Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Симонов Дмитрий Викторович

Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса
<
Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса
>



Симонов Дмитрий Викторович. Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/2059

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы формирования холдинговых структур 11

1.1. Основные понятия и сущность организации холдинговых структур 11

1.2. Социально-экономические условия и факторы формирования холдинговых структур 24

1.3. Роль лесопромышленного комплекса в региональной экономике 41

II. Особенности организации и функционирования холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе 53

2.1. Специфика и особенности формирования холдингов в региональном лесопромышленном комплексе 53

2.2. Основные этапы формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе 64

2.3. Анализ функционирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе 80

Стратегические направления развития холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе 96

3.1. Концептуальный подход к стратегическому развитию холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе 96

3.2. Методика организации эффективной холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе 113

3.3. Механизм адаптации управления холдингом в региональном лесопромышленном комплексе к рыночным условиям 128

Заключение 142

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России рыночные преобразования в условиях затянувшегося депрессивного состояния национальной экономики обусловливают поиск путей ее оживления. Одним из таких направлений является стимулирование объективного процесса ускорения концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося на практике в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - холдингов и других объединений. Создание холдинговых структур - один из наиболее эффективных и перспективных факторов развития экономики и преодоления инвестиционного кризиса в стране. Холдинги выступают как средство комплексной и экономически целесообразной организации финансово-хозяйственной деятельности объединенных в холдинг предприятий.

Особое значение приобретает то, что холдинговые структуры, созданные в регионах как более высокие по уровню формы концентрации финансового и промышленного капитала, а также научного потенциала, открывают возможности повышения социально-экономического развития региона, укрепления региональных внутрихозяйственных связей, создания благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в региональную экономику. Поэтому анализ перспектив развития холдинговых структур в регионе приобретает все новые аспекты. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) оказывает непосредственное влияние на национальную и региональную экономику, так как обеспечивает своей продукцией все отрасли народного хозяйства - строительство, машиностроение, сельское хозяйство, торговлю, а также и народное потребление. Многогранность применения лесопродукции во всех отраслях народного хозяйства и различных сферах потребления, ее широкий ассортимент, постоянно растущая потребность во всех видах лесопродукции обусловливают необходимость ее производства и потребления во всех регионах России и исключают возможность четкой специализации регионов на выпуск какого-то определенного вида продукции. В связи с этим, одним из этапов развития и совершенствования системы управления, координации и регулирования в лесопромышленном комплексе является создание эффективной структуры хозяйствующих субъектов в виде холдинговых вертикально-интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до реализации конечной продукции.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем формирования и совершенствования холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.

ж

Ї

з » «вумв

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.18. -разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к изучению природы, предпосылок и дальнейшей необходимости становления и развития холдинговых структур в рыночной экономике исследовались отечественными и зарубежными учеными. Научный интерес к данной проблеме заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Основоположниками анализа и исследования сущности капитала, базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Маршалл А., Хайек Ф., Чемберлин Э.

В нашей стране широко известны труды современных отечественных экономистов: Беляевой И. Ю., Винслав Ю., Дворецкой А. Е., Кочеврина Ю.Б., Ларионова И.К., Ленской С. А., Макаревича Л., Мовсесяна А. Г., Смитиенко Б. М., Сосковца О. Н., Эскиндарова М. А. и других, исследующих особенности развития капитала в экономике современной России, основные направления формирования и совершенствования холдинговых структур в российской экономике.

Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня развития экономики региона посредством образования в нем холдингов практически отсутствует. В настоящее время не разработан рациональный механизм оценки совокупного эффекта от создания холдинговых структур в регионе путем слияния с другими хозяйствующими субъектами и определения степени выгодности данного объединения. По нашему мнению, без проведения достаточно глубокой оценки внешней среды, где будет функционировать формируемая холдинговая структура, и без сопоставления полученных результатов с целями и задачами создаваемого холдинга, процесс становления холдинговых структур конкретного региона не представляется объективным и прибыльным.

Занимаются исследованиями процессов интеграции в отраслях народного хозяйства такие ученые как: Э.Р. Аванесова, О.И.Боткин, И.В. Воронин, И.Э. Гимади, В.А. Ивлеев, Н.А. Моисеев, В.И.Некрасов, Л.П. Павлов, А.Н. Пыткин, Е.М. Секерж, Л.Н. Трусов и др.

Общие аспекты методологии функционирования лесопромышленного

комплекса нашли отражение в трудах В.А. Вашанова, А.Г. Гранберга, Т.Е. Дмитриева, Р.А.Коренченко, В.Н. Лаженцева, Н.А. Новицкого, Ю.К.Перского, В.Г. Прудского, С.А. Сурковой, А.И. Татаркина, В.Ф.Тиунова, М.Д.Шарыгина.

Изучением и обзором опыта формирования холдинговых структур, систем управления и стратегического развития, как в отечественной, так и в зарубежной экономике, занимались такие ученые и эксперты как Голубева A.M., Ганьжин В.А., Дука Б., Костикова Е.В., Печерский А., Федин В.Г., Юрин В.Ф. и др.

Недостаточная проработанность данных положений определила необходимость разработки основных этапов формирования, стратегии развития и внедрения холдинговых структур в регионе, а также мер по повышению эффективности управления холдинговой структурой в региональном лесопромышленном комплексе.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и управлению холдинговыми структурами в условиях развития рыночных отношений в региональном лесопромышленном комплексе.

Поставленная цель потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

выявить и систематизировать факторы интеграции предприятий в холдинговые структуры;

исследовать особенности и специфику формирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе региона;

уточнить содержание и систематизировать основные этапы формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе под воздействием формирующейся региональной предпринимательской среды;

разработать методологический аппарат и инструментарий, обеспечивающий формирование и совершенствование организации холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе;

определить концептуальный подход и предложить приоритетные направления стратегического развития холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.

Объектом исследования послужили лесопромышленные предприятия и компании Уральского экономического района и отдельных субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования холдинговых структур и предприятий регионального лесопромышленного комплекса в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам функционирования и адаптации предприятий и комплексов к

условиям рыночной экономики, эффективности регулирования регионального развития, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы лесной промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы метод системного подхода, финансового, экономического и сравнительного анализа Для решения отдельных задач применялись методы менеджмента, экономико-математического моделирования и статистики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования предприятий лесной отрасли России. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концептуального подхода к формированию холдинговых структур как фактора развития регионального лесопромышленного комплекса. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

выявлены и систематизированы факторы интеграции предприятий в холдинговые структуры;

классифицированы особенности и специфика формирования холдинговых сгруктур в лесопромышленном комплексе с позиции институционального подхода;

уточнено содержание основных этапов формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе под воздействием формирующейся региональной предпринимательской среды;

разработана многоцелевая методика организации холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе;

определен концептуальный подход и предложены приоритетные направления стратегического развития холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации могут способствовать формированию эффективных холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе, и тем самым повысить эффективность функционирования лесной отрасли в целом. Материалы диссертации могут служить основой для развития и совершенствования функционирования отдельных предприятий лесной промышленности. Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

б

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г.Пермь -2003, региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» г. Пермь - 2003, всероссийской научно-практической конференции «Реформирование системы управления общественными финансами региона: теория и практика» г.Пермь - 2004. Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Результаты диссертационного исследования использовались для формирования холдинговых структур в целях эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Пермской области в рыночных условиях.

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Менеджмент» в Западно-Уральском филиале Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 9,67 п.л., личный вклад автора в которых составил 5,25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 153 страницы основного текста, включает 9 рисунков, 6 таблиц, 5 приложений, список литературы из 132 наименований.

Социально-экономические условия и факторы формирования холдинговых структур

Основная задача, решаемая при адаптации предприятий к условиям рынка и проведении их реструктуризации, - создание структуры, обеспечивающей как достаточную гибкость в условиях быстро изменяющейся внешней среды, так и сохранение эффекта масштаба, присущего крупным предприятиям и дающего им значительные конкурентные преимущества. Наиболее действенно поставленная задача решается путем построения структур холдингового типа, в которых основное общество, отвечающее за согласованность действий входящих в холдинг структур, обеспечивает реализацию эффекта масштаба, а входящие в него дочерние общества используют преимущества, основанные на быстроте принятия решений и связанной с ней гибкости при производстве и продвижении товаров на рынке.

Скорость принятия решений в децентрализованных структурах обеспечивается за счет снижения количества решений, принимаемых каждым уровнем управления основной компании, повышения их качества вследствие сокращения времени на их проработку и ответственности работников за их принятие, более четкого распределения ответственности и полномочий.

Термин «холдинг» является производным от английского - «держать», т. е. в российской интерпретации это «держательная» компания, которая владеет контрольными пакетами акций других компаний (держит эти пакеты). Поскольку «держательная» звучит не очень красиво, мы пользуемся заимствованным словом «холдинг». При этом многие даже не предполагают, что, например, в Великобритании и в России за этим термином скрываются разные понятия [35].

В соответствии с британским законодательством холдингом называется компания А, которая контролирует деятельность дочерних компаний путем: - большинства голосов в дочерних компаниях; - назначения большинства членов совета директоров дочерних компаний; - наличия договора с дочерними компаниями, по которому компания А обладает большинством голосов на собраниях акционеров даже при отсутствии контрольного пакета. Таким образом, в Великобритании холдинг - это головная компания, которая контролирует деятельность других предприятий через владение контрольными пакетами акций или на основании других условий, зафиксированных в соответствующем договоре между ними [35].

В России, к сожалению, законодательное определение холдинга до сих пор отсутствует. Многострадальный закон «О холдингах» находится на рассмотрении в Государственной думе с 1999 г.; за это время он несколько раз принимался, потом отклонялся, снова обсуждался и дорабатывался, но «воз и ныне там». В проекте закона отражена российская практика фактически действующих холдинговых компаний. На сегодняшний день под холдингом понимается совокупность юридических лиц, связанных между собой отношениями, при которых головная компания управляет деятельностью других компаний, - именно такая трактовка термина дается в законе «Об акционерных обществах» [44].

В английском законодательстве холдинг - это только головная компания, а в российской практике - совокупность предприятий, где головная компания контролирует деятельность дочерних структур. Ниже мы будем придерживаться российской трактовки, понимая под холдингом совокупность предприятий.

Традиционные определения холдинга отражают, как правило, его финансово-юридическую сущность. Итак,

Холдинг (от англ. holding - владеющий) - акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления господства и контроля над ними.

Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции.

Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом [п. 1 ст. 105 ПК; п. 2 ст. 6 Закона об акционерных обществах; п.2 ст. 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью]. Каким же образом головная компания контролирует дочерние предприятия? Во-первых, через обладание контрольным пакетом акций. При этом контрольный пакет не обязательно должен составлять 51% акций дочернего предприятия. В мировой практике под контрольным пакетом понимается любое число акций, обеспечивающее принятие нужного решения на собрании акционеров. Размер пакета зависит от степени распыленности акций: чем больше в компании акционеров, каждый из которых обладает небольшим количеством голосов, тем меньший пакет требуется для установления контроля над предприятием; в ряде случаев достаточно 20-25% акций.

Во-вторых, головная компания может контролировать деятельность другого предприятия, если между ними заключен договор, по которому головная компания имеет право давать указания, являющиеся обязательными для исполнения дочерним предприятием.

В-третьих, головная компания реализует свои функции контроля, если в уставе дочернего предприятия предусмотрено, что головная компания вправе давать ему указания относительно производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности [35].

Роль лесопромышленного комплекса в региональной экономике

Какие инвестиции нужны лесному комплексу? Участники не утихающих споров вокруг проблем лесного комплекса России даже при часто диаметрально противоположных мнениях безоговорочно сходятся в одном. Отрасль остро нуждается в инвестициях. Причем не столько в разовых капиталовложениях, пусть даже и очень крупных, а в масштабных инвестиционных проектах, рассчитанных на многие годы.

Аналитики ведущих инвестиционных компаний говорят о необходимости привлечения в комплекс не менее 2-3 млрд. долл. в год. По оценкам других специалистов, для оптимального развития лесного комплекса требуется 1,3 трлн. руб. в течение ближайших 15 лет. И эти суммы не выглядят слишком фантастическими, учитывая, что износ основных фондов в отдельных сегментах отрасли достигает 80% при среднем показателе по России - чуть более 50%. К таким затратам российские участники рынка в настоящее время явно не готовы. В 2001 г. предприятия комплекса потратили на инвестиции около 14 млрд. руб. (87% суммарного объема вложений в отрасли), и это близко к пределу их возможностей. Нет этих денег и у государства. Но большинство лесопромышленников и не ждет прямого вливания бюджетных средств в их предприятия. Однако лишь государство может создать предпосылки для стабильного притока капиталов в отрасль, расчистив препятствия, стоящие сегодня на пути инвестора [120].

В Прикамье в 2002 году привлеченные инвестиции в ЛПК области возросли до 1150 млн. руб. с 780 млн. в 2001. Крупнейшими инвесторами являются «Соликамскбумпром» (800 млн. руб.) и ПФК (250 млн. руб.). Основным источником финансирования лесопромышленных предприятий в последние годы остаются собственные средства (в целом по комплексу - более 75%, в том числе в лесозаготовках - более 45%, в деревообработке - почти 100%, в целлюлозно-бумажном производстве - более 75%). А вот доля банковских кредитов составляет не более 25%.

Как отмечается практически всеми экспертами, главная проблема ЛПК -нехватка средств для инвестиций. Но это практически то же самое, что сидеть у реки и не суметь напиться, поскольку, при грамотном подходе, лесной бизнес весьма выгоден и эффективен.

Сегодня же и банки, и финансово-промышленные группы ищут новые области для приложения своих средств (весь сырьевой сектор уже поделен, сегодня настало время для ЛПК). Только «Внешторгбанк» планирует вложить в ЛПК России в 2004 году более 600 млн. долларов. Американцы вообще предлагают организовать в Прикамье лесозаготовительный «бизнес под ключ». Так что говорить о том, что сегодня негде взять денег, наверное, некорректно. Правильнее будет звучать мысль о том, что нет людей, менеджеров, способных взяться за реализацию амбициозных проектов, представить инвесторам грамотный бизнес-план.

Что останавливает инвесторов? Неэффективность механизма доступа к лесным ресурсам. Одним из важных шагов в этом направлении является выработка четкой политики в сфере предоставления аренды лесных участков. В настоящее время решение о предоставлении во временное пользование лесных ресурсов, как правило, принимается на уровне региональных властей, причем срок аренды в большинстве случаев ограничивается 3-5 годами (по закону аренда ограничивается 49 годами). Это приемлемо для сравнительно мелких лесозаготовителей, однако вряд ли эффективно с точки зрения крупных компаний, заинтересованных в долгосрочном, стабильном бизнесе и готовых вкладывать средства в лесовосстановление, требующее многих десятков лет. Без увеличения сроков аренды, по крайней мере, на порядок надежды на вливание в отрасль значительных финансовых средств останутся весьма эфемерными. Поэтому нужно стимулировать расширение сроков предоставления аренды лесов. Тем более, что законодательная возможность для длительной аренды есть уже сейчас. Но механизм ее предоставления явно требует доработки: из-за сложности предусмотренных в настоящее время процедур лишь 17% участков распределяются на открытых конкурсах, дающих право аренды на 49 лет.

Определенное движение в этом направлении уже заметно. В проекте Концепции развития лесного хозяйства до 2010 г., подготовленного Министерством природных ресурсов РФ, предусматривается продление сроков аренды на 50-70 лет с одновременной передачей полномочий на предоставление прав временного использования лесных ресурсов с регионального уровня на федеральный. Однако ее принятие и тем более практическое воплощение, скорее всего, встретят сопротивление со стороны региональных властей, все еще обладающих значительными лоббистскими возможностями. Без политической воли в проведении решения эта инициатива может захлебнуться.

Незаконные вырубки лесов. Расширение легальных возможностей для получения во временное пользование лесных ресурсов должно вестись параллельно с жестким пресечением таких откровенно криминальных явлений, как незаконная порубка лесов. В настоящее время браконьерство достигло масштабов, вполне сопоставимых с деятельностью крупных лесозаготовительных компаний. По оценкам, объем хищничества составляет не менее 20% от официально регистрируемой лесозаготовки. Маловероятно, что воровство в таких количествах может происходить без ведома властей на местах. Слишком уж заметен ущерб. Однако ситуация с годами только усугубляется, тем более, что со сбытом краденого пока не возникает больших проблем: контрабанда древесины, даже по самым скромным оценкам, составляет около 30% сверх объемов легального российского экспорта необработанных лесоматериалов.

Основные этапы формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе

В настоящий момент он контролирует Котласский ЦБК, «Братсккомплексхолдинг», Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, бумажную фабрику «Коммунар» и 28 лесозаготовительных предприятий. В группу также входит торговая компания «Петроборд Трейдинг», логистическая компания «Финтранс», «Коммунарвторресурсы» и фабрика «Плзеньска папирна» (Чехия). У группы также есть небольшие пакеты акций других предприятий.

Основными акционерами ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» являются INTERTSEZ S.A. (Швейцария) и ЗАО «Финцелл».

Производство. В настоящий момент предприятия группы производят целлюлозу различных видов, картон, бумагу, упаковочные материалы, фанеру, ДВП и лесохимическую продукцию. Общий объем выпуска продукции - около 1,6 млн. т (647 тыс. т товарной целлюлозы, 392 тыс. т тарного картона, 259 тыс. т бумаги, 143 тыс. т коробочного картона, 124 тыс. м3 фанеры и др.).

Предприятия концерна производят около 35% российских целлюлозы и картона. Заявленный общий оборот концерна около 1 млрд. долл. 73% всего объема продукции стоимостью 340 млн. долл. идет на экспорт в 81 страну мира, в основном - в страны Европы и Ближнего Востока, а также в Китай. В 2001 г. планируется произвести 1,8-1,9 млн. т продукции. Крупным продавцом продукции группы за рубеж является Interpulp Trading.

Для обеспечения древесным сырьем своих целлюлозно-бумажных производств в Архангельской и Иркутской областях концерн скупает леспромхозы и берет в аренду их лесосырьевые базы - сейчас в долгосрочной аренде находится около 2,2 млн. га. Владеет 28 леспромхозами. Собственная лесозаготовка в 2000 г. составила 3,2 млн. м3 при общем потреблении древесного сырья - 7 млн. м . Группа собирается выделить лесозаготовительные предприятия в самостоятельное подразделение и наладить деревопереработку. Развитие. Группа планирует инвестировать 170 млн. долл. в развитие деревообработки, выпуск новых видов продукции (вискозного волокна, тканей, бумаги потребительских форматов, тары и упаковки из картона) с последующим выходом на конечного потребителя.

Политика в области охраны природы и обеспечения сырьем. Экологическая политика компании, доступная общественности, в основном касается аспектов, связанных с производством целлюлозно-бумажной продукции. Осуществляются мероприятия, направленные на повышение эффективности работы очистных сооружений. Группа делает ставку на глубокую переработку и максимальное использование сырьевых ресурсов. Группа рассматривает возможность сертификации по схеме Лесного попечительского совета (FSC) участков леса в Архангельской и Иркутской обл., а также собирается внедрить на своих предприятиях ИСО серии 9000 и 14000. Картонно-полиграфический комбинат уже сертифицируется по ИСО-14001. В Архангельской и, скорее всего, в Иркутской областях у предприятия в аренде находятся крупные массивы малонарушенных лесов. Позицию по отношению к малонарушенным лесам концерн пока не сформулирован. Насколько тщательно компания отслеживает источники происхождения древесины у посторонних поставщиков, неизвестно.

Информационная политика. Компания является достаточно информационно открытой и идет на контакт с неправительственными природоохранными организациями. Ее деятельность широко освещается в центральной, региональной и местной прессе. Сайт компании www.bestpaper.com, или www.ilimpulp.ru - один из самых мощных в разделе лесопромышленных сайтов businesso-business. Вместе с тем, вопросы охраны природы представлены на нем слабо. 2. «Соликамскбумпром»

История. АО «Соликамскбумпром» расположено в г. Соликамск Пермской обл. Комбинат построен в 1941 г. Акционирован в 1992 г. - Информация о компании приводится на основании данных информационных агентств (цит. по: www.lesprom.ru), сайта компании www.vtau.pstu.ас.ru/- korneev. публикаций в газете «Новый компаньон» (Пермь).

Уставный капитал - 229 816 тыс. рублей, он разделен на 459 632 обыкновенных акций номиналом по 50 коп. каждая. Около 75% акций принадлежит менеджерам предприятия, в том числе 51% - его генеральному директору, остальные 25% - работникам предприятия.

Производство. Предприятие обладает полным циклом производства от варки целлюлозы до выпуска бумаги, которой в 2000 г. комбинат произвел 354 тыс. т. Ориентировочная стоимость продаж - 130-140 млн. долл. на основе оценки по результатам за 11 месяцев 2000 г. («Соликамскбумпром»..., 2001).

В России комбинат контролирует около 20% рынка газетной бумаги, на которой печатаются газеты «Известия», «Экономический дом», «Российская газета», «Труд», «Аргументы и факты» и некоторые другие. 216 тыс. т бумаги стоимостью 86 млн. долл. было отправлено на экспорт через торговую компанию «Сопапекс», контролируемую группой «Континентальинвест». Продукция комбината поставляется в 47 стран мира. Около 20% объема поставок приходится на Индию, 15% - Турцию и 12% -Германию, среди покупателей также фигурируют Великобритания и США. На предприятии работает более 4 тыс. чел.

Комбинат владеет леспромхозами в Пермской обл. и Коми-Пермяцком автономном округе (в долгосрочной аренде находится более 850 тыс. га). Часть древесины закупается в Свердловской обл. Общее потребление круглого леса оценивается в 1,5-1,8 млн. м3.

Методика организации эффективной холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе

Стратегическое и оперативное планирование не должны ограничиваться только финансовыми показателями. Крайне необходимо планировать изменения таких аспектов, как рынки, внутренние процессы, а так же квалификация и рост.

Многоаспектное планирование основывается на управлении с помощью системы сбалансированных показателей деятельности. Данная система позволяет каждой стратегической инициативе холдинга (например, добиться увеличения прибыльности) сопоставить перечень измеряемых целей (увеличить количество сделок на 15% ежемесячно; повысить ежемесячный объем продаж до $250000; уменьшить себестоимость продаж до 35% и т.д.). Каждая из целей, в свою очередь, подкрепляется набором конкретных показателей (объем продаж, зарплата персонала и т.п.) Все цели и показатели делятся на группы, и каждой группе назначается свой контролер, который должен быть материально мотивирован на то, чтобы вверенные ему цели планомерно достигались.

Еще на этапе разработки стандартов планирования необходимо рассмотреть вопросы информационного обеспечения процедур, регламентируемых стандартом. В идеале, все процедуры должны быть автоматизированы. Например, процесс формирования бюджетов может быть автоматизирован с помощью специализированной системы документооборота. А бизнес-планирование и бюджетирование не должны ограничиваться только использованием менеджерами среднего звена персональных таблиц Excel. Стандарты планирования должны формулировать требования к тем компьютерным системам, которые будут функционировать в холдинге.

Стандарты учета и сбора данных. Подобно тому, как бухгалтер разрабатывает учетную политику и неуклонно ей следует, менеджменту холдинга необходимо разработать и принять политику управленческого учета. Наличие в коммерческой организации двух систем учета хозяйственных операций подразумевается даже опытом западных компаний, поскольку управленческий и бухгалтерский учеты служат принципиально разным целям.

Наличие единого стандарта управленческого учета особенно остро необходимо финансово-промышленным холдингам, чтобы избежать неоднозначных толкований операций, осуществляемых организациями разного профиля, и чтобы впоследствии эти операции было легко консолидировать.

Стандарты сбора данных в холдинге описывают процесс консолидации финансовой и количественной информации со всех предприятий холдинга. Процедуры такой консолидации должны регламентировать, как минимум, следующие аспекты: - агрегирование и распределение информации при переходе с одного уровня организационной структуры на другой; - обработка внутрикорпоративных оборотов (например, калькуляция трансферных цен) - конвертация валют; - агрегирование доходов в соответствии с долей участия в акционерном капитале; - автоматическая генерация и маршрутизация управленческой отчетности. Как и в случае с планированием, регламенты учета и сбора данных должны включать в себя требования к системам управленческого учета, бухгалтерского учета, а так же к системе консолидации и хранения данных. Стандарты контроля и анализа. Большинство аспектов контроля формулируются уже на стадии разработки стандартов планирования. Любой стандарт планирования разрабатывается с учетом того, насколько эффективным сможет быть контроль исполнения того или иного планового показателя.

Высший и средний менеджмент холдинга должен получить в свои руки методику анализа управленческой отчетности. В самых преуспевающих компаниях мира такие методики представляют собой очень компактные и практичные материалы, обучающие основным навыкам чтения информации: на какие показатели следует обращать внимание прежде всего, как интерпретировать те или иные итоговые цифры и т.п. Идеальной формой методики анализа является «инструкция по задаванию вопросов составителю отчета». Потому что правильно составленный и вовремя предоставленный отчет не должен вызывать дополнительных вопросов.

Информационное обеспечение контроля и анализа продумывается вкупе с соответствующими разделами стандартов планирования и учета. Очень важно, например, чтобы будущая автоматизированная система управленческого учета обеспечивала функции оперативного контроллинга, основная задача которого обеспечить контроль расходования материальных или денежных средств в соответствии с заданными лимитами. Шаг № 2. Подготовить персонал

Все предстоящие изменения в структуре управления холдингом должны стать достоянием гласности. Каждый сотрудник, в меру своих полномочий, получит представление о том, какова его роль в предстоящих изменениях, и что от него требуется. Еще на стадии разработки единых стандартов в холдинге создается соответствующая рабочая группа, куда должны войти, помимо топ-менеджмента холдинга, представители всех контролируемых предприятий. Такая рабочая группа должна стать ответственной и за внедрение разрабатываемых стандартов. Шаг № 3. Разработать план автоматизации функций управления

Требования к информационному обеспечению, сформулированные на этапе разработки корпоративных стандартов, становятся основой для выбора соответствующих программных приложений.

Единые стандарты корпоративного управления подразумевают наличие единой интегрированной системы автоматизации управленческих функций. Обычно, интегрированная система управления (ИСУ) представляет собой комплекс нескольких специализированных программных приложений: 1. Приложение для финансового управления. 2. Приложение для ведения бухгалтерского учета. 3. Приложение для комплексного управления ресурсами предприятий. 4. Приложения для автоматизации документооборота. 5. Специализированные приложения для автоматизации технологических операций (POS-терминалы, АСУТП и т.д.). Типичная конфигурация программного обеспечения, функционирующего в холдинге в период стремительного роста: контролируемые предприятия и центральная компания используют программы для ведения бухгалтерии, расчета зарплаты и учета кадров. Процессы бюджетного планирования, если и поставлены, то на базе электронных таблиц Excel. Возможно, также автоматизирован учет складских операций с помощью бухгалтерских модулей или программ, написанных штатными разработчиками. Очевидно, что в такой ситуации руководство холдинга зачастую сталкивается со следующими проблемами: - слишком большие сроки получения управленческой отчетности; - отсутствие аналитических возможностей; - несогласованность учетных данных (например, разные планы счетов и/или несколько справочников номенклатурных единиц); - невозможно сравнить фактические показатели с плановыми и т.п. Достижение качественно нового уровня автоматизации управления осуществляется путем последовательного внедрения программных приложений. Порядок внедрения программных приложений должен отражать последовательность фаз управления.