Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Таюрская Екатерина Анатольевна

Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода
<
Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода
>



Таюрская Екатерина Анатольевна. Формирование государственной промышленной политики на основе образовательного подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/2399

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию 9

государственной промышленной политики.

1.1. Теоретические основы формирования государственной 9
промышленной политики.

1.2. Механизм взаимодействия основных элементов государственной 19
промышленной политики.

1.3. Критерии эффективности государственной промышленной 29
политики.

Глава 2. Формирование государственной промышленной политики 39

на основе образовательного подхода.

2.1. Роль образовательного комплекса в формировании 39
государственной промышленной политики.

2.2. Методические подходы к оценке формирования государственной 64
промышленной политики с позиции образовательного подхода.

Глава 3. Опыт и проблемы формирования государственной 80

промышленной политики с позиции образовательного подхода в условиях Сибирского региона (на примере Красноярского края).

3.1. Оценка промышленного потенциала Красноярского края. 80

3.2. Концептуальные основы формирования образовательного 95
потенциала базовых отраслей промышленности.

3.3. Организационно-экономический механизм подготовки 113
образовательного потенциала для базовых отраслей
промышленности

Заключение 124

Список использованных источников 128

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивно развивающийся процесс интернационализации экономической и общественной жизни современного мира, интеграция бизнеса, производства, власти, образования и науки актуализирует необходимость разработки организационно-экономических механизмов функционирования систем, обеспечивающих производственные процессы в разных странах.

По мнению ученых [89, с. 15], в условиях модернизации экономики первоочередной задачей является ускорение экономического роста, снижение уровня налогообложения, либерализация валютного курса и движения капитала, вступление в ВТО, реформирование банковского сектора. Основой экономических процессов выступает активная промышленная политика, направленная на развитие конкурентоспособных высокотехнологичных производств. При этом особенно актуальной становится разработка новых подходов к формированию государственной промышленной политики, определяющих инновационные стратегические направления базовых отраслей экономики, конкретные цели и задачи и комплекс мероприятий, обеспечивающих благоприятное развитие данного сектора экономики.

В экономически развитых странах промышленность, функционирующая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно становится инновационной. В новых организационных условиях должно происходить соединение рабочих кадров и рабочих мест, включение в инновационно-производственный процесс творческого потенциала работников.

В современных условиях одним из главных источником роста объемов промышленного производства и ВВП становится человеческий фактор. Вложение средств в человеческие ресурсы становится долгосрочным фактором повышения конкурентоспособности и выживания промышленных предприятий, а также улучшения макроэкономических показателей развития страны и регионов.

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации и постиндустриального общества роль данного фактора производства в повышении эффективности промышленного развития непрерывно возрастает. К нему начинают предъявляться совершенно новые требования: обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более

* сложной продукции, обеспечение снижения себестоимости продукции,

повышаются значимость уровня образования и квалификации.

При формировании постиндустриальной экономики в условиях формирования территориально-промышленных кластеров профессиональная образовательная составляющая государственной промышленной политики

%. напрямую связана с потребностями предприятий и с оперативным

реагированием на требования, продиктованные изменениями рыночной конъюнктуры.

В разработку подходов к государственному промышленному развитию

vS существенный вклад внесли зарубежные и отечественные исследователи: Т.

>i Веблен, Б. М. Генкин, Д. Гилдер, А. Голуб, Р. Гордон, А.Г. Гранберг, Дж.

Данлоп, Дж. М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Лаффер, В.Л. Макаров, К. Маркс, В. May, А. По оховский Е.М. П имаков, П. Сам эльсон, С.С. С лакшин Л. Ульман, М. Фелдстайн, Э. Филипс, М. Фридмен, Р. Холл, Р.И. Шнипер.

Изучением влияния человеческого фактора на производство занимались: П.Ф. Анисимов, В.А. Антронов, С. Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Г. Грязнова, М. И. Долишний, И. Е. Заславский, И. Золотов, К.И. Карасев, Н. П. Литвинова, Г.И. Лукин, И. С. Маслова, Ю.П. Орловский, Э. Р. Саруханов.

ц- Несмотря на многочисленные исследования, в научной литературе

практически отсутствуют работы, ориентированные на системное исследование взаимодействия государственной промышленной политики и образовательного потенциала промышленности.

В большинстве исследований используется технологический,

i маркетинговый и макроэкономический подходы к решению поставленной

проблемы, рассматриваются преимущественно производственные и экономические показатели промышленности. Помимо этого, не рассматриваются формы конструктивного взаимодействия бизнеса, власти, производства и образования, реализующие государственную промышленную политику, рассматривающие интеграцию производства и образования в

* промышленно - образовательных комплексах нового типа.

Все это требует поиска теоретических и методических подходов,
соответствующих экономическим условиям и позволяющих дать оценку
происходящим изменениям в промышленности и ее обеспечении кадровым
потенциалом.
^ Цель исследования: разработка теоретических основ и механизма

формирования государственной промышленной политики, базирующейся на образовательном потенциале промышленности.

«и

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
\ 1. Исследовать теоретические основы формирования государственной

^ промышленной политики и механизм взаимодействия ее основных

элементов.

  1. Раскрыть сущность и роль о р и государственной промышленной политики.

  2. Разработать методику формирования и реализации государственной промышленной политики, основанную на образовательном потенциале промышленности.

  3. Проанализировать состояние и проблемы развития промышленного

потенциала Красноярского края.

  1. Разработать концепцию обеспечения промышленности региона образовательным потенциалом.

  2. Разработать организационно-экономический механизм реализации государственной промышленной политики на основе обеспечения базовых

6 отраслей промышленности Красноярского края образовательным потенциалом.

Объект исследования. Процессы реализации государственной промышленной политики, а также ее образовательная составляющая, в России и Красноярском крае.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы включения образовательного потенциала в процесс формирования государственной промышленной политики в Красноярском крае.

Методика исследования. Настоящее исследование осуществляется на основе диалектического метода. Для изучения проблем формирования промышленной политики как целостной системы, многообразия и динамики ее компонентов, приведения в соответствие потребностей промышленности с образовательным потенциалом используется комплексный подход, включающий абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические и графический методы исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и Красноярского края, статистические данные Госкомстата России, Красноярского краевого комитета государственной статистики, Главного управления развития экономики и промышленности администрации края, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, данные управления начального профессионального образования администрации края, отчеты о научно-исследовательских работах Красноярского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования», данные социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложено понятие «образовательный подход» к формированию
государственной промышленной политики, «образовательная

составляющая» государственной промышленной политики, раскрыта необходимость и содержание данного подхода.

  1. Определены основные направления, принципы, факторы и методы реализации образовательного подхода к формированию государственной промышленной политики.

  2. Уточнены и дополнены требования к рабочим кадрам, соответствующие профессиональным и образовательным требованиям постиндустриальной экономики.

  3. Разработана модель образовательного подхода к формированию государственной промышленной политики на региональном уровне.

  4. Предложен организационно-экономический механизм подготовки рабочих, соответствующих требованиям промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные направления формирования государственной промышленной политики на основе образовательного подхода могут иметь значение для принятия государственных управленческих решений на уровне территориальных органов управления экономикой и промышленностью, наукой и профессиональным образованием.

Разработанная Концепция формирования образовательного потенциала базовых отраслей промышленности может служить основой для разработки региональных программ обеспечения квалифицированными кадрами отраслей и сфер деятельности и развития начального профессионального образования на перспективный период.

Апробация и использование результатов исследования проведено на базе Института стратегии развития, управления и прогнозирования образования СО РАО (тема федеральной программы «Научное обеспечение стабилизации и развития образования Сибири, Дальнего Востока и Севера»). Отдельные результаты исследования апробированы на межрегиональных конференциях «Проблемы переходной экономики» (КрасГУ, 2002г. и 2004г.).

Результаты диссертационной работы использовались при разработке методических пособий: «Педагогическая модель регионального партнерства профессионального училища с предприятиями, некоммерческими и коммерческими организациями» и «Эффективность изучения предметов профессионального цикла при подготовке рабочих строительных профессий», а также могут быть использованы при чтении курса «Экономика образования». Автором опубликованы статьи, тезисы докладов и монография (общим объемом 11,07 п.л.)

Структура и объем работы. Работа содержит 3 главы, введение, заключение, список литературы и приложения. В первой главе выявлены основные подходы к формированию государственной промышленной политики, механизм взаимодействия основных ее элементов, критерии эффективности.

Во второй главе определена роль образовательного комплекса в формировании государственной промышленной политике, предложен образовательный подход к ее формированию, а также методика оценки эффективности реализации промышленной политики с позиции данного подхода

На основании экономической оценки структурных изменений в промышленности РФ и Красноярского края, а также системы формирования образовательного потенциала в регионе, в третьей главе выявлены основные тенденции в развитии базовых отраслей промышленности и потребности в рабочих кадрах информационного типа, сформулированы направления формирования государственной промышленной политики на основе образовательного подхода, а также представлена концепция формирования образовательного потенциала базовых отраслей промышленности, раскрыт организационно-экономический механизм модернизации данной составляющей промышленной политики в условиях проводимой административной реформы.