, которая объединила бы образовательные учреждения всех уровней, науку и сельскохозяйственные организации в единое образовательное, воспитательное и научное пространство.

Разработка и освоение современных технологий в регионах должны предусматривать: обеспечение устойчивого роста и повышение экономической эффективности агропромышленного производства; сохранение и последовательное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки;

организацию и поддержку производства конкурентоспособной продукции.

В повышении эффективности функционирования региональных продовольственных рынков важную роль играет ориентация всех звеньев на конечный результат. Каждый продукт до потребления проходит ряд этапов, связанных с его производством и реализацией (производство, заготовка, транспортировка, хранение, промышленная переработка и торговля).

Важной задачей является создание институтов рыночной инфраструктуры, способствующих восстановлению эффективной системы распределения продукции, которая обеспечит товаропроизводителям и потребителям устойчивый выход на продовольственный рынок и сбыт продукции по равновесным, основанным на спросе и предложении, рыночным ценам.

В качестве критерия экономической эффективности народного хозяйства, по мнению Добрынина В.А. выступает объем национального дохода на душу населения [219]. Основной критерий экономической эффективности в различных отраслях национальной экономики может быть конкретизирован. Для продовольственного рынка это увеличение производства чистой продукции (валового дохода) при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Следовательно, с точки зрения народнохозяйственного критерия экономическая эффективность проявляется при увеличении производства продовольствия в необходимом ассортименте и качестве в расчете на душу населения, при росте производительности труда и снижении издержек производства на каждую единицу продукции.